Идеальный диод (нет)

Обзор неудачного «Идеального диода» для построения резервного питания от 12В.

Предисловие

Я живу в сельской местности, и у нас тут бывают периодические блэкауты, особенно в летний период. Минимальное время восстановления подачи — от 1 часа, среднее — 3-4 часа, если аварийная бригада ничем не занята.
Поэтому когда делал ремонт несколько лет назад, сделал в квартире дополнительную разводку линий 12В для дежурного и аварийного освещения, а также питания USB зарядок, встроенных в розетки.
Изначально в качестве резервируемого блока питания использовал БИРП на 6А, доставшийся за недорого, и две АКБ по 7а/ч в нем. Этого, в принципе, хватало на ожидание восстановления подачи электроснабжения. Но аппетиты пришли во время еды, добавилось светодиодное освещение, видеорегистратор, роутеры-шмоутеры… И это все уже пошло мимо БИРПа, что было неудобно. Да и к тому же AGM батареи очень неохотно отдавали большой ток, и хватать их стало чуть больше чем на год. А с учетом роста их стоимости становилось вообще грустно.

Поиски решения

Решил я запилить резервирование от автомобильной АКБ — 60А/ч за 3000руб это неплохо, на мой взгляд. Длительное ковыряние типовых схем UPSов, а также предлагаемых решений привело к одному — АКБ и БП изолируются друг от друга диодными вентилями:

В типовых схемах использовались диоды Шоттки. Из тех, что я нашел (и поставил) — падение напряжения при токе в 15А было 0,6В. И грелся он неплохо так.
Также нашел я несколько схем реализации «Идеальных диодов» на мосфетах. «Идеальным» он назван потому, что падение прямого напряжения на нем минимально, вследствие чего нет паразитного нагрева атмосферы и просадки напряжения при питании от АКБ. Но реальных отзывов об их эксплуатации на форумах не нашел, собирать из дерьма и палок на макетке мне не очень хотелось, ваять свою платку я уже и забыл как.

Али-джинн-экспресс

Вбив в поиск на али «ideal diode», я получил пачку однотипных платок с ценовым разбросом от $2 до $10. Отзывы, как обычно — «Товар пришел, все ок, продавцу 5 звезд». Обзоров нигде тоже не нашел.
Рискнул и купил 3 штуки, выбрав вариацию полуслепым рандомом :)
Из заявлений продавца:
Перепад напряжения общей диод составляет 0,2 V и 0,7 V. Можете ли вы представить, сколько энергии потребляется 10A? 10A * 0,2 V = 2W, 2W действует на диод, чтобы генерировать тепло достаточно, чтобы сделать диодный лом.
Новая сила, идеальный диод с защитой от обратного заполнения, внутреннее сопротивление 8 миллиом, два параллельных, падение ультра низкого напряжения, вместо обычного диода,
Модуль параметры:
Название модуля: 15A идеальный диод с защитой от засыпки
Рабочее напряжение: DC5-60V
Рабочий ток: 15а (макс.) пик 18а (без теплоотвода 10а работает в течение длительного времени, может использоваться параллельно для увеличения рабочего тока)
Статический рабочий ток: 0.2ма (12 в, будут ошибки, когда рабочее напряжение отличается)
Рабочая температура: -40 ~ + 85 градусов

Пришли мне вот такие модули:

(Линейку для масштаба не прикладывал, винты на клеммах М4)

Под капотом у этой балалайки 2 мосфета STP75NF75. Причем схема включения не предполагает использования минусовой клеммы.

В перечерчивании схем с плат не особо силен, но выглядит так, что оба мосфета стоят параллельно своими стоками и истоками, а цепи затворов у каждого свои — там просто включен диод (или стабилитрон) вместе с конденсатором. Подобной схемы в интернетах не нашел.

Тестирование

Кратко — все плохо. Не отвратительно, но плохо.
На «диоде» идет постоянное падение напряжения 0,65В. Хорошая новость — это падение константно.
Вторая хорошая новость — он реально не пропускает ток в обратном направлении.
Тестовый стенд собирал из пары диодов, шунта, и нихромовой спирали.
Ток нагрузки ~3,5А.
На этом токе радиатор нагрелся до 75 градусов.

Выводы

Заявленной «идеальности» нет. Можно использовать как диод шоттки с клеммами, правда очень дорогой.
У себя его пристрою на питание регистратора и сетевых девайсов куда-нибудь. Наверное :)
Также едет еще одна версия «идеальных диодов», постараюсь выложить их тест тоже.

UPD: Схема устройства, зарисованная ksiman:

Вывод 2: Все отвратительно плохо. Работает исключительно на паразитных диодах мосфетов.
Не покупайте данную вариацию.
  • 16 апреля 2021, 00:47
Причем схема включения не предполагает использования минусовой клеммы.
Что-то ерунда какая-то получается, как они тогда полевик открывают?

На «диоде» идет постоянное падение напряжения 0,65В.
Т.е. по факту он работает в линейном режиме, либо это падение на внутреннем диоде, а полевик реально не открывается.

Ну да, все правильно, N-канальный полевик имеет внутри паразитный диод, катодом к фланцу, соответственно судя по схеме включения у Вас на фото, Вы получили 0.65 вольта падение на его диоде.

Все равно какая-то странная схема… без земли она кстати работать не будет, полевик просто не откроется.
Она и вообще, судя по всему, работать не будет — N-канальный полевик требует положительного напряжения открывания. То есть, разрывать он может только минусовую цепь. Тут же, судя по фото, минусовая цепь идет напрямую. Чтобы открыть его в плюсовой цепи, нужно напряжение выше плюса.
  • 16 апреля 2021, 02:32
Я ниже написал то же самое, N-канальный полевик работать не будет.
  • 16 апреля 2021, 06:44
С землёй тоже работать не будет, Nканал же. Только если решить аграрный вопрос©;)
  • 16 апреля 2021, 09:33
С землёй тоже работать не будет, Nканал же.
Естественно.
  • prohuk
  • 16 апреля 2021, 06:37
Автор просто не разобрался с техническим решением применения полевого транзистора в качестве выпрямительного диода.
В сети полно статей на эту тему.

