Микрообзор. Три перьевые ручки.

Решил вступить, так сказать, в ряды любителей перьевых ручек.
Пишу я мало, но вспомнились студенческие времена, начитался обзоров, откопал свой старый Parker, и заказал пару китайцев на пробу.

Сравню Parker Sonnet из начала 2000-х, перо «М», made in France
Jinhao 75, перо «F»
Jinhao 36, перо «EF»

Чернила Parker Quink Blue-Black, из тех-же 2000-х. (87 рублей однако). :)
И Document ink от koh-i-noor из Лабиринта. От воды, кстати, смазываются, но меньше чем паркеровские.

Jinhao 75 — по внешнему виду почти точная копия Sonnet. Даже клип похож. Отличия: в колпачке меньше щелей, сохнуть будет хуже. конвертер похож, но меньше по объему.

Ощущения.
Паркер — маешь вещь! Удобная, приятная на ощупь. Пишет мягко, «толсто», ярко. Обратной стороной слегка царапает. Сохнет умеренно. Есть приятный щелчок при закрытии колпачка.

Jinhao 75 — на фоне паркера — голимый алюминий. Щелчок при закрытии колпачка резкий, не такой приглушенный как у паркера. Сама по себе не плоха, но в сравнении — проигрывает во всем. Пишет тускло, толщина линии — тоньше паркера, чернила ей похоже категорически не подходят. Обратной стороной царапает еще больше паркера.

Jinhao 36 — Очень приятная ручка. Ощущения от письма — почти как паркер. Мягко, тоньше паркера, но так-же ярко. Сама ручка приятна на ощупь, рабочая лошадка без изысков. Колпачок герметичен, сохнуть не должна. В нюансы — при прокручивании конвертера до упора, выталкивает собственным поршнем конвертер из нижней части. :)

Фото письма:
Снимал на тапок, да и со светом у меня плохо. уж как есть.

Чернила. А это уже вопрос к завсегдатаям.
По мне все какие-то блеклые… «Разбавленные». Хочется чего-то более яркого и насыщенного. Кто что порекомендует?
Пока отложил себе в корзину Yama-budo красивые, но какие-то радикально фиолетовые. :)
36 — она же 65, с точностью до полного отсутствия различий. А про чернила вам сейчас популярные эксперты расскажут что они так и должны быть бледно-прозрачными. На деле из чёрных непропорционально хороша простая советская Радуга.
У вас «сохнуть» несколько раз в тексте встречается, то «сохнуть будет хуже», то «сохнет умеренно», то «сохнуть не должна». Совершенно непонятно, что имеется ввиду.

У 75 перо пережато, скорее всего — уж больно «сухая» подача.

Ну и Паркер черно-голубой не самый яркие чернила, они любят перо потолще и подачу пообильнее.

И научите меня так обзоры писать коротко, сколько не пробовал — ни разу не получалось.
Сохнуть? А очень просто, т.к. пишу мало. Соответсвенно ручки могут валяться месяцами без движения.
По паркеру некоторая статистика накопилась. Бывало вылеживался до полного высыхания чернил из конвертера.
У паркера вентилируемый колпачок, у китайцев они без лишней вентиляции.
Вот и предполагаю, что при редком использовании, китайцы в «рабочем» состоянии пролежат большее время, чем паркер.
  • 17 марта 2023, 09:25
Паркер у меня пролежал 42 для, потом у меня кончилось терпение и он стартанул с первого миллиметра. Но чернила конечно же загустели.

Китайцы (в зависимости от того как повезет) засыхают в срок от нескольких дней, до нескольких часов (!sic).
Вот вам два моих китайских долгожителя в плане незасыхаемости, на всякий случай: Hong Dian N7 и Moonman M2. Мунмик вообще полгода лежал спокойно, стартанул сразу, Hong Dian месяц-другой тоже лежал, «потом у меня кончилось терпение».

