Poco F5 - хороший телефон за свои деньги

1. Цена: 31111 Руб

Poco F5… Тут на муське великое множество обзоров телефонов, но почему-то обошли стороной такую модель как Poco F5. Попробую восполнить этот пробел.

Началось с того, что мой предыдущий телефон, Xiaomi redmi note 8T начал жутко тормозить.
Причем ладно, когда смарт тормозит в приложении, но когда, при попытке позвонить, он секунд 30 думает, прежде чем выдать окно выбора сим-карты… И это стало последней каплей.

Т.к. уже давно пользовался телефонами Xiaomi, решил и выбрать из их новых бюджетных моделей. Но тут меня просто повергло в шок количество моделей в 12 серии redmi.
Требований слишком завышенных не было, сугубо личное предпочтение процессорам Snapdragon, оперативки от 8 Гб. Ну собственно, чтобы года 3 проработал без тормозов.
И тут попался на глаза Poco F5 (на китайском рынке это redmi 12 Turbo). По характеристикам более, чем устраивает.

Самый дешевый вариант (кстати в последнее время все чаще) был найден на Ozon с доставкой из-за рубежа.

Из трех представленных производителем цветов был выбран в синем цвете (это единственный вариант с не глянцевым покрытием).

Примерно за месяц телефон приехал.

Характеристики

Дисплей: 6,67", AMOLED, 2400х1080 точек, 395 ppi, 120 Гц, HDR10+, Dolby Vision
Чипсет: CPU Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2 (8 ядер, до 2,91 ГГц, 4 нм)
GPU Adreno 725
Оперативная память: 12 ГБ LPDDR5
Встроенная память: 256 ГБ UFS 3.1
Аккумулятор: встроенный 5000 мАч
Камеры:
основная — 64 Мп (f/1.8) + 8 Мп (широкоугольная,120°, f/2.2) + 2 Мп (макро, f/2.4) фронтальная — 16 Мп (f/2.4)
Связь: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, QZSS
Габариты и вес: 161,1 x 75 x 7,9 мм 181 грамм
Особенности: оболочка MIUI 14, быстрая зарядка на 65 Вт, сканер отпечатков в кнопке питания, модуль NFC, стереодинамики

Упаковка и комплект

Упаковка, как и у всей продукции Xiaomi, из плотного картона. Но тут она в желто-черных тонах.
Дополнительные фотографии упаковки

Внутри нас встречает:
  • силиконовый чехол
  • инструкция
  • телефон
  • кабель для зарядки
  • быстрая зарядка на 67 Вт.

На телефоне уже была наклеена защитная пленка, хотя сразу я это не заметил, и уже когда собирался клеить защитное стекло, обратил внимание.

Телефон

Хоть экран у телефона достаточно большой, это не сильно увеличило сам размер телефона, так как он занимает почти всю площадь лицевой части. Для фронтальной камеры на экране имеется круглый вырез.
Корпус телефона (боковые грани, задняя часть) выполнены из пластика. Как по мне — это лучше стекла в смысле практичности. Как минимум меньше шансов разбить заднюю панель. Я с этим на предыдущих телефонах не сталкивался, но примеры разбитых задних панелей видел.
Пластик хорошего качества, собрано все аккуратно, ничего нигде ни люфтит.
На правой грани расположились: качелька регулировки громкости и кнопка включения с датчиком отпечатка пальца. Надо отметить, что датчик работает просто замечательно, по крайней мере пока распознавание происходит четко и быстро. И даже если руки не сильно, но грязные.
Левая грань абсолютно пустая.
На верхней грани расположилось стандартное гнездо под наушники, ИК-порт, отверстие под динамик и микрофон.
На нижней грани расположен разъем USB Type-C, слот для SIM-карт, отверстия под второй динамик и микрофон.
На задней стороне телефона расположен блок камер, в который входит основная камера на 64 МП с оптической стабилизацией изображения, широкоугольная на 8 МП и макро на 2 МП. Ну и светодиодная вспышка.
Про камеры скажу кратко — они снимают. Снимки получаются вполне неплохими. Оптическая стабилизация при видеосъемке работает.
Дополнительные фотографии телефона

Настройка

Вспоминая, как раньше переносил данные на новый телефон, уже морально был готов к длительному процессу. Но нет, все оказалось намного проще и быстрее. Наконец-то научились переносить данные со старого телефона на новый без танцев с бубнами. Телефон предложил просто подключить кабелем к нему старый телефон, и перенес все данные, а также информацию по установленным приложениям. Конечно из-за того, что сейчас не все приложения есть в Play Market, часть пришлось доустановить вручную. Но главное — простота и скорость.

