Фонарик/светильник/павербанк NATFIRE SF1. За тремя зайцами погонишься…

1. Цена: $17.72 (куплен за $11.06)

О дорогом комбайне с аналогичным заявленным функционалом Nitecore LR70 я совсем недавно рассказывал. Сегодня же я вам приготовил немного дичи и хочу показать продукт глубинного китайского гения, который предлагает “все то же самое, но дешевле”. Настолько ли оно хуже, насколько дешевле — разбираемся под катом

Сабжем я владею с лета, куплен он был про запас под возможные зимние блекауты в качестве универсального светильника. И конечно, после покупки я увидел аналогичные по форм-фактору модели у более вменяемых производителей -Philips SFL2187 и Sofirn SC03 и было бы безумно интересно посмотреть, как такая схема устроена у них, но уж есть, как есть

Что нам обещает производитель:
Источник света: SST20 + 6 светодиодов размера 5050
Питание: встроенный аккумулятор 21700 5000 мАч
Максимальный световой поток — 1000 Лм
Плавная регулировка яркости
Дополнительные режимы — красный, синий, зеленый
Размеры: 148мм (длина) × 45мм (голова) x 32мм (корпус)
Вес 200г

Фонарь упакован в весьма приличную коробку с качественной полиграфией. Весь комплект — фонарь, темляк, шнур зарядки, цветная (!) инструкция, но вся — на китайском.

Сразу бросается в глаза крупная матовая пластиковая вставка на голове, котора отвечает за рассеянный свет.

За счет этого фонарь получился довольно бандуристым по сравнению с одноклассниками по питанию от 21700.

А уж в сравнении с LR70, так и подавно.

Но в руке таким не ощущается, единственное — пока не привыкнешь, чувствуется непривычно тяжелым. Оба фонарика на фото выше весят 150-160 грамм с аккумами, а сабж — 200.

Рефлектор гладкий и глубокий.

Кнопка имеет полупрозрачный кант. Во время работы он светится зеленым, а когда аккум разряжен до 30% и во время зарядки — красным.

Под заглушкой находятся разъемы Type-C для зарядки и USB-A для функции павербанка.

На хвосте — два выступа, один из которых имеет отверстия под темляк. Торец закрыт пластиковой заглушкой, магнита нет, хвост не откручивается, вынуть аккум нельзя.

Небольшая разборка. Голова с рассеивателем откручивается без проблем.
Глова тоже разборная — для этого над открутить металлический безель. Уплотнительные кольца есть как на рассеивателе, так и на безеле.

Рефлектор.

Светодиоды размещены на алюминиевой подложке толщиной 2 мм. Но вот сама подложка контактирует с корпусом всего лишь по его радиусу. Видимо для хоть какого-то улучшения контакта подложки с корпусом она притянута к нему тремя винтами с головкой под шестигранник H1.5. Как-то это все работает, т.к. во время работы корпус начинает нагреваться довольно быстро, т.е. теплообмен идет не через воздушную прослойку в корпусе. Электроника спрятана в пластиковой пилюле, Как ее вытащить, не отпаивая провода, я не нашел. Аккумулятор размера 21700 с заявленной емкостью 5000мАч/18 Втч припаян и оперативной замене не подлежит.

Управление интуитивным не назвать.
Включается и выключается фонарь коротким кликом. Включается ровно в том режиме, в котором выключился — главный, рассеянный, красный, синий, зеленый. Если вы хотите, чтоб он включился в другом режиме, то в выключенном состоянии зажимаете кнопку, и фонарь начинает переключать режимы по кругу, пока вы не отпустите кнопку на нужном.

