Тактильные выключатели, или сверхбюджетный ремонт любимой мышки. Микрообзор.

1. Цена: $0.97+доставка (взято за $1.03) за 100 штук

в принципе, я хотел просто поделиться ссылкой на весьма дешевые тактильные кнопки. но заодно и о их применении расскажу.
моей мышке logitech m705 уже много лет, но как ни странно и (тьфу три раза) — заглючила только средняя кнопка, которая срабатывает при нажатии на колесо. поэтому, случайно увидев этот лот — я не колебался ни секунды, и как оказалось таки ошибся. подробности — под катом.

ошибка состояла в том, что, поведясь на сказочно низкую цену, я поленился разобрать мышку и проверить какой тип микрика там стоит. впрочем, данный тип кнопок, как оказалось, достаточно универсален, да и в пайке проще чем тот что установлен в мышке. но перфекционисты могут поискать и точно такие микрики как нужны — у данного продавца весьма и весьма неплохой выбор.

пришли в пупырчатом конверте, пакетик с кнопками завернут в пупырку. выглядят 100 кнопок так:

мышка выглядит так:

как видим, следы эксплуатации уже ого-го, вплоть до протирания софт-тача по бокам навылет. так что думаю о покупке корпуса — они встречаются на али и ибее.

внутри
не для слабонервных

отличия кнопок (родная справа, уже разобрана — ранее я чистил внутри, чтобы хоть как-то заработало):

результат:

что имеем в итоге? мышка работает как новая ;) сколько у нас в радиолавках стоят такие микрики — страшно вспоминать. мне же ремонт обошелся в 1 цент и минут 15 времени на разборку/сборку/чистку/пайку. кнопка не совсем такая как нужно — я сам дурак, но тем не менее вполне встала на место и работает. по ощущениям усилие нажатия существенно выше, что непривычно, но скорее хорошо чем плохо с моей точки зрения — меньше будет случайных нажатий при вращении колеса, что бывало со старой кнопкой. клик четкий и достаточно громкий — но у данного типа кнопок он ИМХО у всех громкий.

UPD: к вопросу о тактовости и тактильности. вот ссылка на каталог mouser. достаточно вроде авторитетный источник? как видим, tactile — оригинальное название класса продуктов. а tact switch — всего лишь (tm). тактильную кнопку производители противопоставляют линейной, то есть у которой не слышно момент срабатывания. это вот например 6-ногий переключатель мелкий берем и достаем из него фиксатор. и он начинает работать без фиксации. вот это и есть линейный свитч. и тактильный — это его противоположность с отчетливым кликом в момент срабатывания.
  • nedobog
  • 09 февраля 2017, 09:35
спасибо за наводку, ассортимент у магазина шикарный как и цены, сегодня закуплюсь микриками, а то постоянно приходится искать трупики с которых их можно выпаять :)
единственный минус — новые правила али, по которым доставка стала платной. мне-то микрики обошлись в 1.03, доставка была бесплатная еще. сейчас они заметно подорожали, и возможно есть смысл брать в другом месте. но ассортимент конечно да.
  • 09 февраля 2017, 09:53
Да, с новыми правилам али, по сути, доставка $1-3 сделала для Украины большинство покупок тупо нерентабельными. Для РФ хоть меньше $2 можно безтреком. Уже привык покупать там всякую мелочь, которая с новым курсом доллара и так подорожала. Теперь придётся отвыкать :(
досадно, когда доставка по факту выходит дороже товара…
  • totikk
  • 09 февраля 2017, 10:11
Где-то расписано про «новые правила»?
Смотрю корзину, у меня там валялся десяток всячины. На лот за 3$ — доставка платная, на лоты по 15+ — вижу фришип.
новые правила заключаются в том, что все посылки должны быть с треком. для России по-моему только то что дороже доллара, для Белорусов как обычно — вообще все. не исключено, что китайцы не станут заморачиваться ценами, и будут тупо лупить ВСЕ посылки с треком.
соответственно, если дорогие посылки подразумевали отсылку с треком — то цена не изменится. дешевые — подорожают. ссылки на новые правила я встречал, но там всё на китайском, так что подробности мне не известны.
  • totikk
  • 09 февраля 2017, 10:16
Спсибо!
  • xpm
  • 09 февраля 2017, 10:30
Так есть Ebay как вариант.
  • 09 февраля 2017, 10:36
Да, есть и другие магазины, но искать нужную вещь по всему этому зоопарку удобным не назовешь.
К тому же, именно с ebay много безтреков у меня не приходило, а на али (как ни странно), таких было очень мало. Возможно потому, что на ebay нет эффективной системы рейтинга продавцов, оценок как таковых практически нет, а комментарии к лотам можно смотреть лишь через ж%пу. В итоге сложно найти дешёвый и надежный лот.
есть. более того, тот же товар бывает на ибее дешевле, даже без учета новых правил. но вот микриков таких дешевых я там не находил. впрочем, и не перепроверял сейчас.
  • mooni73
  • 10 февраля 2017, 10:43
для Крыма не вариант
  • slaiger
  • 09 февраля 2017, 12:21
не совсем так. для россии трек обязателен начиная с 2 баксов. украина и беларусь — на любую ценовую категорию.
  • 09 февраля 2017, 10:20
Просто лоты $15+ уже не считаются дешёвыми и доставка с треком уже была включена в стоимость, поэтому там ничего не изменилось. Это — нормально, такой товар уже лучше страховать трек-номером и для продавца, и для покупателя, а надбавка к стоимости будет относительно небольшой.
Но основная масса покупок как раз лежит в пределах до $5. И именно там из-за платы за доставку стоимость выросла в 1,5-2 раза.
обозреваемый лот — в 2.5 раза…

