Почти боевой лазер, но в мирных целях K30 (LT K-30) от Laser Tree- как бизнес идея

1. Цена: 51 672 ₽

Бизнес идея в гараже — рабочая схема или Нет?
Мощный лазер или нет? Сможет или не справится?
Как это проверить?
Как говорится:" Нет лучше тестирования чем практическое применение!"
Собственно этим сегодня мы и займёмся.
Это продолжение эпопеи затронутой в топике: ссылка
Грубого говоря Часть №2.

Предыстория — есть у нас один из самых мощных лазерных модулей для тестирования. Мощность его 30 Ватт. Цвет «настроения» лазера — синий)

Программа тестирования на сегодня:

— режем всё, что движется… Шучу… Режем фанеру сугубо 4 мм, которая используется в основном для производства всяческих сборных моделей и других поделок. Тех самых, которые нынче модно продавать и покупать, потому как экологично и в сборке энергично.

Получается режем и по ходу дела разбираемся… Стоит ли оно того или всё это бесполезная трата денег.

Модель первая:

Шайбы под стаканчики с кофе. Нынче модная вещь. Особенно потому, что сделана из экологичного материала(грубо говоря — натурального).
Запускаем станок:
Примерное время изготовления 5 минут на одну шайбу. Зависит от сложности модели.
Присутствует и резка и гравировка, то бишь тест комбинированный.
Вот что получаем по итогу:
Всё чётко провалилось — мощность некуда девать — хоть отбавляй.
Смотрим подробно:
Или вот:
Ай… ай… Какая красота? Или нет? Что скажете?

Дабы было интереснее объясняю где берём инфу. Из предыдущего топика по этой теме(где мы проводили тесты на максимальную скорость гравировки и резки — ссылка чуть выше) берём две информационные таблички-дощечки:
Суть вкратце — на пересечении линий выбираем устраивающие нас параметры для резки и гравировки — такие как скорость и мощность лазерного модуля. И начинаем гравировку.

Учитывая, что чем меньше мы нагружаем лазерный модуль, тем дольше он проживёт. Стараемся резать, например, на 95% мощности, а не на 100%.
Хотя в модуле очень серьёзная система обдува с чумовым вентилятором и встроенной защитой от перегрева. Да и на лицевой панельке выводится инфа о температуре модуля. Убить НЕ реально… Если конечно принципиально не задаться такой целью)
Погнали дальше…

Модель вторая:

Прикольная моделька с возможностью изгибания под нужным углом.
В общем мечта Бендера из известного мультсериала)
Запускаем станок:
Опять всё чётенько провалилось. Полёт нормальный.
И немного о герое этого топика )
Шучу)
Моделька предназначена как декорация для бутылки овального сечения. С соответствующими надписями… Аля «Самогонь але дюжа — шпарки» или что-то типо того. Оригинальное украшение. Напиток смотрится богато и, наверное, жидкость из-за этого становится вкуснее) Кстати не факт.

Модель третья:

Опять же изгибающаяся, но уже более сложная, с установкой часового механизма на борт:
Кстати время показывают точное. Реальная и рабочая модель!
Поставил себе на стол- сижу любуюсь )

Модель четвёртая:

Тут и гравировка и резка. ВАЖНО- модель уже сборная, но пока простая:

Модель пятая:

Сборная, простая без гравировки, только резка. Миниатюрная, но в плане сборки уже гораздо сложнее:
В этом фото кстати есть подвох. Если заметили — напишите какой.
По итогу:
Аля сундучок для свадебного колечка. Крышка открывается. С виду простой, но состоит из 24 элементов. Хотя с виду простой.

