Самодельный диффузор на convoy S2+

Предвосхищая поток из летящих тапков, хочу сказать, что эта штука может пригодиться любителям майских сплавов и походникам, стандартные покупные диффузоры уже не успеют доехать. На первооткрывательство претендовать не могу — после того, как конструкция была реализована, увидел подобную штуку в интернете. Там мужик её прикрутил на налобник. Как говорил один знакомый — «Всё украдено до нас».

Для тех, кто не в теме, диффузор для фонаря — это просто рассеиватель светового потока, который позволяет получить равномерно распределенный свет вместо узкого луча, соответственно, сделать кемпинговый фонарь из обычного.
Выглядит диффузор обычно так:

Началось всё с того, что мне, человеку далёкому от светильнико- и фонарестроения, захотелось попробовать реанимировать светодиодную лампочку, приобретённую года полтора назад в нашем сельпо. Покупалась она по принципу «как можно дешевле» для освещения второстепенного коридора. Думал собрать Франкенштейна из двух или трёх валявшихся в шкафу трупиков лампочек, но жена, как оказалось, выбросила возможных доноров при уборке, ничего мне не сказав. Выяснилось это к тому времени, когда время на разборку девайса было уже потрачено, а желание порукожопить ещё не прошло. А тут ещё фонарик на столе лежит. Посмотрел я на рассеиватель от лампы, на фонарик, и вспомнил, что в рекламной рассылке с Али мелькал кемпинговый фонарь такой конструкции.

Тут-то файлы и сошлись. Сегодня можно и от ремонта санузла под благовидным предлогом увильнуть (супругу за то, что выбросила МОИ запасы сломанных лампочек прощать никто не собирался), и фичу новую к любимому фонарю поиметь, и ёжику жизнь спасти, дав куску пластика вторую жизнь.
Отпилить цоколь в месте, где диаметр пластика уже, чем диаметр фонаря и плотно их подогнать не составило проблем. Но диффузор болтался, одной базы для закрепления оказалось мало. Тогда решил обмотать голову фонаря пищевой пленкой и залить всё это дело герметиком, благо из-за ремонта санузла имелась открытая туба. Но слой герметика оказался слишком толстым и дал усадку, пришлось его убрать.

В руки попала плоская резиновая сантехническая прокладка, идеально подошедшая по диаметру. Её и приклеил на герметик в конической части цоколя. Фото не привожу, потому, что выглядит всё точно также. Сидит фонарь плотно, но его можно выдвигать внутрь рассеивателя на некоторое расстояние, что изменяет характер распределения светового потока внутри рассеивателя. Боялся, что пострадает покрытие корпуса, но в этом плане оказалось всё нормально, никаких следов и царапин.
Основное назначение фонаря — велопокатушки, он снаряжён рассеивающей линзой, от этого видны неравномерности засвета сферы. Перегрев рукой не выявил, потому как включаю фонарь в маломощном режиме, а на природе, думаю, по ночам не сильно жарко, тем более у нас на Урале. Хотя резина и силикон — да, хорошие теплоизолирующие материалы.
Примеры использования диванным выживальщиком.

Понятно, что световой поток в покупном диффузоре, скорее всего, распределен лучше, да и сам он компактнее. Но у Саймона он стоит денег, и ждать его несколько недель. Получившееся приспособление вполне работоспособно и позволяет продлить жизнь нескольким граммам пластика. А ещё с его помощью я развлекал друзей на дне рождения.

Ссылку дал на фонарь, который брал у Саймона. Посчитал, что оранжевый потерять труднее.
Отчётливо понимаю, что моя поделка — не напечатанный на 3-д принтере сверхполезный гаджет, и не блютус колонка с корпусом из бальсы, пропитанной сандаловым маслом. Надеюсь, кому-то пригодится мой скромный опыт.
Сплавщикам — получить свой первомайский адреналин.
Всех — с наступающим праздником, осталось продержаться полтора рабочих дня. Надеюсь, повеселил.
Топчик! Пойду осмотрю свои сгоревшие «сберегайки».
  • vigera
  • 29 апреля 2019, 16:18
пивной животик

