Необычный комплект для заточки ножей

1. Цена: 2300 рублей

Конструкция данной модели настолько же проста в обращении, настолько и эффективна, так что вполне может прижиться у многих. Даже моя жена после недолгого инструктажа буквально за пять минут смогла довести один из ножей до состояния, в котором он смог резать бумагу. Весомый показатель, учитывая отсутствие хоть какого-то опыта в заточке )

Распаковка и внешний вид

Коробка с ярким принтом, сзади имеется описание и инструкция по использованию.

Внутри подставка, барабан и понятное руководство с картинками.

Нож фиксируется магнитами на прорезиненной площадке, на выбор есть угол 15° и 20°, для смены достаточно перевернуть подставку. Ролик так же универсальный, с одной стороны у него грубый абразив, с другой керамический для доводки.

В описании размер зерна 46мкм, что ближе к наждачке Р280, по керамике данных нет.

Вес основания 219 грамм, барабана 242 грамма.

Сборка неплохая, вращение плавное, люфта, скрипа, стука во время работы нет.

Насадки сменные, вместо втулок используются подшипники, это хорошо.

Замену найти не составит особого труда. Материал корпуса конечно не дерево, если судить по насадке, рисунок наносился аквапринтом.

Мучить буду вот этот нож, который купил несколько месяцев назад и еще ни разу не точил. Он еще не очень тупой, но мягкие продукты резать уже стало не комфортно и бумагу просто рвёт.

Посмотрим ближе на кромку. Ммм… лепота.

Решил, что оптимально будет заточить под углом 20°, так что зафиксировал на нужной площадке и неспеша начал катать ролик вдоль лезвия. Поначалу были трудности с регулировкой направления движения и нож периодически отрывало с одной из сторон, но потом начинаешь понимать физику процесса и просто слегка ослабляешь хват в нужной области при движении вперед и назад, чтобы барабан двигался к лезвию, а не от него. Так что рекомендую никуда не торопиться во время освоения данного метода. Гифки ускорены, на самом деле движения были в несколько раз медленнее. На обе стороны ушло менее 10 минут.

Когда дал попробовать жене, она сказала, что ей неудобно водить по лезвию от основания до самого кончика и остановилась на таком варианте. Это не совсем правильно, т.к. сложно обеспечить равномерность заточки, но если иначе не получается, можно и так делать.

В описании рекомендуется производить сухую обработку, но я поставил пластиковую тарелку с небольшим количеством воды и периодически опускал в нее рабочую поверхность. Так и пыли не будет и процесс как-то мягче идёт.

После прохода стороной с алмазным напылением, нож стал ощутимо острее. На кромке видны множество царапин под разными углами, которые выделяются если поворачивать лезвие.

После керамического диска появился блеск, но некоторые глубокие царапины всё же остались. Возможно плохо протер поверхность после крупного абразива, либо переусердствовал на первом этапе и стоило прикладывать чуть меньше усилий.

Давайте еще раз для наглядности закину только кромки на разных этапах.

Несмотря на отсутствие идеальной зеркальной поверхности, результат меня полностью устроил. Помидорки нарезаются легко, как и пальцы, бумагу так же можно измельчать на весу.

Поверхности точилки не пострадали, только керамика запачкалась немного, позже очистил грубой стороной губки с моющим, не до идеального состояния, но стало лучше.

Думаю насадок должно хватить надолго с учетом более равномерного износа в процессе эксплуатации, да и скорее всего их можно будет докупить отдельно. По крайней мере лоты с дополнительными я находил, в том числе и с классическим абразивом.

Из-за металлической пыли стали видны места установки магнитов. Я бы вклеил более крупные пластинки для лучшей фиксации, но возможно мелкие поставили как раз, чтобы пользователь не переусердствовал. В инструкции к ручным точильным станкам указано, что рукоять чуть ли не под собственным весом нужно водить по поверхности.

Купон

BGa85d2d снижает цену до 2300 рублей, в вип-центре обычно можно взять ещё.

Итоги

На данный момент это самая компактная и простая в работе точилка для ножей из тех, что я пробовал, если конечно не брать в учет рукоятки, грубо обдирающие металл. Да, нужно приноровиться правильно катать барабан, но процесс интуитивно понятен, так что обучение занимает буквально несколько минут. В итоге получается равномерная, аккуратная кромка, обеспечивающая комфортный рез продуктов.

К минусам можно отнести разве что наличие только двух углов, которые чаще всего встречаются у кухонных ножей, так что для походных и охотничьих этот комплект не подойдёт. А ведь могли с торца еще пару площадок добавить, но возможно это запас на будущее )

Ну и еще в углубления в форме колец на керамическом диске периодически попадал кончик ножа, сбивая с ритма, так что я подкладывал ластик, чтобы приподнять его от поверхности стола, либо ставил основание на край разделочной доски, поднимая всё лезвие. Так же можно просто обработать его отдельно, керамика оказывает мягкое воздействие, поэтому сложно будет испортить кромку.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Кто разбирается, расскажите пожалуйста про типовые углы заточки.
Какой обычно угол для какого применения или толщины металла (или по другим характеристикам) подбирается.
здесь все есть
а здесь специфичней

Для мягкой стали берут угол больше, так как иначе заминаться будет.
Для твердой — меньше, но надо соблюдать золотую середину, так как если переборщить — начнет выкрашиваться. Особенно это касается порошковой AUS.

