Платы с USB Type-C разъемами. Микрообзор с применением

1. Цена: 86 ₽ / 5 шт.

Периодически закупаю подобную мелочевку для ремонта и разных поделок дендрофекальным методом.

Вот и сегодня мне пригодились платки с Type-C разъемами для небольшой модификации неуправляемого коммутатора.

Внешний вид

Никакой защиты, кроме небольшого количества пупырки не предусмотрено.

Толщина стеклотекстолита 0.75 мм, размеры платы ШД: 11.5x13.7 мм. Габаритные размеры ШДВ: 11.5x14.8x4.2 мм.

Платки не разделены, но сделаны надрезы на треть глубины с каждой стороны (V-Scoring) — отламываются легко, шершавые края можно обработать о лист офисной бумаги (Аhtung! пыль опасна!).

Данные платки имеют только USB 2.0 линии, зато довольно малые габариты. Для тех, у кого много свободного времени есть платы со всеми контактами:

Применение

Имеем тупой неуправляемый коммутатор на 5 гигабитных портов. Питается он 5 вольтами через разъем 5.5x2.5 мм, вот только блок питания куда-то делся, а мне срочно нужны несколько свободных портов.

С одной стороны, ходовой разъем, спаять переходник не проблема. С другой — зазевавшись, можно в коммутатор воткнуть 12 В блок питания,чего он не переживет

Кто кого еще переживет, поскольку ранее я уже впаял сюда два TVS диода (и радиатор приклеил). Удаляем разъем, крутим-вертим плату. Зачищаем маску на платке с USB для дополнительной фиксации, дергаем несколько контактов PLS-40, паяем штыри враскорячку.

Сначала я беспокоился о механической прочности такого монтажа, по попытка поправить слегка криво припаянный разъем не увенчалась успехом.

Примеряем. Нужно доработать корпус дремелем и скальпелем (корпус из ABS), лишнее заклеиваю ABS пластиком с акриловым растворителем. Засохло немного не так, как планировалось, позже поправлю, наверное

И_так_сойдет.jpg

Подключаем, проверяем. Есть контакт, можно работать.

Заключение

Пайка хорошая, цена нормальная. Пока выставлял разъем относительно отверстия корпуса и подгибал ножки, пятаки так и не оторвал. Для самоделок стоит положить в запас к остальным, хотя некоторым из них уже пора на покой.

ЗЫ: данное решение не будет работать с блоками питания с USB-C, ведь они ждут на линии CC pulldown-сигнал, а паять резисторы нам некуда.

• Dfcz222
  • 28 января 2024, 21:18
Пайка хорошая, цена нормальная. Конечно надо его в компанию))
Спасибо за обзор!
  • tirarex
  • 28 января 2024, 21:21
Резистора для идентификации нет, блоки с TypeC портом и С-С кабелем работать не будут.
Где почитать про это? Заранее спасибо.
  • tirarex
  • 28 января 2024, 21:38
habr.com/ru/companies/ruvds/articles/712766/

(за минус кому то спасибо, люблю внимание хейтеров)
(за минус кому то спасибо, люблю внимание хейтеров)
Если что, это был не я
Да, спасибо за замечание.
CC на плате не разведено. У меня нет нехватки простых USB зарядных, но дополнение в пост, дабы предупредить читателей, я внес.
  • Zardek
  • 29 января 2024, 09:28
Наверное, автору лучше было взять типа таких. По сути тот же формфактор, цена даже меньше.

