Orico "флешка" на 512 ГБ. Orico UFSD-J Type-C. Толстая флешка во всех понятиях.

1. Цена: $68 (на Ali в данный момент, но есть варианты)

Начало

Если честно, то этот обзор тут случайно. Изначально я искал новый компактный корпус для SSD 2280 под бекапы. Под мои цели мне надо было хотя бы пол-терабайта. Но потом вспомнил про BlitzWolf BW-UP2 и подумал, что ей нужна компания. Поэтому решил глянуть на всякие странные флешки с SSD контроллером в надежде, что цены могли упасть. Вот так я и нашёл эту флешку от Orico на 512 ГБ. В честь этого решил написать мини-обзор на неё.

Немного о цене

Вообще, на AliExpress эти флешки достаточно дорогие. Если честно, то я бы за такие деньги не стал бы покупать. Но по какой-то причине Orico продаёт эти флешки на других сайтах по другим ценам. Например, на том же Amazon я купил её за $28,29, что почти даром за такой объём в этом форм-факторе. На момент написания статьи эта флешка на Amazon'е стоит $36,78 (скидки 11.11 тут во всей своей красе), но даже такая цена почти в два раза ниже цены на Ali.
Надеюсь, цена на Ali упадёт скоро после беготни вокруг 11.11 и всяких чёрных пятниц. Но если у кого-то есть возможность заказывать с Amazon'а, то это можно сделать уже сейчас.
www.amazon.com/gp/product/B0BHZ583PW/

Технические параметры

Параметры взяты со страницы Orico тут:
www.orico.cc/usmobile/product/detail/id/8094/color/BK
ПараметрЗначение
МодельORICO-UFSD-J-C
Ёмкость64 ГБ, 128 ГБ, 256ГБ, 512ГБ
МатериалСплав цинка (Zinc Alloy)
Размеры70.2 x 21 x 9мм
ЦветаЧёрный, Синий, Красный
ИнтерфейсType-C или Type-A
ПротоколUSB3.2 Gen1
Скорость чтения411 МБ/с
Скорость записи353 МБ/с
Поддержка ОСWindows, MacOS, Linux, Android, iPadOS

При покупке был выбор интерфейса между Type-C и Type-A. Мне нужен был первый вариант и поэтому обзор будет на флешку с Type-C.

Распаковка

Флешка приехала в небольшой картонной коробке, на которой было нечто подобие голографической наклейки с гордой надписью “512GB / USB3.2 Gen 1”. Спасибо Orico, что не пишут “512G” или, ещё хуже, “512Gb”.

На задней стороне коробки краткая табличка, которая почему-то имеет название “Specifications” и выбор из трёх цветов флешки. Под чёрным цветом стоит небрежная галка, подтверждающая мой выбор цвета. Тут же есть наклейка для подтверждения аутентичности данного продукта инженерной мысли. Наклейка в стиле “потри меня, сосканируй QR код, радуйся”.

Внутри лежит сама флешка, которая окружена большим куском уплотнённого вспененного материала. Пожалуй, такое количество ни одна почта мира не пробьёт.

Комплектация состоят из самой флешки, темляка и небольшого кусочка бумажки, именуемой инструкцией.

Сама флешка в руке лежит солидно. Чувствуется «вещь».
На корпусе моего экземпляра уже было несколько небольших царапин. А ведь должно быть новое. Видимо, не та ценовая категория. К счастью, на функциональность это не влияет, но ради полноты обзора я решил это добавить.

Корпус флешки сделан из довольно-таки приличного куска металла. Даже колпачёк сделан из того же материала и чувствует вес когда его держать в руке.
Если верить производителю, то корпус служит теплоотводом. Забегая вперёд добавлю, что во время тестов флешка еле-еле нагревалась. По ощущениям нагрев доходил примерно до 45-50 градусов. К сожалению, мне нечем измерить точнее.
Впрочем, сам колпачёк в работе теплоотвода никак не участвует по понятным причинам.

