Выключатели KCD4, ищем нормальный вариант

Всем привет. Сегодня я хотел бы не столько написать обзор на конкретный товар, сколько поднять тему одноразовых выключателей с подсветкой (они же кнопки, кому как угодно), применяющихся в так называемых «сетевых фильтрах», коих в продаже сейчас масса, причём с ценниками начиная от 350р и заканчивая чуть ли не стоимостью 1500р за изделие (выше я уже не смотрел, ибо не рационально), и судя по отзывам качество применённых выключателей везде низкое, даже при эксплуатации их при небольших нагрузках, не говоря уже нагрузке в 2-3.5кВт которую часто регламентируют производители, и находятся те кто собственно так и нагружает данные изделия, или правильнее сказать «поделия». Сломалась кнопка — выкидывай продукт целиком, нет так не пойдёт.

И так, начало истории. В 2019 году я купил дешёвый компьютерный фильтр удлинитель фирмы Sven. В целом он нужен был мне именно как удлинитель-разветвитель (со всем остальным нормальный БП в состоянии справиться сам) на несколько потребителей, и при этом обязательно с выключателем, а дешёвые удлинители что покупались мной ранее, работали без проблем годами, но что то пошло не так, и видимо это связано с тем что условно 300р такой удлинитель стоил 13 лет назад, почти столько же он стоит и сейчас, хотя тот же $ обесценился сам по себе (растеряв часть своей покупательской способности), медь на фоне этого и постоянного спроса подорожала, рабочяя сила получается то же, рубль по отношению к доллару упал, можно продолжать список ещё долго. Несмотря на то что количество производств за годы возросло, усилилась конкуренция, упала себестоимость товаров, эти факты не покрывают инфляцию в полной мере.

Использовался данный удлинитель — разветвитель сугубо по назначению, с подключением системника и монитора, но недолго музыка играла. Буквально, после 4 или 5 циклов вкл/выкл, выключатель перешёл в вечный режим «включено».
Блок питания системника на 450Вт, ёмкость входного конденсатора не такая уж и высокая, и по сути весь пик тока приходится именно на кратковременный момент зарядки данного конденсатора, в далее все вместе кушают в постоянку максимум ватт 300. Но нельзя же производить такой откровенный мусор, и из-за 50 центовой экономии делать итоговый продукт не пригодным к эксплуатации, после отказа кнопки.

Естественно, я не понёс этот удлинитель по гарантии, ибо какой смысл, если со вторым удлинителем 99% будет тоже самое, примерно в те же сроки, и я решил заказать нормальную кнопку с Ali, и сделать уже нормально.
Мне повезло, среди массы вариантов, я с ходу заказал один из самых дорогих и как указалось нормальных, фирмы FILN.
Отработал у меня этот выключатель 3 года, при том что использовал я его бывает и по паре раз за день. Не 3 дня как это было с штатным выключателем, а 3 года, тобишь 1095 дней, и в более интенсивном режиме переключения. Выключатель этот промаркирован как 30-ти амперный. Насчёт перевариваемости тока в 30А у меня есть сомнения.
Единственное, моей ошибкой было то что я купил этот выключатель в зелёном варианте подсветки, а лупит он очень сильно (красный по идее будет слабее светить), так как внутри стоит светодиод (одно время его даже заклеивал изолентой). Со временем, данный выключатель подгорел и в один день перестал нормально работать, видимо из-за того что внутрь попадала пыль, как дополнение к естественному износу, и пришло время его менять.

Вот как выглядит сам выключатель отработавший 3 года верой и правдой, и его внутрянка.
Кстати, сами контакты к которым подпаивается провод здесь толще, и пластик около них не расплавится, если даже довольно долго греть их паяльником. В дешёвом выключателе за это же время контакт сразу же поведёт в сторону. Ну и сама кнопка изначально более тугая чем дешёвые варианты, о них как раз я расскажу чуть позже. Заводской выключатель, стоявший в данном удлинителе изначально, я сразу выкинул, поэтому внутренности не могу показать.

Для замены выключателя отработавшего 3 года, можно сказать по глупости, был куплен дешёвый 16А выключатель по этой ссылке. Как итог, проработал он всего раза 3, хотя надежды были ну что месяц продержится точно. Т.е я потратил минут 15-20 своего времени на замену этой кнопки, а с учётом того что она проработала всего пару дней, получается я потратил время бессмысленно, так как мог за эти же 15 минут поставить сразу нормальную кнопку. Это меня дико разозлило, но что я хотел за 50р).

Ещё после второго ремонта, я уже задумался на предмет того что токопроводящие шины в данном удлинителе, изначально плохо закреплены в самой колодке (особенно шина заземления), и не находятся в изоляции, как это должно быть у нормального изделия (в моём понимании), и решил что третий раз его чинить не стану. Выглядит это не очень надёжно.
Вилка кстати там так же не супер хорошего качества, от неё даже отгорел кусок при частом её подключении к розетке (под нагрузкой).
Из плюшек здесь стоит термопредохранитель на 10А и варистор, которые особо не защитят ПК в случае например повышенного напряжения в сети, и в целом ими можно пренебречь. Другими словами, от фильтра тут по сути одно название.

Решил я поискать что то путное, стоимостью до 1700р, так как мне сильно нужен был качественный сетевой фильтр удлинитель со встроенным выключателем. Более менее на роль такого подходили изделия под маркой КУБ (Power Cube), но и там были неоднозначные отзывы. «Пилоты» то же как то не котировались среди народа, при том что стоили они то же не дешево.

По итогу, было принято решение не париться, и собрать свой удлинитель, купив нормальную колодку, отечественный кабель с бОльшим сечением чем 0.75мм2 (хотя и его в целом достаточно) и нормальную вилку, уложившись в условные 600-700р. Т.е. собрать воедино то что мне нужно, уложившись в выше озвученную смету, и потратив минут 30 времени, что бы потом пару лет не возвращаться к этой теме, но вот по поводу хорошей кнопки опять всё сложно. а колодки рассчитанные на использование кнопки, но без установленной кнопки в продаже отсутствуют.

В электромагазине «Электрон» был куплен 1м кабеля ПВС 3*1.5мм2 (гост по 62р за метр), причём попался мне именно кабель изготовленный в Нижнем Новгороде. При моём сценарии использования, мне достаточно 1м длины, запас будет только лишний раз бросаться в глаза и мешаться.

А вот с вилкой возникли небольшие трудности, ибо основная масса того что продаётся имеет сомнительное качество. В итоге, выбор пал на более менее нормальный вариант из того что есть, а именно на симпатичную EU вилку от турецкой Makel, рассчитанную на 16А, купленную там же где и кабель (цена 79р).
А так я выбирал между ней и белорусским вариантом (его было сложнее купить), так хотел собрать всё из условно отечественных компонентов, полагая что нашёл в продаже российскую колодку, но она оказалась китайской (о ней позже).

На мегамаркете, со скидкой бонусами, был куплен вариант именно с выключателем, на 5 розеток, продающийся под маркой TDM.
В отзывах, один из покупателей написал что кнопка там кончилась очень быстро, но меня это не смутило, так как там же были фотографии внутрянки, и чётко было видно что токопроводящие элементы находятся в отдельном кожухе, что и привлекло меня к этому товару, и я смирился с тем, что нормальный выключатель в таких продуктах я скорее всего не увижу, и надо заранее готовиться к замене.
Выглядит колодка симпатично:
Качество пластика хорошее. Места под вилку так же выполнены нормально:

Вид снизу и сбоку:

Нутро:
Конечно, применённые материалы и конструктив мог бы быть и лучше, но и в таком варианте в целом пойдёт.

Сборка удлинителя

Тут я отдалюсь от темы выключателей, показывая что если уж собирать нормально, то надо подбирать сразу все компоненты. В сборке всё просто, показываю подробно, что бы у читателя было представление о качестве комплектухи из которой собирается данной удлинитель. Для удобства, беру инструмент предназначенный для снятия изоляции.
Зачищаю кабель:
Основную изоляцию подкорректирую чуть позже кусачками, в зависимости от того как это будет выглядеть внутри вилки.
Вилка раскрывается в прямом смысле этого слова:
Фиксация проводов внутри вилки крайне простая.
В конце операции, закручивается фиксатор самого кабеля, благодаря ему провода уже никуда не денутся.
Финальное изделие:
В целом вилка пойдёт, но пластик тонковат, могли бы сделать её чуть дороже но получше в плане пластика.

Очевидно, что колодка рассчитана на кабель с сечением 0.75мм2-1мм2, так как кабель на 1.5мм2 пришлось фиксировать буквально с использованием грубой силы (что не есть гуд для пластикового крепления), при этом немного стачивая внешнюю изоляцию кабеля.
Итог:
Далее пришлось снова разбирать данную колодку, что бы установить новую кнопку после скоропостижной поломки штатной. Не обманул мужик из отзыва.

По итогу, штатная кнопка (на резьбовых контактах) умерла после 3-х циклов вкл/выкл, при той же нагрузке в виде системника и монитора, но я был к этому готов, и заблаговременно заказал на али ещё две кнопки, по принципу какая придёт быстрее ту и поставлю, а вторая будет для запаса и не ошибся. Кнопки по идее, должны быть приличные, одинакового качества.
Эта , пришла всего за 16 дней, а вот эта, пришла только вчера, я ещё не успел её забрать с почты.
Первая кнопка была успешно установлена, и уже выдержала уже две недели работы (уже рекорд), но что она прослужит года 3 как предыдущая хорошая кнопка от FILN сомневаюсь. Ссылка на кнопку от FILN у меня затерялась, да и не известно жив ли тот лот спустя столько лет.

Сейчас, уже после того как я заказал две предыдущие кнопки, я нашёл вот такой вариант, от FILN, и он выходит вместе с доставкой в 228р, надо будет купить её в запас, хоть это и в 2 раза дороже той кнопки что сейчас у меня установлена в удлинителе, и ссылка на которую есть в том числе в шапке данной статьи.

