Двухканальный осциллограф HANMATEK HO-05 с мультиметром 20К и генератором (опционально)

На глаза попался и заинтересовал комбайн, позиционирует ся Hanmatek HO-05, как инструмент для начинающего научного сотрудника и не только…
Взял пощупать начальную версию без генератора, что там снаружи и изнутри посмотреть.

На вооружении два канала по 50Mhz (или же старшая версия с полосой в 100Mhz, как было у моего старого Fnirsi), мультиметр в дополнение и генератор (можно выбрать опционально), это всё в одном флаконе, с большим и информативным экраном, плюс довольно высокую точность мультиметра в 20000 отсчётов обещают:Подробные ТТХ секции осциллографа:
Приехало очень быстро (2-3 недели), забрал в пункте выдачи «Розетки»прислали именно то, что я заказывал, ошибки с генератором не произошлоКомплект полный, всё на месте, не вижу только зарядного, где-то глубже видимо должен быть:два совершенно одинаковых комплекта щупов для осциллографа, с отвёртками и цветовыми маркерамиМассивные щупы для секции мультиметра, вполне пригодныеи кабель для ПК (TypeC\USB 2.0), его пока не распаковывалДиск с драйвером и инструкция на английском, что на нём не знаю и пока не буду узнавать, думаю драйвер и какой-то софт для отображения значений на ПК
Дополнительная инструкция

Дальше осмотрю содержимое мягкого кейса на молниизапечатанный мультиметр и зарядка есть простенькая — 5В/2АИсполнение понравилось — обводы корпуса не простой кирпич, а с всякими выемками, выпуклостями, довольно оригинальноВ моем случае модель начального уровня HO-05, тут только два входа, но мог быть и третий, у старших моделей есть выход генераторана правой стороне под крышкой Type -C порт для зарядки и два контакта для калибровки щуповСовсем чуть-чуть не доработали герметизацию, есть для этого прорезиненный наплыв, но не по всему периметру заглушкисзади есть откидная скоба/подставка на пару фиксированных положений с зацепами (удобно подвешивать за край чего-то, шкафа к примеру)На передней морде это все органы управления, тут по моему есть большинство из необходимого, естественно, что экран не сенсорный, а клавиши F1-F4 дополняют инструкции на экранеПри включении прибора, загорается зеленым кнопка плей/пауза и щёлкают релюшки внутри
Дополнительно, но вкратце по управлению
можно отключить или включить, управлять каждым каналом отдельнона рабочее поле экрана можно вынести основные ходовые значенияКнопкой «моде» переключается в режим мультиметра с огромными цифрамипри переходе в режим предусматривающий смену положения щупов, на экране высвечивается и требует от пользователя подтверждения информация
значение можно в любой момент заморозить (Hold) как в режиме мультиметра, так и осциллографа (цвет кнопки плей/пауза меняется на красный)Открутив один винт, с трудом добираюсь до источников питания — два элемента 18650 параллельно (очень подозрительного цвета) и намертво склеены тряпичной изолентой между собой и к корпусу, не вынимаются… всё равно нужно разобрать

Разбирается даже легче, чем снималась крышка батарейного отсека — четыре винта и крышка практически отстрельнуласьмультиметровая часть снизу, крупный планкустарный тюнинг во всей красенастройка после сборки наше всё, надеюсь стало лучше, чем было доЭкранирована вся верхняя часть осциллографа с обеих сторон (на фотографии не видно, но это такплата с обратной стороны засеяна погущепод шлейфом ещё одна огромная микросхеману и вторая плата, что за кнопки в ответе, дополнительно прикрыта прозрачным диэлектриком от случайных замыканий
Перехожу к измерениям…
Первое, что интересовало, потребление в выключенном состоянии 25 мкАНо самое интересное это потребление в работе… удивило, что прибор не запустился при измерении миллиампер, по этому привожу следующие фото без комментариев:… вернее, комментарии нужны обязательно и они в нюансах — ток при высаженной батарее зашкаливает за 750 мА при переключении мультиметра в режим Омы/диоды/конденсатор, в остальном на 100мА меньше, на полностью заряженном АКБ не переваливает за 600, но все равно это просто дичь какая-то! а возможно это последствия модификаций внутри? не уверен…

