Ваттметр на DIN-рейку с трансформатором тока

Посвящаю Вашему внимаю небольшой обзор ваттметра на DIN-рейку.

В нашем гаражном кооперативчике есть периодические трудности с электроснабжением. Линия в одну фазу на весь «колхоз» одна, а потребителей порядочно. Так как сейчас дефицита электроинструмента в магазинах не наблюдается, то почти у каждого гаражного труженика есть полный арсенал разного прожорливого барахлишка.
Некоторое оборудование придирчиво относится ко входному напряжению. Например, мой «Керхер» пятой серии очень не любит входное напряжение ниже 185В — начинает срабатывать защита и его двигатель работает рывками. Помогает снижение давления в выходной насадке. А вот соседская мойка «Штиль» просто начинает чуть натужнее жужжать.
Дабы не чертыхаться при мытье машины, приходилось брать тестер и предварительно замерять напряжение в розетке. Если оно было ниже 200В — значит кто то уже активно рукодельничает, и пляски с регулировкой давления в мойке будут обеспечены.
Поэтому желание поставить стационарный вольтметр назрело давно. Только ставить просто вольтметр было как-то неинтересно.

Читая обзоры на Муське, понравился мне обзор врезного ваттметра с шунтом. Но ставить шунтированный девайс в щит гаража не хотелось совершенно. К тому же, не хотелось ковырять железный корпус щитка. А обзоров на реечные модели я так и не нашел.
Посему пришлось порыться на Алиэкспрессе в поисках приборчика. Выбор пал именно на модель с трансформатором тока.

Дошел заказ примерно за 3 недели. Продавец отправил посылку с треком. Упакован был в обычную картонную коробку и замотан в изолон.
Фотографии посылки не сохранились.

Фото прибора и размеры.

Высота и глубина стандартные для DIN-модулей. Ширина составляет 3 модуля. Диаметр втулки для провода для трансформатора тока составляет 12мм.
При включении по умолчанию отображает напряжение(В), ток(А) и текущую мощность(Вт). При нажатии на кнопку переключается в другой режим отображения: косинус фи, время работы с предыдущего сброса/отключения(ч), потребленная мощность с предыдущего сброса/отключения(кВт*ч).
Длительное нажатие кнопки сбрасывает показания.

Внутренности.
Расчлененка
Флюс с выводных элементов не смыт. Маркировка микросхем была любовно спилена китайскими монтажниками. Присутствует нераспаянный разъем, назначение его выяснить не удалось.

Измерения.
Замеры
Ваттметр был подключен в пару с мультиметром. Нагрузкой была лампа накаливания в 60Вт.
Показания вполне сходятся.
Калькулирует он, правда немного в сторону завышения. Либо он имеет более высокую разрядность, а на экране значения не округляются, а обрезаются, либо какой то баг в логике. Привирает на 0,5% — простить можно.

Спасибо за Ваше внимание.

UPD. Видимо, плохо искал обзоры похожих девайсов:
Обзор от AleksPoroshin
Обзор от Kirich
  • 4tress
  • 20 апреля 2016, 23:22
Скромно, но по делу.
0.5% для трансформатора тока нормально и к тому же оно для больших токов
да и непонятно, зачем на рейку с трансформатором
на мощностях от 500вт должно более точно показывать
  • tirarex
  • 20 апреля 2016, 23:34
Балластный бп не радует своей надежностью.
Лично для меня, выглядит интереснее, чем ваттметры, которые в розетку устанавливаются.
Вот бы еще к этому ваттметру ардуино прицепить, чтобы на флешку данные скидывать. Может кто-нибудь подскажет такой недорогой вольтметр или ваттметр?
  • Waver
  • 21 апреля 2016, 00:15
А в чем принципиальная разница с современными счетчиками электроэнергии(ну, кроме места занимаемого, есс-но)? Розетку можно перенести, поставив на новое место, а с таким девайсом это проблемматично
«А обзоров на реечные модели я так и не нашел.»

