USB сенсорная гибкая лампа через 1,5 года работы.

Я много раз видел на сайте лампы, которые вешают на монитор для подсветки области перед ним, может для подсветки клавиатуры. Но, по-моему, если лампа светит на монитор то падает контраст, создаются блики и проблемы с креплением. Я искал гибкую лампу чтоб можно было включить в USB ноутбука или в повебанк, или в зарядку — более универсальна в использовании и меньше в размере.

Приходит лампа просто в пакете, без коробки.
Длина около 40 см.
Гибкая нога, почти не пружинит, то есть остается в том состоянии, в которое была выставлена. Держится довольно крепко, какое-то время у меня на ней висели несколько USB кабелей.
Нога облита или обтянута резиной, или пластиком софт-тач, покрытие приятное.
Чтоб включить лампу нужно вставить ее в USB и дотронуться до ее головы. Первое касание включает слабый режим, втрое средний, третье сильный, четвертое выключает лампу. По удержания изменения яркости или выключения нет. ШИМа нет, как ни странно.
В основном лампа стоит в зарядке справа от монитора и освещает место для блокнота или листа бумаги и света хватает на клавиатуру.
Можно поднять выше или опустить ниже
Если нахожусь не дома, то лампа включается в порт ноутбука и опирается на стол, чтоб не выламывала USB гнездо.
Можно включать от повербанка, получается автономный светильник
При перевозке обычно складываю ее вдвое, можно скрутить втрое это минимальный радиус.
Токи лампы от 5в: 0,02А, 0,07А, 0,17А
Освещенность на расстоянии 25см по режимам:
24, 73, 166 люкс
Если снять рассеиватель, то свет становится уже и освещенность поднимается раза в 1,5 — до 246 люкс.
Рассеиватель легко снимается, в голове лампы линейка светодиодов с резисторами.
Лампа используется примерно полтора года и в ней стали иногда мигать светодиоды, значит один из сборки умирает. Снял рассеиватель — мигать перестала. Если сгорит, то куплю такую-же или две, для моих условий подходит идеально. Освещает то, что нужно, регулируется по высоте и по яркости, не хлипкая, может работать от повербанка и от USB, нет ШИМа.
  • kven
  • 28 ноября 2023, 18:09
даже через монитор видно, что светит она мерзким ледяным светом, бр-р-р-р
измерил цветовую температуру — 6700К
  • dark256
  • 28 ноября 2023, 19:26
Больше — не значит теплее :)
На мой вкус норм теплый в районе 3000К.
От 4000К и выше уже морозит :)
Больше — это явно холоднее. 3000к теплый, 4200 нейтральный 5000 им выше холодный
  • dark256
  • 28 ноября 2023, 20:23
Ну, вообще-то я так и сказал ;)
  • RULE
  • 28 ноября 2023, 19:51
Солнечным летним днём, на сколько помню, от 8000К… А мне нравится «холодный» у настольный лампы свет, на люстре — у меня комбинированный ( 7 ламп — в сумме около 5000 К ), в других местах — 4500К лампы… На вкус и на цвет — товарищей — нет. 3000К — в сортире вкручиваю — потеплее… Я думаю и у нас такими лампами торгуют на маркет плейсах… и ждать не надо.
  • evgeniy1
  • 01 декабря 2023, 00:20
от 8000К
если небо затянуто облаками (фильтр) — да, бывает.
прямой солнечный ~3500 (восход, закат) — ~5500 (полдень).
  • RULE
  • 28 ноября 2023, 21:36
Но не — голубым… за столом люблю работать с 6500К лампами… бодрит…
  • Corvair
  • 29 ноября 2023, 08:15
Пользуюсь такой лампой года два, свет, я бы сказал, нейтральный, без явной синевы. Вот что мне не нравится во всех подобных лампах, это отсутствие абажура, из-за этого свет слепит сбоку.
Я просто опускаю ниже, 10-20см от стола.
… лампа включается в порт ноутбука и опирается на стол, чтоб не выламывала USB гнездо.
Я бы все же не стал рисковать, рано или поздно выломает
а с учётом того что мы все умрём — не стоит рисковать даже жить
Ну, да, жизнь — штука вредная — чем больше живешь, тем ближе к смерти.
Но зачем-то придумывают всякое типа: «Не влезай — убьет!», «Не стой под грузом и стрелой!»…
  • bugsvet
  • 28 ноября 2023, 20:23
…дикари, что с них взять)))
она же гибкая. с таким успехом любое вставленное устройство может выломать порт.
с таким успехом любое вставленное устройство может выломать порт.
Конечно может
она же гибкая
Но длинная. Были случаи, что даже длинные флешки воткнутые в морды системников под столом выламывали, задев ногой/коленом
а флешки не гибкие
Эта хрень тоже не очень-то гибкая
К тому же она и тяжелее флешки будет.
Только за счет массы (инерции) и рычага вреда от нее гораздо больше чем от флешки
ох уж эти теоретики
О! это же половина лампы из фикспрайса, просто без подставки и там она даже дешевле %))
Да, у тещи такая же, я обратил внимание. И питание от USB но шнурком.
Но у ее она не такая компактная, да и сломать большую при перевозке проще.
  • 28 ноября 2023, 22:18
Мы с вами вроде не пили и на «ты» не переходили.
Такой-какой? Я перечитал кучу обзоров, одна светит во все стороны, вторая не может держаться на мониторе, третья не крепится на ноутбук. Какой CRI у вашей лампы? Пульсации? У моей пульсаций нет. У меня толстый и покатый верхний край монитора и вебка стоит сзади за моником на штативе.
  • 29 ноября 2023, 08:05
Вы это… Продолжайте читать… :) А я — просто пользуюсь. CRI, спектр и пульсации смотрел всенародной примочкой полтора года назад, и ради Вас, многоуважаемый, я все это повторять не буду, мне просто лень, т.к. попахивает мини-обзором, но отмечу, что линейка диодов смешаная — там диоды двух типов, и могут работать вместе и по отдельности, уровень пульсаций от яркости не зависит, лента установлена в прямоугольном корпусе под некоторым углом.
Алиэкспресс — в помощь!
Вот похоже, она, только крепление у моей — без винта, а треугольник-противовес.
Да, бегу покупать лампу, которая дороже моей в 6 раз и выполняет ту же работу.
Даже меньше, висит только над монитором, ее нельзя перекинуть на стол для пайки, просто поставить в любое место. У моей лампы есть своя нога.
  • 29 ноября 2023, 11:39
Да мне как-то и похрен, кто и куда бежит! :) Но вот на что мне не похрен — так это на свои глаза. И как я выше сказал — это — сугубо личное дело каждого — на что тратить деньги, как и чем портить свои глаза! :) Кому-то — сварка по душе, кому-то — левые лампочки… :)
Да, когда будуте бежать — имейте ввиду — зима, скользко… :)
Есть такие лампы. Купил около года назад по местным рекомендациям.
Часть раздал друзьям, всем нравится.
Пять уровней яркости
Токи по 5 вольтам — 0.126, 0.141, 0.203, 0.258, 0.460
Свет тёплый, но Т сходу не скажу, куда то затерялся измеритель
Лично мне — свет почти идеальный. Яркий, сочный, совсем не режущий, очень уютный.
Даже в лесу не бесит — почти как газовая лампа

