Стойка для «болгарки» 115–125 мм. Режем металл ровно и аккуратно

Многие знают, как трудно удержать «болгарку» при резке металла. Будь она маленькая (125 мм) или большая (230 мм). Хотя с маленькой УШМ управиться легче, но вот отрезать ровно, держа «болгарку» в одной руке, а заготовку в другой – еще та задача. Поэтому придумали такие приспособления, как стойки для УШМ.

В локальных магазинах цены на подобные стойки стартуют от 27-30 долларов. Стойка с функцией «протяжки» уже будет вдвое, а то и втрое дороже. Несмотря на то, что выбор широкий, все стойки в большинстве своем made in China. И если вы видите на такого рода инструменте надпись «сделано в Германии», то вспомните изречение Козьмы Пруткова – «Не верь глазам своим!». Ибо фирменная немецкая деталь стоит как крыло от Боинга.

Потому как китайцы очень любят экономить на металле, пускаясь «во все тяжкие» — от применения силумина до тонких листов папируса «штамповки». Или заменяют некоторые детали пластиком.

Поэтому я обратил внимание на стойку для УШМ от местных мастеров. Оказывается, наши умельцы делают достойные вещи. И на металл не скупятся. Впрочем, так они утверждают на своем сайте. Есть один способ проверить это – купить. Что я и сделал, благо, цена на стойку для УШМ 115-125  оказалась адекватная. Кстати, на сайте «Токарки» есть массивная стойка для дрели. Хотел заказать и ее, но по телефону мне сообщили, что нужно подождать месяц.

Вес – это хорошо!

С момента оплаты и получения товара прошло три дня. Картонная коробка на почте выглядела так, будто ее пытались сожрать мыши или крысы.

Однако сама стойка внутри коробки не пострадала. Ибо была «обильно» обложена серой упаковочной бумагой. Ее сегодня называют модно — «крафтовая». А лет 50 назад во всех «Гастрономах» в такую бумагу упаковывали докторскую колбасу, конфеты, мандарины и пряники. И когда я разматывал этот клубок, на меня нахлынула ностальгия.

Когда же я наконец-то добрался до вожделенного инструмента, то получил еще один вандам «двойной удар». В моих руках оказалась тяжеленная штуковина! Да, стойка своим весом приятно удивила – потянула на 4 кг. Размеры станины – 25x23 см. Высота стойки в сложенном, транспортировочном положении (рукоять прижата к станине) составила 21 см.

Толщина всех элементов из стали составила 4 мм. Шайбы толщиной 1 мм. Покраска выполнена идеально. Металл по краям гладкий, ни одной заусеницы.

Однако обнаружились две «ложечки дегтя». Первая – ручка-крутилка струбцины и фиксаторы-наконечники были выполнены из неприятного на ощупь пластика. Да, их напечатали на 3D-принтере. Не так как нам обещали на сайте – на фото там изображена литая пупырчатая рукоять.

Вторая неприятность не такая заметная, но осадочек дает о себе знать. Поперечная рейка снизу приварена криво. Расстояния от края станины в точках А и Б отличаются – разница почти на сантиметр. Я понимаю, что на качество изделия это не повлияло, но… факт есть факт.

«Транспортир» и  его нижний ползунок также выполнены из пластика.

В остальном нареканий нет. Болты мощные: осевой (возле пружины) и винт струбцины - M10. Остальные болты - M8.

Перед тем как идти на гараж, на все винты стойки нанес машинное масло из баллончика. Пружину не трогал.

Режем, не дожидаясь…

На гараже решил ничего не выдумывать и установил стойку на табурет. Перед тем, как нежно зафиксировать свой «зеленый Бош» в станине, сравнил фирменную немецкую рукоять с рукоятью от 3D-печати. На фото разница в размерах заметна. Длина первой составляет около 11 см, длина второй – 8 см.

Чтобы закрепить «болгарку» понадобился всего лишь ключ на 13. После чего на роль первого испытуемого  пошла арматура. И тут станина показала себя превосходно.

Вторым испытуемым на ровный рез стал не совсем стандартный уголок 2x3 см времен СССР с толщиной металла 4 мм. И снова станина показала себя отлично – рез вышел ровный. Резать было одно удовольствие.

Напоследок решил «побаловаться легким десертом» — отрезать кусок  тонкостенного профиля 3x3 см. И когда победа была близка, оставалось дорезать буквально пару миллиметров, «голова» УШМ уперлась в профиль (на фото показано красной стрелкой). Ну, это дело поправимое! Разворачиваем профиль на 180 градусов и дорезаем.

Подытожим. Стойка мне понравилась. Однозначно полезный инструмент. Хотя я не пробовал резать под углом, но тесты на прямой рез меня полностью удовлетворили – срез металла получился ровный и чистый. Вспомнив, как я корячился, держа одной рукой «болгарку», а второй пытался удержать венгерку заготовку, чтобы ровно отрезать и… это было мучение. Теперь проблема решена.

Плюсы:
* все узлы из 4 мм металла (не штамповка, не силумин)
* вес, устойчивость
* простой и надежный механизм

Минусы:
* рукоять и наконечники из дешевого пластика (3D-печать)

Я уверен, что в любом городе России, Молдовы, Беларуси, Казахстана и т.д. найдутся мастера, которые смогут самостоятельно сделать подобную стойку. Мне же остается поблагодарить умельцев с сайта «Токарки», что создали такой надежный и полезный инструмент, который прослужит не одно десятилетие, в отличие от китайской штамповки.

