Полужёсткая сумка-кофр для инструментов

1. Цена: 646 ₽ (368 ₽ по акции "Одна цена")

Недорогая сумка для «любимой» дрели и не только для неё.
Попытка изготовления индивидуального ложемента.
Внимание! Много фото.

У меня, думаю, как и у многих читателей этого сайта, есть всякий инструмент, который нужно где-то хранить. Одних аккумуляторных дрелей 3,5 штуки (одна нерабочая, второй, третий, четвёртый год ждёт замены сгоревшего мотора — выкинуть жалко, чинить дорого лень). Причём, в специальном боксе покупалась только одна их них, остальные хранятся, как правило, в картонных коробках, в которых приехали, что не удобно.
И вот, просматривая в очередной раз раздел «Одна цена», я подумал, что из множества предлагаемых тут сумок, эта должна хорошо подойти для хранения дрели.

Ссылка на сумку в разделе «Одна цена»

Сумки предлагаются двух размеров: 220x270x70 мм и 330x225x90 мм, причём каждый из них может быть с молнией чёрного или оранжевого цвета, итого 4 варианта.
Размеры указаны внешние:
И даже есть типа «реальные фото измерений», а не рендеры:
Обещают качественную молнию и приличный шов:

Кроме этого лота есть несколько совершенно аналогичных, только без надписи HiLDA, но абсолютно у всех в отзывах пишут, что реальный размер приехавшей сумки меньше обещанного (кто бы сомневался в точности китайских измерителей...). Поэтому я заказал сумку большего из двух размеров, чтобы было «про запас».

Общий вид:
Вид внутри:
Ручка и молния с двумя бегунками:
Примеры швов:
Сумка в сборном заказе была упакована только лишь в простой пакет, естественно, в дороге на неё положили что-то тяжёлое и она продавилась (тоже очень частая жалоба в отзывах):
Руками выдавливаю вмятину обратно, получилось практически незаметно, и сразу измеряю реальную внутреннюю ёмкость:
Длина и ширина ~305х195мм:
Глубина жёстких стенок у донышка и крышки ~50 и 25мм:
Ещё пару сантиметров добавляет молния.

Пробую разместить внутри дрель:
дрель, я сказал, а у тебя итак коробок, пакетов и домиков хватает:
По размерам подходит идеально, а в кармане-сеточке можно хранить инструкцию макулатуру и набор ходовых свёрл и бит.
Застёгиваю молнию, поднимаю — внутри всё громыхает и болтается, что не хорошо. Нужен ложемент, который зафиксирует содержимое.

Толстого поролона у меня под рукой нет, зато я помню недавний совет: полиэтиленовый пакет + монтажная пена = индивидуальный ложемент. Настала пора это проверить.
Баллончик с пеной купил самый дешёвый, что нашёл на Озоне, за 199р, доставили за 1 день. Готовимся к ответственной операции:
Депортирую помощников в другую комнату, запираю за ней дверь.
Для надёжности решил взять два пакета, вложив их друг в друга, и дополнительно положить все части дрели в отдельные пакеты. Так как влажность дома очень низкая, меньше 20%, а для реакции пене нужна влага, то во внутренний пакет обильно брызгаю воду из пульверизатора, потом равномерно распределяю по дну пену высотой 1-2 см. Пока она не начала раздуваться, быстро завязываю первый пакет, помещаю его во второй, завязываю, кладу в сумку.
Вдавливаю сверху дрель, аккумулятор и в надежде жду, что поднимающаяся масса образует ровные, красивые стенки.
Но реакция прекратилась и ничего больше не происходит. Я явно пожадничал и взял мало пены.
Мало!
Развязываю пакеты, напускаю внутрь из баллончика новую порцию, быстро завязываю, опять вдавливаю дрель и жду. Реакция идёт куда активнее, чем в первый раз. Пожалуй, даже слишком активно, явно сильнее, чем хотелось бы. Застёгиваю на сумке молнию… и с ужасом наблюдаю, как она начинает приобретать шарообразную форму. Хватаю кем-то давно подаренную разделочную доску — наконец-то ей нашлось полезное применение, кладу её на сумку:
и начинаю сверху ставить всякие тяжёлые предметы:
скажем прямо — помогает это мало:
Через полчаса наблюдений диспозиция не изменилась, поэтому оставил, как есть и пошёл спать. Утром взвесил груз — всего получилось 17кг.
Внешний вид утром:
Крышка вся в твёрдых буграх. Может с размерами сумки китаец и приврал, но вот молния и швы вполне себе пережили незапланированный стресс-тест.
Расстёгиваю:
Вынимаю, снимаю пакеты:
Примеряю по месту:
Вместо образования стенок пена выдавила вверх пакеты вместе со всем содержимым.
Много!
Может, если бы были не пакеты, а что-то эластичное, например, воздушные шарики (шарики я сказал, а не изделие №2), то получилось бы лучше, а то, что есть сейчас — это халтура.
Взял шило и стал протыкать ложемент, чтобы измерить толщину. В углублениях получилась от 3,5 до 6 см лишнего материала. Нарисовал линию на ~3 см:
и отрезал лишнее:
Опять размещаю всё в сумке:
Результат — так себе, на троечку с минусом. Зато не осталось никаких следов у некогда продавленной крышки… ;-)
Теоретически этим уже можно пользоваться, пусть всё лежит криво, но со своих мест не сдвигается, даже если потрясти сумку. Но меня результат не устроил. Можно было бы ещё внутри что-то подрезать, но я решил радикально — отправил ложемент в мусорку.

