Быстрозажимная гайка для УШМ, аналог AEG FIXTEC

Быстрозажимная гайка, но другой конструкции уже недавно обозревалась. Сейчас рассмотрим самый дешевый как на Али, так и в офлайне экземпляр.

Гайка из прошлого обзора, а в основном ее цена меня совсем не вдохновила, так что покупать такую я не собирался, даже не рассматривал другие варианты. Но недавно, на барахолке мне попалась стойка для болгарки за смешные деньги. Стойку я хотел давно, но покупать с виду хлипкую конструкцию без возможности посмотреть ее в работе не хотелось. В двое меньшая от магазинной цена победила здравый смысл и дерьмостойка была куплена.

В общем, стойка ужасна во всем, начиная от материала, косорукости изготовления и люфтов, и заканчивая непродуманностью эргономики. Зато теперь я знаю что и как нужно переделать, что бы оно нормально работало.
Вот тут то и оказалось, что менять диски на болгарке установленной в стойку очень не удобно!
В следующие выходные, на той же барахолке, в горе железяк была замечена гайка Metabo M-Quick, новая и за 1 бакс! Визуально было понятно, что лепестки прижимной пластины загнутые внутрь резьбы никоим образом не способствуют накручиванию метабовской гайки на простую болгарку, но любопытство победило.

Дальше было изучение матчасти и смысла жизни приведшее к осознанию, что лепестки нужно просто спилить или отломать. И то и другое, дело не хитрое..., но «простота хуже воровства!», а портить годную вещь я завсегда успею. Вариант с пропилом пазов на валу болгарки я не рассматривал как вредительский.
Ну и поскольку в эту тему я влез уже основательно, то путем сравнения всевозможных (а их и так всего пара-тройка) видов, мой выбор пал на AEG FIXTEC. С одной стороны — нард хвалит, с другой — по цене можно найти в пределах 5 баксов, причем как на Али, так и у местных барыг, но доставка платная.
Заказал 18.07.21, получил 31.07.21, МистЭкспресс. Почти рекорд. У продавца есть купон на 1 бакс.

Упаковано в картонную коробку с прозрачным окном. Сама гайка в коробке болтается. Когда забирал посылку то заценил на ощупь габариты коробки в пакете и подумал что не то прислали… Потряс коробку, послушал как в ней тарахтит гайка и понял, как раз то что нужно.

На болгарку стала как родная. Все как в видео обзорах.

Немного по размерах в последовательности: AEG FIXTEC, Metabo M-Quick, простая гайка.

Один немного напрягший меня момент. В этом видео, на 1:30 показано, что нижняя прижимная пластина легко прокручивается относительно верхней. В моем китайском аналоге ничего не крутилось. Мало того, гайка не разборная. Все в куче держится за счет опрессовки.