После нескольких объявлений на экране, что батарея разряжена, пара АКБ взяла ёмкость всего в ~3А\ч, что явно меньше заявленных 4А\ч
...а при знании тока потребления - тем более!
но в следующий раз я решил разрядить его по полной (есть автовыключение через 30 минут при бездействии).
После заряда стало чуть лучше, но на обещанное значение, показатель так и не вышел:да, я таки привык доверять меньшему значению, без пересчёта (чаще совпадает с реальной по факту)…
В процессе оказалось, что через 3 часа работы появляется надоедающее сообщение о низком заряде, после которого я обычно ставил его на зарядку, но если его постоянно игнорировать, то прибор работает в таком режиме ещё 2.5 часа! это нонсенс! или просто недостаточно высокотоковые аккумуляторы, снижающие напряжение слишком рано.

Любимая дисциплина — потребление tds метра во вкл. и выкл. состоянии и к сожалению микроампер не видит, но что хорошо, порты А и мА разнесены и не влияют друг на друга, то есть не получится случайно и с большой погрешностью измерить мА в амперном разъёме и наоборот, чем часто грешат простенькие, трёх контактные мультикиОмы измеряет с самого малого значения, провод щупов при замыкании даёт вот такое значение:
Измерение 48 Омного резистора тремя разными мультиметрами показало вот такие значенияВ общем, для моих нужд довольно интересный получился прибор, его полосы пропускания вполне достаточно для начинающего, ну и диагностический выход (тот, что был адски «запилен» изнутри) показал правильной формы меандр и напряжение даже через делитель щупа
  • DIMAace
  • 02 октября 2023, 20:51
Жутко интересно, чего они настраивали электролитами?
Скорее всего исправляли косяк, неучтенный при разработке. В следующей ревизии платы исправят.
  • Alekkomi
  • 02 октября 2023, 21:05
Ооочень похож на серию OWON HDS200.
Даже фото с их оф сайта такое же.
прям «все китайцы на одно лицо»
OWON вообще любит «комбайны» делать:
DSO: 14-bits ADC, 100MHz, 1GS/s
Waveform Generator: 2x14-bits DAC, to 50 MHz
Power supply: 15V 3A dual
Multi-meter: 4 1/2 (20000)