Хотя ещё вспомнил Kaigelu 356, PenBBS 308 (эти две ручки вообще провалялись месяца три фиг знает где в гараже после переезда, нашёл, открыл — записали). Jinhao 100 — тоже отличный вариант на непересыхание, но супердолго не тестил.

Следующие кандидаты — Hong Dian N6, несколько вариантов Asvine и ещё один Majohn, убойный крепыш.
Кстати, Asvine P20 и P30 действительно неплохо себя показывают в этом плане. Как минимум неделю без движения переносят без проблем.
Да и majohn p136 правда неубиваемый.
P20 и P30, скорее всего, будут следующими ручками после тестового прогона очередного китайца. Потом дело за V126 =) в трёх разных цветах…

Насколько вам удобен грип у P20?

И каковы ваши впечатления про Majohn P136?
Исправление коммента из-за невнимательности.
V126 тоже хочу попробовать и сравнить с вингсунгом 699-м )
P20 и P30 очень приятные ручки (и очень красивые), я уже фанат марки. Пока у них не очень удачная только v169.
p136 у меня с пером EF. Оказалось царапучим, что расстроило. Может, заполирую ещё, так как по эргономике ручка весьма неплоха и не сохнет даже с трамоловскими чернилами, при этом с хорошей подачей. В интернете вполне себе расценивают как бюджетный 146 Монблан.
EF у моего 136 не царапает, но подача уж обильная. У вас какая ревизия? у новой колпачок с торца не падает
Пока у них не очень удачная только v169.
Это их первая модель, и по отзывам в ютубе — вполне себе неплохой скелетон получился, но мне визуально ручка не понравилась. Вообще Asvine, если я правильно понимаю, является OEM производителем для многих китайцев, поэтому уже чего-чего, а деталей у них много, дело за инженерами и дизайном =).

P20 и P30 очень хорошо смотрятся вживую, писать ещё не пробовал ими =).

p136 у меня с пером EF. Оказалось царапучим, что расстроило.
Бывает =(. Спасибо!
Ну она неплохая ) и перо там не хуже, чем на других. Только весит тонну, при этом очень скользкий грип, что усугубляет положение.
Ну, тяжесть меня не пугает. А вот скользкий грип — пугает :).
  • 17 марта 2023, 18:40
Hong Dian N7 и Moonman M2
Ну, Мунмана я бы вообще к «китайцам» не относил. Мы ведь понимаем, что говоря «китаец» почти всегда подразумевается дешевый клон или ремейк. Муня же по уровню оно вполне сопоставим с Европой.
Война с Кавеко подняла «акции» и они резво взяли с места.
Jinhao 100 и 85 с чернилами Waterman Setenity Blue тоже готовы к письму всегда и везде ) есть куча ручек с именем, которые так не умеют.
  • 17 марта 2023, 18:56
Есть оба два, но как-то не заметил особой стойкости. Сотка так вообще через неделю так чернила загущает, что они аж бронзой начинают отливать.
А вы выкрутите пишущий узел и смажте его резьбу силиконом… сейчас вспомнил про свою Jinhao 100 — я её не трогал с того времени, как написал про неё обзор, а обзор был опубликован 3 декабря… ну в декабре я ею, возможно, ещё пользовался, потом другие ручки её сменили. В общем, месяца три она лежала заправленная без движения…
Так сейчас она у меня стартанула сразу же!
Стоит картридж с синими чернилами Koh-i-Noor из Лабиринта.
  • 27 марта 2023, 15:17
Как я уже не раз писал — это неотъемлемая особенность китайского производства. Ручки одного типа из разных партий, могут иметь разительную разницу по качеству. Лично у меня, топ по неиссыхаемости среди китайцев, держит неприлично дешманская, купленная за один доллар, Jinhao 599 (или 559?...) которая будучи успешно забытой на целый год, начала писать вот просто так, только темнее.