Правило по углу — хочется остроты — угол меньше, но и надежность и частота затачивания выше, хочется надежности и возможности батонить и при этом меньше обслуживать — угол делатеся больше.

Всякие линзы и подводы — это для ножедр… в (аналог аудиофилов), можно не заморачиваться.
(на самом деле разница есть, в т.ч. и между обычной заточкой и «в линзу», но она настолько незначительна (но требует навыков и инструмента), что обычному человеку вообще не уперлась, если именно хочется пользоваться ножом по прямому назнчению).
  • 19 марта 2024, 11:43
первую ссылку на мусорную статью зачем дали? Ножи тупятся от неправильной эксплуатации? Серьезно?
Точил кухонные ножи на 35° и 40°. Разницы по стойкости РК не заметил.
первую ссылку на мусорную статью зачем дали?
Абсолютно нормальная статья.
Ножи тупятся от неправильной эксплуатации? Серьезно?
Что в данной фразе вызывает у вас вопросы? Серьезно.
  • 19 марта 2024, 13:04
вот если б там было написано «ножи тупятся от эксплуатации», то вопросов бы не было…
А то, что они тупятся от неправильной эксплуатации и так понятно любому здравомыслящему человеку, кроме домохозяек (которым не обьяснили как ножами пользоваться).
Да, только вот что такое «неправильная эксплуатация» далеко не каждому «здравомыслящему» человеку понятно.

Т.е. понятно, что если бить ножом об камень — он затупится — и это неправильная эксплуатация, а вот то, что не всеми ножами можно кости резать или заморозку и тд — далеко не всегда.

Посыл был в статье именно про это.
  • 20 марта 2024, 12:02
(не всеми ножами можно кости резать)
Ха-ха-ха-ха с топориками не надо путать ножи.Вот бабы на кухне обычно нож на кость и сверху по ножу молотком лупят.Ну не все ножи это переживут ага.Не всеми можно- адназначна!
  • kven
  • 19 марта 2024, 14:56
не придирайтесь, понятно же что речь про нарезание на тарелке
  • 19 марта 2024, 19:36
Это уже край.
край — это стеклянные разделочные доски, которые были популярны пару лет назад
  • 20 марта 2024, 20:43
Ну вот мне кажется это всё где-то близко, стеклянные доски, резание на тарелке и резание на столешнице (ещё и столешница мрёт).
просто резание на тарелке или столешне я еще могу понять, а вот стеклянные доски — это ж просто диверсия какая-то
  • 21 марта 2024, 13:24
Ну, выбирая между столешницей и тарелкой, я бы наверное выбрал второе, т.к. затупившийся нож наточить недолго, а столешница уже некрасивой будет, менять её не так просто и дороговато )
  • 22 марта 2024, 07:13
Опять же есть стейковые и столовые ножи специально для резания на тарелке, так что это не всегда такая уж диверсия.
  • Tronz
  • 27 марта 2024, 17:02
Есть еще стеклянная разделочная доска, открывание ножом консерв ит.д.
  • 28 марта 2024, 22:22
Есть еще стеклянная разделочная доска, открывание ножом консерв ит.д.
Мне хватило один раз увидеть чужую окровавленную руку, чтобы никогда не пытаться открывать консервные банки ножом, а если кто-то это на весу делает, даже смотреть не могу ))
  • 20 марта 2024, 11:59
А нет никакой разницы 35 или 40.Заточи под углом 25-30 тогда сравнивай.
  • shelles
  • 19 марта 2024, 11:54
Что за такая порошковая сталь AUS? Можно подробнее — в первый раз слышу
Чего???
  • 19 марта 2024, 16:41
Это не порошковая сталь.
Возможно — но AUS-8 в контексте Ontario RAT почему-то кличут поршковой. Суть это не меняет — очень много жалоб на выкрашивание именно AUS при остром угле.
  • 19 марта 2024, 19:19
Выкрашивание происходит из-за того, что клинок перекалили и/или сделали слишком тонким, а не из-за того что это порошок. Порошки разве что держат бОльшую твёрдость, из-за чего их калят на пределе и с отсутствием гибкости — покупатель же хочет увидеть заветный роквелл. А так AUS-8 нормальная качественная ширпотребная сталька.
Калили бы нормально, было бы больше толку.
Правда, тогда фанаты были бы недовольны, а тк. деньги за дорогие ножи платят в основном они, то понятно для кого стараются.
  • 19 марта 2024, 22:27
Как поведут себя фанаты можно посмотреть на примере китайской Д2, которую начали калить на относительно невысокую твёрдость. Вой «шо это такое нафига нам Д2 если вы её не калите» только в последний год-два начал стихать.

