Две перьевые ручки HongDian: 1843(Navigator) и 1861 Pro(Black Forest)

1. Цена: без скидок около $12, покупались дешевле

Канцелярский обзор, мультиобзор cразу двух похожих моделей перьевых ручек торговой марки HongDian — как говорится, чтоб два раза не вставать.

Похожие ручки из серии Forest уже пару раз обозревались, но они в основном были с оформлением корпуса в стиле токарной накатки, меня же больше привлекла модель 1861 Prо с плетёно-волнистым узором сделанным из чего-то похожего на резину, решил пощупать эту ручку собственноручно. За компанию купил еще модель 1843 (серия Navigator), её мы тоже посмотрим.

Предисловие

Покупались эти ручки не одновременно, а в несколько заходов в течении года. Приходили просто в прозрачном пакетике без коробки.

Изначально не был особо знаком с брендом HongDian и собирался купить для ознакомления по одной ручке 1861 Pro (на момент покупки $9.15) и 1843 ($7.06) с перьями F и EF (перьевой блок с пером размера #5 у них одинаковый, отличается цветом пера), но что-то напутал и взял обе с F. Ну а чуть позже увидев модель 1843 за три доллара в разделе распродаж, докупил еще одну с пером EF для сравнения. Тогда же приметил и более дорогую модель 1860 Max с более красивым пером #6 с цветочным рисунком, но сразу не стал покупать, так как минимальная цена на то время была около $25 и решил что для начала хватит и более дешёвой версии (недели три назад я купил и Max-версию, но пока-что она застряла в пути, возможно когда-нибудь сделаю на неё обзор-сравнение с младшей моделью).

Сразу скажу, что чёрная ручка(1861 Pro) мне в целом понравилась сборкой и материалом корпуса, но вообще не понравились перья — как и у многих других они не имеют практически никакой тактильной обратной связи и скользят по бумаге слишком мягко и мыльно. Я же предпочитаю перья с сильно выраженной «карандашной» обратной связью, которые буквально издают шуршащий звук при письме.

Пара слов о бренде

Торговая марке Hong Dian принадлежит китайской компании Zhejiang Lishui Lantian Pen Industrial Co., Ltd. — как следует из названия из города Лишуй, провинции Чжэцзян. Сама компания основана в 1997, но как пишут более 20 лет была OEM-производителем ручек для других компаний, и вот несколько лет назад решила создать свой собственный бренд ручек.

Внешний вид и материалы

Дизайн обеих серий(Forest / Navigator) очевидно скопирован с немецких ручек Otto Hutt design 04, которые в свою очередь предположительно позаимствовали его у Graf von Faber-Castell Classic Series.

(картинки взяты с официальных сайтов Otto Hutt и GvFC)

Корпус и колпачки у обеих ручек металлические(похоже латунь или подобный сплав), они тяжелые и не магнитятся, поверх колпачков и грип-секций соответственно хромирование у 1843 и черная краска у 1861 Pro.

У 1843 на бареле пластиковое покрытие с волнистым паттерном — следов литья, какого-либо облоя и прочих дефектов нет. Также неясно это изначально цветной пластик или краска, но специально царапать вещи я не привык, даже если это хлам, поэтому пока что оставим этот вопрос нераскрытым. На ощупь — простой, чуть шершавый и сухой пластик, тактильно не особо приятный.

На корпусе у 1861 Pro поверх металла что-то наподобие резины или софт-тач покрытия, хорошо выглядит и довольно приятное на ощупь. Царапать тоже не пробовал.

Под грип-секцией у 1843 есть надпись «The sea is never afraid to be covered with dust» — уж не знаю это сами хонгдиановцы придумали, или что-то из китайского народного творчества. Мне такое дизайнерское решение не особо нравится.

Колпачек у 1843 на резьбе. Открывается/закрывается за полтора оборота. Резьба однозаходная, со стороны колпачка стоит пластиковая втулка. Сверху на колпачке надпись LT HONG DIAN 1843.

