Сеточка для френч-пресса - Coffee Press Filters

Небольшой обзор на сеточку для заварников по типу френч-пресс

Материал: Нержавеющая сталь
Диаметр: 7.2CM, 8.7CM, 10CM
Количество: 3 шт.

При заказе нужно выбирать объем заварника.
Таблица соответствия вот такая 350 мл — 7,2 см, 800 мл — 8,7 см, 1000 мл — 10 см.

Внутри посылки зип-пакет с сеточками.

Размеры. У меня 800 мл — 8,7 см

Немного истории.
Пользовались френч-прессом для заваривания чая долгие и долгие годы, от времени сеточка забилась чайными отложениями и почти не пропускала через себя воду. Я предпринимал несколько попыток отмочить ее в растворе лимонной кислоты и все они оказались без успешными в итоге я просто проткнул ее, чтобы через отверстия просто проходила вода, чаинки все при этом конечно же плавали везде по заварнику. Через некоторое время я нашел на ютубе совет как очистить сеточку для этого ее обжигают в пламени газовой плиты. Я попробовал и действительно, сеточка обгорела до белого пепла после чего ее необходимо от него очистить и у нас на руках остается полностью чистая сеточка. Но так как я ее уже испортил, все равно искал где купить новую, к удивлению все чайные лавки торгующие чаем на развес и турками для заваривания кофе не продают таких сеточек. Поэтому оставалось только заказать их на Али.
Фото старой сеточки

Заказанная сеточка идеально подошла к заварнику объемом 800 мл с диаметром сеточки 8,7 см.

UPDATE
По совету из комментариев к обзору, шток и сеточку можно отмыть после кипячение в содовом растворе.
Делюсь с вами своим результатом. Как было До видно в статье выше.
  • jeepeg
  • 22 августа 2023, 14:41
Мыть пробовали? Или это идеологически недопустимо?
  • 22 августа 2023, 14:51
Сеточку ведь не так просто отмыть, приходится разбирать всю конструкцию и интенсивно драить щеткой с каким-нибудь чистящим кремом, а потом еще тщательнее отмывать от остатков чистящего средства. И все равно налет потихоньку растет там, куда щетка не пролезает.
  • 22 августа 2023, 14:54
Посудомойка вполне отмывает.

