Смартфон Poco M6 Pro (8/256) - первые впечатления

1. Цена: 19700 (браз за 15 тысяч)

Ссылка, по которой покупал, почему-то стоит с картинкой Don't buy. Актуальный вариант (на 6.02.24) — https://aliexpress.ru/item/1005006328063699.html, на модель 8/256 цена 15600 (с купоном).

Понадобился мне телефон для опытов — ставить всякий мусорный софт и т.п. При этом более-менее терпимый по ТТХ. Старые у меня все сдохли, покупать новый специально под опыты не хотелось, выпрашивать у знакомых тоже. А тут новая линейка у Poco появилась. Потому решил взять матери новый телефон, а себе забрать её Samsung a21s — мне хватит, а она уже начала нередко в объём памяти упираться (и карта памяти не особо помогает).

Решил взять ей младшую модель — Poco M6 Pro 8/256. Фишки старших ей не нужны, 12/512 тоже нафиг надо. А тут предлагались неплохие ТТХ за разумные деньги, пусть и на устаревающем чипсете. Впрочем, куча телефонов в этом ценовом диапазоне и на более медленных платформах продаётся. Так что MTK G99 тут ещё и не худший вариант. А сравнимые по ТТХ телефоны стоят в магазинах от 20 тысяч.

Не надо путать Poco M6 Pro и Poco M6 Pro 5G. Совершенно разные модели, похожи только внешним видом и названием. Всё остальное очень заметно отличается.

Почему не обзор, а первые впечатления?

Во-первых, я не особо большой специалист по обзорам телефонов, готового шаблона у меня нет, в который просто пихаешь ТТХ и фотографии. Да и толку от сотен фотографий и скриншотов, как по мне, нет особого. Лучше меньше, но по делу.
Во-вторых, телефон у меня не особо долго находиться будет, потому «тестирование» придётся совместить с настройкой под пользователя. Походить с ним месяц-другой и написать полноценный обзор возможности у меня нет.

Покупка

Брал на али, глобальную версию. При заказе выдавался купон, так что телефон обошелся в 15 тысяч с копейками.

Ехал почтой, доехал до моей деревни примерно за пару недель с момента покупки (оплатил 17 января, получил 2 февраля).

По ссылке сейчас почему-то написано Don't buy, но я уж менять не буду — где брал, пусть туда и ведёт. Когда обзор начинал писать, ссылка ещё нормальная была.

В том же магазине есть другой лот ( https://aliexpress.ru/item/1005006328063699.html ), но там цена вообще от 24 тысяч за 8/256. Это за данный телефон точно многовато. Сейчас (11:22, 06.02.2024) там цена стоит 18 тысяч, плюс дают купон на 2378 — получается 15622. несколько дороже, чем было у меня, но всё равно нормально.

Если ссылка не открывается, просто скопируйте и откройте. Что-то местный редиректор дурит.

ТТХ

Связь: GSM / HSPA / LTE
Размеры: 161.1 x 75 x 8 mm (6.34 x 2.95 x 0.31 in)
Масса: 179 g (6.31 oz)
Конструкция: Стекло (Gorilla Glass 5), пластиковая рама
SIM: Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by)
Влагозащита: IP54, dust and splash resistant
Экран: AMOLED, 120Hz, 1000 nits (HBM), 1300 nits (peak)
Диагональ экрана: 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.9% screen-to-body ratio)
Разрешение: 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density)
ОС: Android 13, MIUI 14, planned upgrade to Android 14, HyperOS
Чипсет: Mediatek Helio G99 Ultra,
CPU: Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55)
GPU: Mali-G57 MC2
Карта памяти: microSDXC (совмещенный слот)
Встроенная память: 256GB (UFS 2.2)
Оперативная память: 8GB
Основные камеры:
64 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/2.0", 0.7µm, PDAF, OIS
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Вспышка: есть
Видео: 1080p@30/60fps, gyro-EIS
Фронтальная камера: 16 MP, f/2.5, (wide)
Видео: 1080p@30/60fps
USB: Type-C 2.0, OTG
Датчик отпечатков: оптический, подэкранный
Датчик приближения: виртуальный
Батарея: 5000 mAh
Зарядное устройство: 67W, 100% in 44 min (advertised)

Внешний вид, кнопки, разъёмы...

Комплектация — телефон, БП, кабель, чехол. В коробке ещё есть несколько буклетов и где-то должна быть скрепка.

Дизайн совершенно стандартный — прямоугольный брусок.

На задней панели объективы камер и вспышка.

Справа кнопки питания и громкости.

Слева — лоток для симкарт.

Лоток совмещённый, либо две нано-симки, либо симка и карта памяти. Виднеется резиновая прокладка, которая несколько добавляет уверенности в том, что какая-то водозащита тут имеется.

Сверху — микрофон, ИК-порт, отверстия для динамика и разъём для наушников.

Внизу — микрофон, USB-C 2.0 (поддерживает OTG), отверстия для динамика.
Через USB мощности хватает, чтобы заставить работать SATA'шный SSD через переходник. А вот жесткий диск уже раскрутить не выходит.

Чехол так себе, сойдёт переждать до покупки чего-то более пристойного. Основная польза — бортик вокруг камер, можно класть телефон на стол и не опасаться, что будет лежать на объективах и качаться. Но зато открытая глянцевая поверхность будет собирать отпечатки.

На ощупь телефон кажется довольно лёгким, но это, скорее всего, из-за того, что я уже привык к своему лаптю в 230 грамм. С a21s разница чуть больше 10 грамм в пользу Poco.

Экран

AMOLED, 120Hz
Яркость: 1000 nits (HBM), 1300 nits (peak)
Диагональ экрана: 6.67 дюймов
Разрешение: 1080 x 2400 pixels, 20:9 (~395 точек на дюйм)

Наклеена плёнка, довольно ровно.
Отверстие камеры расположено по центру и особо в глаза не бросается.