вообще конечно журналисты такие журналисты… понятно что никто не отменял бесплатную доставку. отменили безтрековую доставку. если продавец хочет отправлять с треком запростотак и работать себе в убыток — никто ему это запретить не сможет ;)
  • 17 апреля 2017, 06:40
После того, как почта пропотеряла 8 из 10 безтреков, и 2 нашли только после настойчивой просьбы — данунафиг. Лучше докинуть бакс-полтора, но уже не переживать где оно и когда.
  • sir0ta
  • 09 февраля 2017, 13:09
Что за новые правила?
до двух долларов можно высылать безтреком. в Россию. в Беларусь и Украину — ВСЕ посылки только с треком. такие посылки — существенно дороже простых безтрековых.
  • sir0ta
  • 09 февраля 2017, 13:35
Так и у нас с 1 января была тема что межународние посылки только с трекингом, но хз как в китая все по старому. Вот в январе заказывал что-то дороже 10 баксов, все по старому. Хз чего они там мутят.
не, ну так в России же какой-то сортировочный центр открывали где-то в жопе мира для безтреков, или собирались?
  • 09 февраля 2017, 19:04
Вообще это звучало вот так: С 7 февраля AliExpress ужесточил правила доставки товаров дороже $2. Теперь продавцы обязаны предоставлять нормальный, отслеживающийся по России, Беларуси и Украине трекинг-номер.
  • Multik
  • 13 февраля 2017, 12:18
В action камере тоже накрылся один, но покупать сотню жаба душит))
И ждать несколько месяцев, а если потеряется так это вообще куча нервов ради одного бакса)
когда ОДИН в ближайшем ларьке стоит половину стоимости этой сотни — жаба мгновенно соглашается
  • 17 апреля 2017, 06:42
Когда нужен один-два и оно таки есть в ближайшем ларьке — ИМХО выбор очевиден, и он не в пользу китайцев.
ну вот если нужен один — то может быть. если нужно сразу штук 5 — то как-то уже начинаешь задумываться, ибо на эти деньги можно из китая набор заказать. и там будет что-нить в стиле 10 видов по 5 штук.
  • 09 февраля 2017, 09:39
Тактовой она зовётся.
тактильной она зовется. и всегда звалась, на самом деле. и в лоте у продавца тоже.
тактовой, а то и тактической её неправильно называют. потому что её название сокращают до tact, но это всё равно от слова tactile, то есть с кликом, в противовес линейным и сенсорным выключателям, которые без клика.
тактильной она зовется. и всегда звалась
Она всегда звалась тактовой. Да, некорректное название, но устоявшееся.
это у наших балбесов только такое название устоялось. весь мир называет тактильной. не веришь мне — у Дейва Джонса с eevblog спроси. спорили уже на эту тему. заводить этот спор по-новой желания особого нет, потому что оппоненты не внимают голосу разума. производитель называет тактильной, продавец называет тактильной, да весь мир называет тактильной. и только у нас называют тактовой — значит так правильно.
  • Kail
  • 09 февраля 2017, 10:22
вот давайте не будем путать произношение с назначением, ок? потому что такты — они в музыке. в электронике тоже есть, но к выключателям отношения не имеют.
  • Kartus
  • 09 февраля 2017, 11:11
Да ладно, простим им. Многие даже названия стран запомнить не в состоянии, не то что какие то кнопки)))
давайте еще частоту вместо тактовой называть тактильной — чисто по приколу, а?

