Конструктор Mould King 10021 - Ecto-1 из "Охотников за привидениями"

1. Цена: ~2200 р.

Дитям всегда хочется конструкторов лего. Но цены на них не радуют. Захотелось глянуть, что могут предложить китайцы в данном плане. Так что купил пару машинок из детства, потренироваться, прежде чем детей радовать. Может и не нужна им такая радость в итоге будет…

По ссылке товар почему-то называется «Молд King 16049, креативные игрушки, Рождественский домик», но на картинках и в описании именно машинка. Брал там, в общем.

У китайцев есть полная копия Lego'овского Ecto-1 (10274), но я для начала решил взять более компактный вариант. По цене за единицу объёма он менее выгоден — копия 10274 больше где-то в четыре раза, а стоит только в два раза дороже. Но я уж решил начинать с малого.

По номеру — на картинках в лоте 27020, на коробке и пакетиках внутри — 10021. Так что пусть будет 10021.

По цене — можно покопаться в российских магазинах, есть шансы рублей 500 сэкономить, если найдёте в наличии. Конкретно сейчас вроде есть в go-brick.

Внешний вид

Как я понял, большая часть подобных конструкторов идёт в пакетах. Этот оказался в коробке, пусть и помятой.

А вот внутри уже пронумерованные пакеты с деталями и инструкция.

Сборка

Лего я не собирал с детства, последнее, с чем игрался, был «Mindstorms», но это другая история. Потому тут всё было в новинку.

Сам процесс сборки простой:

1) Распаковал

2) Прочитал инструкцию

3) ?????????

?????????
Я уж не буду всю сборку документировать — просто сидишь да собираешь по инструкции.
Инструкция достаточно понятная, в одном месте разве что на ряд с установкой детали ошибся, но исправил потом малой кровью, пересобирать не пришлось. И ещё один шаг пропустил, заметил только в самом конце — но там тоже всё элементарно исправилось за минуту.

Из тонкостей — детали из первого (самого большого) пакета используются на протяжении всей сборки, могут на любом шаге потребоваться. Остальные пакеты идут по порядку, но вот переход из пакета в пакет тоже может сочетать в себе детали разных пакетов.

«Фундамент»:

Если какой-то фрагмент надо сперва собрать, а только потом установить — будет упомянуто.

Желательно готовить детали на несколько шагов вперёд, а не строго по шагам идти. Может быть удобнее слегка поменять порядок установки. На развороте обычно было 3-4 шага — я так и раскладывал детальки.

Надо следить за цветами деталей. Поскольку тут некоторые в разных оттенках серого — им придумали дополнительный знак. Планка слева — просто серая (на модели стоит под «радиатором), детали со звёздочкой — серые глянцевые (радиатор, трубки под фарами), „кнопка“ справа — прозрачная (фары).

Один из моих косяков — слишком высоко поставил крепление для двери.

Пластинку на ряд вперёд поставил, хотя её надо было строго под приборную панель ставить.

Но разрулилось всё достаточно быстро и малой кровью, назад откатываться не пришлось.

Поставил „остекление“, осталась крыша.

На крыше куча всякой мелочи, аж два пакетика (из семи)

Свистелок и перделок на этой крыше полно.

Даже лестница.

Последним шагом предлагают наклейки приклеить, но я только на капот прицепил (хотя туда и не надо).

4) Профит

В длину машинка чуть больше 20 сантиметров, в ширину и высоту со всем обвесом — около 8-9 см.

Вердикт

Конкретно этот конструктор оказался неплох. Коробочка, понятная инструкция, нет потерянных деталей. Ну да, пришёл помятый — но это уже к почте вопросы, думаю. Выглядит не так гладко, как на рендерах, но вполне достойно, учитывая, что это конструктор из кубиков, а не монолитная модель.

Основное, что понял при сборке таких конструкторов:
1) Собирается один раз, дальше играть или ставить на полку. Разобрать и пересобрать можно, но тогда добавляется этап сортировки вообще всех деталей. Изначально они хоть по пакетам разложены.
2) Сперва пролистай инструкцию и пометь хотя бы приблизительно, какие этапы в каких пакетиках. Если не собираешься собирать всё за один присест — поможет спланировать сборку.
3) Если что-то собирается криво, то, скорее всего, ты сам на каком-то этапе криво поставил деталь, а не производитель накосячил.
4) Если остались лишние детали — полистай инструкцию, наверняка пропустил какой-то шаг.

