Френч-пресс для чая и кофе

Товар прибыл за 19 дней почтой Нидерландов.

Упаковка
Заварник пришел в обычной коробке из прочного гофрокартона. Размеры упаковки 28*19,5*18 см. На коробке название бренда, сайт производителя и рекомендации перед первым использованием. Перед первым применением необходимо промыть заварник теплой водой с использованием моющего средства.

Внутри короба сверху и снизу многослойные вставки из вспененного полиэтилена с вырезанными отверстиями.Такая упаковка позволила добраться заварнику целым и невредимым. Сам чайник в ней стоял в обычном пакетике.

В комплекте к заварнику прилагаются 2 сменные сеточки.

Характеристики:
Объем френч-пресса: 1000 мл
Цвет: черный
Материал: пластик, стекло, нержавеющая сталь
Высота: 24 см

Размеры заварника соответствуют заявленным, высота пресса с крышечкой составляет 24 см. Диаметр верха 99 мм, низа по пластиковой каемке 128 см. Вес 470 г.

Френч-пресс состоит из колбы и поршня.

Здравствуйте)

Колба выполнена из стекла- о термостойкости нигде ничего не сказано.

Поршень и ситечко из металла.

Каркас- матовый шершавый пластик. В руке держать удобно.
Заваривать во френч — прессе можно не только чай, но и кофе. Я брала его для наслаждения чаем, очень люблю этот напиток и постоянно пробую новые виды. Может, когда и заварю во френче кофе, но основное его предназначение чайное.
Кипяток френч-пресс выдерживает. Ситечко не забивается и легко моется.

Впечатления
У нас дома были подобные устройства, но долго они не служили. Одно неосторожное движение и от френч-пресса оставался один каркас. Последние годы я пользовалась обычным классическим заварником и гайванью из Китая. Вследствие того, что заварник имеет большой объем в 1000 мл, подойдет он для крупных чаепитий с семьей или друзьями, а для одного человека такой объем окажется избыточным.
Френч-пресс в целом понравился.
Заварим черный кенийский чай

