Тонкий пинцет, 2UUL 3D

По просьбе товарища покупал уже проверенный временем титановый пинцет( https://aliexpress.com/item/1005004888264677.html ), и решили купить еще более тонкий пинцет.
На Алиэкспрессе выбор большой, обзоров нет, рецензий нет(или не видел), выбор был случайным, надеюсь с выбором угадал, но это покажет время

Я бы не сказал что пинцет сильно тоньше, но в реальности он чуть тоньше, губки сходятся ровнее и плотнее чем у титанового и важный момент о чем не говорит продавец, пинцет не магнитится, для меня это большой плюс.

Титановым пинцетом с прямыми губками я пользуюсь несколько лет, и вроде все устраивало, но в последнее время много приходится восстанавливать различных шлейфов и работать с тонкой проволокой из этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/95885.html
и точности титанового уже не хватает, так же как и ремонты пошли один за другим где элементы типа 0201.
Но что слова, фото говорят больше, поехали…

Теперь мой набор стандартных пинцетов, выглядит так

Немного фоток в сравнении с платой ноутбука и элементов на ней.
Резисторы 0402 и приложил резистор 0201

Резистор 0201 в губках титанового пинцета

Фото сравнения пинцетов, к сожалению фотография не передает разницы в губках, но на самом деле данный пинцет чуть тоньше и губки более плотно и ровно сходятся, у титанового пинцета без правки, сходимость губок сильно хуже.

Припаять резистор и проволочку к резистору, проблем нет от слова совсем.

Вывод, пинцет отличный, не магнитный, губки ровные, прилегают ровно, плотно, губки раскрываются шире чем у титанового и для меня это удобнее, легкий, удобный размер.
К покупке рекомендую, в остальном покажет время.

Единственно чего не хватает, это футляра, пинцет тонкий и надо держать отдельно от инструмента, а в комплекте только тонкая насадка защиты губок.

Спонсор настроения

Дополнительно
Мне кажется не все оценили размер губок пинцета, фотография подробнее одной и сжатых губок в сравнении с 1мм.
Добавил короткое видео, что бы понять размеры пинцета.
youtu.be/KdnBcLFUltE
Из китайских пинцетов имхо хороши под маркой Vetus, но хз насколько на али ветус- ветус. Я в России в оффлайне покупал себе в профи (сириус телеком) несколько лет назад пинцет Vetus SS-JP- очень хороший пинцет- и губки очень тонкие (0201 деталей под рукой нет, а 0402 насколько помню без проблем хватал) и сведение хорошее и при этом жесткие- просто так не загнешь пинцет и естественно не магнитится. А еще он шел в защитной тубе, в которой у меня и хранится когда не используется.
среди прочих очень мне заходит пинцет Vetus ST-11
покупал обычные медицинские пинцеты, анатомические и мелкие глазные. хватает для любых целей. качество лучше китайских, которые до этого пробовал. стОят недорого.
у нас очень часто медицинские пинцеты (да и скальпели многоразовые) которые продаются в магазинах имеют очень низкое качество…
— надо ещё радоваться, что пока в нашей медицине не пользуются традициями предков — топорами.
  • 07 октября 2023, 11:23
Опять же смотря с какими размерами работать, если под микроскопом то дешевые из медтехники не катят, да и они почти все с насечками. Достойные медицинские будут не дешевле Lindstrom, Erem, Wiha, Knipex.
  • 07 октября 2023, 10:56
Weller Erem 65a-sa самый лучший тонкий пинцет что я пробовал, мой основной пинцет уже пару лет.
Да ценник высокий, в районе 40 баксов, для дома дорого, для работы нормально. Впрочем я такой в свое время новый на Авито за 500 рублей купил.
  • ChinaFar
  • 07 октября 2023, 11:30
Единственно чего не хватает, это футляра
Можно попробовать футляры для зубных щеток, вроде таких.
  • Zardek
  • 07 октября 2023, 12:48
Хбз. Сейчас у многих есть 3д принтеры — десять минут в каде по размерам пинцета сделать корпус, затем напечатать у знакомых. Пинцету главное, чтобы губки не повредились, а тот футляр для щётки этого не обеспечивает.
  • 07 октября 2023, 15:39
Футляр я напечатаю, это претензия к производителю пинцета, я бы доплатил если бы был вариант с футляром.
  • 07 октября 2023, 12:51
Цена завышена за такой пинцет. Впрочем, как и на большинство других товаров — похоже, Алишка всё. Такой же пинцет лежит у меня на столе, Mechanic SA-11, правда без пафосных надпилов, и стоит в два раза дешевле. ТУТ или ТУТ

• 07 октября 2023, 15:40
Сделайте фото губок под микроскопом и вы поймете в чем разница вашего и обозреваемого пинцета.
  • 08 октября 2023, 09:14
Я не по фото сравниваю, а по удобству работы. Своим я без проблем работаю с 0402. И с 0201 можно было бы, но для этого есть более точные инструменты. Не предназначены пинцеты такого формата для работ уровня 0201, хоть и позволяют это делать. Поэтому переплачивать двойную цену не вижу смысла.

