Бесшумные микропереключатели для мышки. Микрообзор с применением

В беспроводной мышке начала западать левая кнопка мыши — значит пришла пора браться за паяльник.

Вот только переключатели там не простые, а бесшумные — у меня в наличии нет, пришлось заказывать.

Обзор с разборкой и применением — все как положено.

Поставляются микропереключатели в простом пакете с зиплоком.

Размеры 6*6*7.3мм

Сопротивление замкнутого контакта 14 мОм.

На нижней части корпуса есть маркировка Kailh.

Посмотрим, что у ней внутре. Колпачок из 2 частей (серая деталь — из мягкого материала) давит на металлическую мембрану. Последняя замыкает контакты кнопки.

Переходим к нашему пациенту.

Выкручиваем пару саморезов под крышкой, половиним корпус. При этом высыпались какие-то лишние запчасти, не влияющие на работу. Так, а кнопки-то тут синие. Но ничего, на скорость не влияет (цвет должен обозначать усилие нажатия или наработку на отказ).

Откручиваем еще саморез, отжимаем защелки и вынимаем плату

Выпаиваем оригинал.

По габаритам не отличаются.

Собираем в обратном порядке.

Переходим к тестам. Первое, что я почувствовал — переключатель туже и громче. Совсем чуть-чуть, но если приложить мышку к уху — разница в звуке хорошо различима.

Фантомных даблкликов и прочего нет, а при появлении обзор будет дополнен.

Товар приобретен самостоятельно
  • Konokrad
  • 30 декабря 2023, 23:01
Норм кнопки.
В своих мышках везде заменил 3-х контактные громко щелкающие на эти бесшумные. Ну, относительно бесшумные.
Конечно слышно, 5о это не резкий лязг обычных кнопок.
  • vilen
  • 30 декабря 2023, 23:34
В конце 80-х были популярны «крысы» и клавиатуры с кликом — в соседней квартире было слышно, что у Вас есть IBM PC XT.
  • vova_m
  • 31 декабря 2023, 13:35
Механические клави и миши с нормальним кликом стоят нормальних денег. Для всех остальних есть китай угриин c бесшумним кликом
  • 31 декабря 2023, 15:08
на твоей нормальной клаве даже нет буквы «Ы»
  • Hulio
  • 31 декабря 2023, 14:02
в конце 80-х талоны на сахар и на водку были популярны.
  • vilen
  • 31 декабря 2023, 15:53
В начале 90-х выдавали на предприятии талоны на водку и сигареты. В 89 — 90-м году к деньгам выдавали купоны…
  • 30 декабря 2023, 23:58
Аналогично, года 4 как.
  • 31 декабря 2023, 05:45
Я на такие заменил, тоже бесшумные, но есть нормальная тактильная отдача, в отличии от двухконтактных микриков.
  • 31 декабря 2023, 06:44
Подтверждаю, действительно бесшумные. А вот D2F-01F настолько же шумные, как и обычные, заразы.
  • 31 декабря 2023, 06:56
Так вроде D2F-01F это и есть обычные, их никто не заявлял как бесшумные.
  • 31 декабря 2023, 13:20
Правильный японский Omron работает тихо не мешая уснуть другим членам семьи в то время как вы рубитесь в онлайне, имеет одинаковое усилие нажатие на всех кнопках, не залипает намертво в первый месяц работы. Называется это чудо D2F-01F
Вот такой был комментарий в своё время. Купил, щёлкает ровно также, как и обычные омроны. Только стоит прилично дороже.
  • 31 декабря 2023, 15:41
А, ну понятно, местные «эксперты» очередную дезу кинули))
В начале 00-х были у меня мышки на японских Омронах, щелкали точно также, как на китайских. Единственным их плюсом было, это отсутствие проблемы с пресловутым даблкликом. Он уже появился с повальным переходом на китайщину.
  • VecH
  • 31 декабря 2023, 06:54
А где ссылка на товар?
  • 31 декабря 2023, 07:08
С желтой точкой на 30млн нажатий. https://aliexpress.ru/item/1005006160096290.html
Есть еще такие же с белой точкой, на 20млн нажатий, но думая нет смысла экономить 10рублей.
  • 31 декабря 2023, 09:01
Спасибо, попробую. В обозреваемых свичах с тактильной нормально всё, как по мне.
  • jiny
  • 06 января 2024, 23:04
Название какое-то стремное у микропереключателя
  • spectral
  • 31 декабря 2023, 00:17
Тоже ставил такие, нормально. Вместо 3х-контактных подошли. А то тихие мыши нереальных денег стоят да и выбора почти нет.
Единственное, что колесо громкое осталось, решения пока не нашел. А без скроллера отвык уже работать, палец сам крутит.
  • hhrhhr
  • 31 декабря 2023, 01:49
колесо громкое осталось, решения пока не нашел.
Если вы про меньшую высоту кнопки под колесом, то их есть на Али всяких (7.3 мм «стандартная» кнопка):
Или у вас само колесо щелкает громче кнопок?
  • spectral
  • 31 декабря 2023, 03:26
Само колесо. На фоне кнопок-кликушек нормально, а с тихими уже беда.
Под колесом третья кнопка той же высоты, ничего изобретать не пришлось.
  • Ovolya
  • 31 декабря 2023, 10:40
Надо мышку с оптическим датчиком для колесика. Беззвучно и на века.
  • JohnJack
  • 31 декабря 2023, 18:22
Щёлкает в колёсике не датчик, а отдельная трещотка. Причём в составе энкодера эта трещотка маленькая и пологая, а у старой логитековской мыши она здоровенная пружина.
  • 31 декабря 2023, 18:40
Именно так, характер звука энкодера зависит от формы и частоты зубчиков на тормозном диске, серый на фото. Ниже выкладывал ссылку на тихий энкодер.
mysku.club/blog/aliexpress/98673.html#comment4413489