Но нет худа без добра. При установке новой кнопки я залудил и более надёжно зафиксировал заземляющий провод, фиксатор под который сделан тут не самым лучшим образом.
Кстати, при установке таких кнопок, питание нужно подключать к нужным контактам, иначе, если вы подадите питание на не корректные контакты, подсветка может гореть постоянно.

P.S. немного переборщил с канифолью. Да, только староверские технологии, но припаяно наглухо.

А вот как выглядит быстро сломавшаяся, штатная кнопка из колодки TDM:
Разбирать её не стал.

Рассказ об удлинители кнопках на видео:

Итоги

Как видите, разброс цен на казалось бы одинаковый товар достаточно велик, и из-за такой мелочёвки как кнопка с подсветкой, весь удлинитель может стать непригодным для эксплуатации, причём достаточно быстро.
Если покупается удлинитель с кнопкой, то сразу нужно быть готовым что туда поставят самый дешёвый вариант с низким качеством, ведь при крупносерийном производстве каждые 10 центов снижения стоимости решают.
В качестве кнопки под замену, однозначно не стоит покупать на али 16А кнопки дешевле 100р, что бы потом не мучаться с перепайкой, через неделю после установки новой кнопкой. Не понимаю для чего их вообще производят, возможно они походят там где относительно низкие токи.
Варианты стоимостью от 100р выглядят уже гораздо лучше (они типо для сварочников), но пока так же не понятно сколько в итоге у меня проходит как раз такая кнопка.

Ввиду того, что ранее у меня на фильтре удлинителе от Sven была установлена кнопка от FILN, взамен сломавшейся штатной, и показала она себя очень хорошо, могу советовать данного производителя как проверенный вариант, но ценник конечно там один из самых высоких. С другой стороны личное время и нервы стоят дороже этой разницы в цене.
Возможно, на просторах ali есть и другой магазин где есть кнопки от FILN, с более дешёвым прайсом, либо есть другой не ноунэйм вариант хорошего качества, но я его не нашёл.

Если вы так же как и я намучились с такими кнопками, и у вас есть проверенные ссылки, то не стесняйтесь делиться ими в комментариях. Правда нет гарантий что продавец с али отправит в новом заказе кнопку того же качества что и ранее, но всё же.
  • kven
  • 30 октября 2023, 23:53
вы же обжали или пропаяли жилу перед зажатем винтом, верно?
  • 31 октября 2023, 00:11
пропаял.
  • 31 октября 2023, 04:36
Паять нельзя: припой «плывёт» под нагрузкой. Так что только обжим, теми же НШВИ, например.
  • KVI
  • 31 октября 2023, 08:29
Там нагрузка не 100А — и пропайки хватит. Протянуть винты пару раз позже.
  • 31 октября 2023, 09:03
Парой раз не обойдётесь, припой «плывёт» всегда.
И — нагрузка значения не имеет. Есть же правила…
  • 31 октября 2023, 09:11
Поделитесь ссылочкой на правила?
  • 31 октября 2023, 09:29
Последний ПУЭ 7 легко находится в сети.
  • 31 октября 2023, 10:49
Спасибо, я читал. Видимо, я упустил пункт, запрещающий опайку проводов. Не подскажете, какой?
  • 31 октября 2023, 11:12
  • 31 октября 2023, 11:32
Сдается мне, не подскажете вы потому, что такого запрета нигде нет.
Похоже, вы его себе придумали, верите в него и других вводите в заблуждение.
  • Chatter
  • 31 октября 2023, 12:22
Использования соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением комму­никационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8). [ГОСТ Р 50571.5.52—2011, пункт 526.2, примечание 1]
Есть, но ключевое слово — «соединение», а ТС просто выпачкал припоем провода, что не есть хорошо.
  • 31 октября 2023, 12:27
Т.е. если просто спаяли внахлёст и оставили в натяг, то оно может оторваться или при КЗ отпаяться из-за нагрева.
Пропаивать скрутку не запрещено.
Пропаивать кончик многожильного провода не запрещено.
Пропаивать скрутку не запрещено.
Вот именно: после пропайки скрутки, она остается скруткой.
Если пропаять провода перед засовыванием в зажим, соединение не становится «соединением пайкой»
Не надо аж так сильно рвать контекст. Выкидывание любого слова из фразы
соединений пайкой рекомендуется избегать
полностью искажает первоначальный смысл.
ЗЫ: также обратите внимание на слово «рекомендуется»
  • 31 октября 2023, 13:04
рекомендуется избегать
Дальше по тексту завуалировано объясняется почему рекомендуется избегать. Если этих факторов нет, то «рекомендуется избегать» не работает.
Все эти суеверия против пайки профессиональных электриков основаны на том что пайка — это дольше, а работа сдельная…
  • A6pukoc
  • 01 ноября 2023, 19:51
Любой носитель русского языка скажет вам, что
рекомендуется избегать,
и
и запрещено или нельзя
Это разные вещи.
Не говоря о том, что то, что вы процитировали не имеет ни какого отношения к рассмотренной ситуации. Так как тут ни кто не использовал
соединений пайкой
— п. 7.8.3.2 ГОСТ Р 51321.1-2007: «На проводниках, соединяющих два расположенных рядом устройства, не должно быть скруток или паяных соединений»;
— п. 7.8.3.5 ГОСТ Р 51321.1-2007: «Соединение проводников с аппаратурой с применением пайки допускается только в тех случаях, если такой вид соединения предусмотрен в нормативной документации на НКУ»;
— примечание к п. 526 ГОСТ Р 50571-5-52-2011 (вводится в действие с 01.01.2013) «Низковольтные электроустановки. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки»: «Использования соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учётом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8)»;
— п. 4.2.46 главы 4.2 ПУЭ: «Соединение гибких проводов в пролётах должно выполняться опрессовкой с помощью соединительных зажимов, а соединения в петлях у опор, присоединение ответвлений в пролете и присоединение к аппаратным зажимам – опрессовкой или сваркой. При этом присоединение ответвлений в пролете выполняется, как правило, без разрезания проводов пролета. Пайка и скрутка проводов не допускаются».

АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР
№ 32/2012
Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по выполнению электрических соединений с помощью пайки:
1. Использования паяных соединений в электроустановках следует избегать. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях.
2. Спаянные соединения в любом случае не следует применять в местах, подверженных смещению, вибрации и ударам.
3. При выполнении электрического соединения брони или металлической оболочки кабеля с подключаемым оборудованием допускается припайка заземляющих или защитных проводников уравнивания потенциалов мягким припоем, например ПОС-40, без размотки брони кабеля с механическим креплением проводника к броне с помощью бандажа.
4. В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим эксплуатационную надёжность современных разборных соединений.
г. Москва 2012г.

Достаточно? Если нет, то паяйте.
  • 02 ноября 2023, 09:29
Вы не разобрались в определениях. Паянные соединения тут не причем, мы обсуждаем присоединение винтовым зажимом и допустимость лужения для сохранения переходного сечения.
Ну не различает человек "соединение пайкой" и «лужение».
А последний абзац вообще черт знает как понимать: опресовка — плохо, лужение — плохо. Голый лохматый многожильный провод пихать предлагают?
  • 02 ноября 2023, 23:13
Этот абзац про, например, wago 222 серии. Им не нужны наконечники и лужение.
Wago 222 — это хорошо. Но речь же у нас про винтовое соединение в готовом изделии.
  • 31 октября 2023, 10:26
да я про это думал, но так как нет альтернатив (нечем обжимать), пришлось паять, и так как нагрузка у меня не очень мощная, должно по идее выдержать. Насчёт обжима надо будет изучить матчасть, мб в итоге смогу обжать.
  • 31 октября 2023, 11:03
Я покупал кримпер на Wildberries за 675 рублей (уценённый) и наконечники с Алиэкспресс.
Могу рекомендовать, это гораздо лучше скрутки медных проволочек «под винт», очень быстро «уползающих» из-под винта, или пайки с последующим неизбежным подкручиванием этого «соединения» вследствие «утекания» припоя.
  • 31 октября 2023, 13:10
Да можно просто одеть наконечник (НШВИ) и хорошо прожать винтом — делал так в 90х, когда обжимки не было.
А так-же согнуть провод вдвое (можно вместе с наконечником), что-бы больше была площадь контакта и не выдернулся.
Сейчас без наконечников вообще нельзя — винты идут специальные, с бортиками, перерезают половину жил в проводе 1-1,5 мм.кв…

• 31 октября 2023, 14:23
… и повышает переходное сопротивление в месте контакта…
Наконечников пруд пруди: 0,5; 0,75; 1,0; 1,5 и т.д. Можно обжимать и пассатижами с последующим зажимом в клеммах потребителя. Представляете сколько проводов надо облудить при монтаже шкафа управления. После обжатия проводов легче вести монтаж. Для перемычек под два провода наконечники. Всё очень удобно. Завязывайте с самодеятельностью. Монтаж без съёма изоляции, это бред! Замучаешься потом искать неконтакт! Выключатели и прочие через разъёмы и всё работает. Но протяжку клеммников, никто не отменял.
  • ber3
  • 31 октября 2023, 00:13
  • 31 октября 2023, 00:29
на нижней фотке актуальные варианты для организации моего решения))
  • 31 октября 2023, 04:50
Читая ваш обзор, я как раз такой в руках вертел. ;)

Ввод в квартиру будет коммутировать… :))
По отзывам — вполне нормально работает, надёжен. :)
  • kven
  • 31 октября 2023, 07:33
с окошками удобнее
  • 31 октября 2023, 09:04
Это на любителя. Всякие есть… :)
Главное, что этот или подобные выключатели наверняка переживут большинство современных розеток. :))
  • 03 ноября 2023, 06:35
Басик — не очень лучше чуть дороже Проксиму взять
  • 03 ноября 2023, 07:23
Берите, я не против. :)
А меня вполне устраивают эти.

