Smart RGB светодиодная лента

Такая лента поможет создать красивую подсветку интерьерных деталей любого оттенка. Будь-то фоновое освещение рабочего места за компьютером, заднего фона за телевизором, подсветки рабочей зоны на кухне или мебельных фасадов по периметру. Гибкость конструкции и возможность трансформации позволяют подсветить такой лентой любую геометрически сложную форму. Она проста в монтаже, имеет небольшое потребление и легко управляется с пульта ДУ или приложения на смартфоне.

Светодиодная лента поставляется в красочной картонной коробке, катастрофически помятой во время транспортировки. На обороте коробки указаны характеристики товара. Я сразу обратил внимание на их несоответствие с декларируемыми на странице магазина. В частности на напряжение и количество диодов на метр

Технические характеристики с сайта:
Светодиод тип: 5050SMD
Рабочее напряжение: 12V
Угол луча: 120 градусов
Рабочая температура: -20℃ до 50℃

К счастью, несмотря на удручающий вид коробки, содержимое не пострадало и доехало до меня в целости и сохранности.

Комплект поставки состоит из нескольких аккуратных упаковок. Внутри которых: светодиодная лента на бобине, пульт ДУ, контроллер с BT модулем и блок питания

Блок питания достаточно солидный для такой ленты. Выходные параметры питания 12В/2А — на коробке явное враньё. Он оснащен вилкой европейского стандарта и цилиндрическим разъемом питания. Длина кабеля 1,5 метра. UPD: В комментариях усомнились в параметрах блока питания, привожу замер напряжения, под нагрузкой как раз 12В и получится

Инфракрасный дистанционный пульт имеет типичный вид для подобных устройств. Он довольно крупный, но тонкий. Кнопки имеют одинаковую форму и расположение в несколько рядов, пользоваться им в темноте будет проблематично. Правда это не так важно, так как он управляет осветительным устройством и в темноте придется найти всего одну кнопку включения, а запомнить её месторасположение будет не сложно – она находится в самом верху. Пульт питается от одной батарейки типа CR2025

Помимо пульта, лентой можно управлять и при помощи смартфона, сопряженного с ней по Bluetooth. Для этого предусмотрен BT-контроллер, совмещенный с ИК приемником сигналов ДУ пульта. С обратной стороны на нем также есть кнопки управления основными режимами работы ленты. Контроллер имеет 4-х пиновый коннектор, который подключается к ответному коннектору ленты в направлении, указанном стрелкой

На самой ленте два коннектора, одним она подключается к контроллеру, вторым к еще одной такой же ленте. Вот поэтому лента оснащена достаточно мощным БП

Лента шириной 10 мм построена на RGB светодиодах 5050SMD с частотой установки 18 штук на метр — на коробке опять вранье, судя по всему коробка совсем от другой ленты. Эти светодиоды достаточно мощные и яркие для создания интерьерной подсветки.

Через каждые 3 светодиода на ленте нанесена метка с ножницами, в этом месте их можно разрезать для укорачивания либо подключения под углом с другим отрезком такой же ленты соответствующим коннектором.

В характеристиках ленты заявлена защита по классу IP20. От воды лента никакой защиты не имеет, только от твердых частиц. Типоразмер 5050 указывает на габаритные размеры светодиода – 5,0×5,0 мм. Монтируются светодиоды на поверхность по SMD-технологии (Surface Mounted Device) с помощью групповой пайки.

В ленте использованы RGB светодиоды трех-кристальной конструкции, обеспечивающей возможность излучения нескольких цветов одним светодиодом

Типовые параметры таких светодиодов приведены в таблице

С обратной стороны лента имеет клейкую основу, которая позволяет закрепить её на любой гладкой поверхности, лучше всего на той, которая способна рассеивать тепло — на металлической. Место соединения ленты с проводами коннектора затянуто термоусадкой

Чтобы лента заработала, нужно соединить коннектор (в направлении указанном стрелками) и разъем питания с контроллером

Включаем блок питания в розетку и светодиоды тут же загораются

Пульсаций на камеру на полной яркости не видно

Также их нет и на 75, 50, 25% от максимальной яркости

Потребление ленты в режиме цветного свечения на полной яркости 5-6 Вт, в режиме белого свечения 12-13 Вт