• Ovolya
  • 30 января 2024, 22:21
Я знаю, что она. И в трещотке как раз и есть механический энкодер, а не оптический, если мы про пример пользователя Jonocon. Я пишу на примере мышек logiteck g500, g600, g502. Они у меня есть и если 500 и 502 чтобы не трещали, надо отключить трещотку, то в 600 такой возможности нет, но в ней очень мягко и безвучно работает трещотка, а считивание движение идет оптическим энкодером.
  • Tomash
  • 31 декабря 2023, 23:37
Под колесом третья кнопка той же высоты, ничего изобретать не пришлось.
Это не всегда так. У меня на мышке там кнопки меньшей высоты. Отдельно заказывать пришлось.
  • 31 декабря 2023, 01:19
или наработку на отказ
Сколько, кстати, проработала мышь до поломки левой кнопки?
2 года активного использования. Иногда теряла нажатие, изредка проскакивал даблклик. После чистки от ворса и прокапывания кнопки спиртом проблема исчезла, но ждать возвращения не стал.
  • 31 декабря 2023, 09:28
В 2003 г. я написал программу на vb6, которая после запуска считает количество нажатий на кнопки мыши, считает их длительность и суммирует время удержания. В 2023 г. случайно нашел проект, и дописал подсчет соотношения нажатий и времен удержания левой/правой кнопок. Долго гонял статистику (работаю в офисных и прикладных программах, без игр), в итоге:
— Левая кнопка нажимается в 20 раз чаще, чем правая (на 20 левых кликов приходится 1 правый)
— Общая длительность нажатий на левую кнопку в 60 раз больше, чем на правую.
Кстати, моя проводная мышь Logitech M500, служит с 2013 года ежедневно, кроме выходных, в офисе по 8 часов (в пандемию забирал домой и так же работал), и кнопки пока не думают ломаться.
Сравнивать UGREEN за 10$ с Logitech за, ну не знаю (M500 не продается, есть M500S), 45$ не очень правильно.
Да и поговаривают, что сейчас и Logitech уже не канифоль.
  • 31 декабря 2023, 09:39
Да и поговаривают, что сейчас и Logitech уже не канифоль.
Говорят, что так. Именно поэтому 3 года назад купил современную M500, уже с надписью Logi, а не Logitech. Думал, когда старая накроется, заменю и посмотрю, сколько проработает. Но все никак не заменю, на старой под большим пальцем сбоку уже продавил вмятину, а кнопки работают, даблкликов нет, драг'н'дроп работает хорошо.
  • Nita
  • 31 декабря 2023, 09:49
Mx anywhere 2s
Задаблкликала уже через год, а кнопки там мелкие, паять неудобно.
Последние лет 5 уже логи не торт
В 20 году купил Anywhere 3, работаю целый день кликаю много, и дальше вечером домашние дела. Пока нет даблкликов. Но как по мне громко щелкает. Это вам в статистику ненадежности.
  • 31 декабря 2023, 12:03
Не знаю модель своей Logitech. Давно уже стерлась наклейка. Левая клавиша отполирована как зеркало, кабель раза 3-4 укорачивал, а кнопки Omron работают как новые. Разве что стали тише. Или у меня слух за 20 лет стал хуже? ;)
Просто старые Logitech были надежны как полкирпича.
  • 31 декабря 2023, 14:12
Просто старые Logitech были надежны как полкирпича.
Ну всякое бывало. Вот моя Logitech VX Revolution 2007 года. За 5 лет активного использования (и последующие 10 неактивного) с китайскими Омронами ничего не случилось.
Но вот как раз через 5 лет топтуны на кнопках промялись и не дожимают микрики.
Из-за этого использовать неприятно, я иногда наращиваю пластик, но все равно проминаются.
  • 01 января 2024, 18:19
Возьмите сетку металлическую(для ремонта пластика) и просто впаяйте её туда.
  • Phanex
  • 31 декабря 2023, 15:05
И опять-таки, у Logi MX Vertical клик помер чуть меньше чем за год. А знаменитая поддержка пожелала хорошего настроения и отправила на амазон, где я покупал.
  • 31 декабря 2023, 17:25
клик помер чуть меньше чем за год
Это походу не у Logi, а у микриков Omron (либо что там Logi сейчас ставят) качество упало.
Выше показал китайский Omron 2007 года, до сих пор работает.
Logi M705 у жены 3 года работает при ежедневном использовании в САПР, все норм. Как повезет.
  • ALEUT
  • 09 января 2024, 16:57
В Logitech MX Master 3 за почти 100$ кнопка стала рандомно отжиматься меньше чем через год. Т.е. тянешь окно какое-нибудь зажав кнопку, а в какой-то момент она сама отпускается, хотя кнопку держишь. Текст было не выделить нормально. Перепаяли в итоге на такие же, как в статье. Стало тише и норм кликается. Вот тебе и Logitech за сотку.
  • lapot
  • 18 января 2024, 04:00
Имею Logitech Pebble M350, с типа бесшумным кликом. Да, он гораздо тише обычного. Но тока