P.S. Кстати, ваше «чуть дороже» — это дороже в 2,55 раза!
Дурные советы даёте, «мыслитель»…
  • 03 ноября 2023, 08:00
Дурость — это съэкономить 100 руб и при первом КЗ получить приварившиеся контакты.
Как вы тогда на реле напряжения разорились?
  • zynsk
  • 31 октября 2023, 04:21
Да ладно? На пасажирских самолетах такие стоят. В кабине ИЛ-86 точно… Разве такое допускается?
  • 31 октября 2023, 08:30
допускается, излучение падает пропорционально квадрату расстояния от источника, на расстоянии 30см уже естественный фон излучения.
Ссылка forums.radiodetali-sfera.com/topic/55-pereklyuchatelitumblera-i-knopki/page/15/
  • zynsk
  • 31 октября 2023, 09:03
Спасибо! Не знал. Но сколько таких выключателей расположено в менее 30 см от борт-инжинера...
  • 31 октября 2023, 09:05
Не допускалось бы — их бы там и близко не было.
  • 01 ноября 2023, 09:54
на расстоянии 30см уже естественный фон излучения.
Эм… и давно ссылка на слова анонимуса со стороннего форума, стала считаться пруфом?
Интересно, от каких данных он исходил, что вот так на пальцах рассчитал падение фона?

В реале, как обычно всё несколько иначе. Например вот такие часики, фонят в диапазоне 8-12 тыс мкР/ч.
Это примерно в шестьсот раз выше естественного фона. Мне бы очень хотелось ознакомиться с расчетами поциента, который высчитал что на расстоянии 30 см их фон упадет до 20 мкР.
  • 01 ноября 2023, 10:07
8-12 тыс мкР/ч на каком расстоянии от часов?
  • 01 ноября 2023, 10:13
Сантиметр.
  • 01 ноября 2023, 10:37
так и где логика? Мы обсуждаем фон в 30см от АЗС(автомат защиты сети), а вы меряете часы в 1 см от них!
  • 01 ноября 2023, 10:38
Мы обсуждаем диванного эксперта, который посчитал, что радиация на расстоянии 30 сантиметров упадет до фонового значения.
  • 01 ноября 2023, 11:00
Вы «замещаете должность» диванного эксперта, подменяя своими непонятными, безвестными и безродными часиками (их фоточкой, точнее говоря) собственно объект обсуждения — «жутко радиоактивный» АЗС, применявшийся и применяющийся до сих пор в разного рода оборудовании, который просто по определению не может быть и близко таким радиоактивным, как ваши часики (с ваших же слов). :)
  • 01 ноября 2023, 11:17
Аха ))) Это тащем-та одни из самых знаменитых водолазных часов ЗЧЗ. Человеки хоть раз коснувшиеся вопроса безопасности радиевых источников света, эти часики за километр распознают. Странно что вы не знали )

«объект обсуждения — «жутко радиоактивный» АЗС»
Объект обсуждения вот конкретно этой подветки, не отдельный АЗС, а адекватность «пруфа», который является отсылкой на пост никому не известного комментатора, утверждающего, что всё мол норм. На расстоянии 30см естественный фон будет.
  • 01 ноября 2023, 11:41
Странно что вы не знали )
Я не водолаз, я из тех, кто водолазам кидает за борт гранаты. И нам было плевать, какие там у водолазов часики, нашей задачей было не дать водолазам прилепить на борт корабля то, что у них в руках.
И да, странно, что вы не знали… ;)
Объект обсуждения вот конкретно этой подветки, не отдельный АЗС
Объект обсуждения этой ветки дискуссии — именно отдельный АЗС. А эту вот вашу «адекватность», «пруфы» и прочее никто, кроме вас, не обсуждает. :)
Видимо, вы не смогли упустить случая похвастать часиками? ;) :)))

P.S. Уймитесь уже, АЗС заведомо безопасны и никакие «пруфы» им не нужны, а ваши страшно ужасные часики — «не в кассу». :)

P.P.S. «Дайвер! Берегись ПДСС!!!..» ;) :))
  • 01 ноября 2023, 12:00
я из тех, кто водолазам кидает за борт гранаты
Кто-то переиграл в Call of Duty, или где там в водолазов гранатами кидаются? )

Объект обсуждения этой ветки дискуссии — именно отдельный АЗС
Ну тогда напомню…

на расстоянии 30см уже естественный фон излучения.

Конкретно эта подветка это обсуждение попытки выдать безымянный коммент, за пруфлинк.

Видимо, вы не смогли упустить случая похвастать часиками? ;)
А вот это уже полная неадекватность :\
  • 01 ноября 2023, 12:40
Кто-то переиграл в Call of Duty, или где там в водолазов гранатами кидаются? )
«Кто-то», кто явно «не в теме», не заметил подсказки в последнем предложении. Не удивительно для мальчиков, знающих об этом только из игрушек". :)
Ну и ладно.
Хорошо, больше не мешаю самоутверждаться. :)
А вот это уже полная неадекватность :\
«Лайк» за самокритику… :)

Ладно, заканчиваем флудить. :)
  • 01 ноября 2023, 10:11
В кабине ИЛ-86 точно… Разве такое допускается?
В кабине Ил-86 крайне маловероятно. Современные светонакопительные составы не только безопасны, но что немаловажно — сильно дешевле. А в Ту-104/134 да, вполне. Да, излучение. Да, опасно для здоровья. Но значительно более опасно, если у тебя в критический момент отключится контур подсветки приборной панели.

Благо радий «фонит» альфа частицами, которые имеют низкую энергию и очень нехило гасятся обычной спецовкой. А уж форменная кожанка обеспечивает корпусу абсолютную защиту. Что впрочем не убережет от выпадения усов, если не обматывать их фольгой. Короче всё сложно и простого ответа на этот вопрос не существует.
  • 01 ноября 2023, 11:00
Да, излучение. Да, опасно для здоровья.
Бытовой дозиметр на земле у меня показывал 8-12 «попугаев», а на высоте ~10 км около 400. Полагаю, доля от светящихся выключателей меньше погрешности измерений.
  • 01 ноября 2023, 14:07
Есть мнение, что с прибором у вас какие-то проблемы. Да, на высоте 10-12 км, радиационный фон на самом деле составляет 350-450 мкР/ч, но с одной оговоркой — на улице. Внутри самолета, под защитой его корпуса, до вас бы добралась в худшем случае половина от общего фона. А если самолет построен не из новомодного композита, а обшит старым добрым «люминием», то вы бы увидели не больше 50-60 мкР.
  • 01 ноября 2023, 17:11
Киберленинка

Верхним пределом нормы обычного радиационного фона считается 0,20 мкЗв/ч. На высоте 8-10 км мощность измеренной амбиентной эквивалент-дозы гамма-излучения колеблется в диапазоне 1,802,46 мкЗв/ч, т. е. до 12-13 раз выше нормы. При других полётах (через Атлантику) порядок цифр остался тот же: превышение нормы в 13-16 раз.
  • 02 ноября 2023, 08:15
Ну типа да. Намеренные в самолете 1,8 мкЗв это 180 мкР. То есть как раз половина от уличной радиации на высоте 10км. И колебания диапазона измеренных значений так велики не потому что у нас планета кривая, а потому что оно сильно зависит от материалов корпуса авиалайнера. В сети более чем достаточно фоток с измерениями порядка 0,5мкЗв — четверть от того фона, который за окном.
  • 02 ноября 2023, 08:34
Намеренные в самолете 1,8 мкЗв это 180 мкР
Там «от 1,80 до 2,46».
Простая считалка разрядов в трубке за заданное время — что там могло работать так сильно нелинейно? Я бы ещё понял занижение, из-за неспособности высоковольтной части быстро заряжать трубку после очередного разряд.
Может вспышки на Солнце были…
  • 02 ноября 2023, 09:54
что там могло работать так сильно нелинейно?
Переместили аппарат ближе к иллюминатору и всего делов. Плексиглас задерживает гамма-лучи значительно хуже дюрали.
  • qzsev
  • 01 ноября 2023, 18:28
Да, на высоте 10-12 км,
с одной оговоркой — на улице
Пруф — в студию! Покажите фото той самой знаменитой улицы, что
на высоте 10-12 км
  • 02 ноября 2023, 07:59
Пруф — в студию! Покажите фото той самой знаменитой улицы, что
на высоте 10-12 км
Видимо кто-то не смог в сарказм.
  • 01 ноября 2023, 11:01
Альфа-частицы «очень нехило гасятся» парой-тройкой миллиметров воздуха…
  • 01 ноября 2023, 11:37
Воздух это крайне дрянной способ гашения ионизирующего излучения. Для пропорционального погашения, его нужно в 833 раза больше, чем воды например. Поэтому если уж поток альфа-излучения пробил стеклянное окно радиевых часов, то три миллиметра воздуха уж точно не спасут.
  • dens17
  • 31 октября 2023, 00:18
В принципе очень поддерживаю такие решения.
1) По ПВС 3*1.5мм2 — хороший провод, если это правильный медный ГОСТовский провод. Есть и дорогой провод КГ — более надёжен, для квартиры сильно избыточен, но более приятен тактильно. Можно подумать при наличии домашних животных. Недостаток КГ — высокая цена и он толще ПВС.
По вилке — заходим в электромагазин и покупаем дорогие брендовые вилки. По Нижнему Новгороду — Ksiman в помощь.
Ну и напоминание некоторым людям — посмотрите сколько проводов заходит в квартиру. Может Вам м не надо брать вариант ПВС 3*1.5мм2, а достаточно ПВС 2*1.5мм2. Например у меня в районе советские 9-этажки. В квартиры заходит 2 провода. Но часть соседей упорно покупает кабель на три провода и при хорошем сечении провода, имеют лишние проблемы при изготовлении удлинителя.
2) Можно взять готовый хороший УДЛИНИТЕЛЬ, например, от Orico, и вообще не париться.
3) Можно подумать над разными вариантами — удлинитель или всё-таки взять сетевой фильтр?
  • 31 октября 2023, 00:28
провод естественно ГОСТ. В новостройках заземление и УЗО это тот минимум без которого дом не примут. У меня как раз новостройка, поэтому насчёт 3*1.5 все актуально.