Чтобы иметь возможность удаленного управления лентой, а не только в пределах досягаемости пульта, которым еще нужно точно прицелиться в ИК приемник ВТ контроллера, необходимо установить на смартфон приложение. Для этого сканируем QR код с корпуса контроллера и пытаемся перейти по ссылке в Play Market, но увы. Однако для производителя видимо эта проблема известная и в самом низу есть вариант скачать apk с сервера. Файл быстро скачивается, телефон ругается на опасность, игнорируем и устанавливаем

После чего даем приложению кучу разрешений и ставим обязательный крыжик подключение оборудования. После чего мы видим на экране в точности такой же пульт, как и физический ДУ

Всё, лентой можно управлять двумя способами: пультом ДУ и смартфоном

Если бы не необходимость прицеливаться ИК пультом в приемник сигналов, то им пользоваться было бы удобнее, чем виртуальным пультом, так как он больше размером и легче попадать по кнопкам.

Так как количество светодиодов на метр ленты не очень высокое, то для какого-то глобального освещения лента не подойдет, лишь как фоновая или интерьерная подсветка. Чтобы продемонстрировать её режимы работы, я проложил ленту по верху кухонных шкафов. Помимо одноцветных режимов работы, которые включаются кнопками соответствующего цвета на пульте

Лента имеет и различные другие режимы: переливы, затухание, мигание, стробоскоп, градиент и пр. Также можно регулировать яркость свечения светодиодов и устанавливать таймер включения

Также  данную светодиодную ленту можно использовать как фоновую подсветку телевизора или компьютера

С промокодом BG4ac6b0 цена снижается на 20%.