Модель шестая:

Попробуйте угадать, что это:
Похоже на машину? Какой марки?
Классно было бы если машину можно было так вот легко взять и распечатать. Наверное рынок автомобилестроения сразу бы просел )
Сложность модели наивысшая из всех сегодняшних. Размер самый огромный из всех обсуждаемых выше. Ну и самая прикольная:
Данная моделька пойдёт как подарок, в основном лицам мужской национальности.
Как вариант на 23-е февраля или на день рождения и как вариант — просто так) Другу, коллеге, пьющей подруге ) Шутка.
Суть в том, что модель сборная с большими площадями резки и гравировки. Модель была изначально немного бита(испорчена). Пришлось попотеть, чтобы она вышла в свет. Вместо колёс используются подходящие алюминиевые жестяные банки, крепостью обязательно не менее 4 оборотов )
Крыша поднимается и салон заполняется закусками.
Семечки, орешки, синтетические нарк… Ой не то.
Модель огргоменная и, как я думаю, актуальная с точки зрения модели для продажи.
Режется быстро, гравировки на ней мало, выглядит «капец» как круто.
Собирать интересно, подарить богато, запилить не пыльно.

Ссылка на видео-вариант данного топика:

Итог:

по факту применить в деле можно. Всё не так плохо. Если не насиловать модуль — прослужит долго. На самом деле конкретно у этого модуля есть парочка полезных плюшек: аля защита от перегрева, настройка по высоте(фокусировка), защита для глаз и жирный установочный комплект, который помогает примастырить модуль на любую станину с ЧПУ.

Касательно самой продукции которую на нём можно зарезать — не требует чистки и допиливания. Всё собирается нормально без люфтов(если моделька изначально не испорченная). Смотрится красиво и оригинально. Моё мнение под малый бизнес(мелкий опт) тема нормальная… Но что скажете Вы ?)
  • 10 февраля 2024, 15:30
Ну если рынок сбыта найти то может и выйдет что для поддержки штанов. Как основной бизнес, с одним станком — увы нет. Уже считали прикидывали. На фанерных дощечках и штучных изделиях далеко не уехать
Понимаю про что Вы. Но это лишь мелкая часть того, что можно делать. Я вот например хочу попробовать резать паронит для прокладок. Ил как Вам идея гравировать кафельную плитку… Представьте себе у вас плитка в ванной с вашей фотографией. А лучше старое фото с Памелой Андерсон ) Так сказать закатать в плитку для потомков. Я бы за такое прилично отвалил и на чай даже сверху накинул ) Есть ещё много идей )
  • 10 февраля 2024, 15:49
Я просто несколько лет игрался с 40ваттным co2 лазером. Там подготовка чертежа, его обкатка, подбор материала и брак — основные затраты.
Награвировать картинку несложно, а вот найти ту же ровную фанеру не за все деньги мира — уже проблема. Или чертеж сборной модели подгонять потому что он рассчитан на 4мм а то что приехало оказывается 3,5-4,5.
Это всё время, а время — деньги
Согласен. Для сборных моделей очень важна калиброванная толщина фанеры. Мало того она в центре может быть одного размера, а по краям 3,6 мм )
В теории есть спец фанера. Узнавал, но она только под заказ. Не сказал бы что намного дороже. Если листами брать терпимо. Но не хотят мелочью заниматься. Опт подавай.
  • TheLamer
  • 10 февраля 2024, 17:38
Для работы по сборным моделям важно наличие привода наклона лазера в двух плоскостях. Потому что иначе только коробочками ограничиваемся (и то не слишком точными, потому что получаемый срез не идеально перпендикулярен плоскости, в отличие от ЧПУ фрезера).
Интересное замечание. Не думал про это даже. Но в плане коробочек всё же на толщине в 4 мм срез будет почти идеальным.
Делал для себя недавно раздвижной бокс (заказывал резку), столкнулся с тем, что «шип-паз» с одной стороны входит свободно, а если детали перевернуть, то уже со скрипом. Конусность, как я понимаю.
Фанера не ровная, из-за чего рез в разных местах тоже вносит рандомность.
И тест перед заказом тоже не дал 100% гарантии, что всё будет как в пробнике.
Из любопытсва — что такое «привод наклона лазера в двух плоскостях».
Прикольно получилось. Если правильно понял что когда коробки и стык под 90 градусов — проблем нет. А вот если — грубо говоря шестигранная коробка, то стыки уже надо под углом резать. Чтобы совсем уже по фэншую. Но это не точно.
  • TheLamer
  • 11 февраля 2024, 19:12
Да, именно так, для резки под углом. Даже для «обычных коробок» без него не обойтись, если соединение чуть сложнее, чем прямой шип. Угловой «ласточкин хвост» — и уже без наклона никуда, а что говорить о более сложных… Объемная гравировка тоже, если заготовка не плоская (шар, например).
Да уж… Про это как-то не думал.
  • Sanja
  • 12 февраля 2024, 11:27
Это не только «конусность». На станках для кроя основа представляет собой ячеистые рёбра, под весом листа фанеры центр прогибается и уходит из точки фокусировки.

