Миниатюрный ручной рубанок

1. Цена: 1 943 р. (Покупал за 915 р.)

Нужен был миниатюрный рубанок для мелкой работы в моделировании. Этот уже третий, в попытках найти подходящий. Под cut расскажу чего удалось от него добиться. Спойлер: неплох, но требуется «доработка напильником».

Зачем

В детстве посещал авиамодельный кружок, учился строить модели самолетов. Которые делались из дерева, в основном из сосны или ёлки и липы. Других пород дерева к нам в кружок не попадало. Для постройки моделей использовались деревянные рейки и шпон. Из шпона делались нервюры и шпангоуты, а из реек — лонжероны, стрингеры и кромки крыла. Для обработки всех этих деталей до желаемой формы активно использовались: прямоугольный блок с наждачной бумагой, сапожный нож и миниатюрный рубанок. Если с первым и вторым все было относительно просто, то миниатюрные рубанки были в большом дефиците. Были популярны вот такие, двух типов: поменьше и побольше.
Мне, после долгих поисков по хозтоварам города хоть и не сразу, но удалось найти и купить тот, что побольше. Был хорош. Качество его было отменным, строгал он очень хорошо, легко настраивался. Был остро заточен прямо с завода и за пять лет его эксплуатации я ни разу его не точил. Где он сейчас, к сожалению, не знаю.

Спустя годы «возвращаюсь в хобби» и после десятка пенопластовых самолетиков, мне захотелось сделать планер из дерева. Нервюры, лонжероны, деревянная пыль и стружка вобщем. Модельным ножом и шкуркой оказалось не всегда удобно, например, «скруглить» фюзеляж удобнее сначала рубанком
Фюзеляж деревянного планера

Снова для обработки реек и кромок мне потребовался миниатюрный рубанок. И снова его покупка оказалась не таким уж и простым делом. Первым купил простой рубанок во всехинструментах.
Вот такой

Намучившись с его заточкой и настройкой мне удалось им сносно строгать что-то относительно крупное. В остальных случаях на тонких рейках получалось очень плохо — слишком грубый инструмент. Можно и его доработать, люди переворачивают железко, перетачивают его, увеличивают угол, но я не стал.
Пробовал поискать на Авито тот самый советский рубанок, и даже нашел за 500 рублей, но он уже уехал к другому, более удачливому покупателю.
Тогда заказал самый маленький, что нашел на Али, он был дешев, но у него оказалось железко из пластилина, никакая геометрия, и как следствие мучение с настройкой.
Вопщем, «не гонялся бы ты поп за дешевизной»

И вот в одну из распродаж приглянулся обозреваемый. Привлекло наличие винта для точной регулировки вылета железка. Закинул в избранное и когда стоимость опустилась до приемлемой я его купил.
Скрин заказа

Характеристики и внешний вид

Приезжает в простой картонной коробочке, в собранном виде.
Габариты: 110 мм длина, 33 мм ширина и 43 мм высота. Вес рубанка — 142 грамма. Рубанок относится к «оборотникам» — острый угол постели (12 градусов) и фаска заточки у железка — сверху. Пишут, что такой можно использовать и для обработки торцев и для обработки пласти, но его нужно точно настраивать. И для таких рубанков очень желателен механизм точной настройки вылета железка. И он тут имеется! В виде специального винта с ходовым механизмом для железка. В железке предусмотрены два отверстия для этого механизма, видимо для использования по мере стачивания ножа.
Винт прижима железка упирается не в само железко а в специальную проставку, которая к железку крепится на магнитике.
Корпус рубанка, хоть и написано, что алюминиевый, но похоже из силумина, я его поточил немного простым надфилем.
Подошва оказалась не идеально ровная — есть углубление в несколько десятых миллиметра, это оценка, точнее сказать не смогу, так как точно измерить нечем — просто прикладывая плоскость линейки к подошве смотрел стык на просвет, и было видно, что просвет есть, в форме «полумесяца». Но — небольшой, и это не так страшно :)
Заточка железка какая-то была в наличии, после предыдущих двух, оно даже показалась острым :) Но попытка настроить и сразу построгать провалилась — строгать в нормальном понимании этого слова рубанок отказался. Он скорее «рвал» древесину.