На разъёме отгравирована модель и ёмкость:
Так же тут есть интересная надпись «2248», что намекает. Где-то в интернетах говорят что внутри стоит SSD размера 2248. Правда, сейчас не могу найти источник этого, да и физически он туда не влезет по ширине. Скорее всего, это просто дата изготовления, которая так интересно совпала с форм-фактором SSD.

Флешка в сборе:

Измерения

CrystalDiskMark 8.0.4

ATTO

Как я упоминал ранее, флешка была еле тёплая во время тестов.

CrystalDiskInfo флешку не увидел. Контроллер явно что-то скрывает.
В похожей флешке от Orico из этой серии стоит контроллер JMS901R. Это USB 3.1 Gen 1 интерфейс с поддержкой UFS. Есть поддержка UASP.

Разборка

К сожалению, эта часть обзора будет самой короткой, так как разобрать у меня не получилось. И ломать не хотелось, так как я планировал этой флешкой пользоваться. После нескольких попыток у меня создалось впечатление, что внутри всё заклеено намертво. Разбирать надо с нагревом, что увеличивает риски потери.
Я ещё буду пробовать это сделать без потерь и добавлю информацию в обзор в случае успеха.

Выводы

За свои деньги это вполне неплохая флешка. Вопрос надёжности, конечно, открытый, но обычно товары Orico мне служат достаточно достаточно долго что бы им можно было доверять.
Цена на Ali на мой взгляд не очень гуманна, но есть варианты. И даже варианты вплоть до того, что можно подождать когда пройдут «скидки».
Ведь обзор самого товара, а нужную цену найдут те, кто ищут.

• kso
  • 22 ноября 2023, 12:44
Принято! Даже и без потрохов! :)
Вжик-вжик болгаркой бы очень помог при разборке)))
  • 23 ноября 2023, 17:44
Как же тогда разобрать саму болгарку?
  • DVANru
  • 22 ноября 2023, 12:56
  • 22 ноября 2023, 12:57
запись все же стоит проверять не только в пределах гига. нет, cdm с большими обьемами не надо. например hdtunepro/filebenchmark гиг на сколько получится (200-300 эдак)
а еще у поделий такого рода стоит проверить трим, последнее время чаще нет, чем да. и размер сектора глянуть.
ufs поддерживает трим?
  • 22 ноября 2023, 14:49
стандарт — конечно. все ли производимые модели — не знаю.
а вот с этими флешками — тут как повезет. и в чем тут дело фиг знает, во всяком случае смена прошивки моста на вытащенную из экземпляров, у которых работает, в известных мне случаях не помогала.
  • 22 ноября 2023, 17:24
TRIM'а нет, к сожалению. Скорость на больших объёмах проверю.
  • maxik
  • 22 ноября 2023, 13:02
а есть наводки на нажедные карточки на маркетплейсах? сдохла микро сд в телефоне(
  • 22 ноября 2023, 17:26
USB флешка не имеет отношения к microSD, это совершенно разные носители. Если нужна надёжная карточка, то надо брать оригинальные те же Samsung или Sandisk, например.
  • dark256
  • 22 ноября 2023, 13:26
У меня такой философский мысль вслух:
Флэшка… 512Gb… А чем она, по сути, отличается от SSD диска?..
Купить диск, который выйдет даже дешевле, положить в бокс, подключить по USB…
Каков вообще критерий выбора — флэшка или ССД?
Она размерами меньше, для кого-то это важно.
  • 22 ноября 2023, 17:28
Вот размерами как раз и отличается как написали выше. На SSD корпусах надо либо на проводе вешать, либо занимает сразу два порта, а то бывает и вообще не всегда можно воткнуть если что-то рядом уже стоит. Конечно, это не всем критично.
А где же классика жанра — H2Testw, CrystalDiskMark хорош только попугаями меряться. И запись всего объёма в AIDA64 тоже нужнее его.
  • 22 ноября 2023, 17:29
h2testw скорость толком не тестирует, это больше тест ёмкость. На этой флешке ёмкость честная, я проверял другими способами. Да и вроде как Orico не балуется подделками в плане ёмкости.
  • 22 ноября 2023, 17:42
запись на флешках он не сильно занижает, так что в выявлении безобразий после кеша в отсутствие других данных помогает.
  • 22 ноября 2023, 13:33
базовую инфу по начинке покажет диспетчер устройств:
у SSD типоразмер 2242 а не 2248 и 22 это ширина 22мм. то есть в эту коробку шириной 21мм оно не влезет никак.
и этого необязательно чтобы быть полноценным твердодельником
но раз CDI не дает инфы — скорее всего UFS на JM901
как, помниться, и BW была
ну и в случае бекапов будет интересен такой тест: записать ценнейший бекап и положить флешку в ящик на год на два…
говорят информация в таком случае стирается…
  • 22 ноября 2023, 14:07
и покажут там жмикронные 152D/0562.
а далее поди угадай, что там на самом деле — саташные 576/578/580 или ufs 901 или nvme 583 ;)