Гибкость у неё правда довольно условная и слегка пружинит.
Совсем как попало я бы её гнуть не стал, по ощущениям

А вот и обсуждения подобных. Называются «Лампа как Сяоми»)

Портативный USB LED светильник от Xiaomi (новая модификация)
mysku.club/blog/china-stores/43773.html

Лот из 10 светодиодных светильников (Как сяоми) (Часть 1)
mysku.club/blog/ebay/51109.html

Xiaomi USB фонарик (небольшая доработка и сравнение с подделкой)
mysku.club/blog/china-stores/43793.html

USB лампа а-ля Xiaomi; полная разборка
mysku.club/blog/aliexpress/35237.html

USB лампочка. Опять Xiaomi, на этот раз «новая» (крайняя?, последняя? (вы уж определитесь сами) на сегодня) версия.
mysku.club/blog/china-stores/54651.html

Обзор бесплатного USB-светильника с zapals.com
mysku.club/blog/china-stores/37125.html
Ценник как у моей или больше, короткая, судя по разборке внутри проволока, а не гибкий гофрошланг.
По яркости больше. возможно цветовая температура лучше.
Для кого-то это плюсы, для кого-то минусы.
  • sbtrade
  • 29 ноября 2023, 10:27
Заказал по ссылке, спасибо
  • triller
  • 02 декабря 2023, 12:20
работает. портов пока не выломано.