Автономность

По результатам месяца использования в режиме телефон 30-60 мин, youtube – 30-40 мин, мессенджеры — телефон живет 2-3 дня на одном заряде.
Что вполне неплохо.

Дисплей

Тут нам заявлен amoled дисплей с разрешением 2400х1080 точек.
После IPS – экран яркий. Видно даже на ярком осеннем солнце.
Частота обновления экрана заявлена 60 — 120 Гц.
Вот собственно экран под микроскопом.

Производительность

Для начала плавность работы, которую в полной мере можно оценить, взяв более старый телефон. Тут листание рабочих столов происходит плавно и четко. Приложения запускаются быстро.
Ну собственно результаты теста geekbench
и antutu.
Следует заметить, что тесты проводил не на новом телефоне, а уже после пары месяцев эксплуатации, когда на телефоне установлены уже куча приложений.
Как видно, по тесту antutu, и про что упоминается в обзорах на данный телефон — явно слабая система охлаждения для того, чтобы раскрыть весь потенциал данного процессора. Через небольшое время работы при максимальной нагрузке он перегревается и сбрасывает рабочую частоту.

Выводы

Что хочется сказать по итогу.
Телефон получился за свои деньги очень неплохой. В нем установлен хороший процессор, достаточный объем оперативной памяти, хороший дисплей.
Да, не идеальная система охлаждения. Но если телефон используется не для игр — то этого хватает.
В нем хорошо работает NFC модуль.
Из недостатка, но сейчас во многих телефонах так, слот только под 2 sim, либо sim + sd.
Остается надеяться, что данное железо сможет проработать без тормозов года три.