В общем, лего пусть и круче, но если за цену лего можно взять 4-5 китайцев — будут брать китайцев.
  • 19 февраля 2024, 07:49
Неприятная особенность ноунейм китайцев — легко желтеют и выцветают на солнце. С лего и наборами с каким-то именем (enlighten например) попроще.
  • 19 февраля 2024, 08:13
Видел бы ещё кто это солнце. Рассказывают, что иногда в небе какой-то жёлтый шар бывает, но я в такое не верю. :)
  • pozioff
  • 19 февраля 2024, 10:33
Шар это про Землю:
А про Солнце — диск:
  • 19 февраля 2024, 10:51
Вот. А диск, наверное, прибит к небесной тверди.
  • 19 февраля 2024, 12:26
Вы вот не видите, а китайские наборы видят и выцветают полежав на окошке даже зимой.
  • 19 февраля 2024, 12:44
Сколько времени надо на пожелтение?
Для теста могу оставить полежать.
  • 19 февраля 2024, 13:31
Пара месяцев для белой детальки чтобы стать желтоватой.
Лего тоже желтеет со временем и с цветами косячит. Судя по отзывам топовая ламба за 30000 у многих имела разноцвет по кузову
  • alanzet
  • 19 февраля 2024, 22:33
Да битая просто, красили в гаражах, а потом на производителя пеняют
  • 19 февраля 2024, 14:02
Ну, пару месяцев на окне точно оно стоять не будет.
Либо собранное в комнате на полке, либо в виде деталей в ящике с игрушками.

Так что двухмесячную дозу солнечного света набирать может год-другой.
  • MAXIMAL
  • 19 февраля 2024, 21:33
Лего стоял в комнате без окон (что то типа коридора) и тоже со временем выцвел и стал крошиться.
— А я оказывается гений! — С чего ты взял?! — А я конструктор купил, на нем написано «от 1 до 3 лет», а я его за два месяца собрал!
  • 19 февраля 2024, 09:19
Я ещё круче — за три часа справился!
Всё ясно. Вы ИИ. :-p
  • bobster
  • 19 февраля 2024, 10:09
тачка на разварках
колёса подкачали конечно ;)
а делориена из назад в будущее нету у них?
UPD есть. но $62 и 25 доставка
https://aliexpress.ru/item/1005004323898696.html ня? правда цена + доставка в рб такая что машинка и правда должна во времени перемещаться
  • 19 февраля 2024, 10:50
Оригинал в России стоит 25 тысяч в среднем, так что 5000 — вполне приемлемая цена.
По доставке почему-то в ПВЗ за деньги, а курьером — бесплатно.
в РБ 62 бакса конструктор, 20% налог, 25 баксов доставка — вот уже сотка набежала. не, жаба против.
  • 19 февраля 2024, 12:49
Ну так всё равно дешевле оригинала.
Но локальные маркетплейсы всё равно советую проверить, на озоне лежит в районе 200 byn.
На маркетплейсах локально по 3500 лежат.
  • 19 февраля 2024, 13:56
Я по 4к пока что вижу, но не удивлюсь, если и по 3500 будет.
На момент покупки я особо не заморачивался экономией, это импульсивная покупка была по рекомендации на али. Если продолжу брать, то, само собой, дальше уже буду думать о выгоде.
Там цены каждый день плавают. У меня долго в отложенных лежал defender большой. Средняя 5500-6000. В итоге за 3800 выскочил на один день. Пришлось купить
можно ссылочку?
На какой именно набор?
на делориан за 3500. мы ж в этой ветке именно его обсуждаем
ozon.ru/t/GJENWKj из Китая
wildberries.ru/catalog/156632971/detail.aspx 3900 локально

По 3500 видел их не раз, надо мониторить, обычно очень быстро забирают
  • 19 февраля 2024, 10:49
Ну я же не одну машинку купил ;)
Делориан, кстати, приехал без коробки, россыпью пакетов.

На счёт цен — имеет смысл смотреть на российских площадках, там может оказаться дешевле.

PS. Да, на озоне за 4000 с мелочью лежит, причём вроде даже доставка локальная, 23 февраля обещают.

• 19 февраля 2024, 16:30
aik, обзор — мощь! Какая же всё-таки красота, уххх, да на полочку если, то вообще фантастически.
А на счёт, что «Собирается один раз и дальше ставить на полку», то такое и должно стоять и радовать глаз своим наличием. А выглядит вполне достойно, но… наклеек на дверях всё же не хватает. А то не канон!
  • spax
  • 19 февраля 2024, 21:00
Вот это красота, а у тебя и у автора жалкая копия.
  • 20 февраля 2024, 09:48
у автора жалкая копия.
Так в этом-то и фишка, что это копия — причём не такая уж и жалкая.
Да, маленькая и упрощённая — но зато недорогая.