Всем приятного чаепития!
  • 01 июля 2016, 16:11
Алина заварила чай с чаем )))
  • 01 июля 2016, 16:08
Всего 4 стакана или две кружки, как раз чай вдвоем попить.
  • dia
  • 01 июля 2016, 16:13
  • AlexxM
  • 01 июля 2016, 16:18
около дома брал два френчпресса за 500р каждый… смысла в покупке «оттуда» не вижу
Кипяток в тот что за 500 рублей около дома наливать не пробовали?
У меня вот из «Ашана» отслужил мне почти год, а потом тупо треснул при наливании кипятка.
  • uZver
  • 01 июля 2016, 17:22
Было два больших, оба через какое-то время треснули, а вот маленький на 200 мл. оказался неубиваемым.
  • asdfzx
  • 01 июля 2016, 19:20
А вы пробовали в корпус оставшийся от 500 рублёвого пресса вставлять мензурку из борсиликатного стекла купленного в любом магазине?
ЗЫ брал в магазе торгующем хим посудой, диаметры совпали… ВОТ ЭТО ПОВОРОТ…
  • 01 июля 2016, 19:36
Сколько всего полезного узнаешь)
Блин, не догадался, выбросил нафиг.
Интересное наблюдение и неожиданное.
  • asdfzx
  • 02 июля 2016, 14:34
Полез проверять, в инет, так как в магаз тот идти лень, цены неприятно удивили.
(https://5drops.ru/catalog/laboratornaya_posuda/laboratornaya_posuda_iz_stekla/mernye_steklyannye_stakany/mernyy_stakan_v_1_1000_ml/?frommarket=https%253A//market.yandex.ru/catalog/61644/list%253Fwas_redir%253D1%2526glfilter%253D12513538%253A12513542%2526paramstext%253D%257B%2522cutText%2522%253A%25221000+%25D0%25BC%25D0%25BB%2522%252C%2522filters%2522%253A%255B%252212513538%2522%255D%252C%2522texts%2522%253A%255B%257B%2522filter%2522%253Atrue%252C%2522text%2522%253A%2522%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B7%25D1%2583%25D1%2580%25D0%25BA%25D0%25B0%2522%257D%252C%2522+1000+%25D0%25BC%25D0%25BB%2522%255D%257D%2526hid%253D12500996%2526text%253D%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B7%25D1%2583%25D1%2580%25D0%25BA%25D0%25B0+1000+%25D0%25BC%25D0%25BB&utm_sourse=ya_market&ymclid=67459189724329557380010)
  • dorg84
  • 01 июля 2016, 16:39
В крупных сетевых супермаркетах такие по 200-300 рублей.
уже нет, от 500.
  • 01 июля 2016, 22:41
Да, заметно подорожали
  • dorg84
  • 02 июля 2016, 04:07
За 160 самый паршивый маленький, вчера посмотрел, за 300 уже типа обозреваемого.
ну не знай, я до осени в другом городе живу, как раз искала что-то для кофе, но нет. самый паршивый китайский — да, как раз около 300 и стоит, но КАКчество. а чуть получше и побольше — уже от 500. небогатая провинция. в итоге кофе варится в пол-литровом ковшичке из нержавейки )))
  • Alexli
  • 01 июля 2016, 17:07
В магазине за 200 брал, через месяц пружина стала ржавая, еще через месяц отвалилась ножка.
  • HappY
  • 01 июля 2016, 17:26
В ИКЕЕ за схожие деньги нормальный продается, смысла не вижу откуда-то заказывать. Дорого.
Представьте себе: сидит человек в каком-нибудь Салавате, извините за выражение, до Икеи 200 км, до Ашана тоже 200 км, а тут вы с советом. Вы понимаете, что в 90% населенных пунктов РФ нет Икеи?
сижу это я в 300 км от питера, и вот представьте, в городе минимум 3 фирмы, осуществляющие заказ и доставку из икеи за 7-10% от стоимости )

вот 1000 км — уже да, смысла не имеет. а 200. тьфу.
  • HappY
  • 03 июля 2016, 20:03
Понимаю. Но у меня то есть. Поэтому всем советую оттуда заказывать. Качество проверенное, а не непонятное.
Опять срач в виде проще купить в Икее, Ашан и т.д. Провинциалы завидуют…
  • Herts
  • 01 июля 2016, 18:21
Купил в местном хозмаге примерно за 10$ (перевёл для сравнения), пользую и не парюсь, ничего не ржавеет и от крутого кипятка не лопается. икеев и ашанов в наших провинциях не было и никогда не будет.
зато у нас можно домашней сметаны купить или живого барана на шашлык, так что я рад, что живу в провинции.
  • 01 июля 2016, 18:34
в Галамарте (бывший магазин постоянных распродаж) по 350 недавно видел.
3 штуки брали — за 3 года умер один (разбили)
  • Ka1n38
  • 01 июля 2016, 19:32
За бесплатно пойдет. За свои, с учетом доставки — бред…