120 герц. Для меня это больше «маркетинговый ход», я между 60 и 120 разницу вижу только если рядом поставить. Потому оценить качество высокой частоты обновления не могу. По-умолчанию стоит динамическая частота, но можно включить принудительно 60 или 120. Я оставил динамическую — хуже не будет, думаю.
В режиме принудительных 120 герц можно руками выставлять, каким приложениям всегда использовать 120, а каким — 60.

AOD. Always on display. Имеется, неплохо настраивается. Но, по обычаю бюджетных телефонов, ограничен 10 секундами работы.
Выключаешь телефон, он переключается в режим AOD, через 10 секунд гаснет. При приходе сообщения или при прикосновении к экрану снова включается AOD на несколько секунд и гаснет, даже при наличии уведомлений. Включение по однократному прикосновению можно отключить.

Насколько знаю, можно это ограничение убрать через девелоперские настройки, но там есть побочные эффекты.

Углы обзора тут отличные. Максимальная яркость, конечно, при прямом взгляде, но и под 90 градусов цвета тоже сохраняют насыщенность.

Яркость яркая. В цифрах измерить нечем, на солнце тоже не проверить — не завезли. Обещают немножко к выходным, но там я телефон должен буду отдать. В других обзорах видел 500 нит в ручном режиме и 1000+ в автоматическом.

Автояркость в одних и тех же условиях с моим самсунгом ставит больший уровень, самсунг где-то на 25%, а Росо больше 50%. Мне неприятно, а вот пользователю, думаю, будет привычней так — она всегда большую яркость ставит, тусклый экран не любит. Датчик яркости физический, TSL2522.

ШИМ я не воспринимаю, но тут заявляют «PWM Dimming» в 1920 герц, что якобы должно снимать вопрос.

Звук

Звук стерео, в качестве второго динамика используется разговорный. Для него прорезаны дополнительные отверстия на верхней грани телефона. Если не прислушиваться, то оба динамика слушаются одинаково, но если крутить влево-вправо, то у меня создалось впечатление, что у разговорного динамика басов побольше. Впрочем, это чувствуется только когда сравниваешь, а когда просто слушаешь, то дисбаланса нет.

Есть 3.5 мм разъём для наушников, они же — антенна для FM-радио. Без наушников радио не работает.

Связь

Связь есть. Есть поддержка VoLTE и VoWifi.

Запись вызова имеется, но говорит человеческим голосом абоненту «начата запись вызова» и «запись вызова окончена».

Спутники ловятся быстро. У южного окна 42 в поле зрения, 12 в использовании, точность — 3 метра.

Скорость мобильной связи в том же месте у того же оператора при плохом сигнале практически идентичная с Samsung S23 Ultra, иногда и повыше — самсунг 5-7 мегабит/сек, poco — 6-10 (по спидтесту).
Под вышкой самсунг заметно вырывается вперёд — 120 мегабит/сек, но и Poco показывает достаточно пристойные скорости — 50-70 мегабит/сек.

Полноценно скорости в своей деревне я измерить не могу — эталонных вышек тут нет. Даже те, что имеются, скорость очень рэндомно показывают. 120 мегабит, к примеру, я впервые увидел, до этого максимум 50-60 было. В том же месте, на том же телефоне.

Из вайфая (Wi-Fi 5 (ac)) выжимал до 340 мегабит стоя под роутером. Учитывая то, что интернет почти везде не быстрее 100 мегабит, этого за глаза и за уши хватит.

ИК-порт может использоваться только для управления техникой, в передачу данных он не умеет. Предустановлена программа «MI Пульт», телевизор LG она восприняла сразу, а вот ТВ-приставку (DVB) пока настроить не получилось, ни один из вариантов не подошел.

Про Bluetooth (5.2) сказать ничего не могу кроме того, что он работает. Гарнитура подключается, файлы через nearby share передаются.

NFC

NFC в паре с Mir Pay работает нормально. Не смог только привязать карту МТС-банка, предлагало обратиться в банк с данным вопросом. Тинькофф привязался моментально, оплата тоже проходит без проблем. Ну кроме как в пятёрочке у дома, там никакие телефоны не работают. Карты при этом прикладывать можно.

Батарея

Тест батареи PC Mark, настройки энергосбережения по-умолчанию, экран в режиме «динамическая частота», яркость — 50 процентов, вайфай и сотовая связь включены — 11 часов 42 минуты.

Час видео 1440р/60fps с ютуба на средней яркости — примерно 10% заряда батареи.

Зарядное устройство с выходом USB-A, 67 ватт, «5В/3A/15W, fast charging 5-20В/6,2-3,25А», Designed by Xiaomi.

Телефон с 15 процентов до 55 процентов заряжается 18 минут, до 100 процентов — примерно 50 минут.

В комплекте с телефоном идёт специально обученный кабель USB A-C, если взять какой-то сторонний, то 67 ватт из него не получить, получается только простая «быстрая зарядка» на 8-9 вольт и 2-2,5А. Отличие кабеля от стандартных — более солидные крайние контакты.

К сожалению, у меня USB-тестер довольно старый, потому параметры «турбо-зарядки» я посмотреть не могу. Показывает 8 вольт и 0 ампер.

На ваттметре я в пике видел 50 ватт, но больше колебалось в районе 40-45.

В настройках есть опция «ускоренная зарядка при низком уровне заряда и выключенном экране», но я её не проверял. В теории должна очень быстро выводить телефон из нуля, затем уже в более щадящий режим переходить. Возможно, там оно и выдаёт свои 67 ватт.