• 25 мая 2023, 23:38
Зачем же этот анахронизм покупать, когда кругом уже адресные светодиоды используются?
+ ардуинка или ESP-шка и глаз не оторвать, а по цене не намного дороже выйдет.
купил, включил и засветило, без этих ваших ардуинок и паяльников
  • 26 мая 2023, 00:00
купил, включил и засветило
это примерно как:
пошел в магаз, купил казённой воттки, накатил и в люлю, либо поставил бражку ~на недельку, выгнал качественный (дробный) продукт, подготовил его ещё недели за 2-4, сел с друзьями и насладился почти искусством.
Вы не романтик)
Вообще не понял аналогию. А если Вам прости господи нужна туалетная бумага? Вы тоже по месяцу терпите и добываете папирус?
  • 26 мая 2023, 00:23
  • 27 мая 2023, 23:01
минуСёров-то понабежало! )))
что заслужено
  • 28 мая 2023, 23:36
Не буду мешать самолюбованию.
Пфф. Я бы еще понял, есди бы речь шла про обзор на самогонную тематику, здесь то причем? Обычная лента. Короткий обзор. Все
  • 30 мая 2023, 15:21
здесь то причем
зацепились языками просто)
выгнал качественный (дробный) продукт
вот только реально качественно могут единицы. Остальные только думают, что делают качественно :) И таки лучше тогда казенная водка, да
  • 27 мая 2023, 23:01
могут единицы
это которые диванные? Не спорю)
это которые диванные?
что вы своих коллег обижаете?)
  • 28 мая 2023, 01:28
своих коллег обижаете
ой, детсадовские прикольчики в ход пошли. Корона вам не жмёт, или просто правду не переносите?
Хотя вы из той породы, у которых только одна истина — моя!
Адью…
ой, детсадовские прикольчики в ход пошли
ой, правда не приятна стала?
просто правду не переносите
отлично переношу. И правда в том, что большая часть домашнего самогона — откровенная хрень. Хорошо делать умеют единицы
  • 28 мая 2023, 23:40
большая часть домашнего самогона — откровенная хрень
не несите чушь, очень много гаражного алкоголя качеством, которое магазинному пойлу и не снилась, если вы не в теме то просто помолчите.
Не хотел больше вам писать, но на бред решил ответить.
не несите чушь
Не несите сами. Если вы научились делать хорошо, это не значит, что также и у других
Очень много 'гаражного алкоголя' пойлом и является. А в магазине вас никто не обязывает покупать пойло. Берите хороший алкоголь
если вы не в теме то просто помолчите
Зачем мне быть в теме изготовления алкоголя, если я потребитель? Вам что бы в ресторан пойти надо поваром быть?
  • 29 мая 2023, 02:39
много 'гаражного алкоголя' пойлом и является
погуглите, что значит «гаражный алкоголь», чтобы в следующий раз не попасть в просак)
Берите хороший алкоголь
уже много лет употребляю только то, что сделал сам, либо мои знакомые и друзья, в которых я уверен.
Зачем мне быть в теме изготовления алкоголя
так и я про это, зачем вы влезли в тему, в которой ничего не смыслите?
если я потребитель
читайте выше.
Вам что бы в ресторан пойти
не хожу уже давно, у нас своя компания, нам посторонние не нужны, приглашаем сами, кого хотим, нам очень комфортно.
надо поваром быть?
я вам по секрету скажу, что на наших пикниках и вечеринках еда и выпивка нисколько не хуже хорошего ресторана, т.к. мы всё это делаем для себя и с душой, но бюджет получается совсем другой. И — да, я ещё и повар, если что, хоть и не профессионал. Только давайте не будем обсуждать все мои навыки и специальности, а то это надолго может затянуться.
Удачи Вам и старайтесь выбирать темы, в которых разбираетесь, а старшим постарайтесь не хамить.
Зачем? Я под этим подразумеваю любой алкоголь кустарного производства. Если вы считаете себя специалистом, то перед вводом термина в диалог потрудитесь дать вводные данные. Учитесь вести беседу корректно
уже много лет употребляю только то, что сделал сам
Я за вас очень рад. Как это мешает другим покупать качественный алкоголь в магазине, а не пойло?
так и я про это, зачем вы влезли в тему, в которой ничего не смыслите?
Вы такую тему не начинали. А что бы оценить вкусовые качества алкоголя и эффект на утро после принятия, в теме производства алкоголя быть не надо. Внезапно
Опять-таки. Я за вас очень рад. Другие ходят. И им, очевидно, поварами быть не надо. Но развивать гастрономический опыт надо, конечно
У вас друзья повара?
А вот тут есть нюанс. По вкусовым качествам мой алкоголь, будь то из бочки, из экстрактора сокслета или какой другой хуже правильного магазинного коньяка, кальвадоса или вискаря. Но вот на следующее утро мой продукт даст сто очков ординарным напиткам из масс маркета. Чтобы это понять, друзьям понадобилось года три. Теперь стоит очередь.
Я не продаю. Друзьям тем более
Так а почему вы сравнивате в первой фразе правильный алкоголь из магазина, а во второй ординарный? После правильного у меня тоже все нормально. Не, я совсем не против домашнего производства. Просто когда человек выше пишет, что у всех таких любителей все хорошо, это просто смешно. Сколько всего было опробовано с фразами 'вот у меня самый лучший'. И часто все оказывалось совсем не так
Потому что правильного не доводилось пить в таких количествах, чтобы беспокоиться за завтрашнее состояние
ну если так, то ок :)
  • 30 мая 2023, 15:11
правильного не доводилось пить в таких количествах
потому что цена будет неподъёмная)
а зачем так напиваться, если не секрет?
  • 30 мая 2023, 15:13
у всех таких любителей все хорошо
опять вы всё перепутали, я про всех не писал, права такого не имею, я писал только про свои напитки, за которые могу поручиться.
Вы спорили с этой фразой — 'Хорошо делать умеют единицы'. И по опыту у меня всегда так и получалось. В плане того, насколько хорошо делаете вы, я не писал ничего вообще
  • 30 мая 2023, 22:27
Вы спорили с этой фразой
ваша фраза подразумевает единицы: в мире, в стране, в городе, в деревне?.. Если бы вы правильно её обосновали, то может и спора бы не было вовсе, а был бы консенсус изначально)
в мире, в стране, в городе, в деревне?
как бы очевидно, что я делаю вывод из тех случаев, с которыми столкнулся
  • 31 мая 2023, 22:14
вывод из тех случаев, с которыми столкнулся
это многое меняет.
однозначно)
  • 30 мая 2023, 15:10
хуже правильного магазинного коньяка, кальвадоса или вискаря
вы знаете свой технологический процесс и уверены в нём, а вот что творили на заводе, чтобы получить органолептику выше вашего продукта, знают только технологи с того завода и в большинстве случаев эта технология не для наших глаз у ушей — может стать очень неприятно, если не ещё чего хуже. Говорю ответственно, т.к. один из моих приятелей работает на винзаводе технологом… Именно поэтому мы и употребляем только своё и на следующий день, как вы верно сказали, ничем не болеем, чего и другим желаем)
На каком именно? В странах бывшего союза вино нормальное выпускают единицы производителей. Увы. Я вообще больше по вину, чем по крепкому алкоголю (хотя и его тоже время от времени). И в этом плане себя развиваю
в большинстве случаев эта технология не для наших глаз у ушей
Вы ошибаетесь. Периодически проводятся разные большие мероприятия, где собираются крупные иностранные производители вина. Там проводят лекции, где очень подробно описывают технологии, преимущества и недостатки. Также проводят дегустации, тесты, где можно все это реально попробовать и развивать обоняние