Вот например одна из них

Вот ютюбе на парень пытается реализовать мостовой выпрямитель на аналогичных полевиках.
Не очень похоже на синхронный выпрямитель. Либо неправильная его реализация.
Про странность схемы я и пытался указать в посте. Но оно работает. И паразитный диод мосфета включён встречно. Или я ошибаюсь?
  • 16 апреля 2021, 09:35
Но оно работает.
Оно не работает.

И паразитный диод мосфета включён встречно.
Разве?
Да, действительно, «работает» за счёт паразитного диода. Отстой(
В данной схеме должен стоять р-канальный мосфет, входом (+) должен быть сток, выходом исток, затвор на земле. При «старте» на нагрузку в начале идёт питание через диод (внутренний), возникающее напряжение на нагрузке открывает мосфет… Падение напряжения уменьшается!
  • 16 апреля 2021, 11:37
В данной схеме должен стоять р-канальный мосфет
Причем что интересно, если на эту плату запаять Р-канальный, то все равно работать не будет. Похоже плату какие-то идиоты разрабатывали, интересно, сколько людей её купило и наступило га грабли…
Дык затвор то не на земле!
  • 16 апреля 2021, 13:15
Я не о том.
Если просто заменить в схеме транзистор, то даже если притянуть затвор к земле, то все равно работать не будет, так как в этом случае паразитный диод будет в обратную сторону.
Как это в обратную сторону?
  • 16 апреля 2021, 15:06
Что будет с IRLML6402 при питании от кислотной батареи?
А при чём тут IRLML6402? Важен принцип! А детали… согласно требованиям!
  • 18 апреля 2021, 12:59
Согласно «требованиям» вы сожжете транзистор. И вовсе не от тока нагрузки.
  • 16 апреля 2021, 15:14
Как это в обратную сторону?
Легко и непринужденно, посмотрите куда на плате идет фланец транзистора и куда будет диод.
Упрощенно, сейчас в схеме работает работает паразитный диод, Р-канальные транзисторы имеют ту же цоколевку, но другую полярность и если просто впаять на место старого транзистора новый Р-канальный, то диод у него будет направлен в обратную сторону.

С Р-канальным транзистором вход и выход платы поменяются местами.
Аааа! Я так «глубоко» не смотрел… Тогда нужно просто поменять IN и Out. Делов то! Хотя ТС это не поможет. Ниже уже приводили в пример более правильную схему.
  • alex323
  • 16 апреля 2021, 00:49
Я живу в сельской местности, и у нас тут бывают периодические блэкауты
Ну что вы… Какие могут быть блэкауты, тем более в сельской местности… Банальные отключения.
  • 16 апреля 2021, 06:46
Это оно и есть. Выражение такое…
Это был сарказм.
  • 16 апреля 2021, 07:15
А я думал, занудство(
Блэкаут в пасторали, на вилле и фазенде — это звучит горже!

Пастора́ль (фр. pastorale «пастушеский, сельский») — жанр в литературе, живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.
  • sskmy
  • 16 апреля 2021, 09:31
Ну когда сначала — насос качает, холодильник дырынчит, чайник кипит, телек балакает, свет светится — а тут фигакс — и пол дня/ночи темновато и тиховато везде(генераторы подключатся потом) — вот и блэкаут. Хорошо шо не Z-апокалипсис.
Какие могут быть блэкауты
Когда говорят блэкаут, мне почему-то представляется жирный чёрный человек с большим outом.
А, ещё у них сейчас в моде полотёры, простите — волАнтёры.
Короче, язык — поломаешь, блин.
Росийския рюзский йасика…
У меня была подобная задача — обеспечить бесперебойное питание 12V.
Поэксперементировал с разными схемами и остановился на этой

Работает отлично, но есть одно НО. Срабатывание не мгновенно, поэтому плату я зашунтировал обычным диодом Шоттки. При переходном процессе, когда сетевое напряжение пропало (выход БП просто напрямую подключен на выход этой платки, утечек в моем БП нет) без шунтирующего диода была кратковременная просадка. Падение минимально,
А какой ток, и есть ли нагрев?
Обычные токи до 5А в моей схеме, нагрева нет. Падение напряжения — милливольты.
А как она у вас включена? Сетевой БП — плата — нагрузка, резервный источник — эта же нагрузка? Или таких «диода» нужно два покупать?
аккумулятор-защита от низкого напряжения со своим полевиком-плата идеального диода-[здесь подключен выход сетевого БП на 15V]-нагрузка.
Есть готовое решение доя резервного питания. Управление скорее всего — LTC4412.

• ksan
  • 16 апреля 2021, 13:00
Есть готовое решение
Вы его уже купили и используете?
Спасибо. Маловаты напруга и ток… У меня 24В/10А. Пока сделано на 100А реле с приводом от TL431, как только тл-ка чуЙствует просадку основного источника она отпускает реле. В принципе я такие «ИБП» на тл-ке с реле часто использую, пока проблем не было.
Сейчас строю аналогичную систему, 2*120А/ч акб, и тоже планирую реле на первом этапе. Хотя понимаю что не очень логично такие токи и при таком напряжении коммутировать реле. У меня сейчас сделано с питанием реле от отдельного трансформатора, но бывают небольшие просадки из-за не мгновенного выхода на режим основного БП.
Схемку не покажете, как подключаете?

Вот концепт (идея). Показано сильно упрощенно, без цепей контроля разряда АКБ, без зарядника, схемы ограничения тока и т.п. R2 подбирается, что бы сработка была на 0,5В меньше выдаваемого БП напряжения.
Т.е. при 11.5В реле уже должно отключаться. С1 подбирается в зависимости от нагрузки, тут надо соблюдать компромисс между четкой работой и подгоранием реле от большой емкости, от балды большие банки ставить не надо, только необходимый минимум. Ну и работает оно так: если БП выдает >11.5В, то реле включается и перебрасывает нагрузку на БП, как только напруга начинает падать ниже 11.5В реле отключится и через нормально замкнутый контакт нагрузка будет запитанна от батареи. При появлении сетевого напряжения, а соотв. и стабильного напряжения на выходе БП, нагрузка снова переключится на питание от сети. На схеме так же не показан диод, шунтирующий катушку реле, для защиты от обратных выбросов TL431!