Update: проверил. Если включить эту опцию и разрядить телефон ниже 15%, то при подключении к заряднику на ваттметре наблюдал 69 ватт. Но после того, как батарея зарядилась до 20%, потребление опять скатилось где-то к 50 ваттам.
Хотя вообще и без этой опции при низком уровне заряда и выключенном экране на ваттметре 70 ватт до 20%.

Нагрев зарядника во время работы есть, но не особо серьёзный. Сам телефон почти не греется.

Пробовал заряжать ноутбук — тот нормально заряжается примерно на 20В/3А, про «слабую зарядку» не ноет. Так что PD блоком питания поддерживается нормально.

Впрочем, учитывая то, что телефон всё равно обычно на зарядку ставится на ночь, я сомневаюсь, что прелести быстрой зарядки будут востребованы. От «стандартного» быстрого зарядника он заряжается на 9В/2.5-2.7А.

Производительность

Стоит довольно массовый бюджетный чипсет Mediatek Helio G99, правда с припиской Ultra.
CPU: Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55)
GPU: Mali-G57 MC2.

Оперативной памяти бывает 8 и 12 гигабайт (LPDDR4X), хранилища — 256 и 512, UFS 2.2. У меня модель 8/256. Память можно расширить ещё на 4-6-8 гигабайт за счёт «диска», по-умолчанию там стоит расширение на 4 гигабайта, которое я сразу отключил.

Бенчмарки:

последовательное чтение 1005 МБ/с
последовательная запись 864 МБ/с
случайное чтение 330 МБ/с
случайная запись 307 МБ/с

1440/60p с ютуба крутит без проблем, больших разрешений не предлагается.

Отзывчивость интерфейса обычно нормальная, но периодически бывают подлагивания на ровном месте, продолжающиеся около минуты. Даже просто на рабочем столе с экрана на экран переключаешь и видишь, что иконки рывками передвигаются. А через некоторое время всё само проходит. Было пару раз за то время, пока я с телефоном развлекался.

Датчики

Отпечаток пальца. Датчик под экраном, оптический. В помещении и на улице при пасмурной погоде срабатывает быстро, на солнце пока не проверял. Слотов для пальцев пять, лайфхак с записью двух пальцев в один слот работает нормально.
Так же можно при помощи этого датчика измерить пульс.

Разблокировка по лицу имеется, работает достаточно быстро, не требует смотреть строго на экран, под небольшими углами тоже срабатывает. Можно добавить две фотографии.

Датчик приближения здесь виртуальный. Опасался, что будет дурить, как принято у таких датчиков, но пока что проблем не заметил, стабильно отключает экран во время разговора и не ловит касания уха. Но насколько он хорош в реальной жизни — только при длительном использовании выявится.
В некоторых обзорах видел прикрывание ладонью камеры лежащего на столе телефона и вывода, что датчика приближения тут вообще нет — ведь не отключает экран, в отличие от телефона с физическим датчиком. Но в таких условиях виртуальный датчик и не срабатывает — он ведь не только камера, но и акселерометр с гироскопом, потому за положением телефона следит. И экран отключит только у расположенного вертикально телефона.

Так же имеются акселерометр/гироскоп LSM6DSO и магнитный датчик MMC5603.

Операционная система

Установлен Android 13 с оболочкой MIUI 14.
HyperOS на базе Android 14 планируется в перспективе.
Прошивка стандартная, с толпой рекламы от альтернативного маркета getapps, который пусть сам прямо и не вредит, но постоянно обновляет приложения и подсовывает рекомендации, которые по одному нажатию ставятся, без дополнительных подтверждений. Мне недавно с каким-то poco подходили, которые каждые пару минут показывал рекламный ролик на 30 секунд. Гетапс подсунул рекомендацию, юзер случайно нажал, программа (типа игрушка) молча установилась и у пользователя счастья полные штаны от того, что ему постоянно рекламу со звуком прокручивают.

Так что первое, что надо сделать — отключить всякие рекомендации и автоматическое обновление. В сети есть более серьёзные инструкции, в которых рассказывается, как сервисы системные отключить, но у меня это не понадобилось, хватило придавить гетапс и удалить предустановленный мусор, благо он тут гвоздями не прибит.

В остальном ничего выдающегося в местной оболочке нет, может даже в чём-то отстаёт по функциональности от голого андроида. Плюс некоторые вещи ограничены китайскими прошивками и отсутствуют в глобальных.

По большому счёту интересовало только то, как телефон перенесёт данные со старого. Вышло серединка на половинку. Файлы, контакты, СМС и история звонков перенеслись без проблем, а вот приложения были перенесены без настроек и установлены из play market'a.

Всякие санкционные (типа сбера) не перенеслись. Тут я, конечно, самсунгами избалован, где почти всё переносится. Не всегда гладко, но телодвижений по настройке нового телефона гораздо меньше. С другой стороны, самсунг с такими ТТХ стоит заметно дороже.

Камеры

64 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/2.0", 0.7µm, PDAF, OIS
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)

Камер тут три — 64 мегапикселя с оптической стабилизацией, широкоугольная 8 мегапикселей и макрокамера в 2 мегапикселя. Про макро лучше забыть сразу, чтобы ей пристойное фото получить — придётся долго возиться. Проще снять основной камерой и сделать кроп.

По умолчанию фотографии делаются в разрешении 16 мегапикселей (64=16*4), но можно принудительно выставить 64 мегапикселя. Обычно толку от этого особо нет, но при хорошем освещении с 64 мегапикселей можно получить большую детализацию.

Оптического зума, по понятным причинам, нет. Потому в переключателе камер при съёмке предлагается только цифровой 2х.

Дневные фотографии сегодня все телефоны делают более-менее пристойно, кроме совсем уж бюджетных. Потому меня больше ночной режим интересовал. Но и дневных фото своей деревни немного сделал.