• 06 октября 2023, 16:39
интересная фиговина!
правда, чаще всего универсальные штуковины умеют много чего, но все плохо.
и почем он? не найду что-то в доступных местах.
кстати, там действительно всё не супер судя по описанию, но есть по-моему уникальная функция — копирование осциллограммы в генератор сигнала. если там достаточно большая глубина буфера в генераторе — это вообще феерично
комбайны портативный осцилл+мультиметр много кто делает. а вот стационарный осцилл+мультиметр я наверно впервые вижу…
  • 07 октября 2023, 10:24
там и блок питания еще
я видел. но даже осцилл+мультиметр уже редкость
  • 07 октября 2023, 13:06
интересно — оно же все развязано должно быть по идее.
Знакомый корпус. Hantek передает привет.
я не понял — ОНО при измерении напряжения потребляет пол-ампера?..
  • 02 октября 2023, 22:25
Да. А еще там дико медленный автовыбор пределов, причем, например, на сопротивлении первый предел — килоомы. Т.е если вам надо измерить резистор 10 ом, то измерение идет секунд 20 (где-то по три секунды на предел переборка всего списка вверх и потом окончательное измерение на единицах ом и установление показаний). Поэтому для сортировки компонентов приходится в ручном режиме ставить 200КОм предел, благо после запятой показывает 4 знака.
  • 03 октября 2023, 16:27
А какая у вас версия платы/прошивки? У меня на последних hw: V3.3. 2023-2-2 и sw: 8.1.0 всё намного быстрее. В авторежиме измерений сопротивлений (например, 100 Ом) по умолчанию диапазон 100 МОм, пролистывает все диапазоны вниз и устаканивается в общем примерно за 3 сек. При измерениях напряжения/тока — около 1 сек.
судя по наличию 24с08 — чип мультиметра тут dtm0660 или аналог, так что в ваши заявления про 20 секунд я не верю совершенно. можно видео?
  • Latte
  • 03 октября 2023, 00:20
Подозреваю, что таким прожорливым является здесь китайская плисина EG4X20BG256, которая судя по подходящим со шлейфа дорогам является в т.ч. контроллером дисплея.
Не, ну пусть бы оно потребляло столько при осцилло-функциях, но не при традиционных же мультиметерных измерениях.
дык в данном случае железо-то всё равно всё работает. подозреваю, кстати, что основной потребитель это экран, а не плисина, она скорее всего ан втором месте
По-моему, он сопоставим с экраном Uni-T UT181A, а тот (не экран, а весь мультиметр) потребляет что-то около 60мА, емнип.
у юнита может подсветка работать на адекватных токах, а тут нет. я в каком-то мультиметре с инверсным экраном и постоянно включенной подсветкой проверил потребление, офигел и пошел уменьшать ток — уменьшил без особо заметного падения яркости.
  • kon-nor
  • 02 октября 2023, 21:35
Это даже не клон, а просто owon HDS242 с переклеенными наружными шильдиками.
Как говорится, найдите пару отличий в платах (включая версию и дату):
  • AlexST77
  • 02 октября 2023, 22:34
Таких клонов не один даже. Плата везде одинаковая.
  • 02 октября 2023, 22:38
и сопли с доработками одинаковые везде
Значит, OWON получает хороший такой минус в репутации.
Owon тоже пол-ампера жрёт?
  • kon-nor
  • 03 октября 2023, 22:04
Конкретно 242й — не знаю. У меня более продвинутая модель (2102s), она жрет даже несколько больше, под 3W потребления выходит. Но тут необходимо учесть схемотехническое решение этого устройства.
1) FPGA там нельзя «выключить». К нему подцеплен экран. Осциллографические данные от АЦП вообще не проходят через относительно медленный отдельный процессор (GD32F303VE/VG). Этот самый процессор настраивает FPGA на отображение вводимого сигнала в заданной области фрейм-буфера экрана, после чего FPGA самостоятельно получает данные с АЦП и прорисовывает сигналы. Отсюда весьма высокая скорость вывода (там даже есть настройка для уменьшения частоты обновления экрана) и минимальные задержки между сигналом на входе и на экране.
Основной процессор хиленький, флеша довольно мало, а б_о_льшая часть ОЗУ занята под отдельный экранный буфер, в котором процессор прорисовывает дополнительные шкалы, цифирьки и менюшки, периодически передавая его в FPGA. FPGA «склеивает» эти данные со своими и выводит на экран. Но частота обновления сигналов от процессора не зависит совсем.
2) Мультиметр там для галочки, обычный DM1106EN (почти DTM0660). Лично мне было вообще не важно его наличие. С другой стороны — периодически использую для каких-то разовых измерений. Подозреваю, что в стоимости прибора это добавляет максимум $5 (щупы, гнезда, оптроны развязки, сам чип). Что иногда очень полезно — мультиметр гальванически развязан от остальной части и usb-интерфейса посредством трансформатора (для питания) и оптронов (для управления и канала данных). К сожалению, осциллографическая часть сидит на общей земле с usb.
3) FPGA отключить нельзя, а вот АЦП — можно. Думаю, что китайцы просто не озадачились отключением АЦП в режиме мультиметра, считая это вспомогательным режимом («и так сойдет» ©). Кроме того, в младших моделях стоят MXT208 (2x100Ms/s) c заявленным потребление 0.1W.
В моем стоит АЦП LS08D1500 которая теоретически выжимает 1.5GS/s, практически (в моделях HDS2202 с дополнительным чипом генератора синхронизации) дает 1GS/s, а в моем (беря синхронизацию только от FPGA) дает 500MS/s. Соответственно — и потребление несколько больше.