ну или поясните мне связь слова «такт» с этой кнопкой. ну то есть, кроме того что «здесь так принято» — какая логика у такого названия?
  • 09 февраля 2017, 14:13
А нет никакой логики в этом.
Просто случайно так назвали и прижилось.
Можно еще микрокнопкой называть, возражений не будет, все поймут.
вот с микрокнопкой я соглашусь безропотно. а с тактовой — никогда. потому что тактильность с кнопкой ассоциируется как ни крути, а тактовость — ну вот совсем никак.
  • 09 февраля 2017, 14:30
Вот к примеру пленочные клавиатуры бывают с тактильным эффектом и без него.
А вы тут хотите окончательно всех запутать со своими «тактильными» кнопками — которые тоже бывают с тактильным эффектом и без него.
тактильные кнопки — они все с тактильным эффектом. по определению. бывают просто с усиленным тактильным эффектом, их назвали «с кликом». но к предмету обзора это особо не относится.
  • 17 апреля 2017, 06:46
В каком таком русском? «Тактовая» — это кривой перевод английского tact (имеется ввиду tactile) switch, не более. Да, масштабы безграмотности очень большие. Но когда идущую с девайсом и обязательную законодательно русскую инструкцию использовать в принципе невозможно по назначению, все понимают что это косяк перевода, а тут как-то не сложилось.
  • Nemexis
  • 10 февраля 2017, 04:58
Проблема в том что если мне надо найти кнопку в ближайшем магазине, что вот прямо завтра купить, я по запросу «тактовая кнопка», найду кучу сайтов, начиная от бутика ЧипДип, и Бурого медведя, до разных зипов и т.д. А по «тактильная кнопка» нахожу кучу форумов с криками о неправильном названии. Так что пусть она трижды тактильная, но к покупке надо искать тактовую кнопку.
а при поиске на али или ибей например — всё меняется с точностью до наоборот, потому что они как-то не в курсе, что эти кнопки тактовые.
  • 10 февраля 2017, 11:48
Если писать по-русски, то они и про тактильные ничего не знают. Самый эффективный поиск в любом случае там будет на английском.
алиэкспресс как раз о тактильных знает, а о тактовых — одна ссылка.
  • 10 февраля 2017, 19:25
Да, да, китайцы по-русски научились писать.
Или вот с ибея лот: «Momentary Tactile tact Push Button PCB micro Switch». Как переведём? Тактильно-тактильная кнопка или двойной тактильности?
  • Alber
  • 09 февраля 2017, 11:04
Тактильный в данном случае означает «нажимаемый».
А тактовыми генераторы бывают, метроном т.е.
не, не нажимаемый, а ощущаемый. фишка именно в ощущении срабатывания. это основное отличие тактильных кнопок от линейных и сенсорных. ты чётко чувствуешь сработку.
  • 09 февраля 2017, 10:33
Разобрался, и вправду нормальное название «тактильная». Во дела. Извиняюсь.
извиняться не за что! главное — узнать истину. я сам долго не понимал почему её все тактовой называют, потом заморочился, и оказалось что всё просто.
  • 09 февраля 2017, 10:48
с учетом того что tact button этопо определению производителя кнопка с тактильным эффектом — я вообще не понимаю что ты имел в виду.
  • 09 февраля 2017, 11:06
Хорошо.
Русские инженеры называют тактильным эффектом, когда кнопка щелкает или заметно проваливается в момент срабатывания.
Как по твоему называется точно такая же по виду кнопка, но которая не щелкает?
не знаю. сенсорная, линейная. разные кнопки-то есть.
кнопки такого вот типа как в обзоре, с мембранкой, просто не могут не щелкать. вот чисто конструктивно.