* когда, например, выделяешь текст с нажатой левой кнопкой, кнопка часто отжимается, и ты уже не выделяешь, а просто ведёшь мышкой.
* когда кликаешь, клик тактильно-то был, но кнопочку надо дожимать, чтоб законтачила
* по столу без коврика ездит рывками: с места трогается, знаете ли, с толкача. На этом же столе древняя hp ездит без рывков

У предыдущего оратора Logitech кнопка стала отжиматься через год, а моя мыша сразу такая прекрасная.
  • 31 декабря 2023, 10:37
Примерно столько же и эти кнопки проработают. Хотя как повезет, тут еще зависит от того, нет ли перекосов при работе кнопки.
У этих кнопок есть один минус — выступы на контактах. Может так получиться, что они просто не влезут в отверстия (например такая проблема есть с Logitech m705). Лечится спиливанием выступов надфилем.
  • ber3
  • 31 декабря 2023, 02:08
  • 31 декабря 2023, 04:26
Рад за ваше хорошее настроение.
Лично у меня дома и даже в офисе бесшумные мыши и клавиатуры.
Терпеть не люблю эти щелчки.
А если дома ночью работаешь, в комнате рядом со спящей женой или ребенком, то вообще маст хэв.
  • alelvl
  • 31 декабря 2023, 09:39
Может поделитесь наименованиями моделей?)) На работе может как-то попробую решить проблему))
  • 31 декабря 2023, 10:16
Долго пользовался мышами CBR CM 485 Black/WhiteВообще зачетная мыша даже для большой ладони.
Дома сейчас югрин006 и логитеч сайлент, нечто похожее на работе, в прошлой конторе был выбор любой мыши, покупали m330 сайлент плюс.
В игры не играю, для работы — 3Д/офис вообще без проблем.
  • starp
  • 07 января 2024, 06:38
Я более четырёх лет назад купил мышь белую © HP S1000 Plus
Брал за $8.
Кнопки тихие, через полтора года пришлось поменять энкодер — заглючил. Сейчас правая кнопка просится под замену, стала плохо срабатывать. Микропереключатели там такие, как в этом посте.
Я не геймер, режим работы офисный, пользуюсь ежедневно. Мышь нравится, буду чинить.
  • 31 декабря 2023, 15:17
А если дома ночью работаешь, в комнате рядом со спящей женой или ребенком
зачем Вам такая работа, что Вы работаете по ночам в однокомнатной квартире с семьей?
  • alelvl
  • 31 декабря 2023, 09:37
Вот поработали бы в офисе в одном помещении с женщинами которые часто играет в Зумо или постоянно шарятся в маркетплейсах узнали бы что такое шумные мышки и как они порой раздражают Звук такой, как будто в голове у тебя кликает с болью аж
  • 31 декабря 2023, 15:19
Вот поработали бы в офисе в одном помещении с женщинами
Вас раздражают люди, а не звуки мышей
  • alanzet
  • 31 декабря 2023, 16:37
©

