Чехол, защита на жало паяльника

1. Цена: US $4.81 за 2 штуки

В жизни каждого из нас приходит время, когда нужно что-то припаять… Если оставить многозначительные вступления, то просто годный силиконовый чехол для паяльника.

Я заказал сразу 2, у продавца есть выбор 1-2-5, последний получается дешевле в расчете на штуку.
Пришло в пакете, сломать такой товар сложно, все же силикон.
Так как у меня два паяльника с жалами Т12 и мне понравилась идея с чехлом, крышкой для паяльника FNIRSI то решил шикануть и заказал сразу два чехла к старому паяльнику типа «удочка» и к паяльнику из прошлого обзора
Без чехлов
С чехлами
Размеры совпадают с размерами продавца. Диаметр гайки, куда садится чехол, 12,8мм.
Снаружи есть надписи.
Внутри есть ободок.
Температуру держит, можно использовать как подставку. Но, наверное, не стоит.
Я не нашел температуры, которую должен держать этот силикон, обычно пишут 200, возможно при 300 градусов он будет со временем разрушаться.
Минус то, что на него липнет всякий мусор. Длины хватает, но когда надел чехол до конца (как на фото) на верхний паяльник с тонким жалом, то это тонкое жало укололо меня. Излишне натягивать не стоит. Чехол мне понравился, рекомендую.
  • 07 августа 2023, 15:15
Чехол для жала паяльника… В 70-е, 80-е годы точно бы за такое на «дурку» забрали. Хотя, сейчас на паяльниках и стиральных машинах «тетрис» запускают…
Чем плохо? Чехол горячий, надел на него резиновое изделие и удобно — жало не повреждается и не надо ждать пока остынет. Зачем дурка? Рацпредложение, надо давать премию за экономию рабочего времени.
  • 07 августа 2023, 15:27
Вы на меня не обижайтесь — это шутка была. Хотя мой 85-ти летний отец, когда я такие штуки покупаю, крутит пальцем у виска. Обычному человеку такого не понять. Кстати, лет 40 назад я на жало кембрик толстый надевал когда на выездных ремонтах работал.
Конечно, если обычный человек паяет 100 ваттным паяльником, которым можно гвозди забивать, то он не поймет
  • 07 августа 2023, 16:17
лет 40 назад… в те времена обычный человек всякие разные штуки просто приносил с работы, а не заказывал с китая за деньги.
  • 07 августа 2023, 16:23
Вот сразу видно Советского Человека…
  • 07 августа 2023, 17:16
Тащи с завода каждый гвоздь — Ты здесь хозяин, а не гость!
Обыкновенное воровство.
Мы берем, а не воруем.
А потом таких берунов увольняют по статье и их никто не берет из-за записи в трудовой
Это где как… У нас берут… А берут потому что у нас не принято срать в трудовую. Люди в глубинке душевнее. Даже не припомню такого случая чтобы кого нить выгнали с поганой записью в трудовой. Уволить могут- по собственному. Но это надо очень сильно достать начальство.

Меня как то поймали с ящиком гвоздей. Взял с завода… Не охрана- ее тогда не было, а приехала делегация со съемочной группой с областной телекомпании. А мне гвозди в сад нужны, дом строить… Я ж не знал что там такая засада- объявление то они не повесили.
В общем, лишили меня премиальных. Вызывает начальник цеха.
Он- «Знаешь за что лишили премии?»
Я- «Конечно- за гвозди».
Он- «Нет. Не за то что своровал, а за то что попался».
А потом всё делают круглые глаза и удивленные лица. Откуда и как такое могло случится что берут взятки/откаты?
  • 08 августа 2023, 16:05
По сути да, воровство.
Кто-то ничего не крал на работе? Такие бывают?
Ведь следует учесть, что распечатать на работе реферат ребенку — из той же темы воровства, полазить для себя в интернете на рабочем месте, снять копию личных документов, и так далее.
И все вот это на всех уровнях снизу доверху.
С другой стороны, было дело я за свои покупал мелочевку, чтобы технику отремонтировать. Ибо с организованной системой закупок ждать полгода можно, и не дождаться.
  • 08 августа 2023, 16:36
распечатать реферат -это использование служебного положения.
А вот распечатать на казеной бумаге -уже воровство.
  • 08 августа 2023, 16:38
Тонер в принтере ведь тоже не ваш личный.