Причём фанаты ножей ругнулись, а подхватили все кто хоть чуть-чуть что-то слышал о ножиках.
вот-вот
Да, довольно дрянная.
в Ontario RAT1 довольно массивный, толстый клинок, чтобы сделать там узкие углы, это нужно много сточить.
Возможно, были партии с перекаленными лезвиями.
После таких «перлов» просто посоветую поучить матчасть.
Вот и поучите — порошоковой можно сделать практически любую сталь.

Я выше написал, почему назвал ее порошковой.

Понабежали «эксрерты».
порошоковой можно сделать практически любую сталь
Но не нужно. Порошки используют тогда, когда нужны характеристики материала, которые невозможно получить из расплава. Или же сложную деталь дешевле сделать из порошка, чем традиционным способом.

AUS-8 не отличается экстремальным составом, клинок ножа прост в изготовлении, поэтому нет смысла заморачиваться с дорогущими порошками.
Тем не менее, это не означает, что AUS-8 нельзя сделать поршковой. Почему создатели Ontario RAT ее так называли — я не знаю, возможно для своих не дешевых ножиков они ее такой делали, чтобы добавить понтов.

Суть это не меняет. Их ножи страдали выкрашиванием, как и кухонники из AUS-8, которые народ пытался сделать с меньшим углом (для нарезки суши). Оба топика были на реддите, и там с десяток людей отписалась про схожие проблемы.
Суть это не меняет. Их ножи страдали выкрашиванием
Это уже к соблюдению термообработки. Выше уже писали
  • 20 марта 2024, 20:45
Почему создатели Ontario RAT ее так называли — я не знаю
А они называли?
  • 19 марта 2024, 10:08
Угол подбирается по нуждам. Для аккуратной нарезки мягких продуктов он меньше, но нож будет быстрее тупиться о твёрдые. Походные и охотничьи ножи точат под большим углом, т.к. нужна максимальная надежность.
Под нужды и толщину лезвия подбирают, в кухне толстым неудобно работать будет, а в походе тонкий согнется/сломается.
Угол обычно подбирается под сталь, чем сталь мягче, тем угол больше. Типичным «кухонным» углом заточки считается 30-40 градусов (по 20 на сторону), для мягких сталей он может быть больше. Чем угол больше, тем заточка «держится» лучше, очевидно, чем меньше и тверже железка — тем больше вероятность выкрашивания, но и рез агрессивнее. Вообще тема достаточно холиварная, есть ведь не только углы заточки, но и профили заточки, для разных применений они разные.
Угол больше зависит от прочности и вязкости стали. Твёрдые зубила заточены на большой угол, иначе будут выкрашиваться, а гибкие филейники или бритвы точат очень тонкой кромкой, и просто чаще правят. Мягкую сталь можно точить на острый угол, потому что она будет просто загибаться, и легко выправляться обратно, а не терять куски металла.
  • kven
  • 19 марта 2024, 14:57
у моих кухонных трамонтрин сентури с завода 17 и 18 на сторону
  • rrrrex
  • 19 марта 2024, 18:27
По большому счету не так важно. Если о кухонном ноже говорить, то толщина спусков куда заметнее угла заточки будет, если нож имеет узкие спуски, то овощи как по маслу будет резать, а если спуски почти сразу вширь уходят, то овощи колоть будет, на мягких продуктах особой разницы уже нет.
Ну и при домашней заточке самое главное — борьба с заусенцем, сначала создать его, потом убрать. Без бруска с кожей вообще лучше не соваться в это дело.
А вообще, если начинать точить ножи, то это какой-нибудь ruixin с поворотным механизмом для ножа брать. Если же просто нужна недорогая точилка для дома, то это роликовая по типу фискарс или икеа.
Без бруска с кожей вообще лучше не соваться в это дело.
Кожа то за чем? Заусенец надо не обламывать, а стачивать. Ремень используют для правки. Для бритвы имеет смысл, там угол заточки мал, поэтому править надо нежно. Для кухонников мусат лучше.
  • rrrrex
  • 19 марта 2024, 19:08
Так в том и суть, что заусенец ведет себя не как твердый металл, а как фольга мнется, кожей с пастой по сути слижешь этот мягкий металл, а абразивом будешь туда-сюда загибать. Ролик на эту тему давно смотрел у какого-то американского блогера, он там под микроскопом результат с кожей и без показывал, а потом еще канат резал, после кожи больше резов было.
что заусенец ведет себя не как твердый металл
Материал заусенца такой же, как и все лезвие. Вопрос в толщине.
а абразивом будешь туда-сюда загибать
Он замечательно стачивается. Нажим не нужно сильный делать. И камни менять последовательно. Снимать заусенец, например, после 160 камня 3000 замахаетесь. Ну и если заусенец большой
кожей с пастой
вы его именно обломите, и нож останется не заточен.
  • 19 марта 2024, 20:18
предлагаете увеличивать угол на 1 градус и стачивать заусенец последним камнем? (обычно на 1500 я заканчиваю)
предлагаете увеличивать угол на 1 градус
Предлагаю не давить сильно. Никогда не было проблем со снятием заусенца. Просто стачивается в процессе заточки.
  • 19 марта 2024, 21:10
откуда вы знаете, что заусенец у вас стачивается? контролируете в электронный микроскоп?
контролируете в электронный микроскоп?
Зачем? И так видно по работе ножа.
  • pesp
  • 19 марта 2024, 22:15
Сам раньше скептически относился к борду с пастой. Но попробовав понял — отличная штука. Рез ножа становится мягким и менее громким (по бумаге). И заточка держится дольше (но это уже субъективно)
  • 19 марта 2024, 23:11
Мне тоже кажется, что после доводки дольше кромки хватает, но тут и логика вроде есть. Лезвие после грубой обработки частично пилит материал насечками разной высоты, со временем эти зубцы стираются из-за неравномерной нагрузки. Если же поверхность однородная, воздействие оказывается по всей поверхности кромки и она тупится немного равномернее и медленнее. Но это не точно )
Я использовал кожу с пастой («средней», тёмно-зелёной ГОИ) после мелкой керамики, неплохо.
Из Икеи трёхроликовая, или с одним роликом? Подскажите пожалуйста. Там ролики нужно держать в воде, я правильно вас понял?
  • MrSAV
  • 21 марта 2024, 21:40
Просто плеснуть воды в точилку, этого достаточно.
  • 20 марта 2024, 11:59
А я вот наоборот.Для мягкой кухонной немецкой стали Бергофф сделал заточку для овощных ножей 10-13 градусов на сторону и доволен как слон.А до того с заводской 25-30 гр на сторону они НЕ РЕЗАЛИ.
И не затачивал уже 2 года, только правлю еженедельно мусатом кромку, которая естественно загибается.
  • 20 марта 2024, 18:30
Если нож не режет, то как он в продажу попал? И не резали что? Бумагу? Салфетку? Волос на лету?
Ссылку на покупку мусата дадите? и технологию расскажите? Как выдерживаете угол? Сколько движений на каждую сторону ножа?
Китайцы переработали древнюю приспособу (первый раз про нее услышал на Ганзе лет -надцать назад, Дмитрия рассказывал), не факт что сделали лучше, но дороже точно.