Заточка железка

Штож: разобрал, начал изучать заточку железка внимательнее. И тут оказалось, что с ним далеко не все в порядке:
Для начала, РК не перпендикулярна ни одному из ребер ножа. Нижняя плоскость — не такая уж и плоскость. И к слову, грани тоже не идеально ровные, но на это я уже внимания не обращал. Фаска имеет выпуклую форму, не знаю, может так и должно быть. Но мне в домашних условиях так не наточить. Все железко как будто «ободрано» на грубой наждачке. Зато сталь, из которой изготовлено железко оказалась вовсе не пластилиновая — после «шкрябанья» обычным напильником и надфилем заметных следов на нем не осталось. Обычная шкурка так же не оказала на железко заметного действия. В продаже имеется лот с двумя запасными лезвиями. Не знаю, мне кажется это уже для «промышленного» использования.
Достал алмазные надфили и планки и начал с того, что перпендикулярно разметил и «вывел» кромку. Дальше попытался вывести нижнюю грань, собственно в плоскость, что бы РК была ровной. Ну а далее, «ободрав» надфилем и бормашинкой с алмазным диском «полукруглость», приступил к заточке фаски под углом приблизительно 25 градусов. На все ушло около 3 часов и два вечера.

Строгание и стружка

Собрал и отрегулировал на ненужных рейках. Добился тонкой и равномерной стружки.
Против волокон так и не строгает, вырывает древесину. Возможно надо еще точить железко, а возможно это норма. Строгал сосну, липу и бальзу. Бальза и липа, понятно, строгаются легче, сосна потяжелее. Поперек волокон строгает более-менее.
Не знаю, но тот советский рубанок строгал чище и легче. Хотя, возможно сейчас мне всего-лишь так кажется :)

Выводы

Нечасто использую четыре месяца. Железко пока не затупилось :) В целом я доволен, получил то, что хотел. Хотя в отзывах встречаются и те, у кого все с этим было хорошо и сразу, мой экземпляр «из коробки» «не строгал». Поэтому, есть немаленькая вероятность, что и вам железко этому рубанку придется заточить.
Товар, понятно, не массовый. За стоимость, по которой я его покупал, рекомендую к покупке. Сегодняшняя стоимость, на мой взгляд завышена и за эти деньги, наверное, найдутся и менее «капризные» варианты. Периодически, на распродажах, цена спускается до приемлемых для покупки значений.
Алюминиевая подошва, если это правда, не пачкает заготовку темными полосами?
  • 22 января 2024, 21:46
Она похоже силуминовая. Нет, не пачкает.
  • dimats
  • 22 января 2024, 22:03
Посмотрел и аж покоробило…
Не надо из дерева строить по подходам для пенополистирола и подобного.
Деревянный объемный корпус в авиамоделизме — это же тонкий (пиленный, а потом шлифованный на станках) шпон на шпангоутах… если уж так строить.
Рубанок еще уместен для обработки болванок, чтоб потом на них из распаренного шпона формовать скорлупки… Но тогда уж почему бы сразу не строить из стекла и-или угля (стеклоткань, углеволокно)?