а которые не щелкают — они не TACT switch (tm) по определению.
  • 09 февраля 2017, 11:15
Линейная кнопка???
Что нужно курить, чтобы такое придумать?
Кнопки, которые нажимают пальцем, но которые не щелкают — это точно не tact?
Зарубежные инженеры с тобой категорически не согласны. Здесь есть множество кнопок, которые не щелкают:
www.digikey.com/products/en/switches/tactile-switches/197/page/6
попробуйте погуглить linear switch. полезно для самообразования. можно еще погуглить tactile switches, ну или обратить внимание на ссылку на Pdf которую я привёл в конце обзора
  • 09 февраля 2017, 11:25
В русском языке нет и никогда не будет никаких «линейных кнопок».
В нем есть линейные выключатели и линейные переключатели.
отлично. срочно сообщите фирме омрон, что они выпускают не тактильные, а тактовые кнопки. то-то они удивятся!
заодно можете сказать фирмам canon и kyocera что они выпускают ксероксы.

ну вот что с тобой спорить, если тебе насрать на аргументы-то? у тебя единственный аргумент — «я так привык». а то что все кроме жителей СНГ привыкли по-другому, и нам тоже надо бы переучиваться потиху — тебе пофигу.
  • 09 февраля 2017, 19:35
кнопки такого вот типа как в обзоре, с мембранкой
Я сам и все кого знаю, всегда называли эти кнопки мембранными, по конструкции, но никогда их не называли тактовыми.
вот, кстати, интересная ссылка. про разные кнопки для клавиатуры. есть и про тактильные, и про те которые не щелкают — линейные. забавно, да? оказывается, И ЭТО я не сам придумал.
  • 09 февраля 2017, 11:34
По ссылке, кстати, есть и «Tactile, non-clicky switches». Какая-то тонкая грань между определениями.
  • 09 февраля 2017, 11:39
так это фирма-разработчик, сволочь такая, лезет.
  • 09 февраля 2017, 11:49
В данном случае приходиться искать в англоязычных спецификациях и магазинах. Там есть параметр сила нажатия, а вот как искать с тихим щелчком или без него, непонятно.
там читать нужно. просто есть с «дополнительным» более сильным кликом, а есть просто с отчетливым тактильным эффектом в момент сработки.

обозреваемые кнопки просто конструктивно обеспечивают тактильный эффект и кликают ;) тут этот самый тактильный эффект реализован именно так.
  • 09 февраля 2017, 11:47
Объясняю отчетливо и в последний раз:
Английское определение «Tactile» происходит от греческого «Дактиль» — палец.
Кнопки называются так потому, что они нажимаются пальцем, а не потому что щелкают, создавая тактильный эффект.
Так что если переводить совсем буквально — это «пальцевый переключатель».
вот не нужно только нести херню, ладно? потому что tactile — от латинского tactilis:
tactilis
tāctilis, e [ tango ]
осязаемый Lcr
  • 09 февраля 2017, 12:07
Ты латынь от греческого отличаешь?
И может быть даже помнишь, что греки говорили на своем языке, когда латынь еще не появилась?
я говорю о происхождении слова tactile, от которого произошло название выключателей. а уж что там греки чем нажимали — дело десятое.

у меня-то хоть аргументация подтверждена даташитами производителей, а не древними греками.
  • 09 февраля 2017, 12:17
Любой нормальный человек понимает, что тактильные ощущения относятся исключительно к пальцам.
И названы эти кнопки так потому, что предназначены для нажатия пальцем. А не потому, что щелкают.
Все.
  • 09 февраля 2017, 12:24
Была на другом форуме такая тема, тоже раньше называл — тактовая.
поэтому их нужно называть тактовыми, я правильно понял?

а вообще у НОРМАЛЬНЫХ людей нервные окончания не только в пальцах, это так, к сведению.