В рюмахе на столе поди не пиво ))
осталось продержаться полтора рабочих дня. Надеюсь, повеселил.
Не продержался… :)
  • 29 апреля 2019, 16:23
Завидовать надо МОЛЧА.
  • xxx_xxx
  • 29 апреля 2019, 16:27
долго колебался в классификации между невоспитанностью и хамством
не смог выбрать
просто поставил минус
  • 29 апреля 2019, 17:05
У меня не пивной, а едяной животик-то.
  • non7top
  • 29 апреля 2019, 17:16
«Пойду делать бутерброды»
  • vitgo
  • 29 апреля 2019, 16:19
Исправте в заголовке — Convoy S2+
  • 29 апреля 2019, 17:20
Спасибо, исправил.
Исправьте коммент на исправЬте.
  • 29 апреля 2019, 16:27
Спасибо! Мне прям в тему.
В ближайшие праздничные дни будет несколько дней жизни на природе в палатке.
Есть и проверенный конвой и родной к нему рассеиватель.
Также есть и неработающие лампочки.
Проверю что лучше.
  • f1203
  • 29 апреля 2019, 16:29
Диффузор от Саймона ужасен, нашел пластиковую колбу от шипучих таблеток, рассеивает не хуже + фонарь туда задвигается получается защитный чехол.
Можно обойтись и шариком от настольного тенниса. Я знаю про упаковку от таблеток, но шарик достать проще, в моем случае)
Мне тоже родной не понравился. И держится на честном слове.
Я для этого заюзал колпак от самого цоколя… удобненько

Только размер не под каждый фонарь, на один 14500 лезет плотно, на другой уже слишком широк
  • IZIK
  • 29 апреля 2019, 16:43
Что это? Поясните. В комплекте с лампочкой шло?
просто крышка на контактную часть лампочки — лампочка уже вкручена, а защитная крышка ушла на фонарик)
что за гламурные лампочки такие с ненужным колпачком?
что за гламурные лампочки
из последнего https://aliexpress.com/item/item/A/32855848146.html
а ведь энергосберегайки эти сгоревшие валяются… утилизация не в каждой деревне есть. отличная идея!
дручающе мало народу знает об их ремонте. 9 из 10 отказов — перегоревший светодиод, который вычисляется любым тестером. И даже необязательно ремонтировать перемычкой, сотня приличных ремонтных светодиодов стоит 3-4 доллара, а перепайка без демонтажа платы не представляет особого труда.
лампы iek (e27, 15Вт, алюминиевый корпус) дружно стали выходить из строя примерно через год работы. Один явно сгоревший светодиод плюс вздувшийся конденсатор на плате драйвера (какой-то примитивный ограничитель тока на микросхеме в корпусе TO-92 с катушкой; конденсаторы уже не помню, на какое напряжение, точно ниже размаха сетевого — и бахает он из-за обрыва цепи светодиодов, скорее всего). Одна лампа в расход, на нескольких меняю светодиоды, конденсатор на бОльшее напряжение, уменьшаю ток на 30-50%. Месяц, от силы 2-3 и сгорает другой светодиод а то и несколько. Ремонт уже послуживших ламп (если уже невозможно обменять по гарантии) только от нужды (или из любви к искусству) можно делать — я пришел к такому выводу. Или новые лампы модифицировать для увеличения срока службы — как кто-то уже смеялся, покупаем лампу за 100р и делаем так, чтоб светила как лампа за 50р, но дооооооолго
Просто не надо покупать самые дешёвые и тогда не будет боли, когда через год они «дружно выходят из строя» по причине дешёвых комплектующих. А если даже и вышли, меняешь по гарантии и ещё год они светят. И ещё, и ещё.
ну я о том и пишу — надо менять по гарантии, если не получается — тогда и «тренироваться». а IEK и не самые дешевые лампы. Хотя я сам не факт что именно их выбрал бы, но строительная компания в новой квартире с отделкой навешала исключительно IEK (и не только лампы)
просто не надо покупать самые дешёвые
если сдл сдохла — на выброс. не надо их ремонтировать, что дешевые, что недешевые
если сдл сдохла — на выброс. не надо их ремонтировать
С чего бы это?
с того, что к моменту когда оно сгорит, электроника и диоды полудохлые уже. только для дорогих ламп этот момент дальше по времени
к моменту когда оно сгорит, электроника и диоды полудохлые уже
Это алогичное допущение. Сгоревший светодиод не является индикатором изношенности остальной электроники. И уж точно не служит маркером для выкидывания всего прибора.