А вот этот значок он указывает на то, что искромётная шутка защищена авторским правом? Или для чего оно там?
  • iG0Lka
  • 31 декабря 2023, 02:54
Самое главное не сказал — за счет чего достигается бесшумность?
Ведь громко кликающие имеют на первый взгляд такую же конструкцию…
  • Latte
  • 31 декабря 2023, 03:00
Про инженерную идею не скажу, но обывательская — любая подобная кнопка становится достаточно бесшумной после использования пары капель пмс-200 :). Причем на солидный промежуток времени.
  • 31 декабря 2023, 04:28
За ПМС не скажу, но вот пара капель двухкомпонентного ЭДП точно решит проблему.
  • pusik
  • 09 января 2024, 04:38
Загуглил ПМС, получил странный результат. Может вам лучше нормальными словами общаться, а не аббревиатурами?
  • qzsev
  • 09 января 2024, 22:57
Загуглил ПМС, получил странный результат
Косяк-то ваш. Надо было "пмс-200" гуглить.
За счет слабого изгиба мембраны. Лучше показать, за счет чего достигается шумность «обычных»
При нажатии кнопки мыши требуется преодолеть сопротивление пружинки, после ее изгиба с характерным «трям» подвижный контакт сорвется со своего насиженного места и ударит как молот по наковальне по неподвижному контакту.
  • iG0Lka
  • 31 декабря 2023, 12:28
Нюансы работы обычных переключателей я знаю.
Звук удара контакта о контакт передается на корпус переключателя, а затем на плату и корпус мышки.
У условно бесшумных, как в сабже, ход и тактильные ощущения примерно такие же как e обычных EVQ panasonic/
Видимо действительно там гель какойнить между контактами…
Как принесут на ремонт с такой кнопкой надо будет разобрать… Раньше чото не задумывался — выкидывал их…
  • FenixSU
  • 09 января 2024, 11:33
Хех… Мышестроение с этими микриками зашло в тупик. Эти щёлкающие (тактильный отклик, ага) микрики — лютый анахронизм, который должен исчезнуть с появлением сенсорного оборудования — где сам принцип — это отклик визуальный.
Давно пора перейти на линейные кнопки безо всяких щелчков — тупо линейная пружина и (идеально) шторка пересекающая оптический луч. Вон на клавиатурах перешли и применяют такие кнопки, а на мышах ну ни в какую… Куда только геймеры смотрят — «щёлкающий» механизм нелинеен отсюда — нет стабильности в колебаниях… Линейная пружинка сжатия/изгиба — идеал для гармонических колебаний, читай скорости (частоты) кликов и их стабильности во времени.
  • TheLamer
  • 31 декабря 2023, 16:29
Если разобрать микрик и вот этот зазор:
уменьшить до минимально рабочего путем подгибания верхнего контакта легким постукиванием краем увесистого молотка (на данном примере это примерно вдвое, обычно зазор должен получится где-то на 0,1мм больше высоты напайки подвижного контакта), то переключатель можно будет услышать только вплотную. Если при этом добавить чуть-чуть смазки (лучше не силиконовой, а масляной), то на первое время микрик станет совсем бесшумным (но дальше смазка распределится и легкий звук появится).
  • 31 декабря 2023, 18:48
из опыта работ по «подковыванию блох», советую использовать легкий маленький молоточек грамм 30-50
  • Latte
  • 31 декабря 2023, 02:57

