NoName USB плата видеозахвата

Увидел на распродаже «3х» плату видеозахвата, решил прикупить в запас, для подключения PS2 или видеомагнитофона к ноутбуку и захвата видео. Как оцифровщик данная плата не очень годится, вследствие низкого качества захвата. Но для подключения старых видеоустройств к компьютеру, если нет других вариантов — пойдет.

Данная приспособа стоила 291 рубль на распродаже. Заказ был сделан 5 августа, а получен 24 августа. Пришел сборный заказ в обычном сером пакете, помимо данного адаптера там была еще пара разных штук.
Внутри, в простой упаковке лежит оцифровщик. Судя по комментариям, упаковки бывают разные, некоторым в блистере приходит.
Содержимое упаковки — USB удлинитель, инструкция, диск с софтом, и сама плата захвата.
Корпус выполнен из софт-тач пластика, на верхней поверхности есть зеленый светодиод, показывающий работу платы.
Под крышечкой обычный USB штекер Type-A.
MiniCD с софтом, на диске есть ключ, программа требует его при каждом запуске, что очень странно.
Вставляем диск в дисковод, устанавливаем программу, подключаем устройство, загорается зеленый светодиод.
Для подключения используем тюльпаны, так же имеется S-Video.
Главное окно приложения, в черном квадрате будет изображение.
Также возможно редактирование получившегося видео.
И запись DVD видео.
Можно выбрать настройки. При первом запуске может выйти изображение с вебкамеры, звук также будет захватываться с микрофона ноутбука, необходимо выбрать другие устройства ввода в настройках.
Для примера захвата видео я записал немного игрового процесса в игре Gran Turismo 4 на PS2.

Качество меня не устроило. Захваченного изображения хватит только для того, чтобы понять что все работает, или ознакомиться с содержимым диска или видеокассеты, для оцифровки качество слишком низкое. За 300 рублей пойдет как запасное устройство, для подключения старых видеоустройств к компьютеру, но не более того.
Проще иметь старый что угодно с 1394 и не иметь гемор. Качество с плёнки не теряется…
П.С. Да, пардон, если указанного нет, то не знаю…
  • falkon27
  • 05 октября 2023, 10:20
Найдите сейчас ноутбук с портом 1394
У меня валяется, вполне себе живой, но мне ничего оцифровывать не надо.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! ;-)
  • falkon27
  • 05 октября 2023, 14:52
у меняя еще с COM портом валяется. а толку. я то в продаже имел ввиду
  • 05 октября 2023, 15:04
Не думаю что на Авито проблема найти
Здравствуйте, можете помочь, купил данную плату, а диск прочитать нечем, можете скинуть исходники в облако какое-нибудь?
У меня их то ли 3 то ли 4 старых и не очень НР. Плюс подстольник на Х58.
  • Rucha
  • 06 октября 2023, 10:05
1394 — это цифровой формат, он никаким образом не поможет при захвате аналога.
  • 06 октября 2023, 10:17
некоторые minidv/digital8 камеры умели на вход аналог, на выход — огнепровод.
так что ключевой узел тут разумеется не порт, а подключаемая к нему камера.
  • oleg_gr
  • 04 октября 2023, 21:10
А посоветуйте нормальный девайс для оцифровки нескольких видеокассет? видак есть, задача загнать видео с 5 видеокассет в цифру и всё. Какой обзор не посмотрю везде качество отстойное или апскейл или еще чего.
P.S.: услуги оцифровки у нас дорогие, и желательно само устройство не из верхнего ценового диапазона, все же оно не для заработка денег или проф.деятельности, а для дома и по сути на один раз.
  • robbadd
  • 04 октября 2023, 21:21
Как вариант мне кажется можно рассмотреть бу видеокамеру. Вопрос в том умеет ли она читать не с кассет, а с внешнего входа.
А про девайс — такой есть, конечно г качество, только вот думаю старые записи с камер не лучше, брал тоже для оцифровки.
  • 04 октября 2023, 21:40
Я пару лет назад для оцифровки одной видеокассеты брал устройство, которое сразу на флэшку автономно оцифровывает. Тоже вроде ezcap какой-то, поищите на Али
  • 04 октября 2023, 21:58
У камеры должен быть сквозной канал, для оцифровки.
Камеры со сквозным каналом