У меня половина ламп служит уже 3-4 года. Если у любой из них ещё 2 года назад вылетел бы один светодиод, это означало бы, что надо её выбрасывать? Нет.
Только если он изначально был бракован. В остальных же случаях (абсолютное большинство) — является. Дешевые лампы проектируют так, что бы они работали приблизительно до окончания гарантии — там и плохой теплоотвод с диодов и сама конструкция теплоотвода с блина на стакан плохая (соответственно диоды к моменту сгорания первого уже тоже на издыхании) и уход емкости конденсатора при постоянном перегреве драйвера. Есть еще момент — во многих дешевых лампах пульсации увеличиваются значительно уже через пол-года эксплуатации. В дорогих лампах этот момент будет позже, но суть та же. И опять-таки — где вы используете лампы — если в коридоре, туалете, где качество света не важно, там можно и отремонтировать. Но и в этом случае смысла не много, с учетом того, что туда можно ставить самые дешевые лампы
меня половина ламп служит уже 3-4 года
Работа лампы оценивается в тыс. часов. Может вы ее раз в год включаете
Может вы ее раз в год включаете
Точно.
  • 04 мая 2019, 19:14
Одна из первых ламп что появились в продаже, на филаментных нитях до сих пор освещает двор каждую ночь, 12 часов в день. Работает зимой при -30, летом при +30. Без плафона, так как она стеклянная, зимой прямо с лампочки сосульки свисают ))
во двор вообще не важно, что ставить
  • 05 мая 2019, 11:51
Важна надежность, люминесцентные, например, при морозе тускнели и дохли. Светодиодные тоже не каждая 5 лет проработает.
Зачем вам надёжность во двор? Ставите лампу за полтора доллара, через год меняете
  • 07 мая 2019, 23:34
Там 5$ стоила, потому что одна из первых, за счет необычности. Менять каждый год не охота, лестницу нужно тащить и т.п.
а у меня перегорела через полгода, в ночнике))) вот и фиг знает… что и думать…
  • 07 мая 2019, 23:34
Может перегрелась? На улице она открыта всем ветрам.
Конечно, от качества компонентов зависит их срок службы. В 2002 при ремонте поставил в российскую люстру с керамическими патронами матовые стоваттные лампы накаливания Philips с включением от димера. До сих пор работают. Родственники там живут без счётчика, платят по количеству прописанных, экономить нет смысла (странные они).
Эээ… Это к чему?
Это про «Просто не надо покупать самые дешёвые и тогда не будет боли...». Касается не только светодиодок.
Кстати актуальный короткий рассказ и с каждым годом все более актуальный! Про мир — где изготовление долговечных вещей — уголовное преступление…

Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...