Так сюда, это, обычные трехконтактники влезут…
Можно поставить трехконтактные бесшумные, что упоминали в комментах повыше (на «громкие» я не вернусь). Хотя отклик и от двухконтактных меня устраивает, так что смысла не вижу (разве что те, возможно, подольше живут).
  • penzet
  • 31 декабря 2023, 07:29
В обозреваемую мышь можно и трехконтактные кнопки установить?
Да, можно
  • dron101
  • 31 декабря 2023, 07:50
У моей мыши Razer Basilisk X Hyperspeed накрылась кнопка колеса обозреваемая в этом топике. А ведь мышке ещё и двух лет
нет. Пришлось разобрать китайскую Rappo с али, выпаять из неё вот такую кнопку. Кнопка имеер размер 6х6х7мм. У Rappo начали глючить контакты скроллинга, в ремонте смысла не вижу, поэтому она пошла на запчасти. Вместо родной кнопки Kailh новая «старая» кнопка встала идеально, только пришлось немного нарастить ножки тонким проводом, так как кнопка поднята над платой пластиковым «пьедесталом». Махнул местами кнопки колеса и выбора разрешения DPI. Теперь ремонтная стоит на DPI, а родная стоит на колесе.
Ремонтная бэушная кнопка работает громче чем родная, но так как она стоит на месте кнопки выбора DPI, это совсем не напрягает.
  • Corvair
  • 31 декабря 2023, 10:22
Я использую в качестве ремонтных ПКМ от старых Logitech.
  • stmDooD
  • 31 декабря 2023, 08:49
https://aliexpress.ru/item/32653516999.html yyt недавно поставил на g304. Небо и земля по сравнению с родными щелкающими
  • 31 декабря 2023, 09:05
Это те же Кали, что и в обзоре.
если вы не меняете микрики на принципиально другие, а просто из-за того что они начали глючить — то я искренне не понимаю нафига вы это делаете. я намедни обслужил логитековскую мышку — там и кнопки начали подглюкивать и скролл такой же как тут на фото. микрики правда трёхконтактные. выпаял, разобрал, промыл спиртом, собрал, всё работает. по времени заняло чуть дольше, в некоторых случаях микрики можно не выпаивать (мне только энкодер скролла пришлось выпаять чтобы разобрать)
вот если хочется поменять микрик на бесшумный — тут понятно что только замена…
Ну не знаю. Перепаять микрик раз в 2 года меня не напрягает. Промывки может хватить на год, а может на одну неделю — в зависимости от степени механического износа.
  • tituszx
  • 31 декабря 2023, 23:52
А меня вот достало менять кнопки и энкодеры, причем происходит это в самый неподходящий момент.
Решил попробовать мышку с оптическими кнопками и колёсиком от bloody, правда другая проблема — адекватные только проводные. Или кнопки перепаивай или провода))
  • 31 декабря 2023, 12:13
выпаял, разобрал, промыл спиртом, собрал,
Последнее время начали ставить NoName микрики. Их только на выброс. Покрытие контактов стирается.
Раньше были Omron. Те стоило бы чистить. Но как-то необходимости не было. Обычно пружина ломается.
  • 31 декабря 2023, 11:20
А энкодеры есть бесшумные и долговечные?
Мне попадались либо бесшумные относительно, но их хватает на пару месяцев, либо, как стоит в данный момент, довольно шумный но очень долговечный, за год никаких проблем.
  • 31 декабря 2023, 12:16
А точно сам энкодер шумный? В оптических пружина пощелкивет по внутреннему ободу колеса. В некоторых механических аналогично.
  • 31 декабря 2023, 13:38
У меня обычный механический энкодер.
Сейчас стоит вроде ALPS
  • 31 декабря 2023, 15:53
Alps это одни из лучших по надежности, но явно не бесшумные.
Самые тихие которые смог найти это kailh red.
  • 31 декабря 2023, 17:16
Спасибо. Попробую)
  • 01 января 2024, 10:40
Если энкодер разобрать и подогнуть металлические усики, то он становится довольно надежным. Проверено, шум также снижается.
  • 01 января 2024, 10:55
Я разбирал дешевые энкодеры, там просто все зубчики слизаны и подгибание ничего не дает, как проскальзывало так и проскальзывает. ALPS не разбирал, там наверно еще отгибать нужно, так как слишком четко каждый щелчок срабатывает
  • 01 января 2024, 20:00
какие зубчики? усики слизаны? их просто подогнуть и будет работать. У меня уже лет 5 работает, лишь иногда едва заметные подлагивания появляются, потом сами пропадают.
  • SV13
  • 31 декабря 2023, 11:30
Можно было на место сломавшейся ЛКМ впаять кнопу от ПКМ, а уже вместо неё — покупную…
  • pleas
  • 31 декабря 2023, 14:07
В два раза больше пайки.
Имеет смысл если заранее известно что покупная хуже качеством чем б/у родная.
  • AlexA42
  • 31 декабря 2023, 12:08
Давно использую такие. Бесшумность спорная, по факту они делают не «ЦИК-ЦИК», как обычные, а «ПОТ-ПОТ». Хотя такой звук менее раздражает слух и более комфортен. Надежность хуже обычных — примерно раз в год у меня требуют замены.
  • 01 января 2024, 18:20
Так это не сами микрики шумят, а кнопки/корпус мыши.
  • L2014
  • 31 декабря 2023, 13:23
Тоже нравятся безшумные мыши. У меня их несколько, все проводные. Существуют ли безшумные клавиатуры slim?
  • lapot
  • 18 января 2024, 22:29
Задавался тоже таким вопросом. По тактильным ощущениям и по звуку кажутся идеальными некоторые ноутбучные клавы. Но их на вынос не продают. Остановился на Logitech K780. Достаточно тихая, достаточно низкопрофильная.
А какой пааяльничек у Вас?
В кадр попал JV100
  • Shi
  • 10 января 2024, 01:35
это нынче самое компактное для т12?