Впрочем, моей Мусе почему-то больше всего понравилась картонная коробка. Кошка полчаса елозила ее по полу, залезала внутрь, переворачивала и пыталась разворошить дыры в поисках невидимых мышей.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

пластик для 3д-принтеров все же не дешевый)
вот да, у китайцев закупили бы по коробке ручек и вертушек, вышло бы дешевле и быстрее, чем печатать и намного лучше выглядело бы
я почти уверен что 3д печать это аварийный случай, когда партия ручек из китая задержалась по какой-то причине
  • ZeRNoVoz
  • 11 сентября 2023, 09:56
плюсанул первое сообщение, почитал — второе, далее почитал — третье)))
от себя добавлю, что в хозяйстве скопились корпуса, защиты и рукоятки… парочка точно есть
  • 11 сентября 2023, 09:59
Астанавитесь! © )
странно зачем в комплекте рукоять, если она и так есть от болгарки…
  • 18 сентября 2023, 15:49
Резьбы у болгарок разные могут быть.
ну 2 гайки положить в комплект тогда
  • 20 сентября 2023, 09:51
Думаю, что там ручка не гайкой крепится, а в отверстие с резьбой вворачивается. И, опять же, даже если гайкой крепится, предусмотреть все варианты сложно.
так крепление самой болгарки предусмотрено же
болт в комплекте есть и их не сотни видов
так еще 2 гайки кинуть и ручку не надо
кстати, вполне пристойный PETG от 123 стоит порядка 10 баксов за кило. на эти ручки уходит грамм 100 от силы, скорее меньше, так что по цене оно не так и дорого, только что печатать долго
  • 10 сентября 2023, 22:41
Если много резать (профтрубу, уголок и т.д.) лучше взять самую простую монтажку. Перепробовал кучу стоек для 125го и 230го, но вот реально был удивлен удобству и скоростью работы только когда взял монтажную пилу, причем взял чисто из интереса самую дешевую в Леруашке. Родной диск сразу можно выкинуть, и взять например макитовские.
  • 10 сентября 2023, 22:45
А по цене расходка где выгоднее? Пилка или отрезной диск?
  • 10 сентября 2023, 23:00
В монтажке диск 355ый. Он получается выгодней чем горсть дисков, которую съедает болгарка на том же объеме.
  • 10 сентября 2023, 23:19
Глянул на цены. Монтажная пила — от 150 долларов. Для проф.работ может и нормально. Для бытовых задач — вряд ли. Но за информацию спасибо!
  • Buzzard
  • 11 сентября 2023, 00:10
Для проф.работ может и нормально
Что значит проф. работы? Вы то для чего её купили? Пару кусков арматуры или профиля отрезать, можно и руками, не стоило даже деньги тратить. А вот соберетесь что-то нужное сделать крыльцо, калитку с воротами или теплицу, умудохаетесь с этой вашей приспособой шестиметровые чушки распускать. Уж поверьте, проходил. У самого похожая валяется. Задумал значит по весне сам крыльцо сделать из профиля, т.к. местные мастера за работу заломили дофига. Заказал примерно такую как у вас девайсину. Пол дня настраивал, ещё пол дня сооружал козлы, чтобы можно было длинные заготовки класть. Попилил чуток и понял что такими темпами я месяц буду пилить да и дисков не напасёшься. Придушил маленько жабу и купил монтажную пилу. Ну думаю сделаю крыльцо и продам, чтобы не мешалась, но поработав ею передумал. Работать одно удовольствие, сравнивать было с чем.
  • 11 сентября 2023, 01:44
Вроде автор написал
Даже пару кусков хочется (или необходимо) отрезать ровно.
  • 11 сентября 2023, 04:28
При этом очень хочется, чтобы это не оказались куски руки, нечаянно отхваченные при работе «на весу». :)
  • Dafin314
  • 11 сентября 2023, 08:59
А зачем держать заготовку в руке? Есть тиски, струбцины, ноги))) а двумя руками нормально ровно можно отпилить, ну или с небольшим припуском и сошлифовать лишнее, если уж супер точность нужна
  • 11 сентября 2023, 09:40
Да и двумя руками не у всех и не всегда получается ровно.
Иногда это не очень важно, а иногда бывает нужно совместить точненько.
И например 2по45, или 3по60.
  • 11 сентября 2023, 09:41
Когда уже не хватает рук, в ход идут ноги )
(сорри за черный юмор)
  • starson
  • 11 сентября 2023, 09:21
Согласен, штука очень полезная. Любая конструкция, которая требует точных углов и красивых швов, гораздо быстрее и точнее делается
  • 18 сентября 2023, 11:57
Buzzard
умудохаетесь с этой вашей приспособой шестиметровые чушки распускать
Тут Вам наплюсовали за коммент, а я вот воздержался)) Ибо делал ворота и болгарка в стойке абсолютно в этом деле не нужна.Потому, что 6 метровые профили ей не нарежешь.По простой причине — где найти такое огромное ровное место? Я резал на земле, подложив пару кирпичей. Нормально, ровно всё, разметил мелом и вперёд. Сделал ворота, потом ещё 2 калитки из того же профиля 20х40. Всё норм. А болгарка на стойке у меня старенькая — настоящий Блэк анд Деккер, купленная ещё в 98 году, Она под 115 диски, так что уже не актуальна, учитывая её вес, а он большой. Поэтому она навсегда перекочевала в стойку — для мелких работ. Тем более купил уже Хитачи под 125 диск и Интерскол под 180.
  • Blex
  • 11 сентября 2023, 09:29
Ну это новая. Я на «куфаре» — белорусской доске обьявлений — видел несколько предложений от 90$. Вполне подьемно, цена болгарки и стойки — вряд ли будет меньше.
считается что болгарка уже и так есть…
  • single61
  • 20 сентября 2023, 21:03
У монтажной сам резак стоит на месте. А на куче задач надо иметь ход, и чем больше — тем лучше. Причем именно не у профессионалов, а у любителей никогда заранее не знаешь, что тебе придется резать. Профи в основном выполняют профессионально — но одни и те же наборы операций на клиента, либо на производстве. А хоббийщику приходится часто изобретать, как, что и чем, и разовое.
Я лично выбрал китайскую, очень удобная после настройки, и там ход около 14 см — но и то не всегда хватает.
Не было в Союзе такого слова. Бумага была повсеместно, а название это — обычный новомодный англицизм.
Насколько я помню, звали её просто — оберточная бумага.
не было такого слова в союзе
  • 18 сентября 2023, 12:00
Дядя Сэм, я значит не в том Союзе жил )) Бабушка называла крафтовой бумагой не упаковочную, эту серую из макулатуры, а пергамент, который отец с работы приносил, толстый такой и гладкий.Они там в него готовые изделия заворачивали.Я когда был у него на работе, в детстве — впечатлил этот огромный рулон в углу цеха, надетый вертикально на трубу.
Хватит спорить )
В СССР была «Бумага упаковочная» со своим ГОСТом, куда входил весь ассортимент упаковочной бумаги плотностью от 20 до 160 г/м любого цвета и отделки.