Ровную фанеру не сыскать — в том же Леруа максимум бывает сорт №2 на одной стороне (и поганый сорт №4 на изнанке) — cdn.leroymerlin.ru/lmru/image/upload/v1611632025/lmcode/2XWkXkJE9kWerl1xzhNGTw/82014190_ins.pdf
Согласен. Тоже хочу нормальный стол или собрать или купить — пока не решился…
  • Sema_B
  • 10 февраля 2024, 15:59
Ооо, картины на плитке. 90-ми запахло)
И разве после такой гравировки не придется плитку покрывать глазурью и заново запекать?
  • 10 февраля 2024, 16:15
Нет. Я делал на заказ, насечки на плитке на лестницу. Прораб строитель слезно просил, говорил клиент купил итальянскую плитку а она скользкая. Уже не помню, вроде керамогранит. Никакого покрытия не надо, там съем материала доли миллиметра.
Вот и ответ ) Спасибо за инфу! Вот ещё одно применение )
  • Sema_B
  • 11 февраля 2024, 01:56
Так на керамограните изначально не было покрытия, это однородный материал. А плитка — покрывается глазурью. И что-то я подозреваю что насечки вы делали не лазером.
  • 11 февраля 2024, 03:07
Лазером. Керамогранит был на вид, полированный, очень скользкий. Просто наделал лазером полосок по 3мм по периметру. Прекрасно гравируется, пробовал даже резку но — никак, даже в 10 проходов 150вт лазер не берет
Интересное применение лазера )
  • ABATAPA
  • 10 февраля 2024, 16:20
Ооо, картины на плитке. 90-ми запахло)
Не плитке, а гранитной плите…
можно и мраморной наверно, кому что нравится ;)
впрочем, эта ниша уже занята…
Элитная работа… Простым туда не попасть )
) Куда тема ушла )
90-е.… Тема) Смотря как режимы задать ) Можно так, что зашкворчит и треснет )
  • Siroc-co
  • 10 февраля 2024, 17:25
как Вам идея гравировать кафельную плитку
Если гранитную плиту — вот это идея.
Но это бизнес такой..., туда не всех пускают.
туда не всех пускают
Пускают однократно. Под плиту.
Да… лопатой со свежей землёй можно схлопотать по башке )
  • Ci7
  • 11 февраля 2024, 14:56
Инженер с кувалдой ) Русский подход к делу )
Отечественный инженер он как мирный атом.
  • Onegin45
  • 13 февраля 2024, 13:34
Инженегр :)
  • cry_san
  • 12 февраля 2024, 07:18
Плитка с вашей фотографией — это зеркало…
Не — зеркало это возле раковины. А ещё одно в leot ) Накой… фиг его знает.
  • Amper
  • 20 февраля 2024, 10:15
Дорогая игрушка по сути. Волоконный лазер вытеснит эти сборные модули. Там ограничений по мощности в принципе нет. Добавляй длину активного волокна и диоды накачки и получай 1 кВт или 3 кВт, хочешь режь, хочешь сваривай. Металл, камень, стекло… Вот пример:
Хосспади, какой кликбейт, какая агрессивная реклама. И где п.18?
Где реклама? Поделок из ФАНЭРЫ ?) У меня 4 лазерных модуля, двое из них этого (какого не пишу — чтобы не была реклама) производителя. По удобству использования они реально круче. Были бы у меня другие — написал бы про них. Но как писать- если в руках не держал. А это реальный опыт использования.
Ну значит стиль написания такой… рекламный.
Кликбейтовский заголовок способствует смещению восприятия в эту сторону.
) А.а.а… Но идея есть — собрать «боевой») Ну такой… бумагу на расстоянии пострелять )
вам бы к психологу. п18 везде мерещится…
Я полагаю вам самому не помешает воспользоваться вашим советом, т.к. понятие «везде» неприменимо к единичному случаю.
значит еще не поздно
судя по минусу — вы думаете что поздно… ну что ж поделаешь…
Не ссортесь. Оно того не стоит.
) Пошёл читать, что за он ) Ещё раз.
бесполезно. всё равно найдётся кто-то кто придумает что он тут есть
… и судя по минусам этих людей тут как минимум трое ;)
) ТОЧНО )
  • 10 февраля 2024, 15:37
А ну и да, синий лазер очень капризно режет акрил и стекло (надо красить в черный перед резкой).
Интересно как оно справится например с микартой или G10
Есть такая проблема… факт. Микарту думаю легко, а вот какой будет срез(торец) — вопрос. Ну и толщина какая? Тоже… Мне кажется микарту проще чем отечественный текстолит ) Увы у меня нету образца на пробу.
  • penzet
  • 10 февраля 2024, 15:38
Выгравировать буквы на клавиатуре можно таким способом?
  • 10 февраля 2024, 15:55
Можно конечно, почему нельзя. Другое дело что если раньше этим не занимались то надо скорость и мощность подобрать чтоб с первого раза не запороть заготовку.

