Светодиодная гирлянда с пультиком, 8 режимами и питанием от usb.

1. Цена: $2 в разделе "3 по 2"

Гирлянду взял посмотреть, в итоге пристроил ее для подсветки елочной звезды.
https://aliexpress.ru/item/1005004845829752.html — первый брался тут.
Разумная цена была в разделе 3 по 2, нынче может уже и кончились — не сезон.

Есть варианты с теплой и холодной ЦТ у светодиодов.

Гирлянда представляет флешкообразный собой блок управления с ик приемником и кнопкой с входным usb-a разьемом для подачи питания, к нему же которой подключены бескорпусные светодиоды распаянные на одножильных проводах с прозрачной изоляцией в количестве 50шт с шагом в 10см (проверил — совпало). В комплекте пультик питаемый от cr2025 (в комплекте, как и обещано, отсутствовала) и инструкция:

Пультик позволяет удаленно включать и выключать гирлянду, переключать режимы, так же регулировать яркость (4 или 5 уровней). Заявлен режим суточного таймера, при котором обещано включение на 6 часов и выключение на 18. Для запуска таймера гирлянду надо включить и после этого включить режим таймера. Проверил — работает, время правдоподобно, если нажать какие-то кнопки после активации (смена режима мигания, яркости), то режим не сбрасывается, но отсчет начинается от последнего нажатия.
Нажатия на кнопки пульта подтверждаются миганием (кратковременно гаснет).
Приемник достаточно чувствительный, срабатывает по крайней мере метров с 7, работает и при отражении от стен.

Можно управлять нажатием кнопки на самом блочке — нажатие последовательно перебирает 8 режимов, и 9 — выключение.

Все светодиоды подключены параллельно, но с чередующейся через 1 полярностью, к двум выходам микроконтроллера без внешнего токоограничения и переключаются с частотой 100Гц (или 50?). Управление яркостью — модуляция этого переключения шим с несколько большей частотой. Сами диоды выглядят как комарики в янтаре:

Электроника минималистична. Плата первого варианта (со следами неудачной переделки):

Второго:

Из интересных особенностей — потребление в выключенном состоянии составляет какие-то микроамперы, кроме того схема прекрасно работает в диапазоне напряжений литий-ионного аккумулятора, 5В для нее не обязательны. Посмотрел как работает с аккумулятором (емкостью порядка 500мАч) без защиты — при 3В светит уже слабенько, при 2.4 свечение пропадает, хотя схема еще работает и на пульт тоже реагирует. Примерно за неделю напряжение упало до 2.0В, после чего стало заметно циклическое включение-выключение и колебание напряжение в пределах 10ков мВ вокруг 2В. Т.е. убить незащищенный аккумулятор он не может, но слегка попортить — вполне. Если под наблюдением, то проблемы нет, к критичному порогу яркость упадет почти в ноль и это сложно не заметить. В качестве полумеры — можно подключить через диод.
Максимальное потребление от 5В что-то вроде пары сот мА
Из неприятного — боится переполюсовки питания, первая попытка из-за этого закончилась смертью микроконтроллера (на снимке уже трупик) и применение отложилось на год.

В первом варианте гирлянда была разделена на 5 пучков длинной в луч звезды (как были намотаны на катушку), скрученных проволокой, и просто разложен внутри. Второй — отмерены метровые участки, которые сложены сначала в 4 раза с равномерным распределением диодов, потом еще в 3 и скручены сами с собой, и все это зафиксировано термосоплями.
Держатель пришлось немного растянуть, что бы туда влезал аккумулятор с защитой.