UPD: не советую реле на такие токи, я использую 100А реле на номинальном токе 5-10А. А для мелочевки (например контроллер протечек) такая схема вообще без проблем подходит.
Ну и хорошо бы добавить мощный диод от батареи к нагрузке, тогда и конденсатор не нужен будет
И реле «подгорать» перестанет. А еще лучше — два диода, второй — с выхода БП, актуально в момент возврата на БП, если напряжение аккумулятора уже успело просесть.
Спасибо! Концепцию понял. У меня токи не сильно большие, освещение 6-8А, и слаботочная сеть 1-2А. Есть мысль прицепить туда и синус-ИБП в качестве инвертора для котла, но тот напрямую, без всяких реле. Ну и заряжать заодно будет малым током. типа режим хранение.
  • alvadep
  • 16 апреля 2021, 17:07
Еще один вариант на LTC4412.
ссылка
Вот эту пожалуй закажу на пробу, спасибо.
Странно. У меня такой же отлично работает. Падение напряжения меняется от нагрузки — от 10мВ при токе 1А до 100 мв при токе 10А. С радиатором при токе 15А за час греется до 50 градусов.
Без минусовой клеммы не пробовал. Подключил как положено.
  • Slavio
  • 16 апреля 2021, 01:10
Причем схема включения не предполагает использования минусовой клеммы.
O_o это как? А зачем тогда на плате IN- соединённый с OUT-?
  • 16 апреля 2021, 01:33
Автор имел в виду, что минусовая шина идет просто транзитом, выше я высказал сомнение что такая схема будет работоспособна, так как надо как-то открывать полевые транзисторы. Впрочем N-канальный транзистор так все равно не открыть при помощи стабилитрона, резистора и конденсатора, так как на затворе потенциал должен быть хотя бы на 5-7 вольт выше чем на плюсовой клемме.
  • 16 апреля 2021, 06:47
хотя бы на 5-7 вольт выше чем на плюсовой клемме.
*чем на коммутируемой линии.
  • denisss
  • 16 апреля 2021, 08:20
Тогда если точнее напряжение затвор-исток
  • 16 апреля 2021, 09:37
чем на коммутируемой линии.
А мы какую линию здесь коммутируем? :)
  • Sdoro
  • 16 апреля 2021, 12:40
М.б. в этом и ответ: банально перепутали + и -, а общая шина всё же как-то подключена к затворам?!
Это только предположение.
P.S. Хотя плата вряд ли трехслойная.
Не подключена, прозванивал тестером на всякий случай.
  • 16 апреля 2021, 16:52
Здесь — хз, а по идее — минусовую с таким каналом.
  • 16 апреля 2021, 18:49
Здесь — хз
Здесь плюс питания, у автора это видно
  • 16 апреля 2021, 18:58
Не видно лишь смысла. Может, внешний сигнал нужен по отдельным проводкам?
  • 16 апреля 2021, 01:26
Белым по зеленому написано
IN+ IN-
OUT+ OUT-
что значит нет минусовой клеммы?
  • magon
  • 16 апреля 2021, 01:38
Полевики используются как диоды. Земля пролетает мимо :)
  • rmgl
  • 16 апреля 2021, 01:32
Не будет он без минуса работать. Поищите в нете «Идеальный диод на полевых транзисторах»
  • 16 апреля 2021, 01:37
Проблема в следующем, даже если окажется что земля здесь все таки подключена и плата работоспособна, то под задачу автора эта схема все равно не подойдет так как закрывать полевик после открывания будет некому.
Чтобы все работало корректно, нужна схема посложнее, с контроллером, который будет знать когда ток потек обратно и закроет транзистор.

В простом варианте это выглядит как-то так.
  • rmgl
  • 16 апреля 2021, 01:47
Моя вина, я больше на коменты внимание обратил, чем на пост автора. Даже пропустил то, что именно схему идеального диода на полевиках автор как раз и нашел. Согласен, тут нужна схема посложнее.
  • 16 апреля 2021, 02:28
Прекрасно всё работает без компаратора. +12В от сети закрывает полевик от АКК. +12 от сети на выход лиюбо через идеальный диод (ннастоящий) либо тоже через полевик (только инверсно по сравнению с первым)
  • 16 апреля 2021, 02:34
+12В от сети закрывает полевик от АКК
Каким образом, расскажите пожалуйста. Речь я так понимаю об известной схеме

Суть в том, что в этой схеме транзистор не закроется, пока на какой-то из сторон будет напряжение.
Думаю что Вы просто не поняли о чем идет речь.
  • 16 апреля 2021, 03:08
Считаем что 30В это аккум. а G подключаем через диод+стабилитрон и резистор к внешнему. Тогда при наличии внешнего — транзистор закроется, а как пропадет — на G будет 0 и он откроется. резистор с D на G 100K и на землю 10К. Лень искать, но схем таких готовых навалом. По току конечно надо смотреть транзисторы.

Вот еще вариант
  • 16 апреля 2021, 03:14
Лень искать, но схем таких готовых навалом.
Покажите пожалуйста, потому как я все равно не могу понять, что Вы хотите сказать.

Если я правильно понял Вас, то Вы имеете в виду именно схему переключения, а в обзоре и комментарии выше речь о «идеальном диоде» на полевом транзисторе, схема показана выше, примерно то же самое хотели изобразить на плате показанной в обзоре.
  • 16 апреля 2021, 03:33
Вот еще вариант
Видел такой вариант, на мой взгляд очень нестабильное решение.
  • 16 апреля 2021, 05:23
Отчего же? Решение хорошее, я применял, здесь подробнее: www.google.com/amp/s/m.habr.com/ru/amp/post/483516/
  • 16 апреля 2021, 11:45
Отчего же?
От того, что к примеру привычные схемы с компаратором или специализированным чипом более устойчивы и повторяемы чем вариант с двумя транзисторами, Вам ведь тоже пришлось применить сдвоенные транзисторы, а это отчасти ключевой момент.
  • 16 апреля 2021, 14:12
Так там и нужно применять сдвоенный транзистор. Статья по ссылке хорошо объясняет, почему.
Это так-же очевидно, как и то, что в схеме с микросхемой нужно применять микросхему.
  • 16 апреля 2021, 14:15
Не совсем, микросхема это обычно целый узел, а транзисторная сборка, это просто два дискретных транзистора в одной коробке.