В оффлайне действительно дешевле (300-500р) и проще купить.
  • 01 июля 2016, 19:36
За бесплатно там ещё и пластик…
  • 01 июля 2016, 19:54
Блин, одни французы собрались ;-)))
Я пользуюсь обычным керамическим чайником для заварки и не вижу смысла в этой хрени с кучей металла в вашем чае.
  • 01 июля 2016, 19:57
Зачем вы так?
Убили радость от приобретения прибора
  • 01 июля 2016, 20:05
Что-то я подумал –возможно не прав. Чайник и термопот у меня металлические.
Но смысла в френч-прессе не вижу.
Если нравится.
Пользуйтесь и радуйтесь ;-)))
  • 01 июля 2016, 20:16
У меня такого не было. Те, что были, служили максимум неделю и я не успела прочувствовать от их использования всего удовольствия.
Места занимает на столе — уже плюс!
  • 01 июля 2016, 21:29
не соглашусь с Вами — полезная вещь!
завариваю чай с клюквой/облепихой/брусникой, потом поршнем из давлю — вкуснее, чем из чайника.
или без чая — просто морс делать.
или с пряностями чай.
или травки заварить простуженному ребенку.
  • 01 июля 2016, 21:37
Но поршень же с трудом отмывать приходится?
  • 01 июля 2016, 21:49
зачем?
посудомойка пусть моет!
(если сильно грязный — легко разбирается, а потом всё равно в посудомойку)
попробуйте средство для мытья посуды DM SUPER.
для всяких ресторанов/кафе, жидкое, концентрат, расход 3мл на цикл мойки — (рабочий раствор = 1%), мы поменьше льём — 0,3-0,5% выходит.
канистра на пол-года.
5л за 1300 у нас продают. есть фасовка по 25л.
в концентрированном виде растворяет резиновые перчатки, за ночь проедает дно полиэтиленовой бутылки (ПП канистра его год держит), смывает за ~месяц регулярных моек переводилки с тарелок и крашеные золотистые ободки с чашек (у нас из каленого стекла посуда — ей пофигу).
без цвета/запаха, легко отмывается, не нужен ополаскиватель.
Ну да, намного проще, чем плеснуть воды в чайник, и вылить заварку в унитаз.

Я в своем френчпрессе просто убрал всю механику оставив только крышку и колбу. А для кофе маленький купил на одну чашку.
  • 01 июля 2016, 22:16
посудомойка моет 10 комплектов посуды и расходует 12 литров воды (по счетчику)

1 ополаскивание чайника с последующим смывание толчка = 10 литров воды.
Я чай завариваю раз 10 в день. 10*12 = 120+электроэнергия. ополаскивание чайника (500мл) + маленькая кнопка на сливе бачка — никак не 10 литров. 4-5 максимум.

Плюс — мойте свои чайники чем хотите, хоть серной кислотой. Я не мою чайники средством для мытья посуды. Я его и так достаточно потребляю в месте с едой на тарелках.
  • 02 июля 2016, 05:19
Jedem das Seine
в унитаз?!
да сухую заварку проще в помойное ведро высыпать.
фшоке.
  • 01 июля 2016, 23:07
Лучше в цветы)
Я думал все так делают. Какую сухую? Как иначе прополскать весь чайник и не забить сток налипшими маленькими листиками? К тому же в помойном ведре лужа потом и вонь от гнили, проходили.
ну я чайниками не пользуюсь, чай пью крупнолистовой, а из пресса заварка сухая. ложкой выковыриваю — и все. несколько крупных чаинок сток не забьют, хотя я вообще не знаю, что его может забить. но если у вас напор настолько слабый — проще поставить сеточки в сток и чистить уже их.

вонь от гнили?.. вы не выносите ведро ежедневно?.. к тому же заварка сохнет, а не гниет, вот всякие мясные и рыбные штуки — гниют, их лучше в отдельном пакетике в ведро… и то воняет. чай — нет. если, конечно, его кидать в ведро сухим, а не лить вместе с водой, но я хз кто в здравом уме так будет делать.
Зачем чистить сеточки, если можно их не чистить, смывая в унитаз?

Зачем ежедневно выносить на четверть полное ведро?

Зачем выковыривать из чайника ложкой заварку, если можно не выковыривать?

Мне кажется, что ваш метод займет примерно в 10-15 раз больше времени, чем мой. Я чищу чайник (со всем сопутствующим) примерно за 10-12 секунд, и это не спеша. А вы?

Гниют продукты из за влаги от заварки.
затем, что каждая смывка унитаза — 10 л. воды. я пью 5-8 чашек в день. завариваю в чашке. крупнолистовой. он пекрасно вытряхивается из любой тары в ведро сам, да и листиков там немного.

вообще идея с каждой чашкой бежать в туалет мне не близка. браться чистыми руками за ручку, за которую брались другие члены семьи после справления нужды. после этого надо вообще-то мыть руки. и потом все равно ополаскивать чашку. ради нескольких листиков чая?.. ха-ха-ха.

