Кроссовки для ластоногих 2 (мужские кроссовки большого размера)

Вторые тапки большого размера (В этом магазине есть размеры до 50) В прошлом отчете ошибся, производитель другой.
Что могу сказать, колодка подошла. 48 размер — тоже. Качество на 4-ку. (Еще правда не носил)

Подошва — какая-то пенка, похоже вся целиком.
Верх — ламинированная тряпка, заявлена водостойкость, проверим. :)
48 размер — длина стельки примерно 315 мм.
Мне на мои 300 мм стопы — вполне комфортно. Есть запас «на вырост » :) Не люблю когда кроссовки впритык.
Брал за 3000, слегка подорожали.
Протектор приклеен, и вот он похоже — самое слабое звено.

Главное достоинство — размер, а как себя поведут — посмотрим. Есть подозрение, что протектор может отклеиться, а все остальное выглядит качественным. Смотрится — вполне себе.
Предыдущие китайцы — вполне себе ходят: mysku.club/blog/aliexpress/97744.html там были кроссовки «Xiaomi», будем посмотреть. :)
настолько тяжело признаться самому себе что в таком случае надо было брать на 1 размер меньше?
Вы не поверите, насколько тяжело — и, главное, это нужно только вам. Я со своим 45-м +широкой стопой тоже не люблю кроссовки «в облипку» — минимум на полразмера больше всегда беру. Причём, это касается не китайцев с их непонятными колодками, а вполне себе европейцев типа Jack Wolfskin, Garmont, Zamberlan и и ново-европейцев Keen. То же самое касается ботинок (лето, огород — выживает только берцеобразное), причём, там запас может достигать и целого размера.

Предвосхищая вопросы — да, я весьма диванный турист. Но я очень ценю комфортную обувь, и после повседневной обуви из хорошей кожи случайная, по сути, первая пара треккинговых кроссовок 20 лет назад открыла дивный новый мир.
Правда, сейчас данный ассортимент сжался почти до нуля — непонятно, что брать...
  • Diver69
  • 24 октября 2023, 11:42
В Спорт-марафоне полно всего, правда ценник конский.
У нас есть только «Спортмастер», и после наступления СВО там осталось одно китайское фуфло по оверпрайсу. Причём, не «китайские кроссовки», а именно «китайское фуфло».
Много вменяемого (выживало у меня ~год-потора) за вменяемые же деньги было в Декатлоне, пока тот не ушёл.

Вышеперечисленные мною Jack Wolfskin, Garmont, Zamberlan и Keen у нас всегда были только в камерных магазинах туристического снаряжения (коих аж два на город 500+ тысяч), и уже лет пять ценник на эту обувь вышел из психологически комфортного диапазона цен (который в разы шире понятия «вменяемый»). А летом ещё и ассортимент сжался (вместе с очередным ростом цен).

Вы скажете: «Покупай по Интернету!»
Нет, спасибо. Обувь я покупал и буду покупать только вживую. Возможно, скоро опять вернусь на берцеобразное круглый год, благо магазинов вроде «ТехноАвиа», где есть надёжная удобная обувь, стало больше. (:
  • Diver69
  • 24 октября 2023, 12:24
Я обычно в офлайне примеряю, а потом в онлайне заказываю ;)
  • Hoopick
  • 24 октября 2023, 09:55
Мне подходят 44 кросы, но чаще я сейчас беру 45-46 изза подъема, раньше в декатлоне закупался, 90% обуви там подходили, в том же спортмастере всегда +1 приходится начинать смотреть, поэтому частенько +2 размера в итоге выходит, что бы комфортно было.
Да нет, но во первых беру не меряя, во вторых мне в свободных — удобнее. На вкус и цвет, как говорится. :)
А с 47 китайским — обжигался. Оно конечно у всех по разному, но 48 китайский на меня точно лезет.
  • art808
  • 24 октября 2023, 11:51
Зарекся брать обувь без примерки. На мой 40-ой подошёл 42-й (лучше бы 43-й на плотный носок) при повторном заказе. 40-й отдал жене.
  • sundd
  • 24 октября 2023, 17:58
Длина стельки — не показатель реального размера обуви.
В приличных магазина на али, в описании размеров всегда предостерегают ориентироваться на длину стельки. Меряется длина стопы и выбирается по размерной сетке продавца. У меня проблем с размером купленной обуви не было. Могут быть проблемы с полнотой, но продавцы, приличные, обычно предупреждают, что в этом случае нужно брать на размер больше.
Если это мне. :)
Здесь размерная сетка есть. По ней у меня — самое начало 48 размера. Буквально миллиметр туда — 47, миллиметр сюда — 48. :) Решил не рисковать.
  • sundd
  • 25 октября 2023, 00:40
По моему опыту — это правильный подход. У меня стопа 26.5, я беру по сетке 27 и ни разу не пожалел. Если брать ровно по длине стопы, то пространства ноге не будет. И не жмет, и что-то все равно не то. Где-то встречал рекомендации по выбору обуви, там советовали от длины стопы всегда оставлять запас 0.5 см, тогда ноге будет комфортно при длительной носке.