За сим спасибо. Комментарии приветствуются.
На старте его за 22 тыс.руб. покупали. Как подросли цены, жёстко. И это ещё в 11.11.
  • Kheamu
  • 08 ноября 2023, 11:39
Это рублик упал, а не цены подросли.
Точно… Жёстко, конечно.
  • RULE
  • 09 ноября 2023, 04:41
Начиная с авто… помню времена, когда Тойота Кэмри стоила от 1.100000 руб., а наши от 300000… рубель назад не отыграет… и бензин в 2000 году стоил 14.7 за литр… в 2008 уже 24… и т.д. Взял на Вайлдберриз redmi 10 С за 9590 р. на днях получу, в 2012 году брал первый смартфон Алкатель D 918 с экраном 3.4 дюйма в Евросети за 6000руб. ( тогда 200 баксов! бакс был 30 руб. ). А/V техника подешевела за эти годы, остальное — нет!
  • RULE
  • 09 ноября 2023, 04:43
Начиная с авто… помню времена, когда Тойота Кэмри стоила от 1.100000 руб., а наши от 300000… рубель назад не отыграет… и бензин в 2000 году стоил 14.7 за литр… в 2008 уже 24… и т.д. Взял на Вайлдберриз redmi 10 c за 9590 р. на днях получу, в 2012 году брал первый смартфон Алкатель D 918 с экраном 3.4 дюйма в Евросети за 6000 руб. ( тогда 200 баксов! бакс был 30 руб. ). А/V техника подешевела за эти годы, остальное — нет! А рублик и дальше будет… падать, ежу понятно :).
  • 08 ноября 2023, 11:34
Тоже поглядываю на него, тоже потому что старый начинает тупить (mi note 3).
Пока смущает только сканер отпечатков на кнопке. Скажите, удобно ли разблокировать телефон, лежащий на ровной поверхности стола? Или надо приподнимать его?
И совсем отсталый вопрос. Он как-то отображает пропущенные звонки и сообщения, учитывая, что светодиода нет, как раньше?
  • 08 ноября 2023, 11:55
что то вроде aodNotify
Вот это вот и бесит в новых телефонах, что при отсутствии нормального светодиодного индикатора (пусть даже не многоцветного, как это было раньше, а просто белого) теперь придётся пользоваться такими вот «костылями», причём в ущерб автономности.
  • 08 ноября 2023, 18:11
а что поделать, места нет, борьба за максимизацию площади экрана
нет места для дырки 1x1 мм?
  • 08 ноября 2023, 21:30
дырка 1х1 мм потребует уменьшение площади экрана на 100+ мм^2, еще и лишний цент на светодиод.
если бы было так просто его оставить, то никто бы и не убирал, а он исчез из всех флагманов самсунга.
она вообще не изменит площадь экрана, так как влезет над экраном. Про цент на диод даже не смешно
если бы было так просто его оставить
его и так просто поставить
  • 08 ноября 2023, 22:13
чтобы диод светил сквозь экран? ну да, в самсунге идиоты, не догадались )
я же выше писал — над экраном. причем тут сквозь?
  • 08 ноября 2023, 22:45
где он влезет, если экраны у современных смартфонов под самую рамку корпуса. уже разговорный динамик не влезает и приходится хитрый канал в микрощель выводить.
можно в торец вывести, но он не виден будет часто.
делать отверстие как под камеру — не комильфо.
как вариант — можно было бы сделать световод какой-нибудь хитрый по контуру экрана, но не делают пока.
делают aod, он призван заменить этот старинный светодиод на oled экранах.
делают aod, он призван заменить этот старинный светодиод на oled экранах
что бы батарею высаживал?
где он влезет
тут
  • 09 ноября 2023, 00:25
использую aodNotify, расход на общем фоне не заметен.

слишком мелкий.
вот так?
_
выгорать будет. И я так понимаю, там же блок управления дисплея в слип не будет уходить?
слишком мелкий
главное что бы заметный)
  • 09 ноября 2023, 01:06
задал колечко вокруг камеры, выгорает, но видно только если специально смотреть, к тому же в этой области ничего важного не выводится.

не знаю, как там реализовано, но ощущение, что отдельно от основного функционала дисплея, потому что потребление не велико.
проверьте, если пару суток тел особо не использовать, с этой фичей и без. Разница должна быть существенная
  • 09 ноября 2023, 09:02
ох, лень этим заниматься, к тому же телефон все время нужен )
вот тема, наверное там потребление кто-то да измерил
  • 08 ноября 2023, 12:20
Вполне удобно.
По крайней мере Poco F3 в чехле приподнимать не надо.
Естественно для удобной разблокировки лежащего телефона придется добавить соответствующие пальцы (они не те, что используются при обычном хвате).
  • 08 ноября 2023, 12:51
Да, это я сейчас примерился, пальцы другие, но это не страшно. Спасибо.
  • DJV
  • 08 ноября 2023, 12:20
Пока смущает только сканер отпечатков на кнопке.
ихмо это вообще лучший способ разблокировки.
Сравниваю свои старый, но впоне актуальный Poco F3 и Samsung S22U — как раз сканер под экраном вообще не впечатляет, на кнопке был бы намного удобнее.
  • 08 ноября 2023, 12:54
Спасибо! Успокоили, а то были сомнения.
  • ventura
  • 08 ноября 2023, 13:50
ихмо это вообще лучший способ разблокировки
Не соглашусь, как минимум из-за того, что любой чехол должен иметь дырку на месте кнопки. Мацать мокрыми руками датчик сзади мне спокойнее, чем открытые кнопки.
  • DJV
  • 08 ноября 2023, 15:59
RM Note 8? ))

не знаю, что вы так часто делаете с телефоном мокрыми руками, но это был ответ человеку по поводу удобства пользования, а не влагозащиты.