Регулировка яркости плавная, производится длинным нажатием на кнопку, но… У всех фонариков с рампингом, которые я до этого встречал можно было выбрать “направление” регулировки — зажали кнопку, яркость стала расти, от пустили, снова зажали, яркость снижается, снова отпустили-зажали, яркость снова растет. Здесь же она регулируется строго по кругу. Т.е. сколько раз вы не зажмете кнопку, яркость все равно будет только увеличиваться. И только, когда она достигнет максимума, фонарь дважды моргнет начнет снижать яркость. Но, если вы в процессе снижения яркости отпустите кнопку, а потом снова зажмете, яркость снова пойдет только вверх. Шах и мат, юзерфрендли алгоритмы.

Еще есть моргалки. Включаются двойным кликом из включенного состояния. Но в моем экземпляре мигание адекватно работает только на белом рассеянном свете. В остальных режимах двойной клик срабатывает с 3-5 раза. Почему так, я без понятия, но позитива к фонарю это не добавляет.

А вот светит фонарь очень даже неплохо. Свет нейтральный, ближе к холодному. Лучи с выраженным центральным пятном и довольно широкой боковой засветкой.

В сравнении с LR70.

Максимально заявлено 1000 Лм. ШИМ-мерцания нет на всем диапазоне яркости

Рассеянный свет чуть холоднее основного. Дискомфорта не вызывает, но у LR70, конечно свет заметно приятней.

Производитель не делал никаких заявлений по поводу яркости, но на глаз в одинаковых условиях он фонарь дает освещенность на минимуме примерно, как LR70 в режиме светильника на 5 Лм, а на максимуме — чуть ярче, чем LR70 на 55 Лм. Т.е. в палатке присветить более чем, достаточно, дома его удел, это максимум ночник. И у режимов рассеянного света ШИМ-мерцание уже присутствует.

Время работы проверял примерно на половине диапазона яркости в режиме фонаря (± 500 Лм). В таком режиме фонарь проработал 4 ч. 55 мин. Конечно, стабилизации тут нет, и яркость понемногу снижалась по мере разряда аккумулятора.

Зарядка у фонаря очень медленная — максимум 5Вт, и заряжается он больше четырех часов. 1 Втч относительно обещанного не доложили.

В режиме павербанка он чуть резвее и может отдать до 8Вт мощности. Но способен отдать энергии почти вдвое меньше, чем запас сам. При этом корпус ощутимо греется, что говорит о неважном качестве преобразователя.

Что в итоге. Будем считать, во сколько раз оно хуже LR70? Наверно, не будем. Исключительно как фонарь сабж вполне имеет право на жизнь — свет в нем все же неплохой. Но если вы хотите получить именно универсальный комбайн, то я не могу его рекомендовать к приобретению ни при каких условиях, каким бы ограниченным ни был бюджет. Конченая зарядка без возможности зарядить аккум на стороне, дурацкое управление, весьма спорный функционал в режиме павербанка убивают всю затею на корню. Я не говорю, что надо бросаться покупать продукт Nitecore — все таки наценка за бренд там ощутимая. Возможно, есть смысл посмотреть в сторону Sofirn SC03.
Хороший и полезный обзор.
Благодарю
  • Utopian
  • 28 января 2024, 21:10
И еще одно подтверждение тезиса — видим в названии фонаря или батарейки «fire» — подходим мимо.
видим в названии фонаря или батарейки «fire»
Только шурфаеру (Surefire) об этом не говорите.
  • ploop
  • 28 января 2024, 21:52
Так с него и пошло.
За всех не скажу, но, как минимум, Trustfire делает хорошие фонари
Только Trustfire иногда делает хорошие фонари (и аккумуляторы). Все остальные файры полностью оправдывают гордое понятие разнофайров.
  • PVG
  • 29 января 2024, 14:02
Я себе на всякий случай купил почти с таким же функционалом, но поменьше размером, соответственно и батарека на 2000 и цена была 4,5 $.
  • sportik
  • 29 января 2024, 17:54
Третьего зайца обозначьте для слабоумных.
П.С. Не подколка.
Имел в виду три функции — фонарь, кемпинговый светильник, павербанк
  • sportik
  • 29 января 2024, 19:28
Понятно. Просто обычно2-х зайцев упоминают.