В оригинале это просто клин с нужным углом. На который укладывается нож остриём вверх, и по нему удерживаемым горизонтально камушком.
  • 19 марта 2024, 10:09
и по нему удерживаемым горизонтально камушком.
Нужно еще приловчиться ровно горизонтально этот камушек держать )
приловчиться ровно горизонтально
Для многих горизонтально удерживать гораздо легче, чем под под определенным углом.
  • 19 марта 2024, 10:45
Для этого и нужны магниты, чтобы это делать за человека. Остается только катать барабан )
Остается только катать барабан
Вот с барабаном — самый главный недостаток, абразив вращается. Неподвижный был бы лучше. Для рукастых или барабан нужен другой, чтобы колеса были отдельно от абразива, или вообще просто сделать подвижный столик для абразивного бруска. Ну и держалок под свои хотелки напилить, или сделать переменный угол.

В общем, идея китайцев понравилась, не задумывался о том, чтобы держатель на 90 градусов можно повернуть, но нужно доработать.
  • 19 марта 2024, 12:31
А мне наоборот показалось, что абразив равномернее вырабатывается, да и получается продуктивнее за счет многократного воздействия от вращения по мере продвижения за один проход(прокат).
А мне наоборот показалось, что абразив равномернее вырабатывается
Нам нужно не равномерно абразив вырабатывать, а обеспечить правильное направление заточки. Перпендикулярно режущей кромке в идеале. Более стойкая и острая кромка будет.

Кстати, написал сейчас, и понял, что смысла перерабатывать китайскую идею нет, изначально будет неправильно точить.
  • 19 марта 2024, 14:09
Перпендикулярно режущей кромке в идеале. Более стойкая и острая кромка будет.
Так кромка потом доводится практически до блеска, какая разница в какую сторону её изначально тёрли )
какая разница в какую сторону её изначально тёрли
В этом
На кромке видны множество царапин под разными углами
Кромку ослабляют. Но в принципе, лучше уж так, чем совсем не точить.
  • 19 марта 2024, 17:08
Кромку ослабляют. Но в принципе, лучше уж так, чем совсем не точить
Они не очень глубокие, я думал угол заточки вообще никак не влияет на результат если кромку потом все равно доводишь.
  • 20 марта 2024, 12:12
Влияет.Остаются глубокие царапины несмотря на полировку.Особенно влияет в плохую строну заточка алмазными инструментами-острые и глубокие царапины от кристаллов алмаза, лучше кристаллы кубической формы как у оксида хрома.
Оптимальная заточка ёлочкой 30-45градусов с перекрещиванием-на кроме получается пила под микроскопом.
  • ploop
  • 19 марта 2024, 13:52
Для рукастых… или вообще просто сделать подвижный столик для абразивного бруска. Ну и держалок под свои хотелки напилить, или сделать переменный угол.
… и вы придумали обычную точилку для рукастых, коих у китайцев тоже навалом :)
коих у китайцев тоже навалом
Где? У китайцев основная тема — поделки на тему Апекса с мизерными камушками. Под нормальные камни приспособ нет. Но, как выше уже отписался, оригинальная идея все-же лучше.
  • ploop
  • 19 марта 2024, 14:37
Ну я про них и говорю.
А «Нормальные» это какие? Крупнее?
Крупнее?
Ага, с камнями 200 на 100 и больше.

