Нейлоновые гайки с колпачком. Полезная мелочь

1. Цена: $1.73 (M8 за 10 шт.)

Описание товара помещается всего в несколько строк — нейлоновая колпачковая гайка M3, M4, M5, M6, M8, M10, M12. Тип – накидная. Термостойкость — от -20°С до +100°С. Такая гайка мне пригодилась в стойке для болгарки.

Ранее по своей наивности я считал, что гайки должны быть из металла. Хотя и слышал одну армейскую байку про «баллонные гайки». Если вкратце, то суть такова. В одной из воинских частей ЗакВО был обычай – водители перед дембелем на вверенной им технике наводят капитальный марафет. «Железного коня» красят, меняют масло, где нужно меняют прокладки, крепят новые катафоты, ставят зеркала и т.д.

Но в этой в/ч (не будем называть номер для сохранения военной тайны) ходила «эпидемия» — с колес автомашин постоянно пропадали баллонные гайки. Куда они шли – никому не известно. Колеса машин держались на честном слове минимальном количестве гаек. И вот взводный лейтенант поставил дембелю-водюку условие: через три дня сдать машину в идеальном состоянии. Со всеми баллонными гайками!

Дембель поначалу приуныл, но голь на выдумки хитра. Утром, в день сдачи авто сиял как новенький. Поворотники, дворники и фары работали. Колеса натерты гуталином. Балонные гайки были выкрашены в черный цвет и блестели на солнце как новенькие. Перед автомобилем стоял сияющий от гордости водитель.

Лейтенант довольно хмыкнул и по традиции пару раз пнул по колесу сапогом — святое дело постучать, чтобы проверить накачку. Тут его сапог соскакивает с колеса и попадает на баллонную гайку. И гайка сминается… «Металл» сминается от удара «взводного терминатора».

Оказалось, ночью салаги по указанию дембеля вылепили из пластилина баллонные гайки, надели на колеса и покрасили. От солнца гайки слегка размягчились, но форму держали ибо утром было довольно прохладно. А вот к полудню бы «поплыли». Однако, к тому времени дембель был бы уже на вокзале. Да, вот на офицерский сапог он не рассчитывал.

Но вернемся к герою нашего обзора. По научному, гайка колпачковая DIN 1587 – это шестигранная гайка с метрической резьбой, сферической торцевой поверхностью и глухим резьбовым отверстием. Гайки DIN 1587 используются в машиностроении, приборостроении и других промышленных, производственных, строительных отраслях совместно с болтами, винтами, шпильками с соответствующим размером резьбы.

Я заказал десять гаек M8 черного цвета и по пять гаек M6 и M5 белого цвета. Продавца особо не выбирал, но потом нашел предложения подешевле. Например, гайки M8 черного цвета выгоднее купить тут — https://www.aliexpress.com/item/1005003350417415.html

Скрин заказа

Эти колпачковые гайки – не редкость. Их можно увидеть в приспособлении для выдавливания геля.

Мне же эти гайки понадобились для ремонта фиксатора в стойке для болгарки. Здесь наконечники изготовлены на 3D-принтере. Когда я заменил свой «подуставший» Bosch на новенькую болгарку Intertool и зажал фиксатор стойки, наконечник-колпачок из 3D-пластика лопнул.

Поэтому решил заменить все наконечники заводскими гайками из нейлона. Заказал черные гайки M8, а также M6 и M5 белого цвета.

Колпачковые гайки приехали ко мне в почтовых конвертах. Качество гаек отличное, нет ни заусениц, ни облоя. Внутренняя резьба — словно нарезана в металле. Если рядом поставить напечатанный на 3D-принтере наконечник, то видна большая разница.

Размеры и вес нейлоновых гаек представлены на фото. Восемь гаек «потянули» 10 грамм.

Остается только заменить сломанный наконечник на фиксаторе болгарки и проблема решена. Колпачковая гайка накрутилась легко.

