KingDian S500 - один из десятка

Вот и к себе в ПК захотелось поставить SSD.
Купил…

Что сподвигнуло купить SSD?
Реакция\отклик системы.

Компьютеру 5 лет и жесткий диск всё таки начал сдавать свои позиции — чтение\запись 101\70 мб\сек против заявленных примерно 500\300 мб\сек у данного SSD — пропасть.

Как обычно — как и во всех магазинах — и на TomTop была распродажа на определенные товары.
Попал в этот SSD — который был 42.9$ с фришипингом.

Ну и небольшая кучка поинтов, набранных по всяким акциям — уронила цену данного диска до 37$.

Брал сознательно и в рублях обошлось всё это добро в районе 2500 рублей.

В магазине в 100км от моего дома диски на 120гб стоят чуть дороже, но с TLC памятью.
Данный же диск на MLC.

Упаковка обычный дешман-блистер:

Комплектация: сам SSD и 4 винта крепления:

Сам диск, а точнее его корпус — как и большинство его собратьев выполнен из алюминия.
В данном случае крашеный в черный цвет шлифованный алюминий:

Пытался забраться внутрь SSD — но винтов крепления нет. Такое чувство, что половинки корпуса впрессованы друг в друга. Только лишь расцарапал нижнюю часть.
Если кто то подскажет что сделать — то с радостью выложу фото внутряка.

апд. всё таки по просьбам пришлось гнуть и царапать корпус, что бы открыть его.

Диск работает через Sata 3 и работает в данный момент как системный. Но тест работоспособности делались до установки на него системы.
Материнская плата — GIGABYTE GA-970A-DS3P.

СrystalDiskMark 3.0.2 x64:

Показатели очень близки к заявленным.

В работе диск уже 2 недели и впечатления только положительные.
Деньги, которые я уплатил за него — не считаю зря потраченными.

За сохранность данных не трясусь — ибо на нем лишь система, программы и пара игрушек.
  • Ariva
  • 09 июня 2016, 22:03
А где обзор?
  • porno
  • 09 июня 2016, 22:22
вверху
что вам ещё нужно протестировать в данном товаре? подскажите?
Примерно такой обзор этого же диска.
Да, есть расчлененка. Не один, а 3 теста, плюс Аида в коментах.
По-моему, он представляет большее представление о диске, чем Ваш обзор.
не этого. этот S500, по вашей ссылке S280.
  • Multik
  • 10 июня 2016, 09:31
На последней распродаже ali взял у продавца AE-Samsung Store SSD Samsung 750 EVO 120Gb за 37.99$
там у продавца купон был на 2$ плюс свои купоны. И взял ещё 250Gb за 62.99$
Так что цена я бы сказал для китайского SSD слишком большая, хотелось бы ещё узнать у кого они более года стоят?!
  • Defect
  • 10 июня 2016, 09:53
Продавец тот же? С фэйком?
mysku.club/blog/aliexpress/41363.html
Начинка одинаковая, что в оригинале ТС, что в том фейке. :)
В самсунговском фейке контроллер маркирован «sm2256k», и память, очень вероятно, стоит TLC.
В самсунговском фейке
В котором из? :)
mysku.club/blog/aliexpress/41363.html#comment1441833
В котором из? :)
Да, действительно.

Но новые фейки, видимо, уже идут на TLC. :)
  • 10 июня 2016, 12:58
JohnSmith имеет виду от Anper этот
  • Multik
  • 17 июня 2016, 20:19
Так-то он/Ariva прав, ибо это даже не анпакинг.
Внутрянку хотелось бы увидеть.
добавил
Лови плюс)
  • porno
  • 09 июня 2016, 22:17
фига се ракета, годный
  • ZucoR
  • 09 июня 2016, 22:36
ну ракета так себе, после установки ОС, нижняя строчка превратится в тыкву. И будут цифры 50 на запись и 70 на чтение блоки по 4k
  • Shmoky
  • 10 июня 2016, 00:30
после установки ОС, нижняя строчка превратится в тыкву.
— Почему? Контроллер неплох… такой же на Трансце 370, а они жужжат тока в путь. PS: понял. Кэша нет. Ноль.
Чип оперативки под налейкой 128Гб
  • elm79
  • 14 июня 2016, 15:46
Какая разница, что там в последней строчке? Кто эти Q32 видел дома? Торренты с Гбитной сеткой?
  • Zuskin
  • 09 июня 2016, 22:24
относительно не плохо
но коробка жесть
странно, что у китайцев цены не падают. я сам в прошлом году покупал на али вроде за 46 на 120ку гб и это было гораздо дешевле чем у нас, процентов на 40-50. а теперь заглянул в наши онлайн магазины — и учитывая, что РБ это заповедник неадекватных цен, даже тут уже по 40 есть неплохие 120ки
  • InSAn
  • 09 июня 2016, 22:35
один из десятка
А где десяток?
имеется ввиду куча китайских SSD
  • 09 июня 2016, 22:43
Вскрытие не хватает, интересно что за Кеш и NAND флэш стоит в нем сейчас. А так вроде не плохой SSD за свои деньги.

