NoName Bluetooth кабель-гарнитура для наушников

Кабель\гарнитура с Bluetooth модулем с поддержкой Aptx/LDAC, зарядкой через USB-C и поддержкой большинства современных наушников под сменный кабель. Не самый удачный, но возможно единственный доступный на текущий момент экземпляр с таким набором функций.

История и причина покупки
С самого момента их появления мне не нравилась концепция TWS наушников. Когда я беседую с человеком( с любым ) я привык доставать бананы из ушей. И если проводные наушники просто падают вниз и повисают на проводах, то чтобы убрать TWS уши нужно расстегнуть кармашек, достать кейсик, открыть кейсик, убрать наушничек, закрыть кейсик, положить в кармашек, застегнуть кармашек. Не нравится.
Долгое время я пользовался таким вот проводом. Особых проблем с ним не было, но однажды я решил волевым усилием отказаться от всей носимой техники, заряжающейся не от USB-C. Пришлось отказаться и от этого проводочка(да и покрытию в какой-то момент поплохело и оно начало превращаться обратно в нефть). Но когда попытался найти замену — выяснилось что мир вовсю играется с TWS концепцией и приличные бренды новых моделей таких вот проводков просто не выпускают. Скрепя сердце(ну вдруг я что-то не понимаю?) взял такой кейс, заодно освежив сами наушники(чертовски было интересно пощупать магнепланары за нормальные деньги). В покупке очень сильно разочаровался — буквально через 3 месяца эксплуатации в очень щадящих условиях правый наушник просто отказал — достал его из кейса разряженным. Вскрытие показало что на аккумуляторе было 2.8В, а пятаки на плате были в зелёную крапинку. В воду они не ныряли, под дождём не бывали. Что, почему — загадка. Замена аккумулятора, отмывка в УЗ ванне, прогрев паяльным феном — наушнику ничего не помогло, на короткие периоды он воскресал(с достаточно нестабильной работой), а потом сдыхал обратно. Закопав наконец стюардессу, приступил к поиску нормальной замены. Поиск завершился частичным успехом

Упаковка, она же чехол, навевает чувство ностальгии по временам, когда даже дорогие товары приходили с али в подобных универсальных кейсах.
В комплекте сам провод, провод зарядки провода и коротенькая инструкция на китайском и английском. Инструкция кстати оказалось довольно полезной по причине багнутости самой железки, но об этом дальше.

У гарнитуры заявлен чип Qualcomm QCC5125, Bluetooth 5.0, Шумоподавление CVC8.0, аккумулятор в 180мАч(и работа до 22 часов в режиме воспроизведения), поддержка всех вариантов AptX (обычный, HD, Adaptive и LL) и совместимость с разъёмами(в зависимости от купленной модели):
2pin 0.75, 0.78, QDC — под наушники от KZ
A2DC — под наушники Audio-Technica
IE80, IE40 — под Sennheiser
MMCX — стандартный коаксиальный разъём, многие мелкие бренды используют именно его.

Программные косяки

Реально работает всё что завязано на сам чип QCC5125, в т.ч. работает LDAC, хоть и не заявлен.
Обнаружить работу шумоподавления не удалось ни в режиме звонка, ни в режиме воспроизведения музыки. В целом меня при звонке слышат, но не более того.

Озвучка команд выполнена очень странно. Например при выключении голос говорит что-то вроде PowerHO, при включении что-то вроде Powerhang. Гугловский TTS говорит явно лучше.

Управление воспроизведением также выполнено странно (я бы сказал диаметрально от здравого смысла), удержание кнопки (-) включает следующий трек, удержание (+) — предыдущий.
Управление громкостью воспроизведения хорошо работает только если выключен абсолютный уровень громкости в настройках разработчика на телефоне, тогда регулировка происходит быстро и чётко. Если абсолютный уровень громкости включён — реакция идёт с большой задержкой и не на каждое нажатие.

При подключении к телефону первый раз гарнитура подключаться отказалась напрочь. Телефон её находил, но попытка сопряжения просто срывалась ( и в инструкции даже есть специальная рекомендация на этот случай — если гарнитура не подключилась, пройдите процесс сопряжения с самого начала. И это сработало).
К компу подключилась с первого раза.

Мультипоинт подключение делает вид что работает, но работает не очень хорошо. Подключить сразу к двум источникам гарнитуру можно, но аудиофокус любит залипать на последнем подключённом. Так например если комп более-менее перехватывает аудиофокус, то телефон обратно его ни разу вернуть не смог. Зато смог породить заикания в воспроизведении с компа, если параллельно включить что-то с телефона. Впрочем, не исключаю что у меня что-то не так с самим телефоном или с используемым плейером(PowerAMP).