• 16 апреля 2021, 18:53
BC807DS — это сдвоенный транзистор. Так ясно??
Что ещё пояснять??
Я в курсе и писал об этом.
Но в том-то и дело, что если микросхему сложно заменить транзисторами, то два транзистора в одном корпусе легко меняются на два отдельных.

Поинтересуйся для себя схемами на токовом зеркале. Много интересного узнаешь.
Я в курсе как работает эта схема, потому и написал
Вы бы читали внимательно, что Вам пишут, а не психовали.
  • 16 апреля 2021, 19:14
  • 16 апреля 2021, 19:19
Дело в том, что я написал, что показанная схема может работать нестабильно и у Вас она работает нормально потому, что Вы применили не два отдельных транзистора, а сборку.
а это отчасти ключевой момент.
И написал я это именно потому, что представляю как она работает и почему там надо именно транзисторную сборку.

Ниже человек подтвердил, что схема может работать нестабильно. Предположу что даже у транзисторной сборки может получиться разброс параметров больше чем надо для стабильной работы, просто шанс этого гораздо меньше.

Если хочется чтобы работало корректно, то применяют специализированный чип. Лично я не очень люблю схемотехнические решения, работающие «на пределе».

• 16 апреля 2021, 19:38
Вы оказывается не знаете точность изготовления комплементарных транзисторов на кристалле
Так я не могу знать параметры всех вариантов транзисторов на кристалле. В данном случае мне достаточно знать, что схема очень критична к их параметрам и работает именно потому, что параметры транзисторов в сборке имеют гораздо большую идентичность, чем отдельные. А кроме того, так как они размещены на одном кристалле, то еще от температуры убегают синхронно.

Схема интересная, бесспорно, я её давно видел, потом читал статью на хабре, как-то пробовал, но насколько я помню, с какой-то другой транзисторной сборкой.
ИМХО, лучше специализированный контроллер.
  • 16 апреля 2021, 20:35
Глупый беспредметный спор.
Схема на транзисторах работает отлично — я проверил, не поленился, нашел даже ее фото, написал пару ее параметров (могу дополнить).
Нашел ссылки с 2017 года с их применением мною лично. Читай.
Serg_datex заявляет, что у него она не работает.
Доказательств- 0.
А он вообще знает, что такое паяльник?
Что ты пытаешься доказать, kirich? Что твоя схема на микросхеме будет чем то лучше?
Может у нее меньше потребление?
Нет.
Ничем она не лучше.
Вот.
На заметку — все аналоговые микросхемы устроены на токовых зеркалах из двух согласованных транзисторов
  • 16 апреля 2021, 20:47
Глупый беспредметный спор.
Вообще изначально думал что у нас дискуссия, а оказывается спор, я не рассматривал наше общение в таком ключе.

Что ты пытаешься доказать, kirich?
Вам, ничего. Но судя по ветке общения как раз Вы начали что-то доказывать, правда я так и не понял, зачем. Общался я с Вами корректно, привел свои аргументы, пусть и очень простые, Вы начали спорить и чему-то учить.
Успокойтесь пожалуйста, не нервничайте.

Схема на транзисторах работает отлично — я проверил
Спасибо Вам за это.

Ничем она не лучше.
Вот.
не лучше, значит не лучше, Вы сравнивали?
  • 16 апреля 2021, 20:57
Схема на BC807DS потребляет на порядок меньше, чем схема на LM393 при прочих равных характеристиках.
Этого аргумента в пользу первой достаточно??
Не говорю о цене, размерах на плате с обвязкой и т.д.
Спор=дискуссия.
Или в твоём понимании это разные понятия??
(дискуссия — спор, обсуждение какого-н. вопроса на собрании, в печати, в беседе)
  • 16 апреля 2021, 21:05
Это аргумент, согласен. А как у неё с температурной стабильностью, например когда транзистор сильно греется?

Не говорю о цене, размерах на плате с обвязкой и т.д.
А вот здесь есть нюанс, если схема относится к классу — работает сразу при использовании исправных компонентов, это одно, а если — после сборки обработать напильником настроить, то уже другое.
Я про это вообще-то и писал.

Насчет сложности и размерах. Ниже предлагали LM5050, один чип + резистор + конденсатор, как бы получается совсем наоборот, проблема только в цене.
Найди токовое зеркало в к118ун1.
«Все аналоговые», блин, LOL
  • rx3apf
  • 16 апреля 2021, 22:41
Почему бы вам для начала не прочитать даташит на BC807DS??
А Вам почему бы не почитать. Чтобы, например, привести из этого даташита цитату, подтверждающую
точность изготовления комплементарных транзисторов на кристалле
что и в самом деле BC807DS имеет не два физически раздельных кристалла, а оба на одном кристалле? Или, например, сопряжение характеристик этих транзисторов, делающее пригодным обсуждаемое применение? Поищите, может и найдете…
Но все же намекну — назначение описано в самом начале даташита. И сравните, скажем, с NST45010MW6T1G.
  • 16 апреля 2021, 22:47
rx3apf вместо тысячи слов просто возьми кусачки и вскрой один BC807DS.
И увидишь — один там кристал, или два. Дальше, надеюсь, все будет понятно.
  • 16 апреля 2021, 19:16
Справедливости ради — в теории бывают и согласованные пары на 1й подложке. А ещё получить точность в 10мВ можно подбором.
  • 16 апреля 2021, 19:22
бывают и согласованные пары на 1й подложке.
Так много чего бывает, никто с этим и не спорит. Но когда человек видит на схеме микросхему, то воспринимает обычно её как некий функциональный узел, а когда два транзистора, пусть и обозначенные как 1.1 и 1.2, то все равно видит два транзистора :)
Я собирал такую схему на отдельных транзисторах bc857. Схема работает в ключевом режиме, линейность токового зеркала не критична. Кстати, bс807ds — это просто пара транзисторов в одном корпусе, в даташите не сказано, что их параметры согласованы. Но на работу этой схемы, помимо параметров биполяров, влияет и напряжение питания, и пороговое напряжение на затворе, и нелинейность паразитного диода. Поэтому все равно придется подбирать номиналы резисторов.
  • 16 апреля 2021, 20:52
Спасибо, надо будет попробовать еще раз её собрать, плохо что
все равно придется подбирать номиналы резисторов.
а также то, что у ней много зависимостей от разных факторов.