З.Ы. Под кухню приспособы вообще лишние при минимальных навыках. А вот когда надо идеально сделать, на подарок или ещё для чего, приспособление может помочь.
  • 20 марта 2024, 12:13
Есть на АЛИ за 100-200-300 долларов НО они все кривые, сделанные кривыми китайскими руками.И да все под мелкие дешёвые камни.
  • DMA
  • 19 марта 2024, 20:50
Ну тут не эти конкретно первые и не они последние. Какой-то хайп сейчас раздувают по приспособам этого типа: www.youtube.com/watch?v=4OfjZGD_RxE И уж если у этого варианта проблемы с долговечностью, то в случае с сабжем ситуация как минимум не лучше
  • 19 марта 2024, 23:19
Есть же у людей талант мусолить простейшую по конструкции точилку для ножей по 20-30 минут )
Сам попробовал, друга позвал, чего-то не понравилось. Другое видео включаешь, продолжительность похожа, но автор прыгает от радости, рассказывая какое крутое изобретение.
Но фиг знает чего тут обсуждать, есть два диска с абразивом и доска с магнитом. К дополнительным плюсам можно отнести наличие магнитов, за счет чего качение происходит мягко и плавно, нет раздражающего люфта или скрежета. Что будет с абразивом, покажет только время. Спустя 4 ножа следов деградации я не заметил. Да и когда для ручного станка покупал алмазные бруски, претензий никаких не было, они до последнего работали, пока во время переезда всё куда-то бесследно не исчезло )
Думаю через какое-то время в али появятся отдельно диски с различным абразивом за копейки.
Сколько же у людей лишнего времени есть… 10 минут на нож.
  • 19 марта 2024, 10:11
Сколько же у людей лишнего времени есть…
Эмм, чтобы ножи точить?
Да.
  • 19 марта 2024, 10:47
Насчет 10 минут позже добавили. Но это время ушло у новичка на создание кромки и доводку, потом нужно будет просто поддерживать его в таком состоянии и процесс займет гораздо меньше времени.
Посмотрите сколько времени тратят люди, используя ручные станки с направляющей, я и по полчаса убивал, это как медитация )
как то давно прочитал, воодушевился, купил, попробовал один раз, понял что у меня нет столько времени, выкинул (это про ruixin), но медитативно, да
про 10 минут добавил чтобы было сразу понятно про что речь
  • 19 марта 2024, 17:10
про 10 минут добавил чтобы было сразу понятно про что речь
Ну это время в любом случае уходит если нужно изменить угол заточки, а потом просто доводится за пару минут на обе стороны если подтупится. У меня даже первая заточка вышла быстрее, чем на ручном станке со сменой абразивных пластин и поворотом лезвия. Не нужно ничего собирать. На стол поставил подставку, прилепил нож, покатал барабан и убрал )
  • val_sav
  • 19 марта 2024, 10:15
эт да. Тут камент написать некогда, а они ножи точат
  • Alaket
  • 19 марта 2024, 15:23
А каким способом вы точите ножи за гораздо меньшее время?
А каким способом
А каким способом вы точите ножи за гораздо меньшее время?
Дело не в способе, а в наличии абразива достаточного размера и разной зернистости. Если нож не убит в хлам, то 5-10 раз провести на камне в 400-600 грит, уже достаточно для появления равномерного заусенца. Ну а далее еще несколько движений на 800-1500, и финиш на 2000-3000. Для кухни вполне достаточно. Итого около 3-х минут на нож.

В общем как и везде. Если есть нормальный инструмент — экономите время.
  • 19 марта 2024, 17:13
Для того, чтобы при смене камня или хвата не гуляла кромка, нужно хорошо набить руку. У меня отец много лет вручную камнями точит, по центру лезвие у всех ножей дугой и чем старше нож, тем больше она бросается в глаза )
по центру лезвие у всех ножей дугой
Камушек в идеале должен соответствовать размеру ножа. то есть чтобы за один проход хватало пройтись по всей РК.
О да, дед всю жизнь на «оселках» точил, с детства, казалось бы можно научиться (тем более что у деда с руками всё в порядке было — и обувь чинил и мебель делал и дом строил, всё было грубоватое, конечно, но надёжное и без косяков), но нет, все ножи у них с бабушкой в доме были с лунным лезвием, выгибом внутрь.

