Ультратонкий пинцет для пайки SMD

Как-то в рекомендуемых мне попался интересный пинцет. У меня есть несколько пинцетов, с керамическими кончиками и просто металлические, но с такими тонкими кончиками еще не было. Заказал на посмотреть, вроде неплохо.

У продавца есть 6 вариантов на выбор, REGULAR — без надписей, PUJIAN с надписями. Ну и вроде по описанию процавца у PUJIAN кончики тоньше, чем у REGULAR.
Я заказывал xiejia — загнутый. Судя по отзывам под товаром goujia — крючок, zhijia — прямой.
Приходит просто в пакете, на кончики надета прозрачная пластиковая трубка. Чтоб трубка не свалилась с пинцета, когда он лежит с другим инструментом, я надел на эту трубку прозрачную термоусадку. Получилось как-то так:
Длина пинцета около 11см.
Для понимая размеров фото кончиков пинцета рядом со спичкой
И тоже самое в микроскопе:Сведение кончиков неплохое. Размеры кончиков примерно 0,8*0,3мм. Несмотря на миниатюрность, не кажутся хрупкими, не прогибаются когда беру элементы.
Поверхность гладкая, без насечки.
Для пробы решил подвигать элементы туда-сюда на сгоревшей плате PD триггера.
Там достаточно мелкие элементы, как раз для такого пинцета.
Элементы снимаются без проблем, но липнут к пинцету. Пинцет магнитится, возможно при проверке магнитных свойств он намагнитился и детали липнут, плохо снимаются. Надо размагничивать.

Если приноровиться то элементы ставятся на плату пинцетом без проблем.

В итоге неплохой пинцет, недорого. Если размагнитить, возможно через нагрев, то можно пользоваться. Особенно за такие деньги.
  • Latte
  • 25 января 2024, 12:55
На распродаже 180 такие продаются комплектом из трех под названием «пинцеты для лица от черных точек». Действительно, хорошая штука, но и бросать их где попало из-за этих самых кончиков чревато, в итоге храню их в родных же отрезках трубки.
Тоже храню с трубкой, для этого и надел термоусадку.
  • UAM
  • 25 января 2024, 14:55
Это, наверное, если редко пользоваться.
У меня на столе стоит жестяная банка хлама с разборки и для инструмента, который нужен «под рукой». Все пинцеты накидываю на край банки. Мне удобно.
Так может нагреть для размагничивания и заодно закалить?
Говорят, если перегреть, то закалить уже не удастся.
Я 2 месяца назад получил с прямыми губками. Тоже доволен. Но купленные на dealextreme выбрасывать пока не тороплюсь.
Так они в кейсе приходят, в штатной трубочке и кейсе хранить самое то.
Кстати, испытал на волосе вросшем — вполне себе хваткие пинцеты оказались.
ну мой приехал без кейса, значит надо заказывать три комплектом
Я как раз про комплект с распродажи «три по 185» товарищу выше отвечал.
  • Latte
  • 25 января 2024, 13:17
Это если комплектом заказывать, то с кейсом. У ТС одиночный вариант.
  • ator
  • 25 января 2024, 20:16
Мне повезло-пришли в пластиковом пенале. Там и храню.
Размагничивать не оч хорошо нагреванием. В леруа есть копеечный, но рабочий размагничиватель.
Так может нагреть для размагничивания и заодно закалить?
По умолчанию считаю кончики пинцета калеными. Отпустить и снова закалить может не получиться. То есть отпустить легко, а повторная закалка, скорее всего, не получится.
  • OlegDDL
  • 25 января 2024, 21:34
Считаем — для большинства сталей нагрев под закалку — от 800 до 1100 градусов с быстрым охлаждением, потом — отпуск, 200 градусов и медленное охлаждение. Нагрев в диапазоне от отпуска до закалки — просто размягчить сталь…
  • yup2
  • 26 января 2024, 17:47
Ага, и типичное применение пинцета: хватаем деталь, разогретую до температуры плавления припоя, поднимаем её и ждём, пока на воздухе остынет. «Здравствуй, отпуск долгожданный»?
У меня есть топик с diy размагничивалкой. Советую к повторению
  • 00svd00
  • 25 января 2024, 16:16
Такой ещё был ничего
В сравнении с резистором 0102
И с линейкой
Единственное что — кончики не калёные, нужно очень аккуратно, гнутся на раз. Ну и фиксатор надо открутить — мешает.
  • jam_yps
  • 25 января 2024, 16:43
Есть подобный. Сразу после покупки радовался (и у меня не магнитится!). Пока не начал пользоваться.
Мой опыт: говнецо. Недостатки: губки «типа закаленные», но не-а, гнутся (и при чем не сразу начали — как-то и странно); не держат смд 0603 (губки не параллельны — только самому под себя ровнять, а так есть нормального прозводтеля с нормальной ценой и подобной толщины кончкам — те норм, к ним претензий никаких, окромя стоимости) и з-за малой области захвата — плохо удерживают (стреляют 0603 на ура, хрен потом найдешь, оте дорогие держат хорошо, с них не стреляет).
То есть это не нержавеющая сталь, а легированная? Тогда получается она очень хрупкая? Или это нержавеющая сталь, но та которая магнитится?
Магнитится сильно, я бы не сказал что это нержавеющая сталь.
Обычно нерж не магнитится или магнитится слабо.
  • hhrhhr
  • 26 января 2024, 00:17
Обычно магнитные свойства нержавейки зависят от её состава. Мартенситные, ферритные офигенно магнитятся, аустенитные не очень или совсем не магнитятся.
Каждый тип стали используется в определённых целях, но китайцы знамениты использованием чего угодно где угодно независимо от целей и задач (типа силуминовых аккумуляторных клемм, которые лопаются при первой затяжке).
Проверить нержавейку до сих довольно просто, зачищаем кусочек и капаем медным купоросом. Появился налёт — привет ржавейка.