ps: btw, умение ориентироваться в описании, сертификационных знаках при покупке вина очень здорово будет помогать покупать именно то, что нужно
Именно поэтому мы и употребляем только своё
Это к вину не относится
  • 30 мая 2023, 22:42
На каком именно?
Анапский район, большего не скажу — коммерческая тайна(не моя).
нормальное выпускают единицы производителей
выпускать они его могут и выпускают для избранных(дорого очень), но в общей массе идёт 10-30% сусла и остальное китайский порошковый фруктовый концентрат, только не нужно сомневаться, это истина, пусть и печальная.
проводят дегустации, тесты
и после этого льют бурду в цистерны для отправки потребителю.
покупать именно то, что нужно
как бы хотелось, чтобы именно так и было, но!.. Мне есть с чем сравнивать. Когда я, в первый год, когда переехал в КК с севера и сделал своё виноградное вино, удивлению не было предела… Вино было 100%, ни грамма воды, сахара… До этого я дегустировал крутые напитки производства Франции, Испании, Италии, Крыма и т.д., но все они отдыхали перед моим молодым чёрным вином простого технического сорта Пино. Потом я перешел на крепкие напитки, т.к. в нашей местности проблема с подвальными помещениями — высокие грунтовые воды, а квасить дорогой и качественный продукт мне не захотелось… Много нюансов, которые влияют не только на качество продукта, но и на условия.
Это к вину не относится
выше я вам постарался ответить, что — относится.
Это не вино вообще. Это винный напиток. За границей такие напитки обязаны будут обозначаться как винный напиток, а не вино. Я писал про вина. Для получения конкретных сертификаций требуется определенный технологический процесс, четкие границы по содержанию тех или иных веществ. Производители таких вин участвуют в разных мероприятиях, где эти вина дегустируют специалисты. Короче это большая тема
выпускать они его могут и выпускают для избранных(дорого очень)
Ну я хз, что считать дорого, что нет. Покупая импортное вино ориентируйтесь, что дешевле 10 евро за бутылку ничего нормального купить нельзя (при этом, надо еще хорошо разбираться в маркировках и что они означают). Правда бывают разные нюансы, когда те же вина можно купить и в р-не 6-7 евро (бывают цену снижают по разным причинам). Но в общем где-то так. Это дорого или нет?
и после этого льют бурду в цистерны для отправки потребителю
Ну так не надо покупать местный шлак
  • 31 мая 2023, 22:24
Это не вино вообще. Это винный напиток
ЭТО цистернами отправляют в регионы с сертификатами ВИНА, что с ЭТИМ делают в регионах, остаётся только догадываться, скорее всего ещё бодяжат, разливают и выставляют в маркеты, как ВИНО(есть же сертификат). Не стОит верить тому, что пишут, где бы то ни было, я сам в молодости держал алкомаркет, знали бы вы, как проводилась сертификация в торговом отделе, не думаю, что сейчас лучше, разве что — дороже…
дешевле 10 евро за бутылку ничего нормального купить нельзя
дело даже не в цене(конечной), на которую влияет много нюансов, просто в последнее время я боюсь покупать алкоголь, поэтому уже 8 лет как перешел на гаражное вино, чему безмерно рад.
местный шлак
ПОВСЕместный, к сожалению (((
ЭТО цистернами отправляют в регионы с сертификатами ВИНА
Какими сертификатами? Местными? С этими бумажками только в туалет сходить :) Я про нормальную международную сертификацию и все остальное, о чем писал выше. И таких производителей в бывших странах союза очень мало. Повторюсь, то, о чем вы писали выше, это не вино
скорее всего ещё бодяжат, разливают и выставляют в маркеты
Ну понятно, что в маркеты. Куда же еще. Ну вот у вас в городе нет специализированных магазинов по вину, где привозят качественный импортный продукт? Там и надо брать
  • 01 июня 2023, 00:36
качественный импортный продукт
вы до сих пор верите в сказки?
С этими бумажками только в туалет сходить
бумажки, они такие
нормальную международную сертификацию
вернитесь на землю
это не вино
в большинстве случаев, независимо от производителя, есть система и от неё никуда не деться, к сожалению… Даже в брендированных лабазах фальсификата пруд пруди, т.к. это — система. Если вы с рублёвки, то тогда вас это не касается, конечно, у вас свои поставки(опять же).
Ну не перестроится наш производитель от халявы на 20% прибыли после 200-500%, как химичили, так и будут химичить. Бутлегерство, наркотики и проституция(оружие не беру) не изменится в качественном уровне, как ни крути. На какой нибудь ривьере вы купите бутылку вина за пару евров и она будет гораздо лучше такой же у нас за 10.
вы до сих пор верите в сказки?
Не спорьте. Я не 'верю', а знаю много по поводу производства вин. Т.к. хожу на дегустации, лекции и разные мероприятия производителей
Вы просто в плену общих страхов у людей. В реальности все немного не так
Даже в брендированных лабазах фальсификата пруд пруди
Фальсификат — это вообще отдельная тема. К нашему разговору не относится. Проще всего просто брать у нормальных фирм, которые занимаются только импортом вина и работают напрямую с производителями или прямыми дистрибьюторами
Если вы с рублёвки, то тогда вас это не касается
Я вообще с другой страны. И просто знаю, где надо покупать вино
Ну так это массмаркет. Об этом никто не спорит. Я пишу о прямых поставках вина из-за рубежа. Без разливов локальных и прочего
То, что у нас 10 евро стоит, у них еще дороже из-за местных законов. Хотя раз было приятное исключение в Чехии, когда брали молодое розе. Но то исключение из правил
  • 01 июня 2023, 11:27
Я вообще с другой страны
и какой тогда смысл нам тут копья ломать? )))
Я пишу о прямых поставках вина из-за рубежа
в нашей деревне 5 винзаводов + целая винная деревня с кучей семейных виноделен, а вы о поставках из-за рубежа) Вот как раз в винной деревне можно купить настоящее хорошее вино, но недёшево, но зато — вино. Я иногда беру у друзей — меняю на свои дистилляты, там я тоже уверен на 100%, что беру именно вино. Получается литр примерно за 200 рублей, иногда и дешевле выходит. Нет у меня погреба и не построить из-за высоких грунтовых вод, иначе бы сам вином занимался, как в первый год, когда переехал сюда с севера — 138 литров отличного черного вина изготовил, но с хранением были проблемы, чуть не испортил литров 80, после этого больше не рискую, литров 30-40 делаю, что в холодильники помещается и всё :(
«Не нужен нам берег турецкий..» ;-)
  • 30 мая 2023, 15:14
У вас друзья повара?
есть такие.
А я ещё и на машинке могу)…
эффект на утро после принятия, в теме производства алкоголя быть не надо
вот тут как раз всё наоборот.
вот тут как раз всё наоборот
наоборот что, не пойму вас
  • 30 мая 2023, 22:54
не пойму вас
вы должны себе представлять, как минимум, что и где вы употребляете, а самое главное — чей продукт, а это как раз и есть производство. Я знаю технические возможности и многие нюансы знакомых винокуров, скажу просто — не каждый продукт я осмелюсь употребить, но опять же их совсем не единицы из общей массы… Ну да ладно…
Давайте наверное уже заканчивать флуд в непрофильной ветке)
«И правда в том, что большая часть домашнего самогона — откровенная хрень. Хорошо делать умеют единицы „