Кстати, у вас машинка из Afterlife, по-моему — лестница справа.
В первых фильмах слева была.
  • 20 февраля 2024, 10:10
Да, у Вас тоже очень и очень неплохая модель, да, выглядит еще краше, прям топчик, но и стоит естественно много больше. А у меня нет ничего и я б от aik взял бы (по крайней мере присмотрел, а там может и на более детализированную копию перейду), ну так, чисто собрать-поставить. Поэтому не сказал бы, что у автора прямо «жалкая» копия. Норм копия, соответствующая ее цене.
  • Nefelisk
  • 19 февраля 2024, 14:54
«Я покупал на Озоне в сентябре 23 за 18к тенге (на тот момент около 3,8к рублей)
ссылка. Из косяков, одна деталь оплавлена была, но у меня куча была запасных из других наборов (плюс когда им написал они готовы были возместить до 50 рублей за деталь, при ее самостоятельном заказе с али) а одной вообще не хватало и таких запасных не нашлось, но она и не сильно критична была.»
  • puzoid
  • 19 февраля 2024, 11:23
После прочтения этого обзора тоже захотелось, но так и не решился пока что.
  • 19 февраля 2024, 11:31
Как выше писал — гляньте локальные маркетплейсы, там может подешевле стоить.
На озоне брал перед НГ за 900р с локальной доставкой. В целом качество у mould king очень хорошее, но цены не гуманные. Тот же Axor с пневматикой в районе 12000 стоит. По самому набору претензий нет, но не очень интересный как и вся серия System, техник гораздо нагляднее. Из недорогих рекомендую bmw m1000rr, в районе 2500 можно найти. 1900 деталей, коробка передач, подвески итд.
  • 19 февраля 2024, 13:50
Тот же Axor с пневматикой в районе 12000 стоит.
Он же с радиоуправлением? Я подозреваю, что лего подобный где-то около полтинника стоить будет.
4 мотора, пневма, раздатка, 2800 деталей. С моторами для самоделок купил на озоне локально 2 набора по ± 1500 деталей в районе 2000 за штуку. 911 и формула 1, оба с парой моторов, Батт блоком и пультом. Вышло по сути по цене электроники.
Ещё момент. Конкретно на этом конструкторе очень много мелких торчащих деталей, это скорее модель, а не игрушка. При игре все моментально отлетает.
  • 19 февраля 2024, 14:00
Антенна моментом улетает, да и весь обвес с крыши, подозреваю, за ней отправится, если в аварию попасть. Но я это брал именно для себя — на полочку с сувенирами. Ну чтобы понимать, чего ждать от китайцев. Для ребёнка уже выбирать надо с учётом того, что играть будет.
Мне в магазине лего под новый год начали впаривать «это круто, и это круто, а это ещё круче». После вопроса «а во что после сборки можно играть, а не на полке держать?» ассортимент предлагаемый резко уменьшился.
Рекомендую при сборке сложных моделей использовать, какие либо контейнеры. Очень удобно раскладывать детали по типам и убирать их потом с рабочей поверхности.
  • 19 февраля 2024, 19:32
Для сборки больших конструкторов совет действительно полезный.
Да даже на этом могло пригодиться, я пару раз ссыпал всё назад в пакетики.
  • 20 февраля 2024, 10:01
+, да и в целом, совет по сортировке чего-либо во что-нибудь во время работы с любыми видами деталей, особенно мелкими (LEGO-фарами), полезен для многих будет и во всех сферах деятельности.
  • enlghtds
  • 19 февраля 2024, 15:56
Не все копии одинаково полезны — некоторое время назад собирался конструктор Ninja «Подводный Дар Судьбы» (на озоне таких полно)
Гуано редкостное — пару деталей пришлось сверлить!!! (грубо говоря чтоб палка от флагштока вошла), пара деталей — сломалась! На фото — попытка склеить:
  • 19 февраля 2024, 19:33
Не все копии одинаково полезны
Не спорю. Даже среди китайцев есть «брэнды».
Вон, выше про этот Mould King писали, что он дорогой.
Cada вполне себе бренд, покупают лицензии на кино, аниме и у автопроизводителей. Интересно, что больше всего обзоров на Лего подобные и Лего конструкторы у немцев и они вполне ценят китайцев и пеняют на цену Лего)))
Китайцы теперь не только копируют, но и покупают (иногда воруют) наборы у самодельщиков и заказывают у них же. Тот же mould king пару наборов у наших ребят точно украл, но потом их пристыдили и они постфактум их выкупили (!).