Основная камера:

Ещё

Широкоугольная:

Ещё

Ночной режим. Заявляется, что он включается автоматом — и это действительно так, телефон фотографию делает не моментально и пишет «не двигайте камеру». Иногда разницы между автоматом и «ручным» ночным режимом практически нет.

А иногда разница очень заметна, четкость в «ручном» ночном гораздо лучше. Но баланс белого сдвигается куда-то в сторону фиолетового.

disk.yandex.ru/d/_97cw9cJf5qzig — фотоальбом с ночными фото.

Видеосъёмка
4к здесь нет, но можно снимать в 1080р/60fps. Стабилизация во время съёмки работает, мелкое подёргивание убирает, но на стедикам не тянет, конечно.
Я не особый любитель снимать видео, потому что получилось, то получилось. Дневные не особо интересно, потому снял парочку в сумерках.
Видеоролики

Update: совсем забыл про фронтальную камеру, сам не пользуюсь — вот и не вспомнил. 16 мегапикселей, без автофокуса, но умеет снимать видео в 1080/60.

В целом, фотографию я считаю вполне приемлемой для бюджетника.

Вердикт

Как мне кажется, за 15 тысяч у этого телефона конкурентов немного. Экран 120 герц, оптическая стабилизация, стереодинамики, 8/256, быстрая зарядка, хорошее время работы, ИК-порт, FM-радио. Да, есть программные заморочки, типа мусорного софта и датчика приближения, но они решаемы.

Из недостатков:
Камера средней паршивости, несмотря на наличие стабилизатора.
Устаревающий процессор, хотя пока ещё вполне конкурентоспособный.
Виртуальный датчик приближения. Пока себя показывал нормально, но не удивлюсь, если со временем вылезут проблемы.
Нет 5G, 4k и отдельного слота для карты памяти.

За 15 тысяч это всё можно простить. Но то была цена на старте, сейчас он стоит ближе к 20, местами дороже. Здесь уже есть серьёзные конкуренты, типа Redmi Note 13, Tecno Pova 5 Pro, Samsung A24 или даже Redmi Note 12 Pro.

Телефон у меня на руках ещё два-три дня, но и потом, в принципе, будет доступен, просто не моментально. Так что если что-то надо проверить или какой-нибудь тест провести (недеструктивный) — это можно.
  • 06 февраля 2024, 11:29
Ну кроме как в пятёрочке у дома, там никакие телефоны не работают.
Широка страна моя родная… У нас терминалов без NFC уже даже у ИП в посёлках с населением <500 человек не осталось.
  • 06 февраля 2024, 11:47
Карты бесконтактные там работают без вопросов. И в других пятёрочках с подобным не сталкивался.
Но вот в данной конкретной у моего дома телефон вякает «всё нормально», а терминал говорит «повторите попытку». Пробовал и разные телефоны, и часы тоже — не хотят.
  • alanzet
  • 06 февраля 2024, 16:59
Особенность терминала, у меня в магазе возле дома тоже одна из касс в упор карты не принимает с первого раза
  • 06 февраля 2024, 17:27
С «моей» пятёрочкой даже не исключено, что в других кассах всё нормально, но 90% времени работает только одна. А когда работают другие, мне обычно не до экспериментов. Проще заплатить картой и идти дальше.
А когда работают другие, мне обычно не до экспериментов.
Все-же стоит разок попробовать несколько раз. ХЗ по какой причине, не смог выявить закономерности, может начать плохо проходить оплата, где раньше всё было нормально. Но с энного раза «сдается». Обычно со второго, но и был случай, когда только с четвертой попытки оплата прошла.
  • 06 февраля 2024, 18:09
Четыре раза не пробовал, но дважды пробовал всегда, трижды вроде тоже пытался.
Но там «нормально» никогда и не было.
  • 06 февраля 2024, 15:56
В нашей «деревне» с 400т. населением, мир пей не работает ни в одном магните. Так, что пластик приходиться таскать «с собой». Думаю, за
посёлках с населением <500 человек не осталось
Вы, погорячились.
  • 06 февраля 2024, 17:28
мир пей не работает ни в одном магните
Карты МИР принимаются, но мир пэй не работает?
  • 07 февраля 2024, 09:08
Именно так. Ошибка терминала как правило 362. Ради интереса, пробовал мир пей в нескольких магазинах и после «облома» в магните (причем в разных местах), успокоился. Причина, конечно в прошивке терминала. Все по принципу, — «радуйтесь, что хоть так». Одно странно. Пользовался «буржуйским» гуглпеем и пластик не носил, а с «православным мирпеем», приходиться. Ну да ладно, не мирпеем единым…
  • 07 февраля 2024, 09:22
А если какой-нибудь сберпэй попробовать или другие подобные решения?
Вроде почти у всех крупных банков такое есть.
  • 07 февраля 2024, 09:54
А если какой-нибудь сберпэй попробовать или другие подобные решения?
Может и работает. Сберпея для моего телефона на 7 дроиде, не нашел. С другими банками заморачиваться из-за оплаты не вижу смысла.
  • 07 февраля 2024, 10:01
Сберпэй в приложение сберовское встроен.
Впрочем, у товарища он пару дней назад отвалился, пришлось мирпэй настраивать.
  • sajat
  • 08 февраля 2024, 10:00
Где-то год назад (а может уже и два? хм...) сберпей стал нормально работать. С мирпеем постоянные проблемы — то пароль спросит, хотя в настройках всё отключено, то ошибки оплаты. Сберпей сейчас реально работает как раньше гуглпей работал, т.е. без проблем.
  • qwert_1
  • 12 февраля 2024, 08:59
Тоже сталкивался неоднократно с не везде неработающем мпеем.
  • 06 февраля 2024, 19:56
В нашей «деревне» с 400т. населением, мир пей не работает ни в одном магните
Так может, проблема у Вас с Вашим телефоном, а не с Mir Pay?