Попытка №2.
На этот раз решил кунать дрель прямо в пену, поэтому упаковывал более тщательно — два слоя полиэтиленовых пакетов, обмотанные скотчем:
На дне сумки аккуратно разложил пакет, тоже 2 слоя:
обильно сбрызнул водой из пульверизатора и стал аккуратно выпускать пену:
подождал минут 10, и добавил вторую порцию:
вдавил дрель:
подождал ещё минут 15 и убедившись, что второго стресс-теста не будет, накрыл вторым пакетом, застегнул молнию и оставил до утра.
Распаковываю:
Результат заметно лучше, уже где-то на четвёрочку. Выглядит не презентабельно, зато внутри всё лежит очень плотно. Ножом немного срезал верх, чтобы подровнять высоту стенок для более приглядного вида:
Уже лучше, но ещё есть, к чему стремиться.
Всё равно будет моею!
Пока оставлю этот вариант, а так как своей очереди ждут ещё пара дрелей, то заказал вторую сумку, на сей раз с оранжевой молнией, чтобы можно было легко отличать их друг от друга. Буду дальше тренироваться в изготовлении ложементов.

Ах да, сумка понравилась. Крепкая, можно брать.
  • shai27
  • 15 января 2024, 16:01
Пену надо брать не самую дешёвую, а самую дорогую, с низким вторичным расширением. Правда, сейчас выбора почти нет. Единственное, что приличное нашел в оффлайне это tytan lowex.
Уже тоже подумал об этом. И чтобы плотностью побольше. Но для редких экспериментов и дешёвая сойдёт.
  • AUser0
  • 15 января 2024, 17:48
Перед выпусканием баллон с пеной подогреть в тёплой воде и сильно встряхнуть. По мере выхода пены ещё встряхивать. У некоторых производителей есть в комплекте насадка на трубку, с маленькой 1 мм дырочкой — она дополнительно «создаёт» мелкопузырьковую структуру продукта. Вот такая насадка — как раз must have для ваших целей!
Спасибо за совет, может ещё пригодится.
  • Naevus
  • 15 января 2024, 18:34
тока сегодня смотрел на озоне КЛЕЙ-пену. У нее фиксация от 60 секунд и без вторичного расширения… Присматривал ее для совсем другого дела, но сюда кажется пойдет отлично
  • l1bbcsg
  • 15 января 2024, 23:06
Самая дорогая будет стоить уже как готовый ложемент.