• 08 октября 2023, 10:09
Вот 0201, разница заметна? Обратите на остроту губок вашего пинцета с местом пайки вашего резистора и остроту губок обозреваемого, разница в толщине раза в два.
А какие предназначены?
  • 08 октября 2023, 11:56
Разница есть, но повторюсь: такого формата пинцеты не для 0201. Кроме того, моему уже 5 лет (кстати, подорожал более чем в 2 раза :( ). А для 0201 надо не столько на толщину смотреть, сколько на сводимость. Отличительная черта таких пинцетов — более толстые и длинные ручки, для удобного хвата и контроля. Тонкие и короткие, как обсуждаемый, в руке лежат слишком свободно. Я использую WALBK-16 SSsa, стоит сейчас около 600р.
  • 08 октября 2023, 12:50
Мне данный пинцет очень удобен, и именно из за формы губок и сводимости я его и брал, что бы можно была зажимать тонкий проводок всей площадкой губок.
Я буду еще докупать пинцеты из подобной конфигурации губок.

Фото в сравнении с титановым прямым.
ps.
Я использую WALBK-16 SSsa,
Такого плана пинцеты не использую, мне они просто не нравятся как лежат в руке. И не забывайте про магнитные или нет. Как я отметил, обозреваемый не магнитный, что просто огромный плюс при работе с мелочью.
  • VIB
  • 05 января 2024, 00:07
Судя по всему «титановые» пинцеты очень сильно различаются по качеству и типу исполнения.
Сегодня пришел пинцет из этого обзора, сравнил под микроскопом и по сравнению с моим старым титановым — расхождение стремится к уровню погрешности.
У старого титанового губки смыкаются без последующего сдвига, возможно из-за центрирующего штифта. Тут же губки сдвигаются при легком перекосе.
Этот пинцет не для SMD, а для восстановления мелких битых дорожек. От относительно толстого компонента он или сломается, или выстрелит деталюшкой.
  • 05 января 2024, 13:48
Детали еще не стреляли, сегодня менял ножки у процессора Амд, замечательно держал этим пинцетом ножки при установке.
А если выгнуть и переточить загнутые губки у старого пинцета, равно как и новые кривые поправить. У медицинских можно и насечку убрать. Я с подобной проблемой с маникюрными инструментами столкнулся. Выбираешь в магазине, а все с недостатками. Сам на коленнке до ума довожу.
  • 07 октября 2023, 15:43
Переточить пинцет и согнуть не проблема, важно что бы конструкция пинцета при сжимании за каждым сжатием сходилось одинаково, важно что бы твердость или мягкость переточенных губок была правильной. Мягкие будут постоянно изгибаться на самом кончике, так происходит с титановым пинцетом,
а твердые, будут обламываться.
  • dens17
  • 07 октября 2023, 13:33
Товарищи радиолюбители и ремонтники (Россия). Обращайте внимание на местные магазины.
Отличные тонкие пинцеты продавались/продаются в местных магазинах. И до известных событий они там были «за недорого». Так называемы магазины для ремонтов телефонов. В соседнем green-spark брал отличные пинцеты. Недавно ещё стоили по 180-220руб. Наверняка подобные есть и в ПРОФИ.
Обращаем внимание на серию SUNSHINE ST (отличная серия, серия имеет большое значение). Отличные пинцеты.
Брал SUNSHINE ST-14S — ССЫЛКА.
Брал SUNSHINE ST-14 — ССЫЛКА.
  • 07 октября 2023, 15:05
это не только радиолюбителей касается. Я недавно часы наручные SKMEI купил — на WB 550р (были и за 500р, но мне надо была доставка 2 дня), на Али от 750р (сейчас глянул, уже за 600р нашлись). Похоже, наши монополисты и власть имущие добились своего — покупатель чаще и чаще переходит на внутренний рынок…