Sony DCR-PC330E
Sony DCR-PC350E
Sony DCR-PC1000E
Sony vx 2100

Взято у Доктор ВОВАН (он присутствует на муське)
Можно использовать miniDV Самсунги, но сквозного канала нет, поэтому сначала придется записать на камеру, а потом слить материал через IEEE1394 на комп, опять же, есть ли такая функция на всех моделях, но есть на многих. Можно использовать платы оцифровки Pinnacl (лучше выносные USB) или PCI (переходники PCI->PCIe продаются), в которых есть звуковой вход. Платы Pinnacl без звукового входа, могут делать рассинхрон звука, так как сигнал синхронизации кадра пишется на звуковой дорожке и при помятой или потянутой ленте, идет пропуск видео кадров, а звук продолжает писаться. Неплохо оцифровывают бытовые DVD рекордеры., а так же некоторые тюнеры.
  • 04 октября 2023, 21:21
Я пользовался таким как у автора. Перегнал весь домашний архив VHS в цифру и через месяц продал. Устройство простое и совместимо с многими видеоредакторами (Pinacle Studio, например). Но сразу предупреждаю, что качество выше 720x560 видомагнитофон не даст. Ну и небольшие шумы и артефакты видеотракта тоже будут присутствовать.
  • 04 октября 2023, 21:27
в этом корпусе варианта 4 минимум встречалось.
  • 04 октября 2023, 21:29
Да, и с разными чипами. Я покупал свой оцифровщик на Ибее очень давно. И даже вскрывал корпус, чтобы посмотреть плату. Корпус очень легко открывается, две половинки на защелках.
Поправлю — 720 на 576, если камера PAL
  • 05 октября 2023, 16:57
На сколько помню сам формат VHS это 240 строк ( у Сони был свой формат там вроде 250, и звук получше, и в моно, и в стерео ), у S VHS — 400. Как у Вас получается, что видик выдаёт 560 строк?.. У меня видик Филипс ещё " живой " и много записей с камеры Панасоник формата компакт VHS — вставляется в адаптер ( брал у друга на всякие торжества и т.д., давно сдох и выброшен ), тоже думал на цифру перенести… всё никак не соберусь. А тюльпаны и S VHS, здесь в обзоре на верно вполне достаточны… Когда подключаю Филипс к своему LG 47 дюймов — через скарт на телеке и 3 тюльпана на видике — аналоговая картинка ужасна ( 240 строк ) шумы и тд. Навряд ли есть " улучшайзеры "… или есть? Когда подключаю к старому 25 дюймовому кинескопнику JVC телеку… тогда картинка терпима.
  • 05 октября 2023, 18:26
вы путаете строки и линии. строки — это разрешение по вертикали. жестко задано параметрами строчной развертки.
а линии — это аналоговое разрешение по горизонтали. которое у vhs где-то вдвое ниже, чем у эфира.
  • 06 октября 2023, 09:27
Линии это строчная развёртка у аналога сигнал у нас был 625 на 50 ( 50 — это полукадры системы SECAM и PAL, чересстрочная: с начала луч кинескопа с левого верхнего проходит до нижнего правого 312.5 потом другие 312. полукадра, но в нашей системе видно только 576! остальные " уплыли" за кинескоп ). У штатников и в некоторых других странах, например Япония, в системе NTSC 525 на 60. И у нас в телеках строчная развёртка работает с частотой 625 Х 25 ( полные кадры! 50 — это полукадры ) = 15625 герц… Всё плавно с древних стандартов перешло и в наше время… У системы VHS стандарт — 240, S VHS — 400 ( разработка этого стандарта фирмы JVC насколько помню в 1976 года, были и другие стандарты, например у Sony — " восьмёрка ", но видики не пошли, пошли видео камеры т.к. качество по выше, чем у камер в системе VHS ). В 90- годы снимал камерой Панасоник с кассетами компакт ( были и здоровые камеры, снимавшие на обычную кассету VHS…
  • 06 октября 2023, 13:59
что за каша и зачем вы мне это пишете?
  • 07 октября 2023, 21:40
Пишу не сколько для Вас, Вы в технике разбираетесь, но для любознательных и гуманитариев… уж извините старика. ( я сам здесь читаю практически все комменты ).
  • 09 октября 2023, 13:40