хочется что то на гастроли с собой таскать, реквезит подпаивать, и при этом чтоб оно весило поменьше.
Cамое компактное
Насчет этого не уверен, и если гнаться за компактностью, наверное стоит посмотреть в сторону JBC жал.
JV100 один из самых дешевых, но уже OLED экран с тремя кнопками управления (намного удобнее SH72) имеет двойное питание Type-C (QC, PD) или 5.5*2.1мм.
Фиксация жала накидной гайкой — имейте это в виду, как в ручках FX9501 быстро жало не поменяешь
  • Shi
  • 10 января 2024, 11:30
Понял, благодарю.

Ночью еще погуглил, из компактных походных Гайвер сильно нахваливает вот это чудо, там прошивка которую сообщество для ts100 делало по дефолту и все вот это. но дурацкие нестандартные жала:

pine64.com/product/pinecil-smart-mini-portable-soldering-iron/

в идеале было бы иметь такой же паяльник как по ссылке, только под стандартные Т12 и с маленьким вылетом жала при этом.
В обзоре про припаивание вообще не написано:
Выпаиваем оригинал.
По габаритам не отличаются.
Собираем в обратном порядке.
Я даже не подозревал, что у читателей могут возникнуть затруднения на этом этапе.
Чувак тестировщиком работает. Там если в тестовом сценарии не написано припаивать, значит не припаиваем, так тестим :)
  • 31 декабря 2023, 19:02
В этом плане у Асуса прикольные мышки в серии ROG, с постелью для съемных микриков. Можно любые подтыкать, тестировать, в том числе оптические микрики поддерживает. Но стоят эти мышки капец как дорого.
Можно любые подтыкать, тестировать, в том числе оптические
Для попробовать — любопытно.
Привлекательным было бы предложение: покупка набора микриков + аренда конструктора.
Но стоят эти мышки капец как дорого.
Ожидаемо.
  • 09 января 2024, 11:33
Да, было бы здорово если продавали такие же пробники как для клавиатурных свитчей.

Когда столкнулся с вопросом о «а в чём разница» — заказал на али для своей подопытной мышки всевозможные микрики huano, после чего менял их в течении пары месяцев. Выяснил что людям нравится разное, а привыкают они к ним примерно в течении 3..7 дней.
  • 12 января 2024, 17:54
Привыкнуть можно к чему угодно, но зачем привыкать к плохому, если можно взять хорошее.
  • 31 декабря 2023, 18:50
Форма мембраны (?), наличие резинового демпфера
  • 01 января 2024, 10:57
жесткостью мембраны еще
  • 01 января 2024, 14:52
замеры делали?
  • 01 января 2024, 17:18
на ощупь сильные различия в усилии нажатия
А вот меня в теме дабл кликов интересует такой вопрос. В большинстве мышей используют микрики с переключающим контактом. И если задействовать все три контакта для детекции нажатия и применить триггер, то проблема дабл кликов снимается в принципе. Т.е. кнопка либо работает нормально, либо никак не работает и никаких дабл кликов. Я понимаю, что добавить несколько триггеров и провести к ним дорожки это затратнее, чем этого не делать. Но если мы говорим не про нижний ценовой сегмент, то и там этого не делают. Почему?