У 1861 Pro колпачек на защелке. Не тугой, легко открывается и закрывается одной рукой. Сверху изображение голубя и надпись HONG DIAN BLACK FOREST, снизу по кругу название модели — LT-HongDian 1861PRO.

Клип на колпачках литой, подпружинен изнутри. На одной из ручек более тугой и оттягивается на пару миллиметров меньше, чем на других, не знаю это брак или просто ставят разносортные пружины, лично для меня это не важно, так как практически не пользуюсь ими для фиксации на карман или на бумагу. Имеет место небольшой люфт, но не критичный.

Ручки в разобранном виде:

Пара слов о качестве

Чёрные ручки из серии Forest чуть лучше и по сборке и материалам. На 1843 Navigator кое-где есть мелкие огрехи на хромировании резьбы(видно если пристально разглядывать), резьба на втулке колпачка у одной из ручек чуть пожёвана, хотя я активно пользовался каждой ручкой максимум неделю-две. На 1861 Pro на колпачке образовался небольшой скол краски. Перьевой блок нужно вкручивать очень аккуратно, если приложить силу и перетянуть, то начинает трещать.

Это всё малозначительные мелочи, но с другой стороны я не разделяю восхищения многих обзорщиков китайских ручек — ах, какие перья, ах какое качество сборки, уровень 50-100-долларовых ручек и т.д. Ну такое себе — своих денег они стоят, но не более того.

Перьевой блок

У обоих моделей 1843 и 1861 Pro одинаковые перья размера #5, отличаются только цветом. Перьевой блок на резьбе, легко выкручивается рукой. Имеются уплотнительные резинки. Блоки продаются и отдельно, с перьями разной расцветки толщин. Фидер и перо внутри блока сидят на трении, при необходимости легко вынимаются при помощи кусочка резинки или малярного скотча.

Система заправки

Ручки имееют картридж-конвертерную систему заправки, диаметр отверстия китайского стандарта 3.4 мм. В комплекте идёт вот такой конвертер.

Конвертер в целом неплохой(относительно тех которые, например, идут в дешёвых ручках Jinhao), усилен металлическими кольцами, внутри имеется пружинка-мешалка. Моя основная претензия к этим пружинкам — в них накапливаются чернила и усложняют промывку, поэтому можем открыть и выбросить эту пружинку.

Размеры

Размеры ручек довольно стандартные.

В открытом виде:

Колпачки нормально держатся на ручках, но из-за большого веса металлического колпачка, баланс очень сильно смещается назад. Так что если у вас рука обычного размера, то этом нет смысла.

Размеры и вес в цифрах

1861 Pro (Black Forest)
Длина: 12см (без колпачка), 13.7см (закрытая), 16.5см (с колпачком на торце)
Толщина: 11мм (корпус), 8.5 — 10.3 (секция)
Вес(с конвертером, но без чернил):
  • с колпачком: 32.6 грамм
  • без колпачка: 18.8 грамм

1843 (Navigator)
Длина: 12.2см (без колпачка), 13.7см (закрытая), 17см (с колпачком на торце)
Толщина: 11мм(корпус), 7.7 — 9.2мм (секция)
Вес(с конвертером, но без чернил):
  • с колпачком: 30.7 грамм
  • без колпачка: 17.3 грамм

Примеры письма

Перья пишут довольно мягко, не царапают. Обратной связи практически нет. Толщина более-менее соответствует заявленой для всех размеров, два пера F давали примерно одинаковую линию (одно я испортил тренируясь в переточке, так что примера не будет). Вариативности толщины линии почти нет, то что называется перо — гвоздь. Если очень быстро что-то штриховать, то с подачей чернил есть небольшие проблемы, особенно у пера EF.

Пример письма, для сравнения взята Muji Aluminum.

Выводы

Моё субъективное мнение — в целом, ручки как ручки, пишут, своих денег стоят, но не более того. Чёрная из «лесной» серии нравится больше, более приятная на ощупь и визуально, собрана чуть лучше. С учётом того, что большинству людей нравятся мягко и гладко пишущие перья, для многих они могли бы стать хорошим выбором, особенно если нравятся более тяжелые, металлические ручки.