Вы, погорячились.
Зачем запятая между подлежащим и сказуемым в предложении из двух слов?!
И потом, что за безапелляционное утверждение? И почему Вы не цитируете предложение полностью? Я написал «у нас». Так вот, в своём регионе я ни разу последние годы не встречал терминала без NFC (а речь изначально была про это). И везде уже POS-устройства для оплаты NFC+СБП+биометрия.
  • 07 февраля 2024, 09:17
Зачем запятая между подлежащим и сказуемым в предложении из двух слов?!
Есть такое как «обращение», поэтому и запятая.ссылка
На сколько я понял, речь шла не поро наличие терминала с нфс, а про оплату телефоном нфс. А это не одно и тоже.

Я написал «у нас».
Остается только позавидовать, если это так.
И везде уже POS-устройства для оплаты NFC+СБП+биометрия.
Хотите сказать, если пос значит гарантия оплаты мирпеем?
  • qzsev
  • 08 февраля 2024, 01:45
Есть такое как «обращение», поэтому и запятая.
smim, Вы погорячились.
Вы, smim, погорячились!
Вы погорячились.

Разницу замечаете?
  • 08 февраля 2024, 23:24
smim, Вы погорячились.
Нет. Я обратился к человеку «с уважением», в чем проблема?.. Какое это отношение имеет к оплате телефоном? Ведь вопрос в этом был?
  • 08 февраля 2024, 23:28
Я, понял, здесь форум правописания. Пардон, что влез в обсуждение «оплаты телефоном в деревне», в словесность.
Исправляю, для «правильных» русских.
Вы, Вы, погорячились.
Надеюсь инцидент с «обращением» исчерпан?
Только это не изменит, наличие нфс в терминале и оплату телефоном по нфс.
  • 09 февраля 2024, 00:10
Пардон, не совсем корректно выразился. Имел ввиду мысль: «наличие нфс в терминале оплаты, не гарантирует оплату телефоном по нфс в этом терминале»
  • 07 февраля 2024, 09:59
Так может, проблема у Вас с Вашим телефоном, а не с Mir Pay?
Может и с телефоном, но почему в других магазинах такой проблемы нет?
  • qzsev
  • 08 февраля 2024, 01:46
Может и с телефоном, но почему в других магазинах такой проблемы нет?
А может, проблема в комбинации телефон-терминал-MirPay?
  • sajat
  • 08 февраля 2024, 10:04
Скорее терминал-банк получатель-банк платильщик-Mir-pay. Вряд ли дело в телефоне.
  • qwert_1
  • 16 февраля 2024, 02:03
Сегодня столкнулся с невозможностью оплаты в пос терминале мирпеем в не малом сетьевом магазине.ссылка
Хотите сказать, если пос значит гарантия оплаты мирпеем?

Наличие пос не гарантирует мирпей оплату.
  • pozioff
  • 06 февраля 2024, 12:27
Спасибо за раскрытые возможности фотомодуля:
  • 06 февраля 2024, 12:51
Не за что.

Ночные фото в телефонах — они уже даже не оптики вопрос, а AI всяких. Кто лучше дорисует.
Потому задача была не показать наилучшие возможные фотографии, а показать то, что будет получать ничего не понимающий юзер при попытке сфотографировать с настройками по-умолчанию.
На видео не нашёл «парочки снятой в сумерках», там вообще людей нет!
  • 06 февраля 2024, 13:11
Снял парочку видео, а не парочку тех, про кого вы подумали. :)
  • 06 февраля 2024, 14:03
а не парочку тех
Блин… Расходимся, мужики!
  • 06 февраля 2024, 14:01
сейчас в схожей ценовой категории найти разницу между телефонами и китайскими автомобилями очень сложно,
Из схожих — infinix 2023. Тоже самое, 8/256гб, олед,… ну и + все остальное бонусом что есть у почти любого смарта раза в 2-3 дешевле.
  • 06 февраля 2024, 14:09
Из схожих — infinix 2023
Какой конкретно из инфиниксов?
Более-менее похож HOT 40 Pro, но там IPS и нет стаба. Зато 108 мегапикселей.
С амоледом идёт note 30 pro, но он стоит дороже 20к. Зато с беспроводной зарядкой, вроде единственный бюджетник подобный. На старте он где-то за 16-17к продавался, была мысль купить, но как-то перехотелось, а потом он и подорожал.

Да и вообще, у меня доверия ко всяким инфиниксам и текнам всё же поменьше, чем к разновидностям сяоми.
  • 06 февраля 2024, 14:23
это личное дело каждого исходя из своего или чужого опыта, после камеры y1 я обхожу все сиоми за версту.
3dnews.ru/1076786/obzor-infinix-note-12-2023 — аппарат норм, брал в билайне версию 8/256 за 18тыр месяца 3 назад. Минус — дурацкая система закрытия приложения, в предыдущем realme 8 оно было быстрым свайпом вправо а в этом надо медленно тянуть и отпустить.
Также из плюсов — зарядка примерно за 1 час и даже менее, ессно проводная. Тема на 4pda есть, у жены такой же но версия 128, абсолютно ничем не хуже.
  • 06 февраля 2024, 14:32
Если конкретно ноут12 без всяких про и випов, то там экран 60 герц.
Плюс зарядка помедленнее и стаба нет. Так что по ТТХ оно всё же проигрывает данному телефону.