Вы прямо разбудили старое детское воспоминние.
  • 19 марта 2024, 19:34
У бабушки было точило с рукояткой и редуктором, на нем ножи точила. Ппц неудобно одной рукой крутить, второй нож держать, так что лезвия тоже кривые были )
  • 19 марта 2024, 16:23
А он не точит, он комментарии пишет
просто некогда, я не сижу все время в интернете
  • 19 марта 2024, 16:52
даже сейчас?
work sharp ken onion

но сейчас набегут ножеманы и будут кричать что это убийство утилитарного инструмента ножа
work sharp ken onion
Электричество, ленты… Серьезно? Одно дело для работы, а так, изредка кухню в порядок привести, ручками удобнее, да и быстрее пожалуй.
  • Alaket
  • 19 марта 2024, 17:48
work sharp ken onion
Неплохо, но оверпрайс лютый.
185 евро и ленты менять и хранить где-то… Лучше уж 10 минут каждый день даже. Отдыхать тоже надо как-то, не всё же работать и быть эффективным в потоке в моменте.
Ну это прилично (хотя и не криминально) уставший нож.

Для поддержания надо пару минут раз в неделю если активно дома готовить.

Если готовить только по выходным то и того реже.

А какие варианты? Носить точильщику? Так это дольше.
  • 20 марта 2024, 12:16
Раз в два года заточить и только править потом мусатом на кухне?
Это у людей ни рук ни головы нет просто.Навыков и знания.Ничего сложного то нет.Но не учат в школе ножи точить! Зато смартфон все освоили и часов на него в день не жалко.Ходят пор улице как Зомби уткнувшись в него и не замечая авто прочие опасности.
  • 19 марта 2024, 11:38
Ценник негуманный.
  • 19 марта 2024, 12:32
Главное чтобы не начали экономить на подшипниках и материале )
Ниже скидывали неповторимый оригинал за $98.
  • 19 марта 2024, 11:49
А заусенец то чем снимать? Где дощечка с кожей в комплекте?
  • 19 марта 2024, 11:51
У меня дед опасную бритву правил ремнем. Правда он был широкий, офицерский. :))
  • 19 марта 2024, 11:57
Так править и точить х «две большие разницы»
  • 19 марта 2024, 12:00
Так правил то после заточки
  • 20 марта 2024, 11:49
Да ладно, многих из нас в детстве ремнём правили ))
  • 19 марта 2024, 12:33
Можно полоску на металлическую пластину сбоку залепить, но я салфеткой просто протер(скомкал и провел лезвием пару раз) и кромка чистая стала.
  • DVANru
  • 19 марта 2024, 11:54
  • 19 марта 2024, 12:34
Так то я тоже показал, но оно и так интуитивно понятно, главное нож лезвием вверх зафиксировать )
  • 19 марта 2024, 11:55
Можно попить чаю, а можно устроить чайную церемонию. Ну так вот это чайная церемония получается ))
А угол… Мой друг обычно спрашивал меня «Тебе как заточить, рубить или резать?» или «тебе на сало или на кости?»
Он же мне и ножи ковал.
  • 19 марта 2024, 12:08
  • 19 марта 2024, 12:36
Не в угле заточки дело, а в марке стали и термообработке.
Но если сталь средняя кухонная, угол влияет на удобство применения, так что нарезать рыбное филе и морковку сподручнее немного разными ножами )
Как говорится, чудеса регулярно случались до появления фотокамер и впоследствии после появления фотошопа.
Посмотрите ролики Архангельского, он, конечно, пижон страшный, но если смотреть и слушать внимательно много полезного можно узнать. Да, и от термообработки тоже, но и от угла.

Вы не сделаете эффективное зубило на 17 градусов ни из какой стали и ни с какой термообработкой.

И вы не нарежете прозрачные пласты рыбы размером во всё филе ножом с зубильной заточкой на 45 градусов. Никак.