У сабжевой платы, кстати, возможно не всё в порядке с линиями данных — судя по описанию 16-пинового разъёма, линии данных по одной стороне должны быть вообще замкнуты(6 и 8 контакты), а с другой стороны подключена только D- без D+.
Те, что по вашей ссылке, фиксировать сложнее — только контактные площадки для пайки, как их крепить на плате. Я бы лучше взял те, что у автора.
  • Zardek
  • 29 января 2024, 11:04
Приклеить? Припаять штыри от гребёнки? Припаять толстый провод, а потом весь его залить припоем? Фиксация всегда дело вторичное, если оно не под распайку изначально или не для фиксации на корпус. Ни сабж, ни плата по моей ссылке выше не относятся ни к тому, ни к другому.
Как насчёт 8 позиции в этом же лоте? При определённых обстоятельствах можно удобную съёмную фиксацию сделать
Про type C чисто под питание- такие юсб разъемы есть, у которых есть силовые контакты- два плюса и два минуса и контакты CC на которые можно резисторы напаять и при желании тупо на проводках припаять в устройстве. А вот платки как в обзоре, но с местом под пару резисторов китайцы почему-то не делают, хотя казалось бы чего сложного доделать для соблюдения стандарта(
Ближайшие похожие с резистором это красная на фото. Или справа, но они крепятся на провода, а не на плату
Наверное все платки с type C
У этих разъёмов нет половины контактов питания. Это последнее что нужно использовать, или потом, а чего это при шатании кабеля питание пропадает.
  • 28 января 2024, 21:56
А куда делись старые нормальные телефонные зарядки на 5V? Они и есть БП на 5V.
Для срочности, как раз проще сделать БП 5V из старой телефонной зарядки. Откусываете родной разъём на кабеле и припаиваете папу 5.5x2.5 мм. То есть, кабель делаем из телефонного кабеля с USB. Разъём продают везде на месте и он дома есть на старых кабелях. Можно просто старый кабель с разъёмом 5.5x2.5 припаять к плате телефонной зарядки.
Чтобы не путать напряжение — на малярном скотче пишем 5V и приклеиваем на корпус коммутатора. Сверху приклеиваем прозрачный скотч или термоскотч (для красоты и сохранности бирки).
Откусываете родной разъём на кабеле
А чем я телефон заряжать буду?
на малярном скотче пишем 5V и приклеиваем на корпус коммутатора
И на все зарядники… и лучше — ярлычки разного цвета. Я не намного больше времени потратил на пайку, по сравнению с изготовлением кабеля.
  • 29 января 2024, 09:40
Обычно дома полно старых зарядок на 5V. У соседей точно есть. Они лежат по несколько лет дома и потом их выкидывают.
БП 5V из старой телефонной зарядки
Они обычно на ток 0,5-1А, для свитча этого может не хватить.
  • 29 января 2024, 10:06
Нормальные фирменные (родные) зарядки обычно уже шли 5V/2A.
Перетряхивал как-то хлам — нужен был БП на 5В для метеостанции, которая шла без него. Так все, что дома валялись, были на меньший ток. Всякие старые Nokia, Samsung — куда уж фирменнее. Нашёл только один подходящий от LG G2.
  • 29 января 2024, 10:37
Угу, щас только глянул: зарядка Nokia AC-3E (у меня такие были с 3110c и с X2) — 5V, 350mA. Есть пара более мощных зарядок Nokia (шли с 5230 и X1) — 800mA. С первыми ведроидофонами в семье тоже обычно полуамперные зарядки были…
  • 29 января 2024, 10:43
Причём здесь Nokia и совсем старые телефоны?
Несколько лет были современные смартфоны у которых были зарядки 5V (2A).
