Xiaomi USB фонарик (небольшая доработка и сравнение с подделкой)

Всем добрый день!
Недавно был обзор на USB фонарик/светильник Xiaomi USB LED Light ( Enhanced Edition ) mysku.club/blog/china-stores/43773.html. Вот и мне пришли такие же фонарики только в другом цвете. До них у меня была подделка на Xiomi USB LED первого поколения. Вот решил написать небольшой обзор сравнение. Кому интересно, приглашаю к просмотру)

Были скидки на эти фонарики, поэтому заказал 2 за 3$ ;) Упакованы в фирменные пакетики с зип защелкой.

Потребляемая мощность/габариты/яркость/

Китайская подделка прослужила у меня не долго ;( на 2-й неделе отломались проводки (дочка брала поиграть ;). Пришлось все разрезать и перепаивать. Товарный вид был потерян :(

Отличия от подделки:
— лампа длиннее (185 мм против 155 мм — по пластиковой части)
— есть кнопка, отвечающая за переключение режимов работы лампы (5 вариантов интенсивности свечения)
— большее количество диодов (10 против 6)

Вот показаниями тестера в различных режимах нагрузки (сравниваю 2 фонарика, есть ли какие-то отличия):
1 режим (почти не светят)

2 режим (уже поярче)

3 режим (потребляемая мощность почти как у подделки)

4 режим (глаза от яркости еще не болят)

5 режим (все… глазам больно ;)

Светит очень ярко, намного ярче подделки.

Режимы в GIF

Светодиоды располагаются на металлической пластине, которая крепятся маленькими винтиками.

Плата установлена в пластиковую ванночку.

Чтобы теплообмен с наружным радиатором был более интенсивный, решил сделать отверстия в пластике и добавить термопасты. толщина пластика около 2 мм.

Нашел завалявшуюся термопасту. Получились вот такие красивые кучки :) что-то они мне напоминают ;))

По моим ощущениям, радиатор с пастой стал нагреваться быстрее чем радиатор без пасты.

Для чего мне эти фонарики:
1. Как игрушка для ребенка. Любит сидеть в своем домик и играть.
2. Как источник света, если вырубят электричество.

3. Как ночник для дочки.

4. Как источник света при работе на ноутбуке. (почти работа при свечах ;)

Вообщем полезная вещица!

