Два черных леса. Перьевые ручки HERO и HongDian

Очередная перьевая ручка. На этот раз HongDian Black Forest с пером Long Knife Nib.
Сравню с HERO Black Forest с пером EF — https://aliexpress.ru/item/1005004601267403.html

Откровенно говоря, Херо нравится больше. (И стоит сильно дешевле. :) ) Перо у HongDian — само по себе интересное, но мне не очень зашло.

Черный лес получился очень похожим, но разным.
Длинна — почти одинаковая. Вес, дизайн все похоже. А вот поведение — разное.
Третья ручка в «тесте» — Jiinhao 75 — https://aliexpress.ru/item/1005002491604350.html
Конвертер, кстати, небрендирован. У HERO выглядит интересней. Но работают так-то оба нормально.
Резьбы на ручках разные, диаметр возможно немного тоже, верх ручки на другую не навинчивается. :)
Добавилась Jinhao
Торец колпачка HongDian:
Перья (Уж как смог, так и снял):
Впечатления от письма.
Hero — ручка на каждый день. Пишет мягко, стартует быстро, долго не сохнет и в общем фаворит, вместе с Jinhao 36 (Которая к сожалению резко стала пачкать руки, и ушла в стол. )
Чернила льет умеренно, в ней поселились чернила Yama-budo. (И цвет у ручки подходящий)

HongDian — тактильно и внешне — то же самое. Приятная металлическая ручка. Колпачок более герметичный, открывается с характерным чпоком.
При одевании на верх, ощутимо смещает центр тяжести, писать менее удобно, но вполне возможно.
На бумаге — льет чернила гораздо обильнее HERO. Перо пишет забавно. :) Линия вариативна от направления движения. Но мелко писать — невозможно. :( Ручка получается далеко не на каждый день.
Обратной стороной пера пишет, но не всеми чернилами. :) Но зато мелко, и царапается. Hero пишет обратной стороной мягче.
Нажимать на перо почти бесполезно, и так льет будь здоров. Но поднажать можно, перо позволяет.
Yama-budo в ней не сыграли. :( Зато в ней понравились китайские «Love the sea», (И Lake baikal думаю будет вести себя также) и шин есть и текут не так активно.
Также неплохо чувствует себя радуга.
А вот Кохиноровский Документ Инк — не зашел. Бледный он какой-то. Даже если налить его целую лужу. :)
Для сравнения добавлена «проба пера» Jinhao 75 с чернилами радуга. Тоже из тех, что лежит на столе.
В одном из прошлых отчетов я ее обругал… :) Но на самом деле не все так плохо. Да не паркер, но зато не сохнет, и пишет тоньше.

В общем лично мне не очень зашла. Ей хорошо писать крупно! А для мелких почеркушек подходит не особо на мой взгляд.
Может быть с обычным пером будет по другому, но я за HERO. :)))
Планирую купить 0 Добавить в избранное +33 +43
  • evgeniy1
  • 09 февраля 2024, 03:01
Для сравнения добавлена «проба пера» Jinhao 75 с чернилами радуга.
Странно, по идее, Документ Инк же пигментные? А они, как правило, весьма интенсивные по цвету.
  • GIPER
  • 09 февраля 2024, 08:19
Документальные — читай водостойкие. А они обычно наоборот — заметно бледнее.
  • pronja
  • 09 февраля 2024, 08:12
после обзоров на перьевые ручки, заказал себе, теперь только ей и пишу. Лица людей на работе бесценны.
  • GIPER
  • 09 февраля 2024, 08:25
Перо у Хонга анодированное или так же как на J75 — крашеное?
А непонятно мне. Но скорее всего анодированное, на крашенное не похоже.
  • Ekzarcio
  • 09 февраля 2024, 11:27
Все потому, что перья long knife, как и их родственники fude, имеют узкую специализацию. Они в первую очередь для иероглифического письма со специфическим хватом ручки и изменяемым в процессе письма наклоном и плохо подходят для европейских букв (говорят, что для арабского письма тоже неплохо). Ну и второе название найфов — архитектурные, что тоже намекает на их применение, мало связанное с обычным письмом
Для нас придумали стабы )
  • stump
  • 09 февраля 2024, 12:41
писал в прошлом обзоре про красные чернила, но когда обзор уже уехал далеко по страничкам.
Может кому будет любопытно. Нашел книжку:
Брискин Г. И. Производство чернил, 1936 год
Это к вопросу про самодельные чернила из порошковых анилиновых красителей.
  • dvuluds
  • 09 февраля 2024, 19:59
Главное, не отходить от рецептов, чтобы не получить Циклон Б, как получилось у I.G. Farben.
  • rustamt
  • 10 февраля 2024, 01:44
Ещё кратко про изготовление анилиновых чернил с рецептами есть в книжке Суханов А.В., Авторучка, 1956. Скан есть на форумах elitepen, гуглится по названию.
  • sterver
  • 09 февраля 2024, 13:21
Hero очень приятная ручка. Заказал по обзору, пробегавшему здесь, и порадовался, получив. Пишет мягко, лежит в руке удобно. Именно что ручка на каждый день, использую попеременно с Jinhao 65
  • MrBoston
  • 09 февраля 2024, 18:14
Эх, когда-то и я обозревал лесную серию, с тех пор утекло немало чернил и добавились новые ручки =).

Вам бы бумагу чуть получше для яма-будо, вы много теряете!
Это да. Бумага пока самая обычная, из принтера… :(
Это исправим при случае…