На дорогих маркировщиках, которые в сц для гравировки стоят, вообще есть функция проекции результата на материал до резки. Иначе может случиться «ой» и чертеж окажется меньше/съедет
Точно подмечено ) Можно ноут и проплавить ) До микросхем )
Можно, но с клавиатурой больше вопрос по позиционированию. Подготовка дольше чем сама гравировка.
  • halfcat
  • 10 февраля 2024, 20:14
можно, но не нужно. качество будет никакое. ищите волоконный маркиратор
Ну да… наверное не совсем для такого лазера. Работа.
  • 10 февраля 2024, 16:08
По поводу, «фу фанера». Нормального сорта и с нормальной обработкой превосходит дерево по всем показателям, особенно по соотношению цена/прочность, ну это почти стеклотекстолит, из нее не так уж давно делали самолеты, ну не было тогда авиакомпозитов, кстати в РФ их до сих пор своих нет. Чумазый черный торец — неотъемлимый атрибут дешманских диодных лазеров, мощности 30вт диода просто катастрофически не хватает для нормального реза.
Вот пример неплохого изделия, это моё, и оно не одно такое.
drive.google.com/file/d/10Fq_xM_-NspEoGMkqn1hmmDU_TrhnS2l/view
По делу пишите. Согласен. Но рез всё же можно получить не чёрный. Максимальная скорость, минимальная мощность + компрессор. Даже если 30-ть ватт слабоват — скоро приедет 40 Ватт ) Посмотрим. Обещали до 1000 мм/мин по 4-ке.
Классная кстати работа. Искренний поклон- зря ссылкой сбросили люди ленивые половина не увидят.
Вот прикреплю скрин:
  • 11 февраля 2024, 02:47
Для светлого торца мощный компрессор не обязателен, гораздо полезней увеличить скорость, а для этого надо трубу хотя бы 40-60ватт, которая вместе с бп стоит всего то около 150баксов.
Ваш 30вт на мой глаз, имеет «трубный» эквивалент 5-10вт ну максимум, 40вт труба у меня была года 3 и до сих пор лежит в резерве, теперь 100 и 150вт, с одним станком бизнес делать смысла ноль.
Диод можно и 1000вт сделать, кластерами и сумматорами, весить такая голова будет ну я думаю килограмм 20 и с таким весом о гравировке можно смело забыть.
Альтернатива трубам не диоды а — волоконные, штука хорошая но ценник конский.
Не верите всё же синим диодникам) Понимаю, что СО2 пока дешевле. Ну или столько же. Всё опять вопрос доступности. Как только появится спрос на них. Появятся конкуренты. Рыночные цены. И диодный станет дешевле. Ну или этого никогда не произойдёт. Всего два варианта исхода. В любом случае прогресс есть. 7 лет назад синий диод невозможно было достать. А сейчас хочешь модуль. Хочешь 1 диод. Хочешь 8 шт. Революция уже началась. Время идёт технологии не стоят. По крайней мере у Китайцев так. У нас сейчас модно не развиваться, а технологически деградировать. Ну или освоить сборку произведённого в Китае на своей территории. Подгоните модельку какую нибудь) Под фанеру 4 мм. Классную. Сборную. Попробую заполнить. Будет тема для ещё одного обзора)
  • 11 февраля 2024, 13:42
Низкий КПД лазера никто не отменял, быстро таскать огромный радиатор несколько десятков кг вместе с кластерами диодов физически воможно, но потребует двигатели, драйверы, станину и многое другое совсем другого размера.
Именно поэтому, в нормальных, т.е.коммерческих станках источник всегда отдельно от головы, в волоконных он вообще размером с кухонную микроволновку как минимум и более. А вместе с БП размером уже с кухонный холодильник.
А так, проблем нерешаемых тут нет, количество диодов, сумматоров, размер и вес радиатора можно увеличивать ещё долго
КПД да… Никакое ) 40 Ватт синий диодный уже 900 грамм весит. Дальше уже вещать в виде модуля нет смысла. Уже и надо- выносить отдельно. Согласен.
Прот торец — не совсем понятно, на фото он тоже чёрный.
) Будем считать, что так задумано )
  • cerga
  • 10 февраля 2024, 16:51
Моё мнение под малый бизнес(мелкий опт) тема нормальная… Но что скажете Вы ?)
Время оригинальности изделий из фанеры ушло и для заработка денег, нужно искать другое применение лазера, имхо.
  • Lagros
  • 10 февраля 2024, 17:10
Почему так категорично?
машинка красивая, блин
Точняк.
Это UGears. Модель вы не найдёте.
$ 64.99.
Понимаю. В том то и дело. Что иметь инструмент — этого мало. Ещё надо рабочие модели. А их нет нигде… Почти совсем (
Одно дело смотреть на картинки, а другое, спроектировать такую модель, вырезать, исправить ошибки, предусмотреть возможные проблемы при резке и сборке, «упаковать» продукт и… осознать, что придется конкурировать с копеечными китайскими наборами, которые дешевле себестоимости вашего изделия. А перейти в «высшую лигу», это нужен талант, маркетинг и главное удача.
Имхо, лазерная резка может быть лишь помощником в производстве каких-то интересных вещей, сама по себе, без канала продаж(есть куда девать топперы, или делать коробки-переноски для бутылок с «продуктом» от домашних «мастеров»-самогоноварителей…), это затратное хобби