А если колхозить, то поролон, пеноплекс, пенопласт… проще и эстетичнее получатся. Их часто можно и в кладовке среди хлама найти.
Вот только 1 баллона пены хватит на много раз сделать ложемент.
но из пеноплекса он возможно не будет вызывать дергание глаза…
Глупо было бы думать, что с первого раза сразу будут получаться идеальные варианты, удовлетворяющие как функциональным, так и высокохудожественным требованиям. Хотя вот с функциональным требованиям они как раз устроили, а что до высокохудожественных придирок, то это, я надеюсь, придёт с дальнейшими экспериментами и опытом. Но даже то, что получилось сейчас, позволило рассказать о СПОСОБЕ создания ложемента без претензий на идеальность полученного результата именно в моём исполнении — может у других и с первого раза из одного баллончика пены будет десяток ложементов, после которых на пеноплекс и смотреть не захочется.
Кстати...
синдром подергивания глаза принято называть нервным тиком или гиперкинезом. Возникает гиперкинез внезапно, а главные причины его появления три — нервное переутомление, авитаминоз и длительная работа за компьютером.
Я раньше soudal брал (в основном серию profession синюю), вторичное расширение напрочь отсутствует. Это и плюс и минус такой пены. Возьми макрофлекс и будет и вторичное и третичное — алюминиевые окна выгибало дугой.
А не встречались подобные кофры 400-450 мм длинной?
По акции «Одна цена» этот самый большой, что я нашёл.
А если без акции, то показалось дороговато, итак цена дрели возросла в полтора раза.
  • Vairon
  • 16 января 2024, 00:08
Смотри, что есть на AliExpress! Сумка для уличной удочки за 1 359 ₽ — уже со скидкой -31%
sl.aliexpress.ru/p?key=sBPVOrY
  • Vairon
  • 16 января 2024, 00:09
Пардон, с приложухи так выходит. В корзине уже год лежит, никак не закажу ))
  • Alta
  • 15 января 2024, 16:17
наверное действительно надо презервативы использовать, пакет не тянется, и если не оставить запас, то даст уход пены в сторону.
а как ссылку на эти лоты копировать?
Не буду приписывать себе чужих заслуг, дам ссылку на первоисточник моих знаний:
mysku.club/blog/aliexpress/96878.html#comment4392538
Спасибо
  • h0per
  • 15 января 2024, 16:48
надо не пеной а этим
youtube.com/shorts/tK5Lh0a2JwU?si=9XxRGqGvVodMJsFU

или вот чудеса паковки
youtube.com/shorts/2-NtDJpBv4U?si=Aq2TsM_0jVX4qUsa
Тут встаёт вопрос цены — мне для одноразового использования дома покупать такое оборудование и расходники к нему будет крайне не выгодно, сумка будет на вес золота.
так это та же пена в ином виде
Интересно, а из листа пенополистирола не лучше бы было. 50го стандартных размеров хватило бы на 2-3 кофра.
Мне вырезать было лень, мусор разводить. Да и просто хотелось поэкспериментировать — посмотреть, что получится.
  • teorema
  • 16 января 2024, 10:29
Возникла мысль использовать пенополистирол, вырезав с зазором, а зазор задуть пеной
Вместо пенополистирола (жесткого), чтобы мусор не разводить, взять вспененный полиэтилен листовой. Режется легко, мусора нет. www.ozon.ru/product/evroblok-penolin-npe-20h600h1000-polietilen-teploizolyatsiya-dlya-doma-20-mm-1347030367/. Толщину можно выбрать от 20 мм до 50 мм. Размер листа 600х1000 мм. Из одного листа можно сделать 10 ложементов 200х300 мм. Также можно взять мебельный поролон высокой жесткости (в любом строительном магазине). И сделать ложемент из него. В крайнем случае использовать губки для мытья посуды (размер 9х6х2,5 см). 10 губок склеенных торцами дадут ложемент 30х18х2,5 см.
Можно взять каремат (коврик туристический или сидушка) 20 мм в два слоя будет 40 мм.
  • Totka
  • 15 января 2024, 17:56
А че, нормально вышло. Куда дешевле вставных кубиков, которыми выбирается необходимый объем.

Но есть существенный недостаток: такая сумка не сцепляется друг с другом с такой же. И чтобы переносить эту сумку, нужна сумка побольше. Поэтому все равно без систейнеров с системой сцепки никак (кстати, которые и как упор могут использоваться, в некоторых даже пазы под струбцины есть). И при большом объеме — еще и тележку. Ток вот цены на такую штуку ой как не порадуют )).