Про orico я как раз думал есть у них путные решения(на Али вообще таких не много, что странно), и вроде более менее по вменяемой цене, но там варианты без кнопки с подсветкой.

Сетевые фильтры имхо особо не актуальны в бытовых сетях, где-то на производстве может быть и есть смысл в них, дома больший смысл будет от ИБП, а со всем остальным нормальный БП справится сам.
  • dens17
  • 31 октября 2023, 00:35
К восстановлению, именно недорогих удлинителей, отношусь очень настороженно.
Это ширпотреб и они имеют свой небольшой ресурс. И там, как правило, обычный недорогой пластик корпуса и пластиковые защёлки и т.д и т.п.
Если такой удлинитель отработал несколько лет — не надо его восстанавливать. Он свой ресурс, как изделие, уже выработал.
А вот фирменные качественные вещи — это уже другое дело.
  • 31 октября 2023, 05:00
«Неактуальные» сетевые фильтры в моей квартире раз 5 спасали компьютеры — мой и сына — от импульсных перенапряжений, и от «перекоса фаз» при обрыве ноля в домовой сети. Так что лично я от них не откажусь. :)
Правда, приобрести настоящий нынче сложно в наших краях. Сейчас у меня старенький Defender DFS-801 трудится…
  • KVI
  • 31 октября 2023, 08:37
Пять раз? Может лучше защиту в водной щиток поставить?
  • 31 октября 2023, 09:12
Чем лучше-то?? :)

Во-вторых, та защита на порядок, как минимум, дороже. ~5 (точно уже не вспомню) срабатываний лет примерно за 20-25, один раз фильтр вышел из строя, теперь работает другой, но тоже настоящий, а не коробочка с дрянными розетками и выключателем.

Ну а во-первых, в любом случае на критичную к перегрузкам технику я всё равно буду ставить дополнительные сетевые фильтры. Настоящие, разумеется, а не такие псевдо-фильтры, какие упоминаются в обзоре. Так надёжнее. :)
  • 31 октября 2023, 10:22
Каким образом они от обрыва нуля спасли при котором в сеть идёт по сути 380В, и на БП того же компа напряжение уже сильно выше 500В, при входных электролитах обычно вольт на 450? и какой конкретно был девайс, удлинитель как SVEN показанный в обзоре, полноценный фильтр, или что то более серьёзное?
  • 31 октября 2023, 10:57
  • 31 октября 2023, 12:34
я не видел о каком конкретно вы писали приборе, поэтому и спрашиваю. В обзоре я пишу про фильтр от свена, поэтому и в контексте этого и говорю что он по сути не способен от чего то защитить.

Вы не расписали подробностей.
Варистор да решает, но вот если у вас отгорел 0, то как долго у вас было 380В в линии было? В моём понимании, варистор бы вышел из строя, если 380В присутствовало бы там достаточно долго.
  • 31 октября 2023, 12:59
я не видел о каком конкретно вы писали приборе, поэтому и спрашиваю
Так вот же ж:
Сейчас у меня старенький Defender DFS-801 трудится…
О отвечал вам, к слову…
Вы не расписали подробностей.
Я таки расписал. Видимо, это вы не расчитали… :)
В линии — достаточно долго Но это не имеет значения: сразу же после повышения напряжения срабатывает варистор, устраивая «короткое замыкание». И тут же срабатывает автомат защиты на входе фильтра (тепловой, насколько я понимаю", отключая от сети и варистор, и защищаемые фильтром нагрузки.
Варистор вышел из строя только в энный раз. Не «китайский» был, видимо. :)

Ну а сколько там ещё на входе присутствовало повышенное напряжение, уже не имело никакого значения — все были спасены. :))
  • 31 октября 2023, 13:21
пропустил, каюсь.
  • 31 октября 2023, 13:25
«А тот, кто без греха, путь первым бросит камень...» :)
  • 01 ноября 2023, 05:25
Тепловая от перегрузки защищает, а от КЗ предохранитель — он и должен по идее сгореть при срабатывании варистора.
  • 01 ноября 2023, 07:34
А чем, в вашем представлении, «перегрузка» отличается от «КЗ»? ;)

Там стоял именно автомат защиты, рассчитанный на множественные срабатывания. Тепловой или электромагнитный, я не знаю — не добрался вскрыть и изучить, но многоразового срабатывания. Что тепловой, я предположил по тому, что его нельзя было включить сразу же после перегрузки. Видимо, требовалось некоторое время на остывание.
Снаружи выглядел как круглая кнопка, в рабочем состоянии — утопленная в корпус, после срабатывания — заметно торчавшая из корпуса. После остывания нажатием на неё работоспособность фильтра восстанавливалась.

Никаких плавких, «сгорающих» предохранителей там не было…
  • 01 ноября 2023, 11:10
Откопал-таки «мёртвый» сетевой фильтр. И я не ошибся, там стоит вот такой примерно «автомат» на 10А:

Неисправным, к слову, оказался сетевой выключатель, похожий на обозреваемый… ;) :))
Так что спасибо за стимул, поищу новый выключатель и попробую «оживить» фильтр. А то сразу после выхода из строя некогда было «вскрытие производить» и я просто заменил фильтр на другой, покруче… :)
  • 01 ноября 2023, 15:22
Перегрузка — незначительное превышение номинала. Защита от перегрузки работает медленно.
КЗ — многократное, от него как раз защищает автомат(максимальная токовая защита) и предохранитель и отключают быстро, как в случае срабатывания варистора.
  • 02 ноября 2023, 03:31
«Незначительное», как и «многократное» — это ваша фантазия.
Вот правильное определение:

" Перегру́зка в электроустановках, превышение фактической нагрузки над номинальной (технологическая нагрузка, указанная в паспорте машины как предельная для предусмотренных условий нормальной эксплуатации) в электрической установке или одного из её элементов. Т. е. аварийный режим, при котором в проводниках электрической сетей, машин и аппаратов возникают токи, превышающие величины, допускаемые нормами."

Таким образом, и короткое замыкание — это тоже перегрузка. Ни к чему выдумывать и додумывать…
  • 02 ноября 2023, 11:50
Ну да у гугла списывать вы умеете. И только, но списать и понять…
МериЦа определениями я не собираюсь.
У вас рефлекс: Есть слово надо вставить свое? на «Алису» похоже.
Только тогда откуда понятие «защита от перегрузки» и «защита от КЗ»
Надо инженерам, разрабатывающим их показать «Определение» и соответствующее умозаключение(они выдумывают и додумывают).
Так вам… для размышлений. Только подумайте перед тем как отвечать
  • 02 ноября 2023, 12:22
Кроме перехода на личности, аргументов, как я понимаю, нет и быть не может, а возразить та-а-ак хочется?.. ;)
Детский сад… :)
  • 03 ноября 2023, 05:59
Согласен с вами не о чем говорить.
«Переход на личности » мерещится
и аргументы не замечаем, читаем только то что удобно.
детский сад да не с моей стороны
В двух понятиях запуталися и признать этого не можете
  • 03 ноября 2023, 06:46
Сетевой фильтр спасает только аппаратуру подключенную к нему, если поставить на вводе УЗИП — защитите все квартиру. Это будет не дороже 5ти фильтров.
  • 03 ноября 2023, 07:22
Вы там, помнится, хвастались способностью думать… :)
Так вот, мыслитель вы наш, Сократ доморощенный, вам вопрос: о целях применения тех или иных технических средств когда-нибудь что-нибудь слыхали? ;)

Так-то следуя вашей «логике», и вводного автомата было бы достаточно, и зря я заморочился групповыми: «не дороже» же было бы!.. Даже дешевле… :))

Но!.. Я, в отличие от вас, не ставил, не ставлю и не буду ставить своей целью «сэкономить», попутно при малейшем «чихе» получая отключение от сети всей квартиры. Иначе в этажном электрощите на площадке так и оставались бы два «автомата» на квартиру — на электроплиту и «на всё остальное», согласно проекту дома.

Ваш УЗИП «в случае чего» успешно обесточит мне всю квартиру, что я очень не люблю. В то же время у меня в квартире есть нагрузки, вполне нормально выдерживающие кратковременные, но достаточно существенные превышения напряжения сетевого, и индифферентно относящиеся к импульсным помехам. Так на кой мне отключать вашим УЗИПом всю квартиру??

Так что я применяю и буду применять распределённую защиту: для каждого вида устройств — свою, соответствующую их «природе». Для компьютера с принтером и прочей сопутствующей электроникой это как раз таки фильтр — не «удлинитель», а настоящий, защищающий и от превышений сетевого напряжения, и от импульсных помех, и даже немного снижающий уровень помех от компьютера в сеть… :)
При этом при его срабатывании все остальные, менее «нежные», потребители в квартире работают себе и работают… годами и десятилетиями… :)

И только при достаточно продолжительном превышении сетевого напряжения в дело вступает реле напряжения с контактором, отключающие питание всей (ну, почти ;) ) квартиры.

И всё это обошлось мне дешевле одного УЗИП и не создало кучу вышеописанных проблем.

Так что есть повод подумать, гражданин «Сократ»… :))
Ну и не лезть ко мне с глупыми советами, даже не задаваясь мыслью о том, почему у меня всё сделано именно вот так, а не «не дороже»… :)
  • 03 ноября 2023, 07:58
Вы там, помнится, хвастались способностью думать… :)
Я не хвастался, это обычная функция нормального человека.
Так вот, мыслитель вы наш, Сократ доморощенный,
Про философию я и слова не говорил — снова вы ошиблись ну фантазия
Вот здесь готов послушать, никогда не встречался с таким понятием, просветите пожалуйста…
Читать научись хотя бы
Вы теряете нить разговора и разговор становится «сам с собой». Писать здесь не имеет для вас смысла тк у вас есть вы.

