Блок питания 12В 2А

1. Цена: 185 руб

По акции 3 товара за 185 руб купил несколько блоков питания. Показалось подходят для поделок, бонусом идет корпус, свободный монтаж и простая схема устройства, ничего лишнего, но и что нужно всё на месте.

Покупается так по акции всё по 185 руб, они часто встречаются в ленте с товарами на которые идет скидка (низкая цена + бесплатная доставка).
Размер платы 45*50 мм, входит в пазы в коробочке. Высота корпуса со стенками 28 мм. Корпус П-образный, условно герметичный, внизу в крышке решетчатое отверстие для светодиода. Крышка крепится на защелках, просто и надежно. Провода вклеены на креплениях. Провода достаточно тонкие и припаены снизу платы, а не сверху, поэтому крышка их пережимает, лучше перепаять. Отверстия для этого предусмотрены, но видимо монтажнику так было проще. И не впаян второй конденсатор низкого напряжения, место под него есть.
Светодиод светит в крышку, основной световой поток упирается в «потолок» непрозрачный и небольшая часть идет вниз в решетчатое отверстие. Светодиод должен быть другого типа (светить вбок) или повернут на 90 градусов вниз.
Напряжение на выходе ровно 12В, под нагрузкой около 2А просаживается до 11.7В. И начинает сильно греться диод выпрямительный, за 30-40 секунд температура выросла свыше 100 градусов, далее отключил нагрузку вручную.
Ориентация платы:
Разогрев деталей, диод самый горячий. Интервал между снимками примерно 15 секунд.
Возможно нужно поменять диод на более мощный или запараллелить несколько. Диод в открытом состоянии прозванивается на 0.3В, вроде нормальный Шоттки диод (по части надписи HER210 но последние цифры не точно). Может диоду нужно было оставить выводы полной длины, чтобы он лучше рассеивал тепло.
Схема похожа на такую
Только R1 = 1 Ом. Вместо TL432 крохотный SMD стабилитрон. Обмотки питания микросхемы отдельной нет, только питание через резистор 5М. На выходе 12В, а не 24В.
Разъем «стандартный» 5.5 мм, подошел под ранее купленную светодиодную ленту и прочие приборы с таким разъемом.
Со скидкой можно брать думаю, должны работать, но ток более 1А не стал бы с него брать без доработки. Для доработок дружественный благодаря компоновке свободный.
Дополнение. Так как к БП на удивление интерес нездоровый дополняю фотографии в нормальном качестве.
Больше фотографий