p.s.
Есть ещё даже ГОСТ ISO 3506-1-2014 (но не поручусь за его актуальность):
Все крепежные изделия из аустенитных нержавеющих сталей при нормальных условиях — немагнитные; после холодного деформирования могут проявиться магнитные свойства
По мне керамические лучше, они не магнитится
у меня есть пинцеты с керамическими губками, но у них толстые кончики.
Я взял титановый пинцет с али. 7 долларов и ультратонкие немагнитящиеся губки.
Для профи и 20$ для пинцета не дорого. Если же паять SMD пару раз в год, то такой пинцет вполне подходит.
  • pahabox
  • 30 января 2024, 08:47
там часто в отзывах пишут, что титан какой-то не титановый. можете на зуб попробовать и если титановое — показать ссылку?
  • nukezzz
  • 26 января 2024, 09:05
Посоветуйте керамические
У меня вот такие, брал все 3.
Керамические вставки можно нагревать докрасна, добела, это не пластик — не плавится.
Но точность у них хуже, хотя можно поравить винтами. И кончики толще. Может их можно подточить алмазным кругом до тонких, как в обзоре.
  • 25 января 2024, 18:21
По комментам понял, что народ не умеет цивилизованно размагничивать. Мне надоели мои намагниченные инструменты, и я сделал эффективнейший размагничиватель на основе транса от микроволновки. Вторичную обмотку подключаю в ~220В через позистор от петли размагничивания старого телика. Можно и от монитора с ЭЛТ.
Самое трудоёмкое — срезать болгаркой замыкающую часть магнитопровода, чтобы он стал разомкнутым, т. е. Ш-образным.
Позистор обеспечивает спадающее магнитное поле и «растряску» магнитных доменов инструмента.
Именно вторичку, а не первичку? У меня есть пару трансов с спиленным верхом, с двух сторон легко срезается шов и транс становится Ш-образным.
Где при этом размагничивать инструмент, ставить в центр буквы Ш?
  • mooni73
  • 25 января 2024, 18:58
Включите этот транс в розетку секунд на 5-10 и посмотрите, как сильно греется. Если очень сильно, значит низкая индуктивность и надо понизить ток через него. Если терпимо, значит можно использовать. Включаете и быстро подносите к трансу пинцет (к спиленному магнитопроводу), потом плавно и медленно (секунды 3) отводите на расстояние.
  • 25 января 2024, 19:32
Я так не пробовал. Не хочу «пересаживаться с автомата на механику».
Но если другого нет, пользуйтесь. Только в моей ситуации пришлось бы сильно ограничить ток. Если не изменяет память, у меня получалось около 6А в пересчёте на подключение к 220В.
P. S. Инструмент надо положить на магнитопровод, включить 220 и отводить на 15...20см в течение 1 секунды или медленее.
  • 25 января 2024, 19:24
Ставить так, чтобы инструмент замещал срезанную часть магнитопровода.
Спасибо за замечание, конечно включается первичка.
Мой пинцет из нержавейки. На фоне 0805. Пользуюсь лет 12 — 15.
Видно гнется иногда, но пока распрямляется. Не намагничевается, но через некоторое время, детали начинают прилипаться, вероятно из за флюса. Волос с кота. Увидел только на фото.
  • dkim7
  • 25 января 2024, 20:12
На втором фото с линейкой видно, что кончики разной длины. Работать с мелочью будет не удобно.
Ну если мешает, то подточить торец до ровного — минутное дело, раз шеркнуть напильником, там снять 0,1мм или меньше. Мне не мешает, на видео все видно.
  • sportik
  • 25 января 2024, 20:57
Тоже есть такой. Но мягкий. Чуть передавил — раздвигается.
а что за микроскоп у вас?
Andonstar AD209 мое видео по нему
youtu.be/7XjR-w3ybyE