когда 80% написано верно, а остальное нет, их можно только запутать…
  • 10 октября 2023, 02:37
Опишите мои 20 % ошибок, всё же Физтех я закончил в 1977 году, что то мог подзабыть :)…
  • 06 октября 2023, 17:22
Вы путаете стандарты записи (VHS SVHS) и стандарты сигнала ( PAL)
Стандартом сигнала обусловлено 625 строк. На что была сделана запись которая воспроизводится в сигнал — сигналу не имеет значение, 625 строк будет выполнено.
Горизонтального разрешения не существует. Есть оценка качества всего видеотракта в виде ТВЛ — телевизионных вертикальных линий. Их ограничивает самое унылое звено видеотракта. Например исходник в формате VHS.
  • 06 октября 2023, 22:38
Я не путаю…
  • 06 октября 2023, 23:25
Прочитайте все мои комменты здесь, там всё как у Вас и о записи стандартах, и о стандартах сигналов… По поводу гор. разрешения Вы правы, чёрт попутал...:). У меня на даче кинескопники Сони и JVC оба на 25 дюймов у Сони хорошее разрешение у JVC так себе ( полоса пропускания 8 мгц в канале цветности у Сони получше, хорошие фильтры стоят и т.д. ), в аналоговые времена никах 625 строк у телека в реальной жизни не увидеть ( везде технические ограничения ), у Сони дай бог 400, у — JVC 350 даже, если подключить S VHS c 400 по S VHS гнезду ( у JVC есть ) картинку не вытянет :). И ещё, в середине 90-х появился аналоговый стандарт PAL + ( совместим с просто PAL но это для Запада, не для нас SECAM ), специально для теликов с экраном не 5 к 4, а 16 к 9! Я видел такие телеки ( мульти системные ) тогда в Москве продавали Сони, Филипс с псевдо плоским кинескопным экраном на 32 дюйма с отношением сторон 16:9 вес был приличный, быстро пропали — у же стали появляться телеки с плазмой и ЖК…
  • 07 октября 2023, 09:59
Вы же знаете наверное как выглядят тестовые таблицы для определения вертикальной и горизонтальной четкости видеотракта? Для того чтобы не напрягать глаза и ум в вопросе есть там 400 линий или не…
625 строк это техническое ограничение, в том смысле что не больше и не меньше. Это то что рисуется и обязано быть показано, если даже телевизор из глубин цивилизации, луч сделает 625 штрихов.
Даже если в сигнале ему будет подано просто серое поле.
  • 07 октября 2023, 21:31
Всё верно, ремонтирую телевизоры с 70- х годов, помню ещё советские ч/б таблицы с 60- х — когда был школьником их передавали, когда не было телепередач ( по домам ходили телемастеры по заявкам для ремонта и для это для них… передавали, для настройки и т.д. ). В начале 70- х стали передавать уже другую таблицу — цветную по ней уже не только проверяли разрешения по вертикали и горизонтали, но и центровку, настраивали фильтры цветоразностных сигналов и т.д. не буду утомлять… А глаз у меня набитый и у меня есть приборы не только тестеры и осциллограф, но и разные генераторы, в том числе генератор испытательных сигналов… По поводу 625 я это написал здесь ранее, просто Вы не видели. ( я и написал, что на экране увидите только 576, остальные «ушли» в верху и внизу экрана ). Кстати, генератор не только серое поле передаёт, но и шахматные поля передаёт… и синие ,- по голубому полю проверяю " битые пиксели ", когда покупаю ЖК телек, курьер ждёт пока не проверю ...-не плачу деньги :).
  • 07 октября 2023, 21:52
Я с 90ого года работаю в телевидении. Я оставлю это обсуждение воизбежании нервного срыва…
  • 07 октября 2023, 23:01
О. К, Вам «плюс» за остроумие, это и я понял по вашему комменту, что Вы в " теме ". :). Но я пишу и для любознательных и гуманитариев, не только для Вас...:).
Единственное улучшение (в ущерб объёму) — это все чересстрочные кадры сделать настоящими кадрами (т.е. 60p) и растянуть каждый кадр до нормального размера в высоту. Так визуально качество видео улучшается вдвое.