Также в последнее время HongDian 1843 периодически можно купить на али в разделе с распродажами примерно за $3.50(я её там периодически вижу в течении нескольких последних месяцев), если вы увлекаетесь перьевыми ручками и интересно попробовать что-нибудь из HongDian, то это очень хорошая цена.
  • 13 сентября 2023, 16:56
Хороший обзор, мне понравился. Металлическая грип-секция не скользкая?
  • 13 сентября 2023, 18:35
Там где полированный хром, разумеется, более скользкая, как по мне она ещё и узковатая и это усугубляет проблему. Чёрная — более-менее нормальная. Вообще грип без насечек или накатки — деньги на ветер.
  • 13 сентября 2023, 18:52
Спасибо. Вижу, не у одного меня проблемы с тонкими и металлическими грипами =).
  • mrVVS
  • 14 сентября 2023, 06:43
Вот позвольте мне не согласиться… Caran'D'Ache, гладкий грип — абсолютно не мешал…

Изделие платиновое, тяжёлое было.
  • GIPER
  • 14 сентября 2023, 10:33
Значит вам с кожей повезло ) Для полированного металлического грипа нужен идеальный баланс увлажненности кожи.
У кого пальцы сухие, грип постоянно норовит выскользнуть.
У кого наоборот — повышенная влажность, пальцы от полированного металла постоянно преют и/или воняют металлом.
Поэтому менее требовательный к хвату полимер, до сих пор является лучшим выбором.
  • Ekzarcio
  • 13 сентября 2023, 20:35
У 1861 Фореста из латуни, кстати, грип вообще не скользкий и ручка воспринимается как что-то значительно более качественное.
  • NewbY
  • 13 сентября 2023, 17:32
Спасибо за подробности! Но
  • 13 сентября 2023, 18:25
Похоже для российской версии али недоступны некоторые лоты, особенно когда там акция Choice, где цена чуть ниже и товары шлёт сам алиэкспресс. Поменял ссылку в обзоре на другой лот того же продавца, который должен работать, но там цена повыше.

Вот еще ссылки, которые должны работать, для примера:
1861 Pro (Black forest)
1843 (Navigator)
  • habatuk
  • 13 сентября 2023, 17:44
Мне больше всего нравится модель 6013, покупал себе и товарищу
  • DVANru
  • 13 сентября 2023, 18:47
Вижу, коллекция у Вас уже неплохая. Организовано ли как-то хранение?
  • 13 сентября 2023, 18:49
О, это как раз тема моего следующего обзора =).
  • 13 сентября 2023, 19:21
Пока что печатаю коробочки на 3д-принтере. Три разных варианта — на 4, на 5 ручек и без разделителей. Каждая промаркирована наклейками сколько там ручек(не только ручек, еще начал понемногу собирать карандаши и рапидографы) и какие именно.

У меня пока что коллекция бессистемная, больше просто собирательство — но я работаю над этим =)
  • 13 сентября 2023, 19:37
Смотря на верхний лоток — а держали платинум 171?
А то и хочется и лишним кажется
  • 13 сентября 2023, 19:58
Такой пока что лично не держал, вообще почти всё время пользуюсь только серебристым Uni Kuru Toga :) То же самое с ручками — пишу в основном Muji Aluminum и черными чернилами. Иногда держу заправленными еще одну-две ручки просто для разнообразия, иногда с цветными чернилами чтоб что-то подчёркивать.
любопытно, вклад поворотного механизма Kuru Toga хоть кака-то заметен при обычных условиях (т.е. не иероглифы)?
  • 13 сентября 2023, 22:50
Если писать печатными буквами или что-то чертить короткими штришками — разница есть, как бы визуально на стержне 0.5 не сильно не видно, но тактильно чуствуется что стержень не становится более мыльным. Если прописью — разница чуть меньше.

Здесь когда-то был обзор, и там человек сделал вывод что эта фича не работает и грифель стачивался в одной плоскости, непонятно что там с карандашом, но вообще она работает.