говорят информация в таком случае стирается…
скорее может не прочитаться.
  • 22 ноября 2023, 14:13
моя DM FS220 дает 152D/0901. jms_fw_reader тоже позволяет увидеть 901
кстати остались прошивки для 901? хочу ее загрузочной сделать. они оказывается тут пробегали, но исчезли в облаках
  • 22 ноября 2023, 17:31
Так я в обзоре и написал, что не влезет по ширине. А вот про 42-48 это я забавно промахнулся, тут согласен.
Два года хранения интересно, но я пока планирую пользоваться чаще.
упаковка уже стала красивей :))))))))))
такая упаковка у орико уже не первый год
  • 22 ноября 2023, 17:32
Что же было до этого? «Пупырка в жёлтом конверте»?
учись ЧЮ :)
  • 23 ноября 2023, 06:04
Столько всему надо учиться, что училка сломаться может. Останусь неучем назло государству.
и на радость китайцам :)
  • 23 ноября 2023, 07:33
Благодаря их радостям мы имеем наш кусочек удовольствия.
Вот, дешевле и 20 Gbps:
sl.aliexpress.ru/p?key=a9hdU6Q
Товар уже разобрали
  • 22 ноября 2023, 14:53
а где тут флешка? тут какая-то здоровая дура с хвостом.
хотя по идее упаковать тамошний sm2320 в флешечный корпус даже и проще. но мало кто так делает.
и скорость там после кеша падает заметно сильнее.
  • 22 ноября 2023, 15:41
судя по отзыву там обычный 3.0 и хорошо если с объемом не наврали хотя бы
  • 22 ноября 2023, 16:28
судя по отзыву — его писал криворучка. хорошо хоть не в 2.0 запихнул.
про ps2000 — mysku.club/blog/aliexpress/97649.html
  • 22 ноября 2023, 17:35
Так там размеры не от флешки. Это, скорее всего, обычная коробка с дешманским SSD внутри.
«Если кто ещё знает подобные шустрые компактные флешки, то поделитесь в комментариях. Буду очень признателен.»
У меня обратное устремление — пусть самая медленная флешка, но самая дешёвая. Чтонть 256-512Г Именно в дешёвом сегменте полно лохотрона, и не хочется попасть, а в обзорах сплошные быстрые и дорогие. )
  • pdv
  • 22 ноября 2023, 16:33
Смотри, что есть на AliExpress! Флеш-накопитель EAGET USB 3,2, 560 Мб/с за US $56.56
sl.aliexpress.ru/p?key=NVbdU4b
  • 22 ноября 2023, 17:38
Так это даже дороже. Я так понял, что gengroup хочет совсем дёшево.
Правильно понял )) Просто, я часто натыкаюсь на фразы «хочу быстрее» и «медленно за эту цену». Вот и подумал, ВДРУГ существуют распродажи проверенных, но труднореализуемых из-за скорости, и потому неимоверно дешёвых, флешек. Мне даже УСБ 1.0 хватило-бы ))
У меня в ТВ торчит ХДД 2,5, но из-за ежедневных множества пусков — начинает загибаться (уже второй). Вот и подумал, что у флехи не будет такого надрыва...
Мне даже УСБ 1.0 хватило-бы
Сомневаюсь. 256 — 512 гиг на 12Мбитах будет писаться вечность.
Наверное все же про 2.0 речь.
Нет, (хоть за месяц, или год)) заполню её любимыми старыми сериалами, и не буду стирать… ))
  • 22 ноября 2023, 20:20
Сериалы ведь надо потом просматривать когда-то. Скорости может не хватить. Хотя, не думаю, что кто-то производит какие-либо носители информации на USB 1.0.
Да, но я и написал старые — там битрейт 600-800 Кбит/с…
Как я понял, ругают медленную запись, столь тормозного чтения наверное и не бывает уже ) у 1.0, вроде, 1,5 Мбит/с
  • 22 ноября 2023, 21:21
на этом невозможно сэкономить, так что и взятся неоткуда.
  • 23 ноября 2023, 05:25
У дефектных товаров за пол-цену бывает и не такое. Скупой платить дважды.
  • 22 ноября 2023, 21:43
ну я теперь понял для кого продат флешки 512гиг на usb2 со скоростью записи 10ка
Еслиб их продавали для меня, то цену — уполовинили-бы… ))
  • 28 ноября 2023, 08:33
самое дешевое что смог найти — movespeed на 512 стоит порядка 2100 руб и она неторопливая. я уж сам задумался, под аналогичную задачу
  • 23 ноября 2023, 05:27
Зато я понял для кого продают флешки на «512G». Там вместо этого только USB 2.0 и 16 ГБ.
  • 23 ноября 2023, 08:37
судя по отзывам есть реальные 512 по крайней мере H2 проходят, но доооолго
Уф, я не один!!! )))
  • 22 ноября 2023, 17:37
У нонеймов обычно низкая цена отражает низкое качество. Да и цена в районе $30 за 512 я не считаю что бы уж особо высокой. За сколько тогда надо 512? За $10? Это же точно фуфло будет.
Я обычно радуюсь охлаждению, но зачем делать такую монолитную фигню с жалким подобием оребрения?