Спасибо за просмотр.
Тоже для ноутбука часто использую.
  • 18 августа 2016, 16:17
еще можно так :)
так ноутбук сам себе экраном подсвечивает…
Не всем этого достаточно
  • pesp
  • 18 августа 2016, 15:51
Отвернешься в сторону — и ничего не видно. С этой лампочкой гораздо комфортнее.
  • 18 августа 2016, 16:05
очень тускло светит. Лично мне не хватает освещения экрана ноутбука.
Экрана? :)
Ша, понял, речь идёт об освещении клавы экраном.
Я юзал такую.
  • ba5h
  • 18 августа 2016, 15:42
Товары от Xiaomi хороши тем, что их не нужно колхозить дорабатывать.
  • 18 августа 2016, 16:14
хороши тем, что их не нужно колхозить
Скажите это «счастливым» обладателям Xiaomi Yi, Redmi'ков с браком камеры, а теперь еще и победителям, что приобрели квадрокоптеры от этого замечательного производителя.
  • derial
  • 18 августа 2016, 17:03
а что там с квадриками?
  • 18 августа 2016, 17:53
На муське вроде даже обзор был. Вкратце: говно прошивка, посредственная камера, в самой прошивке залочена максимальная высота (может и не только она, я не вникал сильно) ну и ко сборке у многих вопросы были. И это при стоимости почти равной фантому.
  • V_S
  • 19 августа 2016, 11:49
Про высоту, если я правильно понял, она залочена пока не налетаешь 300 часов. В принципе, не смертельно, но надо летать и летать :) Китайцы, видимо, асов для беспилотников готовят :)
Ну и стоимость все-таки пол фантома.
  • 19 августа 2016, 13:28
Маразм же, ну… Вот занимался человек профессиональной съемкой много лет, налетал больше 5000 часов на совершенно разных аппаратах, ориентируется вслепую даже в полной темноте и может посадить коптер из любого положения. А тут бац и какая-то китайская игрушка указывает летать ему или не летать. Или налетал ты свои 300 часов, готовишься, что аппаратура наконец пустит тебя поснимать с высоты и тут порывом ветра сносит коптер, он падает вдребезги без возможности восстановления. И собственно счастливый обладатель дрона идет в магазин за новым ииии… ему надо снова налетать 300 часов? Хорошо если эта информация еще куда-то записывается в облако или в том духе. Но в любом случае — шли бы Xiaomi в пешее эротическое с такими загонами
  • fatjoe
  • 18 августа 2016, 17:03
а что с коптерами?
  • n00b1k
  • 18 августа 2016, 17:15
Товары от Xiaomi хороши тем, что их не нужно дорабатывать.
особенно американские втулки.
Дорабывается каждый купленный с китая смартфон mi, перепрошивкой как минимум.
  • kurmunke
  • 18 августа 2016, 18:58
Ну прям таки каждый :D
  • Tiranx
  • 19 августа 2016, 10:21
Хорошие продаваны прошивают глобальную мультиязычную стабильную прошивку и ничего прошивать не нужно. Покупал у двух продавцов на али, они сами спрашивали прошить или послать в закрытой упаковке? Я написал чтобы прошили и получил стабильные мультиязычные прошивки на Редми Нот 3 Про и Редми 3S. Работают уже около месяца без единого глюка и сбоя.
  • 18 августа 2016, 15:42
Термопаста нужна чтобы заполнить микроскопические щели между двумя поверхностями. А когда толщина 2 мм тут уже у пластика теплопроводность выше будет. Нужно было в эти отверстия положить аллюминиевые кругляши толщиной 2 мм(только фиг знает где взять такие, на крайний случай пресованной фольги положить) — тогда бы эффект быт. А вообще странная конструкция, у меня такая же лампа есть, я был уверен что там прямой контакт с радиатором есть, так как нагревается достаточно быстро…
  • 18 августа 2016, 16:06
Одну еще не переделывал. попробую сделать по вашему совету. спасибо!
  • 18 августа 2016, 16:18
Только фольгу не надо, лучше смешать с силиконом (винтики тогда будут ненужны) любую термопасту и добавить мелкие медные или алюминиевые опилки, чем они будут мельче тем лучше и отверстие сделать побольше, только чтобы плата краями фиксировалась.
  • 18 августа 2016, 16:55
Опилки ничего не дадут.
Я сам на поддельной такой лампе делал прямоугольный вырез дремелем в пластике. Из аллюминиевого профиля для светодиодной ленты вырезал прямоугольный кусочек. Его толщина как раз подходила. Намазал этот кусок аллюминия термопастой с двух сторон и установил в лампу. Радиатор стал греться существенно сильней.
  • 18 августа 2016, 21:36
Опилки ничего не дадут.
Прежде, чем делать подобные безапелляционные заявления, рекомендую ознакомится хотя-бы с основами термодинамики.
  • 19 августа 2016, 15:27
У пресованной фольги теплопроводность будет намного выше силикона с термопастой и опилками.
и вот силикон с опилками будет тепрлопроводнее алюминиевой фольги, пусть даже и в несколько слоёв? не смешите. разве что фольгу от сигарет взять ;)
  • 18 августа 2016, 16:15
Кстати… у подделки уже было отверстие.
  • _NikitA_
  • 18 августа 2016, 18:45
Ох уж эти китайцы))) Либо у них шпион на Муське, либо это какое-то ноу-хао в области экономии пластика при производстве (можно самосвал пластмассы в день сэкономить, при их объёмах)
  • Aloha_
  • 18 августа 2016, 16:52
Термопаста в конкретном случае — излишество. Можно намазать обычным герметиком — он хоть и хуже, но так же передает тепло. Свидетельство тому — мой последний обзор про лампу звезда с гирбеста. Там результаты применения герметика в качестве термопасты зафиксированы тепловизором… А если щель большая, то стоит фольги нарезать и сложить стопкой что бы заполнить зазор. Все же лучше чем термопаста будет.
на пару, а может аж целых 5 градусов меньше будет нагреваться, если очень и очень повезёт.