… Но если это свадьбы, обработанные всякими г-ми в разрешении 352*288(p), и залитые с компьютера на плёнку назад, то таким видео уже ничего не поможет.
  • 06 октября 2023, 09:55
Я и написал, что здесь нет «улучшайзера », за эти деньги. На сколько я понял это приблуда и предназначена для переноса старых видео кассет, я это вычитал в Вайлдберриз, там тоже продают разные модели и цены сносные. На выходе формат DVD ( 720 на 576 в PAL, 720 на 480 в NTSC ), но в отзывах пишут: у кого всё хорошо, у кого нет то звука, то картинки. И ещё У нас в продаже видики писали в формате Me SECAM с эфира нашего ( это SECAM + цветностный тракт в видике PAL, насколько помню ) честные видики с SECAM, видел один раз на радио рынке, завезли по ошибке… системы не взаимозаменяемые. Камеры писали в PAL. Мой видик Филипс мультисистемный PAL/NTSC/ Me SECAM. И вот думаю, куплю этот конвертер, а вдруг кассеты с MeSECAM не обработает, записанные мои компакты VHS в PAL естественно по любому обработает :).
  • Phanex
  • 06 октября 2023, 16:48
и залитые с компьютера на плёнку назад, то таким видео уже ничего не поможет.
Тут, как говорится, «подожди час».
Полагаю, что или скоро будут, или уже есть способы вытянуть из вот таких почтовых марок 8к с помощью нейросетей. Понятно, что изрядная часть деталей будет достроена нейросетью, часть полностью переврана, но в целом — уже есть на ютьюбе видео конца 19 века в 4к и с 60 кадрами. Может вскоре появится что-то доступное и для массовых пользователей.
  • 05 октября 2023, 17:41
И ещё спрошу у Вас на выходе у USB A какой формат, как у DVD ( 720 Х 576 PAL или 720 Х 480 NTSC )? И стоит ли купить пока дёшево? Качество, конечно будет не очень, раз сам исходник в 240 " шумных" строк — не фонтан…
качество везде будет плохое. потому что исходник VHS (240 линий, и то походу черезстрочных).