• 07 октября 2023, 15:44
Это очень грубые пинцеты по сравнению с обозреваемым.
  • dens17
  • 07 октября 2023, 15:49
Это очень грубые пинцеты по сравнению с обозреваемым.
Совсем в этом не уверен.
Надо в лоб сравнить. Эти SUNSHINE ST как иголки на окончании.
  • 07 октября 2023, 18:44
Я пользовался таким SUNSHINE ST, не помню магнитится или нет, но метал в них точно мягче и кончики тонкие не так точно сходятся как у обозреваемого.
А я себе такой купил, что бы вытаскивать металлические занозы
  • 07 октября 2023, 16:19
И в часовом искусстве вещица просто необходимая.
  • AVI_crak
  • 07 октября 2023, 16:53
В часах детали намного крупнее чем в современном ноутбуке. Да и много-ли механических часов осталось…
Ну Вы и сравнили. Криво припаять резистор 0201 никак не скажется на работоспособности ноутбука. С шестеренками нужна чуть другая точность и аккуратность работ.
  • 07 октября 2023, 19:23
Резистор нет, а проволочку в шлейфе, криво не запаять, только по структуре шлейфа.
  • 07 октября 2023, 20:13
Если в башенных, то верно. А вот в калибре 1109, вот это интересненько )
Вы ко мне загляните, там есть интересное. И пятнашка там была в работе, кажись. Одиннадцать — те редкие. Мало с ними работал.
Или вот волосок править. Там вообще особый инструмент, специальные пинцеты волосковые.
  • 07 октября 2023, 20:37
специальные пинцеты волосковые
Можно ссылку для понимания, что это такое.
  • 08 октября 2023, 01:13
Практически то же, что и Ваш. Длинные тонкие губки—иголки. Это для правки волоска, ну, того, что в балансе. В Сети есть предложения в часовых инструментах.
Почему покупал такие. Дело в том, что металлическая заноза, зачастую, бывает толщиной с волосок. Очень проблематичные
  • legran
  • 07 октября 2023, 18:35
Никогда не покупал пинцеты, тем более на али. Брал медицинские, не новые, обтачивал, затачивал, нагревал и гнул как мне нужно, потом полировал. Получается не хуже фирменных, а в чем-то и лучше. Мне нравится инструмент, некоторый, переделывать под свои нужды и задачи.
  • 07 октября 2023, 20:14
В электронике можно, а вот в часовом деле только не магнитные сплавы годятся для инструмента.
  • 07 октября 2023, 21:05
Я не встречал медицинских пинцетов из достаточно твердой стали.
У меня нет доступа к не новым медицинским пинцетам, но есть доступ к онлайн магазинам,
и стачивай не стачивай, губки получатся мягкие и гнутся, я упоминал про титановый пинцет, та же история.
еще бывает нержавеющая сталь, которая закаливается. (насколько оно применяется в медицине или в пищевой промышленности нет информации)

но по крайней мере именно из hardened stainless стали mitutoyo штангельциркули делает.

