Карбоновый кронштейн на вынос руля OG-EVKIN. Хороший понт дороже денег

Карбоновый велик собран, и в коментах у одном из других обзорах был уже заклемлен «понтами». А значит и обвесить его нужно исключительно «понтовым барахлом». Сегодня я хочу рассказать про карбоновый кронштейн, для всяких фонариков и компутеров. Крепится этот крон на болты выноса и называется— og-evkin CM-002-N.

За все время я перепробовал несколько разных кронштейнов. Например те, что крепятся на руле.
У них есть минус — занимают место на руле. Поэтому со временем я перешел на дешманский крон крепящийся к выносу. От ztto что ли, за 500р.
И я его вполне успешно использую до сих пор на своем «боевом» велосипеде.
Поэтому на новый карбоновый байк тоже решил такое поставить. Я конечно краем глаза следил за карбоновыми решениями на данную тему, но цена в районе 2к меня отпугивала.

А тут нашел за 800, что сильно дороже алюминиевых вариантов. Поэтому решил — гулять, так гулять и заказал.

Итак в комплекте — корпус кронштейна. Три защелки для крепления навигаторов: гармин, ваху и брутон. А также гопрошное крепление и переходник с него на фонарь. Ну и метизов и ключиков положили конечно.
Самое интересное — корпус. Он действительно крайне похож на карбоновый.
Его масса — 16г
Но вся магия уходит, если сравнить с люминиевым аналогом — 22г. Целых 7г экономии. Вот это я понимаю высочайшая ступень весодроча.
А еще у нас заявлены титановые болты. Но что-то я в этом сомневаюсь.
Ztto длиннее и не принципиально больше весят. Если у ogevkin титан, то погоды это, естественно, не делает.
А вот, что мне не понравилось, так это фиксация креплений для велокомпов. Если на металлических версиях резьба нарезана прямо в корпусе, то с карбоном такой фокус не прокатит.
Поэтому используются резьбовые вставки.
И скручивается все это безобразие милиписечными винтиками.
На них естественно нет ни капли фиксатора. Через сколько они раскрутятся от вибрации неизвестно. Но возможность разом потерять всю свою электронику не радует.
Поэтому настоятельно рекомендую все страховать матявочками.
Поэтому вердикт такой. Специально из-за веса покупать смысла имеет мало. Для соответствия общему дизайну еще туда-сюда. А так, любой дешевый аналог пойдет.
А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • Esculap
  • 30 января 2024, 18:55
Карбоновый пластик плетёный или это декоративная текстура?
Я не могу точно определить, но на этот счет есть определенные сомнения
мультиметром в режиме прозвонки или измерения сопротивления можно тыкнуть в торец, карбон проводит ток
  • bazis13
  • 30 января 2024, 19:00
Кто запрещает вам нанести фиксатор на резьбу там, где его нет?
Мне никто не запрещает. Но я считаю что на ответственные узлы он должен быть нанесет с завода. Как например на болтах тормозного диска и пр
  • keydy
  • 30 января 2024, 21:32
извините, но локтайт наносится непосредственно перед затяжкой метиза.
наносить его на резьбу не собранного метиза напрямую с завода — полный идиотизм.
напишите в шимано, что они идиотизмом занимаются. Пусть премию за рацуху и экономию выпишут
только синее это не локтайт и даже близко не он. а вообще-то 3M 2353 который продается только в 20л канистрах и годится лишь для производств.

типичный процесс нанесения включает в себя сушку в печке
ахаха, господа, можете игнорировать мои предыдущие сообщения.

оказывается, что этот «синий плевок» — это механический фиксатор (не химический, т.е. это никакой не локтайт и не прочее). это посути просто «капля» порошкового покрытия из нейлона, перманентно закрепленная на поверхности крепежа.

самое интересное: она в целом особо не теряет свои свойства и допускает повторные сборки-разборки (согласно документам, аж до 5 раз). вот здесь резкое отличие от всех остальных химических вариантов, которые однократного использования.

технология зовется Nylok blue nylon patch также известная под коммерческим именем Tuflok

краткая тех-дока с основными моментами

всё, вот теперь точно можно расходится и прекратить все споры.
  • 31 января 2024, 03:42
оказывается есть такая хрень, как например Loctite 2040. чего только не придумают.
это не оно, потому что
1) во первых он другого цвета (204 Red на картинке).
2) так и ничего синего локтайт не делает в таком формате.

• 01 февраля 2024, 01:41
да пофиг, речь не о том оно ли это, а пример того, что подобные вещества существуют.
есть куча разных вариаций, кроме тех которые из тюбика выдавливают по каплям непосредственно до. есть даже такие, которые не требуют полного обезжиривания перед монтажем (т.е. допускают наличие тонкой защитной пленки из транспортировочного консерванта на крепеже)

некоторые вообще выпускаются в формате типа как «клей-карандаш» — вот ими и мажут. притом не только под брендом локтайт, у других уважающих себя производителей есть подобное в ассортименте тоже.
вот только в обычном хозмаге их не продают. (на выбор как обычно что-то одно из двух: либо фасовка под производственные обьемы, либо сильно дороже обычных жидких. и когда нет специфических задач, то их не применяют.)
  • 30 января 2024, 20:13
Целых 7г экономии. Вот это я понимаю высочайшая ступень весодроча.
Не 7г, а 31%! Что кстати реально дофига, между каким-нибудь карбоновой и алюминиевой версиями фотоштатива разница обычно в пределах 10-15%
Кому такая разница в массе актуальна — смело могут покупать. я вот купил хотя мне и не настолько важно.