А вот так оно мигает:
  • starson
  • 19 февраля 2024, 16:22
А как включить такою гирлянду без мигания и прочих наворотов?
Нужно чтобы она просто работала от аккумулятора
А зачем вам гирлянда с контроллером для того, чтобы просто горела не мигая? Может тогда купить простенькую светодиодную ленту, заодно дешевле выйдет.
  • starson
  • 19 февраля 2024, 16:38
У меня уже есть несколько. Но нужно чтобы они просто горели и питались от аккумулятора или даже блока питания.
Гирлянды не именно такие. но аналогичные
  • mazby
  • 19 февраля 2024, 22:02
Могу ошибаться, но если обрежите контроллер и продадите 3-5 в.на светодиоды, она не сгорит. Но думаю, что светодиоды будут гореть через один.
  • Hegy
  • 19 февраля 2024, 18:55
На али такие продавались за копейки. Я, как и многие, купили(сь).
Так что, понимаю боль @starson

Приходится поступать, как описал @vlo
эту или в два нажатие с пульта — включить и режим 8, или 8 нажатий кнопкой на самом блочке.
  • 19 февраля 2024, 16:36
без мигания итп вроде есть более простые и дешевые гирлянды.

можно конечно через резистор к +5 подключить, но половина гореть не будет и я не вижу тут простых решений.
  • 19 февраля 2024, 17:51
разве что к 50герцовому трансформатору, опять же через резистор, подключить.
  • sportik
  • 19 февраля 2024, 18:45
Да… Напомнили… У меня в доме офицеров на ёлке были гирлянды из телефонных ламп пальчиковых, покрашенных цапон лаком. Они не мигали. Стали мигать после поступления стартеров для люмиков.
  • tmp
  • 19 февраля 2024, 22:10
Да, советский военный способ сделать мигающую гирлянду. У самого дома была такая, после ремонта от армейских связистов)
  • Blex
  • 19 февраля 2024, 17:01
У меня такая гирлянда уже третий год. Живучая, только месяц назад отвалился от перегиба проводок от ее в блочке. Припаял и термоклеем залил во избежание повторов. Если купите — стоит сразу это сделать.
  • 19 февраля 2024, 17:50
тут у одной уже сделано. у второй не помню, может я отодрал, а может и не было.
  • 19 февраля 2024, 19:17
Тоже брал такую, как у Вас с цветными светодиодов на Новый год, пульт срабатывает плохо, переключаем режимы вручную. Брал всё по 149 руб. Сейчас жду другую модель тоже всё уже по 189… с другими товарами. Обзор понравился. Для меня познавательно. Да ещё, брал 10 метровый.
  • 19 февраля 2024, 20:45
такую тоже взял, но по мне так не особо интересно, во1ых там лента всего в 1 метр, а не гирлянда, во2ых диоды там разнесенные.
с пультиком похуже, но не то что б плохо. сначала показалось, но сравнил батарейки, у одной ток кз 400мА, а у другой 40.
  • 19 февраля 2024, 20:58
Просто на даче праздновали Новый год, решил добавить гирлянду и добавил с Вайдберрз ещё. Ёлка своя выросла под окном кухни аж на 1.5 метра, надо было удалять ( у меня дички штук 10 на участке растёт, — и сосен, берёз и т. д. ) :). Нет у меня именно гирлянда 10 метров, возможно, когда Вы заказывали этой модели не было, такое бывает. За последние 3 месяца заказал 8 посылок, брал аж до 10 вещей. И сейчас в корзине 2, беру и за 2** и 3**, жду новинок :). Удачи. Возможно пульт от новой гирлянды будет рабочий ( они одинаковы) или база с браком, проверю. Завтра заберу с почты лежит 5 дней, захворал не мог забрать.
  • 20 февраля 2024, 00:10
Сейчас заметил фиолетовый аккум с платой защиты на минусе, на звезде. Брал такие пару штук лет 7 назад, это клон Самсунга на 2500 мАч, у меня на налобном фонарике 3 — х головом сдох, защита не сработала ( от падения напряжения ниже 2.5 вольт, отключил, но было поздно). Обычно брал клоны Панасоника бледно зелёные Лиитокалы на 3400 с защитой, сейчас беру комплекты, сам беру аккумы какие мне нравятся и собираю :). По моему Вы тоже занимаетесь с 18650, если память мне не изменяет…
  • 20 февраля 2024, 00:53