100%
  • kven
  • 26 мая 2023, 00:01
есть адресные и без паяльников, готовые комплекты
А в чем отличие тогда от этих? Не считая крутых под умный дом.
  • 26 мая 2023, 00:55
без корпуса, рассеивателя
а зачем, если это просто глина? Погуглите хотя бы «GyverLamp»
  • 30 мая 2023, 22:55
просто глина
я так понимаю, что минуСЁРЫ понятия не имеют, что такое «глина» в DIY, ну да ладно…
В том, что в перспективе можно контроллер поменять или ту же ардуину подключить, если вдруг желание будет). И световые эффекты гораздо интереснее — можно бегущие огни организовать (мой любимый — бегущая радуга). Здесь так можно? — Нет.
Раздражающее мерцание, выставление цвета и яркости более чем достаточно.
Можно контроллер для ленты готовый купить, там тебе и пульт и приложение для телефона и паять ничего не надо.
Так и адресные светодиоды работают без паяльника — простейший контроллер в районе доллара-двух стоил (когда я приобретал, сколько сейчас — не скажу точно)
по цене не намного дороже выйдет
по цене нормальная реализация беклайта для ТВ минимум $150. От размера ТВ еще зависит, конечно
  • 27 мая 2023, 22:59
реализация беклайта для ТВ
мы вообще о другом, да и ценник вы что-то задрали.
Пульсации конечно же имеются? Пульсации от этого бп еще интересны, на полной яркости.
имеет небольшое потребление
Выходные параметры питания 12В/2А — на коробке явное враньё.
  • 26 мая 2023, 00:56
Как определяли?
по весу без вскрытия легко определяется)
имеет небольшое потребление
Параметры светодиодов smd5050 я привел в таблице. Количество диодов на метр известно, отсюда простой вывод
Выходные параметры питания 12В/2А — на коробке явное враньё.
Как определяли?
Так на бп ж белым по черному написано, или вы полагаете и тут врут?
Добавил интересующие Вас ответы в обзор с фотодоказательствами — если коротко: пульсаций нет, потребление 1 — 2,5 Вт/метр, БП выдает без нагрузки 12,4В
  • MPaul
  • 26 мая 2023, 06:06
Поиск по Али, в первой же ссылке выдаёт 5 метровую ленту из АДРЕСНЫХ светодиодов с плотностью 30 диодов на метр и лучшей водозащитой за 8 с хвостиком баксов. Ну и в чём смысл покупать рекламируемое говно мамонта?
Никто и не покупал.
Без бп, контроллера и проводов?
ставим обязательный крыжик подключение
Ай эм сорри. Вас ист дас krijzhik? :)