А для дома, если нету котов, лучше купить на стену (или массивный стол с доп аксессуаром из 2 треугольников) экраны так называемые с пазами квадратыми, совместимыми с продающийся в Китае оснасткой. Называются «экран на верстак». И вот их без стола на стену в коридоре повесить 2 штуки, повесить в них пластиковые коробочки. Коробочки держаться за площадки, которые вставляются в стандартные дырки квадратные, хотя в Китае есть и готовые площадки для них. Ну и коробочки норм держат и зарядное, и аккум даже без проблем. Сразу включить в удлинитель зарядное можно, места много, все удобно и довольно дешево, если экран купить у нас, а остастку тащить из Китая. Главное что пластик коробочки, на обычный металл мне жалко класть зарядное, все поцарапается. Крюки использоваться со страховкой в виде полочки внизу на 100% перекрытия, чтобы случайно не уронить инструмент на стол, ну и безопасные крюки с каплей силикона на краю под резинку или иначе их затупить.
Что за вставные кубики?
Полагаю, что-то типа такого.Поролон, нарезанный кубиками 1х1 см, отрывая которые можно подобрать почти любую форму.
  • van4uk
  • 15 января 2024, 19:21
Таким же способом приспосабливал чюмадан от старого шуруповерта для нового. Ничего так, уже пару лет служит.
  • PVG
  • 15 января 2024, 19:59
Как мне кажется, для таких целей более удобна сумка-саквояж, для себя взял самый маленький размер 32х16х18
  • 15 января 2024, 20:23
Такие сумки пройденый этап, если наложит говнища под ручки, то носить да удобно, но найти чтолибо это прям рука лицо! а если еще одинаковых сумок 3шт то рукалицо в кубе!
  • skald
  • 15 января 2024, 22:51
Это потому что сумка неправильная!)) Ну, и у кого какая работа… Я вот, когда слаботочником работал, мечтал о такой (на фото): выгрузиться из машины на объект, и переходить из зоны в зону — то, что надо. Да вот, сменил профессию, и теперь такая мне не нужна)).
  • 15 января 2024, 23:26
сделай к этой сумке центральную ручку и получиться классическая закрытая переноска.
  • SV13
  • 17 января 2024, 18:03
А ссылка есть?
  • IGeras
  • 17 января 2024, 21:16
Учитесь пользоваться поиском по изображению. 10 секунд.
Сумка для инструмента Fatmax 18 STANLEY FMST1-71180
Только цена врядли вам понравится.
ссылка
  • Shi
  • 23 января 2024, 06:27
чето не похожа. по вашей ссылке внутреннее пространство одно общее а на картинке два раздельных.

вот эта модель больше похожа FMST1-73607
www.vseinstrumenti.ru/product/dvustoronnyaya-sumka-dlya-instrumenta-stanley-fatmax-fmst1-73607-1-73-607-768920/
  • 15 января 2024, 20:18
Вот а смысл ходовку раскладывать по чумоданам???
Шурик это ходовка…
А для ходовки нужна переноска…
Этих переносок счас… налюбой кошель… но честно говоря выборто не особо велик толковых…
Способ с пеной на заметку взял, мож и пригодиться где для изготовления ложементов…
Ну лично у меня это не ходовка, а для удобного хранения дома.
Если б мне надо было носить с собой, сложил бы в жёсткий большой ящик.
Для удобного хранения инструмента удобна стопка из системы хранения))) Те же самые систейнеры и т.д с разделением инструментов по назначению- типа пила тут с запасными дисками и струбцинами для шины, шлифмашинка с наждачкой и прочими вещами в своем ящике и т.д. Хотя колонну из ящиков тоже не всегда удобно разбирать
Было бы ещё место в квартире для этой самой колонны. У меня электроинструмент дома в шкафу на нижней полке, а всё остальное на балконе хранится.
  • 15 января 2024, 23:25
Ну у меня измериловкой весь стол забит в кабинете. Все ценное из электрострумента храниться в теплой котельной, все не ценное на холодном складе… в дом пущать не велено((((. Мечтаю о мастерской на 60-80м2. Счас комплектовка на выезды это беготня по трем разным помещениям, что вообще не гуд. А раскомплектовка после выезда еще тот квест))))
  • Jon2016
  • 16 января 2024, 07:38
Еще хуже когда есть дача. Все покупать приходится в двух экземплярах или таскать с собой килограмм пять всякого барахла.
  • mkarta
  • 16 января 2024, 00:40
Можно вырезать из поролона, а затем его пропитать чем нибудь для жесткости при необходимости.
Отличная идея, сумку положил в корзину, спасибо. Мне кажется нужно делать вторую, верхнюю, половину, чтобы не выпирали углы инструмента через крышку.
Мне кажется нужно делать вторую, верхнюю, половину
Думал над этим, но стало лень. Если бы я их хранил штабелями друг на дружке, тогда имело бы смысл, чтобы не продавливали. А так я ставлю все свои чемоданчики вертикально рядом — заодно взять нужный проще и быстрее.
Острые выступающие части сумки будут быстрее протираться, только для этого.
  • 16 января 2024, 12:14
Заливать пену, думаю, лучше было не в сумку, а опалубку из брусков. Сверху прижимать струбцинами или болтами плоскую крышку, с зазором 1 см от опалубки. Тогда лишнюю пену выперло бы в зазоры, осталось обрезать лишнее.
И проставки 5 мм между инструментами и крышкой, чтобы их гнёзда получились немного утопленными, а не «под потолок».
Фига себе заморочки — опалубку из чего-то городить. Мой способ хорош тем, что быстро, просто и без лишних материалов. И идеально по месту, с минимумом дополнительной обработки.
Впрочем, я же не претендую, что мой способ единственно верный, каждый может делать так, как считает нужным. Дерзайте, я с интересом почитаю ваш обзор. ;-)
  • 17 января 2024, 10:36
Фига себе заморочки
Хочешь получить результат получше — придётся слегка заморочиться.
опалубку из чего-то городить.
Есть инструмент — что-то делается руками — есть остатки материалов (обрезки деревянных брусков, ДСП или фанеры). Или у Вас кроме дрели ничего нет и руками вы только сверлите?
У всех разные представления об идеале. Я бы ваш результат выбросил вместе с сумкой.
«средства достижения должны соответствовать цели» ©
Я бы ваш результат выбросил вместе с сумкой.
Если б вы читали обзор, то знали бы, что первый вариант я и выбросил. Второй пока что оставил, до получения более приличного варианта.
Во общем, жду вашего обзора создания ложемента. И предложений более подходящей и не дорогой сумки.
Как то давно купил бошевский шурик в коробке, но с вкладышем для L-Box.
Прочитал размеры
330x225x90 мм, померял вкладышь 315х205х90 и сразу положил сумку в корзину, стал читать дальше реальные размеры и… одно растройство (((
  • SOMGPS
  • 16 января 2024, 15:50
Ну пенить это я думаю лишнее. А в целом сумка удобная.
Вот и я вчера забрал вторую, с оранжевой молнией, заказанную после получения первой.