как раз подобным переходником (лет 10 назад он назывался EasyCap) все и делал. притом сначала сконвертил в «сырое» потоковое видео, там получалось где-то 50гигов на кассету, а уже потом резал и конвертил. притом все сразу не стал делать, потому что процесс долгий и все зависало иногда. поэтому постадийно. да и раньше многоядерных дуровых мощностей не было, поэтому конвертилось очень долго.

ну и с настройками кодека пришлось поиграться, чтобы не «квадратило» сильно. после конвертации, из 50 гигов стало 2-3.

никакого толку выдавливать разрешение которого там нету изначально. такого свистка для оцифровки пары кассет вполне хватит.
Я унес кассеты в рандомную фотолабу в местном ТЦ. Все оцифровали, качество вполне приличное, не помню точно сколько это стоило, но вероятнее всего совсем не дорого. Иначе запомнил бы ))))))
  • 05 октября 2023, 09:22
У нас сейчас местами пленку не проявить и не напечатать фото с пленки, а VHS и подавно некуда вставить) и это в крупном городе
Ну я вот сейчас поискал в интернетах, в нашем не очень крупном городе пару тройку мест нашлось. Видимо я удачно попал в нужную фотолабу ))))
Да, пленки там тоже сканируют, я кучу старых пленок перегнал в цифру.
Я конвертировал ТВ тюнером AVerTV Studio 305. 20 лет железке, что тогда нормально работала, что сейчас. Думаю, на авито за копейки купить можно.
Разъёмов достаточно, чтобы и с камеры по s-video оцифровывать, что с обычного видака через обычный video сигнал.
Софт и драйвера для Win 10 находятся в сети по чипу Philips713x
Сам на 10ке цифровал при помощи ffmpeg, т.е. можно на выходе получить файл закодированный современными кодеками. Разрешение на выходе максимум 768x576.
  • 05 октября 2023, 10:06
Хорошее решение! Но есть нюанс: у современных материнских плат наличие порта PCI — редкость. Чаще ставят короткий PCIе-x1.
  • 05 октября 2023, 10:15
В продаже есть адаптеры с PCIe на PCI вот только вопрос будет ли так работать остается открытым…
  • 05 октября 2023, 10:19
На Муське обсуждали один такой адаптер. Кто-то даже фото доработки выставлял — на одну шину слота вроде нужно было подавать доп.питание +12В. Но я могу ошибаться, может это был адаптер PCI-PCIе-x1.
Наверное всё же не +12в, а -12в.
есть ТВ-тюнеры на PCI-e, сам имею подобный авер, через который перегонял в свое время видео с кассет.
Вот, сделал вывод параметров тюнера ffmpeg'ом в консоль. Все разъёмы доступны и с ними можно работать.
  • boris_bn
  • 05 октября 2023, 12:06
Оцифровал очень много кассет через ТВ тюнер Behold TV H75. Это PCI плата. Сначала купил PCI-E, но сразу поменял на более старый, т.к. новый оптимизирован только для захвата с DVD и другой цифры, а в этом — для аналоговых источников.
оптимизирован только для захвата с DVD и другой цифры
Ээээ? А зачем оцифровывать цифру???
  • 05 октября 2023, 16:09
Возможно имелось ввиду не оцифровка а стрим
Лучше оцифровывать через тюнер, выписывал такой свисток лет 7-8 назад. Сравнивал качество картинки, однозначно через тюнер гораздо лучше. У меня Бехолдер, проц. Е5440, оперативки 8 гб, специально под это собирал. А дальнейшая обработка на i7-3770, плюс 16 гб оперативки. Процесс долгий, но оно того стоит. У меня правда все записи на видео 8, Самсунг. Для VHS панасоник 4700-й с s-выходом и видео микшер. Если много свободного времени, лучше самому повозиться. Меня сам процесс увлекает. Делаю для себя, не профессионал и этим не зарабатываю. На форумах парни много дельного подсказывают что и как.
Возьмите на авито пинакл. Они сейчас недорогие.
  • chaos
  • 06 октября 2023, 09:22
Это плата такая?
Есть pci плата, есть usb
  • JoraGn
  • 05 октября 2023, 16:32
Я купил за 2труб на авито записывающий плеер компакт-дисков, внутри еще жеткий диск. Единственное неудобство — последующее конвертирование из двд-видео в набор видео-файлов. Качество видео хорошее, без всяких гребенок.
  • SergioX
  • 07 октября 2023, 20:55
С учётом того, что разрешение видеокассет 352Х288, обозреваемого девайса с головой. Можно конечно поставить размер захвата фулл хд, но от этого увеличится только размер файла, а качества увы.
Некоторые фирмы используют дорогой ИИ, который, якобы, вытягивает вплоть до 4к, но их софт дорог.
Поэтому самый простой и дешёвый способ — этой платной записать с кассеты видео и потом ручками играться в Виртуал Даб с четкостью и контрастностью.
  • fv86
  • 09 октября 2023, 16:47
Нет. Когда вы ставите меньше 768-480 на 576 — то теряете детали изображения.
Когда делаете деинтерлейс — теряете половину фаз движения видео (плавность).
Оцифровывая таким «калоцифрофикатором © » — фактически «убиваете» видео.
  • maku808
  • 10 октября 2023, 01:14
для видеокассет хватит любого нормального тв-тюнера и любой программы, умеющей в запись. я для этих целей в своё время пользовался внутренним тв-тюнером бехолдер (сейчас их на развес продают) для подключения видика и влс плеером записывал поток с минимальным сжатием
  • Kolokol
  • 11 октября 2023, 18:23
в мск могу девайс одолжить, брал в 2016м за сотню баксов.
даж обзор тут пилил (=
Разрешение? Протоколы? Битрейт? Умеет ли работать со сторонним софтом?
  • 04 октября 2023, 21:34
Разрешение — не выше 720x576. Формат видео и контейнер зависит от ПО. Битрейт — от мощности процессора ПК. Впрочем, современное железо видео с таким разрешением обрабатывает на лету с легкостью.