Нормальный человек который задумался об смысле фразы «тактильные ощущения» понимает что это не только нажатие пальцем, но и физическое раздражение любого куска кожи (например поглаживание кошки/собаки/девушки(парня для девушек))
  • 09 февраля 2017, 12:29
Да вроде производителям по барабану терминология: вообще не упоминается тактильность
я ж специально ссылку привёл. тип называется именно tactile switches, торговая марка таких изделий у фирмы ALPS — tact switch (tm)
  • 09 февраля 2017, 13:22
Да я тоже ссылку вставлял, только не отобразилась. Там смысл в том, что с того же раздела mouser идёт ссылка на pdf от Panasonic в котором вообще нет слова tact :)
дай ссылку-то
если tact «перевели» в тактовый, то что сделают с «Light Touch Switches» я просто не представляю. «световой» наверно ;)
(в голове зазвучал гнусавый голос «дывацатый век фокс пырецтавляет»)
  • 09 февраля 2017, 14:05
С тактовым-то понятно, кнопка для управления чем-либо отправляет тактовый импульс, на который реагирует приёмное устройство. Ну а Light переведут, на сигаретах же сумели перевести ;)
Тактовый импульс — это импульс с определенной частотой. А кнопка (человек) генерирует а периодические сигналы.
  • Biero
  • 09 февраля 2017, 17:07
Угу. И именно тогда они и придумали тактильные (от слова «палец») кнопки.
  • Marble
  • 11 февраля 2017, 13:39
На самом деле нет. У слова клик много толкований в завимости от контекста. Просто ТС использовал значение вне контекста переключателей.

Есть два термина (не буду изобретать перевод):
1. Бамп — это тактильное ощущение, когда после некоторого увеличения усилия кнопка наконец поддаётся и с лёгкостью проваливается до конца — тот самый «горб» на характеристике расстояние/усилие переключателя.
2. Клик — чисто акустическая характеристика(повторю — только в данном контексте) — чётко слышимый щелчок, издаваемый клавишей при срабатывании.

Так вот, применимо к переключателям Cherry MX, они бывают такие:
Red, Black — линейные (нет бампа, нет клика)
Brown, White — тактильные тихие (есть бамп, нет клика)
Blue, Green — тактильные со щелчком (есть бамп, есть клик)

Но даже «тихие» далеко не бесшумны, т.к. и при утапливании клавиши «в пол» и при возврате подвижный пластиковый стержень бьётся об корпус, производя шум. Но это уже отдельная тема.
  • 11 февраля 2017, 21:30
К сожалению красивая терминология с сайта Cherry никак не приближает покупку необходимых кнопок. То есть слова Linear и Bump отсутствуют в зарубежных магазинах. Последнее время менял кнопки управления турникетами, вот там клик очень тихий, слышно только возле уха. Но как их искать на сайтах, непонятно. Даже в спецификациях не встречал ничего про громкость клика. Везде только слова tact, tactile, или как по ссылке выше вообще своё обозначение.
я практически на 100% уверен, что там есть маркировка на родных кнопках. вот по ней и искать.