Музыкальный инструмент с картинки, это не только инженерная работа, там много от искусства — пропорция, сочетание элементов. Это или тяжелый труд или талант. Представил сколько мне нужно потратить времени, чтобы спроектировать такое… и даже не стал запускать фьюжн. Это имеет смысл только как хобби или при большом серийном производстве.
  • 10 февраля 2024, 18:16
С такими наборами сильно проще всё (для китайцев): покупается набор, сканируется в масштабе 1:1 и вот уже можно кривенько и косо но завалить рынок подделкой с себесом низким.
По сути так и делается… Если вкратце…
Раскрытый коммент. Блин… мне даже уже просто и добавить нечего!
Я уже хочу такую тачку запилить) Где бы файлы надыбать?
если получится найти — я хочу на результат помотреть ;)
ну и сами файлики если можно, у меня есть знакомый с лазером ;)
И мне тогда тоже. Силы есть, инструмент есть. Идеи есть. Работающих и обкатанных файлов нету)
  • halfcat
  • 10 февраля 2024, 20:15
убожество, как по мне.

имхо такое поинтереснее
тоже на любителя
В точку)
Еще такое не встречал, спасибо что показали. Проектирование и создание карты раскроя довольно просты. Это же обычный картон? Интересно как резали
П.с. Посмотрел, лазером и резали. Молодцы.
думаю резали лазером и красили потом
Мне кажется какой-то изначально крашенный картон.
Я тоже… Идея бомба. Раскройчики бы… готовые… На попробовать.
  • 11 февраля 2024, 01:17
Кмк, тут скорее достаточно подходящую модель найти.

В том же скетчапе такие сечения наделать не просто, а очень просто. А потом выложить на плоскость и экспортнуть в софт, что делает раскрой…
Кмк это сайт)? Не сообразил. На счёт второго… Изучаю. Спасибо!
  • 11 февраля 2024, 11:29
Насчёт сайта не полность понял. Поиск моделей?

Где искать модели я не знаю, честно говоря. Думаю, что конструкторы на картинке все же готовились специально, чтобы на каждом срезе был один кусок. Но также уверен, что найти можно и бесплатное в инетах, а после обработки его будет сложно опознать.
Да… где искать. Все бесплатные кривые. Всё надо допиливать. Я уже готов и платную. Но тоже не нашёл где взять.
Если интересно во фьюжин есть плагин для «параметрической» мебели/скульптуры, в нем можно 3д модель нарезать на необходимое количество слоев, нужной толщины, в необходимых плоскостях.
Фьюжн зараза у меня не устанавливается. Его поломали с обновлением. Надо Винду ставить свежую. Или последнюю 10-ку. Или 11-ю.
  • Zelenyj
  • 13 февраля 2024, 11:36
Виртуалку с Вин10 можно поднять.
Как Вариант кстати…
  • FalconVo
  • 12 февраля 2024, 10:51
а как плагин называется, подскажите плиз?
Им не тоже )
Slicer for Fusion 360 — выше ответил. Насколько помню, там даже автоматическое размещение деталей, для заданного максимального размера листа, который может резать конкретный станок
Slicer for Fusion 360