Больше фотографий
  • 07 ноября 2023, 11:24
her210 — это сверхбыстрый высоковольтный кремниевый диод на 2А/1000В.
в здравом уме никто его в низковольтный выпрямитель и без запаса по току не ставит.
может там все-таки что-то другое?
сюда какой-нить SR5100 просится.
  • 07 ноября 2023, 17:25
По SR5100 ищется несколько интересных статей с доработками блоков питания )
mysku.club/search/topics?q=SR5100
  • Na4Fin
  • 08 ноября 2023, 09:07
SR5100 поболе выглядит. Раза в три.
  • 08 ноября 2023, 15:33
так «просится» и «стоит» — это разное.
  • 07 ноября 2023, 11:34
А вы фотку платы со стороны разводки сделайте, а то и обзор без нее не обзор и — довольно важный аспект (и в безопасности тоже). Нету измерения пульсаций (где Кирич..) Нет точной схемы или хотя-бы номиналов конденсаторов. Судя по приведенной вами «не родной» схеме, мощность БП где-то 10 Вт. Ну и на БП нету фильтров ни по горячей ни по холодной стороне — собственно предполагается, что данный БП дешевый мусор.
  • mfiless
  • 07 ноября 2023, 12:05
У Кирича свой блок и выкладывает видео на Ютубе. На комментарии оперативно отвечает. Похоже у него все нормально.
  • 07 ноября 2023, 13:22
Я в курсе… Имелось в ввиду отношение к обзору.
  • 07 ноября 2023, 12:20
данный БП дешевый мусор
Дешевый, но не мусор. За такие деньги в корпусе вряд ли что-то лучше найдете.
  • 07 ноября 2023, 13:23
что-то лучше найдете.
А зачем искать? Если там еще и разводка хреново сделана, то может луше его и не брать?
  • 07 ноября 2023, 13:58
Да может и не надо брать.
В металлическом корпусе лучше выглядят, но они и дороже немного
или этот
  • Esculap
  • 07 ноября 2023, 14:35
В возможности диода вы уже упёрлись. Но не только поэтому такие БП горят. Есть смысл посмотреть б/у платы БП:
раз
два
три
  • 07 ноября 2023, 21:18
данный БП дешевый мусор.
У меня такими БП комплектовались несколько камер, год уже работают, жрать не просят. Тоже заказал про запас.
  • 07 ноября 2023, 22:23
Ну и слава Богу что живы.
Я видать привык к несколько лушему качеству, все подобные обзреваемому уже заменил на попристойнее. Какие сами сгорели, какие перегревались, какие сильно нестабильные по выходу были, ну и шумят они, как в сеть так и на выход, что тоже напрягало.
  • 07 ноября 2023, 22:37
перегреть их сложно, просто потому что большинство камер, к которым они приложены, потребляют сильно меньше их возможностей.
скажем типичная ptz камера с шильдиком anbius, в комплекте которой было нечто похожее, кушает в обычном режиме (трансляция картинки по проводу) страшно сказать, аж 150мА при 12В. и даже в пике на старте — всего 450мА.
У меня камеры комплектовались штатным блоком на 3А и в параметрах было указано ток потребления 2 ампера. Я искал для 4 камер что-то монстрообразное, пока не решил померить реальные токи. Не помню, что получил, но какие-то копейки. Сейчас у меня 4 камеры запитаны от 4А блока питания и думаю, еще подключу и потянет без проблем.
  • 07 ноября 2023, 23:33
внутри отличается. да и снаружи тоже, хотя конструкция схожа.
12V*2A по крайней мере кратковременно — отдает.
диод SS310BF в планарном корпусе, шим DK1203. емкости 10x400 и 470x16
  • 08 ноября 2023, 00:41
аж 150мА при 12В. и даже в пике на старте — всего 450мА.
— я (когда-то очень давно) проверял, — на пике 0,85-1,2А (у разных по разному), без подсветки и привода 0,15-0,25-0,35А (снова по разному) + подсветка 0,3-0,4 (не, ну есть и по 1,5А, не спорю) + привод (не мерял). В целом — до 2А в пике и будет при плохо сложившихся обстоятельствах. Мерялось на многих камерах, несколько десятков. Пики смотреть только осциллографом либо пик-метром.
  • 08 ноября 2023, 15:35
пики, которые нужно рассматривать осциллографом, я разумеется не учитывал. на них и возможности бп будут выше.
  • 07 ноября 2023, 23:49
В светильниках есть еще более примитивные БП, даже без Y-конденсатора. Вот те шумят эпически. Купил осциллограф и не мог понять откуда 50 мВ шумов на щупах с частотой 60 кГц, отключил все компьютеры дома, ноутбук. Выключил свет в соседней комнате и шум пропал. Через кабели в гипсокартонном потолке помеха шла по всему дому от светильника. Одел колечки на провода и сделал из первого попавшегося конденсатора Y-конденсатор, шум пропал.
  • 08 ноября 2023, 00:42
Ну так йо-пере-сете!.. Колечки наше все в таких случаях. Плюс конденсатор.
ТС, расскажите про выключатели у вас из заказа, хотя бы вкратце.
  • 07 ноября 2023, 12:23
Планировал вынести выключатель в удобное место, заказал глупые выключатели с радиоканалом
И умные с WiFi в составе умного дома
Вот чем этот раздел «185 рублей» хорош, так это тем, что бывает много всего с WiFi/Zigbee для умного дома
Я там ловлю включатели-лампы-розетки-датчики воды-датчики двери дешево
Вот только зигби-шлюзов там не бывает, к сожалению, мне бы еще один пригодился, а уж по 185 рублей вообще сказка бы была
Если не трудно, поясните чем зигби хорош? без облака работает? У меня все на броадлинке и не особо нравится отсутствие нужных мне сценариев и/или их запутанность.
Зигби это меш, это самое приятное у него, конечно
Каждое зигби-устройство увеличивает охват сети, нет нужды думать о покрытии вайфаем пробивающем до дальнего угла, потому что бить будет не точка доступа твоя, а сигнал пройдет через ближайший включатель