Тем не менее, сеточка не вечна, и моя уже потихоньку начала рваться.
  • 22 августа 2023, 15:01
После посудомойки у меня на сетке остались ржавые пятна и довольно сильный запах химии, который потом в заваренном чае чувствуется. Для меня самым подходящим вариантом оказались копеечный чистящий крем Золушка и старая зубная щетка, но процедура геморройная, часто ее делать точно неохота). А о том, что сеточку можно купить отдельно я никогда и не знал и не задумывался, так что автору обзора большое человеческое спасибо))).
  • 22 августа 2023, 15:10
но процедура геморройная
Есть безгеморройный вариант: чередовать заварку чая и кофе (конкретная схема подбирается опытным путём). ;)
  • 22 августа 2023, 15:10
у нас кофе никто в доме не пьет, но за совет спасибо))))
  • iraa
  • 23 августа 2023, 00:45
Так не надо пить, нужно через раз заваривать.
  • jjetsku
  • 24 августа 2023, 10:03
И как это мешает? Ведь можно заваривать и для кого-то другого, например заварить кофе, и пойти предложить соседке
Ничего покупать мыть не надо. Кладете на день в отбеливатель и почти как новая.
  • 22 августа 2023, 17:03
Я про мыть и не говорил ничего, кофе сам(о) чайный налёт отмывает. ;)
  • 22 августа 2023, 15:45
ржавые пятна и довольно сильный запах химии
Довольно тревожно на самом деле, что-то не так с фильтрами или со средством.
  • 22 августа 2023, 16:30
И с фильтрами и со средствами все в порядке. Ополаскиватели в ПММ содержат кислоту, чтобы нейтрализовать остатки моющего средства — отсюда ржавчина. Плюс металл сетки довольно сильно впитывает запах ароматизатора и компонентов самой таблетки и потом отдает его во время заваривания. Возможно, кто-то этот запах не замечает, я его в первой заварке почувствовал отчетливо.
  • Sema_B
  • 22 августа 2023, 18:41
Мою регулярно сетку от кофе, ничего не ржавеет. Френч из икеи, таблетки финиш.
  • 22 августа 2023, 22:30
Ржавчина не от кислоты. Кислотой ржавчину наоборот, счищают. Ржавчина от соли обновляющей фильтр. А значит, ополаскивание происходит не очень хорошо, плохо уходит вода. Аналогично со средством — если оно недостаточно хорошо вымывается, это опять же от не очень хорошего ополаскивания.
  • Corvair
  • 23 августа 2023, 03:13
Постоянно моем сеточку в ПММ, ничего с ней не происходит.
  • jeepeg
  • 22 августа 2023, 15:37
Щелочными средствами отлично отмывается и чай и кофе. А тереть кремами можно когда скучно станет
  • rrrrex
  • 22 августа 2023, 18:57
Щелочь вообще незаменима. Плиту из нержавейки только ей и мою, да и в целом от налета масла помогает избавиться гораздо бережнее, чем другими средствами. Предпочитаю гель, так как он держится на вертикальной поверхности (духовка, чайник и т.д.). Из ограничений, не стоит мыть алюминий и принты на нержавейке, ну и руки беречь, хотя 5-15% раствор не навредит моментально, если что по мелочи мыть, то можно и без перчаток, главное руки потом сразу помыть с мылом.
  • Jet
  • 22 августа 2023, 23:29
не обязательно, сильно помогает средство для очистки плит (как раз со щёлочью как выше советовали). Просто налил во френч пресс воды и туда средства этого напшикал. После того как ночь так постояло просто прессом туда-сюда повазюкал и хорошо прополоскал, даже без разбора сеточка как новая была.
  • Brix
  • 22 августа 2023, 16:02
Прокипятите в насыщенном растворе пищевой соды несколько минут и потом этот налет смоется просто пальцами.
  • 22 августа 2023, 16:57
Хочу сам шток от пресса почистить (его состояние видно на последнем фото), лимонная кислота его тоже не брала. Прокаливать на газу его не стал, вдруг там хромирование есть и оно испортится. В содовом растворе его можно прокипятить?
  • Sema_B
  • 22 августа 2023, 18:42
Да просто с содой помойте. Налет от чая с кружек отмывается содой на раз два. А вы его кислотой)
  • Lagros
  • 22 августа 2023, 19:09
Подтверждаю. Прокипятите в насыщенном растворе пищевой соды несколько минут.
  • 22 августа 2023, 19:59
Я отмыл шток после кипячения в содовом растворе, ВАУ, просто супер, вообще как новый теперь
Добавлю это в статью.
  • 22 августа 2023, 22:33
Сода вообще очень хорошее очищающее средство. Например если ёмкость зацвела, что случается с увлажнителями кстати, только сода и помогает.
  • isx22
  • 22 августа 2023, 17:22
Кислородный очиститель идеально отмывает чайный налет, просто замочить в кипятке мину на 15 и все как новое. я так все термосы и френч-пресс отмыл www.wildberries.by/product?card=93550775&option=149687819
Термос из которого была выпита не одна кружка чая прекрасно «белизной» от древнечайного запаха и налета избавил.
У меня жена колбу на френч прессе нечаянно разбила, выбросил все на помойку, а когда купил другой, оказалось что у него сеточка и шток неразьемные и качеством намного хуже того что выбросил. Вот чего было не оставть их?
  • 22 августа 2023, 18:27
Колбы покупают в магазинах Медтехника там подходящие по диаметру есть.
Не знал. На Озоне колба стоит дороже френчпресса целиком. Жена привыкла чай себе в нем заваривать, я то себе кофе из рожка добываю.
  • Ozzone
  • 22 августа 2023, 21:48
После пятого разбитого френч-пресса купили двуслойный металлический (есть и на али в продаже и в местных магазинах). Жалеем только что не купили раньше.
  • 23 августа 2023, 06:00
У меня тоже кто-то из домашних колбу кокнул. Выбросил только разбитую колбу. ;)
  • 23 августа 2023, 07:20
О, у вас там какой-то мужик отражается!
  • 23 августа 2023, 09:16
Да, я его знаю. Это сын моего отца, но не мой брат… ;)
  • miguel99
  • 22 августа 2023, 19:49
нержавеющую сетку можно просто прокалить на конфорке газовой плиты. Станет как новая.
  • Aleg
  • 22 августа 2023, 21:18
— Сема, ты зачем взял новый пакетик чая?

— Так у старого уже ниточка порвалась.

— А шо, уже рук нет пришить?
  • Zelenyj
  • 23 августа 2023, 05:12
А как часто вы завариваете, если до такой черноты дошли?
  • 23 августа 2023, 07:26
Это ещё ладно, это ещё понятно, как и водонепроницаемость сеточки…

Меня больше интересует, как они дошли до слова фрэнч-пресс?
  • bakinec
  • 23 августа 2023, 17:45
А вот это интересно. Всё остальное я отмываю без проблем, а вот с самой сеточкой не очень получается — максимум зубной щёткой пытаюсь, но с таким себе результатом. И как-то не приходило в голову поискать, что говорит по этому поводу Заратустра Ютуб. Сейчас возьму пинцет, чтобы в пламени держать можно было сетку, и пойду экспериментировать
  • oRDoSS
  • 23 августа 2023, 19:24
Еще быстрый способ очистки — прокалить на открытом огне, например газовой конфорке. Не раз так делал — никаких проблем
  • maxik
  • 24 августа 2023, 23:11
Если не знаешь, как решить тот, или иной вопрос — напиши обзор на какую-нибудь хрень с али и тебе тут же подскажут) вот, за что муську люблю
  • 25 августа 2023, 16:43
Причём даже если знаешь, всё равно подскажут, догонят, и подскажут ещё, подоходчивей!
  • 28 августа 2023, 06:03
Дааа, умеют бескомпромисно настоять подсказать на своём.