Именно потому я изначально написал —
на мой взгляд очень нестабильное решение
идеальная схема работает без подбора компонентов. Но попробовать еще раз все равно надо, хотя бы ради интереса :)
  • 16 апреля 2021, 22:30
Icemanoid пишет, что сделал все через одно место, на отдельных транзисторах, вместо сдвоенного…
А kirich ему поддакивает, что да — схема не стабильна.
Что вы курите, ребята? ;)
Неужели сложно сразу сделать так, как нужно?
BC807DS согласованны в процессе производства, т.к. созданны на одном кристалле, с одинаковой концентрацией примесей, пороговым напряжением, h21, идеальный тепловой контакт и т.д.
kirich — что может быть в схеме с BC807DS не так с температурной стабильностью?
Есть какие-то разумные аргументы?
  • 16 апреля 2021, 23:07
Что вы курите, ребята? ;)
Мне неприятно общаться с Вами в таком тоне, извините.
Так покажите, где в документации на BC807DS написано, что это согласованная пара. Здесь assets.nexperia.com/documents/data-sheet/BC807DS.pdf я этого не вижу.
Для сравнения, у того же производителя в документации на сборку транзисторов bcv62 явно сказано: Matched pairs. Applications current mirros.
  • rx3apf
  • 16 апреля 2021, 23:23
Бывают, конечно. И это явно указано в даташите («matched pair»). А два дискретных транзистора в общем корпусе вовсе не обязательно будут согласованными. Разве что чуть лучше по равенству температуры кристаллов (да и то, если не греть током).
  • 17 апреля 2021, 09:03
Вот что бывает, если «перечитать» ( в смысле не повторно, а избыточно) Хоровица и Хилла… :-))))), я это про Гектора, не про Кирича
перепробовал такие схемы, с модификациями в том числе. Очень нестабильно. Лучше взять на микросхеме
Резистор между базами забыли, хотябы килоом. иначе 7в (или сколько там туннельный пробой) обратки и все…
  • 16 апреля 2021, 06:48
Тот же компаратор, смотрящий на полярность Uds разве не сгодится?
  • 16 апреля 2021, 09:36
Тот же компаратор, смотрящий на полярность Uds разве не сгодится?
А у меня на схеме что нарисовано? :)
Но насколько мне известно, обычно применяют специальные контроллеры.
  • 16 апреля 2021, 16:57
Да, недоглядел, потому, что он криво смотрит) неточно. Но почему тогда Вы пишете, что при смене полярности тока нужны дополнительные телодвижения??
  • 16 апреля 2021, 18:54
Потому, что когда в простой схеме откроется транзистор, то фактически Вы соедините вход с выходом перемычкой и если после этого отключить вход, то транзистор так и останется в открытом состоянии.
  • 16 апреля 2021, 19:09
транзистор так и останется в открытом состоянии.
Это чем-то мешает? Как только ток пойдёт в обратном направлении, компаратор перекинет управление, микросекунда в таких применениях не страшна.
  • 16 апреля 2021, 19:15
О «телодвижениях» я писал про простую схему, где только транзистор типа как у автора.
С компаратором, отдельным чипом или как предложили выше, с двумя транзисторами, конечно будет работать.
  • 16 апреля 2021, 19:26
Да, перечитал, всё так. Но высоко подняв знамя мерфологии, я смог понять Ваш пост неправильно)
Да, подобную схему также видел. Кстати, питание lm393 откуда брать? С линии акк?
И второй минус схемы — p канальный мосфет — с сильноточными дефицитно.
  • 16 апреля 2021, 07:40
Было так, лет 20 назад…
Сейчас p-канальные сильноточные мосфет вообще не вопрос…
  • 16 апреля 2021, 13:05
«Странная» схема. Фактически — стабилизатор падения напряжения на транзисторе ~ 0.3В (Vbat 12V). Зачем там поставили 393, а не 358 — загадка. Наверно, чтоб получить генерацию.
Т.е. никакой это не «переключатель» и низкое падение на нём не получицца. ))
  • 16 апреля 2021, 13:17
Вообще это кусок схемы из устройства и такой вариант работает.
Специально перечертил ради интереса. У него была задача защитить преобразователь, если аккумулятор подключен неправильно, но при этом на входе преобразователя может быть напряжение от другого источника, типовая схема с одним транзистором в таком варианте не работает.
  • 16 апреля 2021, 15:09
Я и не говорю, что не работает. Работает, но странно — с падением на транзисторе не менее 0.3В.
Можно проверить в симуляторе, но откровенно «принцип Неуловимого Джо». ))

Можно было поставить обычный R2R ОУ и выцепить сигнал прямо на MOSFET, хватило бы и 50 мВ.
  • Geeek
  • 16 апреля 2021, 01:47
Лол. Устройство не работает потому, что транзисторы закрыты. Вот принцип работы:
При подаче питания напряжение на нагрузку проходит через паразитный диод. Падение на нём достаточно велико. Однако в результате между затвором и истоком транзистора образуется напряжение превышающее напряжение отсечки и транзистор открывается. Сопротивление исток-сток резко уменьшается и ток начинает течь уже не через диод, а через открытый транзистор.
А чтобы транзисторы открылись нужно подключить землю. Но как заметили выше эта платка вам не подойдет.
Я брал, для подобной задачи, платку на старом добром реле:

Увы, она тоже требует допилинга (нужно удалить диод, через который типа должен акб заряжаться), но хотя бы вопрос падения напряжения не стоит.
  • 16 апреля 2021, 04:58
188,40 руб. 8%OFF | DC-DC Однофазное твердотельное реле DC SSR Модуль 10A 25A 40A DD входное напряжение 3-32 в 12 В DC до 5-60 в DC выходная нагрузка
a.aliexpress.com/_A7kPc7
Можно использовать как диод это твердотельное реле? В отключенном состоянии оно прозванивается как диод.
Там внутри семистор. На постоянке не используются.
  • 16 апреля 2021, 10:22
Вы уверены?) Вы не внимательно прочитали DC-DC.
А вот теперь интересно.
Но все равно непонятно, что туда засунули китайцы. Для мосфета нужно было бы трехпроводное подключение.
  • AndrVU
  • 16 апреля 2021, 22:10
Похоже, мосфет. Вот фотка из отзыва у другого продавца:
На приведённой в самом начале схеме диоды обеспечивают мгновенное переключение с основного источника на резервный и наоборот, а так-же исключают влияние источников друг на друга.Каким образом данный модуль сможет обеспечить подобный функционал при его гипотетической работоспособности? Схемку можно, автор?
Вот вместо штатных аккумуляторов автомобильный аккумулятор и подключайте. Там ток заряда батареи ограничен 700 мА.
  • 16 апреля 2021, 07:04
Не поленился и зарисовал схему этой платки
Краткий вывод — схема не рабочая

Возможно это схема не для постоянного тока, а для переменного.
  • 16 апреля 2021, 08:10
Эта схема ни для какого тока не подходит
Опа, не знал, что нерабочая. У меня такая уже полгода работает отлично.. Завтра срочно уберу.
  • Demz
  • 16 апреля 2021, 13:13
вы неправы. Данная схема прекрасно подходит для тока денег из кармана покупателя в карман продавца.
  • Kyky
  • 08 января 2024, 22:53
Вот полностью поддерживаю
То есть работает исключительно за счёт паразитного диода?
  • 16 апреля 2021, 07:57
Да
  • AndrVU
  • 16 апреля 2021, 22:16
Не поленился и зарисовал схему этой платки
Надо было для наглядности и «паразитные» пририсовать.
Аналогичная задача. Подскажите, а чем плоха схема с одним диодом? Ну будет на входе БП 12 В при отключении питания. Это разве проблема? Понимаю перезаряд и не отключаемое напряжение на АКБ — да, это плохо.
Не всякий БП устоит после подачи внешнего напряжения на его выход…
у типичного импульсника на выходе диод, кондёр, дроссель, нагрузочный резистор, светодиод. чего ему станется-то?
Как Вы определили, что это типичный импульсник?
Речь идёт, по-моему, об условном блоке питания (импульсный, линейный — неважно), который, как и батарею, необходимо защитить от нештатного режима работы.
Идёт разряд АКБ на выходные элементы импульсного БП
А что там при таком подключении запитывается кроме светодиода?
да ничего там не запитывается, у меня два упса так сделано, брат жив, батя грит малаца
ну нагрузочный резистор обычно еще есть. не, ну ок, оптрон обратной связи…
Вся выходная цепь — TL431 + резистивные делители в самом простом случае.
  • Art3000
  • 16 апреля 2021, 07:49
А просто реле поставить? Пропало напряжение с БП., реле переключилось на батарею. А чтобы скорость переключения не влияла, диодики оставляем.
  • 16 апреля 2021, 07:59
Контакт реле не обладает направленными свойствами
  • 16 апреля 2021, 08:25
Боюсь даже представить, как работает транзистор…
  • Suhoff
  • 16 апреля 2021, 22:46
Не, Трамп несогласен.
  • Suhoff
  • 16 апреля 2021, 22:58
5 лет изучения Микроэлектроники и ПП приборов за спиной и это лучшее объяснение работы транзистора.
  • 17 апреля 2021, 07:49
Это уже расизм…
Это просто прекрасно :-)
Боюсь даже представить, как работает транзистор…
Там 3 конца.
Поэтому уже, как минимум, эротикой попахивает.
А зачем там (в схеме с реле) направленные свойства?
Перекидные контакты вполне справляются с этим.
Все становится гораздо печальнее, если надо скоммутировать 2 БП и 1 АКБ.
Да и контакты реле от переключения под нагрузкой в 20а быстро устанут
Как мне кажется, при работе параллельно с диодами, контакты реле «уставать» будут гораздо меньше. Ибо основной ток вначале примет на себя диод, а реле подключится уже на прямом напряжении диода и в свою очередь разгрузит диод.

Кажется так…

Осталось только попробовать…
Контакт реле не обладает направленными свойствами
На «парализованных» реле можно намудрить идеальный диод из простых кремниевых, но медленный.
Надо было брать нечто такое (12А без дополнительного охлаждения):
Собрано на широко известной LM5050-1