Решалась проблема просто — зажатием гайки в тиски и небольшим усилием. Возможно при опрессовке перестарались. В общем подвижность появилась.
Не скажу на сколько китайская гайка хуже фирменной AEG FIXTEC… и на сколько AEG FIXTEC за 5 баксов является фирменной ( maklta.com.ua/accessories-for-angle-grinders-makita-4932358225 ), но несколько резов пол дюймовой трубы на ней никак не отразились. 125-150 круги у меня и так никогда не закусывало и не клинило. Режу железные и чугунные трубы, штроблю кирпич и бетон.
Походу, у этого продавца самая низкая цена на Али с учетом купона.
Всем удачи.
— P.S. Вопрос к тем кто пользовался Metabo M-Quick.
Если отломать лепестки в гайке, как это скажется на ее работе?
  • raven6
  • 02 августа 2021, 18:40
Если отломать лепестки в гайке, как это скажется на ее работе?
Думаю, что негативно. Там фокус весь в том, что прижимная пластина не вращается относительно вала. если лепестки обломить, при закусывании диска гайка будет затянута, как стандартная гайка УШМ. А с учетом того, что отверстий под ключ на ней нет, открутить ее будет непросто. Но, с учетом цены в один бакс, можно и поэкспериментировать.
  • 02 августа 2021, 18:55
По идее, нижняя пластина не вращается на валу, но там есть подшипники, так что попытка проворота диска с неподвижной прижимной пластиной приведет к разрушению диска. подвижная же пластина провернется на подшипниках вместе с диском, а сама гайка останется на месте…
прижимная пластина Metabo тоньше чем пластина AEG и прижимные площади у них разные — у AEG больше.
  • Sandeant
  • 02 августа 2021, 21:27
отверстия под ключ кстати есть же, под дужкой они.
  • Sonny
  • 02 августа 2021, 21:42
Речь про эту гайку, у нее нет дужки
  • 03 августа 2021, 08:31
Еще вопрос, который критичен, но прошел мимо обзора — это биения. Насколько гайка сбалансирована, тем более, с такой несимметричной конструкцией.
  • 03 августа 2021, 08:50
Биения в тех же пределах, как и с обычной гайкой.
Китайцы же ничего не изобретали, а тупо скопировали оригинал, причем делали это на той же оснастке, что и оригинал.
Бывает что попадаются диски с которыми болгарка норовит вырваться из рук.
  • AnVaRo
  • 02 августа 2021, 19:05
Приобрел такую гайку, — не зажимает диски 1,2мм и тоньше, в остальном свои функции выполняет исправно
  • 02 августа 2021, 21:34
На фото в болгарке диск 1 мм, зажимает отлично. Что я делаю не так?
А..., у меня не «фирменная» AEG, а китайская подделка.
  • cofein
  • 02 августа 2021, 21:56
было у меня такое, когда что-то баловались с гайками и брали гайку от большой болгарки, где в принципе тонких дисков нет… Но то было 1 раз за 20 лет.
Кстати, для таких целей, можно замерить глубину центральной части. Так сказать — на сколько она может «вобрать в себя» ответную часть на ушм.
Ах да, вспомнил, ещё на ответной части у девольта было резиновое колечко, без которого даже толстые (2мм) диски прокручивались.
на фото оно оранжевое.

И не знаю откуда, но у нас на работе старенький деволт, там такая же гайка. Подозреваю что она родная.

А мене цену показывает 7,44 без купона. Муськоэффект?
5.68
  • 02 августа 2021, 21:29
там еще купон на бакс
$4.64 при отправке из Франции и США, откуда нет отправки в Россию
$7.44 при отправке из Китая
Походу, продаван быстренько скорректировал цену.
  • 03 августа 2021, 04:27
Возможно, цена такая была всегда. Из Франции и США доставка дороже самого товара так, что 7.44 из Китая получается самой низкой ценой. Всё как обычно.
Автор привёл скриншот заказа, на котором ясно видны цена $5.68, количество 1 шт и доставка из Китая.
  • 03 августа 2021, 17:42
Вроде вопрос был про цену 4.68, которая в топике.
Похоже, такая цена только при доставке в Украину.
Обсуждение цены началось с поста sherry1965
А мене цену показывает 7,44 без купона. Муськоэффект?
у меня столько же. Вот и обсуждали, пока не поняли, что дело в стране назначения.
  • 03 августа 2021, 19:36
Верно. Потому я предположил, что такая цена была всегда и это не муськоэффект.
  • VIB
  • 03 августа 2021, 11:37
Зависит от страны назначения. На Украину — 5,68.
я когда-то интересовался быстрозажимными гайками и оказалось что самая дешевая — Milwaukee. цена была что-то около 7 баксов в офлайне (посмотрел — сейчас 9 стоит в онлайн магазе). Замечу что дело было в Беларуси… Конструкция аналогичная. у этих гаек есть нюанс — при работе под малым углом зачистным кругом можно ляснуть этой гайкой об деталь. Интернетик говорит что при этом есть шанс что она развалится.
  • DIMAace
  • 02 августа 2021, 19:30
А какой смысл экспериментировать с разными (китайскими и т.д.) гайками? У меня уже 8 лет гайка от Bosch, пережила 2 болгарки, рвало диски, ломало и т.д., гайка откручивается одной рукой. Я уже не помню, что такое закушенная гайка, хотя на простой гайке под ключ было, пилил гайку.
  • 02 августа 2021, 21:18
У меня болгарка, которая на фото с 1997 года, и мне вполне хватало комплектной гайки под ключ. В принципе без быстрозажимной гайки жить можно… Вот на дрельке у меня простой патрон, а на шуруповерте самозажимной, их можно поменять местами, но это глупо.
Если бы мне 10 лет назад попалась бошевская гайка, я бы тоже сейчас умничал…
  • DIMAace
  • 03 августа 2021, 00:34
Так я и не умничаю. 8 лет назад — это 2013 год. Бошевская, макитовская гайки продавались в любом интернет магазе. Я просто купил и всё.
  • sunpp
  • 02 августа 2021, 20:45
я такие купил в магазе, взял все, что были. Пораздаривал знакомым и себе пару штук оставил. На 230й круг ставить лучше не надо — сложно открутить. На 125 — отлично. Цена вопроса — 1,3$
  • 02 августа 2021, 21:28
по ссылке магазин не отправляет в другие города, вообще купить такую сложно.
  • cofein
  • 02 августа 2021, 21:59
в интернете читал, что взависимости от специфики работы, внутрь попадает разного рода грязь и потом эта гайка превращается в гайка хрен открутишь такую же как обычная железная.