Зарядка также работает немного странно. В инструкции специально отмечено что перед подключением к ЗУ гарнитуру следует отключить. А если не отключить — она(как выяснилось) перейдёт в режим сопряжения и будет в нём висеть. Если предварительно выключить — то всё будет нормально, загорится красный светодиод и устройство начнёт заряжаться. При снятии с зарядки светодиод иногда гаснет не сразу, а с приличной задержкой(секунд 5). Почему — без понятия.
От PD зарядок (через провод USB-C на USB-C) заряжаться железка отказывается, только через провод USB-A на USB-C. От зарядок с QC заряжается нормально(т.е. управляющие резисторы таки распаяны, но видимо распаяны неправильно). Измеренный ток зарядки составляет ~100мА, что пожалуй многовато для 180мАч аккумулятора.

Аппаратные косяки

Исполнение явно не влагозащитное. Отчётливо видны щели между кнопкой и корпусом.
Возможно конечно там предусмотрена какая-то резиночка, но скорее всего нет.

Маркировка L\R достаточно слепая.

И наконец место, которое смущает меня больше всего
Китайцы добавили некое бронирование кабеля, но заканчивается оно ровно в том месте, где кабель будет испытывать наиболее сильные и частые изгибающие нагрузки. И при том заканчивается оно алюминиевыми наконечниками, которые явно твёрже материала изоляции кабеля. Они конечно сняли фасочки, но… лучше бы они вообще этого не делали. Откровенно не верю что сия конструкция проживёт достаточно долго. Но посмотрим.

Положительные моменты

Тоже есть, как ни странно. Всё что нужно лично мне данная гарнитура делает, звук весьма хорош(и через LDAC, и через AptX кодеки), при воспроизведении с телефона я не слышу никакой разницы с проводом ни с mp3 320, ни с loseless форматами, хрипов нет даже на максимальном усилении. Кнопки рельефные и хорошо ощущаются пальцем. Ну и самое главное — удобный для меня формат самого устройства. Хотелось бы конечно не ноунейм, но пока без особых вариантов, аналоги либо не имеют поддержки AptX, либо заряжаются не пойми чем, либо возможно среди залежей этих проводов на али я просто не сумел найти тот самый. Их там безумное количество.
Так что покупкой я доволен, но второй раз всё же взял бы версию без армирования кабеля
LDAC это конечно круто. На старом ноуте использую свисток за 350 рублей с APtX с любыми БТ наушниками. Звук не разочаровывает.
  • 21 января 2024, 20:03
Ну тут немного обратная задача решается. У источника поддержка AptX типа есть, а мы добавляем её в потребителя. Заодно превращая проводные наушники в беспроводные.
Понял… Другая задача. Про цену не говорю, она для каждого своя.
Любимый формат. TRN было несколько таких. Но максимум год держатся, потом отваливается одно из ух. Достал сейчас из поломанных (4 пары оказывается) пластик липкий с ужасным запахом. Ну их нафик
  • 22 января 2024, 12:05
У меня фирменный провод от KZ очень долго прожил, прям пережил все невзгоды. Но тоже в конце концов пластик разложился и стал липким. А вот их кейс сдох через три месяца(история под спойлером в начале статейки)
Ну так взяли бы такое же устройство от KZ. KZ Bluetooth

Хотя конечно на этом чипе LDAC не будет.
  • 22 января 2024, 12:19
Он с зарядкой от microusb. Я волевым усилием избавился от этих разъёмов и проводов на всей технике.
Не знаю насчёт того как понимать «возможно единственный доступный на текущий момент экземпляр с таким набором функций.» Если критично чтобы блок был с оголовьем, то может быть. А так альтернативы есть, себе например недавно взял KZ AZ09. Причем на ягодном маркетплейсе, следовательно доставка быстрее, а по деньгам как на али. На самом али у KZ и другие разновидности есть.
Вполне удобно, сконнектилось без проблем, наушки вторую жизнь обрели
  • 22 января 2024, 01:13
Там есть а самом начале обзора спойлер про то почему я такие вот штуки не котирую. В кратце — да, конструкция с проводом — критична.
  • dimkin
  • 22 января 2024, 12:52
у меня есть от тех-же KZ с проводом облюбупиватель.
вероятно вот этот mysku.club/blog/china-stores/56093.html