Как же так?
mysku.club/blog/china-stores/30791.html
mysku.club/blog/china-stores/30360.html
mysku.club/blog/china-stores/29606.html
— и т.д. и т.п.
Упс…
Подскажите, как правильно искать?
По ключу «ваттметр» выдало только парочку врезных и розеточные.
Это результаты поиска по «DIN»
  • 21 апреля 2016, 00:05
Нет уж, я лучше этот поставлю. И места меньше занимает (2 модуля) и надёжность меандра + журнал работы
«Надежность» Мендра начала скатываться в никуда с появлением (недопиленных до сих пор) узм-51М.
  • 21 апреля 2016, 00:15
Ну безконденсаторные 51М очень неплохи, может вы с 51МД путаете? Если нет, расскажите в чем проблемы? У меня 6шт уже год на ура фазы рубят
Ай… посыпаю голову пеплом.
Конечно мД)
М-ку можно считать «вылизанным» аппаратом)
Скептически, но все-таки жду, когда попадет в руки прибор 4й прошивкой.
  • 21 апреля 2016, 00:24
Узм 51МД это да… Жуть жуткая, скинул их и поставил 51М, чую не победят они софт в МД, не зря они отказались от идеи снять с производства 51М в 2016. Но в целом продукция меандра очень достойная.
На их сайте указано, что распродаются остатки 51М.
51МД настолько плох?
или требует доработки паяльником?
  • 21 апреля 2016, 10:26
Недавно общался с их представителем на форуме, тот сказал, что из-за проблем с мд решено не снимать мку. А с мд реальные проблемы, их защита от дуги сама срабатывает раз в 30 минут даже без подключенной нагрузки :) и судя по их форуму так у всех, они сами предлагают заменить всем мд, на мку или стать кроликом в 4й прошивке
надёжность меандра + журнал работы
Что за журнал работы?
  • 21 апреля 2016, 00:52
1-е нажатие — Umax с момента последнего сброса
2-е нажатие — Umin с момента последнего сброса
3-е нажатие — количество отключений сетевого напряжения с момента последнего сброса
Жаль, я уж думал логгер с его помощью сделать (надо на даче статистику проседаний напряжения собрать).
А не подскажете недорогой ватт/вольтметр, с которого можно показания снимать при помощи ардуино?
  • 21 апреля 2016, 01:07
Трасформатор тока + ардуино :)
Да мне бы полуготовое устройство.
А то я собирал на делителе и диодном мосте, так замучался коэффициенты вводить.
А почему же я это дело не доделал? спросите Вы.
Все из-за выходного конденсатора в диодном мосте:
Либо мы берем малую емкость, но из-за пульсаций и умножения на коэффициенты получаем измерения c njxyjcnm. плюс/минус 20В-30В.
Либо берем конденсатор побольше, имеем более высокую точность из-за низких пульсаций, но получаем задержки на разряд конденсатора в 5-7 минут (то есть напряжение в сети упало, а ардуино из-за конденсатора этого не знает).
Долго я подбирал значения конденсатора, в итоге плюнул и забил.

Вот и ищу какой-нибудь недорогой вольтметр(желательно до 10$ и дисплеем), который бы с достаточной точностью мерял переменное напряжение(труRMS очень хочецца) и с которого можно было бы снять эти циферки (желательно ардуиной).
Не отказался бы от микросхемки какой-нибудь, на которую подаешь с делителя пониженное напряжение, а она тебе с какой-нибудь ноги отдает циферки. Я бы эти циферки уж и на экран вывел и записал бы сам.
  • Kartus
  • 21 апреля 2016, 07:06
Наверно трудный выбор — глаза разбегаются от предложений))) Я вот тоже ищу ролс косарей за пять баков и, странно, результат такой же)))
Здесь даже микросхемки никакой не надо. Подавайте напряжение сразу на АЦП микроконтроллера. Лучше с трансформатора, чем с делителя.
  • serenya
  • 22 апреля 2016, 11:34
Посмотрите wifi-iot.com. там есть измеритель напряжения тока. Правда паяльник нужен
  • Motto
  • 21 апреля 2016, 09:20
Да 100А то лишку для квартиры.
Есть на 30А и дешевле раза в два.
  • 21 апреля 2016, 10:28
Дайте ссылку плз
— ДА, неплохо бы было ссылочку!
  • InSAn
  • 21 апреля 2016, 11:49
— Да, ссылка не просто не помешает, а будет очень кстати.
  • vadik
  • 21 апреля 2016, 06:55
На последнем фото странные показания мощности. Глюк?
Вы про шестерку с хвостом в обратную сторону? Скорее всего просто сегмент в момент срабатывания затвора не успел включиться.
Да. Снимал смартфоном, выдержка большая в авторежиме встала, видимо.
Это переходный момент между «2» и «3»
  • Shurr
  • 25 апреля 2016, 21:35
Прошу прощения, не понял, что там делает трансформатор тока, и для чего он?
для измерения тока.
Присутствует нераспаянный разъем, назначение его выяснить не удалось.
очень похоже на UART-ТТЛ, если есть преобразователь можно попробовать подключить