Вообще я делаю два «умных дома», первый в квартире которую снимаю, второй в частном доме принадлежащем моей бывшей супруге
И вот в квартире я начал первой и допустил ошибку начав делать на вайфае думая, что вроде немного всего. А по факту сейчас все включатели, термостат, лампы, детекторы протечек, детектор открытия двери и все прочее и висит оно все на 2.4 GHz, где и без них весело от соседей(я сам юзаю только 5GHz)

В доме я сразу пошел по умному пути, туда сразу купил шлюз ZigBee/BT в инфраструктуре Tuya(ну привык я к ней) и там лампу на столе вообще на BT повесил, прочее постепенно покупаю зигби

Ну плюс еще зигби очень мало жрет, живет на своих батарейках годами

Если интересно подробней, то рекомендую по хабру полазить, там были неплохие статьи про зигби и про то чем он лучше

А со сценариями… Ну когда мне не хватает чего-то в Туей я просто делаю это в HA, благо он у меня есть. Как бы ничто не мешает рулить сценариями и там, и там, главное что бы они не мешали друг другу. Но однажды я сяду и все перенесу в HA, пусть все будет в одном месте, я в себя верю
  • 07 ноября 2023, 17:34
начав делать на вайфае
Если WiFi свободен и можно выделить отдельный роутер, получается ZigBee не нужен особо. Хотя и более правильное решение конечно. У меня 5 лампочек в общей сети WiFi и люстра, вроде не мешают )
Ну я вот начал делать как-то не очень думая чем это станет
А сейчас что-то смотрю на количество устройств и жалею, что не зигби делал изначально
Тоже думал «ну подумаешь включатели и пара розеток»
А сейчас там датчик, сям датчик, да еще краны придут скоро тоже туда пойдут, да пара лампочек, да все включатели, да каждая розетка
Поставил умный термостат, называется :-D
А теперь тут умное все, ну может кроме меня
Del
Можно вопрос, как специалисту — если как-то сопрячь с HA устройства Tuya WiFi или ZigBee им для работы больше не нужно будет подключение к Интернет? Или всё также будет идти через их сервер?
  • Phanex
  • 08 ноября 2023, 00:20
Про зигби не скажу, а вот туя — только через сервер. Но почти под всё есть прошивки и tuya cloudcutter, то есть можно просто влезть, сдампить родную прошивку, влить неродную и использовать локально.

Зигби, тут я понимаю, вообще вопрос, что хочет шлюз. А сами устройства знают только соседние устройства.
  • 08 ноября 2023, 06:12
Я хоть и не спец, но отвечу. для Zigbee устройств чужое облако не нужно! Совсем не нужно! Они подключаются к серверу через zigbee стик, воткнутый не посредственно в USB сервера или чуть дороже есть решение через шлюз ZigStar LAN сответственно подключение через локальную сеть.
А вот с WiFi устройствами гораздо сложнее. Есть интеграция Local Tuya но все равно на начальном этапе нужно подключать все устройства к облаку Tuya, что бы получить Local key.
Но и на этом геморой с WiFi устройствами не заканчивается! После удачного сопряжения мы получаем не набор готовых сенсоров или параметров, а так называемые дата-поинты, которые ещё и не все что то значат, вот что смог получить от розетки с мониторингом.
опытным путем нашел только управление реле. А напряжение, ток, мощьность так и не нашел. А с устройствами на батарейках гемороя ещё больше, их надо поймать в момент появления в сети я за пару дней не смог ни одного поймать.

> Моё мнение, если есть желание начать строить Умный дом с нуля, не покупайте WiFi устройства!!!

Мне даже добавить нечего
Спасибо, все очень подробно про проблемы с вайфай и почему лучше сразу выбрать зигби
Подписываюсь под призывом строить все с нуля сразу на зигби и на вайфай не смотреть
  • 08 ноября 2023, 09:26
под призывом строить все с нуля сразу на зигби
Обратный пример, Tuya умного дома пока хватает. Вот список устройств в телефоне, смотрю туда раз в месяц
Датчик температуры на чердаке разрядился, 3 батарейки ААА съедает за пару месяцев. Датчик с часами и экраном, но все равно прожорливый, вероятно WiFi разряжает его, раз в час подключается.