Что довольно интересно в этой модели — китайцы вышли на уровень, когда могут гигагерцовый осциллограф создать на базе ширпотребных чипов условно-своей разработки (что, сколько и откуда стырено — вопрос открытый). Тем не менее:
— основной процессор — их аналог STM от GD
— FPGA — от Anlogic (на нее даже даташит и система разработки доступны)
— АЦП — в младших моделях изначально китайские стояли, в первых версиях 2102 сначала ставили HMCAD1511 (как в rigol), сейчас ставят LS08D1500 (вероятно — творчески переосмысленный ADC08D1500 от Ti)

Вот как-то так…
  • 02 октября 2023, 22:38
в отзывах пишут, что 500 мегасемплов при заявленных 250…
Странно, в обратное поверилось бы быстрее.
  • 03 октября 2023, 10:53
ну почему же, учитывая допаянную колхозню на плате, могут и старшую версию подсунуть, а может вообще разница сугубо программная или прошивки перепутали.
в отзыве с генератором, кстати.

• AlexST77
  • 03 октября 2023, 22:12
Так у товарища модель на 100МГц, там 500. И по идее 250, если два канала.
content://com.android.chrome.FileProvider/images/screenshot/17106470969831348848043.jpg
На странице товара, у продавца, для всех вариантов этой модели 250 Msa/s.
Потому что они сами не делают, а если посмотреть нормальные описания на клоны с моделями 50/70/100/200 МГц, видно, что для 100 уже 500, а для 200 1G. www.owontech.com/digital-oscilloscopes/handheld-oscilloscopes/handheld-digital-oscilloscope.html
Плата одинаковая, так что 500 в версии на 100 и должно быть.
  • IN19
  • 03 октября 2023, 00:06
Ну хорошо, в режиме осциллографа ток 500 мА понять (и простить) можно. Но в режиме мультиметра — это дичь. И ведь не с помощью же схемы осциллографа он работает — 20000 отсчетов и 8 бит АЦП канала никак на стыкуются. Дисплей же столько жрать не может. Что-то там ну очень криво реализовано в софте. Типа, «микроскопом гвозди забивают».
А так приборчик интересный, если бы я сейчас ездил в командировки, можно было бы такой с собой возить.
  • 03 октября 2023, 01:34
А у него осциллографическая часть продолжает работать при переходе в режим мультиметра. За исключением, наверное, семплирования. Например, если остановить семплирование захватив определённую осциллограму, затем перейти в режим мультиметра и обратно в режим осциллографа, то на экране будет всё та же осциллограмма в режиме stop.
Тогда ничего удивительного в потреблении.
так приборчик интересный
чем он интересный? недомультиметр и недоосциллограф
Скопометр. Такое же от флюк стоит как экспериментальный самолёт. И то там тоже можно придраться что местами не але
  • 03 октября 2023, 09:47
Я свой с этой целью и брал, но по итогу оказалось, что он проигрывает связке «карманный осциллограф + небольшой мультиметр» в большинстве применений.