Пользовался несколько лет назад(было одним из множества хобби). Сейчас пишут что поддержки новой версией фьюжн нет и пользоваться на свой страх и риск. Проверил, на маке вроде установился, на винде пробуйте. Скачал отсюда — может где есть свежее, не искал.
Спасибо!
Точно. На любителя. Кто в чём торчит)
Таких товаров уже достаточно много, цена соответствует.
Круто! Как бы так нарезать.
Нарезать — совсем не проблема. Проблема — что резать. Такое моделить — нужно иметь очень хороший скилл.
Или за деньги искать/заказывать модель.
Согласен.
А как пыль собирает!
А как эту пыль с него убрать ) Ещё сложнее задача )
  • 12 февраля 2024, 13:51
Нашел опенсорсный слайсер, который может нарезать модель на слои. Причем ничего не надо устанавливать — все работает в браузере. Открываем kiri slicer выбираем устройство LASER, грузим модель, далее START -> SLICE, START -> PREVIEW. Получаем раскрой для лазера.
Спасибо за инфу. Предварительно пошарился… Не скажу что разобрался, но вроде как режет на слои. Изучаю…
Я понял про что Вы… Но на стреляющий обычному человеку не хватит денег)
  • 10 февраля 2024, 21:46
Если найти «свою» нишу, то и заработок вполне приличный, даже и на одном станке…
так это если найти…
Бесспорно. Я ещё торчу в теме 3д печати. Так вот понимаю, что заказы есть и прибыль не малая. Но нет постоянства… Увы…
  • 11 февраля 2024, 20:25
Я так понимаю, что «минуснул» мамкин лазерщик, который скачивает бесплатные (которые давно уже всех есть) кривые макеты и плачется, что продажи не идут?..
и как?
«Минуснул» и продажи пошли?))))
Намёк судя всего на меня ) Нет не я… Да и не продавал я ещё ничего. Даже плюсанул дважды )
  • 12 февраля 2024, 01:09
Да не-е)))
А за макетами- идите на Etsy, там проверенные, г@мно не продадут (рейтинг всё таки)…
Раньше и я там покупал…
Сейчас сам по-тихоньку отрисовываю, правда только для гравировки.
Понял. Спасибо за инфу… Но с этим сайтом косяк. Открываю etsy точка com. А там список политики санкций. Пробовал через VPN не прокатило — вообще не открывается. Походу там уже ничего не посмотреть ни купить (
  • 10 февраля 2024, 19:55
потому как экологично
Не вижу ничего экологичного в горелом, склееном, неизвестно чем, шпоном.
Фанера ФК- она как раз ещё экологичная… Есть варианты водостойкой — там вообще экологией не пахнет. Но это моё мнение. Могут быть и другие )
  • DIMAace
  • 10 февраля 2024, 20:02
Режем фанеру сугубо 4 мм
Древесина — экологична.
То, чем она склеена — нет. Поверьте, это так.
Да и дышать этим, при резке, не советую.
Работа. там, знаю чем склеивают.
Спорить не буду) Кока кола тоже вредна… Но реклама сильнее. Даже надписи на сигаретах вместе с фото никого не остановили(
  • andruxxx
  • 10 февраля 2024, 20:04
бизнес-идея
  • Abismal
  • 10 февраля 2024, 21:34
и пахнет от этой идеи просто замечательно, прямо как от аналогичной на скрине ниже, для понимания «глубины» это объявление от февраля 2024 года с ценой около 6600 USD :)