  • qzsev
  • 08 августа 2023, 21:16
распечатать на казеной бумаге -уже воровство
А тонер? Свой приносите? Амортизация аппарата, енергия? А ваше «рабочее» время, за которое фирма платит вам? Строго говооря, вы все ето воруете.
del
Я слышал историю, когда токарь увольнялся с завода, где он прорабоал лет 30, то принес целую сумку резцов. Говорит «я брал по пару штук, может пригодится а теперь думаю — нахрена они мне на пенсии»
  • 08 августа 2023, 11:02
Что значит нахрена? Пойдет на барахолку и будет продавать… А если стеллаж с ящиком для хранения арендует, то не придется каждый день резцы из дома на базар и обратно таскать…
А я слышал похожую историю про рабочего с саксофонной фабрики.
Работал я уже как то на механическом заводе(про деревообрабатывающий и гвозди выше)… Так у меня каких только дома болтиков/шурупиков/шайбочек не было… И потай, и под крест и лопатку, и анодированные и цементированные. от 2мм и до 16мм.
Сейчас мне 53. Работаю уже почти 30 лет на одном месте. Только названия предприятий меняются… А карманы все такие же глубокие.
жало не повреждается и не надо ждать пока остынет
не благодарите :)
  • sbt2
  • 08 августа 2023, 14:33
В сумку неудобно класть
  • -kan-
  • 08 августа 2023, 18:42
Можно к сумке сбоку пришить…
  • 08 августа 2023, 18:45
Да видимо можно обойтись одним ковриком для смены горячих жал. Хотя, в сумке он ни как не защитит…
так это стационарная штука
  • 07 августа 2023, 17:37
На самом деле (я работал в телеателье 90-е годы) у каждого телемеханика паяльник был в самодельном термочехле (кто на что горазд).Ииначе, после ремонта на дому, придётся уходить с паяльником в руке, а не уложенным в походный чемодан.
Точно так и было, коллега! У меня тоже был самодельный чехол — делал из нескольких алюминиевых колпачков от ламп в ПТК. Срезал у них донца, соединял в трубку, обматывал флоропластовой лентой и сверху изолентой. Синей естественно)
Даже боюсь представить паяльники для телеателье. Жало кило 2 по весу?
Что бы не успевал остывать, пока телек собирается обратно.
  • 07 августа 2023, 21:06
Да нет, обычный Советский ЭПСН-40, как тогда у всех мастеров.
  • Dafin314
  • 07 августа 2023, 22:02
Да он до комнатной температуры остывает 5 минут, как раз винты закрутить, каналы пощелкать, потрындеть, чаю выпить. Действительно мастер торопящийся смыться до остывания паяла выглядел бы в те неторопливые времена странно и подозрительно.
  • 07 августа 2023, 22:17
Да он до комнатной температуры остывает 5 минут,
Вы проверяли? Я знаю за какое время остывает.
P.S.
Не путайте современные паяльники и Советские ЭПСН-40(60).
-Хм, когда в день по 15 заявок, такое желание вполне естественно)
  • Dafin314
  • 08 августа 2023, 21:21
Естественно, но подозрительно))
  • 07 августа 2023, 21:05
Что за телеателье, где мастер норовил смыться, до того, как остынет паяльник? Это где гарантия до двери? Тогда понятно. Чехол нужная штука.
  • 07 августа 2023, 22:22
Это не частное телеателье, это стандартный комплект для паяльника любого в СССР телемастера. Не надо додумывать за людей, которые чинили всем (возможно и Вам, или Вашим родителям) электротехнику.
  • 07 августа 2023, 23:00
Не надо выдумывать фигню. Я 30 лет ремонтировал телевизоры на дому, с начала 90-х, и знаю о чем пишу. Пока окончательно отрегулируешь телевизор, поставишь заднюю крышку, выпишешь гарантийник, ЭПСН-40 5 раз успевал остыть. С 2000-x регулировки реже были нужны, но и паяльники были уже 900 серии, остывали очень быстро.
  • 07 августа 2023, 23:15
Да я не выдумываю. Просто пишу о том, как мы работали. Если у Вас паяльник успевал остыть, пока Вы ставили заднюю крышку, значит Вы были очень хорошим мастером. Мы, все остальные, так в носу ковыряли и обирали честных граждан не доделав свою работу убегая от клиента и бросая квитанцию на пороге подъезда. А паяльник 900-й серии, я тоже покупал, правда первый стационар у меня был — Термит-П36 (до сих пор работает) с которым я в телеателье работал.
  • 07 августа 2023, 23:21
Вот с этим соглашусь по всем пунктам.