а вообще, я в своё время заказал у mouser бесплатный бумажный каталог, и дня два его тупо листал офигевая… там можно найти что угодно ИМХО.
  • Marble
  • 12 февраля 2017, 14:40
Да, согласен. Отсутсвие стандартизации в терминах между производителями удручает.
  • Kartus
  • 09 февраля 2017, 13:31
Русские инженеры называют
Рассово верные еще и крестятся при этом)))
  • 09 февраля 2017, 14:31
Не, они платы протирают святым растворителем.
Боярышником, на крайняк стекломоем.
Иначе не скрепно. :)
  • GGAllin
  • 09 февраля 2017, 13:09
Русская техническая терминология
которую ВСЕ знают и используют
А ещё у нас самые поезда поездатые, вода самая водянистая.
Кстати, на каком языке патенты во всём цивилизованном мире? Может на него и ориентироваться правильнее?
да вопрос-то даже не в патентах, а в неправильном переводе или непонимании термина. так же можно до тактической частоты договориться, тактильных боеприпасов и тактовых кнопок, да.
  • 09 февраля 2017, 19:59
Вообще все неправильно. Кнопка это то что нажимается, она может быть не обязательно электрической, как и переключатели, бывают механические, пневмо, гидро. Мы имеем устройство с электрическими контактами которые замыкаются при нажатии, выходит это тактильный контактор.:))
точно тактильный, а не тактический? тут всё еще сложнее, на самом деле! данный контактор может быть не только тактическим, но даже стратегическим!
  • 09 февраля 2017, 21:41
Еще про мануальную забыли.))
  • radi_k
  • 09 февраля 2017, 16:31
В вАшем живом русском языке уже и кофе стал ОНО. Глядишь и рояль станет ОНА.
  • 09 февраля 2017, 10:49
Ага, тоже почитал. Удивление сродни тому что если б пол жизни чёрное красным называл.
Ситуация ровно один в один как у вас) Сломалась старая и клевая мыша Logitech, не работает клик на колесо. бесит ужасно, так как привык к клику колесом. Поглядел цены на новые мыши такого же уровня и расстроился. Спасибо, mysku — сила)
разберите мышку, и посмотрите магазин продавца, там скорее всего можно найти прям ТОЧНО такую как надо. у него микриков — 10 страниц…
ага, понял, спасибо) Вечерком гляну ;)
  • xpm
  • 09 февраля 2017, 09:54
Вот эта внешне похожа на вашу оригинальную, https://aliexpress.com/item/item/10Pcs-Thin-film-push-button-switches-3-7-3-7-0-35mm-SMT-4-Pin-3/32741592986.html
сколько у нас в радиолавках стоят такие микрики — страшно вспоминать
А сколько у вас стоят что так страшно, у нас 10р, мне проще пойти купить нужную сейчас запчасть чем ждать месяц, такие бы микрокнопки найти фирму, что бы поставил и надолго, но зато теперь у вас есть запас.
у нас чуть ли не полбакса, в зависимости от типа, да еще и фиг найдёшь то что нужно. и да, теперь у меня есть запас, плюс я могу их и в других устройствах применять.
  • Rooky
  • 09 февраля 2017, 09:59
Спасибо за наводку.
мне же ремонт обошелся в 1 цент
Ну, это при условии, что остальные 99 кнопок Вы продадите ))
у меня хобби — электроника, так что я найду применение кнопкам ;)
да, собственно, и продать можно — половину кнопок за тот же баксик например.
Особенно если купить именно такие как в оригинальной мыше, так на форумах разгребут.
  • Pigmat
  • 09 февраля 2017, 10:04
Как Вы впаивали новую кнопку? паяльным феном? или обычным паяльником с тонким жалом?
  • tklim
  • 09 февраля 2017, 10:11
Та ее как-бы почти любым паяльником можно впаять
всё паяльником. и выпаивал и запаивал. и даже не особо тонким жалом — лень переставлять было. там где-то наверно 2.5мм лопата стояла.
  • AlexxM
  • 09 февраля 2017, 10:16
и плюсанул и добавил магазинчик в избранное) спасибо, пригодится)
  • Igor0704
  • 09 февраля 2017, 10:26
кстати, ремонтировал свою Logitech v500 nano, так просто перепаял микрики с самой дешевой лоджитековской проводной мыши, валялась без дела. Такие же точно переключатели, даже маркировка и цвет совпадают. Так что не обязательно их новые покупать, можно из других мышей вытянуть
смотря какие переключатели. можно и старые почистить/смазать ;)
  • Igor0704
  • 09 февраля 2017, 10:43
старые пару раз чистил, потом надоело, оказалось, что проще перепаять, чем разбирать его и собирать)
просто ставить б/у расходник (а микрик — это именно расходник) как-то неразумно. а новый будет или фуфловый китай, или дорогущий оригинал. после чистки и смазки контактолом обычные большие микрики работают долго и счастливо.
Ремонт Вам обошелся в 1 доллар 3 цента, так как оставшиеся 99 микриков очевидно некуда использовать и они будут лежать мертвым грузом либо будут выкинуты при очередной уборке.
неправда ваша. электроника — моё хобби, и микриков у меня очень много разных, и все они время от времени пригождаются. плюс брательник занимается ремонтом ноутбуков, так что они и ему пригодиться могут.
так что они не только не будут выкинуты, но и окупятся многократно. а выбрасывать вещи, особенно новые и исправные — вообще не в моих правилах.
  • 17 апреля 2017, 06:54
Просто будет долго лежать и если вдруг понадобится — оно вот оно, уже есть :)
поставит на OLX и уйдут по 5-7 грн.
  • 17 апреля 2017, 06:55
И в чем смысл, если это не магазин? Стоимость времени на созвон и встречу — дороже этих самых 15-20р всяко.
  • VladM
  • 09 февраля 2017, 10:46
Радость автора понятна, но она, скорее всего будет недолгой. Описываемые кнопки рассчитаны на работу как кнопок управления в пультах и пр. настроечных местах. Ресурс у них наверняка гораздо ниже ресурса микропереключателей.
(Я так думаю производители мышек всё-таки не дураки...)
ну оно по виду точно такое же (за исключением чуть другой формы ног), так что я не вижу причин для более низкого ресурса. во всяком случае не по внешнему виду такой диагноз ставить.
у него еще 99 осталось. И я бы посоветовал ТС добавить в заголовок, что цена за сотню.
добавил, но не думал что это так неочевидно. и по тексту обзора, и по описанию лота вроде как предельно доступно изложено количество.
  • wwest
  • 06 апреля 2017, 11:01
У меня такие кнопки-свичи с кликом в знаменитом инженерном программируемом калькуляторе стояли и до сих пор стоят и работают Б3-34!
А клавиши там прластиковые двойного литья а не ризиновые.Бгггг… ресурс… дураки.
  • 09 февраля 2017, 10:49
Раз разговор про кнопки, то, может быть, кто-нибудь подскажет кнопку для замены в фонарике? Фонарик на батарейку АА, кнопка внутри 12х12 мм, но работает странно — при нажатии сначала замыкает цепь, а потом уж кликает и встает на фиксатор. Получается что во включенном состоянии не могу сменить режим ( На фонаревке все покупают для фениксов кнопки по $2 за штуку, это как-то многовато.
посмотрите у этого продавца в магазине, у него есть какие-то flashlight switches
  • 09 февраля 2017, 10:59
Да, смотрел — по характеру работы подходят, но по посадочному месту нет — у них контакты приподняты над основанием. Можно конечно изгольнуться и позагибать контактные лепестки, но как-то это некрасиво получиться.
Сфоткай свою кнопку и кинь китайцу, «такое есть?» сколько стоит и min кол-во.
Пару раз подсказали где именно взять.
  • islera
  • 09 февраля 2017, 23:01
я в фонарике вот на такую менял:
правда у меня белая
  • 10 февраля 2017, 21:04
Благодарю за рекомендацию. К сожалению мне надо повышу кнопку тоже 12 мм. Поищу по Вашей наводке этого же производителя.
  • Vetalar
  • 09 февраля 2017, 10:51
пожмотился логитех на нормальный омроновский микрик. кста на нашем радиорынке попросили доллар за один — РБ если что. я просто офигел…
вооот. нормальный навар, правда?
Подойдет на Razer DeathAdder?
в описании лота есть чертеж. разбираем мышку, сравниваем.
  • ploop
  • 09 февраля 2017, 11:18
Я точно так же разбирал кнопку на 705й год назад, чистил. Правда не среднюю, а боковую (чёрные по бокам от колеса), пока работает.
За магазин спасибо.