Кстати, а слово «крафт» в данном случае — немецкое, то-то.
  • 11 сентября 2023, 07:52
И точно — немецкое! )

упаковочная — была, конечно. такая вот коричневая, да. тут глупо спорить. но никто никогда её крафтовой не называл, это слово пришло к нам наверно уже в 2000х, а то и 2010х
  • 11 сентября 2023, 02:48
Так а никто не спросил еще — прокатит ли такой комплект на замену торцовки? Плинтуса там и прочее?
Прокатит, но не забывайте — у торцовки рез «холодный», тут — от «горячий» до «очень горячий». Плинтус может и поплавить.
не думаю, что болгаркой можно отрезать плинтус нормально. трубу ПНД канашку ещё режет, а вентиляционную уже рвёт. а плинтус ещё тоньше. так что — торцовка или стусло.
  • 11 сентября 2023, 08:43
Вот кстати да — следом ответили — я хотел спросить — установка другого диска не решит проблемы? Или дело в оборотах именно?
Какого «другого»? Вы из тех, кто ставит на болгарку пильные (зубастые) диски?
Не, если у вас болгарка с регулировкой оборотов и поддержанием скорости (момента) реза — конечно, можно. Но установка дисковой пилы на классическую «глупую» болгарку — так себе затея.
  • Blex
  • 11 сентября 2023, 09:35
Вот — во. У меня такой диск для болгарки давно лежал, про его опасность слышал не раз, но недавно пришлось поставить — и таки да. Очень опасно, закусывается запросто, болгарка из рук рвется, очень нервно и стремно это. Попробовал — и через несколько минут снял, аж вспотевши от «острых моментов». Не делайте так, дистанция от пильного диска на болгарке — до травмы очень невелика, а травма там легкой не будет. Были и совсем печальные случаи.
  • 18 сентября 2023, 12:05
У меня трехзубый GRAFF, но он тоже не всегда безопасен, тут выборку делал в обсаде бревенчатого дома, ничем другим не подлезть — с одной стороны брус был нормальный и все хорошо отпилилось, а с другой 3 раза из рук вырывалась болгарка, при этом вело ее куда-то вверх и влево. С другой стороны деревяха попалась какая-то волокнистая и мягче, чем с другой стороны.
Отец попилил ровно два часа до отрезанного большого пальца. Палец пришили но сгибаться не будет
  • 11 сентября 2023, 09:36
Поставил я как то «зубастый» диск на болгарку, чтобы отпилить брус 5x5. Просто выбора не было. Отрезал нормально, без последствий. Но после это рисковать не хочу ибо болгарку из рук врывает. Так и забросил ту «зубатку» подальше от греха.

А обычным диском (отрезным, тонким) отлично резал плинтуса и багеты.
  • mmasco
  • 11 сентября 2023, 09:57
Так у стойки и преимущество в том что ничего не вырывает. Добавил плавный пуск и регулятор оборотов и чем тебе не торцовка. У мну никаких проблем и неприятных ощущений на пильных дисках.
  • 18 сентября 2023, 12:13
Самое странное — многозубые диски для болгарок существуют и продаются в магазинах.Я не рискую такое ставить, хоть и регулировка оборотов у меня есть.А соседям дом вагонкой наемные рабочие обшивали — так только таким диском и пилили.Кстати в магазине недавно рассматривал эти диски разного диаметра, подошёл продавец и спросил — хотите купить немножечко травматизма себе? ))) Я говорю — ага и купил диск. Вот для этого вот использования:
  • 18 сентября 2023, 13:46
Очень неплохо! И аккуратно сделано. Только я бы этот распиловочный «мини-столик» поперечиной еще бы снизу укрепил.

