Штатив 49" SVBONY SV101: не только для монокуляра

Складной штатив полезное дополнение ко многим хобби. Используют его не только для монокуляров и телескопов, но и для зеркальных камер и различного инструмента. У складного решения несколько плюсов: их легко переносить и размещать в сумке или рюкзаке, быстро привести в рабочее положение, можно подобрать оптимальную высоту для работы.
Сегодня кратко рассмотрим универсальный складной штатив SV101 от компании SVBONY.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: складной алюминиевый штатив
Модель: F91140A
Цвет: черный
Тип: регулируемый по высоте трипод
Интерфейс присоединения: 1/4"
Поворот платформы: 360 горизонталь и 90 вертикаль
Максимальная нагрузка: 2,5 кг
Максимальная высота: 138 см
Размеры: 45 см в сложенном виде
Масса: 1060 г.
Официальный сайт

У данного лота действует быстрая доставка со склада в РФ. На странице товара выбор из нескольких разных по высоте и массе вариантов (мой первый с массой 1060 г). Посылка приходит в ПВЗ компании СДЭК. Коробка со штативом дополнительно утянута в термоусадочную пленку.
Упаковка без полиграфии:
Страна изготовитель: Китай.
Внутри чехол из синтетической ткани со шнурком, который можно использовать как ручку или лямку.
В чехле уже сам сложенный штатив и краткое руководство на китайском языке. Но и без руководства все понятно по принципу работы.
Переходим к внешнему виду SV101:
Сложенные размеры примерно: 45х9х8 см.
Эта модель имеет в конструкции три телескопически опоры (алюминиевые) связанные с центральной стойкой, на которой размещена поворотная монтажная площадка с рычагом фиксации.
Каждая выдвижная секция трипода (~30 см) добавляет высоты штативу:
Диаметры телескопических опор: 20-18-14 мм. Оси стальные. Не хватает неопреновой накладки на опоры, зимой было бы полезно.
Фиксация секций пластиковым зажимом, они не проворачиваются вокруг оси благодаря пазу по всей длине.
Центральная стойка (диаметр 17 мм), на которой стоит поворотная платформа, имеет высоту 23 см.
Сразу измерим массу изделия:
Она даже меньше заявленной.
Пройдемся по особенностям конструкции.
Есть резиновые пяточки на ножках для устойчивости:
Центральная стойка не только связывает опоры алюминиевыми пластинами, но может выступать в роли места крепления утяжелителя (например, пакета с вещами). Снизу есть пластиковый крючок для дополнительного груза (его можно выкрутить на резьбе из трубки).
Площадка соединения ног трипода имеет пузырьковый уровень для обеспечения точного горизонтального позиционирования:
Поворотная «голова» с рукояткой фиксации положения:
Получаем: по горизонтали угол 360 градусов, по вертикали 120 градусов (проградуировано только 90), а также поворот вбок на 90 градусов. Вращается плавно, фиксируется надежно.
Размеры прорезиненной монтажной площадки: 60х45 мм, винт типовой 1/4".
Все винты довольно ухватистые.
Максимальная высота площадки от пола:
А минимальная 42 см.