Кому не актуально — люминиевая справится не хуже. Как-то так
  • usts
  • 31 января 2024, 18:11
Алюминиевый такой кронштейн у меня лопнул по отверстиям крепления при падении велосипеда набок, то-есть чисто инерцией, сам он не ударялся. Висели фонарик и комп.
Интересно, крепче ли карбон? )
потому что там не только в весе дело, карбоновые лучше гасят вибрации.
А для этого их делают толще, + крепления.
  • 31 января 2024, 07:29
Это миф.

Возможно где-то прямоугольный кусок карбона что-то гасит лучше чем кусок алюминия (интересно бы увидеть исследования кстати), но в формате «два монопода на струбцинах рядом» у меня много раз начинала дрожать от бас-гитары камера именно на карбоновых. Ставить под штатив кусок пенки ради отвязки от резонирующей поверхности тоже приходилось, тоже на карбоне. Он лёгкий, его часто даже легче подбрасывает.
  • D0lph1N
  • 30 января 2024, 21:01
Ещё карбоновые флягодержатели надо. Mana на Али вполне качественные).
Предпоследняя картинка

• D0lph1N
  • 30 января 2024, 21:36
слишком много картинок, пролистал)
  • usts
  • 31 января 2024, 18:15
А вот этим клювы наверху поотпилил, иначе не всякая бутылка попадает пазом да и царапает сильно. Больше к ним претензий нет, год живы, сейчас одно тоже активно катается, морозы в 30 пережило )
  • 31 января 2024, 11:38
люминьку задел — погнул, разогнул и пользуем дальше, карбон задел — сломал?
Если нагрузка превысила разрушающую, то сломал. Если не превысила — не сломал
Ни слова не сказано об удлинительных втулках. А они пластиковые и полное г… о. Скрипят, трескаются, ослабляются так, что руль под нагрузкой может неожиданно провернуться.
у меня металлические втулки
  • demonk
  • 31 января 2024, 12:12
Да даже если не пластиковые, совать в силовое крепление кучу требухи так себе идея.
Вот треснет этот самый кронштейн — и опять же отвал руля.
Я лучше рядом прикручу.
Я не агитирую.

Вообще в этом велосипеде все китайское и карбонововое и все может треснуть включая сам руль, раму и пр…
Круто, весь вел на стиле) а почему есть сомнения, что болты титановые? Титан не золото и даже не серебро) конструкционный материал, ну да, не без нюансов) какова масса велосипеда?
Подозрительно мала разница со стальным винтом по массе.

Масса всего, что на фото 9,3кг

• 31 января 2024, 16:06
Красивое.
Сочетание внешка/вес/цена очень вкусно получилось. Теперь до весны буду слюни пускать и укатывать стальной
  • 31 января 2024, 19:35
Посмотрел даже цены на китайские рамы — 45 чисто за раму без вилки и руля, нууу… Нравится, но всё равно же медленнее электросамоката.
подорожало все. я на ноябрьскую распродажу закупался. калькуляция — docs.google.com/spreadsheets/d/1PNiqH3j7DLauB0kpM4q3pWYkqK3AfJy4dOr-Q-6Ar7Y/edit?usp=sharing

В любом случае получится дешевле, чем покупать комплит в аналогичной навеске

Велик для меня сейчас самый практичный вид транспорта и фитнес заодно.
  • 02 февраля 2024, 07:33
Ну только если фитнес. Я с велосипеда на самокат пересел, и обнаружил, что хотя и могу разогнаться до 35 на велосипеде (из декатлона, складной односкоростной) на несколько секунд, но средняя в районе 15, тогда как самокат прёт свои 27 км/ч практически весь путь, ну за счёт притормаживаний 20-25 на дистанции. Не верится что чисто изменением конструкции можно обогнать, а за цену карбона можно взять самокат который прёт уже 40+, и современными правилами это всё ещё разрешённый к велодорожкам и тротуарам самокат.
У нас тротуары, как после бомбежки а велодорожки только в центре поэтому исключительно ПЧ.
  • 03 февраля 2024, 08:31
Тоже редко на тротуары выезжаю. Проезжая часть свободнее, лучше чистится, меньше прыгающих в непредсказуемых направлениях пешеходов. Но бывает всякое, типа мест где очень сложные развороты или упираешься в шоссе едущее в противоположном направлении, то есть проехать 50м по тротуару всё же стоит, а всякое 25кг+ уже только для дорог.
А что за велокомп?