А мыша хорошая!
мыша отличная. батареек стабильно хватает на год.
Поправьте «свербюджетный» в названии топика
упс! вот это я дал ;)
спасибо!
  • AR12
  • 09 февраля 2017, 11:43
«ранее я чистил внутри», ага видно чистили, веником :))))))
не, веником это я сейчас внутри мышки почистил, а внутри микрика — ватной палочкой и спиртиком.
  • DrBOBAH
  • 09 февраля 2017, 11:47
Супер магазинчик. Спасибо!!! добавил в любимые.
  • gslava
  • 09 февраля 2017, 11:52
А такую микрокнопку ведь можно впаять в пульт от ТВ?
Несколько частоиспользуемых кнопок плохо стали нажиматься, а новый пульт дико дорогой. Чистка уже не помогает.
  • bunny64
  • 09 февраля 2017, 12:05
Чистить графитовые контакты органическими растворителями ( и бог знает какими ещё) нельзя не в коем случае!
теоретически да, практически под вопросом. у нее очень тугой кли=к, она может не продавливаться кнопкой пульта. ИМХО лучше выбрать что-то не с голой мембраной, а с «пипкой», такие должны проще нажиматься.
  • gslava
  • 09 февраля 2017, 14:08
В принципе на моем пульте кнопки влево/вправо /вверх/вниз и ввод реализованы подобными мембранными кнопками, а громкость и каналы обычными контактами и резиновыми кнопками. Вот они и стали плохо срабатывать. Пульт от LG смартТВ.
нужно просто внимательно изучить конструкцию, потому что для этих вот кнопок очень важен толкатель. если он будет большого диаметра (а для «графитовых» кнопок он должен быть большого диаметра) — то кнопки из обзора можно вообще не продавить ;)