Вот, чтобы было понятнее о чём я, классическая схемы защиты от дребезга контактов:

Ну и триггер из простых логических элементов:

• Okmor
  • 31 декабря 2023, 20:20
Проще дребезг гасить програмно, но для этого надо уметь ловить клики за счёт прерываний. Не все китайцы до этого могут додуматься.
разве там как-то иначе сделано? речь про сам контроллер внутри мыши.

Не все китайцы до этого могут додуматься.
повеселил, предложишь какой-нибудь хитрый алгоритм, который однозначно сможет понять, где дребезг, а где просто быстрое кликанье? (а лучше сразу запатентуй его где-нибудь в юрисдикции белых стран)

быстрое кликанье, эдак раз 10 в секунду (притом время удержания нажатия каждый раз немного разное. просто исходя из физиологии пальцев: мышцы на сжатие сильнее мышц на расжатие. предположил бы что у серии нажатий, время удержания будет ожидаемо уменьшаться к концу серии)

т.е. если ты тупо поставишь игнорирование состояния контакта в течение 1/10с после нажатия, то часть кликов потеряется, даже если ты будешь делать в среднем 10 кликов в секунду.
а если поставишь 1/20с — то уже будет иногда происходить регистрация лишних кликов.
какое будет твое программное решение в этом случае?

есть немного другой подход, когда на кнопку подается какой-то сигнал высокой частоты (прямоугольный например), а дальше во время нажатия происходит подсчет импульсов сигнала. потом подбираешь константы, которые будут отсекать лишнее: например 100 импульсов за фиксированный период выборки 50мс, то значит контакт был замкнутым все это время. если меньше, то нет.

проблема в том, что в обоих вариантах оно работает идеально для какого-то усредненного случая (при правильно подобранных константах). и это именно борьба с дребезгом, а не с проблемами кнопки.

когда начинаются даблклики — так это проблемы уже в самой кнопке и по факту у нее растет время возврата в исходное состояние. до какого-то момента все работает как надо. после того, как оно упрется в пороговые значения, то начнутся проблемы.
в зависимости от того, в какую стороны были выбраны те константы, будет разный эффект: если было решено, что регистрация нажатия важнее, чем регистрация отжатия, то соотвественно будут даблклики. если иначе, то будут пропуски нажатий.

ты конечно можешь выбрать какую-то «золотую середину» между тем что тебе важнее, нажатие или отжатие, но тогда мышка станет пригодна разве что для офисных игр в пасьянс паук.

собственно с мышами проблема именно в том, что там важны оба события, не только нажатие, но и отжатие. из-за этого, забороть «дребезг» толком невозможно. особенно если хочешь как можно быстрее понимать наступление того или иного события.
если совсем уж условно, то позволить себе вносить дополнительную задержку в 50мс после нажатия или отжатия перед регистрацией такого события — непозволительная роскошь. по крайней мере в наше время. в 80х может быть было как-то иначе, но с тех пор многое изменилось.
  • Okmor
  • 01 января 2024, 20:27
Я свой вариант проверял и использую всегда и везде, и он работает в 99% случаев. Он не работает, когда в Paint надо нарисовать линию зажав клавишу на долго, но и с триггером работать не будет. При чем вариант с прерываниями нарисует линию с разрывами, а вариант с триггером просто прекратит рисовать после первого пропуска.

Триггер также использует дополнительный вход в контроллере, а с тремя кнопками таких входов будет три, что уже дорого, а если учесть, что на такие входы нужны прерывания, то вообще печально.

Я сталкивался, что китайцы не умеют использовать прерывания, повсеместно двухтактные энкодеры используют как однотактные, потому что не умеют этого делать. И тогда крутишь ручку звука, а звук проскакивает на два деления, или наоборот.

Это печально.
  • Konokrad
  • 31 декабря 2023, 22:37
Это слишком дорого в производстве.
Производитель на резисторах и конденсаторах экономит, чтобы снизить себестоимость, говнокнопки ставит, а Вы предлагаете так усложнять.
потому что в твоем примере вместо даблкликов будет пропуск события отжатий кнопки. т.е. шило на мыло поменял.
т.е. вместо лишних кликов будут пропуски кликов. стало лучше?
Во-первых, пропуск будет только если кнопка умрёт совсем, т.е. не будет контакта вообще, хотя бы на одной из сторон переключения.

Во-вторых, да, пропуск это лучше дабл клика — на компьютере не запустится то, что не должно было запуститься.
так пропуск из-за триггера будет, если кнопка была чудным образом снова нажата аккурат посередине ее обратного хода.