Многие планшеты и ТВ-боксы имели зарядки 5V-2А (2.5А).
  • 29 января 2024, 11:03
Ты же сам начал тему про старые телефоны! 8-() Я сначала вообще подумал про старые радио-телефоны домашние (пара БП от таких панасоников валяется ещё где-то). ;) У меня в семье 2-амперные зарядки со смартфонами пошли где-то с 2018 года. И для меня они совсем ещё новые (смартфон 2018 года до сих пор и пользую). ;)
З.Ы. С планшетами, купленными году в 2012 у меня действительно были 2-амперные зарядники, но они совсем не USB были… :/
5V (2A) ­— не лежащие без дела старые зарядки, а до сих пор постоянно используемые же. Тем более что новые смартфоны идут вовсе без зарядки, а мощная зарядка к ним сама стоит как смартфон. Если что «ненужное», то всегда потому что оно слабое, доли ампера.
  • 29 января 2024, 14:26
note2 и mega63 — 5V2A (реально ~5.3*2.2-2.3). им уже за 10 лет, явно не новые.
  • 29 января 2024, 14:24
лет 15 назад или речь про что-то сильно быстрое? современным столько нафиг не.
  • dimats
  • 29 января 2024, 19:25
У этих свитчей (в данном случае 1G 5портовая Tenda, но их много аналогичных) потребление помнится до 1Вт, теоретически 3Вт максимум. Да, родной БП у них на 0.6А 5В маркирован.
Только что замерил реальное потребление: 0.25-0.3А, 1.5 Вт максимум
  • 28 января 2024, 22:23
Как это некуда? Там на обороте посадка под резистор 0603, я уже чёрти сколько этими платками с удовольствием пользуюсь. Работать не будет только с проводами с e-mark чипом(там надо чтобы оба CC были подтянуты через отдельные резисторы)
UPD. Пригляжелся, у вас и правда чуть другие, без посадки под резюк
Свои последний раз брал тут
sl.aliexpress.ru/p?key=ZBRcOWw
SMD пады скорее всего не выдержат механической нагрузки, если крепить плату как в посте. Хотя, можно, конечно, приклеить…
Припаять удлиненную гайку/стойку к корпусу разъема и прикрутить)
Я в коммутаторе в разрез разъема 5521 впаял понижайку до 5в. Платку с USB разъемом(еще microUSB, тогда type С только появлялся) приклеил нейтральным герметиком к разъему 5521 и вырезал отверстие для него
  • 29 января 2024, 03:11
Всё так, крепление этих разъёмов — отдельная попоболь. Я обычно вклеиваю их в печатный кронштейн, а с остальной платой соединяю проводками.
Но зато они комактные и почти нифига не стоят.
  • 29 января 2024, 03:29
совсем не будут или только в одном из положений?
  • 29 января 2024, 03:51
Я вот сейчас навскидку не вспомню, но по моему там оба CC звонятся на один контакт100% не будет. С обычными кабелями оно работает в любом положении — а значит оба cc замкнуты друг на друга. А значит — с e-mark не будет ни в одном положении.
Та же проблема что и с ранними ревизиями raspberry pi 4
www.reddit.com/r/UsbCHardware/comments/c71qz6/raspberry_pi_4_doesnt_work_with_active_usb_typec/
Точно не помню механику, но вроде как фишка в том, что когда подтяжки на стороне БП выполнены физическими резисторами — то всё в порядке, делитель работает даже при такой схеме. А вот e-mark чип, который эти резисторы пытается эмулировать, сходит с ума.
У меня к сожалению в хозяйстве просто нет таких кабелей(за неимением потребителей мощнее 45Вт) — просто нечем проверить
Потому что CC1/CC2 это с одной стороны CC, а с другой это VCONN для питания метки в кабеле. Вставляя кабель зарядка видит с какой стороны СС по притянутому к земле СС, второй контакт становится VCONN.

