Беспроводная клавиатура UGREEN KU004. Simple или прямоугольная простота

1. Цена: 19.59-20.20$ (с купоном)

Вы извините меня, скрипач, но это элементарное ку! © Нет, это 004. Напомнила мою первую беспроводную клавиатуру. Светотюнинг, турбонаддув или сдвоенный глушитель оставляем гикам, туда же макросы. На обзоре просто клавиатура.

Как у ноутбуков, для расширения функционала добавлена кнопка Fn, которая в т.ч. даёт быстрый доступ к управлению плеером, запуск браузера, почты или проводника.

Девайс для офисного работника, которому нужна «просто клавиатура». Или владельцу проводной клавиатуры как замена на более современную.

Характеристики

Продукт: Беспроводная клавиатура UGREEN KU004
*опционально, на выбор лот клавиатура+мышь (UGREEN MU006, подключаются к одному ресиверу)

Раскладка: ANSI 104Key
Ресурс: 10 млн. нажатий

Способ подключения: приёмник 2,4ГГц
Дальность передачи: 10 м

Потребляемая мощность: рабочий ток <50 мА, основной ток сна <30 мкА
(измерено 3-4мА в режиме бездействия или нажатия клавиш, сон не дождался)

Питание: 1хAA (не входит в комплект, нормально работает от аккумулятора АА)
Срок службы батареи: 1 год

Совместимость с ОС: Windows 7/8.1/10/11; macOS 10.15 или новее; Chrome OS; Linux, iOS 13.4 или новее; OS iPad 14.0 или новее; Android 5.0 или более поздняя версия;

Размер 415 х 116 х 32 мм (18мм в более тонкой части)
Вес 425г

Упаковка

Коробка в фирменном стиле. Была обёрнута пупыркой, но почта слегка постаралась. Для клавиатур обычное дело. Мне повезло и почти не пинали. В отзывах много мятых. Но клавиатуры доходят целые. Внутри также всё очень просто: пакет, лист-вкладыш с характеристиками и памятка о гарантийных обязательствах.

Под крышкой отсека для батареи находится ресивер.
Если будете покупать комплект с мышкой, то на странице с товаром есть довольно простая инструкция как к этому ресиверу подключить и мышку.

Эргономика

Раздел условный, так как для меня эргономичной является «разломанная» клавиатура. Слепой набор, знаете ли? Привыкаешь. Но там другие цены и другие клавиатуры. На обозреваемую перешёл за 5 минут. 250+ зн/мин не смог добиться, нужно больше времени, но свои 200 знаков вполне набираю.

Из нюансов — это сила нажатия и тактильный отклик (если так можно выразиться) у обозреваемой. Ожидал, что клавиатура будет мягче и тише. Но это смотря с чем сравнивать. Я просто привык к ноутбучным клавиатурам.

Производитель подумал за потребителя. Не удивлюсь если некоторые вообще не используют ножки. А это плюс 6° к эргономике. У обозреваемой наклон не регулируемый. Блок клавиш толщиной 18мм, а в дальней части 32мм. За счёт этого утолщения и получается наклон.

Для компактности очень просится решение сделать клавиатуру по всей площади 18мм и добавить ножки. Но это имхо.

На днище по всему периметру есть резиновые ножки, которые отлично удерживают клавиатуру от скольжения на поверхности даже стеклянного стола.

Раскладка.
104 ANSI означает, что Enter вытянутый (как Shift, а не высокий как у ISO). А также оба Shift длинные (у ISO левый короткий). Остальные отличия важны для тех, кто и так знает в чём они заключаются. Рядовой пользователь скорее всего не заметит разницы.

backslash и Alt

В ANSI backslash чуть длиннее и размещен над Enter, в ISO короткий и расположен рядом с левым Shift.

В ANSI оба Alt имеют одинаковое назначение, а в ISO правый обозначен как Alt Gr и используется для ввода дополнительных символов.

Особенности.
Также производитель чуть уменьшил размер корпуса. Разница практически неощутима. Но при сравнении лоб в лоб разница видна.
А также обращайте внимание: у Logitech K270 формат  ISO, а у UGREEN KU004 ANSI.

Размер UGREEN KU004 415 х 116 х 32 мм (18мм в более тонкой части), а Logitech K270 440 х 148 х 25мм (без разложенных ножек). Объём сопоставим. А вот площадь у UGREEN  более чем на 25% меньше. Даже если замерить Logitech без мультимедийных клавиш — всё равно получается UGREEN  на 15% меньше.

Компактная. Напомню, что у UGREEN  мультимедийные клавиши есть и доступны через Fn.

За индикацию нажатых клавиш NumLock, ScrollLock и Caps отвечают привычные светодиоды. Они есть и это хорошо. Лично мне удобно их наличие. У Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop их нет и иногда это доставляет неудобства. Даже красный цвет вполне ненавязчив. Но я бы выбрал белый или зелёный.