PS: сори, не удрежался… все это сугубое IMHO
  • 22 января 2024, 22:15
Да ничего страшного :)
Это планер Гуппи, таким уж его задумал Главный конструктор.
А я его строил из китайского кита (конструктора).
  • E_g_o_r
  • 22 января 2024, 22:05
В свое время такой купил для мелких работ, очень неплох
малютка
  • iG0Lka
  • 23 января 2024, 02:10
слишком узкий — 13мм :(
хотябы 20 надо…
  • Boor
  • 23 января 2024, 07:11
А я вот такой покупал. Брал за 300 в 2022, сейчас 700руб. стоит.
  • 23 января 2024, 08:25
и как у него вылет ножа с точностью 0,05 мм выставить? да еще чтоб перекоса не было…
  • 23 января 2024, 09:09
На глаз обычно :)
  • Boor
  • 23 января 2024, 09:37
Что, кстати, не так уж плохо. Я купил этот рубаночек что бы на лоджии выровнять вздувшийся, после попадания воды, участок полки из дсп. БольшИй размер инструмента категорически не подходил. И изумился результату. Буквально три движения и поверхностность абсолютно ровная и даже гладкая.)
  • 23 января 2024, 09:42
Я много хороших отзывов про этот рубаночек читал. У него стандартное положение железка, регулировать его должно быть не сложно.
Возможно приобрету позднее, в коллекцию, так сказать.
  • KissiKi
  • 26 января 2024, 00:05
Могу рекомендовать такой. Брал на озон примерно в октябре рублей за 400. Доставка из Китая. Железку надо точить, но закалка есть, не пластилин. Ну и подошву выровнять наждачкой, но у деревянных с этим проще, чем у металлических. Но вообще это, вроде, стандартные процедуры для всех, даже относительно дорогих рубанков.
  • 26 января 2024, 09:13
Ну не знаю. Про то что железку надо точить у дорогих рубанков читал на форумах. Но что бы еще и подошву у дорогих выравнивать…
Хочется попроще, конечно — достал из коробки и сразу все работает :)
  • KissiKi
  • 26 января 2024, 10:25
Вроде даже на уже упомянутой не самой дорого «Любани» подошву нужно подравнивать. Но могу ошибаться, сам в руках такой рубанок не держал. Хотя вот товарищ брал рубанок Петроград маленький деревянный, говорит, что можно строгать из коробки. Но тут дело такое… Кто-то и стамеску за 150 рублей из хозмага считает сразу рабочей. Если не режет — ударить посильнее молоточком и готово. :)