есть и аудиоверсия -но ссылку не сохранил.
  • 04 мая 2019, 19:12
Без тестера вычисляются по черной точке на люминофоре.
Перепайка сложна кстати, там плата металлическая, нагреть сложно.
Я с лупой высматривал, получилось только в половине случаев. Да и зачем? Тестер даёт 100%-й результат.
Перепайка с помощью самодельного инфракрасного паяльника и паяльной пасты не представляет сложности, даже снятия платы не требуется. А ещё так можно.
  • 29 апреля 2019, 17:18
Вот современные вещи стоят дешево (относительно), а выбрасывать рука не подымается. Особенно светодиодные лампочки, в которых так много вкусных светодиодов. Из 5 сгоревших только в одной были нормальные светодиоды (+-3 В), на остальных какие-то монстры на 18-20В, вот из двух одну собрал, горжусь (хотя за это же время заработал бы на 20+ таких)
  • 29 апреля 2019, 17:26
В моем случае сгорел светодиод, а соединение — последовательное. Думал, в блоке питания перепаяю что-нибудь, или целиком поменяю. А тут — «моя кошка больна смертью». Я такое не умею чинить.
  • 29 апреля 2019, 17:39
из двух лампочек же одну и сделал, первая пошла донором светодиодов, феном сдул.
  • 29 апреля 2019, 18:25
Нету у меня такого фена. И паяльник у меня толщиной в мизинец. Не электроник я.
ага, а еще пока паяешь эти светодиоды, белая краска на подложке становится уже не такой белой )) и думаешь потом — а надо ли было оно все делать. и светит потом недолго
  • 29 апреля 2019, 17:40
Ну сколько просветит будем наблюдать
  • 05 мая 2019, 00:21
Ремонтировал лампочку, потратил 10 минут. 5 минут снимал рассеиватель на газовой плите, размягчил и ножом снял, и 5 минут паяльником выпаял светодиод и залил на его место перемычку из кляксы припоя. Лампочка заработала. Ремонт обоснован, за 10 минут зарабатываю меньше 180 рублей ))
  • 29 апреля 2019, 17:41
Ещё прекрасным диффузором отлично служит белая бутылка от молока.
она ж большая, и отверстие там широкое — для дальнобоя может пойдет
  • Nobody
  • 29 апреля 2019, 22:04
Бросаем включенный фонарик внутрь и закручиваем крышку. Можно даже под водой светить.
  • Ulises
  • 29 апреля 2019, 20:15
А с какого бока все это диффузоры?
Как по мне, то это обычные светорассеиватели, то-бишь, плафоны.
Диффузор, по определению, выполняет несколько иные функции — ограничивет какой-либо поток.
Вот диафрагма в фотообъективе — диффузор, нормирующая шайба в трубе — диффузор, а та балбешка на фонаре — светорассеиватель (плафон).
  • 29 апреля 2019, 20:50
Целиком с Вами согласен. Но китайцы так уж лот назвали. Скорее всего, просто перевод кривой прижился. Ещё кольца резиновые о-рингами называют. У фонарёвщиков свой лексикон.
  • Oleg80
  • 29 апреля 2019, 22:30
Пневматы тоже о-рингами ругаются…
  • Rzzz
  • 29 апреля 2019, 21:22
А с какого бока все это диффузоры?
В переводе с английского. To diffuse — рассеивать, распылять, разбрасывать.
  • Oswald
  • 29 апреля 2019, 18:08
крепление явно хлипкое будет, а у китайца колпачок из силиконоподобного материала наверно.

подскажу как я себе освещение делаю на природе, у меня банка силы на 20000, там 2 usb выхода в которые я втыкаю ровно 2 светильника сяоми на гибкой ножке.
свет можно усилить в нужном направлении согнув светильники.
колпачок из силиконоподобного материала
Есть силиконовые и пластиковые.
У пластика рассеивание более равномерное.
Цветные только пластик попадался.
Крепление у родного — слёзы, а не крепление. И обычная мягкая пластмасса. А свет основательно неравномерный, к тому же в синеву у основания, жёлто-зелёный в середине и белый на торце.

О, из отзывов, здесь даже лучше видно. Смотрю, они теперь из более прозрачного пластика, но проблемы всё те же.

• SERG27
  • 29 апреля 2019, 18:10
поубывавбы.
порядок- это когда все раскидано по своим местам, а не когда все убрано куда попало… :)
Супер идея.
  • ACE
  • 29 апреля 2019, 18:42
Отлично!
  • asdfzx
  • 29 апреля 2019, 19:35
На отдыхе, в тёплых краях, когда солнце садится и сразу темно. Я с собой брал подобный конвой, но чтобы не слепить молодёжь по кустам, просто светил в донышко 600граммовой пластиковой бутылки с водой.
Уж поверте на слово, кроме рассеивания ещё и вау эффект.
Минусы держать двумя руками, если ладошки маленькие.