Берите любой тел с IP68 — и можете даже ванну с ним принимать.
Но это не точно ©
Берите любой тел с IP68
Такие телефоны обычно либо дороги, либо ущербны по характеристикам, либо огромны и тяжелы. А то и всё перечисленное одновременно.
  • 09 ноября 2023, 19:21
S21 FE стоит не так дорого, в одной цене с обозреваемым.
pixel 6/7a даже дешевле
А 6a еще дешевле. Там правда Ip67, но это все равно 30 минут на глубину до метра.
По началу тоже думал, что сканер будет не удобен. Но потом для такой разблокировки лежащего на столе телефона привязал большой и указательный пальцы левой руки. И вполне получается удобно. Поднимать телефон не приходится.
Если есть уведомления — то периодически загорается экран блокировки собственно с уведомлениями. Это из штатного. Ну за счет oled дисплея — не так сильно сажает батарею.
  • 08 ноября 2023, 20:42
Благодарю за обзор и ответ!
Значит можно брать. Буду искать что-нибудь по скидкам, не срочно.
Но вот с oled'ом вообще не пойму. Что мешает выделить десяток пикселей, сделав виртуальный светодиод. Ну и сдвигать их чуть-чуть периодически, чтобы не выгорали. Потребление небольшое должно быть.
  • 09 ноября 2023, 19:22
При нормальной реализации AOD так и делает. Просто сяоми таким способом дифференцирует свои устройства — в бюджетках экран загорается на 10 секунд, в флагманах есть полноценный AOD.
Мой mi note 3 тупить уже заканчивает. Натурально на куски рассыпается. Я склонился в пользу 11 lite
  • Sheff
  • 09 ноября 2023, 02:36
Разблокировка на кнопке удобнее чем в экране. И очень отзывчиво…
Люди...!!!
Как платить НФС, какой прогой надо.
Раньше платил какой-то прогой, но забыл.
Сейчас есть телефон с НФС, а какой прогой платить, забыл.
Спасибо.
Оплата в офф.магазине...!!!
  • psyden
  • 08 ноября 2023, 12:06
мир пей наше всё :)
  • 08 ноября 2023, 12:22
Либо банковским приложением, если поддерживает такую функцию (ЮМани, Сберпэй, итд). Либо универсальным МирПэй, но технологически это та еще дрянь.
Либо универсальным МирПэй, но технологически это та еще дрянь.
Вот это точно. С GooglePay вообще не было никаких проблем, а эта поделка — косяк на косяке: то они звуки удалили, то карты самопроизвольно отваливаются и их надо заново добавлять, в общем, с этим МирПэем много неприятностей связано.
  • 08 ноября 2023, 14:37
Да хрен с ними, что звуки какие-то удалили (и даже карты отваливаются).
Самая мякотка в том, что эти импортозамещенные пупсики жестко завязали свое импортозамещенное приложение на не столь импортозамещенные google* mobile services, а регистрацию в системе — к аккаунту google*: нет аккаунта (или вообще google* software framwork на телефоне) — иди лесом. И как вишенка на торте, чтоб никто пионеры этот лютый позор не увидели все сверху запаковано глючным обфускатором.
Информация примерно годичной давности, после эту субстанцию не ковырял, может быть к сейчас уже изменили концепцию, но честно говоря — сомневаюсь.

(*) справедливости для, как альтернатива Google GMS в коде была замечена поддержка Huawei HMS, но хрен редьки не слаще.
Зато попилили, небось, на этом — будь здоров.
«Так было, так есть, и так будет всегда!» :(