• 18 сентября 2023, 20:39
Это в процессе, еще не доделано)
  • 11 сентября 2023, 09:36
Говорю честно — не шарю. Знаю только что надо было делать плинтуса во всей квартире, я пилил пилой. не понравилось. На торцовку жаба задушила тратится. Поэтому и думаю если собрать комплект с такой установкой, тк болгарка уже есть
  • 11 сентября 2023, 09:43
Выше написал. Болгаркой отлично режутся плинтуса. Маленькие заусеницы если появляются, то можно мелкой шкуркой снять.
Кстати, а вот с дорогими плинтусами (при пилении любым способом) нужна вертикальная направляющая — дорогие плинтуса часто идут без стыковочных элементов. Стыкуются сами в себя, ага.
А дешёвые, которые стыкуются через стыковой элемент — глубоко плевать, чем грызть. Хоть болгаркой с диском 150.
  • 11 сентября 2023, 09:42
Диски отрезные например бывают разной толщины. Может человек про это спрашивал.
  • ploop
  • 11 сентября 2023, 11:25
Для классических болгарок есть пильные диски, к слову. В том числе по дереву.
С тонким пластиком хорошо работают диски по камню/бетону, рез чистый и ровный.
Для классических болгарок есть пильные диски, к слову.
А ещё для них есть насадки в виде цепной пилы, и что?
  • ploop
  • 11 сентября 2023, 12:02
То, что «пильные» диски для болгарок существуют и продаются в любом сельпо.
  • 11 сентября 2023, 12:02
Есть и не пильные. Пользуюсь таким — режет быстро но края реза прижигает немного, особенно у фанеры. Пильные диски для УШМ, даже те, которые с тремя зубцами, меня пугают, честно говоря.
Фото
Ну так это ведь и не пильный в классическом понимании — это т. н. «алмазный» (карбидный).

В принципе, металл можно пилить и алмазным диском по бетону/арматуре.

Говоря «пильные» — я говорил в контексте данного треда, про «зубастые» диски. Я бы посмотрел на героя, который пилит таким диском: А, главное — диск стоит реально копейки. Бери и режь. И отзывы — огонь! )
  • 11 сентября 2023, 13:03
В принципе, металл можно пилить и алмазным диском по бетону/арматуре.
Только не пилить — резать. :)
Тогда уж шлифовать (сошлифовывать) )
  • 11 сентября 2023, 14:23
Зависит от выполняемого действия: если вы снимаете слой или часть металла детали, то да, шлифовать/сошлифовывать. А если разделяете деталь на части — то резать. :)
  • 11 сентября 2023, 14:16
И отзывы — огонь!
… особенно отзывы типа «С кожухом не влезает, приходится работать без кожуха» )))
  • 11 сентября 2023, 15:03
Отлично пилить таким диском. Ровного реза особо не будет, так что пилить можно только что нибудь неответственное.
Болгарка должна быть аккумуляторной, на сетевую такую диск ставить, конечно же, нельзя.

Что ха предрассудки?
  • 11 сентября 2023, 20:01
На аккумуляторной обороты ниже.
И мощность.
Хренасси у вас предрассудки! Что касается оборотов — тут я могу согласиться, но вот мощность — неет.

Да и не настолько там обороты ниже, чтобы было безопасно пилить такими дисками.
  • 11 сентября 2023, 20:14
Мощность ниже.
Какой должен быть ток у 18В акб, чтоб хотя бы ватт 800 выдать?
Почему «хотя бы»?
Вот дешман, и там уже 800 Вт
mysku.club/blog/china-stores/84940.html
  • 11 сентября 2023, 20:47
Пиковая мощность.
В хозяйстве 4 болгарки, одна аккумуляторная Milwaukee.
Есть возможность сравнить.
А что за Милка?
  • 12 сентября 2023, 06:22
125 мм, модель точно не помню, ebay старый лот подробно не показывает ((
Если критично, могу посмотреть на выходных.
Да хотя бы тип двигателя и число оборотов. Потому что вот вам цитата от Интерскола про их болгарку на 18 В: Нагрузочная способность до полутора киловатт в пике.

Вы же понимаете, что «глупая» болгарка на 800 Вт эти 800 Вт именно потребляет, а не выдаёт на вал? И что КПД никто не отменял?