ЗЫ нет на фото не я.
  • 29 апреля 2019, 20:16
Хорошая идея. Сразу схватил пластиковую бутылку, но голова конвоя в отверстие не проходит. Попробовал маленький синюшный фонарик с клипсой — вполне себе работает вкупе с бутылкой из-под айрана. С прозрачной намного хуже будет. А Ваш вариант, конечно, намного ярче и краше.
А еще можно налить воды мутной или подкрашенной в бутылку (для стационарного фонаря).
Налейте в воду например строительного клея ПВА -он и так довольно жидкий — если жаба не душит — можно и не разбавлять.
  • Besik
  • 29 апреля 2019, 21:41
Минусы держать двумя руками, если ладошки маленькие.
Маленькие ладошки- это очень серьезный недостаток. Только две руки спасают.
Я просто оставлю это здесь Световой колодец
  • Yusff
  • 29 апреля 2019, 20:08
Спасибо за идею. В принципе, футляр от витаминок тоже работает:
  • 29 апреля 2019, 21:10
На пистолет с глушителем похоже. ))))
на таком потерь очень много. но — да, тоже работает
Самое простое, это преформа для Пэт бутылок, обработанная 80ой шкуркой.
  • XAC
  • 30 апреля 2019, 00:30
Точно! У меня ж есть 100 граммовые ПЭТ!
Но у Саймона он стоит денег
У Саймона можно просить что нибудь в подарок с фонариком :).
Вот, например, из отзывов на S2+:
«По моей просьбе положил в подарок рассеивающий колпачок.»
Или вот еще:
«положил в подарок чехол и рассеивающий колпачок».
Я вот последний фонарик брал, попросил еще линзу как подарок. Он не отказал.
  • 30 апреля 2019, 09:40
Я не подумал про это при покупке. Вообще, про конвой на муське узнал, до этого только налобниками из наших сельпо пользовался. ))))
Отдельно брать не интересно ни по цене, ни по срокам доставки. Так уж получилось.
Помнится, в какой-то момент эта мелочёвка подорожала.
Отличная идея! Спасибо! Забираю!
  • ventura
  • 30 апреля 2019, 08:45
Прикольно, но не компактно. Я сделал из белого флакона из-под спрея для носа, диаметр как раз чуть больше диаметра фонаря. Получилось даже лучше заводского рассеивателя — в нерабочем положении просто надевается на фонарь до упора, еще и защита для линзы получается.
из ингалятора тоже не плохо
красавчик!
дело сделано, жену можно уже прощать ;)

/полез в залежи искать подходящий колпачок для феникса/
  • 30 апреля 2019, 10:20
Ей из всего обзора только фото кота и понравилось. Так что пару дней ещё для виду подуюсь.
  • 30 апреля 2019, 11:57
Всем, кто также подыскивает подходящий колпачок в качестве рассеивателя не стоит забывать, что большинство пластмасс забирают очень много света. Нужно искать максимально тонкий слой пластика.
А также стоит помнить, что конвой может так разогреть свою бошку, что пластик поплывет.

Мне ребенок дырку в диване прожёг, оставив включенный в турбо налобник
Прожги ему насквозь дневник.
  • denM
  • 01 мая 2019, 15:33
Там мужик её прикрутил на налобник
это как :) о_О? со стороны наверное весьма забавно выглядит. наверное как-то так:

только на лбу.

а так идея годная, впрочем мне обычных хватает, когда покупал фонарик сразу парочку заказал рассеиваетелей — жолтый и белый.
Я когда увидел, вспомнил известную поговорку — недоброе пожелание, которая нарушает правила сайта. ))))
Яцелоп был уже второй ассоциацией.
Отличная идея!
все новое это хорошо забытое старое!!! идея не нова, но для просвещения масс годна. кому то это в диковинку.
  • romych
  • 08 мая 2019, 12:18
В какие только места не суют фонарик :)
Недостаток большинства конструкций что часть света неплохо поглощается рассеивателем. Хотя иногда яркость не важна, но.