Эта дрель просто так на фото — для примерки, думаю для неё заказать третью, размерами поменьше.
  • sergey58
  • 18 февраля 2024, 15:08
Тоже взял по акции за 389 р. Вошел шуруповерт бесщеточный, зарядное под макиту и два аккумулятора двухрядных на ячейках 18650 и 21700. Вместительный кофр.
Очень пачкучий материал у этих сумок. У меня есть такая, чисто черная. Там лежит ну всяко не строительное оборудование — соответсвенно, она не бывает в местах где насверлено, напилено и так далее, но при этом старательно собирает на себя всю пыль и грязь, что есть вокруг.
Очень пачкучий материал у этих сумок.
Кстати, а как он называется? Я поискал, вроде это одна из разновидностей «Оксфорд».
  • PVG
  • 17 января 2024, 11:15
«Оксфорд» это в упоминаемых выше сумках-саквояжах, там ткань не очень жесткая, почти как брезент, а здесь что-то другое, хотя… может и она, но наклеена на жёсткий каркас.
Я для себя ее так и определяю, как «семейство Оксфорд». Ячейки просто глубокие и чистить — боль. И нить какая-то… пористая.
  • Jagar
  • 17 января 2024, 19:36
Для таких целей купил 4 (да, я хомяк :) )кейса от 12 вольтового синего шуруповерта bosh на авито по 400 русских рублей. Сумки может и удобно но уж очень маркие.
  • VikVal
  • 23 января 2024, 08:41
Эта сумка на Озоне на сотню дешевле есть. И дойдёт за 4 дня, а не за месяц. Тоже присматриваюсь.
  • A007
  • 23 января 2024, 22:37
Не нашел
У меня по ссылке цена на сотню дороже, чем, с Али, но доставить обещают за 1 день. Если срочно нужна, то не такая уж и большая разница в цене и посмотреть можно перед тем, как забрать. Вторая мне, кстати, приехала совсем не гнутая — китайцы на упаковке догадались остальные пакеты положить внутрь неё, а не сверху.
  • VikVal
  • 24 января 2024, 13:50
Видимо, от региона доставки зависит. Но я, во многих случаях, лучше сотню доплачу, чем месяц ждать. С появлением маркет плейсов, почти совсем отказался от Али. Многое стали продавать на них и доставка халявная.
А ничего, что там доставка из-за рубежа (Китая) и ждать месяц. Да и дороже выходит, чем по ссылке автора (368 ₽ по акции «Одна цена»)?
  • x1307
  • 24 января 2024, 17:47
А что за котяра на фотках? У самого такой же, только с хвостом обкусанным подобрыш
Кошка, 2,5 года, порода Сибирская. Молодая и любопытная.
  • Venmer
  • 25 января 2024, 20:36
Это ж надо талантище иметь, чтобы раздуть статью на пустом месте. Следующее многотомное издание, по-видимому, будет о влиянии лунного света на рост электрических столбов.
АФФтор, браво!
Благодарю, я старался. Плюс случился приступ графомании. ;-)