В стандарте есть 2 кабеля по току 3А и 5А. Для 5А кабеля обязательна метка, блок питания при запросе больше 3А проверяет наличие метки, и если метки нет, то как не запрашивай больше 3А не даст, справедливо считая что кабель 3А. И USB PD 3.1 который поднял планку мощности до 240Вт тут ничего не изменил, это достигается поднятием напряжения с 20В (100Вт) до 48В (240Вт), и все тот же 5А кабель, только устанавливается новая метка. И сертификация кабелей 100Вт прекращена, все новые уже должны быть 240Вт.

На 3А кабеле метки нет и у него есть только один СС, поэтому от того что на потребителе замкнуты СС и VCONN все равно, это дальше потребителя никуда и не идет. А на 5А (с меткой в кабеле) используется и второй контакт VCONN и идет на метку.

Я вообще удивляюсь кого допускают к разработке массовых устройств. Я про это знал уже много лет назад и сколько мне за это время пришлось разбирать покупных устройств с typec разъемом и то припаивать 5.1к резисторы, то размыкать CC1/CC2…

Для понимания
  • 30 января 2024, 15:53
Дык это. Там во первых эту табличку с делителями и номиналами резисторов для начала надо разумом объять)
Сходу сложно врубиться.
А потом — китайцам в большинстве случаев банально плевать, а 2 цента экономии — это между прочим 20 баксов на тысчной партии. А 20 баксов — это 20 баксов)
И на самом деле я для железок которые для себя клепаю совершенно спокойно жертвую совместимостью с e-marker кабелями ради упрощения схемы. Всё равно у меня их нет таких, так что и ладно.
Я в обязательном порядке делаю по уму, на каждый СС по 5.1к к земле. Даже на самодельных платках использую под это 0402, места много не занимают рядом с разъемом поставить. Сегодня нет, а завтра да ).
  • 30 января 2024, 16:19
Не, я такую мелочь не люблю паять, 0603 — мой предел на добровольно-развлекательных проектах. А вообще стараюсь всё разводить под 1206, во первых глаза не казённые, а во вторых свои платы я тупо фрезерую и точность получается в любом случае не самая высокая.
Я вообще давно всякие устройства, пульты, наушники, приборы и т.д. перевел с мини/микроюсб на тайпси, при чем как так и было, на том же месте на плате. У меня не тайпси кабелей уже нет. К сожалению каждый случай уникален, т.к. тот же микроюсб вообще короткий и рядом элементы и все по ситуации, а вот всякие донглы с тайпа на тайпси достаточно универсальной платки. И вот как раз совпало эта тема и что вчера купил rs485 донгл с тайпа, а т.к. мне удобнее к кабелю подключать сразу же переделал на тайпс и решил и поделиться. Несколько лет назад сделал мини платки обычным ЛУТ на одностороннем текстолите, просто несколько перемычек сделал. И если приглядеться там резиторы тоже стоят. И они тут как раз 0402 ))

Было

Заготовки

Стало. Осталось только в прозрачную термоусадку посадить и готово.

• 31 января 2024, 15:40
Так ЛУТ точнее, но возиться с ним немножко лень. При фрезеровке я просто кидаю лист текстолита в портальник, он там немного пылит и через некоторое время плата готова. Можно даже автоматом все отверстия засверлить. И вот такие тонкие дороги на моём кривом портальнике скорее всего не получатся, нужно делать систему компенсации неровности поверхности, для чего надо по сути переделать всю электронику — под замену пойдёт и контроллер, и драйвера, которые на нём распаяны, и неизвестно что ещё. Сам переделывал micro-B на USB-C более варварским способом — использовал враиант USB-C(F) на 6 контактов, запаивал монтажными ножками в родные отверстия от micro-B(они почти подходят), контакты подтягивал с помощью МГТФ и резистор вешал на общую соплю от обоих СС. Тут есть фотка одной старой железки в процессе запайки.
Data так конечно не подключается, но многим оно и не требуется.
Я придумал следующую технологию по интеграции. Есть typec разъемы которые устанавливаются висящими в воздухе с раскинутыми лапками. Вот у них контакты не в плоскости дна, а поднятыв сторону середины. Я вроде выбрал которые приподняты на 0.8 что ли, где то так. Если вставить кабель и вернуть аккуратно лапки вниз (кабель нужен чтоб лапки внутрь разъема не ушли) получается обычный разъем, но с приподнятыми контактами. То есть его можно как обычный паять, но при этом под контакты можно подсунуть свою переходную платку, в моем случае 0.5мм. А если и на платку места нет, я ставил переходную платку толщиной 0.25мм вертикально на заднем торце разъема и на нее загибал контакты).
Про TypeC и USB PD стоит один раз и прочитать стандарт то и простым обывателям, т.к. и их уже это все касается в обычной жизни ).
Вот, для примера, еще одну штуку расскажу про кабели. В USB PD 3.0 есть профили, список конкретных напряжений/ток (PDO), у зарядки запрашивается этот список и из этого конкретного списка можно запросить конкретный PDO, а не вообще любое напряжение какое хочешь. А есть другой режим, режим PPS, где, как раз, можно запросить любое напряжение. Вот Самсунги смарты любят PPS, и чтоб заряжаться на 45Вт используют примерно 11В и соответственно примерно 4А. А как я написал выше, чтобы получить больше 3А уже нужен кабель на 5А. Не зная этого, будешь долго удивляться с кабелем 3А где 45Вт, если вот у меня зарядка 65Вт, а даже если и понимаешь что кабель на 3А, так вот же написано что дает 3А 20В, то есть 60Вт. Где 45Вт? ))
Или еще нюансы с PPS. Режим PPS не является обязательным в стандарте, то есть его может и не быть в зарядке. Или в зарядке могут быть PDO до 20В, то есть через PDO можно запросить и 20В, а PPS может быть только до 11В все на том же порту. А все смотрят только на максимальную мощность зарядки. А следует еще всегда смотреть на наличие PPS и совпадает ли его диапазон с PDO, зачастую это можно узнать только из обзоров. А сейчас еще и USB PD 3.1 развиваться начал, тоже нюансы есть.
  • 30 января 2024, 17:52
Можно просто ознакомиться с историей разработки Iron OS, где главный мейнтейнер потратил огромный кусок своей жизни, допиливая прошивку под приколы реализации PD разными произаодителями БП)
Допилил, за что честь ему и хвала, но в итоге может сложиться впечатление, что стандарт не супер каклй стандартный)
К счасстью телефонам так и так полезнее заряжаться от 20Вт зарядок, а для самопала вообще редко нужно больше 10.
  • ZyMe
  • 28 января 2024, 22:26
«Засохло немного не так, как планировалось, позже поправлю»
— Позже конечно же никто ничего не поправил ))
«Но это уже совсем другая история».jpg
  • robbadd
  • 28 января 2024, 23:06
Расскажите, пожалуйста, подробнее про АБС и растворитель — что, как, какие пропорции. Спасибо.
Сейчас кратенько расскажу.
ABS juice, ABS сок — используется 3D печатниками для устранения мелких дефектов поверхности моделей, в качестве порозаполнителя (лучше с нерастворимым наполнителем), а то и в качестве состава для улучшения адгезии при печати (для покрытия стола, устаревший метод)