Но, конечно, в диапазоне от 15 до 25 выбирать очень сложно, там различия минимальные, по одному-двум параметрам. С флагманами проще гораздо. А ещё проще, если нужен телефон со стилусом. :)
  • 06 февраля 2024, 15:56
Кому то недостаточно аж 60гц и 40-60мин зарядки? Ну если так то да, проигрывает. Зато выигрывает в отсутствии спамма намертво вшитого в устройство, ну если это стоит то спам просто обязан быть, говорят после плясок с бубном это лечится. Ну вот в моей сиомишной камере — лечится только за деньги и больше никак
  • 06 февраля 2024, 16:23
Кому то недостаточно аж 60гц и 40-60мин зарядки?
Кому-то может быть и недостаточно.
Но если уж телефоны по цене сравнивать, то сравнивать надо идентичные по ТТХ.
Зато выигрывает в отсутствии спамма намертво вшитого в устройство
Спама после отключения автообновлений в getapps и запрета ему показывать уведомления я больше не видел. С плеймаркетом приходится делать то же самое.
Ну ещё вроде в каких-то программах отключал показ рекомендаций, но не специально за этой опцией охотился, а просто в процессе настройки других вещей за компанию ещё и эту галочку снимал.
В камере местной рекламы не видел.
  • 06 февраля 2024, 21:28
Но если уж телефоны по цене сравнивать, то сравнивать надо идентичные по ТТХ.
Согласен. Вопрос — 1000гц лучше, чем 100гц, или это вопрос уже лет 10 чисто математический?
Кто не понял — в олед и лёд дисплеях развертка совсем не как в кинескопах, и эти цифры скорее абстракция.
  • 06 февраля 2024, 22:08
Смотря для чего вам эти герцы нужны.
Как уже не разу тут писал — на ЖК-мониторах я разницы не вижу, сколько там герц сверху 60 не добавляй. Но кто-то видит. Как тот же ШИМ. Но это всё к делу отношения не имеет.

Сравнивать надо идентичные по ТТХ телефоны. Нравится инфиникс12? Не вопрос. Но не надо его называть идентичным.
  • 10 февраля 2024, 14:47
Я тут взял x3 pro у отца, так вот там при отключении всех этих «рекомендаций» пишет, что функция будет включена обратно через 30 или 90 дней, в зависимости от приложения. Офигел от такой наглости, больше брать сяоми не буду.
  • 10 февраля 2024, 15:11
Пока не писало. Да и сестра не жаловалась (у неё F5).
Но что у сяоми рекламы полно — давно известно.

«Демо-версия» AOD гораздо больше раздражает.
  • 10 февраля 2024, 15:34
У отца ввели с обновой. Когда только брал — они отключались без всяких условий. Так что всё впереди)
  • 10 февраля 2024, 15:53
Первое что отключается на телефонах — это автообновления.
Винду обновлять надо, а вот на телефоне вирусы и трояны сами не приходят, их юзеры ставят. А всякие гетаппсы обеспечивают возможность быстрой установки.
  • 10 февраля 2024, 16:00
Там камера до обновы и после обновы — это как будто телефон за 5к и за 15к. Я брал на старте продаж, там местами был даже перевод странный, или переносы по одной букве слова. Ну и телефон не мой, вижу его редко, за всем не уследить.
  • 10 февраля 2024, 16:08
там местами был даже перевод странный, или переносы по одной букве слова
Это обычно признак левой прошивки, в официальной глобалке можно докопаться до иероглифов, но вот странные шрифты и т.п. — обычно удел «русифицированных» китайских.

А с камерой хвалят gcam, для m6pro он тоже вроде уже есть, но я не пробовал.
  • 10 февраля 2024, 16:14
Прошивка официальная, обновляется, а на старте всякое бывает. У меня на redmi 3s тоже в свое время было не все гладко в переводе. Ну а камеры — опять же, телефон не мой, на момент выхода гкама не было рабочего, а дальше уже все привыкли к стандартному.
У отца ввели с обновой
У Сяоми только в видеоплеере нельзя насовсем отключить рекламу. Поэтому отключаем-удаляем его и ставим сторонний. Ещё ми-сообщения постоянно себя рекламируют, отключаем com.xiaomi.simactivate.service и наступает тишина.
  • 06 февраля 2024, 15:14
Раз у вас опыт с инфиниксы и тип того.
Насколько сложно разблокировать загрузчик на них?
  • 06 февраля 2024, 15:52
У меня такой надобности не было, на 4pda есть ветка по данному устройству
  • 07 февраля 2024, 02:40
Жаль, думал узнать из первых рук.
Я недавно взял infinix note 12 2023. У него при скроллинге буквы немного размываются. С другой стороны, у знакомого самс а71, там при скроллинге буквы как бы раздваиваются. Следует понимать, что в недорогих амоледах всегда будет какой нибудь недостаток.
  • 06 февраля 2024, 14:29
равно как и недостатки дорогих и не очень ips. Разница лишь в том что исправить эти недостатки у ips уже нельзя т.к.все давно выжато, зато у oled — вполне, сменой видеоконтроллера или прошивки например.
Про дисплей крайне мало упомянуто, а ведь это та часть телефона которой мы всегда «пользуемся» беря телефон в руки. Хоть бы субъективную оценку дали. Есть-нет шлейфы или раздвоения при скроллинге, сильно ли белый цвет меняет оттенок на небольших уровнях яркости, заметны ли мерцания если покачивать включеный телефон, цвета ядовитые или нейтральные.
  • 06 февраля 2024, 14:24
Да просто неясно, что про него писать. Экран как экран, претензий нет.
Так что задавайте вопросы — буду отвечать.