Значит ли это хоть что-то? Да нифига это не значит. Ручка откровенно дрянь. Просто мне повезло и конкретно на моей ручке, допуски на грипе идеально сошлись с допусками на фидере.
Я написал про то, что если обработать внутренние соединения ручки силиконом, есть большая вероятность, что она будет сохнуть значительно дольше.
У меня все китайские ручки с открытыми перьями этой ценовой категории смазаны силиконовой смазкой. Jinhao, Kaigelu, HongDian — не сохнет ни одна (по крайней мере месяц точно).
Там никакой лотереи — все, кроме HongDian, были просто «недособраны». Разборка, смазка и нормальная сборка превратили их в хороший пишущий инструмент.
Или вы думаете, что детальки от партии к партии разные? Нет, разные китайцы их собирают…
  • 29 марта 2023, 10:38
Ну хорошо. Давайте вместе включим навыки критического мышления.
Вот есть у нас пишущий узел:

На ниппель, одевается картридж и подаёт чернила внутрь узла в сопряжение перо-фидер.

Иногда на фланце пишущего узла мы можем увидеть тончайшее силиконовое кольцо. Это не герметизирующее кольцо, а пресс-шайба предотвращающая выкручивание пишущего узла — полный аналог полимерной шайбы на самостопорящихся гайках.

Герметичность обеспечивается плотной посадкой картриджа, а в наливайках не силиконовым волоском на фланце, а толстенным кольцом перед резьбовой частью. По сути этот узел с установленным картриджем уже можно использовать в качестве пишущего инструмента — там всё абсолютно герметично.

Если сопряжение картридж-фидер теряет герметичность — это однозначный брак и первейшей проблемой будет не пересыхание чернил на пере, а капли чернил внутри барреля.

Отсюда простой вывод — обработка резьбы пишушего узла силиконом не несет абсолютно никакой функциональной связи, потому что герметичность обеспечивается совсем на других участках, совсем другими методами.

Почему у вас оно сработало? В этом нет никакой магии. В процессе отливки деталей, на готовое изделие попадает литьевой состав-разделитесь и облой из-за неравномерного сопряжения пресс-форм. Эти фрагменты могут быть микроскопическими, толщиной в волос. Разумеется китайцы всё это дело проверяют крайне поверхностно и в процессе первичной сборки оно может оказаться внутри ручки. Например между фидером и пером. Или между фидером и внутренней стороной пишущего узла. Привет увеличенный зазор и вентиляция там, где должно быть максимально плотное прилегание.

Плюс многие китайские ручки, даже те у которых конструкционно предусмотрены пазы для центрирования пера, собираются со смещением фидера относительно этого самого пера. Зачастую это видно даже на промо-фотках. И это опять же вызывает зазор между фидером-пером и вентиляцию подающих каналов.

Вот и весь ларчик. Своей сборкой-разборкой вы фактически правильно пересобрали ручку и возможно сами того не замечая, выдернув-вставив фидер, удалили облой или примяли его в глубину, обеспечив тем самым правильное сопряжение деталей. Нет никакой силиконовой магии — просто у вас руки из правильного места растут.
Согласен, что главное — разобрать и хорошо собрать (что я сразу перед первой заправкой и делаю).
Но силикон значительно помогает мне чувствовать себя спокойнее — картридж может выскочить в самолёте, картридж у меня вылетал внутри ручки при замерзании, да и при падении… в общем, если чернила окажутся вдруг за пределами картриджа, то они так и останутся внутри барреля…
Ну и «забортный» воздух тоже не будет попадать в ручку беспрепятственно)
  • 29 марта 2023, 15:51
Вооот ) Ощущение комфорта, сколь бы субъективным оно не было — это важнейшее чувство в нашем деле. Разобрать, покрутить в руках, шлифануть пару «соток» — чисто чтобы было. Вот это я понимаю )
Тоже совершенно не понимаю, как нанесение силикона на эту резьбу спасает от невысыхания. Это помогает только легче открутить перьевой блок в будущем =).
  • ALE_X
  • 17 марта 2023, 12:31
Не надо вам писАть коротко — всё у вас хорошо получается )
Ждём обзор чернил? )
Ждём, но это небыстро, сами знаете =).
Ура, комментарии!
Да не нужно так мало мало писать,если умешь больше.
Я сам старкюсь ути от маленьких обзоров. Свои же обзоры потом читать не хочу=(. Имхо.
Спасибо автору за обзорчик
  • 17 марта 2023, 08:23
Обзор трёх перьевых ручек можно было назвать «Три пера»…
  • X3Shim
  • 17 марта 2023, 08:45
короче надо: «3 пера»
  • 17 марта 2023, 08:29
Пишет тускло, толщина линии — тоньше паркера
Что вполне логично, если вы сравниваете европейскую «М» с китайской «F». Тем более олдскульную Паркеровскую М-ку, которая традиционно льёт черлила через край.