насколько оно будет тверже «обычной нержавейки» не знаю. но магнит к их штангенциркулю прилипает очень хорошо.
  • 07 октября 2023, 21:35
Я не специалист в марках стали, но все что встречалось из медицинского, все магнитится, за исключением титановых инструментов.
Кроме представленных в обзоре пинцетов у меня имеется еще парочка разных, и самостоятельно доработанных, обточенных и согнутых, но самые часто мной используемые это верхний большой с фотографии и темный прямой титановый, но думаю что обозреваемый при мелких ремонтах вытеснит титановый.
  • 08 октября 2023, 09:00
Нержавейка, вернее это легированная хромом >12% и много чем еще, с приличным содержанием углерода, и большинство таких сталей магнитится, применяется в режущем инструменте. Кухонные ножи применяются в пищевой промышленности? А скальпели? Не те бутафорские из медтехники образца 30-х годов 20 века, которые только радиогубители и покупают, а настоящие современные? Хотя современные одноразовые как раз из углеродки вроде.
  • Musja
  • 09 октября 2023, 09:41
Мне нравится инструмент, некоторый, переделывать под свои нужды и задачи.
Читал что в Англии, в качестве рубанка продавалось лезвие рубанка и деревянный брусок. Мастеру предоставлялась возможность самому сделать рубанок под свою руку.
  • legran
  • 09 октября 2023, 11:22
Ну в принципе в этом есть своя логика. Многие мастера в своей работе используют свой инструмент сделанный конкретно под свою руку. Я себя конечно не могу к ним причислить, но раньше когда приходилось покупать ручной инструмент, то я всегда проверял как он будет лежать в моей руке, насколько мне удобно будет им работать.
  • mike888
  • 07 октября 2023, 22:52
Недавно покупал набор пинцетов на али, по акции х3, цена смешная, 2 или 3$ за 6 штук. Качество не поганое, за эти деньги вариант прекрасный.
У меня тонкие пинцеты не прижились. Гнуться, после этого плохо сходятся и захватывают. Щас вот такой rst-13, с круглыми губками
  • ber3
  • 08 октября 2023, 10:35
наверно это правильно- такие тонкие пинцеты… но в бытность работы радиомонтажником на «ящике » ( в прошлом веке) наши пинцеты были куда больше и мощнее… и затачивались так, что бы при силовом смещении губок легко перекусывали луженый МГТФ. ибо при монтаже проводных шкафов накручивать МГТФ на штырьки, потом менять пинцет на бокорезы, откусывать… много времени… а тут — накрутил пинцетом, сжал, сместил губки… щелк МГТФ ПЕРЕКУСАН… СОКРАЩАЛО ВРЕМЯ МОНТАЖА ДО 2 РАЗ… «Вояки ессно ворчали — »не по уставу", но провод тут же паялся и уследить было не возможно… :)) «скрутка и пайка» НЕТ НИЧЕГО НАДЕЖНЕЙ… поэтому наши ракеты и были лучшими! да, тяжелыми, но надежными!… «наше тяжелое машиностроение… САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ В МИРЕ!» © ПРИЕЗЖАЛИ ЯПОШКИ, Привозили многослойные платы, которые БЫЛИ В 10 РАЗ ЛЕГЧЕ И ПО СЕБЕСТОИМОСТИ — В 5 РАЗ ДЕШЕВЛЕ… НО на вибростенде РАССЫПАЛИСЬ НА АТОМЫ. У НАС ЧАЩЕ РАССЫПАЛИСЬ ВИБРОСТЕНДЫ. :))
  • 08 октября 2023, 10:41
Ну не знаю, с 89 несколько лет проработал на регулировки e7-12/14/15 в e7-14/15 платы многослойные, сыпались после вибростендов по полной, а еще и после морозильной камеры и печки и еще после прогона, на круг по несколько раз прибор приходил, пока не уберутся все обрывы.
И мне лично не нужна лучшая ракета, мне нужен лучший автомобиль.

Про пинцет из СССР, товарищ засунул такой в розетку, что бы выбило пробки и отменили лабы,
пробки выбило, пинцет чуть оплавился, а я как то своим титановым устроил замыкание на плате ноутбука, результат-губка укоротилась на 2мм, пришлось править пинцет.
Надо использовать инструмент по назначению )))
  • breez
  • 08 октября 2023, 11:27
Угу, кто-то радостно пускал слюну по «наши ракеты лучшие», а кого-то напрягал дефицит в магазинах туалетной бумаги и километровые очереди за колбасой. Полностью согласен с infino: мне на фиг не нужна лучшая ракета, мне нужны качественные товары народного потребления. Вот хотя бы тот же пинцет.
  • 08 октября 2023, 11:46
Свое сообщение править не могу, просто поделюсь воспоминанием.
Так как на E7-14 это измерители импеданса я пришел когда их разработчики доводили до ума, то есть еще не массовое производство, а начала отладки и было много вопросов к разработчикам.
Сами разработчики были из Горького-Нижний Новгород, а на заводе Калибр в Минске прибор вела группа инженеров местных. И прибор частенько на дисплее писал ERROR 14, Мы с вопросом к нашим инженерам, пожали плечами-не знаем, приехали к нам из Нижнего, мы с вопросам к ним- не знаем.
Методом проб и ошибок, удалось установить, что виноваты микросхемы ОЗУ и дефект плавающий, тестов для ОЗУ нам не дали, методики проверки не было, единственно что сказали, меняйте все по штучно на плате. Тогда Виталий Корень послал всех разрабов далеко и сделал как он называл махарайку, переводили проц в пошаговый режим и тестовая прошивка писала сначала все 1111 в озу потом все 0000 и проверяли что на выходе и удавалось выцепить какая конкретно ОЗУшка не сохраняла записанные данные.
Но вернемся к ERROR14 и почему на английском. Я покупал регулярно техническую литературу переводную и в одной из книжек увидел родной E7-14 только с большими буквами HP.
Тогда стало понятно, что прибор просто клонировали, а прошивку всю не переделали и не разобрались, поэтому и ERROR и поэтому разрабы не могли дать внятный ответ.
Для наших работ, губки пинцета должны быть с насечкой, в разы увеличивается эфективность. Зачастую медицинские как рас такие и есть.
  • 08 октября 2023, 11:01
Разные работы, разные пинцеты. Тот крупный пинцет с семейного фото, прошел операцию по изменению губок и внешнего вида )))