Кстати, автор жалуется, но яркость в канале он не настроил. Видео получилось темным. Цветность/насыщенность тоже приподнять. А в остальном как для PS2 получилось неплохо.
  • 04 октября 2023, 21:26
потроха то покажите… оно поддевается и располовинивается без проблем, разве что не перекашивать.
  • 04 октября 2023, 21:37
Толку от этих потрохов, у этого свистка разрешение 640х480, остальное апскейл.
  • 04 октября 2023, 23:01
из той пары, что я держал в руках, у одного были нормальные 576i50/480i60, а вот у второго на выходе 480p30/mjpeg. корпус у них был идентичный. и без его вскрытия лично я не берусь их различать. но вообще вариантов было больше.

что до апскейла — где вы собрались брать стандартный аналоговый видеосигнал разрешением выше, чем 576/480 строк?
  • 05 октября 2023, 09:00
Вообще то стандартный сигнал с тв 720х576 (PAL) и 720х480 (NTSC). Были и есть камера со сквозным каналом, DVD рекордер, PCI плата Pinnacl без звукового входа (может быть рассинхрон звука), выносной USB Pinnacl, все они приблизительно одинаково оцифровывают. Приносили данный свисток (ужас тихий), а так же TV-тюнер (более менее, вроде как TV-тюнер Beholder хорошие, определенные модели)
  • Cregg
  • 05 октября 2023, 17:16
Вообще то стандартный сигнал с тв 720х576 (PAL) и 720х480 (NTSC)
так стандарт разложения 576i (то что Вы назвали «720х576 (PAL)») — это и есть 576 строк с интерлейсом.
аналогично и 480i — 480 строк с чередованием

другое дело что некоторые оцифровщики и эти 576 строк «не тянут» (фронты заваливают, строки игнорируют...), и вообще картинку «фильтруют» до невменяемого состояния еще на входе
  • 06 октября 2023, 14:00
вообще-то стандартный сигнал про конкретное горизонтальное разрешение не в курсе.
и где вы там нашли апскейл так и осталось непонятным.
  • 04 октября 2023, 21:41
Там как с elm адаптерами, могут быть различные микросхемы в одинаковых корпусах, и наоборот.
  • 04 октября 2023, 23:01
что там может быть я в курсе. вы покажите что там есть.
  • SIG
  • 04 октября 2023, 21:34