чернила ей похоже категорически не подходят
Тут товарищ Бостон совершенно правильно указал: чёрно-синий Паркер не самые удачные чернила (ровно как и Пеликановский SchwarzBlau). Тем более для перьев размерности F/EF. На обычном Qink Blue, ручка показала бы совершенно иной результат.

И таки да, если не промывали китайцев (вместе с конверторами) в мыльном растворе, то настоятельно рекомендую. Они смазывают формы силиконовым разделителем и потом детали нифига не отмывают. Из за этого может наблюдаться проблема с подачей.
Jinhao 36 — показала отличный результат. :) А вот 75-ку попробую отмыть, может полегчает.
  • 17 марта 2023, 09:26
Попробуйте еще метод семи вертикальных линий — тоже иногда помогает.
Ура, метод пошёл в народ ))).
  • 19 марта 2023, 19:14
Хех, я только сейчас разглядел, кто писал ту статью )
  • Totka
  • 17 марта 2023, 08:29
У меня у джинхао 80-ом (ну эти популярные которые, из стеклоерунды) такое же перо ЕФ с прорезью (желтенькое) постоянно либо ссытся в положении кроме пера вверх, либо сохнет быстро. С родными чернилами. При этом 88 (металлическая такая, но кстати дешевле, к ней еще чернил дали, картриджей одноразовых много и еще ручку в подарок подогнали) с EF не течет (с ней был корпус с защитой такой, но 80-я в него как-то не очень влазит, пришлось оставить в матерчатом).
  • 17 марта 2023, 08:36
Традиционное проклятие китайского ширпотреба — крайне нестабильное качество. Оно может быть великолепным, а может быть откровенным браком. Я лично как взял восьмидесятку в руки, так уже три месяца не выпускаю и вообще ни единого нарекания. Тут реально как повезет.
  • Totka
  • 17 марта 2023, 08:56
Ну я ее использую для большого набора текста, она удобная очень (разница с тяжелой ручкой примерно как отличается обычная паяльная ручки и с короткой jbc или т12, короткий вынос жала и легкая управляемость за счет толщины). Просто надо влажной салфеткой протереть и немного расписать. Сам поршень с картриджем не снимал, заправляю через носик просто медленно вкручивая поршень назад, потом туда-сюда перекатываю чернила, протираю все и оставляю так.

В сумку с собой брать ни за что не буду конечно. Испоганит красивую подкладку и может что-то еще.