А для путешествий есть еще один нюанс: сабж довольно крупный и тяжелый. Если вы летаете самолетом — то в ручной клади он прилично занимает. И если в старой версии можно было достать аккумы и сдать его в багаж, то новая версия с несъёмным аккумом делает его перевозку проблемной.
В любом случае вместе с ним придётся возить и бензогенератор.
  • 03 октября 2023, 12:54
В большинстве мест для работы с осциллографом есть в доступе розетка.
Потребление у него, конечно, немалое, но не такое уж прям смертельное. Вполне можно считать его стационарным устройством с UPS, как игровые/профессиональные ноутбуки. Тем более, что если туда поставить пару современных 18650 по 3А/ч, то рабочий день автономно он проживет, а за ночь зарядится. Портативные осциллографы в компактных корпусах имеют схожую автономность, если что. Претензия по потреблению к нему только потому, что его потребление в режиме мультиметра сравнивают с мультиметрами, а это все же осциллограф с «бонусом».
Имхо, если бы у него были габариты и вес, аналогичные FNIRSI 1C15 или DPOX180H, но при этом с сохранением питания в виде съёмных 2х18650, он бы победил связку «портативный осциллограф и простой мультиметр» для выездной работы. Но производитель движется в обратную сторону в новых версиях (несъёмный аккум и т.д.).
P.S. В старых версиях сабжа со съемными 18650 слоты стоят тупо в параллель, как в дешевых пауэрбанках. Поэтому в них технически даже можно менять аккумуляторы «на горячую», не прерывая измерений. Естественно, очень быстро, не допуская долгого «соседства» пустого и полного.
  • Xokadi
  • 03 октября 2023, 14:15
потребление в режиме мультиметра сравнивают с мультиметрами
да, это не правильно, а лично мне очень понравился его сон, потребление в котором, сравнимо с саморазрядом 18650 (на старом осциле от Fnirsi, пару раз попадал на полностью разряженный АКБ)
  • pleas
  • 03 октября 2023, 15:31
Если бы покупался осциллограф, а при распаковке вдруг нашел на нем входы для щупов и режим мультиметра- тогда это бонус. А когда за ваши деньги вам в комплекте продают мультиметр жрущий как осциллограф — это просчет разработчиков, а не бонус.
  • penzet
  • 03 октября 2023, 15:58
Но есть и вторая сторона медали. Для разработчика это придирки пользователя.
Вероятность того что прислушаются к сожалению равна 0.
  • penzet
  • 03 октября 2023, 12:58
если бы я сейчас ездил в командировки
Вставлю свои 5 копеек. Мне (раз в неделю) приходится ездить и возить с собой различные приборы в том числе и мультиметр и осциллограф. Так вот такой 2в1 не катит на практике на выезде. Так уж получается что отдельные приборы практичнее.
  • 03 октября 2023, 01:08
Хороший в целом прибор. Полный клон Owon HDS2XX. Последняя ревизия платы V3.3. 2023-2-2:

Аккумулятор теперь встроенный, но посадочное место под стандартный холдер для пары 18650 осталось. Время нарастания фронта в одноканальном режиме — около 3.6 нс. Печалит, что мультиметрическую часть так и не поправили с первой ревизии: общая погрешность всех измерений (хоть и укладывается в паспортные данные, но далека от калиброванных приборов) и регистрация напряжения в режиме теста диодов — только до 2 В. Похоже, разработчики понадеядись только на точность установленного ИОН. Интересно было бы считать калибровочные коэф-ты и проверить стандартные ли они.
Брал в августе ho52 за $85.37, а в сентябре его можно было отхватить уже за $69.36 с глобальным купоном и монетами:
  • 03 октября 2023, 04:42
Не хватает видео, оценить скорость работы интерфейса, скорость измерений в режиме мультиметра и режим прозвонки.
Скорость работы интерфейса осциллографа.
  • mzr910
  • 03 октября 2023, 08:59
в целом хороший но управление неудобное, сменил его на hantek TO
  • EARadar
  • 21 октября 2023, 17:33
К Овону никак привыкнуть не могу. На работе флюк 124. Там мне нравится изменение диапазонов
  • 03 октября 2023, 09:24
Похоже они все время гоняют ПЛИС вместе с АЦП для измерений, хотя для мультиметра вполне можно было и снижать частоту работы АЦП, да и логику ПЛИС сделать более экономичной для этого режима… Ну или тупо не отключают питание ПЛИС и аналоговой части осцилла, т.к. АЦП для мультиметра явно подключена напрямую к МК, а не к ПЛИС. Кстати, а что на плате греется при работе?
  • Xokadi
  • 03 октября 2023, 11:32
Кстати, а что на плате греется при работе?
кстати да, интересно, нужно будет этим заняться, так-то он внешне практически не греется…
  • 04 октября 2023, 08:57
Ну там вариантов не много на самом деле, либо ПЛИС, либо в аналоговой части осцилла усилки загнаны в А класс. Опять же, не совсем понятно, нафига у них АЦП гальванически отвязано от основного питания и какое напряжение на него выдает преобразователь с трансформатором.
  • sav1812
  • 04 октября 2023, 13:37
Для возможности измерений без «привязки» к «земле», например.
  • 04 октября 2023, 15:32
У портативного прибора нет привязки вообще никуда, на то он и портативный…
  • sav1812
  • 04 октября 2023, 15:46
Хмммда… :)
Возможно, я неточно выразился… Понятие «гальванически развязанных каналов осциллографа» вам о чём-нибудь говорит? Я имел в виду нечто подобное.
  • 05 октября 2023, 08:25
Так тут именно осцилл не имеет развязки по каналам, они соединены напрямую с ПЛИС и т.д. Развязан только мультиметр, что особого смысла, на мой взгляд, не имеет, т.к. проще было отвязаться по питанию от USB.
  • 04 октября 2023, 16:37
Связь с компом по кабелю. Связь с землей во время зарядки и измерений.
  • 04 октября 2023, 16:41
Тут логичнее было развязать питание от кабеля. Потому как развязан только мультитерм, а осцилл никакой развязки не имеет, судя по плате.
  • 04 октября 2023, 16:50
Я не вникал, я просто написал в каких ситуация портативный осциллограф, может оказаться не изолированным.
  • 04 октября 2023, 09:00
Кстати, посмотрел на фото внимательнее и нашел ответ на вопрос по поводу постоянно работающей ПЛИС. Она тут дисплеем рулит, т.е. весь вывод на него идет через ПЛИС…
  • djdff
  • 03 октября 2023, 18:27
не, не возбудила поделка, вопрос не в том плохая или нет, просто не хочу такой
А что, кто-то уже интересовался, что хочешь или не хочешь?
  • djdff
  • 17 марта 2024, 13:53
Во первых, мне это не требуется.
Во вторых а на что у вас так подогрело что вы ответили на сообщение полугодовой давности? Вот прям так что пройти не смогли.
Дорого за прибор с такими характеристиками. И это клон с непонятными характеристиками и судьбой.
Взял себе ZT702S с хорошей скидкой — и очень доволен. Закрывает большинство задач в командировке. А для остального — стационарный.
  • mmasco
  • 03 октября 2023, 22:25
У ZT702S хотя бы над UI немного поработали, приятно смотреть, тут же стандартный вырвиглазный наколенный колхоз на каком то web 2.0 фреймворке… Тоже долго мучался между owon и zoyi, победил zoyi. Он больше похож носимый универсальный мультиметр, а для всего остального стационарный.
Сдается мне что осциллографическая часть прибора из обзора будет отзывчивее чем ZT702S.
вот насчёт красоты интерфейса — прям в точку. глаз радуется каждый раз.