У меня, как и у вас, чисто хоббийное применение. Изначально рубаночек брался под обработку деревянных плашек-заготовок под гребни для бороды. И с этим он отлично справляется. Заточка сейчас, конечно, подсела, но тут скорее заготовки виноваты — сучковатая береза.
Нож точить нужно всегда. Даже если из коробки острый, все равно затупится при работе.
Подошву у нормального рубанка ровнять не надо. Если она реально кривая, а нормальная кривизна считается примерно < 0.05 мм на длину рубанка, это повод поменять его. Но в столярке такая точность не нужна, дерево от изменения влажности водит на порядок больше.
Диктумы, что я щупал, из коробки были ок.
щупом для зазоров на клапанах на ровной плоскости
  • 23 января 2024, 09:17
Я на него смотрел, но вот тот, который с регулировкой вылета почему-то больше зашел.
Хотя я понимаю, что при стандартном положении железка, регулировать его полегче, чем у «оборотников».
Рубанок — предмет тонкий. Вот советского лучше не покупать. Единственные приличные (относительно) из тех времен — завода им. Воскова, типа копии стэнлевских системы Бэйли. Из маленьких оборотников — либо старые Stanley 220 или 9 1/2 и их аналоги других американских фирм, или современные Kraftool Premium / Luban-Quangsheng или (подороже) Dictum…
В свое время много американских покупал и продавал. Сейчас, увы, времена изменились.
  • 22 января 2024, 22:24
Вот советского лучше не покупать.
Нормальные рубанки в советах были. Не нагнетайте. У меня 3 штуки разных, из моего детского творчества, отлично до сих трудятся.
Какие именно?
Не, с любым можно работать более-менее. Но удовольствия не получите. Как минимум, нет у них тонкой регулировки вылета лезвия и ротика, кроме тех восковских. И если вы не работали старенькими — до 1950 года, а лучше довоенными Stanley, Sargent, Miller's Falls и тэ дэ (ну или как вариант — современными Veritas, Lie Nielsen) то да, советские будут хороши, за незнанием, что такое хороший рубанок. А советские — не для начинающих.
  • 23 января 2024, 09:19
У рубанков со стандартным положением железка, вылет легче регулировать, чем у «оборотников». Тот советский рубанок, фото которого я привел в начале обзора регулировался очень легко и на глаз. И строгал замечательно.
  • 23 января 2024, 09:53
Вы сначала уточните. для каких работ советский рубанок плох для Вас. Меня всё устраивало и устраивает. Я не краснодеревщик, пару раз в год подправить мелочёвку.
Советский рубанок для меня плох хотя бы из-за того, что, как говорил, нет быстрой и тонкой регулировки. Мои основные рабочие — английский Stanley 4-ка и оборотник Miller's Falls. Часто бывает нужно крутить туда-сюда, потому что нужно либо быстрее снимать дерево, либо аккуратно ровнять заготовку начисто.
У меня есть и четыре советских — отборник, шерхебель, шпунтубель и горбач. Первый болтается, там нужно резьбу оси упора сажать на фиксатор, иначе вывинчивается. Сам упор плохо фиксируется. Работать можно, но сложно, уводит его. Шерхебель простой, как кирпич, там только упор пришлось подпилить, чтобы не вылезал, и ручка болтается. Шпунтубель вот даже не могу поругать, вполне хорошо работает. Горбач я даже трогать боюсь, это что-то из иного мира :) и это все инструменты завода им. Воскова, то есть лучшее, что было в сссре.
Ваш первый одинарный тоже оттуда, он в общем неплох, но это не для тонких работ. Второй более как хоббийная игрушка.
Но опять же, смотря для чего. Раз в год вполне. А если постоянно работать с деревяшками, то нужно хорошие. Я занимаюсь реставрацией мебели, там нужна тонкая работа, вот и набрал себе кучу разных рубанков.
  • 23 января 2024, 11:42
Ну у вас серьезные задачи. Для таких и Veritas и Lie-Nielsen не «из пушки по воробьям».
Для моделирования все-же регулировка не так часто требуется.
Наверное, для моделей тоже не мешает аккуратная обработка. Как раз вроде этого китайского. Жаль, что он силуминовый и кривой. Был бы чугун, вот вообще прекрасно.
  • 23 января 2024, 17:09
Я занимаюсь реставрацией мебели
С этого надо было начинать.
  • 03 февраля 2024, 01:03
А Вы случаем не видели недавно по телеку в новостях, как монахи какого-то Луганского монастыря делают скрипки? Они очень востребованы в данное время по понятным причинам — инструменты достойного качества нереально купить нашим музыкантам.Так вот в сюжете показывали рубанки — я малость офигел от размеров, некоторые только двумя пальцами держать).Выглядели очень достойно кстати.
  • Jaster
  • 22 января 2024, 22:37
Зашел, думал здесь скрипки ваяют, ан нет…
  • darek
  • 23 января 2024, 00:20
По ссылке, если брать рубанок отделено и ножи отдельно, выходит дешевле )
  • 23 января 2024, 10:40