Спасибо хоть на том, что к Госуслугам не привязали…
  • 08 ноября 2023, 18:10
госуслуги в данном конкретном случае были бы гораздо логичнее гугла )
Они бы хранили все данные карт, которые с определённой регулярностью запросто сливались бы на сторону. Спасибо, но такого нам не надо.
  • 08 ноября 2023, 20:00
Вы не поверите: они в любом случае хранят данные всех карт.
Вы не поверите: они в любом случае хранят данные всех карт.
Ну да, и получается, что слив данных — это лишь вопрос времени.
  • 08 ноября 2023, 22:01
Все данные, которые вы куда-либо вводите рано или поздно будут слиты. No exceptions
Да, но с разной вероятностью и разной тяжестью последствий.
  • 09 ноября 2023, 19:24
Так сейчас mir pay можно скачать с rustore, неужели при таком размещении оно будет требовать GMS?
  • 10 ноября 2023, 09:22
Повторю — как обстоят дела сейчас не знаю, могу лишь предполагать.
Но технически магазин размещения никак не связан с используемыми приложением фреймворками.
ЮМани есть карта.
Сама в приложухе создаётся.
Для оплаты по НФСи
  • Igor_Hi
  • 08 ноября 2023, 12:26
У Poco F5 нет слота под карту памяти. Вообще нет, к сожалению.
Так что лоток только на две nano sim.

И китайский аналог это Redmi Note 12 Turbo.

А так, классный телефон, но брать его, конечно, нужно было весной.
  • laureon
  • 08 ноября 2023, 15:53
Пользуюсь данным аппаратом с этого лета — брал в начале Июля. Брал версию 12/256. Батарею держит отлично. Ничего не тупит, всё летает. Ты же Диабла Иммортал на высоких и в 60 фпс могёт. Камера как по мне норм. Связь супер, хоть в нашей деревне и нет 5Г.
Единственный минус заметили мои знакомые — когда я ставлю разговор на громкую связь — меня становится плохо слышно. Даже если телефон лежит рядом. Не нашел никого кто еще сталкивался с похожей проблемой.
  • deBocsh
  • 08 ноября 2023, 17:56
Есть ли датчик приближения? У моего F3 нет и это реально бесит!

Лучший телефон из Сяоми, которыми я пользовался, а начал я ещё с РедРайс и было их у меня восемь разных и планшет (Редми1, Редми3, РедмиНот1, РедмиНот3, Ми4, Ми5, Ми6, МиПад, сейчас — F3) лучший был Ми6, ничего современного нет и близко. Ми5 был ничего, но Ми6 — просто бомба был телефон для своего времени. А дальше понеслась… Хочу современный Ми6! И что бы можно было LOS поставить.
  • SLS159
  • 08 ноября 2023, 18:14
Меня б и Редми2 устроил. Современный.
И даже раскладной Сони Эрикссон. ;)
  • Sheff
  • 09 ноября 2023, 02:38
Есть. Полноценный.
На три года??? Вспомнился анекдот про пепельницу в авто.
Такой дольше должен жить.
Да в том то и дело, что жить то он будет. Только вот современное программирование уже не то. Все идет на скорость, а не на оптимизацию использования ресурсов. Поэтому телефон уже с 2 Гб оперативки начинает лагать с минимумом приложений. На этом телефоне из 12 периодически 6 Гб Озу занято — и ведь нет каких-то тяжелых приложений. А дальше пока что видится что будет только хуже, ведь зачем экономить ресурсы, если так проще.
Вспоминается — 640 кБ оперативной памяти хватит всем.
Пользуемся какой-нибудь программой для передачи файлов по WiFi-direct и вообще не паримся, что нет карты памяти. Даже быстрее, чем записывать на карту. 256 гиг хватает для нормального количества музыки FLAC, или что там у вас будет.
Да в принципе после того, как телефоны перешагнули 64 гига хранилища проблем с местом нет
Фотки можно синхронизировать с компом и домашним сервером и удалять с мобилы, музыку если вдруг слушаешь локальную передавать тем же Syncthing без всяких карт памяти
Я в принципе не очень понимаю страдания тех кто сейчас пишет «нет слота под карту памяти»
Сколько спрашивал у тех кто ноет, столько в ответ слышал «Не, ну у меня и нет в телефоне карты, но тут же слота для нее нет!»
Вот только хотел сказать. Syncthing сильно выручает для бэкапа фоток и данных с телефона. Правда потом этот архив еще отдельно перебирать приходится.
У меня Syncthing с телефона на домашний сервер и десктоп(две точки), а на домашнем сервере скрипт который кидает прилетевшие фоточки в директорию соответствующую текущему году/месяцу
Соответственно директорию с фотками я могу почистить просто на компе, оно почистится и на мобиле, но копии уже были положены в хранилище и свою директорию