Спасибо!
Вы такую использовали?
Нет, но эта плата собрана почти в полном соответствии с документацией на LM5050-1 (не задействован вывод Shutdown).
  • yualeks
  • 16 апреля 2021, 08:24
Самый лучший вариант, если идут частые отключения нужно просто в сарае поставить генератор.(я так давно сделал) Вырубили свет, две минуты(есть модели и с автозапуском) и хата опять под напряжением и летом холодильник не течёт.
  • 16 апреля 2021, 08:30
нужно просто в сарае поставить генератор
Лучше ставить под навесом на открытом воздухе.
В пятиэтажке есть трудности с размещением генератора :)
Очень зависит от наличия соседей.
Если пятиэтажка ваша, обычно проблем немного. ;)
если пятиэтажка ваша — то и генератор потребуется покрупнее…
если пятиэтажка ваша — то и генератор потребуется покрупнее…
очень не факт.
если пятиэтажка не завод для всего вашего аула/табора, а скромное жилище сиротинушки, то от размера халупки необходимая мощность резерва не так и сильно зависит…
напомню, на картинке как пример пятикиловатник. что в резерве нужно питать в пятиэтажке боьшей мощностью? лифты???
В пятиэтажке есть трудности с размещением генератора :)
Даже если он будет работать на воде из-под крана… всем соседям, не угодишь.
это если на улице тепло. у меня как-то в -45 свет отрубили в пять утра. пришлось генератор в дом затаскивать и отогревать. часа четыре дома у батареи стоял (пока котел на бесперебойнике работал) — потом генератор обратно в сарай и еще пол часа вокруг него плясал с газовой горелкой.
Аналогичная сложность… Заводится, но с трудом и АВР не может завести его нормально. В ручном режиме только.
Пришлось поставить эл.конвектор в домик с дизелем, и основательно утеплить. Дабы не супер сильный минус хотя бы был.
У себя в деревне подобную проблему.
Сразу ставится автомобильная АКБ с неё запитывается резервное освещение и прочее на прямую.
АКБ подключается к автомобильному ЗУ.
При отключении сети, всё работает с АКБ, при нормальной работе работает с ЗУ и с АКБ.
По такой схеме у меня на работе включено «аварийное» оборудование в медтехнике.
Освещение так включено всегда.
  • Volandf
  • 16 апреля 2021, 09:18
Интересно, на сколько хватает автомобильной АКБ в таком режиме? Известно, что электролит расслаивается на воду и кислоту. Последняя разъедает нижнюю часть свинцовых пластин, АКБ постепенно приходит в негодность. На авто в момент пуска, при больших токах, происходит перемешивание электролита.
На работе более 5 лет батареи живут.
Один из минусов такого использования, и это указанно в инструкции к технике — запрещена проверка ёмкости АКБ циклами разряд — заряд.
Ну и не чего не мешает пару раз в год встряхнуть электролит нагрузочной вилкой.
  • krysa
  • 16 апреля 2021, 18:23
если ничего дополнительно не предпринимать то на год
  • VLOD
  • 16 апреля 2021, 09:13
А я не понял для чего все это? Я сколько встречал схем с резервным АКБ, у всех блок питания отрегулирован на 13,7 вольт и соеденен с батареей. Есть напряжение: питается схема и идёт зарядка аккумулятора, если нет от АКБ.
какая мощность блока питания нужна, чтобы заряжать разряженный до минимума 60Ач аккум как здесь или больший и при этом питать полезную нагрузку?
(это не вопрос, это ответ, почему такой вариант не всегда целесообразен.)
  • VLOD
  • 17 апреля 2021, 11:44
А заряжать АКБ чем, разве не нужен мощный БП? Либо один мощный БП на всё, либо два блока питания с вытекающими отсюда последствиями согласования.
Аккумулятор не обязательно заряжать «на все деньги» максимальным током.поэтому у питальников с резервом обычно рассчетная мощность это полезная выходная плюс немного на заряд с ограничением тока.
А в варианте тупого запараллеливания возможны случаи когда разряженный аккум большой емкости будет кушать больше чем способен отдать БП, вгоняя его в защиту.
  • 17 апреля 2021, 12:50
какая мощность блока питания нужна
Нужна мощность какую потребляет нагрузка + еще примерно 50Вт на заряд аккумулятора и действительно такая схемотехника широко используется.
Я как-то выкладывал переделку блока питания в ИБП, добавляется всего несколько деталей и получается полноценный бесперебойник, с поддержанием батареи в буферном режиме, защитой от переразряда и переполюсовки.
По такой схемотехнике без особых сложностей делается ИБП на выходную мощность порядка 100-200Вт.
Да знаю я эти схемотехники. Но изначально речь шла не о переделке а о регулировке выхода под напряжение буфера.
Тоже имеет право на жизнь как частный случай при совпадении условий )))
Сам то ты ведь выложил переделку и с ограничением зарядного тока, и с вкоряченными защитами… Но в том варианте полезный средний ток нагрузки ограничен зарядным током… Чаще используют вариант где выход БП более мощный, плюс часть мощности с ограничением отдельно на заряд акккума.
  • 17 апреля 2021, 17:12
правильно, у меня такой вариант и применен, ток заряда можно регулировать под необходимые требования, просто БП должен иметь мощность не менее чем мощность нагрузки + мощность на заряд аккумулятора.

А вот это плохой вариант, согласен.
  • 18 апреля 2021, 13:14
Блок питания должен:
1. обеспечивать ток не менее усредненного максимального тока нагрузки. Требование жесткое.
1.а) иметь запас мощности выше п1 в х1.2-2 раза. Мягкое требование.
2. поддерживать мягкое ограничение выходной мощности. При превышении максимальной мощности БП должен снижать выходное напряжение (в небольших пределах). Альтернатива — жесткая стабилизация с не_менее х1.5 кратным запасом по току нагрузки от пикового тока нагрузки (без слова «усредненного»). Требование жесткое.
3. ограничение тока заряда аккумулятора. В зависимости от требований к стабильности выходного напряжения, схема заряда может объединяться с основной силовой цепью, либо быть раздельным регулирующим узлом.
  • 18 апреля 2021, 16:14
Блок питания должен:
Так я это и так знаю, потому можно не писать очевидные вещи :)
Мой коммент был не рекомендацией к действию, а просто для общего понимания.
А нельзя просто из дохлого компутерного БП дернуть какой-нибудь ESAD83-004?
Вместе с радиатором…

Ну или в крайнем случае купить :)
Ну так у них то же самое падение 0.55в. Об этом я в посте писал.
ну 2-3 поставить… халява же и 30А
Сумма мощности потерь останется точно такой же, только распределится между этими 2-3 сборками с соответствующим уменьшением нагрева каждой
  • 17 апреля 2021, 16:52
с падением тока сумма однозначно снизится, в силу вах диодов. но не факт что сильно.
  • Esculap
  • 16 апреля 2021, 09:49
В своём доме бензогенератор поставил в гараже. Но после долгого простоя и в морозы плохо запускается даже от электростартёра. Для решения проблемы в корпус воздушного фильтра врезал ниппель от автомобильного колеса без золотника. Теперь перед пуском надо пшикнуть из баллончика «быстрый старт» и как говориться заводится с полоборота (кстати так же сделал и в снегоочистителе).