аккум один из этих: mysku.club/blog/aliexpress/57021.html
недавняя инспекция показала, что емкость ~2Ач (1A до 2.5В), сопротивление (включая защиту) 55-60мОм (yr1035), с саморазрядом вопросов нет.
  • 20 февраля 2024, 20:26
Всё верно, это клоны самсунга, что раньше написал на 2500( прошло время малость подзабыл :)), но я «убитый» раскачал и сейчас в налобнике стоит, чуть ёмкость потерял, заряжаю свои аккумы Опусом, есть и один мощный ручной фонарь на R 20 размер на 26650, брал такие аккумы раньше для питания магнитолы Шарп 9696 GF ( 6.5 кг! на 10 батарей! размера D по американски :)), летом на даче на улице, чтобы играло :), 4 впихнул в магнитолу, с блоком питания и зашиты, собрал сам, всё же радио инж., хоть и на пенсии, всё что здесь обозревается — " читаю с листа "… Кстати, получил сегодня посылку, оказывается я заказал 4 метра на катушке 3 цвета, НО! без пульта, а с управлением блютуз....( После пива бывает :)… И ещё, после того, как Лиитокала вместо Панас 3400, прислала 2500 ( перепаковка наверняка ) я писал выше, стал сам собирать. Беру проверенные аккумы на Али + наборы защиты для 18650. " Клиентов " у меня много: родня + друзья и их дети и внуки :),
  • sportik
  • 19 февраля 2024, 17:06
Вот бы мне её лет 60 назад… Дети были бы в в восторге. И я в их числе.
Замечательная штука, у меня такая уже года 4, повешена на штору в залу.
Пользуюсь даже чаще чем основным освещением, в комплекте с телевизором освещает всю комнату, глаза реально отдыхают. Потребление при работе настолько низкое, что для автономного питания павербанк приходится переводить в режим «слабой нагрузки».
Единственное, что не нравится- это мигание при включении, обязательно еще на 8 нужно нажимать.
  • Blex
  • 20 февраля 2024, 09:40
Плюсую — сами так используем. Очень удобный «вечерний» свет, чтоб глаза от телевизора в темноте не уставали. И да — постоянное свечение лучше бы сделали первым режимом))
  • Zhendai
  • 19 февраля 2024, 19:05
Купил пару подобных по скидке за 185 рублей за 10 метров только еще и микрофон в наличии
Ребенок (5 лет) от нее не отлипал пару дней, пока не наигрался — не наорался — не напелся, до хрипоты )
В итоге сделал два хвоста по 5 метров, контроллер тянет, главное полярности с адресной шиной не попутать.
А так — занятная штука. Стоооолько режимов.
  • Zolg
  • 19 февраля 2024, 20:36
В четырехдолларовом разделе распродажи были вот точно такие, только длиньше (10м, 100 диодов) и на "адресуемых" диодах (а-ля ws2812b). Вот они реально прикольно мигают даже от штатного контроллера (куча эффектов, включая цветомузыку). А при желании можно и diy заняться
  • alelvl
  • 19 февраля 2024, 21:47
Мне досталась гирлянда помимо пульта ещё и с блютузом, через приложение может управляться ))
  • Wiking
  • 21 февраля 2024, 20:56
Я тоже купил такую. Брал 10 метров, меньше не было смысла, цена почти такая же, а больше уже дороговато. При включении оказалось что 9 последних диодов не светят вообще, думал уже спор открывать, но потом в приложении выставил 100 диодов и все заработали. Похоже штатный контроллер прошит под конкретное количество диодов, а китаец не рассчитал и больше отрезал, видать гирлянда изначально 20 метров и от нее отрезают меньшие куски)
Реально куча эффектов, запарился их перебирать, управление с пультика или по синезубу через своё приложение для смартфона, встроенный микрофон — лайт версия светомузыки. Сгорела на 8 день использования только по вечерам или в выходные ещё днём.
  • Cqm
  • 20 февраля 2024, 08:43
Куплено в свое время 5 шт для раздачи родственикам-друзьям, в итоге 2 крякнули в первый год(причем дико грелись, в отличие от остальных, хотя выглядят идентично), через год еще одна, две еще в строю (много раз погрызенные кошкой и востановленные).
За эти деньги прикольная штука