всё таки это не 5Вт фонарик. 1Вт — шутки-шутками, радиатор не нужен.
  • aksinit
  • 18 августа 2016, 15:43
На черной изоленте теперь он будет служить вечно! :)
  • 18 августа 2016, 16:08
Возможно ;)
Синяя надежней. Инфа 146%.
  • falkon27
  • 18 августа 2016, 15:46
Даешь каждый день по обзору светитильника от Xiaomi.
  • webdion
  • 18 августа 2016, 15:47
с кнопкой это просто вторая версия, а не подделка
не путайте людей
  • webdion
  • 18 августа 2016, 15:49
да и диоды сменились во второй версии
  • falkon27
  • 18 августа 2016, 15:50
с кнопкой это просто вторая версия, а не подделка
не путайте людей
А ТС такого и не говорил. он сравнивает вторую версию с имевшейся у него подделкой на первую версию
  • 18 августа 2016, 16:10
Это вы путаете. Подделка та, что без кнопки. Оранжевая. Голубая это оригинал.
Читайте внимательнее:
Отличия от подделки:
— лампа длиннее (185 мм против 155 мм — по пластиковой части)
— большее количество диодов (10 против 6)
Фраза построена странно, и я понял аналогичное товарищу выше. «в отличие от подделки первой версии» было бы правильнее.
  • 18 августа 2016, 16:37
Да. Вы правы. Извиняюсь, что немного запутал ;)
  • monop
  • 18 августа 2016, 16:26
Вам всё правильно народ говорит, первая версия оригинальной лампы Xiaomi была без кнопок и как раз такой длины как ваша оранжевая. А более длинная — это вторая версия оригинальной лампы
  • Bumbar
  • 18 августа 2016, 15:52
А рассказать Вам про планируемое устаревание вещи и для чего там не стали делать нормальный теплоотвод? Думаю нет. А лампа хорошая.
  • 18 августа 2016, 15:55
Чревато. Потерей электората.
там не стали делать нормальный теплоотвод
а нужен ли он там вообще?

до скольки платка разогреватеся при длительном использовании?

если оно пальцы жжет, это ещё ничего не значит. 70-80С — вполне нормальный режим.
  • Bumbar
  • 18 августа 2016, 22:04
Вы в теорию заговора вносите определённую смуту! Не надо так)
  • prom77
  • 18 августа 2016, 17:16
Также имею с десяток подделок на первую версию и уже вторую версию но оригинал, раздарил поддельные купленые тем летом у всех все светит нормуль как ночники. Кстати мои поддельные изгибаются получше чем оригинал второй версии, закручивал их по разному, так что наверное подделки тоже разные бывают.
А вот мифан поддельные вообще кака из 2 что брал один уже дохлый приехал второй и месяца не отжил подох.
Так что что милампа что мифан ток оригинал небольшая переплата того стоит, вторая версия лампы очень хороша на первых 2 режимах нагрева нет вообще, юзаю как ночник.
  • 18 августа 2016, 17:24
тоже думаю про «Мифан» ;) в дорогу можно брать. да и на работе кандика нет :) в моник воткнул… хоть что-то обдувает:)
  • rnd0
  • 18 августа 2016, 17:30
А сколько времени на гиф надо смотреть, чтобы что-то произошло? :)
  • Aloha_
  • 18 августа 2016, 17:37
Нажми мышой на картинку, она загрузится и начнет переключать кадры.
  • 18 августа 2016, 18:19
Aloha спасибо! ;) с меня плюс :)
  • vl88
  • 18 августа 2016, 21:10
В Fix Price такие продают, длина 300мм., цена 49руб., светят не так ярко.
И цвет свечения там белее. Вот думаю, как её разобрать и поставить туда нормальные светодиоды для меня, на 2700К…
  • 18 августа 2016, 22:51
автор скажи плиз где кирпичики приобритал на стене? тоже планирую такую стену сделать
  • 19 августа 2016, 06:24
В строительном магазине. Гипсовые плитки такие. А поверх покрасил белой краской, т.к. изначально они были серого цвета.
  • muaythai
  • 19 августа 2016, 07:36
Банально в Леру продаются.
В интернетах куча статей как купить 1 кв. метр, пару мешков гипса и банку силиконового герметика, дома делать самому такую плитку под кирпич
  • 19 августа 2016, 08:19
это да. если есть свободное время, место где эти плитки сушить. Друг купил пару форм силиконовых и делал сам. Мороки было ОГО-ГО!
  • muaythai
  • 19 августа 2016, 08:21
«Друг купил пару форм силиконовых» это не наш путь. настоящие джедаи делают такие формы сами. Сушить на лоджии. Морока да, но экономия 900 руб квадрат приятная
  • Dimonbig
  • 19 августа 2016, 09:03
У меня светильник родной — но кнопки переключения режимов нет… :(((
  • msilber
  • 19 августа 2016, 09:40
Заказал 18.08, сегодня GB прислал сообщение, что не может отправить из-за проблем с поставщиком, деньги предлагает хранить у себя на счету или предлагает другой вариант возврата. Замануха была чтобы привлечь средства? Или реально проблемы с поставщиком? Кому-то писали подобное?
  • 19 августа 2016, 10:19
Бывает с поставщиками такое, попросите дополнительно компенсацию поинтами в размере стоимости заказа.
Пластик кнопки(защелка в виде ножки) на оригинале сломался после 3 включений! Пришлось скочем тонким вокруг обмотать!
Придумал лучше вместо скотча термоусадкой!синего бы цвета ещё!