• 04 октября 2023, 21:41
Грамотно все рассказано. Но с появлением AI можно значительно улучшить VHS картинку. И да, исходник должен быть достаточно хорошего качества.
  • DrBOBAH
  • 04 октября 2023, 21:52
Чтобы правильно оценивать качество захвата — вы должны проверять захват и источник на теликах на которых предусмотрено это видео. Т.е на кинескопе, а потом уже делать негативные выводы.
И да, камеры со сквозным каналом решают многие проблемы. (список огромный тут )
  • kukudu
  • 04 октября 2023, 21:59
А подружить с вин11 этот девайс возможно?
  • 04 октября 2023, 22:48
  • Dimon_
  • 05 октября 2023, 10:33
— Как узнать, что перед вами владелец техники Apple?
— Очень просто. Ничего не делайте и не говорите. Секунд через десять он сам вам об этом скажет.
  • Phanex
  • 05 октября 2023, 22:34
Думаю тут другой момент. Когда кто-то говорит «Я на своем ксеоне таком-то использую такое-то», то никто не обратит внимания, либо продолжит беседу в конструктивном русле.

Но стоит упомянуть яблоко, как сразу почему-то все решают, что человек выпендривается.

Вот аналогичный коммент, но не заминусованный вусмерть:
mysku.club/blog/aliexpress/97657.html#comment4362840

В комменте выше вообще не вижу никакой крамолы. Ну да, у человека ноут, ну да с таким чипсетом, ну да, для ноута используется вот такое железо и такой софт. Ну ок.
  • 05 октября 2023, 10:34
Самый интерес вызывает кабель, точнее -адаптер. Там как раз преобразователь аналога в цифру, от его качества все зависит. И похоже что там все примитивное.
  • 05 октября 2023, 10:37
Ну так купите (как я ) и будете знать наверняка.
  • poulch
  • 04 октября 2023, 23:12
я через такой свисток приставку dvb-t2 подключил к компу и смотрю телек фоном в окошке в dscaller… а иногда и не в окошке. но сейчас вроде более приличные есть. а штуки 2 или 3 тв-тюнеров внутренних валяются в ящике… дров для них не особо найти под win10 :(
  • 05 октября 2023, 10:15
тюнеры которые умеют dvb-t2 как бы не очень старье должны быть, у меня и без dvb тюнера под 10ку заводились
  • poulch
  • 05 октября 2023, 10:45
у меня старые тюнеры. один аналоговый, другой dvb-t только может. с танцами с бубном они заводятся, но то картинка отвалится, то звук. а такой свисток без дров в win10 запускается.
  • oleg235
  • 05 октября 2023, 00:34
на диске есть ключ, программа требует его при каждом запуске, что очень странно
Ещё страннее, когда ключ при установке требуют драйверы. Что характерно, такой шедевр программирования я встречал.
  • DrBOBAH
  • 05 октября 2023, 01:25
Запускайте прогу и установку от АДМИНА!
Есть нормальное недорогое решение для HDMI? Хочу смотреть видеовыход с Raspberry, преимущественно консоль.
  • credo2
  • 05 октября 2023, 08:11
ТВ-тюнер LAKE I TV-Box, у него есть hdmi-вход. На 4пда есть тема.
  • 05 октября 2023, 10:18
это не тюнер. можно записать, транслировать по сети, но по usb к компу не подключить (что похоже надо)
Спасибо. Глянул по ссылка и понял что лучше не жлобиться, а взять обязательно на USB 3.0.
  • al-s
  • 06 октября 2023, 01:24
Нет смысла переплачивать ни за «USB 3.0», ни за «1080p@60fps». Если китайцы по-прежнему клепают эти брелки на MS2109 (vid:pid 534d:2109), ни того, ни другого там на самом деле не будет. Чип не поддерживает USB 3.0, а режим 1080p@60 — фейковый. Когда-то не поленился и написал подробный коммент с табличкой, какие разрешения и с каким fps поддерживаются.
Переплачивать за MS2109 с разъемом USB3 смысла действительно нет. Но есть же (наверное) честные решения, у того же epiphan, но уже недорогим оно не будет. Надо мониторить вторичку.
  • 05 октября 2023, 10:17
чем не устраивает обычный монитор? Консоль очень хорошо можно и через (usb) uart получиь
Я перед монитором не сижу, подключаюсь по RDP.
Консоль очень хорошо можно и через (usb) uart получиь
Имеется даже Moxa, но мне надо видеть именно вывод HDMI
дубль
  • robbadd
  • 05 октября 2023, 05:49
О я вот вспомнил — для камеры заднего вида смартфон в авто. Камеру завести через такую штуку. Внимание вопрос — андроид заработает с этим адаптером?
  • 05 октября 2023, 07:15
Если сами напишете приложение (.apk), то заработает )
  • 05 октября 2023, 08:49
Уже все написанно…
  • 05 октября 2023, 09:21
А можно ссылочку, чтобы попробовать?
  • 06 октября 2023, 13:09
Может ПО для эндоскопов пойдёт?
У андроид другой API — UVC
Смотрите что-то подобное с поддержкой UVC. А приложений в плее для захвата — куча
  • 06 октября 2023, 13:12
для камеры заднего вида смартфон в авто. Камеру завести через такую штуку.
Монитор 5" за 1.5Круб точно будет работать с камерой заднего вида, без плясок с бубном.
  • infino
  • 05 октября 2023, 09:45
У меня было точно такое устройство, думал использовать как запись сигнала с аналоговой камеры.
Но к сожалению кроме плохого качества картинки, каждые 5 минут, программа перехвата вешалась.
Пробовал в Windows 10/11
  • -Vovka-
  • 05 октября 2023, 10:26
Я в своё время оцифровал кассеты ТВ тюнером Aver 307, качество вроде нормальное получилось, учитывая что и видик был не суперкрутой hifi, а обычный видеоплеер
  • 05 октября 2023, 10:40
Просто люди привыкли (скорее им навязано маркетингом), что на экране должна быть картинка Full HD или 4K. Не меньше!
Я когда оцифровал свой домашний архив — чуть от радости не запрыгал. Да, картинка не ахти, но это память. Смотришь и сердце радуется. Видишь своих детей, когда маленькие и интересные! )

