Установка универсальной подсветки ног водителя и пассажиров

Сегодня будем рассматривать лютый колхоз — подсветку ног в автомобиль. Планировалось использовать зимой, например на случай если мои маленькие пассажиры что-нибудь уронят на пол в машине. Установка простая, вот если решите подключить к проводке автомобиля — то будет посложнее.

Давно хотел себе установить подсветку ног в машину, но не доходили руки. Увидел дешевый комплект на Али, с доставкой в почтомат и решил заказать. На данный момент цена в два раза выше, но такой же комплект можно найти на распродаже «х3» за 400 рублей. У продавца есть два варианта подключения — в розетку прикуривателя и через USB. Также можно заказать комплект с управлением пультом дистанционного управления либо с управлением со смартфона, и выбрать количество светодиодов. Я заказал самый простой комплект — для подключения в прикуриватель, с управлением с пульта, так как изначально планировалось подключиться к концевику двери, чтобы свет загорался при открытии дверей.
Заказ был сделан 9 августа, а уже 14 августа я его забрал из почтомата Cainiao.
Желтый прямоугольный сверток.
Внутри без дополнительной защиты лежала коробка.
Содержимое коробки: инструкция, пульт дистанционного управления, провод питания с адаптером в розетку прикуривателя, и сам блок с светодиодными лентами.
Основной блок подсветки. На нем указаны основные параметры.
Также из блока выходит инфракрасный приемник.
Сами светодиодные ленты. Проблемой стало то, что они не отсоединяются от основного блока, что вызывает дополнительные сложности при прокладке проводов. На лентах имеется двусторонний скотч для крепления. Каждая лента состоит из 12 светодиодов, в более дорогих версиях — больше светодиодов. Вся конструкция залита мягким пластиком, возможно водонепроницаемая, я не нашел упоминания об этом.
Приступаем к установке. Для простоты прокладки кабелей я снял накладку тоннеля пола. Для этого на Датсуне (а также Калине-Гранте), надо открутить 5 винтов и отсоединить кнопки подогрева сидений. Опционально снять концевик ручного тормоза.
Протягивать провода к ногам пассажиров решил под ковролином через штатные отверстия для проводов подогревов сидений. Самый простой вариант — закрепить ленты к каркасу передних сидений снизу.Вытянул ленты под сиденья.
Нормально сфотографировать прикрепленные ленты под сиденьями не получилось ввиду тесноты, поэтому двумя словами — прикрепил ленты пластиковыми стяжками-хомутами к каркасу сиденья, к задней части подушки, ближе к спинке, прямо над ногами задних пассажиров.
В ногах переднего пассажира разместил ленту под нижней кромкой торпедо, под бардачком. Тоже решил использовать пластиковые стяжки.
Ну и в ногах водителя разместил по нижней кромке торпедо, там правда не очень удобно крепить, так как крышка блока предохранителей снимается, и получается провал, а к самой крышке прикрепить проблематично. Так что крепил под блок предохранителей, тоже стяжками.
Изначально планировал подключить подсветку к концевикам дверей, однако не хватило времени, и решил пока пользоваться от кнопки в розетке прикуривателя. Основной блок разместил над тоннелем у моторного щита, излишки проводов скрутил в бухту стяжками. Ставим тоннель на место, подключаем кнопки, проверяем работоспособность.
Мало включить блок в розетку, надо еще нажать кнопку на торце, и она будет гореть ярким красным цветом.
Сначала я забыл про инфракрасный приемник и спрятал его вместе с основным блоком под накладкой тоннеля. Пришлось потом откручивать правую сторону и вытягивать этот приемник из-под облицовки.
По умолчанию стояла красная подсветка, но она самая тусклая из имеющихся. Фото в сумерках.
И в ночное время.
С помощью пульта можно выбирать цвета, самые яркие это белый и голубой, ну они не сильно отличаются друг от друга. При отключении питания последний режим запоминается.
Также есть режимы, в которых последовательно меняются цвета. Нижние кнопки на пульте отвечают за режимы переключения цветов в такт музыке. Данные режимы не очень точно попадают в ритм, плюс могут менять цвета просто в такт разговору диктора в новостях по радио. Я записал маленькое видео-демонстрацию переливающихся режимов.