видно владелец «устал» зарабатывать и решил продать свою «бизнес» идею
криптовалюта бедующего это даже не пять, это 5000 ;))))))
  • 10 февраля 2024, 22:31
Там все равно выходит не так уж плохо по выхлопу, но это при условии если цена за токен останется на текущем уровне или вырастет, что совсем не факт.

Видать, владелец решил минимизировать риски. Свое он мог уже заработать и решить переложить возможные риски на других.

Там где-то около 10 долларов с 4 Тб (считали на реддите), минус электричество и инет, итого, 500 долларов а месяц, инвестицию отбить чуть больше года.

И если представить, что цена токена упала… Карета этой золушки превращается в тыкву.
Прибыльная игра в рулетку) Или нет)
  • 11 февраля 2024, 01:18
Не в рулетку. Актив с высокой ликвидностью, но и высокой волатильностью.
))))))))
Бизнес ищет нового владельца геммороя)
  • Abirvalg
  • 11 февраля 2024, 15:00
????? Правописание? На это намёк ?)
  • andruxxx
  • 12 февраля 2024, 01:13
именно
  • Buzzard
  • 10 февраля 2024, 23:45
Идея хорошая, но…
) Вицын шарит)
  • 11 февраля 2024, 00:58
Есть такая вот программа заточенная на рисование моделей для резки. В комплекте есть несколько готовых моделей.
Проекту уже 8 лет и жаль, что его забросили — flatfab.com/
Исходники доступны — github.com/JamesMcCrae/flatfab
Спасибо за инфу. Изучаю.
  • 11 февраля 2024, 17:30
Спасибо, интересно. Платное? STL понимает?
Пкао ещё не понятно… изучаю.
  • 12 февраля 2024, 12:57
Бесплатное, даже с исходниками
Не совсем понятно зачем STL. Есть экспорт в OBJ и в svg, dwg для резалки плоских материалов. Это может быть лазер, может фрезер или даже лобзик.
  • 12 февраля 2024, 16:34
Спасибо. Интересовало — пойдет ли STL как входной формат. У меня на работе база рельефов в STL, потому и спросил. Понятно что вектор на выходе чаще всего нужен.
  • 12 февраля 2024, 16:54
Может тогда подойдет kiri слайсер про который я написал выше?
kiri — тема… правда осталось проверить в работе. На практике.
  • 14 февраля 2024, 10:34
Итак — проверил. Не видит flatfab формат STL. Разве что чем — то в OBJ конвертнуть.
Kiri слайсер — да, берет STL, но это — поскольку постольку, так как мне как раз плоский слайс не особо нужен, да и — ресурса (оперативки) не хватает, на 90-95% страница кири зависает. Больше нужен именно вариант флатлаба, для генерации «обьемно — пазловой».
  • 14 февраля 2024, 11:32
Вот еще прикольная програмка PlyCutter — берет stl и создает нарезку с замками в  DXF
Спасибо! Ещё одна ссылочка в копилку )
  • Rescue_1