вон у них что-то новое есть с IPx5 + BT5
kz-audio.com/kz-bluetooth-50-cable.html
  • 22 января 2024, 13:08
У меня это новое с 2019 года
Там зарядка от microusb.
Я видимо сначала решил обзор прочесть, вот и забыл под спойлер глянуть:)
  • 22 января 2024, 15:02
Да бывает. Я собственно под спойлер и спрятал потому как решил что не всем интересно читать про моё нытьё о том как раньше трава была зеленее, а наушники — проводистее)
Чип QCC5125 — крутой! Уже ради него можно брать, не смотря, под разные типы наушников)
  • 22 января 2024, 10:29
Читал как-то статью про передачу звука по блютуз, так вот прошареный автор разложил всё по полочкам, как ужимаются аудиоданные по протоколу блютуз и выходит, что любое(!) хай-рез кодирование не имеет никакого смысла.
Сам блютуз когда проектировали, не думали об аудиофилах, увы. Если найду статью, добавлю. Всем бобра!
  • 22 января 2024, 12:02
Там немного не в этом замутка, если я думаю про ту же статью. Суть в том, что реальная пропускная способность AptX\LDAC как раз примерно соответствует mp3 320 — но я так то большего и не прошу. Качестно звука всё равно ощутимо лучше чем через SBC(если его конечно специально не тюнить, что не всегда возможно да и желания нет).
Среди аудиофилов да, это не считается труЪ, но обычному человеку более чем достаточно, mp3 — это довольно умный кодек, который пилили весьма умные дядьки.
разложил всё по полочкам, как ужимаются аудиоданные по протоколу блютуз
Да, соглашусь, но QCC5125 лучше, чем QCC3040, который сейчас стал народным вместо QCC3020. 5125 — это модель из топовых аудиоконтроллеров. Мне на подобном старые Apollo Bold от Tronsmart до сих пор нравятся.
  • 22 января 2024, 11:37
Huawei Freelace не рассматривали? Вроде бы всё необходимое вам там реализовано уже давно и довольно бюджетно.
  • 22 января 2024, 11:58
Я конечно могу купить наушники, отрезать от них сами наушники и подпаять нужные мне разъёмы, но я пока не настолько отчаялся) Да и нет гарантии что они по усилению вывезут не родные.
  • 22 января 2024, 14:09
Вы меня не поняли — я предлагал использовать вместо колхоза готовое изделие :)
  • 22 января 2024, 14:20
А, не, не интересно. Интересно именно купить прикольные дорогие наушники и менять на них провод по мере износа(тем более что они уже куплены). Собственно, в этом как раз суть наушников под сменный кабель, излучатели могут жить очень и очень долго, в подавляющем большинстве случаев погибает как раз провод. И если его сделать съёмным — можно вложиться в хорошие наушники без боязни просто выкинуть их через год из-за перетёршегося кабеля.
И это не колхоз, это опция, заложенная производителем. В наушниках средне-высокой ценовой категории де факто стандарт.
  • 22 января 2024, 14:59
Разумно, согласен.
Просто сразу не понял, что наушники за 4к это хорошие наушники, в которые можно вложиться ;)
А Хуавей предлагает приличного уровня звук за те же деньги, что и обозреваемый набор.
Но каждому своё, благодарю за пояснение.
  • 22 января 2024, 15:14
О, поверьте мне, я находил очень и очень приличные наушники буквально за косарь, например мне в своей время дичайше зашли NICEHCK Bro, очень приятно играли, даром что тупо два динамических драйвера. Senfer DT6 тоже весьма недурно звучали, даже поровнее, но уж больно они тяжёлые и сталючные. Есть даже специальный ресурс, направленный на поиск таких вот чудес. Что касается вот этих вот KZ, да, если глянуть цены на обычного представителя «жирных ушей», то может сложиться впечатление, что китайцы забыли дорисовать к цене нолик. Но в этом то и их прикол, магнепланары блин за 40 баксов. Ну интересно же пощупать, даже если они не то чтобы нужны)
магнепланары блин за 40 баксов
Подскажите, пожалуйста, модель ваших наушников?
  • 22 января 2024, 17:00
Под спойлером опять же на них есть ссылка)
  • 22 января 2024, 17:07
Там пока я спал, оказывается вышла вторая версия на десять баксов дешевле. Блайнд бай я считаю
Спасибо, давно хотел пощупать магнепланарные наушники.
Там «не всё так однозначно» со второй версией. Судя по обзорам они сменили настройку довольно сильно. И есть те, кому первая заходит сильно лучше второй и есть наоборот.
  • 22 января 2024, 21:44
Ну, по моему личному ощущению, первая версия близка по звуку к мониторным наушникам. Все косяки сведения, которые на динамических ушах пусть и были, но особо не парили, тут будут цеплять внимание и резать ухо. Ну и тарелочки цыкают, да)
И я прекрасно могу понять людей, которые к этому просто не были готовы)
Да если бы мониторная. Там настройка под Хармана, причём очень тяжёлой рукой сделана. Да, детальности у них не отнять (начиная со средних, бас у всех планаров так себе по объективным причинам — даже полноразмерная и открытая Sundara не то что бы хороша в басу — дороже не слушал, может у Audeze LCD-5 и зашибись всё, но столько денег нет), но АЧХ — хайфайная а не мониторная. И у второй версии хайфайная. Но другая, HBB постарался.
  • 22 января 2024, 22:31
Хм. А вы версии не путаете? Их там дофига навыходило
pr1 -> pr1 hifi -> pr1 pro -> pr2
Какая-то такая была эволюция, если я ничего не упустил. И если мне не изменяет склерозник, в hifi в сравнению с обычной накрутили верхи, а в pro открутили обратно и накрутили басы. У меня именно самая первая версия, я не чувствую никакого басового давления. Они как бы есть, но больше мне о них сказать нечего)
Но с другой стороны нельзя не отметить, что звучать они начинают абсолютно честно с 20Гц, я бы даже сказал с 17.
Впрочем, я тоже не звукофил и могу чего-то не понимать)
Все они так или иначе Хармановские, с подъёмом низкиих и провалом на середине. Но да, версий накуртили…