Ну, и как вишенка на торте — оказалось, есть 125е болгарки на 1400 Вт. Никогда такого в магазинах не видел — а оно есть. Вдруг и у вас те три — по полтора киловатта?
  • 12 сентября 2023, 09:32
2880-20, бесщеточный, 8500 об/мин.
Проводные меньше киловата не беру, мне не кабель-канал же резать )))
Задайте себе вопрос: 800 Ватт чего должна выдать болгарка? Потребляемой мощности? Или всё-таки будем сравнивать мощность на валу?
  • 11 сентября 2023, 23:18
Не в этом дело. Аккумуляторная УШМ при закусывании диска мгновенно останавливается, срабатывает защита от перегрузки. Сетевая — может направиться по непредсказуемой траектории, зависящей от силы рук и везения.
  • 12 сентября 2023, 01:00
если резать правильно, искрами на себя и с кожухом, то при заклинивании поедет от вас в противоположную сторону. Если без кожуха, то сам диск может прилететь прямо в голову как не режь, искрами от себя, на себя, попадет все равно. Защитные очки и кожух обязательны!
  • 12 сентября 2023, 10:28
Всегда не нравился вариант «на себя». Искры летят, место реза видно плохо. И в случае разрушения диска осколки полетят как раз на тебя. При заклинивании диска тоже все плохо — вместо контролируемой отдачи назад, тело набрасывает на болгарку. Удивительно вообще, насколько распространен этот неудобный и опасный способ.
И еще раз — аккумуляторная УШМ никуда не поедет, мгновенная остановка. Это огромнейшее преимущество.
Это если у её есть защита. А возьмите болгарку с коллекторным мотором? А возьмите с бесколлекторным, но с самой тупой схемой управления?
  • 12 сентября 2023, 11:34
Это не преимущество, это заблуждение: дело-то не в способе питания, дело в наличии защит
  • yg-25
  • 16 сентября 2023, 16:43
Вы в плоскости диска главное не находитесь, тогда и на себя искрами не так плохо и место реза становится видно.
  • 09 октября 2023, 20:04
не знаю о чем Вы… просто давно живу на свете, видел как отец с сыном резали металл. У отца клинит ушм и едет на брюхо, кровищи куча не буду описывать весь этот ужас, но это не все… сыну обрезает обе руки. Итог: отца нет, сын инвалид, мать с сыном инвалидом без мужа!
Могу долго рассказывать, тут каждый выбирает сам… про осколки мелкие в глазах даже умолчу.
  • 12 сентября 2023, 01:54
Ну так покупайте и сетевую тоже с защитой…
  • 18 сентября 2023, 20:42
Не так. Там, в аккумуляторных, она останавливается мгновенно при закусывании диска.А сетевая будет работать.Отсюда и вскрытые грудные клетки у пользователей таких девайсов.
Сасибо, не нада, видел как любителя сэкономить покрамсало. Если прям надо лучше трехзубые с твердосплавными напайками брать.
  • ze00s
  • 12 сентября 2023, 10:42
Трехзубые сильно грызут, лучше 12 — www.wildberries.ru/catalog/119432767/detail.aspx
Если лист распустить, то лучше использовать на подобие такого — www.wildberries.ru/catalog/39876220/detail.aspx — меньше рвет.
//обязательно с кожухом и в очках.
Пару часов работы и минус палец у отца. Не надо использовать инструмент не по назначению.
какой диск был?
такой? mysku.club/blog/misc/97456.html#comment4349684
Для болгарки нормальные диски по дереву Bosh делает.
Работают нормально, цена вот только не радует.
Есть что-то подобное и от более скромных производителей, но то не пробовал, не скажу как оно.
  • 12 сентября 2023, 01:06
Bosh не делает диски по дереву для болгарки. Bosh их делает для дисковой пилы. А всякие «сверхумные» мастера, пытаясь отрезать себе или руки, или ступни ног, насаживают этот диск на УшМ.
Диски для болгарок и циркулярок имеют разные посадочные размеры.
Описание того диска, которым я пользовался:
Универсальный отрезной диск «Bosch» предназначен для резки изделий из древесины, древесины с гвоздями, пластика, гипсокартона с помощью угловой шлифовальной машины. За счет высокопрочного соединения стали и твердосплавного зерна обеспечивается стойкость диска и безопасность работы. Минимальная толщина диска и наличие демпфирующих прорезей обеспечивают высокую скорость и позволяют избежать деформации диска.
Диаметр: 12,5 см.
Количество сегментов: 8.
Посадочный диаметр: 22,2 мм.
  • 12 сентября 2023, 06:27
Диск по дереву для УШМ от BOSCH
  • 12 сентября 2023, 06:50
Вчера на Алике нашел китайский аналог этого диска и заказал.