Вывод. Когда мне было 19 лет, такая штука бы меня впечатлила, и я бы обязательно ей пользовался. На данный момент я понял, что не очень она мне и нужна, лучше бы просто плафоны подсветки поставил в ноги и подключил от концевика. К проводке так подключать и не стал, пользуюсь от силы пару раз в месяц, может даже сниму весной. Цена невысокая, сделано вполне качественно, на распродаже х3 такой комплект можно найти даже дешевле (ищите в разделе за 400 рублей). Для молодых ребят на боевой классике или приорах будет хорошим дополнением к громкой музыке в салон.
  • FiL_In
  • 17 октября 2023, 19:09
Режим запоминается, если как раз к концевику подключить?
  • 17 октября 2023, 19:16
Должен запоминаться, но там разная нутрянка может быть.
  • 17 октября 2023, 19:11
сначала хотел спросить — ЗАЧЕМ? Но увидев чоткие чётки, вопрос отпал сам собой
  • ABATAPA
  • 17 октября 2023, 20:47
Но увидев чоткие чётки, вопрос отпал сам собой
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.»
  • pronja
  • 18 октября 2023, 08:39
сейчас подсветка ног во многих авто с завода. хорошая штука, глаз не напрягает и от дороги не отвлекает. даже когда выходишь из машины нет необходимости включать свет в салоне.

У автора разноцветная? сейчас и с завода ставится разноцветная и с кислотными оттенками.

Задумка хорошая, главное чтобы светило не ярко и не отвлекало от дороги.