Шлейфов и раздвоений не вижу.
При небольших уровнях яркости белый цвет остаётся белым, оттенков не добавляется.
Мерцания в плане «60 герц на элт» или какого-то другого вида? Впрочем, никаких не вижу.
Цвета чуть более насыщенные, чем у самсунга в режиме «естественные цвета», вырвиглазности не наблюдается.
  • igorS
  • 06 февраля 2024, 14:23
Уже второй телефон покупаю, танцуя от размеров. Реалми 8 был 6/128 экран 6,4, теперь Сяёми 12S 8/256 экран 6,43. Ну куда с планшетами ходить?
Когда работа вахтой или постоянные командировки, то волей-неволей начинаешь хотеть диагональ побольше. Другой вопрос, что соотношение сторон от оптимальных 16:9 уехало не в приемлемые 18:9 а в вообще непонятные 20:9. Вот накуя? Видео весь экран не заполняет, книгу в виде «чека» тоже неудобно читать.
  • 06 февраля 2024, 15:15
Вроде в такой ситуации нужен ноут, почему хочется большой телефон?
  • 06 февраля 2024, 15:26
Телефон всегда с собой, достал из кармана, потыкал, убрал.
А с ноутом — и даже с планшетом — надо всё равно раскладываться где-то.
  • 07 февраля 2024, 02:45
Зачем тогда «Когда работа вахтой или постоянные командировки, то волей-неволей начинаешь хотеть диагональ побольше»? Если сценарий «вынул-потыкал»?
Ничем вроде от обычной жизни не отличается?
  • 07 февраля 2024, 06:48
Больше времени проводишь с телефоном.
К примеру, у меня в повседневном сценарии телефон используется часа полтора в день максимум. Потому что есть компьютеры-планшеты-ноутбуки вокруг.
А вот в командировке телефон становится основным устройством. Ноут или планшет с собой беру, но они под конкретную задачу, как правило.

Вахта же ещё, как правило, подразумевает жизнь в «казарме» — то есть у вас проходной двор будет и ноутбуку запросто ноги приделает кто-нибудь. Телефон же с собой, обезопасить легче.
  • 07 февраля 2024, 07:03
Непривычно но понятно.
  • 06 февраля 2024, 14:37
У телефонов такое соотношение сторон, что площадь экрана сильно меньше, чем у планшетов с аналогичной диагональю.
Плюс рамки пропали практически, потому сегодняшний 6,5" — это примерно как вчерашний 5,5" по размеру корпуса.
  • in0box
  • 06 февраля 2024, 15:42
За 15кило рублей нормальный вариант, тоже рассматривал к покупке, но
сейчас оно уже стоит 22 т.р. то есть абсолютно бессмысленно.
Поэтому взял себе Poco F4 за 19,200 руб.

Для фотографий(в плохой освещённости) всё это аналогочино унылые середняки, а вот
для видеозаписи Poco f4 гораздо лучше, т.к. есть обе стабилизации.
  • 06 февраля 2024, 15:53
В разделе про покупку я ссылку дал актуальную, по ней 18 тысяч плюс купон на 2500 за 8/256 — итого 15600 где-то.

А F4 за 19к вариант довольно интересный.
  • Globus
  • 06 февраля 2024, 17:23
Tecno Pova 5 Pro
Разве не на уровень хуже по камерам, производительности?
Мне кажется он не конкурент
  • 06 февраля 2024, 17:34
По производительности вроде примерно одинаков.
Камера вот да, грустная, если по обзорам судить. Вычёркиваем.
  • 07 февраля 2024, 04:34
С помощью тестеров, подключаемых в разрыв цепи (между БП и телефоном), правильную цифру мощности заряда Сяоми вы не получите. «Специально обученный» родной провод (как и БП) имеет нестандартный согласующий контакт. Он расположен ровно посередине второго ряда, примерно там, где у обычного usb 3.0 присутствует вторая «земля», но не совсем там. Поэтому никакой стандартный разъем кабеля, БП или тестера не способен контачить с этим пином. А без него не будет согласования мощности по фирменному протоколу и будет обычный quick change или power delivery.

Чтобы иметь всю мощь зарядки Xiaomi, и кабель, и блок, должны быть фирменными. Если не соблюдено — будет только около 20 Вт. Столько же покажет Юсб-измеритель, включенный в разрыв, поскольку он рвет этот контакт согласования и в дело включается максимально доступный «общепонятный» стандарт зарядки.

Заметить, что используется вся мощность, можно по процентам. При подключении к фирменной зарядке с проприетарным протоколом на экране блокировки пополнение заряда отображается в режиме реального времени, с долями процента (типа 17.68, 17.76, 17.89, 18.02 и т.д.). Если зарядка просто квик чардж или павер деливери — пишет, что быстрая зарядка есть, значок молнии двойной, но проценты отображает округленно до целых чисел.
  • 07 февраля 2024, 06:57
Тут в комментах к какому-то обзору кто-то показывал тестер, который знал про сяомишные стандарты.
Заметить, что используется вся мощность, можно по процентам.
Оно ещё пишет «67 ватт» и «турбо чардж».
Но это не значит, что зарядка идёт именно на 67 ваттах.
Внешний ваттметр тут помогает хотя бы примерно прикинуть.
  • 07 февраля 2024, 09:38
Да это понятно. Все 67 будет давать только в «сферических в вакууме» условиях. У меня 33 аналогично. Дает в редких случаях. Обычно на сильном разряде. Например, с 0 до 20% родной блок заряжает гораздо быстрее универсального. Типа 20 Вт ПД от Айфона жены. Но вот если с 60 до 100% — уже пофиг. На высоких уровнях быстрый заряд ограничен и даже «глупая» зарядка на 10 Вт не сильно уступает

кто-то показывал тестер, который знал про сяомишные стандарты.
А вот это уже интересно. Где бы найти, себе хочу.

Вот именно из-за зарядки хз, брать ли себе РН13Про+. С одной стороны, явно во всем лучше моего РН10Ппро, с другой — я только зарядку на 100 Вт объективно увижу, м гнутый экранчик (к нему теплые чувства ещё с Ми Ноут 2), а за это отдавать 17к гривен вроде жиронвато.
  • 07 февраля 2024, 09:55
Я вчера немного поигрался с разряженным телефоном и ваттметром.
По ощущениям, как раз до 20% оно работает на полную — ваттметр до 70 ватт показывает.
После 20% падает до 50 ватт. Дальше уже не следил, но следующее падение где-то после 50-60% должно быть, если по предыдущим наблюдениям судить.