В случае перенапряжения, про которое вы писали это отличный вариант, защитить все электропотребители внутри квартиры.
В квартире кроме компа много других потребителей.
Перекос фаз — понимаю можно определить, а как вы фиксировали спасение от «импульсных перенапряжений»?
Вы и ваши умозаключения мне поровну
как вы че сделали тоже
я обращаю ваше внимание на технические неточности, только и всего.
То вас спасали фильтры
потом оказалось реле напряжения.
Хоть какую то пользу принесла дискуссия — хоть гугл почитали и технически выросли.
(если не Ctrl+C, Ctrl+V из гугла)
  • 03 ноября 2023, 08:04
Прав был Лавров… :)
  • 03 ноября 2023, 08:21
Наконец то
Да хоть 10 ГОСТов. Там сечение у жил будет в любом случае меньше указанного.
Э-э-э, есть у меня опыт. Есть полупромышленный объект, есть на нем десяток компов, электрика разведена в позапрошлом веке. Компы подключены через UPSки APC, однако рандомно глючат: зависают, отваливаются USB-устройства, может видео идти с артефактами и прочее. Причем замечено, что зимой проблемы возникают значительно чаще, чем летом. На фазе постоянно повышенное напряжение, выше 230 вольт. ИБП не линейно-интерактивные, т.е. там просто релюха стоит и все артефакты сети пролетают на защищаемое устройство в практически неизменном виде. Более-менее ситуацию спасла установка заведомо сильно избыточных по мощности блоков питания нормального производителя, проблемы стали проявляться значительно реже.
  • 01 ноября 2023, 14:37
Провод КГ черный. А, значит, по феншую надо черную колодку и черную вилку. :)
  • OlegStar
  • 31 октября 2023, 00:44
Очень напоминает слоган:«Купи пять беляшей и собери себе собаку» Может проще НЕ покупать эти поделия, а взять нормальный провод, нормальные розетки и выключатель, вилку и приложить руки к этому набору? И внуки не сломают!
  • Casioman
  • 31 октября 2023, 00:50
Видел в продаже обжатые куски проводов такого плана (самый правый):

Насколько уместно их применять для подключения кнопки, чтобы её не расплавить?
тк вторая часть будет припаяна к другому многожильному проводу с вилкой.
Нагрузка при хорошей колодки с розетками и тд., будет к примеру электро Чайник на 2кВт.
Такие соединения есть и в утюгах и в чайниках и прочих электронагревательных приборах, т.е. противопоказаний к использованию нет. Насколько будет греться — можно измерить с помощью того же YR1035 или подобного прибора.
  • 31 октября 2023, 02:46
так они для этого и предназначены. но надо смотреть что бы не слишком свободно сидели.
и главный вопрос — влезет ли это в корпус, ибо заметное удлинение.
судя по отзывам качество применённых выключателей везде низкое
вы не правильные отзывы читаете) покупаете выключатели arcolectric, schneider и все будет хорошо
зачищаю кабель
раз для себя, можно было еще бы колпак надеть и обжать

а вообще есть нормальные удлинители, где можно купить и вообще не морочить голову

не стесняйтесь делиться ими в комментариях
рассказываю вариант вечной кнопки. Берете удлинитель без кнопок вообще. Отдельно покупаете мелкую коробку из пластика под две кнопки, сетевой провод с вилкой и сетевую розетку (встраиваемую в корпус), 2 недорогих кнопки нормального качества (например KLS), мощный NTC термистор на 30 Ом. Схема включения такая — последовательно — термистор и первая кнопка, вторая кнопка замыкает термистор и первую. Когда вы включаете первую кнопку термистор ограничит пусковой ток через конденсатор блока питания компа (конденсатор тоже вам спасибо скажет). Потом включаете вторую кнопку и через нее потечет весь ток (через нее вообще не будет никаких пусковых токов и она будет вечно работать)
  • 31 октября 2023, 04:41
покупаете выключатели arcolectric, schneider и все будет хорошо
Schneider ушли с российского рынка, так что разве что остатки где-то ещё можно «выцепить».
  • 03 ноября 2023, 06:53
Шнайдер ушел, Ситсем пришел. Аббревиатура даже та же осталась SE. и цвет тоже зеленый)
А вы читали отзывы к сетевым фильтрам Шнайдер электрик? Там выключатель также дохнет)) Как пример: APC Essential SurgeArrest PM5-RS.
так может там кнопка не от Шнайдер :) вообще из недорогих мне понравился удлинитель Панасоник. В свои ставлю кнопки арколетрик
Ну какая мне разница))) Устройство должно соответствовать их уровню, а выключатель всё портит. Правда я его не тыркаю постоянно, поэтому пофиг в принципе…
так я выше советовал кнопку от шнайдер купить, а не удлинитель
  • 31 октября 2023, 10:32
насчёт того что она вечно будет работать вопрос, всё-таки элемент механический. Про термисторы я знаю, но по итогу получится уж больно франкенштейн, лучше уж хорошую кнопку поставить года на 3.
ну хз. у меня пока ни одна кнопка от арколектрик из строя не вышла за 10 лет
  • 31 октября 2023, 02:40
Хорошего качества удлинители Гарнизон, брал два раза, пока всё норм. А электрические вилки рекомендую UNIVersal с ушком, очень удобные.
  • 31 октября 2023, 02:58
гарнизон есть у меня, лет 14 ему, в строю, но побоялся брать их сейчас, из-за непонятного качества, ибо при такой цене должно быть +- одинаково как и у других, но могу ошибаться.
  • 01 ноября 2023, 14:48
Хорошая вилка должна быть с двумя саморезами. Ну или со сквозным винтом.

Это если вы не хотите остаться с ушком в руках и остатком вилки в розетке.
  • 01 ноября 2023, 17:33
Предложите.
  • 01 ноября 2023, 19:25
Сам в поисках достойного варианта.
  • 01 ноября 2023, 20:44
Наверное такие.
  • 03 ноября 2023, 10:44
Если без шуток, то те вилки, которые справа (естественно, адаптированные к стандартным евророзеткам с заземлением) я бы взял.

У них, насколько помню, неплохой прочный пластик, сквозной винт крепления двух половинок корпуса (то есть, розетка на части не развалится).
Также там, емнип, штырьки с выштамповкой и соответствующий выштамповке паз в корпусе. То есть штырьки не проваливались в корпус и не оставались в розетке в случае подгорания контакта.

Все что нужно — осовременить до евростандарта, до больших токов (до 16А), убрать винты зажима провода внутрь корпуса и будет вполне неплохая себе вилка.
  • 03 ноября 2023, 11:22
Эта вилка и безо всяких доработок неплоха для подключения устройств, не требующих и не имеющих заземления. Когда надо и попадается в продаже — покупаю и использую. Ещё ни разу проблем с вилкой не было…
  • 03 ноября 2023, 12:12
Емнип она в розетки с заземлением просто не входит.
  • 03 ноября 2023, 12:52
Вообще-то входит.

P.S. Хотя да, извиняюсь, там у меня немного другие вилки. :)
Эта — не входит, просто у меня в квартире «земли» нет, так что и розетки соответствующие.

P.P.S. «Допиливать» эту вилку, как я это делал пару раз, не предлагаю. :))
  • 03 ноября 2023, 13:09
В этих вилках нужно зачищенный провод закручивать вокруг зажимного винта с шайбой на штырьке. Многожильный при этом разлохмачивается и выдавливается, приходилось сначала придать ему форму кольца, а потом облудить паяльником. Но как-то муторно это делать.
  • 03 ноября 2023, 13:23
«Колхоз — дело добровольное!..» :)
Это если вы не хотите остаться с ушком в руках и остатком вилки в розетке.
Для этого надо вытаскивать за шнур, а не за ушки.
  • 01 ноября 2023, 19:32
Там все равно за что тянуть. Можете за корпус тянуть. Условно говоря, верхняя чксть розетки отрывается от той части где штырьки.
Нехило так надо тянуть, чтоб медь от штиря оторвать. А вообще это была шутка, как и про монтаж без снятия изоляции. Хотя некоторые поверили.
  • 02 ноября 2023, 08:55
Нужно немного думать над последствиями свой «шутки».
На этом форуме большинство людей — слабо разбирается в электрике, но при этом весьма доверчиво к советам случайных людей из комментария.
Зажмут, как вы советуете, провода в изоляции, а потом сгорят вместе с семьёй.
Бред не пишите. Муська — сродни журнала «Советы дачникам». Ответы на интересующие вопросы надо искать на специализированном форуме.
Если человек аж настолько слабо разбирается в электрике, то лучше пускай туда не лезет, а то последствия будут необратимые.
  • 03 ноября 2023, 11:08
Нехило так надо тянуть, чтоб медь от штиря оторвать.
Вы все еще не понимаете. Провод остается на месте в штырях. Штыри в розетке. А вот корпус остается у вас в руках и съезжает по проводу назад.

Вот, пометил на картинке слабое место:Все что держит корпус — это несколько миллиметров пластика.
Не дай бог у вас КЗ или просто высокотоковая нагрузка типа нагревателя. Если штырьки вилки прикипят к контактам в розетке, то эти миллиметры пластика проломятся на раз-два.
  • 03 ноября 2023, 11:24
Не раз применял сам, и друзья используют периодически, и ни разу не было проблем с такими вилками, и ни от кого жалоб не слыхал.

Хотя да, припоминаю, что сдуру и… эээммм… в общем, всё сломать можно… ;)
  • 03 ноября 2023, 11:51
Ну так и КЗ и прочие проблемные ситуации, к счастью, случаются не часто. Желаю и вам и друзьям чтобы их и не было.