Надо бы таки послушать а не только почитать, но жаба душит покупать ЕЩЁ ОДНИ наушники :-) Хотя за 40 евро можно, конечно, и жабу подвинуть.
  • 23 января 2024, 11:27
Да смысла наверное нет. Так или иначе неровность АЧХ обычно выправляется эквалайзером. Но мне в целом норм и на ровном пресете. В конце концов мне эти наушники музыку слушать а не треки сводить)
для меня самые лучшие наушники. Причины выбора шейного ободка те же, что и у автора. Были Sony, были jbl, больше всего меня устраивали freelace Huawei, но я их потеряла и сейчас не знаю, что выбрать. Повторно покупать Huawei которые уже не производят не хочу, так как боюсь, что аккумулятор будет старым. Сейчас думаю выбрать oppo m33.
  • 22 января 2024, 16:42
А что касаемо звука на блютуз 5.0 и т.д., у меня их есть и я вполне доволен их звучанием, не скажу что я конченый аудиофил, но хороший звук люблю и косяков не слышу в звучании…
  • 22 января 2024, 16:49
Я так понимаю, это TWS? Если заглянете под спойлер в начале обзора — то увидите, что TWS — не моё.
  • 22 января 2024, 18:25
Я не навязываю TWS, я всего навсего про Bluetooth 5.0 и про технологию aptx…
  • 22 января 2024, 18:52
Кстати, ничтоже сумняшеся, раз зашел разговор о TWS, не могли бы вы вкратце рассказать разницу между моими и вашими наушниками. Конструктивно, я конечно же, вижу — она есть, а вот дальше?
  • 22 января 2024, 19:05
В смысле почему мои не TWS? Ну потому что они проводом соединяются. А ещё на оба уха один радиомодуль( ну потому что они проводом соединяются, им не надо)
  • 22 января 2024, 20:05
Ясно. Чисто по конструкции отличаются…
Это же х10? Есть такие, оч удобные, но на светофорах заикаются мама не горюй
  • 22 января 2024, 18:31
Вы про какие светофоры, я дремуч, если что…☺️
  • 22 января 2024, 18:34
У светофоров есть своя связь на 2.4ГГц. Давно отмечено, что при прохождении мимо bluetooth аудио начинает квакать и прерываться. От устройства практически не зависит, просто так ого работает.
  • 22 января 2024, 20:10
Нууу, как бы езда в наушниках(а мимо светофоров я только за рулем) такое себе «удовольствие», я бы отнес его к опасным…
Пешком переходите исключительно в неположенном месте? :)))
  • 23 января 2024, 11:36
Внимательно читайте, чтобы глупости не писать, повторяю, «мимо светофоров я только за рулем»
Я вообще-то шутил.

Но мне сложно себе представить человека в современном городе который везде едет на машине и всегда находит место парковки на нужной стороне улицы в нужном квартале, так что ему НИКОГДА не приходиться проходить регулируемый перекрёсток или пешеходный переход пешком. А вы написали именно это.