Пример kuru toga vs pentel
  • 14 сентября 2023, 19:39
При написании этой фразу
ощущения от написания различны при написании 0.5, уже к середине на обычном чувствуется изменение площади контакта, (только у меня нет уверенности что в карандашах были одинаковые грифели и заводские)
При 0.3 изменения площади заметны меньше (да и что-то ломкость напала на один грифель, и еще несколько раз с другими карандашами).
После Kuru Toga рука больше тянется к ним, чем без такого механизма, хотя другие привлекают другими свойствами.
фото ужасного качества, местами есть ошибки в названии модели
  • 28 декабря 2023, 22:00
При 0.3 изменения площади заметны меньше.
Получил Uni Kuru Toga Dive который только 05 и меньший угол поворота чем у версии Uni Kuru Toga Advance. После 03 кажется механизм и не заметен, но вот когда грифель вставил в обычный карандаш механизм вращения оказывается работает и ощущается при написании прописью.
  • GoeZ
  • 21 ноября 2023, 08:40
Можно вставить свои пять копеек: разницы в толщине линии не сильно заметна на 0.5 грифеле, а лёгкость в письме и отсутствие острого края даёт новые ощущения. Но я вернулся обратно к паркеру(нравятся грипы чуть тоньше среднего)
  • JohnJack
  • 25 октября 2023, 22:14
О, лоточек! А можно от него модель, большое пожалуйста с вишенкой сверху?
  • 27 октября 2023, 19:44
Загрузил на тингиверс. Если что крышка садится очень неплотно, я обычно люблю открывать коробочки одним пальцем, поэтому даю конские зазоры.

И заметил что тут один человек себе сделал коллекцию всякой ерунды для ручек, может пригодится кому.

Еще недавно решил переходить на нормальные сумочки от Kaco для более-менее хороших ручек, чего и всем желаю. В лотках продолжу хранить только всякий хлам, ручки под ремонт и всякое такое.
  • JohnJack
  • 30 октября 2023, 20:26
Спасибо! Такое конечно и самому рисовать можно, однако приятнее/интереснее пользоваться стандартными шаблонными конструкциями, не забывая уважать создателя. За коллекцию тоже благодарю, есть кое-чего интересного.
У меня в хозяйстве же наоборот, сумки как-то не приживаются, а лотки пользуются огромной популярностью. И для рабочего инструмента, и для хранения.
  • Floxton
  • 14 сентября 2023, 09:59
Являюсь обладатель 1843, как и упоминал автор в комментарии, грипп в металлической части скользкий и диаметр мелковат. В результате, мне писать ручкой не удобно, даже когда малярный скотч подматывал. Пальцы сильно сжимают грипп и быстро устают. Пишет нормально, но впечатлений о приятном письме не оставляет. Поэтому лежит на всякий случай.
  • Abismal
  • 14 сентября 2023, 10:26
HongDian 1861 Black Forest Pro выглядит интересно, тоже посматривал на нее… но китайское качество как всегда убивает всю задумку.
у двух купленных Jinhao 80 перо облезло с внутренней стороны до лохмотьев, ручки заправлялись пару раз и просто пролежали год, решил помыть и снял перья — это просто ужас.
  • 14 сентября 2023, 18:22
Черная 1861 я думаю своих денег стоит (до $9-10, дороже бы не брал), я бы наверное купил во второй раз, если бы сломал ;) Качество адекватное. И смотрится хорошо и на ощупь прикольная, как резиновая, колпачки на защёлке люблю. Сколько это покрытие на корпусе проживет — вопрос, обычно всякий софт-тач лет через пять становится липким и облезает. Крашеный металл иногда царапается — это и так понятно.

Navigator 1843 можно брать за 3-4 бакса на распродаже исключительно попробовать их перья. Покупать их за 7-8, а тем более за дороже — как по мне не стоит.
Hong Dian Forest очёт после года, краска на грип-секции вздулась и облезла. Чернила димаине, в остальных местах отлично.
Под краской просто метал