ABS сок также имеет отличную адгезию с фанерой, ДСП (неламинированной) — составом можно отреставрировать, например, вырванный конфирмат или саморез. С глянцевых поверхностей высохший пластик, как правило, отваливается после высыхания. Поэтому залив дыру в ЛДСП данным составом и вставив туда конфирмат, без проблем получиться выкрутить его после полного высыхания пластика. Состав высыхает до нескольких дней (толстый слой), имеет очень сильную усадку, и после высыхания становится пористым. Поверхность выглядит отлично, пока не попытаетесь ее шлифовать. Несколько исправить ситуацию можно с помощью наполнителей.

У меня есть 3D принтер и куча отходов ABS филамента. Помимо этого, большая часть корпусов разной электроники (корпуса мониторов/телевизоров, электроинструмента, мультиварки, мышки/клавы и тд.) сделана из ABS. Смотрим внутри корпуса код переработки ABS 09. С опытом, можно с 90% успехом определять на ощупь и по качеству отреза.

Работаем в СИЗ, если у вас нет запасных почек и печенки.
Берем банку с плотной металлической крышкой. Хорошая крышка очень важна, а то летом за неделю все испарится из закрытой тары. Насыпаем отходов ABS пластика (подойдут и некоторые другие пластики), заливаем растворителем (объем угадать сложно, если нарубить пластик помельче, залейте пополам) — ацетон или растворители для акриловой краски Р12, Р5 (потом можно развести пожиже). Дихлорэтан и дихлорметан — дорого/излишне, слишком быстро испаряется. Если «ацетон» не растворяет — это не ацетон, такое бывает. Лучше берите растворители для акриловой краски Р12, Р5 — медленнее растворяет, но и дольше испаряется, удобнее работать (в жару работать неудобно — сразу появляется пленка на поверхности). Растворяется довольно медленно, но лучше не греть.

Можно получить разные цвета, но взять ярко желтый пластик и получить состав такого же цвета не получится. Стабильно можно получить только черный и темные цвета. Так, алый теряет насыщенность, склеенные части становятся белесыми (а «ацетон», который не ацетон, даст белый налет как высолы, поэтому берите Р12), а белый… становится желто-кремовым, более того, при тонком слое — полупрозрачным. Для белого-белого можно взять наполнитель диоксид титана, для серого — алюминиевую пудру.
  • qwe11
  • 28 января 2024, 23:27
Я бы штатный разъем не удалял, а впаял бы в параллель.