У меня один раз такое произошло, теперь автоматом обращаю внимание на этот момент в конструкции.

К слову, в этой розетке хоть штырьки внутрь не должны проваливаться. В отличие от турецкой из обзора.
  • 03 ноября 2023, 11:57
Ну так и КЗ и прочие проблемные ситуации, к счастью, случаются не часто.
Зато как ярко и эффектно! ;) :)))
Желаю и вам и друзьям чтобы их и не было.
Спасибо за пожелание… :)
Только это не так работает. :)
К слову, в этой розетке хоть штырьки внутрь не должны проваливаться.
В вилке, наверное? Ну так они и не. Ни разу о таком не слыхал.
Хорошая, добротная и недорогая вилка «без претензий». Рекомендую тем, кто тоже «без претензий». :)
  • LordFox
  • 31 октября 2023, 03:55
Если начел делать правильно то ПВС надо оконечить
  • 31 октября 2023, 03:56
В сетевом удлинителе я заменил выключатель на такой. Из недорогих вполне надёжный, использую каждый день в течение двух лет…
  • 31 октября 2023, 10:01
такой я тоже рассматривал, но возникли подозрения что может не влезть он, получается в плане установки все нормально?
Установочные размеры одинаковые.
  • 31 октября 2023, 06:19
Вот прикинул, у меня дома с подобными выключателями 18 блоков розеток/удлинителей. Из них активно используются выключатели на пяти, остальные в режиме «включен» постоянно. Токи… Из более менее серьезных… Ну, на кухне один держит термопот и тостер, другой микроволновку и мультиварку. Иногда одновременно. Но эти как раз не выключаются никогда. Те, которые щелкают часто — оргтехника в основном, гаджеты и подобное, до киловатта. Им приблизительно пять лет. В хозблоке штуки четыре, этими щелкаю часто, нагрузки от мелких, порядка 0,5 квт, до приличных в 2,5 квт. Поначалу пришлось отремонтировать старые удлинители, ставил любые подходящие, брал в чипе и дипе, так получилось. Ни разу не было, что бы они сыпались после нескольких переключений. Может, место такое? Даже восстановленные переключатели, бывало такое, служили дольше, за исключением редкого переключателя в древнем квадратном черном пилоте на три розетки, там как раз после ремонта на три раза хватало, но потом удалось купить новый. И сколько я переключателей не разбирал, особой разницы между ними не увидел.
Из того, что приходилось делать при разборке — всегда оконечиваю провода, часто переделываю крепления земляных контактов, они почти всегда свободно болтаются.
А так то при интенсивной эксплуатации дохнут любые переключатели и по ощущениям — не столько от тока, если он в пределах разумного, сколько от самих переключений. Упомянутый пилот тяжелее телевизора и видика ничего не видел, а помер через пару лет практически ежедневных переключений.
Это все к чему — я заменял на любые переключатели, которые были и ни один не поменял после нескольких переключений, за исключением бедолаги, в удлинитель которого воткнули тепловую пушку на два с половиной киловатта и тепловентилятор тоже на два. Но и он всего лишь перестал светить лампочкой. Сгореть целиком не успел, гакнулась розетка, в которую он был воткнут. Не я. Не у меня. Я только ремонтировал. И что интересно, кабель 0,75 квадрата. Меня это настолько удивило, что нагрузил пвс 2х0,75 25 амперами посмотреть. Посмотрел. Ребятам повезло, что первой успела сгореть розетка.
Так «пуск» оно самое сложное, конденсаторы в блоках питания разряжены, на трансформаторе не возникла противоЭДС, спираль лампы накаливания холодная, в связи с этим контакты обгорают сопротивление растет и привет нагрев с последующим разрушением.
  • 31 октября 2023, 10:20
ну если у вас так много удлинителей-разветвителей, то что то не так с разводкой проводки по квартире, и не совсем правильно так эксплуатировать потребителей, не безопасно. Да возможно помирают он не столько от контактной части, сколько от переключений, но всё равно так быстро это не должно происходить, производители делают откровенное одноразовое Г, и те кто ставят их в удлинители рассчитывают что процентов 10 максимум покупателей пойдут его менять по гарантии. Это как в своё время с лампочками было светодиодными, что умирали они через пару месяцев, сейчас вполне нормально лампы горят годами, если не покупать полный шлак.
  • 31 октября 2023, 12:10
У меня в мастерской пять удлинителей обычных с выключателями и три с питанием через бесперебойник. Это только на рабочих столах. В спальне две прикроватных тумбочки, к каждой присобачен удлинитель, при этом за каждой тумбочкой по две розетки. Вот на кухне промахнулся, там помимо блоков розеток с выключателями три внеплановых удлинителя, хотя и без них общее количество розеток на кухне порядка 20. Так что все нормально с розетками. И да, не встречались мне быстро мрущие переключатели. Есвенно если они в штатном режиме эксплуатируются. Правда, и долгожителей, что бы больше пары лет проработал при активном щелканьи — тоже.
  • 31 октября 2023, 13:41
Ну если это
Правда, и долгожителей, что бы больше пары лет проработал
для Вас долгожитель???
  • 31 октября 2023, 14:35
Угу. Щелкните тумблером раз пятьсот с коммунтируемым током в ампер-полтора. Вот скажем тот, через который тепловая пушка, точило, пылесос и лампа подключены, за всю жизнь раз десять выключался. А чего ему будет, все нагрузки своими выключателями коммутируются, кроме тепловой пушки, та через ралиореле на 30 ампер. А тот, который в мастерской, тащит на себе кучу мелкой хрени, которую включает и выключает. И вот он с искрением знаком. Но я не каждый день им пользуюсь. Но на предыдущем рабочем столе сыпался именно такой, а не тот, в который то фены воткнут, то плитку киловаттную.
Про наконечники уже написано. Дополню, что провода от выключателя к блоку розеток заметно отличаются по диаметру от проводов вводного кабеля. Что помешало тем же ПВС довести до розеток — загадка.
  • 31 октября 2023, 10:14
решил оставить штатные, так как они там обжатые уже и в целом их достаточно для моих нагрузок…
  • vismyk
  • 31 октября 2023, 07:45
Тоже сталкивался с проблемой выхода из строя подобных выключателей в удлинителях. Купил на Али пяток дешёвых заменителей (маркировка на фото) и они, конечно, оказались шлаком. В итоге переделал штуки три удлинителя с выключателями в удлинители без выключателей. ;) Так оно надёжнее…
  • 31 октября 2023, 10:33
у этих ещё контакты сразу в стороны расходятся при пайке, даже если держать в приделах разумного, ну и внешне видно что он Г. Я как раз такой и брал в районе 50р, хотя отзывов много, и много положительных, но видимо среди тех кто тупо получил товар и положил в ящик.
  • 31 октября 2023, 12:27
С тех попыток, как стал паять их стоватным паяльником с хирургическим зажимом, перестал переживать за геометрию
  • 03 ноября 2023, 06:57
Зажим для отвода тепла?
  • kvl
  • 31 октября 2023, 08:38
Несколько сгоревших выключателей (даже дешманских) должны были привести к мысли, что нагрузка слишком великовата для выключателя и самое правильное решение — уменьшить эту нагрузку. При включении блока с 5 розетками не обязательно нужны все 5 прибора, обычно нужны 2-3 прибора, остальные 2-3 прибора нужны от случая к случаю. Я бы в этом случае рекомендовал удлинитель с выключателем на каждую розетку и одним общим выключателем.
  • 31 октября 2023, 09:02
Не помню, чтобы most выпускал нормальные удлинители с выелючателями еа каждую розетку. У них там были или выключатели на одну линию или вермишель из плохо пропаенных проводов.
  • 31 октября 2023, 09:43
Обратите внимание, что на нем написано «6А». И это не случайно, «узкие» выключатели больше не потянут. Так что утюг, чайник или пылосос в такой втыкать нельзя. Да и проводки внутри и в проводе могут быть 0.75мм2. А так да, очень удобно.
Кстати, у меня вроде бы в новом «солидном» APC сдох входной выключатель при первом же включении. Оказалось, при его впаивании в плату все внутри густо залили активным флюсом.А один вообще коротнул при втыкании вилки из-за криворукости сборщиков.Так что ВСЕ покупные фильтры теперь разбираю и смотрю, что внутри. Правда, стало модным неизвлекаемые саморезы или винты со спец.формой головки зачем-то закручивать. Так что матюками надо запастись.☺
  • 31 октября 2023, 10:12
набор с разными головками можно прикупить типа такого: ссылка, его бывает и по 350р продают, очень удобен на такие случаи.
  • 31 октября 2023, 11:40
Наборчик хороший. Но там были хитрые саморезы с головкой под шлицевую отвертку, которая только на закручивание работает. Пришлось выбирать шлиц бором дремелем, чуть накернивать отверткой и выкручивать, благо металл мягкий. А домой брал удлинитель, в котором трехлучевая бита нужна (три точки по краям круглой головки), тоже нечем отвинтить.И в наборе этом такой тоже нет. Видел на Али набор из трех отдельных отверток такой формы, а вот бит таких нет.
  • 31 октября 2023, 09:54
Почти такая же.
Повешен за монитором. Первый выключатель на комп. вырубился через год где то. Поиски успеха не принесли. Таких выключателей я не нашел. Тогда решил сделать выносной блок включения.
Параллельно выключателям поставил реле. На комп. (комп, монитор, и УНЧ) никакое реле не держало.
На фото реле на 32 А вроде. Сейчас стоит блок — Этот держит. Кстати не берите BTA с Али. Брал десяток — г…
  • 31 октября 2023, 10:06
У меня похожий Свен, только выключатели стоят горизонтально, 15 лет уже висит на стенке для компа, монитора, лазерника, WiFi свича и чего- еще. Похоже, за эти годы они новые самонакрывающиеся технологии внедрили. Прогресс, однако!
  • 31 октября 2023, 10:16
У китайцев есть удлинители с выключателями на каждую розетку. Неплохо сделано — розетки аля APC, выключатели двухлинейные, всё на шинах вместо проводов, довольно дешёвые при этом. Но тоже не для больших и мощных нагрузок.