По $34.96 до 11.06
group.aliexpress.com/273099081-32467906502-detail.html
Если действительно там стоит SMI2246EN так-то братцы проста халява.
  • Shmoky
  • 10 июня 2016, 00:31
Если действительно там стоит SMI2246EN так-то братцы проста халява.
— да, он.Но память… чет какой то неизвестный бренд. Данные на винте жалко :). Ну и кэша нет от слова совсем. Т.е. износ нанда будет адовый.
Чип оперативки под налейкой 128Гб
«откуда дровишки»?
наклейку снимали, смотрели? или просто мысли?
Так наклейка поднята на фото, потом справа наклейки контур для чипа проглядывает и посмотрите на дорожки с обратной стороны, как-раз видно частично пады и виасы под чип памяти. Думаю точку в этом деле поставит автор обзора.
  • 10 июня 2016, 09:19
Про кэш кстати написано в описании лотов на Али:
Cache:128MB
  • 10 июня 2016, 08:52
тоже самое от другого продавца вроде, в мобильном приложении 34,28$ (а плюс еще можно купоны за монеты)
  • 10 июня 2016, 09:25
Если получится купить купон на 3$ — возьму.
Также в пути 120GB от Kingfast'a F9/10, тоже с кэшем… проверим кто быстрее скопытится ;-)

Правда результат надеюсь узнать лет через 10 :-D
  • 10 июня 2016, 11:06
Kingfast и Netac производители SSD первого эшелона в Китае, а KingDian третьего но очень дерзкий, да и в основном работает по внешнему рынку.
Kingfast и Netac производители SSD первого эшелона в Китае, а KingDian третьего
Вы с maestrodan не родственники? Обычно он рассказывает про «трех отцов-основателей, стоявших у истоков ssd». :)
  • 10 июня 2016, 13:52
Нет конечно, не первый год глубоко зондирую тему о китайских производителей флеша, дома целый зоопарк китайских ssd, плюс дочка изучает китайский язык, и помогает мне не утонуть в китайских иероглифах.
  • 10 июня 2016, 14:39
вообщем купил с купоном за 31.28$, считаю нормальной ценой )
продавец тот же, у него несколько магазинов на али.
Самое ценное в обзоре — дармовой винт за 4 винтика.
  • 09 июня 2016, 23:21
Спасибо за вскрытие!
Достойно все, кеш SAMSUNG с NAND не уверен но похоже тоже SAMSUNG, нужно будет спросить у спецов на bbs.mydigit.cn/thread.php?fid=103&type=409#tabA
  • pano
  • 09 июня 2016, 23:27
ну что они могут понимать в китайских ССД :-)
  • 10 июня 2016, 10:42
Ведь они сами китайцы, занимаются ремонтом и прошивками, а также знают больше о SSD чем сами производители..)
  • pano
  • 10 июня 2016, 11:09
я же шучу
сарказм
Вот атракцион. И в который раз, ЗАЧЕМ. В онлайнларьке моей деревни ценник на SSD120gb от 32евроденег с гарантией 2года минимум и на месте. Странно все это.
вас не спросили.

почитайте обзор в начале.

где, сколько и почём
Вставляя в свой компьютер такие «кингданги» вы испортите ему карму.
  • sls
  • 10 июня 2016, 09:04
ну, можно вставлять, предварительно помолясь и попостившись
  • qzz
  • 10 июня 2016, 09:20
del
  • 10 июня 2016, 09:44
по характеристикам — идентичны, может чипы памяти разные
а где такая радость по 2300? у меня в городе от 3450 :)
За 2300 руб — это который 32 Гб?
  • qzz
  • 10 июня 2016, 10:03
дада, я уже увидел, что лопухнулся с объемом, поэтому удалил комментарий :)
другая дешевая модель в офлайне — SmartBuy SB120GB-SPLH-25SAT3 — что скажете?
  • 10 июня 2016, 10:33
SmartBuy SB120GB-SPLH-25SAT3 — что скажете?
На характеристики взгляните сначала TLC флеш, у KingDian S500 MLC nand
  • 10 июня 2016, 15:03
насколько мне помниться, TLC является подвидом MLC ;)

не совсем.
TLC медленнее и гораздо менее надёжна
  • 10 июня 2016, 21:34
MLC — multiple layer.
TLC — triple layer.
Конечно, обычно, под MLC подразумевают обычно 2 бита… но всякое может быть.
  • Volosaty
  • 19 октября 2016, 19:42
только level. С layer — это к 3D NAND, и оно тоже может быть SLC/MLC/TLC ;)
  • 19 октября 2016, 20:24
Тьфу, опечатался…
Или скорее даже телефон исправил.
  • Arthur
  • 10 июня 2016, 21:11
автор, не стрёмно было столь интимную вещь брать без гарантии? если бы экономия еще х2 раза была, я понимаю цель оправдана, а так?

по-мне так разве вы постоянно копируете-перемещаете много гиговые данные между дисками и вас напрягает время ожидания, в противном случаи не сильно оно горит менять, для ноутбуков имеет смысл из-за отсутствия движущихся элементов, а в стац если и брать то для быстродействия системы, для файлов же не то немного.
Когда то в далеком еще 2011 году я брал свой первый SSD Corsair на 90 гигов аж за целых 140$ (они только только начали появляться в нашем городе и о них мало кто знал) трудится до сих пор в системнике. Как говорится прогресс не стоит на месте да и цены то же.

Сейчас ССдескшки надо покупать с обязательным наличием Background Garbage Collection, в моём SSD такой функции нету поэтому у меня установлена программа Corsair SSD Toolbox которая на автомате шлет команду на оптимизацию в 11 часов ночи. Раньше я об этом не знал и на моем SSD значительно проседала скорость после некоторой работы на свеже установленной операционке да и глюки в программах начинали появляться.