В конкурсе «Как быстрее отломать разъем USB от материнской платы меньше чем за год после покупки» эта флешка будет в первой десятке.
  • 22 ноября 2023, 20:27
Хвататься за такие рёбра, кстати, удобно. Да и выглядит интеренсее.
Разъёмы за все эти годы ещё ни разу не ломал. Своим весом она точно не отломает. Только если по глупости самого пользователя. Какие ещё варианты сломать если сравнивать с обычными флешками?
Какие ещё варианты сломать если сравнивать с обычными флешками?
Кошка?
  • 23 ноября 2023, 05:28
Если эта очень толстая кошка, которую очень метко бросили. Но в этом случае любая другая тоже ломает порт. То есть, никакой разницы.
  • 22 ноября 2023, 21:20
для красоты, вестимо. экземпляр который был у меня в руках — тоже тяжеленная железяка, благополучно доходил до троттлинга.
  • 23 ноября 2023, 05:29
Кстати, да. Бывает так, что корпус для красоты и он даже не имеет контакта с компонентами внутри. Но тут вроде такой проблемы не наблюдается. Какое-то тепло она отводит и до троттлинга не доходит.
  • 23 ноября 2023, 17:05
так мой небыстро доходил — в частности после сотни гиг со скоростью чуть выше 200мег (это минут 8 получается), и не совсем сваливался, с восстановлением. но на корпусе при этом были смешные полсотни градусов.
  • 23 ноября 2023, 17:34
Может, это был не троттлинг, а просто кеш закончился?
  • 23 ноября 2023, 17:41
кеш там уже давно закончился. а стоило сделать обдув — и троттлинг закончился.
  • 23 ноября 2023, 17:49
Значит, контакт с корпусом есть если обдув помогает. Уже неплохое начало.