Одно из устройств камера за 700 руб, бестолковая в целом, так как облако платное. Бесплатно может обзор делать помещения и алармы присылать картинками, обычно когда человек уже прошел.
Камеры инфраструктуры Tuya можно по rtsp подключить к HA, но если без танцев с бубном, то по rtsps через сервера Tuya, что дает задержку
У меня есть одна, все никак не дойдут руки настроить у нее поток напрямую на HA, без извращения в виде передачи на сервера и забирании оттуда потока

А так… Ну, во-первых, конечно, мало всего, что бы оценить преимущества Зигби… А, во-вторых, вон датчик температуры уже и показал что нужно зигби, его братик с зигби не разрядился бы

В целом если хочешь пару ламп, то можно и вайфай, но проблема в том, что умный дом это не законченный продукт, а это изрядно процесс
Ставишь одно, потом думаешь «а было бы удобно еще вот это», ставишь второе, понимаешь что еще вот это и так далее
А потому лучше сразу взять универсальный хаб за 1300 и спокойно брать все на зигби, не боясь, что ты погрязнешь в устройствах и совсем загадишь вайфай :-)
если есть желание начать строить Умный дом с нуля, не покупайте WiFi устройства
В том то и дело, что уже больше десятка разношёрстных устройств WiFi подключено к Tuya — слишком поздно осознал неправильность этого подхода. Впрочем, работает же и не глючит.
> Но все новые устройства теперь покупаю только Zigbee и завожу в ту же Tuya через шлюз.

Ну я тоже купил недавно все же шлюз и планирую новые уже зигби, а тут в комментах скорее взываю к тем кто только начинает

> Поднял сервер HA, почитал про пути интеграции с Tuya и как-то всё желание возиться пропало.

В настройках выбрать интеграции, там найти Tuya, там вбить данные и нажать кнопку
Все
Дальше оно подтягивает все само оттуда

Я в основном всем рулю сидя за компом в браузере через HA дома, а в нем все через интеграцию Туйя с ним
Сейчас тут разговорились, руки зачесались, полез на свою камеру которая WiFi и Tuya
Ну… Пароль к ее телнету я нашел сходу
Внутри линуха, лежат бинарнички, лежат конфиги, стоит армовый проц…
Подозреваю, что такое можно отучить от облака Туйи вообще полностью, покопаюсь у нее внутри, да почитаю профильные форумы, скорее всего возможно ее полноценно под свой контроль и напрямую на домашний HA повесить

Спасибо за пинок в виде рассказа какая жуть это пытаться железки отвязывать :-)
У меня тоже зоопарк и второй роутер для всего этого. Но самое неприятное что соседский маршрутизатор лупит на 100% ещё и смещается по каналам в зависимости от загруженности. Пока всё устаканилось — всё нормально, но иногда его роутер взбесится и начнёт скакать дико перебирая каналы, у меня в это время начинаются затыки. Нестабильность с небольшими, но очень неприятными задержками нажатий клавиш выключателей происходит (знаете, щёлкнул выключателем не останавливаясь и входишь в комнату, а свет не сразу загорелся и шагающая нога такая на долю секунды в воздухе зависла — видимо чтобы шаг назад сделать и тут свет загорается. Голова ещё не поняла, а тело уже среагировало))))) ), потом опять всё стабильно и довольно надолго.
Первое время deauther использовал, чтобы вытеснить соседа на другой канал, затем обленился и забил на это дело. Надо посидеть и придумать что-то чтобы выгонять соседей с плавающими точками доступа со своего канала…
Поэтому Wifi действительно напрягает, нужно начинать переходить на Zigbee потихоньку.
Надо автоматизировать это дело.
Обязательно подумаю как это сделать! Пока вижу так: мешает же мне только один соседский роутер, вот и нужно отслеживать на каком он канале. Как только залез на мой или близкий — зразу подавать питание на deauther.
А может просто к соседу сходить и поговорить… Опять же, планировка дома такая, что 3 приблизительных метра до роутера, это может быть аж 5 квартир в нашем доме.
Ну самое разумное это конечно сходить и поговорить, в надежде, что сосед окажется адекватным
А что до «аж 5 квартир», ну так можно повесить просто в подъезде объявление типа «уважаемый сосед с SSID «Имя-его-сети», загляни, пожалуйста, в квартиру №666, очень надо с тобой прибухнуть»
Ну и да, в целом тема умного дома она очень широкая и тема выбора того как будут общаться устройства, и тема того каким количеством устройств ты обрастаешь если начинаешь это все делать
Был бы я не так ленив можно было бы сделать суммарный обзор, ну потому что все у меня в инфраструктуре дома покупалось на Али в разное время, вот совсем все, от NanoPi-R5C на котором крутится HomeAssistant, до лампочки в ночнике в спальне, от термостата управляющего котлом отопления, до датчика движения в туалете(да-да)