я когда брал этот ослик в инете не было вообще обзоров на него, так в дополнение к rigol но гальванически отвязанном от сети. спасибо за обзор
А как отвязывал? Я вот тоже купил Rigol 1054z. Самым хорошим вариантом мне кажется: выкинуть родной блок питания и нарисовать новый, чисто аккумуляторный.
  • alex_vec
  • 03 октября 2023, 20:08
У hantek 2d72 тоже что-то странное с энергопотреблением — высаживает заряженный аккумулятор, будучи выключенным. Хотя на последней прошивке вроде бы стал делать это медленнее.
Извиняюсь, я наверно криво предложение составил, я о том что этот портативный не завязан на питание от сети, пригодился для ремонтов сварочных инвертеров.
А реле зачем7 Может и они кушают?
реле обычно ставят поляризованые, они кушают только в момент переключения. ну и в любом случае не по сотне мА они будут есть…
Всё может быть… А может и не быть.
посмотрел даташит по маркировке. нет, вроде как простое реле. потреблять должно порядка 30мА. дофигища, но не 600…
Кстати, пустое место BNC это как раз выход генератора, а не 3 канал. Я бы внимательно рассмотрел обвязку посадочного места, Возможно, платы клепают одинаковые, а по сути железо отличается только отсутствием коннекторов и, соответственно, прошивкой. Как уже бывало ранее, возможно из г… а получить конфетку.
  • 04 октября 2023, 21:14
Увы, не коннектором и прошивкой едиными. К ним же ЦАП, ОУ-драйвер 50 Ом линии, счетверённый ОУ формирования опорного напряжения полной шкалы ЦАП из ШИМ-сигнала. «Допиливание» этого узла — бессмысленная мышиная возня, учитывая более чем скромные его параметры.
точно? потому что по фоткам на плате вроде как не особо видно посадочные места под это всё. или оно под экраном? на хантеке-то да, там ничерта нет, и в версии без генератора распаяны вообще другие детали для тестового выхода, и полно свободных мест на плате, а тут я б не сказал что я что-то вижу нераспаянное…
Вытащил я аккумулятор из нашего 702S. Он с защитой. Ёмкость намерил 1384 мА. Не в курсе, зачем там защита?
ну а почему бы и не поставить акум с защитой? на стоимость она не влияет, ток тут небольшой так что и не мешает… а от переразряда глядишь и спасёт иногда
Прежде всего посмотреть наличие пустых полигонов под комплектуху. Если их нет — смотрите выше.
  • 05 октября 2023, 16:18
Я же вроде максимально подробно объснил об отсутствии ключевых компонентов, как пользователь сабжа, а не фантазёр. Смотрите ниже.
Вот фото, отсутствуют ЦАП DAC904E, ОУ TP2274 (фильтры/буферы опорного полной шкалы и опорного смещения) и неопознанный драйвер токового выхода ЦАП:
ага. ну вот так всё стало понятно, спасибо
Я не про боковой на 1 кГц. Прибор старший имеет генератор от 0 до 25 мГц. Его выход — третья дырка с торца.
  • 05 октября 2023, 16:40
А я про какой? Я не знаю на каком ещё языке с вами пробовать общаться. Уже и фото приложил отсутствующих компонентов AWG в младших моделях, котоые без оного, и их функции, и маркировки написал, а вы зачем-то приплетаете «боковой на 1 кГц».
Значит мы не поняли друг друга. Извиняюсь. Так это сабжевая плата? Просто в обзоре этого не увидел. Теперь вижу и с Вами полностью согласен.
Кто подскажет как называется (как искать на али) пластик окошка, вклеенный для защиты дисплея?
Хочу заменить, а то образовались глубокие царапины.
Думаю, надо корпус искать. Стекла ни разу не видел. Или рукожопить.
Списался с продавцом, обещает бесплатно выслать новое пластиковое окошко.
Ну и ладно…
скорее всего пластик PMMA или может быть даже поликарбонат.

а от сварочных масок-щитков наружный защитный пластик не подходит в качестве исходника?

или прям нужно чтобы 1-в-1 замена была?
Если плоский, то да…
или прям нужно чтобы 1-в-1 замена была?
Да резать придется, вряд ли будет нужный размер.
Я на нескольких приборах шлифовал и полировал, ничего сложного, а результат отличный. Если конечно глубина царапин до 1мм.
  • 06 октября 2023, 03:10
Для сравнения один и тот же сигнал на сабже (снизу) и на его старшем брате DOS1102 (100 МГц, 1ГС/с):
Обратите внимание не только на идентичность волны, но и на грамотную и визуально приятную организацию всей вспомогательной информации в целом на экране у HO52. 800*480 против 320*240, но как всё толково и гармонично «упаковано».
  • 17 октября 2023, 12:21
Пару раз в месяц стабильно можно купить сабж по очень привлекательной цене. Например, вот по такой:
Неплохо. Настоящий муськовчанин!