Цифровой блок вполне легко набирается вслепую. Плюс этому способствуют углубления по центру клавиш. Кнопки навигации аналогично — без проблем.

Обозначения букв и цифр довольно легко распознаются и читаемы.

Метки на А и О даже излишне большие, но не мешают. Так как много печатаю, то часто перепроверяю на месте ли указательные пальцы. Повторюсь, что большинство пользователей просто не обратит на эти метки внимания.

Клавиатура довольно громкая как для мембранной. Что-то между механической и обычной средне-мембранной клавиатурами. Такое впечатление, что это не баг, а фича.

Сочетания клавиш FN

Они есть. Заменяют мультимедийные кнопки. Как минимум удобно управление громкостью или mute. Будут полезны для любителей работать с клавиатуры с редким обращением к мышке.

Выводы

Простая и компактная клавиатура от довольно известного производителя. В идеале должны придти хейтеры и спросить «а где подсветка? макросы? механика на blue свитчах?» и так далее.

В начале обзора изложил своё видение целевой аудитории. Это клавиатура для работы. Лаконичная и вполне удобная. Почему-то громче, чем другие мои мембранки и хотелось бы чуть помягче. На слепом наборе не разгонишься. Или нужно подкачать пальцы. Или просто привык к ноутбучной мягкости у своей основной Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
С купоном UMU608 (-5$) цена получается поинтереснее. У меня сработал какой-то автоматический на -5$ и -0.40$ монетки. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save).
======

3-й месяц, комплект с мышкой, доволен. Рекомендую.
Батарейки на сколько хватает у клавиатуры?
3-й месяц жеж! :)
Пока тянут, индикатор цифры тухнет, когда комп спит. Мышу перестал выключать.
Ну яж не знаю, может вы за эти три месяца её три раза успели зарядить)
Потому уточнил.
  • strk17
  • 12 июня 2023, 12:07
Тоже брал комплект на старте продаж. Тоже доволен, за время эксплуатации вылезли такие нюансы:
1. Мышь почему то временами начинает «заикаться» на коврике, как будто батарейка садится, но батарею менял, сенсор вроде чистый, и на обычном столе нормально начинает работать. Пока не разобрался в чем причина.
2. Клавиатура понятно, что не для игр, но если в игре зажать какую нибудь клавишу, W — для движения вперёд например, то через 5-7 секунд клавиатура даже при зажатой клавише засыпает и нужно повторно нажать клавишу.
я проверял в тестах, вроде бы через 20 сек «засыпает»
  • Hegy
  • 08 июня 2023, 11:08
Спасибо за ликбез про ANSI и ISO. Теперь будет легче выбирать следующую клавиатуру. Привык хренячить по крупному ISO энтеру вслепую.

Интересно, на сколько хватает батареек в живых условиях.

Странное место для Fn, но и хвала, что не на месте левого Ctrl.
левый Ctrl под защитой Guardians of the Galaxy тайного ордена HotKeys ))))
даже не представляю в этом месте другую кнопку