Минусы таких комплектов это видно провода, штатно конечно лучше. Занятый прикуриватель. Нет фишек типо поставил снял с охраны и она сразу включилась. сама подсветка иного не белого цвета не гармонична с подсветкой всего авто. везде зеленый и в ногах красный
А зачем четки в машине? Я знаю что в некоторых религиях с помощью четок отсчитывают молитвы, но тут то они зачем? Как они добавляют «четкости»?
  • 18 октября 2023, 11:07
а зачем пацики ходят в адике? Есть вопросы, на которые нет ответов
  • Nickolas
  • 18 октября 2023, 13:36
Пацики ходят в адике т.к. они типа на спортике.
  • pronja
  • 19 октября 2023, 08:45
это богатые пацики, сейчас адики стоят как чугунный мост
  • 18 октября 2023, 20:10
Сидишь, ждёшь кого-то, можно помолиться, пока время есть. Иконы на потолке у меня тоже есть.
  • 19 октября 2023, 10:59
мда… Неисповедимы пути Г-ни
  • ns3230
  • 20 октября 2023, 13:43
Можно еще святой водицы в омыватель добавить для комплекта. И лобовуху протираешь, и бесов отгоняешь)
… я понял, что не очень она мне и нужна...
Вот и хорошо.
  • Eeyore
  • 17 октября 2023, 19:26
У меня в машине подсветка пола заводская. Естественно, включается при открытой двери и без попугайских цветов. Если сделать правильно- полезная вещь.
мне бы в мою машину затемнитель :)
  • Colobock
  • 18 октября 2023, 15:29
Вот да… Если есть источник света, почему нет нагнетателя тьмы?
потому что тьмы нет, есть только отсутствие света. Тьму нельзя нагнетать, можно убрать свет.
  • ZeRNoVoz
  • 18 октября 2023, 19:03
нагнетатель тьмы работает автоматически))) вечером)
  • indy2004
  • 17 октября 2023, 20:10
Тараканы тоже любят дискотеку.
  • iraa
  • 18 октября 2023, 01:33
И у меня в голове тараканы
В голове у меня тут же заиграла песня «Из колхозной молодежи панковал один лишь я...»)
  • 17 октября 2023, 20:14
Обожаю эту песню петь в караоке, и знаю её наизусть
  • Utopian
  • 17 октября 2023, 20:40
Комментарий из местного обзора подсветки пола от 2017 года…
А что смешного, например в Нивах 4х4, года до 2018 бвли только плафоны, «светящие» в затылок водителю и переднему пассажиру. Да и в классике тоже.
О всяких подсветках багажника можно и не упоминать.
Да ладно вам. Почитайте тот же drive2. Большинство, как раз обмазыванием всяким гуано автомобилей и занимается. Пленки, тонировки, накладки и т. д.
  • ghost38
  • 17 октября 2023, 21:12
Реальные пацаны форева
  • DVANru
  • 17 октября 2023, 21:17
Тогда обязательно приобретение соответствующей обувки:
  • 17 октября 2023, 22:06
ну и верх должен соответствовать стилю «дорого-богато»
  • Abismal
  • 17 октября 2023, 23:12
это работник шиномонтажа, когда на улице выпал первый снег… не путайте :)
Само то к перчатке)
Вещь полезная в Гранте. Видно, на какую педаль нажимаешь.
  • DIMAace
  • 17 октября 2023, 22:40
  • tirarex
  • 18 октября 2023, 08:24
Имхо но это уже настолько сюр что даже хорошо, оно переросло из колхоза в свой стиль.
  • dark256
  • 17 октября 2023, 22:43
Боже! Благодарю тебя за то, что ты дал мне разума продать в 2009 году машину и никогда более не приобретать оную…
Она тогда у меня уже в каких местах только не светилась…
А сейчас бы меня точно на костре сожгли :))))
  • 18 октября 2023, 11:20
А что сейчас в разных местах светится?
  • dark256
  • 18 октября 2023, 11:29
Интерьер.
  • 17 октября 2023, 22:52
Как всегда, море полезных и остроумных комментариев.
Для подсветки я бы посоветовал вот такие штукиКак ДХО они никакие, но в качестве подсветки салона — самое то. Я такой одной багажник подсвечиваю. Нормального света там в Мериву не завезли
  • rewaser
  • 17 октября 2023, 23:44
а в универсал на сколько ватт, приблизительно, надо брать?
  • 17 октября 2023, 23:54
Не думаю, что там ватты указаны. COB-сборки в таком форм-факторе примерно одинаково светят, мне кажется. Ночью даже такая поделка всяко лучше, чем убогая лампочка в углу багажника
  • maxik
  • 18 октября 2023, 04:11
Они греются как утюг, надо ограничительный резистор ставить
  • moyemail
  • 18 октября 2023, 13:30
Ссылка есть?
  • 18 октября 2023, 14:01
Это первая картинка из поиска Ali по слову «ДХО». Попробуйте — там их тыщщи. Только отзывы не радуют
  • EEhd
  • 18 октября 2023, 01:45
  • 18 октября 2023, 11:13
УФ подсветка, чтоб в истоке ног не пахло?
  • 18 октября 2023, 11:21
Чтобы видеть, первый ты у неё сегодня или нет.
  • maxik
  • 18 октября 2023, 04:12
Подсветка должна быть ультрафиолетовая, чтоб ноги не пахли)
  • Elk
  • 18 октября 2023, 04:54
И инфракрасную, что бы не мерзли
  • ABATAPA
  • 18 октября 2023, 11:14
А Вы попробуйте. Она всю грязь сразу показывает…
  • 18 октября 2023, 11:23
Для любителей подсветок и громкой музыки в тачиле, нужно, чтобы вместе с лампами были и озонаторы.
  • Goremoe
  • 18 октября 2023, 05:59
Я бы предпочёл подсветку ног Светки или пассажирок, но в естественных тонах.
Если вы уронили что-то в машине, самая доступная, эффективная и практически бесплатная подсветка – это телефон.
  • Zardek
  • 18 октября 2023, 07:29
Так телефон обычно в машине и роняют.)
А иногда и вовсе держа в руках телефон в какчестве фонарика пытаются найти этот самый телефон.
  • benomx
  • 18 октября 2023, 18:56
У меня штатная, правда не ргб, так я ее отключил, а тут спецом огородят оказывается. Надо пойти включить ))).
  • easthost
  • 18 октября 2023, 21:38
Обычно такая подсветка не rgb, почти всегда зеленая попадалась, очень редко синяя, светила сверху вниз, это обычная led лента с резисторами, но покрытая силиконом, который от времени сильно мутнеет.