Вот именно из-за зарядки хз, брать ли себе РН13Про+.
Мне выбирать телефон проще. Отмечаю в фильтрах «наличие стилуса» и иду покупать Galaxy S Ultra. :)

А вот это уже интересно. Где бы найти, себе хочу.
Вроде это:
  • 07 февраля 2024, 11:18
Ну galaxy ultra удобен хотя бы те, что нет убогих скругленных углов. Просто для телефона, которым открывают пиво и колят орехи, он слишком дорогой
  • 07 февраля 2024, 11:37
нет убогих скругленных углов
Но экран всё равно гнутый. Что-то в этом есть, но мне приятнее плоские.
Ладно хоть на заднюю панель не загибают.
телефона, которым открывают пиво и колят орехи
Я с собой ношу и мультитул, так что колоть орехи телефоном мне не приходится. :)
  • 10 февраля 2024, 12:36
Да ладно?!

А если ещё включить ускоренную зарядку:
  • 17 февраля 2024, 04:19
Может, в новых поменяли. Но мои Ми11 какой-то там и РН10про через тестер не берут всю мощь. Если куплю на днях 13 про+ — проверю.
Во таже ситуация. Самсунг А71, Samsung Pay. Заменил карту МТС Мир и не могу привязать… Пишет что-то типа отказано имитентом или чето такое, в общем банком отказано.

О!!! Хотел скрин того что пишет при привязке карты выложить. Ввел данные- и привязалась карта! До этого уже как с месяц наверное пробовал много раз- ни в какую. В банке вообще сказали что с 30 декабря временно новые карты не привязываются. Спасибо всем за посты про оплату по NFC. А то я уже совсем отчаялся и пробовать привязывать карту уже перестал.
Надо будет в магазине пробовать… За несколько лет настолько привык к оплате смартфоном что носить карту просто жесть какая то. Постоянно забываю дома. Сколько уже раз наберу жралова в магазине и ОПА!!!- карты то нет!
Оплата проходит везде четко. Только в транспорте бывает с раза 3-4. Заметил что в транспорте и пятерочке надо дольше держать смарт на считывателе- так надежнее проходит оплата.
  • 07 февраля 2024, 06:59
Сейчас попробовал- и привязалась карта.
Сейчас попробовал — написало «внутренняя ошибка».

А самсунг пэй вообще отдельная история, учитывая то, что он всячески желает обновиться на самсунг валлет, в котором карты МИР нет. То есть ранее добавленные сохраняются, а вот новые уже не добавить.
Ни разу не просило на валлет обновится. А71 у меня для России(регион SER).
При использовании SP не надо NFC включенным держать. Оно само при использовании SP когда надо включится и после использования выключится.
  • 07 февраля 2024, 15:14
Телефоны сейчас продают из разных регионов.

При использовании SP не надо NFC включенным держать.
Я не думаю, что оно потребляет какую-от заметную энергию.
  • 10 февраля 2024, 15:50
А как он поймёт, что вы его к терминалу поднесли?
  • 10 февраля 2024, 15:56
Терминал сам может излучать, так что с ним всё проще. Вот пассивные NFC-девайсы считывать — энергию телефон сам тратить должен.
Но, как уже сказал, не думаю, что её там так уж много тратится. По крайней мере, бенчмарки батарейные в пределах погрешности измерений показывают, что включено NFC, что выключено. Вайфай и сотовая сеть жрут на порядки больше.
  • 10 февраля 2024, 16:05
Ну даже если терминал излучает, у телефона-то нфц отключено, как он узнает?
  • 10 февраля 2024, 16:09
Так пользователь же запускает самсунг пэй — вот нфц и включается.
А если терминал излучает — то на антенну подаётся энергия и на основании этого можно включить nfc или даже сразу платёжный софт запустить.
  • 10 февраля 2024, 16:16
Хм, неудобно же. Я включаю экран кнопкой и подношу — ничего открывать не надо. Но если оно само там может и после поднесения и софт запустить и после запуска софта нфц включить и все это без задержек — может и круто, не было самсунгов.
  • 10 февраля 2024, 16:33
Про самозапуск при поднесении было скорее в плане теоретической возможности.

Самсунг пэй запускается свайпом от нижнего края экрана, в том числе и при выключенном экране. Затем тыкаешь отпечаток и можешь платить.
Можно тот же мирпэй поставить, который срабатывает просто после разблокировки — тыкнул отпечаток и поднёс — но мне самсунгпэй удобнее, потому что там можно карты менять сразу при оплате, а не лазить в настройки.

Впрочем, я вообще не особо часто телефоном плачу, предпочитаю карту.
  • 10 февраля 2024, 18:49
А если не анлокать, он не работает разве? У меня работает. Просто экран включить достаточно.
Вот это и бесит. Мало того, что повсеместно светодиодные индикаторы изничтожили, так ещё и «костыли» в виде их программных эмуляций не работают без танцев с бубнами. Я уж не говорю про энергопотребление. Есть ли вообще современные смарты с приличной «начинкой» и LED-индикаторами событий? Подозреваю, что вряд ли, а так хотелось бы.
  • 07 февраля 2024, 11:12
Nothing?
Правда, у него вроде как на задней панели вся цветомузыка.
На задней, поэтому непрозрачный чехол-«галоша» весь этот гeй-парад скроет.
  • 10 февраля 2024, 15:51
Под него наделали миллиард чехлов с вырезами, хоть из силикона, хоть с принтами, хоть из «карбона».