Вы даже представить себе не можете какие были «мастера» в то время в мастерских во всяких Мухосрансках…
Взять моего бывшего начальника. Работал раньше в телеателье. Как то мне начал свой обычный чес про то какой он специалист был… Я сначала не въехал про какой он предохранительный конденсатор чешет… Что типа он выполняет роль предохранителя, перегорает взрываясь при превышении напряжения. Потом доперло…
Cx. Конденсатор для подавления помех. Хотя конечно, взорваться то он может от превышения. Но когда об этой его единственной роли в цепи говорит телемастер…
Я, самоучка, указал ему на эту его ошибку. И тут началось… «Да нас спец из самой Москвы учил!!!» «Да я по домам ходил ремонтировал когда ты под стол пешком ходил!!!».
А его еще один перл это то что ТВ трубка может снимать и передавать изображение… Т.е. в составе ТВ у него уже готовый передатчик изображения. Я бы такого дома даже к выключателю не подпустил.
В общем вот такие телемастера бывали.
  • 08 августа 2023, 21:32
Я не хвастался (не хвастаюсь) своими профессиональными способностями, работал нормально, проблем по выполнению ремонтных работ у меня не было. С вашей ситуацией соглашусь, специалисты в любой отрасли — были, есть и будут разные.
  • Opacha
  • 12 августа 2023, 01:50
Наверное он где-то читал про иконоскоп и неправильно понял его принцип действия. Или неправильно описал.
Телемастер, а где вы учились на телемастера?
  • 08 августа 2023, 21:35
Я, как многие в моё время — самоучка. Начал (отец заинтересовал радиолюбительством) в 8 лет с радиокружка. 70-е годы.
Так вы не телемастер, а халтурщик без образования получается. Мне пришлось заканчивать техникум по специальности 0662 «Регулировка и ремонт бытовой радиоэлектронной техники».
  • 09 августа 2023, 00:18
Почему халтурщик? Только официальное образование даёт людям знания? Я всегда думал и думаю — если человек ленивый и не способный к обучению (самообучению), ему не помогут никакие образования. Необходимые мне знания, я умею получать самостоятельно. Не открою секрет, у нас (да и много где на других) на крупном предприятии, куда я устроился после ателье, довольно много спецов были самоучки (коллектив молодой). А высшее образование потом получали, только для продвижения на более высокую должность (зарплату).
P.S.
У меня в коллективе сейчас есть 2 наладчика с двумя высшими образованиями (одно из них профильное, по нашему направлению). Толку — нуль. Знаний на 2 с плюсом.
Официальное образование даёт систематические знания. А на рабочем месте так, верхушек нахватались и ладно. Когда меня учили, то передо мной клали схему и тыкали по элементам. «А для чего этот резистор нужен? А какова функция этого конденсатора?».
  • 09 августа 2023, 08:34
Официальное образование официально конечно дает систематические знания. Но неофициально эти знания могут не воспринять обучающиеся, или преподы по пути куда-то уронить. Когда меня учили, микропроцессоры, то руками я и мои сокурсники эти микропроцессоры за время обучения так и не пощупали. Да, официально мы научились с ними делать всякое. А неофициально мы даже код в них загрузить не знали как. Ибо видели микропроцессоры только на картинках.
Зато получил официальное образование и систематические знания. Слабо связанные с практикой.
PS. О чем говорить, если практики по пайке была одна пара за 5 лет. Но в процессе учебы вручили еще и корочку электромонтажника 3го разряда.
Знания это хорошо, но не всегда корочки = знания.
И навыки так же важны
  • 09 августа 2023, 10:26
Официальное образование даёт систематические знания.
Полностью согласен, но с оговоркой.
А на рабочем месте так, верхушек нахватались и ладно.
именно поэтому, я не «верхушки хватал на рабочем месте», а изучал учебную литературу, необходимую мне для работы.
Вообще на эту тему можно очень долго разговаривать.
Песня вспомнилась, из КВН: «главный грузчик — парень работящий...»
  • 11 августа 2023, 01:45
Когда то в былые годы один дедушка сказал мне: не нужно говорить телемастер. Получается, что ты далёкий (от электроники) мастер. Телевидение — далеко видеть (в переводе если не ошибаюсь греческого языка).
как только прочитал заголовок, сразу первая мысль: «куда катится это мир»

Бог запрещает защищать жало паяльника? Если я уберу чехол, то буду ближе к Богу?
Не понял прикола
мем такой
погуглите
  • BRUHANOV
  • 07 августа 2023, 16:29
50 лет паяю без ЧИХлов, пайка изюмительная… Надо будет с чехлами попробывать .))
У вас просто 30 лет не было мобильного паяльника (тот который можно достать из кармана запитать в поле от банки силы, спаять что надо и опять положить в карман).
Присрать что-то в чистом поле на весу — такое занятие, на любителя.
Я думаю что не на любителя а на профессионала. По работе иногда ещё не так приходится раскорячиться, по этому хочется максимально упростить себе жизнь.