Но я даже для личного канала никак не соберусь написать общую заметку, для тех кто меня давно знает и читает, что уж тут говорить о статье для ресурса типа Муськи
  • 07 ноября 2023, 21:40
что бывает много всего с WiFi/Zigbee для умного дома
Рекомендую вот такие датчики:
Верхний самый маленький HA его обнаруживает как TS0203, нижний (В HA видится как ZD08) чуть больше но с дополнительным антивандальным микриком. Оба питаются от батарейки 2032.
Если интересен расход батареи zigbee датчиков то вот скрин из HA, датчик установлен год назад на входную дверь.
Похоже врет Вам датчик насчет оставшегося процента заряда. Судя по графикам разряда, 2.8V — это уже больше половины емкости израсходовано.
Картинка отсюда
Спасибо
У меня на двери квартиры стоит WiFiный, на двух AAA, поставил туда 1.6V акки, нормально вроде пашет

Для дома урвал тут один маленький с Зигби, вот реально в половину вайфайного, надо еще минимум два, что бы двери все имели датчики, потом про окна подумаем

P.S. Вижу не я один в этом разделе занимается ловлей всего для умного дома :-)
  • Suhoff
  • 07 ноября 2023, 14:14
Брал подобные «глупые» на 3 кнопки и 3 одноканальных реле в комплекте. Работают 2 года уже, батарейки не менял ни разу. В двух комнатах стоит по комплекту «2*3х кнопочных выключателя и 3 одноканалных реле». 2 выключателя на комнату брал потому что один висит на месте штатного на входе в комнату, а второй у кровати на тумбочке — выключить свет перед сном не вставая.
Друг другу не мешают, ложных сработок нет.
Из минусов — громко щелкают кнопки и бывает что реле не срабатывает ни с первого ни с 5го раза. Логику почему так происходит не уловил.
Ссылка на лот. Брал белые и «gold». На Gold за 2 года самая часто используемая кнопка начинает переходить в состояние «white».
У меня уже 4 года в доме и на улице почти все освещение на подобных реле и выключателях. Могу поделиться опытом, почему не срабатывает —
1. подсела батарейка, даже до 3в уже достаточно для неустойчивой работы.
2. взаимная ориентация антенн в выключателе и приемнике. Замена встроенных убогих навитых кусков провода на вот такое в некоторых случаях решает проблему https://aliexpress.ru/item/4000642781047.html Один выключатель у меня просто лежит на окне в зале, не срабатывает. Взял в руку, повернул вертикально, сразу сработал. В коридоре размещал реле под потолком с учетом расположения выключателей, в некоторых положениях не срабатывало вообще, Поворот на 90 градусов радикально решал проблему. И это все при расстояниях порядка 2-3 метров.
3. закрывание рукой выключателя вкупе с пунктами 1 и 2.
  • Diver69
  • 07 ноября 2023, 17:15
Брал аналогичные на всю квартиру, что бы стены не штробить, на 2-х из 7 бывает иногда спонтанное включение, уходишь все выключаешь, приходишь, пара лампочек горит.
сбрасывал, переподписывал, не проходит, сейчас другие в офлане купил, ни как не дойдут руки поменять.
У меня одна такая, постоянно вдруг свет в малом коридоре горит, хотя никто не включал. Сам не выключается, хотя все настроены на режим переключателя. И еще одно реле после сброса стало реагировать вообще на любые выключатели. Издержки дешевизны…
  • 07 ноября 2023, 21:12
Я тоже заказал такие выключатели для вот таких реле:
Они (реле) у меня на даче управляют наружным освещением. Основное управление по zigbee через Яндекс Алису, Home Assistant но я думаю резервный канал не помешает.
  • sybman
  • 07 ноября 2023, 12:27
Странно видеть мутные фотографии целой платы и четкие фотографии только части платы. Это умышленно сделано?
  • 07 ноября 2023, 13:23
Судя по отсутствию фотки разводки — думаю что да.
  • 07 ноября 2023, 23:15
射杀罪魁祸首!!!
  • 08 ноября 2023, 00:54
Ну хоть пропил есть… А так — горячая сторона от холодной находится на расстоянии длины смд компонента, предположу 0603, то есть меньше 3 мм (пропил 0,8 мм), — ну… безопасность? Ау… Где-ты…
По высокой стороне стоит одинокий смд резистор на котором может быть все напряжение сети, а должно быть их несколько последовательно да и несколько большей мощности.
Дорожка под диодным мостом (опасно), — ну перемычка ж просится.
А в остальном — ну, терпимо. Там чуток выше привели фотку с куда более лучшей разводкой.
  • 07 ноября 2023, 13:45
Думал никому не интересно будет, в силу примитивности БП, а тут даже обсуждение началось ) Обзор планировался на 15 минут, так как всё под рукой было. Переснимать уже не охота было. Как и делать осциллограммы и точно замерять ток.
Но можно и дополнить позже. Можно и зеркалкой снять, в разрешении 5000*4000 плату, мне кажется там смотреть не на что.
  • 07 ноября 2023, 13:45
так написано же — они для демонстрации работы и расположения диода, а не каких-то других целей. для этого пофиг.
  • zythjjn
  • 07 ноября 2023, 13:55
В даташите на THX208 пишут, что мощность до 4 Вт
потребление выходной мощности не может быть менее 0,25 Вт.
Такое себе… Или у вас другой контроллер?
  • 07 ноября 2023, 14:01
Другой, но похож. Даже номиналы деталей близки, снаббер как на схеме, резистор 100К, конденсатор, диод.
На фото DK читается похоже DK124 и стоит.
  • 07 ноября 2023, 16:10
В даташите на THX208 пишут, что мощность до 4 Вт
для диапазона от 80В. Для «от 185В» несколько больше, 9-12Вт.
  • Vingrad
  • 07 ноября 2023, 14:24
" Может диоду нужно было оставить выводы полной длины, чтобы он лучше рассеивал тепло."
Лучше площадки для его пайки сделать побольше, для лучшего охлаждения, а выводы покоротче.
  • vovand
  • 07 ноября 2023, 14:41
Транс явно не 24 вт, но 10-12 потянет.
Почему я вижу 493 ₽, а не 185?
За 180 вчера получил отличную плату 12в 2 а.