• 12 сентября 2023, 08:30
Их уже много кто делает. Средняя цена — 5-6$
Давно такими пользуюсь с легкой УШМ, потрясающе удобно и универсально. Как «сучкорез» использую, обрезаю ветки и стволы, на дрова пилю дерево (толстое по кругу), рейки и доски пилю на весу, пластик пилю и много чего ещё. Главное, не страшно «закосить» или зажать, не сломается и не разлетится в лицо.
  • 11 декабря 2023, 19:45
я спокойно осенью обрезал на даче весь сад мощной Сабельной пилой ДнипроМ. Полотна правда я беру Ві-металл те что привозят с Европы для роспуска поддонов с гвозями. Легко перепиливает даже стволы старых деревьев.
  • 11 декабря 2023, 19:38
ребята! Я к вам обращаюсь сейчас не как ваш соплеменник, а как ДОКТОР анестезиолог. Мы с нашими Нейрохирургами уже ЗАДОЛБАЛИСЬ ПРИШИВАТЬ ВАШИ ПАЛЬЦЫ, РУКИ, НОГИ и т.д. Прошу вас, используйте такие диски ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПИЛАХ или НАСАДКАХ ДЛЯ УШМ как на картинке. Спасибо за понимание вопроса и всем удачи!
От инструмента за всю жизнь ни разу повреждений не было, всегда максимально внимателен и контролирую каждое движение с опасным инструментом, просчитываю варианты. Увечья пока только от врачей, как и отца врачи «зарезали» дважды, а потом без помощи в коридоре на каталке бросили. У меня на каждой ладони по контрактуре Дюпюитрена было, маленькие бугорки не беспокоили, но врачи запугали «в любой момент руки потеряете, надо оперировать», теперь все ладони в шрамах, пальцы не разогнуть, хотя до этого отлично работали. Мизинец на левой сломал, зимой упал в сильный мороз, гипс месяц не снимали, неправильно срослось. Травматолог при взгляде на рентген радостно воскликнул «рука в хлам, надо ломать». Ещё почти четыре месяца в гипсе с проволокой в кости ходил, хотя по учебнику больше двух недель нельзя, сустав «встанет». Так и произошло, сустав больше не работает, и сухожилие сверлом повредили, я во время операции вынужден был выслушивать фразы «у тебя сверло не туда пошло, в сухожилие». Так что врачи страшнее любого инструмента, инструмент хоть контролировать можно и кольчужные перчатки использовать.
  • Alechin
  • 19 сентября 2023, 09:53
ну у меня есть карбидный диск Бош по дереву специально для болгарки. Зубов на нем нет. Но вот при пилении дерева очень сльно пылит — распиратор обязателен.
  • PitSmith
  • 14 сентября 2023, 23:04
отлично плинтуса режет, и чисто в отличие от стусла
  • mmasco
  • 11 сентября 2023, 08:37
У меня зеленая стойка с рельсами (как на фото ТС с мужиком в кепке), туда навечно закреплена болгарка с плавным пуском и регулировкой оборотов, можно ставить отрезной диск, можно пильный. Плинтуса, трубы, вентканалы, паркеты, шмаркеты — легко и непринужденно.
И почему до сих пор никто не сказал, что нормально пользоваться этой приспособой можно только первые пять-семь резов, когда диск ещё имеет нормальный диаметр? Потом придётся вертеть заготовки, как на гриле.

И вот здесь я на все проценты соглашусь с drv касательно любой торцовки — строил теплицы из трубы, знаю, о чём он говорит. А у меня и плети были «детские» (трёхметровые), и на ровность среза было, в общем-то, наплевать — неперпендикулярность торца в полмиллиметра дела не решала. А был бы нужен ровный рез — от я бы наигрался…
  • starson
  • 11 сентября 2023, 09:23
Не знаю
Делал подставку под камин. 10 труб 40*20, диск как новый.
Главное, нужно правильно размещать заготовку. Пил должен начинаться с угла, а не по плоскости (если это профильная труба или уголок например)
10 труб 40*20, диск как новый
А какой диск? Я уже очень давно пилю только дисками 1.6 максимум — когда заканчиваются 1.0..1.2 мм.
Баловство все эти стойки.
Монтажка и ленточка, наше всё!
не трави душу.
В прошлом годуу купил подобную штуку. Часа два настраивал, регулировал с метабой, чтобы ровно резала. Вроде работает нормально. Потом раз, одна треть диска сточилась, и сам корпус уже упирается в профиль 40х20, который резал. Получается, до конца не прорезает. Но разве нас этим остановишь. Пошли в ход диски на 150 ( это на 125 мм болгарку) Сижу сбоку, и потихоньку не лютуя. Другая проблема. Надо чонить шлифануть, зачистным диском. Всю эту трихомудию разбирать… Но разве нас этим остановишь. Была куплена болгарка Ferm. За полторы на озоне. Встала лучше чем метабо. Так и пилим 150ками, оставшиеся кружки допиливаются на метабе.
Так и живем. )))
Да, стойка Einchell
ufa.vseinstrumenti.ru/product/stojka-dlya-ushm-ts-125-115-einhell-4431040-839993/
около полутора тыс стоила тогда
Навес над парковкой доделаю, и избавлюсь наверное. Для постоянных работ — только торцовка однозначно.
  • 2Dem
  • 11 сентября 2023, 09:48
Ну почему же, стойка отличный выбор для тех, кто взял аккумуляторную УШМ, а проводную еще не выкинул.
  • mikemdr
  • 11 сентября 2023, 14:13
проводную еще не выкинул.
Или — наоборот: 2 года назад на распродаже в Леруа купил 6 (догадывался, что они «не вечные») 125-ых «псевдо-400Вт» болгарок по 220 (да, двести двадцать) рублей специально для постоянного использования в стойке и с насадкой-электорнапильником. Одна уже сгорела, а у другой, при регулировке угла наклона в стойке ( регулировочным болтом) лопнул силуминовый корпус редектора… :-(
Но всё равно, считаю ту покупку оправданной! ;-)
  • strtula
  • 11 сентября 2023, 10:50
Такая же стойка только с наклейкой P.I.T, вполне устраивает, хотя при покупке относился скептически, УШМ установил Парма 150мм. на ней корпус редуктора как на 125, пришлось немного приподнять стойку, поставил проставку и так же столкнулся с не прорезанием заготовки при износе круга. Вышел из положения покупкой алмазного диска по металлу, взял самый дешевый за 700р. пока полностью доволен всей конструкцией, для гаража мне больше и не надо. Успел изготовить гаражные ворота, сварочный и циркулярные столы, верстаки и прочие мелочи.
  • 11 сентября 2023, 20:06
Взял P.I.T. под 150 болгарку, так у неё станина кривая, труба профильная на ней качается (((
тоже работаю алмазными дисками, как то мне спокойнее ими работать
Торцовка наше все(для дома). Универсально, правда нормальная пила не дешевая.
  • sunpp
  • 11 сентября 2023, 10:48
есть ноунейм-кетай стойка, купленная лет 20 назад. Параша полная — вроде выставил все параллельно и перпендикулярно, а рез косой получается. По итогу, валяется где-то в гараже. Я вручную намного ровнее режу
  • ArturrK
  • 11 сентября 2023, 11:04
  • 11 сентября 2023, 11:08
Это в какой из сказок она «режет идеально ровно»??.. :)
  • 11 сентября 2023, 11:35
Брошюра «Гироскопичный эффект и сила Кориолиса при резке металлов», г. Лондон, Британская академия наук, 2023 г. перевод Малышевой.
  • sim31r
  • 11 сентября 2023, 13:31
Так её ведет перпендикулярно приложенной силе, гироскопический эффект не стабилизирует жестко, он поворачивает диск в другом направлении. И работает гироскоп на скорости примерно в 10 раз выше того, при котором диск разрывает. На скорости обычной болгарки почти не проявляется.
  • Volper
  • 11 сентября 2023, 18:31
Не знаю, был ли знаком узбек с силой Кориолиса, но порезал мне шестиметровый профиль на рынке на двухметровые куски идеально, пользуясь только рулеткой и киловаттной болгаркой. Рез четко под прямым углом, расхождение кусков по размеру в полмиллиметра не больше. Я с угольником и маркером повторить не смог.
  • 11 сентября 2023, 18:57
Слышал я про этого узбека )