Обзору +.
  • l1bbcsg
  • 29 января 2024, 00:56
Кажется тут лучше бы подошло что-то типа такого – тут и монтажные лапки и корпус можно красивее сделать и провода сразу.
У китайцев много вариантов разъёмов под любую задачу.
  • 29 января 2024, 02:27
Цена, и ещё за доставку! Спасибо не нужно!
  • l1bbcsg
  • 29 января 2024, 02:42
Так пощёлкайте похожие, не первый же раз на али наверное, ну право слово. Тут 5 штук в лоте, а доставка всегда с потолка, у других продавцов в сумме может быть дешевле.

Вот ещё другой вариант, прям как будто специально для переделки из поста и дешевле: https://aliexpress.ru/item/1005005653350908.html
  • 29 января 2024, 04:24
А вот этот можно попробовать. Так думаю! Спасибо!
  • 29 января 2024, 04:35
Купил на днях на всякий случай таких гнёзд, ещё едут где-то…
  • 29 января 2024, 06:11
Тоже прикупил, прямо сейчас. На 2 пин и на 4, будем ждать как придут, должно быть хорошо.
А вот такие по моему удобнее
Вот за что я люблю комментарии на Муське…
Я тоже много черпаю из комментов
  • Vadim2S
  • 29 января 2024, 10:45
О! Там даже вариант с data-линиями есть!
с data-линиями есть!
и с CC линией! И вот такие довольно компактные платы. У меня доставка платная, но с несколькими штуками/товарами не увеличивается.
  • gLong
  • 31 января 2024, 00:39
Спасибо! Ухватил!
в автонавигатор вколхозил type-C вместо mini-usb. d+ d- тоже распаял, естественно. Главная цель — прменение магнитного кабеля в машине, второстепенная (а скорее побочная) «актуализация» интерфейсного разъема
Интересно, а такого девайса нигде в продаже у нас не видели?
Или может быть сами кто делал на базе 24пинового разъема?

У китайцев на али есть, но только для USB 2.0, в чем я особого смысла не вижу — проверить как работает кабель на USB 2.0 можно просто воткнув его в комп, а вот для более навороченных кабелей уже требуется проводить более сложные тесты…
Разве что заказать производство плат из этого проекта. Если заказать голые платы и паять самому, выйдет куда дешевле этого C2C CaberQU
USB-C порты похоже здесь паяют СМД монтажом, с феном и\или подогревом. Обычным паяльником не припаять. Верно? Или она там сразу распаянная придет?
Контакты видны(видел type C, у которого контакты под разъемом), следовательно можно и паяльником припаять. Зависит от того чем паять и мастерства.
Кстати, можно взять платки type C на кучу пинов, припаять 2-3 RJ45, оформить в корпус и проверять тестером витой пары.
В общем там за компоненты+сборку можно отдать дополнительно 40 баксов. Но даже эта опция пока не доступна — судя по отзывам в гите сейчас на JLCPCB нет указанного на плате компонента и автор обещал переделать плату под доступные компоненты в эти (прошедшие) выходные.
Обычно под брюхом делается земляной пятак. Паяльником, если очень хочется, можно и брюхо припаять, нанести припой на пятак, вставить разъем и прогреть оболочку хорошим паяльником посадить. А так можно паяльником просто припаять ноги и гребенку контактов без всякого фена и подогрева. А вот выпаивать нужно помнить, про то что может быть припаяно на пятак под брюхом. Фен все таки уже давно обязательный атрибут для пайки, как и паяльник.
В нете есть на ардуино с экранчиком поделка, для любителей этого самого ардуино.
Ещё вариант разъёмов. Не раз пользовался для различных переделок под питание через Type-C. Аккуратно получается.
  • wwhite
  • 29 января 2024, 13:40
Вот кстати, тоже такие приобрел, а по прибытию узнал, что по шнурку type c — type c ничего не получу от них, а обычные шнурки закончились.
А теперь вопрос: какой ток можно получить по шнурку USB A — type c на таком разъёме? Не будет БП ограничиваться 0.5 А? Может кто пробовал?
До 5А, если китайцы на проводках не сэкономили. Хотя сами они норовят и больше впихнуть…
  • Lopa
  • 03 февраля 2024, 16:21
И это тоже не будет работать с проводом type-c — type-c :(
Был бы такой же, но с двумя 5.1к резисторами на CC линиях — вот это было бы хорошо.
  • 29 января 2024, 13:21
Сорри, что вопрос немного не по теме; кто-нибудь может порекомендовать проверенный type-c <> type-c кабель, высокоскоростной, USB 3.2? Скорость зарядки не важна, 60 ватт вполне хватит.
Обнаружил, что современные смартфоны Самсунг обычным кабелем USB 2.0 не подключить к компьютеру, MTP сразу отваливается и переподключается при попытке копирования файлов. Пока обошелся коротеньким Type-c огрызком от хаба
  • 29 января 2024, 14:28
даже комплектный не работает?
  • 29 января 2024, 16:31
Да, комплектный не работает (от S21fe), получается, он USB 2.0 по линиям данных.
Вроде в 14 Андроиде драйвер USB 2.0 поломали… Или Гугл, или Самсунг. (другой смартфон на 11 андроиде без проблем работает с тем же самым кабелем)