в общем, я чищу чашку без беготни к туалету и последующего мытья рук примерно 1-2 секунды, включая споласкивание под краном. при этом экономится около 80 литров воды в сутки.

зачем каждый день выносить ведро? ну какбы мне неприятно, что в квартире стоит мусор. выбрасываю в ведро в основном сухие отходы. если я упаси боже чищу больше 1 морковки и свеклы на борщ или разделываю мясо/рыбу, выношу ведро сразу же, не дожидаясь вечера.

ведро у меня небольшое, за день успевает почти наполниться. из-за его размера опять выгода — меньше места, более мелкие пакеты, вынести, прихватив небольшой пакетик, выходя вечером из дома, — не проблема.

повторяю, у меня от влаги от заварки ничего не гниет, несколько листиков в ведре просто пересыхают. может потому что я никогда не кидаю в ведро прямо вот мокрый мусор.
10л воды не окупает времезатраты. Эти моменты, которые в общем занимают у вас несколько минут в день за годы жизни сложатся в дни или даже месяцы. Я не могу столь неуважительно относится к своему времени, тратя его на столь неприятные для меня вещи (Вообще не получаю от уборки удовольствия, убираюсь только когда грязь становится помехой для более важных или приятных дел, чем уборка).
На счет грязи от кнопки смыва — тут вы правы, не пересчитать, сколько друзей у меня от этого умерло.
ну, видимо, вас ваш вариант устраивает, но в моем случае это не 10, а 80 литров воды и 15-20 минут в день. вы правы, я ценю свое время, поэтому отладила все так, что мне не приходится ни тратить его на побегушки в туалет, ни терпеть сутками мусор в квартире )

удачи вам в избегании кишечной палочки )
Например вот этот камент почти двадцать секунд занял. Это в смысле чисто печатания.
Эх тема, аж зачитался… жизненно!
эээ ну вот нет. щеточкой — пара движений.
  • 01 июля 2016, 21:43
Травки, калина и боярышник есть. Тоже буду его для этого использовать зимой, а пока заливаю травку просто водой
кофе в нем удобно заваривать. ну правда, объем поменьше нужен, если не на компанию.
ну и чай удобно — чайный лист остается под сеткой, его можно отжать, чтобы максимум экстрактивных веществ перешло в воду.
Френчпресс — кофеварка, сама конструкция связана сименно с физическими особенностями молотого кофе (Попробуйте заварить, поймете, что я имею в виду). Для чая абсолютно бесполезна, а для зеленого еще и вредна из за металлических деталей. да и промывать потом замучаетесь.

Для чаепития крайне желательно иметь два сосуда — гайвань и чахань. Себе дома можно в чем угодно заваривать конечно, главное привыкнуть к соотношению чая, кипятка и объема кружек
  • 01 июля 2016, 22:43
Чем отличается степень вреда для черного и зеленого чая?
Зеленые (Особенно сорта со слабой ферментацией, вроде «белых» чаев) в присутствие металла быстро окисляются, первые изменения оттенков вкуса заметны уже через 2-3 минуты настаивания.
  • 01 июля 2016, 23:09
Спасибо за ценную информацию, буду знать теперь)
вот кстати да. потому и отказалась для зеленых от всех ситечек, от икеевских щипцов до заварной кружки с металлическим полуситкчком. невкусно.

но для пуэра это все равно ))
  • spo
  • 01 июля 2016, 23:26
Я тоже чай в похожем френчпрессе завариваю. Когда наливаю в чашку, крышку поворочиваю стороной, которая без сетки ( в мое прессе крышка так сделана, как сделано в вашем — не очень видно), т.о. чай с пластиком не соприкасается.
  • Topk
  • 04 июля 2016, 01:28
мы брали похожый полностью из нержавейки и стекла, без пластика, уже ему примерно 4 года, брали в оффе, сетка уже кривая вся и я терпеть не могу его мыть из-за сетки, купить бы сменную отдельно, кто знает может заказать где-то можно именно сетку?