А помните, когда ПО плееров «имитировало» панель железных видеомагнитофонов и DVD. Ностальгия!

главное чтобы не забыли, что кассеты от возраста тоже не молодеют)
как минимум черную рамку и шумы снизу тоже можно было обрезать, они не несут никакой полезной нагрузки.
  • 05 октября 2023, 10:30
Забывают уже люди времена когда все было по аналогу и с каким качеством и как все это дело и глючило и висло иногда. А если сигнал с посредтвенного источника, записан посредтвенным видиком на посредтвенную пленку, которая деградировала со временем, то откуда взяться качественной картинке. Уже тогда всякие фильтра и шумодавы применяли. А качественная техника стоила космос, и была штучной, а не как этот свисток.
  • 05 октября 2023, 10:58
Когда то давно для подобных целей я использовал DVD рекордер Philips, вот там получалось качественно. И я подсознательно каждую подобную штуку сравниваю с тем рекордером. Единственное неудобство было потом двд-видео конвертировать в обычный видеофайл типа avi или mkv
20 лет назад было модно конвертировать в DivX с помощью VirtualDub. А сейчас какие кодеки самые модные и широкораспространённые для сжатия домашних видео?
  • 06 октября 2023, 13:08
Кодеки — лучше смотреть какие тянет аппарат, на котором собираетесь смотреть.
Не понимаю я эти гонки за новейшими форматами, дающими выигрыш 3%, но не поддерживаемые «железом». Хотя тем кто кино на ноутбуке смотрит — пофиг…
Из программ — вам попроще или чтобы заморочиться? Лично я пользуюсь XviD4PSP, изредка — конвернтуть видеоролик в формат воспроизводимый с флешки старым телевизором или более подходящий для мессенджера.
Например на видеорегистратор попала эффектная авария — вырезал звук (мои матюки) и 1080р убавил, для «Телеграмм».
Фильм скачал, старый телевизор звук не тянет — конвернул в MKV, видео без изменения, звук в мр3 стерео.
  • 08 октября 2023, 22:51
видео в h264 контейнер mp4 звук вот только по логике должен быть aac тогда но для универсальности mp3 и контейнер mkv неплох
причем не пережимать, virtualdub в принципе сам может захватить с рассматриваемой штуковины видео и сразу пожать но она только в контейнер avi вроде умеет
А в чём приемущесиво mkv перед avi? И самое главное вы и самииговорите, что это просто контейнеры. А за само сжатие видео никто ничего нечего так и не сказал. Поэтому до сих пор у меня все оцифрованные видео лежат сжатые в чересстрочный *.mpg.
  • 09 октября 2023, 08:48
А за само сжатие видео никто ничего нечего так и не сказал.
h264 вполне хорошо жмёт и поддерживается большинством современной и «не очень» техники.
Жать лучше в 2 прохода, когда сначала анализируется весь видеопоток и подбираются плавающие параметры сжатия для каждого момента, потом уже перекодируется.
  • sav1812
  • 05 октября 2023, 10:31
А NTSC сигнал это чудо понимает?
  • Corvair
  • 05 октября 2023, 10:43
Пользовался PCIe ТВтюнером Beholder и программой VirtualDub, качество ограничивается скорее источником. VHS шокирует современного обывателя, привыкшего к 4k в каждой телефонной трубке.
Пока тема горяча, то пожалуй спрошу- попался в руки tv тюнер avermedia avertv usb2.0 plus и вроде рабочий, хочу завести его под убунтой- никто не подскажет как бы это сделать? Либо накрайняк под виндой 10.
  • 05 октября 2023, 22:37
долго и упорно гуглить
драйвера AVerMedia AverTV DVB-T USB 2.0 (A800) под линукс сущетвуют, как минимум отдельно www.linuxtv.org/downloads/ так же нужен файл firmware www.linuxtv.org/downloads/firmware/
только непонятно встроили ли их в ядро но похоже что да потому что у меня в системе есть драйвер dvb-usb-a800.ko а firmware — нет, надо качать
далее запускаем vlc и гуглим как в нем настраивать тюнеры, оно должно там работать
Я обычно пользовался связкой связкой видак — цифровая камера со сквозным каналом — комп с платой 1394 на борту.
Далее монтаж и вывод материала в нужный формат.
Если нужно побыстрее и без монтажа, то видак+пишущий ДВД.
Уже не хочу ничего. Тема обсуждалась 1000 раз.
  • 05 октября 2023, 20:37
А поговорить? © )
  • zaooza
  • 06 октября 2023, 06:31
Сперва тоже купил такую шняжку для оцифровки семейных архивов, а затем намучившись с убитыми соседскими видаками и убогим качеством захвата этого девайса отнес кассеты в видео салон, где их оцифровали на проф. аппаратуре. С тех пор прошло лет 10 и я не жалею, что немного переплатил за дорогие сердцу моменты, которые теперь смогут смотреть даже внуки через много лет в максимально возможном качестве.
Понятно, что видеокасеты подпорчены временем и на сомнительных проводах качество проседает. А нейросетями не пробовал никто «вытягивать» картинку?
на старых советских фильмах уже давно отлаженная тема. иногда получается очень даже достойно.
  • 06 октября 2023, 18:52
старые советские фильмы снимали на пленку, а не на бытовые видеокамеры с перезаписью. это совсем разное в плане обработки.
  • Latte
  • 08 октября 2023, 23:46
Если есть не совсем старый ноутбук с ExpressCard, или не совсем реликвия с CardBus (PCMCIA), то на авите штабелями валяются карточные тв-тюнера за гроши, в массе своей без пультов но зато с пучком входных проводов и диском с драйверами (это очень желательно иметь, чтобы не пришлось полчаса перекапывать гугл в поисках подходящей сборки). Никаких mjpeg, полноценный S-Video, меньше проблем с синхронизацей. Одно грустно — конвертацию на таком ноутбуке во что-то более-менее современное придется поменять на выгрузку записи на сетевой накопитель, ну а там уже нормальными мощностями забрать и пошинковать как следует.
  • fv86
  • 09 октября 2023, 16:26
Вот только помех в ноутах они ловят намного больше чем стационарные. Несмотря на экранирование.
  • AleKsP
  • 10 октября 2023, 20:32
Прошел эту тему ранее.
Результат ужасен.
Кто ещё ищет прошу посмотреть в сторону другого адаптера.
Название… HDMI Video Captupe.
HDMI — это вход.
USB — это выход.
Есть на всех площадках. Цена от 300 р.
Качество в десятки раз лучше.
Советую.
Здесь должен быть анекдот про диалог программиста и Шерлока Холмса с Доктором Ватсоном на воздушном шаре.
  • 11 октября 2023, 18:29
Я такое решение выше с правильными ссылками предложил, но заминусовали диванные эксперты…
эта штука называется EasyCap
уже был обзор
В своё время (лет 10+ назад) тоже заморачивался покупкой такого устройства. Много обзоров перечитал и купил «правильный» EasyCap. Сейчас уже даже следов покупки найти не смог. Правильность его заключается ещё и в том, что он, например, совершенно безо всяких драйверов подключился к Raspberry. Некоторое время поработал у меня в виде домашнего видеорегистратора в паре с какой-то аналоговой камерой. «Прямой эфир» можно было смотреть\транслировать в сеть через VLC