Мне кажется, что и одного, комплектного железка хватит на десятилетия при любительском использовании.
  • 03 февраля 2024, 01:05
У меня со школьных времен рубанок за 2.20 советскими деньгами до сих пор как новый.Работает отлично. Такой же, как на первом фото у DIMAace.Только рукоятки литые из пластика.
  • 03 февраля 2024, 19:06
Я вот потерял где-то рубанок «из детства» (в обзоре на первом фото).
Возможно, дополнительные железки для этого рубанка из обзора, что бы их под разными углами точить и использовать в зависимости от вида работы.
  • OreSama
  • 23 января 2024, 07:14
[Режим зануды, тапка в пол] На фото видно отверстие под двигатель. Но если с двигателем, то это уже не планер (планер — безмоторный), это уже честный еропланЪ!
  • KVI
  • 23 января 2024, 07:48
У самолета есть «планер» и есть «движитель» (мотор).
  • 23 января 2024, 09:14
Есть такое. Но вид летательного аппарата с наименованием «планер» тоже существует :)
  • navyg
  • 23 января 2024, 09:59
Строго говоря, такой ЛА это планёр, а не планер. ))
  • 23 января 2024, 10:07
В точку. Просто Ё лень писать было :)
  • 23 января 2024, 09:13
Хорошо. Тогда это мотопланер :)
  • DDimann
  • 23 января 2024, 08:58
Неужели в вашем городе нет ни одного промышленного предприятия, где есть заточники?
Заточить железку на нужный угол, при таком размере железки — полбутылки пива, то есть бутылка пополам с заточником.
Помнится, за 400 р. мне затачивали ножик длиной 430 мм…
  • 23 января 2024, 09:15
Это же надо искать. А ну как за полбутылки пива испортят так, что придется снова заказывать :)
А тут уж сам испортил, сам и виноват :)
  • 03 февраля 2024, 01:10
А тут уж сам испортил, сам и виноват
Я в детстве посмотрел в телевизоре советском, в программе Клуб кинопутешествий, по названию понятно, тем кто в теме, какие годы)) ибо позже он стал Клубом путешественников.Так вот, посмотрел как японцы на водных камнях точат железки рубанков. И сам попробовал на принесенном батей с работы алмазном круге, красном таком, с очень высокой гритностью.Великолепный результат.Единственное что — надо именно стоять на коленках, как то делают наши узкоплёночные собратья))
Значит я в детстве ходил в какой-то модный кружок, у нас в ходу ещё была бальса. Ёлку, насколько помню, вообще не применяли, только сосну. А ещё массово у первогодок в дело шёл бамбук, из которого на паяльниках гнули нервюры. А вот наличия рубанков в кружке я вообще не припомню, всё делали сапожными ножами.
  • 23 января 2024, 10:34
У нас кружок при школе был, вел его видимо энтузиаст своего дела. Про бальзу я знал уже тогда, но до нас она не доезжала :) Да и те модели, которые делали, вполне без бальзы обходились. Зато были МАРЗ и КМД, делал кордовые бойцовки. Летать, правда получалось очень редко, а в воздушном бою не участвовал ни разу…
  • nigrol
  • 23 января 2024, 10:41
а я пилотажки пилил, и касторку скупал в аптеке.с эфиром сложно было.))
  • 03 февраля 2024, 01:11
касторку скупал в аптеке.с эфиром сложно было.
Метанол где брали? )) Там же смесь — метанол, касторка, эфир.
  • nigrol
  • 03 февраля 2024, 11:30
керосин, касторка, эфир. калильные на спирте, но не пользовались мы ими.
  • 03 февраля 2024, 19:10
точно, движки были компрессионные :) вместо керосина можно было (хоть и не желательно) солярку, работали движки.
Цены на рубанки сейчас неадекватные какие-то. Электрорубанок дешевле ручного стоит, причем не самого лучшего.
  • 23 января 2024, 11:26
Видимо, это потому, что теперь это товар для хобби — а там всегда дороже :)
А лучше топор купить, тот еще дешевле. И работает быстрее ^^
Ну топор «это другое». А вот доски строгает и ручной и электрический примерно одинаково. Понятно, что области применения этих инструментов пересекаются только частично.
Ни разу не одинаково.
Ну, возвращаясь к вышнем комментам — хороший ручной рубанок может работать как инструмент окончательной отделки перед покрытием. Им можно, например, фаски миллиметровые снимать с граней. Подчищать вставки и вклейки. А электрический — это сарайчик строить, например. Он производительнее и грубее.
Объемные работы — например, метровые заготовки — лучше уж на станке-фуганке ровнять. Возить руками тяжелую штуку с верещащим мотором — так себе удовольствие.
  • 03 февраля 2024, 01:13
Возить руками тяжелую штуку с верещащим мотором — так себе удовольствие.
У моей супруги, ростом метр с кепкой на коньках, любимый инструмент — электрофуганок Ребир, 90-х годов. Весит 7500.
  • 23 января 2024, 11:26
Вогнутая подошва на несколько десятых мм -это ни в какие ворота!
Еще может быть и скручена винтом, чтоб это проверить нужна плоскость -лист стекла или зеркала, поставить на стекло рубанок и понажимать пальцем на все 4 угла.