При том что тот же Леонид Борисович (Архангельский) может сделать нож которым он перерубает гвоздь (ил стали марки «пластилин») а потом режет помидорку. Только вот этот нож, во-первых, компромиссный во всём (и он честно об этом говорит) а, во-вторых, ту сталь, которую возьсёт зубило, уже не возьмёт. Гвозди и уголки из стали-3 рубить не то что бы несложно (всё равно это, конечно, большое мастерство такой нож сделать), но волщебства в этом нет.
  • 20 марта 2024, 11:47
на ютубе есть ролик…
Ой, Вы даже не представляете себе, какие ролики есть на этом самом ютубе! Они совершенно опровергают поговорку о том, что топором невозможно вырубить то, что написано пером. А нынче — и снятое в киноролик.
  • 19 марта 2024, 12:08
Как это часто бывает у китайцев, идея точилки украдена позаимствована у американской точилки Tumbler. Такой вот наборчик, стоит у них какие-то смешные 98$… это со скидкой, со 129
Есть у них и держатель под другие углы заточки
А также канал на Ютубе
  • 19 марта 2024, 12:39
Такой вот наборчик, стоит у них какие-то смешные 98$… это со скидкой, со 129
Выше писали, что 25 дорого )
  • 19 марта 2024, 12:42
Так и я об этом :) — 25 дорого? Нет проблем — пожалте за 129 98
  • 19 марта 2024, 13:24
Я к тому, что за эти деньги можно взять станок с брусками и фиксированным углом заточки.
Хотя я по старинке, на водном камне и советском бруске. И меня это устраивает, хотя есть и электронная заточка(подарок) и ручная.
  • 19 марта 2024, 13:58
Оно конечно так, но мне кажется здесь упор делается на простоту и непритязательность процесса, с которым справится средняя домохозяйка, со средними же ножами. За простоту и берут деньги. Может со временем цена и упадет — по крайней мере, на Али сейчас распродажа, и подобную можно купить за 20 с небольшим.
Под «средними ножами», я имею в виду ножи с клинком постоянной толщины, от обуха и до начала спусков (если таковые вообще на нём есть). Потому как с существующей системой фиксации ножа, угол заточки для ножей с клиновидным клинком, будет плавать.(в меньшую сторону от заданного)
А так я, несмотря на наличие китайского Апексоида, в итоге вернулся к заточке
на водном камне и советском бруске
  • GoeZ
  • 19 марта 2024, 14:05
А так я, несмотря на наличие китайского Апексоида, в итоге вернулся к заточке
на водном камне и советском бруске
Если не секрет, то почему?
  • 19 марта 2024, 14:27
Да как-то мороки много с Апексом. На столе разложись, что-нибудь постели, ибо процесс мокрый, а стол из натурального дерева. Износ у камней может быть разный (и толщина, соответственно), значит надо проверять угол при смене камней. Система крепления ножа (родная, исходная), не сказал бы, что вызывает восхищение. Хотя… для ухода от разной толщины камней, сделал оправку (бланк) из квадратного алюминиевого профиля, купил наждачку разной зернистости — клеишь полоски на все четыре стороны, и пожалуйста — не снимая со станка, можно весь цикл пройти. Узел крепления штанги модифицировал — у китайцев же и купил комплект с шаровым подшипником. Купил потом и алмазные бруски. Для крепления ножа, прицепил несколько неодимовых магнитов на станину — стало просто… правда, алмазные бруски на стальной подложке, и очень хорошо прижимаются к ножу, усилием тех же магнитов, что его держат. А это уже не очень хорошо, и возвращает или к родным камням (на пластиковых бланках) или к алюминиевому держателю. В общем, вот такие всякие мелочи.
А с камнем — замочил каменюку, положил на стол, взял режик и ширкаешь себе потихоньку. Доширкался до заусенца, перевернул камень и по следующей стороне. Потом можно по бруску для правки бритв пройтись, по советскому. Как для кухонных ножей, мне хватает. Ну и в ящике стола, на кухне, два мусата — из углеродистой стали, и керамический. Для правки ножей в период между заточками. Правда, конечно, нужно навык иметь — угол вручную выдерживать. когда ножом по бруску елозишь. Это, пожалуй, самое сложное в процессе, почему и существует множество точилок. где этот момент, не зависит от кривизны рук точильщика
  • 19 марта 2024, 16:30
А как угол выдерживаете? Я от клона апекса вернулся опять к простым брускам. Но в процессе смены кромки у меня плавает угол, и получается линза, не ровный скос.
  • 19 марта 2024, 17:25
Просто руками. Хотя уже сделал приспособление для выдерживания угла, но пока так и не испытывал его.
Ну а линза это дело обычное для такого способа — главное, чтобы «диоптрий» было не слишком много. Я не могу гарантировать, что у меня получается идеально плоские грани, я и не проверял это никак, но результат меня устраивает. А раз так, то зачем огород городить? Но это чисто моё мнение — для кого-то может «линза» — это нож острый :) (такой вот каламбур). Ну так я никого и не агитирую. А вообще конечно, надо как-нибудь попробовать своё приспособление. Если память не изменяет, называется оно (на Ютубе) — костыль скомороха. Как-то так. У меня не полная копия, а концепция использована. Варианты подобные моему тоже встречаются в интернете
«Костыль» штука хорошая. Давно пользуюсь, но есть нюанс(как без него:) Менять угол на нём-тот ещё геморой. А менять то надо т. к. все камни разной толщины. Вообщем использую только на двустороннем камне 800/3000. А в основном вручную точу. А от апексоподобной точилки отказался ещё раньше по тем же причинам, что вы описали.
  • 19 марта 2024, 22:38
Собственно, костыль я и планирую использовать
только на двустороннем камне
так что, надеюсь получится, без особого геморроя
Ну, если подходить к вопросу «чисто конкретно» то… ширина то у ножей тоже разная. И после зажима в костыль широкого шефа захочется поточить узкий «коренчатый» по идее угол придётся таки выставлять заново. Но, если перфекционизмом не страдать, то можно вообще выставить скажем 16 градусов на сторону (для всей кухни вполне пойдёт) и посадить всё на фиксатор резьбы. :)
  • 19 марта 2024, 23:23
Ну для разных ножей, я всё таки предполагаю индивидуальную настройку. Тем более, что ножей, которые я планирую точить с использованием костыля, у меня аж две штуки — сантоку и цай дао. И разница по ширине между ними, практически в два раза.
Не люблю «зоопарк» ножей на кухне — мне хватает ограниченного набора для всех потребностей. Поэтому в итоге, в использовании сантоку, цай дао, универсальный и овощной. Плюс небольшой зубастенький, которым сыр режу. Все остальные ножи, которые еще есть, сложены аккуратно в ящике стола, про запас
  • GoeZ
  • 20 марта 2024, 02:41
Благодарю за развёрнутый ответ. Сам точу все ножи примерно раз в год на апексе. Если начинают плохо резать правлю на бланке с наклеенной наждачкой 2500, либо на 3000 камне (обычно не больше 2, 3 раз за год). С мусатом пока подружится не получилось.
  • Azeures
  • 19 марта 2024, 17:10
Ну или можно посмотреть на нормальный обзор и понять что это полное УГ которого хватит на 3-4 заточки максимум… youtu.be/Sn2Ko71cap8
  • 19 марта 2024, 17:16
Что-то в видео нож даже на оригинале держится хуже, чем на копии из обзора )
  • DMA
  • 19 марта 2024, 20:55
Или этот, где выводы аналогичны
  • Azeures
  • 19 марта 2024, 21:05
Вооот, я этот кажется первым посмотрел! Спасибо!
  • darek
  • 19 марта 2024, 23:29
Посмотрел обзор.
Хорошо что я только два таких девайса купил, а не пять.
  • TGeka
  • 19 марта 2024, 17:11
посмотрел отзывы на озоне к копии очень похожей на этот оригинал (брусок такой же формы). пишут, что сторона с меньшей гритностью осыпается с первым намоченным ножом(
  • 19 марта 2024, 17:17
Видимо там не алмаз, я в али видел со сменными дисками разной зернистости. Сколько было алмазных «камней», они в основном забивались, поэтому стараюсь смачивать их.
bakinec, за эти деньги уже Chef's Choice просится на кухню ))