Подведу итог. Нейлоновые гайки мне понравились. Качество и цена радуют. Я полагаю, они могут пригодиться как наконечники для толкателей, в качестве заглушек, при сборке игрушек и других целей.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• Jonocon
  • 22 октября 2023, 20:40
Эх, уже из нержавейки накупил, в ближайшем строймаге.
  • 22 октября 2023, 20:43
Залить маслом и можно хранить вечно. Не пропадут.
  • sybman
  • 22 октября 2023, 21:08
Зачем масло переводить, они ж не ржавеют?
  • 22 октября 2023, 21:10
Береженого бог бережет ©
А масла много и не нужно.
они ж не ржавеют
Зато может окисляться то, на что они накручены.
  • sybman
  • 22 октября 2023, 22:17
речь ведь хранении
Ржавеют, но очень медленно
  • DVANru
  • 22 октября 2023, 22:15
  • DIMAace
  • 22 октября 2023, 22:26
Отлично. Нужны для такой-же цели.
  • mrBlue
  • 23 октября 2023, 02:00
Как я полагаю, они могут пригодиться как наконечники для толкателей, в качестве заглушек, при сборке игрушек и других целей.
А как собственно гайки они как? Держат, не плывут? Свернуть легко?
  • 23 октября 2023, 09:49
А как собственно гайки они как? Держат, не плывут?
Прочные. Но не металл. Не плывут. Если нужны как заглушки, можно посадить на клей окончательно и бесповоротно.
Свернуть легко?
Сдуру можно и лом сломать ©
  • koalexx
  • 27 октября 2023, 14:04
Сдуру можно и лом сломать ©
Про лом напомнило… тоже армию ;)
Зимой у нас на территории точки работали «мабуты» как их называли тогда (кто помнит такой термин?;)
Так вот на улице зима, было прохладно (градусов под 30 мороза) и хреначали они какой-то ров… медленно но уверенно работа продвигалась, пока один из лиц «совсем не славянской наружности» не попал ломиком в 6кВ кабель, «бабах»… Казалось бы результат предсказуем!? Ан нет!
Был тот вояка в сапогах и перчатках, тряхнуло его хорошо. А поскольку «горячая кровь» и т.п. он сильно психанул и стал хреначить в два раза сильнее с матами… Короче оттащили его не сразу, он не пострадал (были бы мозги-было бы сотрясение), но ломик… это нечто, он стал круглым на конце и слабо похожим на лом :)
Муляж яблока гайки
  • 23 октября 2023, 16:31
Качество печатной гайки типично ужасающее. Это ж не печать, это рыхло наваленные по примерной форме детали кривые сопли.
А резьбу в колпачковых гайках индивидуально режут метчиком, даже в пластиковых, вот и стоят они на порядок дороже обычных «сквозных».
  • 23 октября 2023, 16:58
Оно ещё и пористое и заполнение не 100%.
Не удивлён что лопнуло)
  • 23 октября 2023, 17:59
Это не хвост заполнение, это периметры такие!
  • 23 октября 2023, 19:44
Я к тому что слои не вплотную и между ними пропуски, следовательно или капец какая недоэкструзия или заполнение максимум 40-50%.
  • 23 октября 2023, 21:38
Так и я говорю капец недоэкструзия. Вместо цельной детали накидали тонких (и кривых!) ниток как попало. Раза в полтора-два меньше, какая там калибровка процентов. До заполнения там даже не дошло.
  • 24 октября 2023, 00:10
Такого результата можно ещё добиться низким заполнением и сырым филаментом с превышенной температурой и большой подачей — как раз такая пористая лапша получается.
  • 24 октября 2023, 19:55
IMHO, эти будут удобнее, и точно прочнее
  • qzsev
  • 24 октября 2023, 21:54
А где компот ссылка?
  • 25 октября 2023, 08:40
А где ссылка?
Ищется за три минуты на али.
Например, вот
  • 25 октября 2023, 07:46
Колпачки из обзора отличаются от ваших. Первые имеют метрическую нарезку под болт, а ваши — для шляпки болта.

Но оба вида колпачка одинаково полезны )
  • 25 октября 2023, 08:39
Колпачки из обзора отличаются от ваших.
Кэп :) Они точно отличаются.
Первые имеют метрическую нарезку под болт, а ваши — для шляпки болта.
«Мои колпачки» не только под шляпку болта, а и под гайку тоже. Это даже на картинке есть.
Но оба вида колпачка одинаково полезны
Есть подозрение, что колпачки под резьбу будут менее прочны, чем коппачки под шляпку болта.
  • 25 октября 2023, 08:46
Есть подозрение, что колпачки под резьбу будут менее прочны
Не грызите их и все колпачки будут целы )
  • 26 октября 2023, 17:20
Есть подозрение, что колпачки под резьбу будут менее прочны
У них стенка толще ведь. Колпачковые гайки рассчитаны нести какую-то нагрузку, а колпачки на гайку наоборот чисто декоративные.
  • 26 октября 2023, 20:17
В колпачке с резьбой всё усилие прикладывается к резьбе. Площадь резьбы в разы меньше, чем площадь поверхности гайки.
  • 26 октября 2023, 21:17
Резьба специально придумана чтобы разделять усилие на множество витков. И вокруг резьбы в гайке стенки толстые.
Ваш вариант был бы лучше, будь в нём колпак не тонкой оболочкой. Но он таки тонкой, и видно что внутри на гайку он опирается самыми краями. Разве что залить его внутри каким клеем, но это определённо лишняя работа против покупки стандартного изделия.
Заказывал такие. Почему-то думал что они силиконовые. В результате не влезли по высоте (клеммы аккумулятора хотел изолировать)
  • qzsev
  • 26 октября 2023, 01:10
не влезли по высоте
А такие?
Спасибо, такие видел. Пластик вообще без вариантов. Там зазор в пару миллиметров, надежда только на то, что силикон можно немного сдавить.
  • k899
  • 25 октября 2023, 09:29
Братие, никто не встречал резьбовые заглушки М48х3?
  • 25 октября 2023, 09:54
На Алиэкспрессе есть такие. Но их разбирают. Попробуйте написать продавцу из этого магазина — https://aliexpress.com/item/1005003776782439.html

Также можно посмотреть тут — https://aliexpress.com/item/1005004851087108.html
  • k899
  • 25 октября 2023, 14:04
Спс, у всех максимум 48х2. Проще токаря найти на месте.
  • VikVal
  • 02 ноября 2023, 10:19
Вполне можно глушить торчащие концы резьб подвески, предварительно смазав. Лет через 5, не придётся, матерясь, срезать болгаркой ржавое.