Есть все фильтры, DK124, транс ЕЕ25, диод SR5100, Y, 2 по 1000мкф с ESR 0.01.
  • 07 ноября 2023, 14:59
Да, по вашей ссылке выглядит лучше. Только нет корпуса и разъемов.
  • 07 ноября 2023, 16:52
а как вы определяете его мощность, не зная частоты?
Через пол года-год вздувается кондер и зеленый кондер тоже меняю. Идут в комплекте с ip камерами
  • dens17
  • 07 ноября 2023, 18:25
Лучше купите ТАКУЮ б/у фирменную плату и поставьте в этот корпус. Скорее всего родной корпус подойдёт.
  • 07 ноября 2023, 23:42
Отличная плата и обзор!
  • Denis54
  • 08 ноября 2023, 07:20
и Цена в 2,5 раза выше 185 /500 руб
  • dens17
  • 08 ноября 2023, 08:22
Эта плата есть у других продавцов, там цена заметно демократичнее.
  • Denis54
  • 08 ноября 2023, 14:15
На что ссылка про то и говорю
  • awadima
  • 07 ноября 2023, 20:25
такие БП кладут в коробки с камерами видеонаблюдения
у меня таких уже штук 20 :))
потому что обычно камеры подключаю по POE или через свой БП с аккумом
  • 07 ноября 2023, 22:50
через свой БП с аккумом
Готовое решение или сами делаете? Может ссылочку дадите?
  • 07 ноября 2023, 23:31
Я тоже вижу что ставят БП с аккумулятором. БП громоздкий, не импульсный, аккумулятор свинцовый. Практически стандарт для систем видеонаблюдения, этих БП полно
www.ozon.ru/category/blok-bespereboynogo-pitaniya-dlya-videonablyudeniya/
На озоне есть проверенные за 212р. 2А без проблем тянут.
  • 07 ноября 2023, 23:34
Выглядят намного надежней. Даже радиатор есть и фильтры.
У Вас на примете нет еще проверенных? Все распродано по вашей ссылке.
они периодически исчезают и появляются. Следите