есть старинный способ лечения пультов — наклеивание фольги от сигарет.
  • 09 февраля 2017, 14:19
Одно время часто попадались предложения срезать старую резину с кнопок и наклеить новую )
и наборы такие даже продавались, да. но проще наклеить фольгу от сигарет.
  • 09 февраля 2017, 14:34
Совсем скоро мы будем продавать состав для восстановления контактных площадок.
Его нужно будет немного размазать по резинке и протереть горячим паяльником.
немного не по теме топика.
Подскажите, плз, где можно купить разъем lightning (мама) Iphone-овский для вот такой нагрузки:

распайка на плате есть, но сами разъемы не установлены.
а то кабели нормально не проверить.
неа :(
это под старый разъем.
нашел другой способ. Впаяю, микро УСБ. А к нему такой переходник.
а микрики на соседние кнопки кто-нибудь встречал? которые на правую и левую клавишу у обзорщика в мыши?
  • Ramiro
  • 09 февраля 2017, 15:38
добрый день! может тоже кто встречал дома, мышек 3-4, с умершим колесиком, вопрос может кто встречал эти колесики отдельно?
  • Aahz
  • 09 февраля 2017, 15:45
Разберитесь что именно у вас умерло: кнопка, энкодер или ось колеса.
Колеса ищутся по словам «mouse roller». Для дешевых мышек проще новую мышь купить.
  • BOLEG
  • 09 февраля 2017, 15:41
только вчера забрал с почты такую же, у предыдущей также стёрся софттач под большим пальцем, 3 года проработала

находил новый корпус еще
да меня что-то пока жаба поддушивает 12-15 баксов за корпус отдавать. ;)
  • BOLEG
  • 09 февраля 2017, 17:24
взял б/у 3-х месячную за 24. неделю поработал на проводном трасте, то ещё удовольствие )
  • 09 февраля 2017, 16:40
Никогда не пользовался кликом на колесико. Попробовал, в браузере какой-то скрол странный включается, ну может кому-то и понравится. Даже в игрушках как-то не требовалась, альтернативный огонь правой кнопкой, колесиком переключение оружия и всё ))
  • 09 февраля 2017, 16:48
Пользуюсь A4tach wop35, там была в комплекте прога, на кнопку ролика вешалось удобное меню, куда можно было занести самые нужные программы.
После перехода на вин7 ПО не ставится, без него как без рук :(
  • 09 февраля 2017, 16:58
Тоже с Windows XP пользуюсь программой Launchy ставится на любую винду. Запуск по паре символов, надо Word запустить достаточно нажать wo далее enter и всё, мне так удобней чем в пуске искать или среди ярлыков множества. Обычно название программы помнишь хорошо, а где её ярлык уже сложнее.
я поставил truelaunchbar — заменяет ланчбар, позволяет делать подменю, да и много чего еще. чрезвычайно удобно. плюс у меня панель задач двухрядная всегда. на fullhd экране две строки по 5 подменюшек в ланчбаре — софт на любой вкус размещается просто и удобно.
  • 09 февраля 2017, 20:41
У меня официальный сайт не открывается из-за просроченного ssl сертификата. На форуме поддержки миллион сообщений, мало чего понятно ))
у меня офсайт открывается…
  • 09 февраля 2017, 20:33
Не, у а4 было еще удобнее. Раз составил список, дальше два клика — собственно роликом, затем на нужной проге.
Был вариант подменю, там тогда три клика, но выбор ПО больше.
  • Aahz
  • 09 февраля 2017, 16:54
В браузере клик средней кнопкой по ссылке открывает ссылку в отдельной вкладке. То же самое делается через Ctrl +левый клик.
открытие ссылки в фоновой вкладке по клику на колесо — это не просто удобно, это почти как оргазм ;)
  • striker
  • 10 февраля 2017, 15:31
предлагаете и другим перестать? особенно тем, кому удобно, привычно и пользуются кликом скролла постоянно? :)