Проверим устройство в деле.
Сценарии применения могут быть разными, включая лазерные уровни для ремонта:
Тестируем на тяжелом монокуляре Svbony SV13 20-60x80.
Штативом пользоваться удобно и он максимально устойчив. Высоты хватит наблюдать из окна, установив его на пол.
Проверим на максимальной высоте с зеркальным фотоаппаратом (0,8 кг):
Разбежка опор 83 см.
Ноги сохраняют жесткость, но общую валкость на максимальной высоте нужно убирать подвешиванием груза, он добавит стабильности.
Модель SVBONY SV101 имеет неплохой баланс между массой и жесткостью. Его можно использовать как туристический вариант для установки фото и видео техники, или для монтажа оборудования в домашней студии. На средней высоте (наблюдение с окна) он устойчив в комбинации с оптическими приборами (зрительными трубами и биноклями). Из недостатков: пластиковый крючок для доп. груза и отсутствие накладок на опоры.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 31 октября 2023, 15:09
И опять эта бредовая головка. Почему большинство производителей ставят то, что выглядит «богато» вместо того, что б ставить то, чем удобнее пользоваться — непонятно.
  • 31 октября 2023, 17:26
Где богато? Обычная супердешёвая башка, даже проще и дешевле чем на штативах эра за полторы, даже без быстросъёма.
  • 31 октября 2023, 21:01
Больше всего на взгляд неискушённого нравится большая ручка. «Как же мне будет удобно таким большим рычагом с такой эргономичной хваталкой точно нацеливаться!!!». Чуть следующее — «И регулировки по разным плоскостям раздельные!!! Могу чуть поправить одно, или, например, другое...». И только с реальным опытом использования получается, что глядя в видоискатель регулировка шаровой головки одной рукой, не отрывая взгляд от визира гораздо удобнее. Но неискушённому-то человеку откуда знать? «Ручка большая — и я солиднее выгляжу!» :-)
  • 31 октября 2023, 21:41
Честно говоря, длинная ручка и раздельная регулировка и на самом деле достаточно хорошие штуки, и имея в наличии и шаровые, и трёхосевые бошки, я вполне выбрал бы трёхосевую, и если уж трёхосевую, то с длинными ручками, с ними ведь реально удобнее. Разумеется среди недорогих решений и не взирая на габариты.

Понятно что Geared Head (кстати так и не знаю как она на русском) куда точнее, но на минуточку, у неё и цена как пять таких штативов (минимум миниморум). Или жидкостная голова, тоже точнее, но она и дороже, и ручка там гораздо длиннее будет :)
  • 01 ноября 2023, 16:09
Шаровая, без всяких ручек. Смотрю не отрываясь в видоискатель, удерживая аппарат (в моём случае — фотокамера) правой рукой за предназначенное для этого место хвата (т.е. и все оперативные регулировки на аппарате мне доступны). Не глядя подвожу руку под нижнюю середину камеры и одним движением (как голову змее открутить) фиксирую аппарат сразу во всех плоскостях. С этими же 3Д головками надо сначала положить руку на один барашек, глядя в видоискатель двигать не саму камеру, а зачем-то ручку, зафиксировать одну плоскость. Перевести взгляд на второй барашек (нащупывать его сразу быстро не научишься, сосредоточен-то на кадрировании), перенести руку туда. Барашки под углом в 90 градусов, т.е. один будет удобен для естественного хвата, второй крутить будет неудобно, руку надо выворачивать. Снова обратится к видоискателю, выставить вторую плоскость, зафиксировать её. И выполняя эту кучу действий и отвлекаясь от видоискателя шанс промахнуться (съёмка со штатива — частенько длинным фокусом, десятая доля градуса установки — метры пейзажа) велик и придётся всё повторять, опять по очереди отпуская/затягивая барашки, которые в разных плоскостях. Не, ну его нафиг…

Когда научились в автомобиле делать не 3 педали, а 2 — большинство выбрало этот вариант.
На микроволновке обычно более десятка кнопок, но большинство пользуется только одной.

В каких случаях (кроме плоских панорам и видеосъёмок с проводкой) требуется фиксация одной плоскости и свобода в другой? Если этого не требуется — зачем нам несколько органов управления для одной функции — фиксации положения камеры?
  • 01 ноября 2023, 16:54
В архитектуре обычно выравниваешься сначала по одной паре линий (например две вертикали), потом по другой (две горизонтали например). Какая бы голова ни была. Барашки нащупывать не глядя достаточно быстро при этом учишься, так что от видоискателя отрывать не нужно. Ну, если его используете. Я чаще смотрю в экран когда не торопясь фотографирую, до видоискателя тянуться неудобно.

Разумеется, шаровая башка оперативнее трёхосевой. Но когда надо не торопять, но максимально точно сфотографировать, она куда лучше… Хотя я тоже давно не использую трёхосевую. Если нужна реальная точность, у меня есть башка с червячными передачами на оси. А для остального шаровые действительно выигрывают, особенно по массогабаритам.

В архитектуре и городском пейзаже сплошь и рядом требуется выставить камеру в уровень и крутить в разные стороны. Для видеосъёмки без проводки тоже, там даже есть специальные основания под головы и чаши — на них фиксируешь плоскость, и дальше уже используешь саму голову выровненную к плоскости. Своего рода голова под голову.