• sunpp
  • 11 сентября 2023, 23:16
Я с угольником и маркером повторить не смог.
ловкость рук и никакого мошенничества годы тренировок и не такое творят. Медведи на велосипеде ездят, а Вы не можете ровно отпилить железяку?
  • sim31r
  • 11 сентября 2023, 23:49
Может он, как и я пилим раз в год что-то ))
Чертит студент на доске окружность, а она у него идеально ровная получается, как будто циркулем нарисовал.
Препод его спрашивает:
— Вы где научились так окружности рисовать?
— А я в армии два года мясорубку крутил.
Так и тут, за годы работы руку набил.
  • 11 сентября 2023, 11:26
Лень писать в профильные форумы, потому спрошу тут:
Имею желание шинковать алюминиевую трубку 8мм, длиной 1м, на 3 куска.
Основное требование повторяемость результата.
Сопутствующее — простота работы.

Выбираю между Proxxon KG50 (27150) и STANLEY SSC22-RU (т.е. бюджет до 15тр со скидками)
Запрашивал контрактное производство, но там либо 20тонн забирай, либо допуск ± 3мм на метре.
Разброс в 6мм мне кажется чрезмерно дохрена.

Хотелось бы услышать мнения муськовчан по этому вопросу.
Круглую или квадрат? Если круглую, то можно и роликовым труборезом резать- купить ручной от того же испанского zenten-а и им нарезать- хорошим роликовым ручным труборезом трубы так же быстро режутся, как и болгаркой
Вопрос же стоит — «шинковать». Это значит «много». Ручной потребует изготовления кондуктора (несложно, но надо делать), плюс после трубореза нужно выравниваться край трубы (хотя тредований к кромке не озвучено).
  • 11 сентября 2023, 11:50
Ручным «замахаешься». Только что отрезал трубу диаметром 20 мм и толщиной стенки 2 мм за 50 сек и тонкую 11 мм с толщиной 1 мм за 5-7 секунд. Причем потом кромку нужно обязательно вальцевать.

• 11 сентября 2023, 14:12
круглая 8*1
труборез дает заусенец внутри, после приходится очищать, чтобы резьбовую заклепку м4 всунуть. Внутренний диаметр трубы 6мм, внешний диаметр заклепки 6мм.
Да, рез должен быть чистый. Потому и пила, а не труборез.

Есть станок, для выпрямления и резки медных трубок. Вот он то, что надо. На али стоит всего 1,6 млн руб.
  • 11 сентября 2023, 15:31
Торцовочная пила по дереву с хорошим диском по алюминию — ограничитель придется мастерить.
  • 11 сентября 2023, 15:51
Есть ещё такой вариант, но говорят слабая слишком.
  • 11 сентября 2023, 16:37
Это вариант мини циркулярной пилы. Я на похожую делал подробный обзор — mysku.club/blog/aliexpress/90122.html
  • 11 сентября 2023, 23:06
Спасибо. В комментариях есть интересные предложения станков.
  • 12 сентября 2023, 07:03
Тем и ценна Муська )
Если это на один раз — ИМХО, берите самую дешевую (можно даже б/у с неубитой направляющей). Если планируется потом оставить пилу себе — ждите тех, кто щупал и то, и это.