Пока что такой решил заказать, вроде по отзывам хороший. Надеюсь, в «резиновой» оплетке помягче будет
S10 и S20FE прекрасно копируют файлы по шнурку USB 2.0, хотя оба они поддерживают и USB 3.
21 версии в руках не держал, но звучит это как-то странно, не должно быть такого.
P.S. Но там ещё не 14 Андроид.
  • 29 января 2024, 23:53
14 Андроид вообще какой-то проблемный получился, многие старые программы нормально работать/устанавливаться перестали… Но назад вроде откатываться особого смысла нет
смартфоны Самсунг обычным кабелем USB 2.0 не подключить к компьютеру
Попробуйте через программу MyPhoneExplorer скачивать файлы. Она работает через USB, WIFI, блютус.
  • 29 января 2024, 23:56
Спасибо, через WiFi и локальную сеть много вариантов, но когда сразу много гигабайт данных заливаешь туда / сюда, кабелем удобнее получается. И телефон заряжается одновременно.

Проблемы с USB 2.0 драйвером на все влияют, даже ADB точно так же отваливается.
Ииэхх, помню времена…
ZyXel свои модемы делал СУПЕРуниверсальными по питанию.
Постоянка (любая полярность)/переменка, от 5 до 12 (24)? — уже не помню.
Всего-то диодный мостик и стабилизатор.
Mikrotik, некоторые модели умеют питаться в диапазоне 11-57 вольт, правда от постоянки
  • navyg
  • 31 января 2024, 16:21
Да уж конечно. Лет 15 назад по запарке перепутали блоки питания двух дсл-модемов от зухеля. Оба были на 12 вольт, оба с одинаковым разъёмом, но один переменного тока, другой постоянного. Модему, который хотел постоянный ток, но которого накормили переменным, не повезло: замигал лампочками и попрощался с жизнью.
  • MickNich
  • 02 февраля 2024, 21:03
Это был фальшивый Зухель )))
Но назад вроде откатываться особого смысла нет
А какой смысл в новых версиях Андроида? Чтобы требовать больше памяти и мощи процессора?
Там стоит линейный стабилизатор от 4.5В до 15В по входу, так что если ошибиться ничего не случится… думаю у этого коммутатора и диапазон работы от 5 до 12 норма…
Просто хаб жрет прилично для линейного стабилизатора.
Там стоит AMS1117-ADJ в SOT-223, он может максимум рассеять вроде бы 0.8 Вт.
На выходе стаба 3.3В, потребляет хаб 0.25-0.3А. (12-3.3)*0.3=2.61 Вт — многовато
3.3В и 0.8А это если мы о макс нагрузки… это тоже выискал где то, но суть не в этом… смотря какая нагрузка у него на выходе… потребляет после стабилизатора или вот на входе такие токи? хотя один фиг, сгореть не успеет думаю, но если долго то многовато…
потребляет после стабилизатора или вот на входе такие токи
Других потребителей на 5 В там нет, так что все через линейный стабилизатор.
2.6 Вт — даже для TO-220 много, нужно радиатор прикручивать, а из SOT-223 волшебный дым пойдет, на котором вся электроника работает.