Для больших и мощных нагрузок нужны гибридные схемы, где есть обычное контактное реле и твёрдотельное, чтоб твёрдотельное подключало нагрузку, а обычное обеспечивало безопасность разрыва цепи. Наверняка такие где-то есть, но я их не видел.
  • 31 октября 2023, 11:23
Нашел осциллограммы включения и выключения.
Видно как включаются/выключаются тирристоры, и реле, окончательно замыкает цепь.
  • 31 октября 2023, 10:37
такой вариант я тоже рассматривал, но читая отзывы понял что там тоже поставлен самый шлак по выключателям. А так я вам приведу пример как у меня 5 розеток используется.
первые две — системник и монитор
третья — усилитель колонок
четвёртая — ещё один удлинитель к которому что бы не лазить под стол я подключаю зарядники смартфона, паяльник время от времени, второй комп когда тестирую что то.
5-ая свободна, вдруг придётся ещё что то подключить одновременно сч другими периодически подключаемыми. Режим эксплуатации достаточно лайтовый, просто устанавливаемые производителем кнопки одноразовое Г.
  • redcap
  • 31 октября 2023, 12:35
как у меня 5 розеток используется.
первые две — системник и монитор
третья — усилитель колонок
Бросок тока при включении представляете?
  • 31 октября 2023, 12:54
представляю. комп и монитор из себя какой то супер сильной нагрузки даже учётом броска при зарядке входного конденсатора не представляют. Второй комп если что не одновременно с первым подкелючается к сети. Сначала на его бп включается выключатель или вилка его вставляется в розетку, в тот момент когда первый уже работает во всю.
  • 31 октября 2023, 12:14
Имею возразить.подобный прослужил у меня всего полгода, пока я не залил его гороховым супом. Вывод — переключатели гавно, рабочим остался только общий :)
  • 01 ноября 2023, 12:43
MOST — мусор, опыт после 4 разных. Жаль, что только у них есть TRG, с двумя раздельными кнопками, каждая на свой отсек розеток.
  • alelvl
  • 31 октября 2023, 08:45
Странно, у меня такая же колодка, но кнопка работает почти год. Подключен комп, монитор, колонки, каждый день включаю-выключаю. Пересадил провод от вышедшего из строя сетевого фильтра пилот, у которого поотламывались почти все пластиковые крепления токоведущих шин… У этой ТДМовской колодки подбешивает то, что вертикально его можно повесить без переделок и чтоб держался за шляпки саморезов только проводом вверх…
  • 31 октября 2023, 10:10
вот как раз пилота и не взял из-за отзывов что пластик за пару лет ломается и всё там отваливается, хотя просят за такой товар нормальные деньги.
  • Blex
  • 31 октября 2023, 09:46
Это не кнопки. Это готовый элемент запланированного устаревания. Да еще и изрядно опасном виде. С пылезащитными колпачками — ну еще так, может и сгодиться. Но их таких почти и не видно, только на более — менее приличных небольших станках видел. И ведь в этом формфакторе и заменить — то их больше нечем, чтоб аккуратно и в то же монтажное отверстие.
Чего я на эти кнопки такой злой? — Не, не потому что у меня велосипеда нету. © почтальон Печкин
Просто работаю на небольшом деревообрабатывающем производстве. И кнопок этих уже наменялся изрядно. Хорошо когда просто не работает. А то, случалось оплавленные корпуса их кусачками выкусывать.
  • 31 октября 2023, 10:55
Производство — это 3-хфазные станки. Где там эти рокерные выключатели стоят? В цепи управления освещением?
  • Blex
  • 31 октября 2023, 15:42
При чем тут освещение? Станки — они разные бывают. У нас кроме парка 3фазных — еще изрядно небольших, настольных, на 220В. Упаковочные ленточные машины — и там это же. На выезды для монтажа комплект станков — все на 220В, там — то три фазы не найти, многие с такими — минициркулярки, шлифовалки. Промышленные пылесосы — все что есть с такими выключателями. Кстати — именно там они и живут меньше всего. Даже с защитными колпачками — и те не выхаживают больше года — двух.
  • 31 октября 2023, 09:55
Мне такая вилка от Макел не понравилась, расчитана на тонкий кабель. А при попытке зажать в нее 3*2.5 мм с НШВИ она сломалась. А выглядела удобной для монтажа. Возможно, мне подделка попалась. Потому что у Вас на картинке резьба для зажимающего винта вдвое толще нижней части гнезда для провода. А в моем варианте они одинаковые, и винт при зажиме сразу сорвался.А так внешне ничем не отличаются.Или Макел стал халтурить.
  • 31 октября 2023, 10:08
маловероятно что их подделывают, но всё может быть.
  • 31 октября 2023, 10:21
Зачем вам провод на 25А в вилке, рассчитанной на 16А?
  • 31 октября 2023, 10:42
тоже об этом подумал что провод применён слишком мощный. 1.5 квадрата там нормальный вариант как току, так и по габаритам изоляции, и так уже она по сути впритык идёт.
  • 31 октября 2023, 11:14
На всякий случай. У меня удлинитель на 25м. Конечно, подключается нагрузка не более 3 кВт, но все же. А Макел просто был в запасе. В конце концов купил прорезиненную кондовую вилку.
  • 31 октября 2023, 23:17
Вот интересно — Viko и Makel, турецкие бренды относительно нормальных вилок и блоков розеток пропали из большинства магазинов, вместо них — китайские Universal, Эра, TDM и у них многие модели внешне полностью скопированы с турецких.
Внутри, к сожалению, всё очень плохо — тоньше контакты, тоньше пластик.
  • 01 ноября 2023, 15:01
Забудьте про турецкие бренды «нормальных вилок» и прочего. Подозреваю, что нонче они закупают продукцию у самых дешманских китайцев.
  • 01 ноября 2023, 14:57
Или Макел стал халтурить.
Именно! Когда-то давно покупал розетки и вилки Макел — там такого трэша не было. Буквально неделю назад купил турецкую вилку. После вскрытия пожалел, что не взял китайца. Не думал, что так может быть…
  • pukoid
  • 31 октября 2023, 10:29
Всё прах.
Только промышленное исполнение с автоматами спасёт отца русской демократии.
  • 31 октября 2023, 10:39
ну так они судя по ушам для серверной стойки рассчитаны (или шкафа с каким то оборудованием), а не для дома. при этом никто в здравом уме не будет пару раз в день в стойке выключателями баловаться, да и тут на фото видно что это что то типо автомата, а не просто выключатель, подозреваю что и ресурс там на вкл/выкл заложен небольшой.
  • flymouse
  • 31 октября 2023, 11:42
мастера сварочного оборудования в один голос говорят что вот такие автоматы не выходят из строя а вот выключатели как раз летят только в путь. К тому же стандартный автомат заменить несложно
Может в выключателе дугогаситель отсутствует?
  • pukoid
  • 31 октября 2023, 11:54
Уши съёмные — их можно открутить или перевернуть назад, например, чтобы прикрутить к стене.
Автоматы в этих pdu бывают разные — 10-16А — они гораздо надёжнее мелких китайских выключателей, можно щёлкать под нагрузкой.
Сами пдушки бывают с проводом под розетку shuko или под ИБП (c14) и без проводов.
  • 31 октября 2023, 12:19
ну точно они съёмные не отменяет того факта что это продукция корпоративного назначения, с соответствующим ценником и задачами.
Только промышленное исполнение с автоматами спасёт отца русской демократии.
У меня лет пять каждодневных вкл-выкл прослужил.
Потом перестал включатся.
Видимо автоматы не особо рассчитаны на каждодневное использование.
  • 03 ноября 2023, 04:19
Видимо автоматы не особо рассчитаны на каждодневное использование.
Совершенно не рассчитаны. Для частой коммутации есть выключатели нагрузки.
  • 03 ноября 2023, 06:25
Не вводите людей в заблуждение
автомат и выключатель нагрузки с точки зрения «каждодневных вкл-выкл»(контактной группы) одно и тоже
Разница в том что автомат содержит расцепитель максимального тока + защита от перекрузок , чего нет у выключателя нагрузки.
Т.е. выключатель нагрузки — только для коммутации(ручной привод и способность гасить дугу), автомат выключатель — для коммутации и защиты цепей от КЗ и перегрузки.
  • 03 ноября 2023, 06:47
Обоснуете, или как обычно? :)
  • 03 ноября 2023, 07:05
Дел
  • 03 ноября 2023, 07:06
Что обосновать?
Вроде все уже сказано.
Конструкция та-же, отличие в наличии защит.
Если читать первое и последнее слово вы никогда не поймете про че речь.
Похоже у вас нет способности Владимира Ильича
P.S.: Попробуйте определение найти
  • 03 ноября 2023, 07:41
Что обосновать?
Ваше утверждение.
Вроде все уже сказано.
Всё пустословие? Да, сказано, но мне это не интересно.

А вот сравнения нормированного производителем таких аппаратов количества срабатываний — то етсь, предмета наших разногласия — почему-то нет как нет… Не вписывается в рисуемую вами «картинку мирка»? ;)

Если читать первое и последнее слово вы никогда не поймете про че речь.
Похоже у вас нет способности Владимира Ильича
Вот это, сынок, и называется переходом на личности: когда вы переходите от обсуждаемой темы в обсуждению личности оппонента. Обычно это бывает, когда сказать по существу больше (или вообще) нечего, и остаются только «аргументы» из категории «Сам дурак!», «Да тебе не понять!», и т.д. :)
Впечатление остаётся, как будто с пОдростоком из 7 класса встретился… :))

P.S.: Попробуйте определение найти
Да, Лавров, помнится, про таких высказался… :)))

Искать, сынок, надо не «определение», а сравнительное количество нормированных срабатываний автоматического выключателя и выключателя нагрузки, очень желательно — от одного и того же производителя.