А вот диск в любом случае лучше купить хороший.
  • 22 сентября 2023, 09:00
Вчера купил таки Proxxon KG50 (27150). Диск всего в два раза больше чем у дремеля. Мощности не хватает, алюминиевую трубку 8*1 даже не допиливает до конца, клинит диск. Полное разочарование.
  • 11 сентября 2023, 15:08
Монтажная пила, конечно, лучше такой стойки. Но, парадокс, они есть только на 355 диск, а это излишне много. На 230 не бывает.
  • 11 сентября 2023, 16:06
Есть под диски 180 мм
ekb.vseinstrumenti.ru/product/montazhnaya-pila-elitech-pm-1218-756170/ — как вариант. Вроде еще у какого-то из производителей видел.
  • 11 сентября 2023, 16:09
А это наоборот — слишком мало. 230 — было бы в самый раз.
  • duelant
  • 11 сентября 2023, 15:51
«все узлы из 4 мм металла (не штамповка, не силумин)» --->
Как будто силумин не является металлом (или сплавом нескольких металлов)! Надо было писать «сталь» или «чугун».
  • 12 сентября 2023, 11:37
Силумин — нет, не является. Это сплав.
Сталь и чугун, строго говоря, тоже. У них там только железо — металл… ;) :))
  • ZhiGUN
  • 12 сентября 2023, 11:10
Если нет под рукой такой приспособы, монтажной пилы и набитой руки, то отрезать ровно под 90 градусов профильную или круглую трубу можно даже на земле с помощью разметки например обычным малярным скотчем. Просто наклеиваете его ровно без заминов вокруг трубы так чтобы начало и конец краев сошлись. Если не сходится то корректируете угол наклейки пока не сойдется. Линия края скотча это и будет нужный рез под 90 градусов. Но резать нужно каждую грань отдельно поворачивая после каждого реза трубу. Это конечно дольше получается по времени но точность отреза очень даже хорошая. Для небольших работ вполне годный вариант.
Это ОЧЕНЬ СИЛЬНО дольше. Если вам надо сделать хотя бы сотню резов — проще купить пилу.
  • 13 сентября 2023, 20:33
А если не на земле, а вертикальную?
70 труб забора по нитке выровнять?
  • 15 сентября 2023, 06:39
Шаблон согнуть из тонкого картона, или, если труба профильная — по 3D-угольнику разметить можно, но с шаблоном проще и быстрее.
  • 15 сентября 2023, 06:53
Выше писали, что пилу купить проще.
Вот и спросил, мож появилось что нового в мире.
P.S. Размечал, оборачивая полоску подложки от самоклейки.
  • 15 сентября 2023, 08:02
Да не, по старинке все. :)
  • 15 сентября 2023, 09:42
Плюс за находчивость! )
  • 15 сентября 2023, 11:56
Фото не мое, нагуглено.
Впрочем видел как монтажную пилу Bosch таким же образом использовали. В принципе усилия штатного зажима вполне достаточно для удержания пилы на трубе.
  • Maik-66
  • 20 сентября 2023, 21:46
Приклеил к болгарке ампулу от уровня. На редуктор, перпендикулярно диску.
Линия реза по отмеченной чертилкой/маркером, глазом видно, легко. А наклон плоскости диска по уровню. И нормально.
  • 21 сентября 2023, 08:17
Плюс за находчивость!
ампулы уровня и плоские круглые уровни в т.ч. точные
продаются на али недорого
есть и клейкой основой
я на перфоратор прилепил
ровно под 90 отрезать невозможно. можно отрезать только с допустимой точностью угла
  • yualeks
  • 14 сентября 2023, 22:20
У меня есть и стойка для дрели и для болгарки. С коробки они не айс. Мне пришлось с ними изрядно повозится что бы они стали проф пригодны.
  • laqriza
  • 15 сентября 2023, 19:49
чудесная красавица какая получилась!
я про кошечку с изумрудными глазищами, а не про непонятное устройство, про которое столько букаф и фото.
  • popov_
  • 17 сентября 2023, 21:10
Дверная петля творит чудеса! Если конечно не нужно пилить тритонны металла в день профессионально.
www.youtube.com/watch?v=lkN4w3vG3aA
  • 18 сентября 2023, 02:12
Есть же профессиональные петли… ;) Гаражные. :))
Как раз недавно заказал стойку с протяжкой, такую как на фото с мужчиной, и цена в пересчете на доллары такая же. Сначала одну модель заказал, потом того же бренда другую (внешне похожи, но у второй вес указан 4 кг, а у первой меньше трех в упаковке).
Интересная стойка в обзоре, самому такую сделать при наличии станков и опыта не сложно, и вероятно не дороже готовой «китайской», если свой труд не учитывать, только материал. Но как этой «Токарке» за разумные деньги удается изготовлять? Это же масса ручной работы (да даже с ЧПУ это дорого в изготовлении, тем более что явно не в промышленных масштабах выпускают), столько фрезерных, сварочных, ещё подготовка к покраске и покраска… Это «золотая» стойка должна быть при мелкосерийном производстве. Да ещё ручка на 3D принтере, даже на промышленном долго делать и филамент не дешевый, дешевле в розничном магазине фабричную купить, не говоря уже про оптовую закупку. Но интересная конструкция, жаль, без протяжки.
Спасибо за обзор, за ностальгию «лет 50 назад», для меня хорошее время было и в Украину много раз наезжал, только положительные воспоминания. А в доставке видимо действительно мыши, раз Мусю так коробка привлекла, у меня вот кошки нет, так перезимовать одна мышь пришла в квартиру, и семью ещё позовет.
  • VanoID
  • 18 сентября 2023, 15:21
только губу раскатал. а потом по ссылке зашел… Украинский магазин. и это бан как для РБ, так и для РФ. Вот как ее в Минске купить? :(
  • Ram1974
  • 21 сентября 2023, 19:29
Почти такой же вопрос.КАК ЗАКАЗАТЬ ТАКУЮ СТОЙКУ С ДОСТАВКОЙ В РОССИЮ?
  • 22 сентября 2023, 08:17
К сожалению, пока нет возможности заказа.