Еще нашел старую перьевую ручку дорогую какую-то (ну как дорогую, дороже китайцы), просто снял заднюю огромную тяжелую часть и рисую ей с голым картриджем одноразовым. Она на треть короче джинхао и в 2 раза тоньше. Удобно было чертеж рисовать с большим числом кругов.
  • 17 марта 2023, 09:04
и немного расписать.
В школьные времена в младших классах разрешали писать только перьевыми ручками. Ручки были дешёвыми, с новья перо драло бумагу. Помогало пописать немного на наждачной бумаге «нулёвке».
«Паркер» с золотым пером этого недостатка уже не имел…
  • pozioff
  • 17 марта 2023, 10:02
Jinhao 36 — Очень приятная ручка
… согласен и поддерживаю. У меня их три.
Колпачок герметичен, сохнуть не должна.
… эх. Все три экземпляра сохнут/испаряются и подтекают — рабочая даже при хранении «вверх ногами».
  • Abismal
  • 17 марта 2023, 14:53
Sonnet какой-то странный без логотипа на пере…
а нашел, год ± 2002 Sonnet Stainless CT
Вот в упор год покупки не помню, но чернила 2003 похоже, наверно куплено одномоментно…
  • Abismal
  • 17 марта 2023, 16:37
на паркерах принято писать название и кодом (год и квартал выпуска)…
хотя у вас самая простая версия сонетта, могли и упростить…
  • 17 марта 2023, 15:13
есть Jinhao 75 F — пишет очень толсто, ощущение, что толще M. льет чернила очень обильно.
закупив кучу недорогих китайских ручек могу сказать одно — толщина линии совершенно не предсказуема, F может писать как EF, а может как M, причем даже внутри одной модели.
этим очень сильно не нравится китайчатина. купишь красивую ручку, а пишет толсто. единственная ручка которая писала как заявлено — это копия lamy с пером 03. вот пилот написано F — вот она и пишет тонко, тоньше китайского EF.
Толщины линий у китайцев — как правило лотерея, поэтому беру всегда самое тонкое перо, толстых у меня уже полно, поменять всегда успею.
  • VKorn8
  • 17 марта 2023, 17:18
Можно в чернила, которые засыхают в ручке капнуть несколько капель глицерина ( жижи от электронной сигареты, если глицерина под руками нет). На растекании и протекании на обратную сторону бумаги может влиять, поэтому нужно пробовать и добавлять чуть-чуть.
Кто-то сильно обиделся и минусит все комментарии ))$ это так по-взрослому :).
Да и коменты подчистили. Это война)))
У пусика уже третий коммент удалили. Он, как мне кажется, «намёка» со стороны администрации с первого раза не понял.
  • 18 марта 2023, 01:57
Кто-то сильно обиделся и минусит все комментарии
Дык это… какая проблема, щас пройдусь и поправлю. Подержи моё пиво )

ЗЫ. Ну вот, всё снова зелененькое. А обиженка ведь так старался… ну что мы за люди, никакого уважения к чужим страданиям )
Спасибо :)
А я всем плюсами прошёлся…
А ему ввели после моих жалоб премодерацию?=)
Очень интересный обзор. У меня ассоциации с перьевыми ручками только из детства, когда они лежали на столе на почте. Но всё равно очень интересно. Спасибо автору.
Автор молодец и обзор хороший, и юность вспомнила. Куплю, а чернила нашли потемнее?
А чернила, кроме черной радуги, ничего не подсказали… :(
На самом деле, обзоров чернил на муське хватает, осталось найти, прочитать, да выбрать. :)
А чернила, кроме черной радуги, ничего не подсказали… :(
А вы разве спрашивали? =)
Ага. :)
Чернила. А это уже вопрос к завсегдатаям.
В — внимательность. Мой косяк.

Берите яма буду. Красивые чернила, не пожалеете :).

Какие вообще чернила можете купить и какую цветовую гамму ищете?
Какие вообще чернила можете купить и какую цветовую гамму ищете?
Да не знаю я. :)
Наверно сине-фиолетовые, но поярче, понасыщеней имеющихся hoh-i-noor и parker blue-black. А что смогу купить… Пока не искал, пока только на то что на али есть посматривал.
  • 20 марта 2023, 12:56
Если нужно прям завтра, то можно взять в Интеке Радуга-2 «Ярко-Синие» и Радуга-2 «Фиолетовые» и смешать их в соотношении 2-1. Только в шприце, потому что некоторые партии конфликтуют и после смешивания выпадают в осадок.