Директории Books и Audiobooks аналогично Syncthing между двумя мобилами, компом и сервером
Между двумя мобилами, что бы я на любой из них продолжал с места на котором остановился, комп и сервер для надежности и что бы было удобно закидывать и стирать просто копированием локальным и удалением локальным, а Syncthing уже сделал тоже самое на мобилах
А не поделитесь, как скрипт делали. У меня Syncthing на домашнем насе на Synology крутится. Вот автоматом их перекидывать — это действительно удобно. Я для избежания удаления выключил двухстороннюю синхру. Т.е.удаление на телефоне не приводит к удалению фоток в папке Syncthing.
#!/usr/bin/env bash

YEAR=$(date +%Y)
MONTH=$(date +%m)
BPATH=/data/Photos/$YEAR/$MONTH/

mkdir -p $BPATH
rsync -ar /data/Camera/C25s/Camera/*$YEAR$MONTH*.jpg $BPATH
rsync -ar /data/Camera/Pixel4a/Camera/*$YEAR$MONTH*.jpg $BPATH
Соответственно `/data` у меня это место куда подмонитровано внешнее хранилище, `/data/Camera/C25s` и `/data/Camera/Pixel4a` это директории моих мобил эти директории как раз синхронятся с мобилами, ну и `/data/Photos/` это директория в которой дальше уже структура YYYY/MM и в ней фоточки по месяцам

mkdir вызывается каждый раз, с флагом `-p`, что бы если директории еще не было ее создать, а если она есть оно просто ничего с ней не сделает, так было проще, чем добавлять проверку на наличие директории
Спасибо.
А сам скрипт в cron'е крутится? Раз в сутки?
В кроне, у меня раз в пять минут, но можно и раз в сутки, тут уж как хочется
не очень понимаю страдания тех кто сейчас пишет «нет слота под карту памяти»
сериалов в отпуск накачать
Кейс под NVMe с Type-C хвостом, в кейс 2Тб SSDшник…
И смотри с него на мобиле сериалы в отпуске до посинения
у меня кейсы с питанием от type-c. Оно за пол-часа телефон высадит
предыдущий телефон, Xiaomi redmi note 8T начал жутко тормозить.
Вот с таким же сценарием и у меня появился Poco F3. Тоже устал от лагов, хоть и периодически делал сброс до заводских, но это помогало не надолго((( С Поко уже пошел третий год — прекрасный, шустрый аппарат, не пожалел ни капли. И внешне смотрится хорошо. Закатал его со всех сторон в матовый гидрогель, и отказался от силиконового чехла.
Единственный минус — основная камера, она тут середнячок, хоть и бывают иногда неплохие снимки.
  • Omega
  • 09 ноября 2023, 15:54
Купили тестю такой (не PRO версию). Сравнил работу стаба на его телефоне и на моем poco x3 pro. А так же с Ридми 9а. Сравнил так: сначала f5 и Ридми (в разных руках держал, снимая одновременно видео. Шел по квартире обычной походкой). Потом то же самое с х3. Выводы не утешительные: стаб есть, но чуть лучше снимает по сравнению с Ридми 9а, у которого его совсем нет. Прям сумасшедший отрыв от х3. Я расстроен ф5-м, так как обещал тестю найти смарт со стабом, но не вышло. И, кстати, значка стаба в режиме видео нет вверху, в отличии от х3 про. Обновы ставил, думал может в последней версии добавили стаб как-то софтофо.
Ещё мощные недостатки-несъёмная батарея.но так тоже сейчас везде.И сим нано размера, а не мини.У меня вот, например, мультики сим стандарта мини-их приходится ставить в кнопочную балалайку, а в смарт другого оператора, только для интернета, хотя все привязки идут именно на номера с балалаек.Зато тут плюс-все мошенники звонят на балалайку, посему их засылаемые смски бесполезны)))…