Зы: выпускались с маркировкой СИЗ два типоразмера подошвы: 120х40 и 85х35. Китайцы некий промежуточный вариант решили сделать....110х33
  • 23 января 2024, 11:38
Вогнутая подошва на несколько десятых мм -это ни в какие ворота!
Ну вроде не все так трагично у него. Мне в плоскость выводить пока не требовалось — кромки в основном. Ну и не фуганок он :)
  • 23 января 2024, 11:59
а чем затачивали железку то? Чтоб потенциальные покупатели еще и оборудование для заточки знали какое купить…
  • 23 января 2024, 12:07
Хороший вопрос :) Вручную я бы не решился. Вот такой штукой
P.S. Там в отзывах приблизительно половина пишет, что строгает из коробки, другие, что лезвие надо точить. Вдруг потенциальному покупателю таки повезет…
  • 23 января 2024, 12:21
Ruixin RX009? Так в ней же только кухонные ножи зажимать можно. Более менее для железка рубанка подходит Ruixin Pro3.
  • 23 января 2024, 12:30
Да оно. Нормально железко зажалось — прищепки там сдвигаются. Для ровного позиционирования правда пришлось «прицеливаться». Поэтому сделал разметку на железке.
в пору моей юности мы мастерили микрорубанки на базе бритв нева, спутник и прочие жилеты, даже вроде в моделисте конструкторе статейка была
  • 23 января 2024, 14:53
Видел что-то вроде вот этого. Вот только стоимость уж сильно удивила.
  • 23 января 2024, 12:24
А вот это ублюдство у кого-нить было?
Подошва 123х45. Так и не удалось воспользоваться… Невозможно ни вылет ножа настроить, ни заклинить нож.
  • 23 января 2024, 12:34
Почему сразу «ублюдство». Симпатишный и деревянный. Судя по фото клин не родной. Его толщину и угол похоже стоит уменьшить, что бы клинило. Возможно нужен клин из более твердого дерева, тут похоже из сосны.
  • 03 февраля 2024, 01:16
Почему сразу «ублюдство». Симпатишный и деревянный.
Эх не могу показать, что у меня в деревенском сарае нашлось — типа ухенького рубанка, самодельный инструмент, для выборки четверти, дед окна делал.Из чего железка не знаю, но острющая, хоть и валялся он в сырости, но почти не ржавая.
А настраивают их молоточком, после того, как железка зажата годным клином. По одному торцу постучать — железка вылезет, по другому — спрячется.
Тот еще дзен.
  • 23 января 2024, 17:17
Настраивается (после расклинивания) деревяшка с клином так:
1. Надо выдвинуть — по торцу молоточком, соответственно нож выходит.
2. Надо задвинуть (уменьшить вылет ножа) — с одного бока торца, потом с другого бока торца молоточком и нож заходит внутрь.
У меня такой есть, раритет. Не пользуюсь, от отца остался. Пользоваться отец научил.
  • 23 января 2024, 17:55
видео есть? Какие торцы? Чего торцы? Какие еще бока торцев?
  • Lagros
  • 23 января 2024, 18:37
Первое попавшееся.
  • 23 января 2024, 21:23
Всё верно. Может я непонятно написал.
  • smirta
  • 23 января 2024, 13:10
Почему нож рубанка вы называете «железком»?
  • 23 января 2024, 13:19
Видимо просто потому, что привык :) Железко, железка — довольно часто употребляется именно в этом значении. Например, на столярных форумах.
Традиция. В деревянных рубанках единственная «железная» (на самом деле стальная) деталь, оттуда и пошло.
  • 23 января 2024, 13:22
Хотелось бы видео посмотреть как осуществляется настройка рубанка…
  • 23 января 2024, 13:28
К сожалению, у меня нет опыта съемки видео :(
Но можно поискать: на YouTube
  • 03 февраля 2024, 01:19
Я в школе на труде, когда табуретки делали получил пару пятёрок за умение настраивать вылет железки рубанка.Ребята никто не мог нормально сделать.А у меня отец был краснодеревщик, показывал мне как с инструментами дружить)