Люди умеют считать деньги и не станут закладывать одно и то же количество для выключателя нагрузки, предназначение которого — постоянная коммутация, и автоматического выключателя, предназначение которого — изредка защитить сеть, отключив её от аварийного участка.
  • 03 ноября 2023, 08:20
Ну да Ну да.
очень похоже на ваши приемы «сократ» «дурак» «Мыслитель» ваши слова
Чтобы судить о производстве надо хоть немного представлять как это устроено…
Никто не будет для одной серии разрабатывать отдельно корпус и механизм для автомата, выключателя нагрузки, дифа.
Разрабатывается унифицированные узлы,(для удешевления производства), а потом плюсуют функции: Отключение + защта от КЗ + Защита от перегрузки+ защита от утечки, дуговая защита.
Я в курсе про разницу в циклах на отключение(не спорю может и усилили контакты немного, может маркетинг) при одинаковой механической стойкости.
Но при минимальном кол-ве циклов на отключение 6000 для автомата надо 16 лет щелкать по разу в день, не думаю что этот параметр имеет смысл сравнивать
  • 03 ноября 2023, 07:13
Вы за каждый пост минус ставить будете?
  • fynjy75
  • 05 ноября 2023, 12:53
Вот такие автоматы включаются утром и отключаются вечером в режиме 5 дней из 7 уже 27 лет, и это только в моём присутствии. Сколько они работали в таком режиме до меня, не знаю. Сколько лет автоматам не знаю, но здание 1969 года постройки. Ещё ни один не вышел из строя.
  • 05 ноября 2023, 12:59
И?.. :)
А где-то там, в глубине России, уже десятки лет светит и не перегорает пыльная, опутанная паутиной ещё прошлого тысячелетия лампа накаливания… :))
И где-то там же суровые мужики забивают гвозди микроскопом… ;)
Для частой коммутации есть выключатели нагрузки.
Это те, в которых «забыли» кое-что положить в дугогасительных камерах? Уж лучше второй автомат поставить в качестве выключателя.
  • 31 октября 2023, 12:01
кнопка (на резьбовых контактах) умерла после 3-х циклов вкл/выкл
Вы их молотком включали чтоли?

Брал на али выключатели лет 7 назад, кажется за 50 руб/шт. Не сказать, что супр надежные, прозрачный пластик кнопки трескается и кнопка вываливается, но если кнопку разобрать и посадить на супер клей, то работает вполне надежно. Но это еще от нагрузки зависит. У меня когда колонки к компу были подключены (в них силовой трансформатор стоит), то включение вызывало повышенное искрение кнопки с характерным звуком. Сейчас ими не пользуюсь и кнопка служит вполне нормально уже не первый год (после проклеивания конечно).
  • 31 октября 2023, 12:16
не поверите, пальцем правой руки и очень нежно. 50р лет 7 назад это как раз и были те что стоят 100р сейчас, а они явно на порядок лучше тех что стоят сейчас 50р)
  • 31 октября 2023, 13:47
Хорошо что я взял в запас 1 штуку. Я разбирал тот выключатель купленный на Али, контакты там медные, не серебряные, все простенько. Не понимаю, что еще там можно удешевить, и так все просто и дешево сделано.
  • DIMAace
  • 31 октября 2023, 12:05
Развалилась через 2 месяца использования на фене дочери. Ножки вошли внутрь, выломав хлипкие стопорные перегородки.
  • 31 октября 2023, 12:17
надо было видимо белорусский вариант брать мне. но с другой стороны фен кушает сильно больше моих потребителей, глядишь походит.
  • DIMAace
  • 31 октября 2023, 12:32
Я про другое
Ножки вошли внутрь
  • 01 ноября 2023, 15:06
надо было видимо белорусский вариант брать
Не надо. Хоть это не патриотично, но надо признать что BYELECTRICA гонит практически одну халтуру.
Подтверждаю. Был опыт с такими вилками. Конструкция крайне неудачная, часто отрывается корпус в тонком месте- на местах изгиба. Этот корпус остаётся в руках, а сама начинка в розетке.
  • 31 октября 2023, 15:42
называется «сделано по турецки»
Чем проще конструкция, тем надёжнее и долговечнее.
  • AlexA42
  • 31 октября 2023, 20:35
Как раз себе искал, вот ТУТ вроде нормальные и не дорого.

• 01 ноября 2023, 12:48
Больная тема, замучился с кнопками искрящими.
Хочу сейчас попробовать вот такой удлинитель — отзывов сильно плохих не вижу, кнопка нажимная, а не качелька, и лампочка не встроена — будет бесить и проще заклеить, если что
perfeo.ru/perfeo-setevoj-filtr-power-stream-2500w-1-5m-3-rozetki-chernyj-pf-c3950.html

А вообще сейчас стали появляться удлинители с реле вместо кнопок, при чем можно гибко настраивать по расписанию, где-то даже отдельно блок USB выключать. Через родное приложение или алису.
Например www.ozon.ru/product/umnyy-udlinitel-ekf-s-zashchitoy-ot-peregruzki-connect-pro-s-usb-wi-fi-yandeks-alisoy-219905656/

Ну ещё — как же не хватает вариантов в черном цвете, даже колодок… всё самое интересное в белом цвете, мне вообще это ни к чему на столе. Абсурд.
  • 01 ноября 2023, 12:57
Опытом эксплуатации поделитесь?
  • 01 ноября 2023, 13:04
отпишусь под этой веткой, если куплю
  • 01 ноября 2023, 13:26
Спасибо.
  • 01 ноября 2023, 20:03
del
А вообще сейчас стали появляться удлинители с реле вместо кнопок,
У реле точно так же успешно обгорают контакты.
Так что не панацея.
  • 03 ноября 2023, 06:28
Обгорают все контакты, работа у них такая разрывать цепь под нагрузкой с образованием дуги
  • 03 ноября 2023, 11:22
Мощный электроинструмент включатся/выключается сотни раз в день. Что-то никто не жалуется, что кнопки после трех раз сгорают…
  • pleas
  • 03 ноября 2023, 11:20
Почитал и решил глянуть что же в выключателе KCD4 16A, что несколько лет назад купил на али, но пока пришел стал не нужен и отправился в полку.
Все стало печально даже до разборки — один контакт 10мОм, а второй сопротивление неустойчиво и скачет от 1 Ом до 100Ом. Внутри — никаких покрытий на контактах, блестючий метал. Действительно, несколько раз пощелкает мощную нагрузку и в утиль.
Писал на Алике подробные отзывы, увидел здесь тему.
Вкратце: у нас на производстве пицце-печи на 3,5 кВт, подключенные к обычным фаза-ноль розеткам на 16А. Соответственно, печей несколько, и поскольку даже супер-пупер выключатели дольше шести месяцев не работают, так как работать им приходится в жестких условиях — даже в боковом отсеке, где они расположены, температура достигает 80 градусов, а иногда и под сто, то за пять лет через меня прошло их десятка три. На основании своего опыта сделал следующие выводы, по возрастанию качества:

1. Те, которые по 40 рублей, и на которых написано KCD4 16A или 20А — не стоит даже тратить время. Хватает на пару дней, после чего оплавляются, контакты привариваются, ну и все такое. На них даже ссылку не буду приводить, тысячи их.

2. Вот такие. То, что на них написано 30А — и стоят они под 100 рублей — профанация. Ничем не лучше предыдущего пункта, брать не рекомендую абсолютно, хватает на рабочую неделю, не доживает даже до выходных.

3. Няшные, гламурные, дорогие — это всё они. По факту примерно тоже самое, что предыдущие, около недели-полутора работы максимум. А, еще вроде как герметичные, но не проверял специально. В общем, если хотите дорого-богато, то поркуа бы не па. Да, не очень надежные, но понты дороже денег, не?

4. Чуть меньше гламура, чуть ниже цена — вот эти. Внутри — тоже самое, что и пункт 3. Как там? Шеви Камаро — Корвет для тех, кому денех не хватило.

5. Герметичные, средние по надежности, и недорогие — это все про эти. В общем, топ по отношению цена-качество. На печках стоят около двух-трех месяцев, а также люблю ставить их на фритюрницы двухгиловатные из-за их защищенности, там они и по пол-года ходят. В общем, в моей коллекции таких постоянно около десятка в тубмочке валяется.

6. Когда KCD04 нам уже совсем никак, на помощь приходят JD03-A1. Да, не дешевые — по 150 рублей штука. Да, продаются только по 5 штук, так что приходится платить 750 рублей за партию. Но черт возьми, посмотрите какие там площадки контактов по сравнению, например, с пунктом 5 (на фото они слева, конечно):

Не удивительно, что 3-4 месяца они работают вообще без звука, некоторые экземпляры выдерживают и по пол-года.

7. Если нам и этого мало, то наш выбор — KH02 на 50А (по ссылке без подсветки, с подсветкой данного лота, который я брал — уже нет, и найти я его больше не могу). Огромная пятка, посеребренные контакты, минимум гламура, максимум производительности. Но: там цена — по 400 рублей за штуку зашкаливает уже за грань разумного, плюс продажа только по 5 штук. Если у вас реально 50А нагрузка, то надо уже думать в сторону контактора, выключателя нагрузки (но там любят экономить, и дугогасительные камеры не ставить), или тупо автомат вкорячить, т.к. без систем дугогашения все равно рано или поздно на таких токах они приварятся друг к другу. Поскольку у меня им приходится работать при температурах от 80 до 100 градусов, то автоматы и ВН я поставить не могу физически. А вот эти работают по пол-года гарантированно, а иногда и год выдерживают. Для простых сетевых фильтров, как в обзоре, они, я думаю, будут вечными. Только вот да, с подсветкой теперь никак не найти. Последние два свои вкорячил около года назад, и все.