• 16 апреля 2021, 10:20
В дизельном гене Робин такое уже с завода сделано.
  • 16 апреля 2021, 09:53
Читал-читал, так и не понял, что мешает по самой первой схеме поставить 10 диодов шоттки параллельно…
  • 16 апреля 2021, 10:01
Зачем 10?
  • 16 апреля 2021, 10:03
можно 20 :)
Как установка n-ного количества параллельных диодов снизит потери напряжения на них?
  • Z2K
  • 16 апреля 2021, 22:43
Снизится, но даже при 10 диодах незначительно. ВАХ диода нелинейна.
Падение напряжения от этого не уменьшится, но нагрузку будет держать лучше. Меня волнует больше другой вопрос: 10А это очень ощутимая нагрузка, даже для проводки. Раз уж потребление дошло до таких значений, может подумать о переходе на 24/36/48 вольт?
  • 16 апреля 2021, 10:23
10А это очень ощутимая нагрузка, даже для проводки.
Это смешная нагрузка для проводки
По собственным наблюдениям — чем большее количество батарей последовательно подключается, тем капризнее они работают.
  • 16 апреля 2021, 10:25
Уменьшится, потому что ВАХ (U от I) не горизонтальная линия, а все-таки кривая…
  • 16 апреля 2021, 10:29
Тогда эффективнее использовать более мощные диоды.
  • 16 апреля 2021, 10:37
Если исходить из конструкции, что мощный — это много-много параллельных маленьких, то это эквивалентно, а если большой кристалл, то менее надежно из-за локального теплового пробоя ( есть какая-то хрень у шоток, они не самовыравниваются, в отличие от полевиков…
  • 16 апреля 2021, 10:44
Простые диоды тоже не выравниваются.
Для снижения разбаланса из ставят рядышком на едином радиаторе.
У Шоттки есть проблема с обратным током при их разогреве.
  • 16 апреля 2021, 11:20
на 15 А и при 20 диодах — раза в полтора будет мощность меньше… Температура тоже, за счет большей площади…
  • AlZa
  • 16 апреля 2021, 11:02
Учитывая, что таких дорожек быть не должно, мне наверное показалось:
  • 16 апреля 2021, 12:40
Показалось.
LTC4412 наше всё. Есть на али.
  • mike888
  • 16 апреля 2021, 13:11
Уже 4года живёт в подвале авто аккум 90Ач и зарядник Вымпел 57. Аккум естественно б\у. От мелких отказался сразу, поскольку приличные дорогие, а это можно сказать даром. И потеря ёмкости даже в два раза не напрягает. Никаких диодов не надо, всё в параллель, поскольку зарядник работает как бп и плюс минус пара вольт некритично.
С проводкой проблема только одна, не надо жабиться на сечении проводов, иначе на длинном хвосте будет большое падение и придётся переделывать.
  • mfiless
  • 16 апреля 2021, 13:23
Для интереса померил падение на сборках диодов Шотки. В корпусе ТО247 падение 200мВ, в корпусе ТО220 500 мВ
200 мВ как минимум втрое меньше, чем на паразитном диоде.
  • tklim
  • 16 апреля 2021, 14:17
Измерьте током в 1мкА — ещё меньше выйдет)
Есть и готовые устройства MOSFET battery splitter на ток 100А
с параметром Voltage drop:
0.0 V@10A
0.1 V@20A

www.advanceyacht.co.uk/power-management-products/rce100-1e-2ig-mbi-1002-ig
  • Kabron
  • 16 апреля 2021, 14:05
В перечерчивании схем с плат не особо силен
Вот это вас и сгубило, а так нарисовал бы и разобрался.
Достаточно зевнуть с номиналами что бы не заработало.
Я столкнулся с проблемой идеального диода, решения пока не нашел.
Есть устройство с аккумулятором, есть разъем для зарядки этого аккумулятора.
Задача: когда зарядное не включено, на разъеме не должно быть напряжения от аккумулятора, чтобы вода не окисляла контакты

Диод не подходит, тк из за падения напряжения аккумулятор не дозаряжается, тоесть если зарядное дает 12,6 вольт, до акумулятора доходит 12,4 вольта.
Может кто подскажет?
  • 16 апреля 2021, 15:15
если зарядное дает 12,6 вольт, до акумулятора доходит 12,4 вольта.
Может кто подскажет?
поднять напряжение на выходе зарядного на 0.2 вольта не вариант?
оно готовое такое
получается по любому чтото переделывать, а если в зарядном микросхема стоит, то тут не повысишь

Главное диод греется, что скверно плохо
  • 16 апреля 2021, 15:31
Обычно переделывается без проблем, вот обзор этого зарядного.
Но я бы забил, аккумулятор дольше прослужит
Хорошая «схема», только реле, после отключения зу, не отпустит пока аккумулятор не сядет)
Тьфу, блин! ))) Точно! )))
И ведь уже не первый раз я такую косячную схему «придумываю».
  • Lydoed
  • 16 апреля 2021, 17:03
Если вам нужен недорогой UPS постоянного тока, то используйте контроллер заряда для солнечных систем.
Например
powmr.com/solar-charge-controller/series-en/solar-laderegler-pwm-30a-40a-50a-60a-80a-automat-solar-controller-12v-24v-36v-48v-pv100v-lithiumbatterien-ternare-lithiumbatterien-lithiumeisenphosphat-usw./
  • troebel
  • 17 апреля 2021, 00:15
Если нужен УПС поменьше, до 10А, то можно обратить внимание на БП MeanWell серии AD (например AD-155).
Самый старый блок в работе, из тех что я поставил, в деревне, работает 8й год (батарею уже пришлось сменить — покупалась самая дешевая AGM).
  • prohuk
  • 16 апреля 2021, 21:47
Автор, попробуйте вот такую реализацию.
  • xcom
  • 16 апреля 2021, 23:06
Вообще-то помимо интегральных решений типа LTC4412 или MAX40200 существуют и двухвыводные «диоды» не требующие общего провода.
Например:
SM74611 — Vf=26mV (8A)
SPV1001 — Vf=120mV (8A)
и т.п.

Все они построены на мосфете с управлением затвора посредством накопленного заряда.
Искать по словам:
Cool bypass switch (CBS)
Super Barrier Rectifier
Smart Bypass Diode
  • kopa
  • 17 апреля 2021, 02:48
Прикольно, как из батареи с чистым питанием получить подобие блока питания с пульсациями в пол вольта на частоте 32кГц
Интересная фигня. Непонятно, почему сделали прерывание протекающего тока…
Надо патентовать гибрид подобного диода и energy harvester) что из этих 26 мВ накачивал затвор транзистора)
  • 17 апреля 2021, 21:39
Непонятно, почему сделали прерывание протекающего тока…
Потому, что надо заряжать бутстрепный конденсатор, который питает драйвер полевого транзистора.
Если вы придумаете простую эффективную «повышалку» из 26мВ в 5-12В, то ей найдётся масса применений для питания аппаратуры от антенн, термопар и т.д.
  • airwalk
  • 19 апреля 2021, 12:18
а такой вариант не пойдет? Стоит не бог весть каких денег, иногда можно найти на барахолках.