• say42
  • 26 марта 2024, 17:58
Да, у меня Chef's Choice 312 (с двумя дисками). Раз в месяц или реже подтачиваю самым щадящим диском, а между заточками использую мусат. Самый злой диск использовал только при первичной заточке, когда все ножи выводил в один угол.
Я даже свою подпись поставить два раза одинаково не могу — всё время закорючки разные получаются. Куда уж мне на камне угол выдерживать. Так что это мой выбор: дорого, но удобно.
А на Ali такие штуки есть?
Просто по виду сделано не плохо. И да если есть 3D принтер то можно легко повторить )
Ну или сделать матерый из подшипников и куска рельса ). По идее конструкция то элементарная.
А если да просто нужен брусок с магнитами и углом и насадка на шурик с плоским камнем 10 сек на сторону и готово )
  • 19 марта 2024, 15:00
Есть и цена от 2000 рублей до 3500.
По картинке нашел, Алик хорошо ищет по фото
  • katran
  • 19 марта 2024, 15:08
С техникой безопасности как-то не очень у этой хреновины…
  • 19 марта 2024, 17:19
С техникой безопасности как-то не очень у этой хреновины…
Диски крутятся, поэтому трудно будет не заметить, что пальцы начали с края свисать )
По технике безопасности согласен устройство ей не блещет.
тут по идее нудно просто увеличить высоту бруска к которому магнититься нож. Сделать его на ножках чтобы нож можно было магнитить лезвием в низ. Попробовал изобразить.
_______
\............/
\........../
\____/
__|_|___
Примагничиваем лезвием в низ и точим безопасно. Если есть 3D принтер купить только круглый блок с камнями.
А остальное напечатать.
  • 19 марта 2024, 17:49
Примагничиваем лезвием в низ и точим безопасно
Я пробовал на верхнюю площадку кромкой вниз цеплять, неустойчиво держится без упора. Разве что магниты помощнее попробовать поставить.
Да и далеко там пальцы от лезвия, 4 ножа наточил, ни разу не возникло опасных ситуаций, когда что-то соскользнуло или не так повернулось. Главное не спешить.
Интересная точилка.Плюсанул.
  • BelOleg
  • 25 марта 2024, 09:56
Если хозяйке нож надо острым сделать, подойдет и икеевская. Я ипользую ruixin, алмазные бланки, в конце — кожа с пастой ГОИ. Им снимаются заусенцы на режущей кромке, и острота держится дольше
  • marse
  • 26 марта 2024, 21:04
А у меня из этой серии ножеточка. Ничего проще и удобнее не придумано. Докупил алмазные накладки и точу все, от ножей, до правки топора.
  • Tronz
  • 27 марта 2024, 17:07
Домашние кухонные ножи точу 30 — 38 град., столовые наточил 50 град, ну и кухонный топорик для мяса 45 град.