т.е. она не успела назад отщелкнуться и сбросить триггер, но уже была нажата еще раз.

а что будешь делать со всеми остальными сценариями, когда пропуск вредит сильнее даблклика? просто на компьютере очень еще много всего полезного делают, кроме запуска приложений. (да и запуск приложений сам по себе не должен иметь побочных эффектов)

речь вообще-то о том, что надо не выбирать что важнее, пропуск или лишнее срабатывание, а заменить переключатель на новый.

все остальное, типа рубрика «забытые советы из середины прошлого века» — никак не помогут в такой ситуации. потому что это уже не дребезг, а нарушение работы самой кнопки.
  • pleas
  • 02 января 2024, 16:47
Это в принципе возможно? Сколько мс занимает обратный ход?
PS. Навскидку измерил 3-10мс обратный ход у б/у кнопки. Сомневаюсь что кто-то за такое время успеет отпустить кнопку и нажать.
«Дребезг» у кнопок мышек это пружина потерявшая свои свойства (90%) либо ухудшение контакта (10%).
Электронные костыли не восстановят механических свойств.

С большой вероятностью в проблемных случаях экономят 10 центов на кнопке, а вы о редизайне платы говорите.
  • Sheff
  • 01 января 2024, 03:41
Шляпные кнопки. Тихие, но смысл их ставить когда они даблкликают. Покупал от разных производителей на 2 контакта ( якобы ) по факту ничего путного не нашел.
Выход — это Гуано бледные, они меньше всего слышны, но не долговечные. Примерно как китайский Омрон d2f.
Ставлю голдовые Калхи и не парюсь.
Калхи по нажатию насколько жесткие/мягкие? Шумность?
  • Sheff
  • 28 января 2024, 23:30
голдовые Калхи по громкости +\- как китайские Омроны на 20м нажатий ( усиленные ), но по самому звуку они глуше. То есть, если в Омроне четко выбивается частота 7500 герц, то у Калха голдового эта частота на на треть ниже скачет. Но при этом совсем чуть чуть выделяется на частотах от 30 до 100 герц. Потому что Калхи звучать немного с низкими частотами, что создает впечатления что они немного глуховато звучат в отличие от китайских Омронов.
Другие Калхи по другому. Так же как Омроны для Рейзера ( синие ) тоже.
Для ремонта мышки использовал кнопки от наборного поля офисного телефона Panasonic 2365, не щёлкают совсем, обрезиненные, из минусов нет чёткого ощущения срабатывания
  • kvv12
  • 03 января 2024, 00:33
Так в телефонах стоят чисто резиновые контакты(как в пультах ТВ к примеру), токопроводящая резина, а не металлическия выгнутая мембрана. Вопрос как эти резиновые кнопки будут работать в системе где металлические контакты, сопротивление то разное.
у Panasonic такие кнопки, а не резиновый коврик
  • kvv12
  • 03 января 2024, 13:43
Я знаю, это и есть типа как резиновый коврик, только сделаны отдельными корпусами. И не везде такие кнопки работают нормально из-за ненулевого сопротивления в замкнутом состоянии.
внешне как тактовая кнопка, но толкатель закрыт мягкой резиной, в китайском беспроводном комплекте (мышка + клавиатура) поменял два года назад, работают обе кнопки. Разбитый телефон купил на Юноне
  • Picap
  • 07 января 2024, 06:39
А как отличаются эти кнопки от обычных по силе нажатия? Нужны кнопки с минимальной силой нажатия.
  • 18 января 2024, 19:20
сначала легко нажимаются, потом туже
У меня мышка Genius NetScroll 110 уже 12 лет, работает каждый день уже 12 лет — до сих пор кнопки целые, всё ОК. А клава Genius с марта 2003 г. (уже почти 21 год) и тоже все кнопки работают, только пара букв слегка подстёрлись. Раньше китайцы делали лучше?
  • Tangram
  • 07 января 2024, 22:50
Добрый вечер!
Как удачно, что все специалисты по микропереключателям собрались в одном месте).
Джентльмены, посоветуйте пожалуйста такие переключатели для мыши Dell WM527.
Мышь отличная, а вот микрики мне уже с правого на левый переставили, а замену мастер найти не может.
Насколько он будет шумный/бесшумный, мне без разницы.
Заранее спасибо!
Чинить не разбирая собрались?
Разберите и увидите что за кнопки, измерьте размеры. По этим данным и подберите подходящие кнопки.