Кто-то и дерево стругает УШМ, и бетон, и металл, и камень, порой даже вода имеет место быть.
Кто-то и дерево стругает
порой даже вода имеет место быть.
если человек режет воду болгаркой то ему уже никакая гайка не поможет :) автору респект, возьму для пробы, уж очень у товарища на AEG эта фишка понравилась
  • 02 августа 2021, 23:59
если человек режет воду болгаркой то ему уже никакая гайка не поможет :)
Даже замерзшую? Намек — ледовая скульптура.
а ты хорош
  • sunpp
  • 03 августа 2021, 00:12
внутрь попадает разного рода грязь
попасть туда в принципе ничего не может, т.к. стоят резиновые кольца.
p.s. я про ту, что привел в ссылке
  • ban99
  • 03 августа 2021, 08:18
а для 230 дисков она пойдет?
  • 03 августа 2021, 08:24
Под 180/230-е обычно идут такие гайки, второй вариант (ссылка с обзора). Такие гайки, как обозреваются здесь — они, как правило до 150 включительно. Насколько понимаю — это связано с усилием зажима диска.
  • FILIN7
  • 03 августа 2021, 10:25
С ценой какие то непонятки?
  • raven6
  • 03 августа 2021, 12:55
Автор обзора из Украины, если выбрать Украину, цена становится 5.68$ плюс скидка 1 от 1,01.
  • FILIN7
  • 03 августа 2021, 15:07
Я думаю эту информацию стоит упомянуть в шапке темы.
Просто иногда не вникая в подробности делюсь ссылками на обзор со знакомыми.
  • dsprts
  • 03 августа 2021, 15:04
я вот такие брал две штуки за 950р https://aliexpress.com/item/item/1005001679609844.html
какой то пружинный механизм внутри.
  • puzoid
  • 03 августа 2021, 20:55
неудобные, здоровенные, дисбаланс большой. Да и качество исполнения на троечку, со временем клинить начинают, надо перетряхивать часто.
  • vikvik
  • 04 августа 2021, 10:28
Задам вопрос, раз тут подобные вещи обсуждают.
В общем работал короткое время в одной организации, где используют болгарку под маленький диск, 125 вроде. Так вот, когда я начал затягивать диск ключом, да и вообще, вознамерился прикрутить ключ к проводу изолентой, мне все как один сказали не париться, что гайка затягивается при вращении они никогда ключом не пользуются. В принципе логично, диск крутится против часовой, резьба правая.Гайка обычная под ключ, не такая как в обзоре. Можно, конечно почитать инструкцию, думаю там написано, затягивать ключом, но предлагаю поделиться мнением из своего опыта.
  • dsprts
  • 04 августа 2021, 10:56
иногда бывает зажимает. ключ можно в ручку спрятать как у риоби.
как в обхоре гайки только для больших мощностей, тобишь больших ушм
  • alsa12
  • 04 августа 2021, 11:02
если совсем не затягивать, то она отворачивается при выключении УШМ.
А привязать ключ поближе к вилке — увеличивает безопасность. Теперь болгарку точно придётся отключить при смене диска и никто случайно не включит её на животе или коленке.
  • PavelK
  • 05 августа 2021, 18:22
Почему именно аналог AEG? На Метабо точно такая же стоит.