В целом я не понял — это просто RGB лента? Она умеет как адресная — каждый СД светит своим цветом?
Нет. Это простая лента
  • prohuk
  • 26 мая 2023, 08:42
Вас банально поимели. 18 Led на метр за 11.90$.
А, если более точно, с помощью вас хотят поиметь нас.
Тут комплект с контроллером (3$) и блоком (4-5$ на али в среднем). То что в обзоре я бы не покупал, но и ваш комплект не так прост, на 5м нужен жирный блок и не дешевский контроллер за 3$ ( мосфеты не потянут), кроме того с таким кол-вом диодов запитывать ленту придется каждые пару метров, что еще добавит головняка, ну либо терпеть градиент от начала до конца ленты.
  • 29 мая 2023, 02:54
на 5м нужен жирный блок и не дешевский контроллер
у меня на заборе под дождём и солнцем уже 6 лет висит сборка диодная из 100 диодов вот такая на ардуинке с БП 2,5 честных ампера, работает с 18, до 6 утра каждый день все 6 лет без ремонта, без запитывания через 2 метра(всё питается с одной стороны) и без градиента.
  • Glabus
  • 13 февраля 2024, 10:26
Неактуально. Нет в продаже — раскупили.
  • 14 февраля 2024, 21:29
Нет в продаже — раскупили
не обязательно тот лот, можно поиск включить и найти себе то, что по цене устроит
На мой взгляд, предпочтительнее брать устройства, особенно «умные», с поддержкой популярных систем умного дома: mi home, aqara, tyua и др., которые дружат с голосовыми ассистентами.
Да, чтобы сами включались или сделать эту по датчику движения. А всякие робобабы на любителя.
Полностью поддерживаю, уж и не знаю, за что вам минус влепили.
Достало, что каждый сайт, каждая железка, каждый магазин норовит поставить своё собственное приложение на смартфон.
Как выяснилось после 22 года, часть из этих сайтов прекрасно работают из браузера.
  • 29 мая 2023, 02:56
за что вам минус влепили
тут минусы лепят всем непокорным, либо имеющим своё мнение)