  • 11 февраля 2024, 07:51
«Какая красота? Или нет? Что скажете?»
Мусор, просто мусор. ИМХО.
Ай… Злые Вы… Человек старался… А Вы…
  • neko_nya
  • 11 февраля 2024, 12:41
Бизнес — идея, говорите… А как вы будете строить свой бизнес на высококонкурентном рынке, где в каждом втором подвале стоит чпу-резак?
  • 11 февраля 2024, 13:55
Сейчас самый лучший бизнес это продавать ло.ам станки и станкокомплекты, обещая окупаемость за месяц-два. ))
Типа, вот лист фанеры 4-5 долларов, из него выходит 1000+ топперов по доллару, простой подсчетти без калькулятора сулит космические прибыли.
Только один вопрос -для начала, где найти столько любителей этих самых топперов?
Есть такое ) Есть над чем подумать — факт.
  • smt2
  • 20 февраля 2024, 19:59
да чо там думать… цех по производству сортовой и декоративной фанеры на заказ надо открывать :)
В каждом втором ) У меня половина не не знают что такое 3д принтер. Только слышали про него. А уж как он работает — вообще засада.
Смотрю на ассортимент изделий и думаю, блин, кто сегодня такое покупает в здравом уме? Ну полная же хрень, вот абсолютно всё из показанного. Такая скукота…
Так я и не спорю. Я же чайник в лазерной резке. Собственно для начинающих и обзор ) Хорошие модели или платные — дорого. Или кривые(зря потраченное время).
  • smt2
  • 20 февраля 2024, 20:01
из подобного давно вижу подставки под бутыли со спиртным и всякое пылесборное до первого падения
  • 13 февраля 2024, 12:30
Бесплатные планы кресла из картона от дизайнерского бюро — nordwerk.co

Впервые столкнулся с лазерной резкой еще в 1990 году. Это был большой станок болгарского производства под названием «ХЕБЪР». И тогда я обратил внимание, что оператор программировал лазер так, чтобы резка любых замкнутых контуров (то есть, отверстий) — круглых, квадратных, многоугольных — начиналась не на периметре отверстия, а внутри, на некотором расстоянии от периметра. Спросил оператора, почему он так сделал. Ответ был простым — так как лазер включается до того как начнется движение головки, то в точке старта всегда образуется небольшой «прожог» c диаметром отверстия немного больше расчетной толщины реза, и поэтому нельзя допускать, что этот прожог был на периметре. Поэтому прожог выполняется на удалении от периметра, а к периметру головка подходит уже в движении.
  • Miha___
  • 15 апреля 2024, 18:20
А может этот модуль точечно сварить тонкие полоски меди внахлёст? Толщиной 0.3мм каждая, т.е. 0.6мм общей толщины.
Или может другой аналогичный модуль на 40вт осилит задачу.