А если можете ждать, то лучше караулить скидку на Parker Quink Blue. Оно как раз насыщенное и сине-фиолетовое.

Вы просто ошиблись когда решили выбрать Blue-Black. Этот цвет прям сильно на любителя. С Паркером вам еще повезло, потому что Пеликановский вариант — Schwarz Blau, еще более позорный.
Ну вот начните с советов от GIPER.
  • 22 марта 2023, 10:30
а есть аналог яма-буды подешевле?
Ostrich Sheen Aegean Sea подойдет?
за 355,89 руб.
  • 22 марта 2023, 16:00
не совсем, тут же градиент с синим.

такие никто не пробовал?
Karkos суховатые чернила (по-крайней мере зелёные и красные), не ждите от них ничего суперского. Но свою работу (писать) они выполняют отлично.
  • 08 апреля 2023, 21:53
получил разные karkos, понравились цвета и ложатся тоже норм
Умеренно насыщенный винно-красный цвет.
У Монами чернила весьма густые. Но видел только в картриджах.
Совсем не то.
А вот кстати спасибо! :) Заказал, посмотрим.
Согласно этому замечательному ресурсу Rohrer und Klingner Magenta будут плюс минус похожи по цвету.

• 22 марта 2023, 16:37
о, спасибо, осталось аналоги изучить )
что-то цены аналогов сопоставимы с оригинальной яма-будой (
Ну у нас Rohrer стоит в районе 12 долларов. Что явно дешевле яма-буды (20 в среднем). Я ближайших аналогов не знаю, только если загуглить…

Загуглил. Есть Noodler's Cactus Fruit Eel, но тоже вряд ли будет дешевле, да и не знаю, есть ли у вас эти чернила в продаже.
Ещё можно посмотреть на Diamine, например Diamine Amaranth или Diamine Deep Magenta (у них вообще цветов очень много, можно подобрать на свой вкус).
И Pelikan Amethyst, но это тоже не дёшево, только если найдёте случайно с рук или по акции.
  • 22 марта 2023, 21:13
на амазоне смотрел, сейчас $24 (это они?). Там же яма-буду брал за $18.45.
думал, мож у китайцев есть похожее за три копейки :)
Noodlers Ink 3Oz Cactus Fruit Eel сейчас $14
Diamine Amaranth Bottled Ink 80 ml — $23
Diamine Bottle Ink Deep Magenta 246 30ml — $15
Я про эти чернила писал. Они не документные.

У китайцев похожих за три копейки нет, у них вообще уже нет чернил за три копейки =). Плюс минус по цвету попадают Tramol Peach.
За тридцать три копейки они только на территории КНР
  • 14 апреля 2023, 20:08
что скажете про чернила Robert Oster?
мне у него понравился оранжевый.
есть и аналог яма-буды.
по $18
У меня были одни, и мне они не понравились (Muddy Swamp) — суховатые, да и цвет скучный. Но это был случайный выбор совершенно — покупал другие чернила, эти шли полубесплатным бонусом.

А так, в основном, только положительные отзывы. 18 долларов — хорошая цена.
Занятно, нужно будет статейку накатать по подбору аналогов
Ты инфоцыган! =)
Сам по моим советам попал в бизнес
Ну ты в курсе, да, что мой «бизнес» даже на самоокупаемость не вышел? =)
  • 19 марта 2023, 18:07
«А чернила, кроме черной радуги, ничего не подсказали… :(»
А что тут подсказывать? Классика никуда не ушла:
Parker Blue, Waterman Serenity Blue, Pelikan 4001 Blau.

Есть еще всякие Пилоты-Диамины, но их найти — надо сильно упороться, а озвученные бренды продаются в любом маркеплейсе. Смотрите на что сейчас акция и берите. Нормальный ценник это порядка 500-600 руб за флакон. Остальное всё — оверпрайс.
  • Posti
  • 22 марта 2023, 16:29
надо купить, ностальгия по школьным временам