Профессионал не будет корячиться, ибо результат работы будет неудовлетворительный. Себе дороже.
Есть такая вещь, как культура производства, рабочего места.
А «культура производства» в поле, на выезде? Когда ветер сдувает температуру с жала? Не все работают в тепличных условиях.
  • xonixer
  • 07 августа 2023, 18:00
Про поле не скажу. В городе чаще вижу. Раньше было, да — муфтуют кабель у колодца — смотреть страшно. Больше на работу канализаторщиков смахивает. А буквально с год назад видел обратную картину — приехала бригада, над колодцем палатку поставили, типа шатра, туда столики типа туристических, стульчики опять-же простенькие, но со спинками. Аккуратно расселись, один документацию читает, второй коммутирует, третий перепроверяет и в протокол заносит. Смотреть любо-дорого, даже постоял рядом, покурил — типа жду кого-то. Ладно что смотреть любо-дорого, так и качество выполненных работ явно лучше будет. А из-за подобных «прис-у как-нибудь, мне ж неудобно» я тут надысь 2 недели без стационарного интернета отвисал…
В цеху вырвали провода управления кран-балкой, щит управления на высоте метров 5.
На роботизированной руке подачи панелей нужно заменить кабель на высоте 4 метров. С удлинителем работать там неудобно, палатку и стульчик не поставить, хорошо что стремянка достает и не нужно сидеть на балке.
Присрать что-то в чистом поле на весу — такое занятие, на любителя
Сразу видно, что вы не настоящий радиолюбитель. Ну тот который с мощной КВ станцией, регистрацией и позывным. Ну тот который выезжает в поля, разворачивает длинные антенны, устанавливает рекорды связи и тд и тп.
Да, у меня интерес после СВ в машине к радиосвязи пропал. Предпочитаю цифровые устройства.
  • 07 августа 2023, 18:23
Кстати, для работы в поле, на огороде, на крыше и в подвале (ну при отсутствии 220 вольт) можно применять газовый паяльник. Он работает и просто как газовая горелка, и как паяльник. Только пьезоподжиг не встроен.
У газового нет стабилизации температуры — то холодная пайка, то перегрев.
  • Vingrad
  • 07 августа 2023, 16:38
Эта штука легко теряется и удобна только на выезде, как футляр для зубной щётки.
  • dishkant
  • 07 августа 2023, 16:45
Надо пойти достать силиконовый наконечник со старых высоковольтных проводов с системы зажигания авто…
Интересно, а как он насчёт температуры? По сути близок к двигателю и должен ее держать.
там нужнее защита от агрессивных жидкостей (масло, бензин и остальных), а не температура. нагреться существенно выше температуры головки цилиндра оно не должно (потому что там очень хороший теплоотвод через резьбу).

например у по-настоящему бензостойких силиконов рабочая температура ниже (и как правило не превышает 200С), чем у других с добавками, повышающими верхнюю границу температурного диапазона.
  • 07 августа 2023, 17:19
Покупал такой чехол. На Feizer RGS65 налезает свободно, но без зазора.
  • demonk
  • 07 августа 2023, 17:34
У меня старый японский паяльник GOOT PX-201, у него штатный карболитовый чехол на жало.
Удобно — выдернул из розетки, навернул и можно кидать в ящик.
  • darek
  • 07 августа 2023, 18:26
Чёт не видел чехлов для Ersa, Weller, Pace, Metcal, Jbc, Hakko.
Чумовой паяльник. Одна с ним беда — совместимых жал так и не смог найти, а оригинальный конских денег стоят. Потом как-то на Т-12 перебрался и на жала для него забил, но старичёк ещё в строю.
Да, свое жало нужно беречь, без чехла ни-ни
  • indy2004
  • 07 августа 2023, 19:12
Из серии " Сними крышку с объектива"…
  • DainB
А так ещё правильней
P.S. Кто больше?
  • userx21
  • 08 августа 2023, 12:31
Очень полезный чехол для выездного мастера. Использовал на практике, и теоретические доводы тут не аргумент — вещь на самом деле нужная.
Две штуки? Куда мне вторую одевать?
можно заказать одну, не вижу проблемы
  • qzsev
  • 08 августа 2023, 21:19
Куда мне вторую одевать?
Гусары, молчать! ;)
  • 08 августа 2023, 22:37
Цена за два месяца выросла в два раза.
В ТРИ раза 377,26 ₽!!!
  • 09 августа 2023, 16:45
Да что-ж такое, уже 396 руб.!
на али базовая цена в долларах, просто рублик в пике вот и цена в рублях растет
  • 10 августа 2023, 15:31
Да что-ж такое?! Доллар дорожает, а паралельно ещё и рубль дешевеет!