Для точности. Но — трёхосевая голова это жалкое подобие механической башки. Это в смысле такой:

Но это не в случае съёмки соревнований, к примеру (групповых видов спорта или связанных с перемещением спортсменов по большой территории) или концерта телевиком или в случае съёмки фото-видео птиц или самолётов. Т.е. во всех случаях, когда требуется непрерывное ведение объекта съёмки с опоры или переноса в процессе съёмки на разные планы и углы.
Потому не стоит обобщать свой частный случай на любые обстоятельства. С телевиком шаровая голова не удобна в целом ряде вариантов.
  • vovka36
  • 01 ноября 2023, 22:18
А посоветуйте плиз что-то немного более качественное, для зрительной трубы (по ночам Луну смотреть, Сатурн, прочее, да и днем всякое). До 4 тыс. примерно
  • 02 ноября 2023, 11:17
А фиг знает, с нашим курсом за 4000 разве что вот — https://aliexpress.ru/item/1005004779263454.html
  • 31 октября 2023, 17:36
выглядит «богато
сокровище с Авито за 500р.
  • 31 октября 2023, 18:01
Вообще-то этот бош продавался 100+$, и если это не подделка, то вы приобретаете что-то по очень мутной схеме.
  • 31 октября 2023, 18:36
Да уж куда мутней, но после отмывания цементной пыли вышло вполне себе за эти деньги.
Речь о том, что бош за
100+$
такое же дерьмо, что и сабж за 2500₽.
Если Вы не поняли.
  • 31 октября 2023, 18:59
Не, ну стоимость у Босха завышена, мне его производства только Последний Суд нравится, а не все эти китаеинструменты с претензией.
такое же дерьмо
обоснуйте
  • 31 октября 2023, 22:25
Боюсь, если Вам требуется обоснование, что сотка за китайскую поделку с надписью bosch не совсем норм, то это не ко мне.
ну а все же. Я не занимаюсь проф. сьемкой. Мой arsenal, вообще, кажется за $60, обьехал пол страны со мной и часто за границу брал. Тоже Китай. Мне удобен был тем, что можно выше 180см разложить. Ничего особенного. Конструкция как у Боша, плюс пару уровней. Снимал разные пейзажи. Поэтому крайне интересно услышать комментарии от опытного мэтра (про карбон, виды голов, в курсе, если что)
  • 31 октября 2023, 23:37
Конструкция как у Боша, плюс пару уровней.
У боша тоже пара. Ваш 60, бош 100. Не могу понять, что Вам не даёт уснуть… Я взял бош на подмену за 500₽ у ценного иностранного специалиста со стойки, и считаю это сделкой года. За 500 снимать хоть сколько нибудь большие выдержки или длинный фокус только с пульта или таймера это нормально. За 100$ это хлипкое дерьмо.
Даже сантимэтру понятно, что это не фотоштатив и на фоне комплектного нивелира цена ниочем, но блин…
Не могу понять, что Вам не даёт уснуть
не дает уснуть новая информация, вот пытаюсь заснуть и не получается
За 100$ это хлипкое дерьмо
как Вы выше заметили, таймер есть. Хотя делал фото и без него
Даже сантимэтру понятно, что это не фотоштатив
И что для нетребовательного пользователя может считаться фотоштативом?
  • 01 ноября 2023, 00:18
что для нетребовательного пользователя может считаться фотоштативом?
Спокойной ночи!
  • 01 ноября 2023, 17:00
Всё же понятно — это не фотоштатив элементарно потому, что это штатив под нивелир. Ты можешь использовать его как фотоштатив, но это не является его назначением.

Так же как микроскоп купленный по дешёвке может офигенно забивать гвозди, но молотком от этого не становится.
то выше был взаимный стеб
  • Nanodesu
  • 31 октября 2023, 17:58
Какой ужас, еще и за 2500
  • Tundra
  • 31 октября 2023, 18:05
Falcon Travel Line 3600, купленный за 1200 по весне…
Было у меня аналогичное поделие давным-давно и тогда понял, что штатив либо нормальный брать, либо он скорее всего не нужен и это зря выброшенные не очень большие, но деньги.