Интересно, на сколько хватает батареек в живых условиях
режима сна не дождался, наверное через несколько минут включается.
А так насчитал что акка АА должно хватить на (2200мАч / 4мА) 550 часов (это 68 дней по 8 часов непрерывного марафона). На практике же паузы в наборе имеют место быть и можно смело умножать на 2 и больше.
Во общем, думаю, что на полгода точно должно хватить.
1,5 года от одной батарейки это на грани фантастики.
У меня Логитек от 4-х батареек работает года два, а это как известно лидер среди самой автономной периферии.
  • Aleg
  • 08 июня 2023, 14:18
У меня Logitech MX Keys, кстати, очень похож на сабж, но с подсветкой и встроенным аккумом.
Так вот зарядки хватает дня на 3-4, подсветка приветствует огоньками всех проходящих мимо…
Ну сравнивать клавиатуру с подсветкой и без, такое себе. Естественно она светя и переливаясь всеми клавишами, отработает в десятки раз меньше, чем клавиатура без подсветки.
  • sdivt
  • 08 июня 2023, 22:08
Если речь о MX Keys, то подсветка там ступенчатая, от нуля (выключена) и до максимума, с семью промежуточными ступеньками. Плюс к этому, она отключается буквально через несколько секунд после последнего нажатия. Включается от приближения рукой, сенсор стоит на приближение.
Так что с экономией заряда там достаточно неплохо
Это все в идеале, а на практике у Логитек подсветка зачастую живет своей жизнью, может гореть часами или самопроизвольно включаться. Уже неоднократно такие жалобы встречал. Собственно коммент товарища выше, очередное тому подтверждение.
  • sdivt
  • 08 июня 2023, 22:11
Пользую эту клавиатуру, разумеется, не 24/7, но часа по 4-5, подсветка на втором делении выставлена — до месяца между подзарядками
И да, включается подсветка только при подносе руки, в сантиметрах двух-трёх
На расстоянии от 10 см и больше, хоть замахайся — молчит и не отсвечивает)
  • Zardek
  • 08 июня 2023, 17:29
Рекомендую вначале смотреть в сторону клавиатур с раскладкой ANSISO, хоть они и редки.
Беспроводная кнопатура со стандартной раскладкой, выделенными мультимедийными клавишами и в идеале, с колесом прокрутки, что посоветуете? Функционал и дизайн в целом как было популярно ~20 лет назад — биодизайн с плавными линиями и множество дополнительных клавиш.
P.S.: Fn и левый Ctrl любил менять местами Lenovo, было крайне неудобно, сейчас те же клавы идут с исправленной раскладкой, но в угоду моде убрали выделенные мультимедийные клавиши.
У меня ленововский ноут производства август прошлого года, ctrl по-прежнему не на своем месте.
Родственники недавно приобрели моноблок, клава уже исправлена.
А может там всегда была такая? Насколько знаю у них только в корпоративном сегменте такая фигня. В обычных, бытовых устройствах клава нормальная.
Моноблок именно бытового класса, серия Ideapad. На предыдущем, из той же линейки, приобретённом лет десять назад, левый Ctrl и Fn были перепутаны.
Понятно, просто у меня в старых Синкбуках нормальные клавиатуры были, а в старых Синкпадах, как и в прошлогоднем, кнопки перепутаны.
  • Caes
  • 08 июня 2023, 14:01
Частенько у нормальных производителей можно в биосе местами ctrl и fn поменять — леново не сделал так?
Сделал конечно, но надписи никак не поменять)
То ли дело в моей механике со сменными кейкапами, переставить клавиши дело пары секунд.
  • Caes
  • 08 июня 2023, 14:10
Это да, тоже всё думаю какие-нить кнопочки себе для разнообразия сменить)
Есть совершенно классическая механика на MX Blue оригиналах, напрашивается SA профиль, тоже видать любитель всевозможных кнопатур :)
  • FiL_In
  • 09 июня 2023, 10:37
Програмно меняется местами Fn и Ctrl. Пишу с Леновы
Меняется в Биос, а программа Lenovo Vantage это всего лишь надстройка, для более удобной работы под Виндой.
На старых ленововских клавах была выделенная клавиша LVT для вызова этой надстройки, которой я никогда не пользовался, в нынешних её уже нет. Кнопка была красивая, золотистая, прям как клавиша «Gold key» на старых терминалах DEC.
Если Ctrl и Fn одинаковые, в принципе можно поменять клавиши местами на любой клаве, хоть мембранной, но это может потребовать разборки клавы.
Вам религия не позволяет в биосе назначение кнопок местами поменять?
У леново это знатный баян и уже все по моему знают как с ним бороться.
Вам религия не позволяет читать комментарии вдумчиво и не по диагонали?
  • Totka
  • 08 июня 2023, 14:06
Запрос довольно расплывчатый, попробуйте поискать по поиску «RK932 108» или «RK932 108 PBT» клаву, там будут мультимедиа кнопки и фулл клава.

Все эти клавы не самые лучшие по шуму и комфорту (нету 1 прослойки, но можно эту пенку добавить и самому, а вот вырез под клавиши в дорогих вариантах и остальное уже будет), но выбора особо нету. Кейкапсы и свитчи можно любые, пробел всегда усилен и можно удобно нажимать, энтер маленький. И компактная, но именно тут Эфки идут вплотную, т.е. надо это всегда указывать, а также уровень наклока кейкапсом (там не один вариант), ну типа это реально трудно, лучше идти в компьютерный магазин, щупать 10+ клав, найти свою, сфоткать или запомнить модель, ничего не купить и потом заказать китайские пбт и свитчи (тихие, например) под эту клаву. Если не идти, то можно по наивности взять такую бичевщину, что будете потом страдать до покупки нормальной клавы. Ну и у китайцев есть свои термины. Клава с эфками выше или вплотную, разные кейкапсы, нужно все это указывать, чтобы получить желаемый результат, могут и другую клаву прислать вместо купленной, если не сделать примечание.

С колесиком (горизонтальным) видел только маленькие клавы, в них и аккум по емкости на размер лучше и все слои сделаны (с переключателем, блютуз+обычная вафля+провод type-c, обычную вафлю иногда делают в usb-вставляемую штучку), но конечно это ноутбучно-стайл кто привык к таким. На них спрос выше, большие клавы куда-куда меньше покупают, наверное мешает конкуренция брендов. Еще есть 1 типоразмер, но он чудовищно неудобен из-за отсутствия нужного в работе блока.

Если вы делайте какую-то пакетную работу и нужны макросы (и не хотите отдавать 150 за среднего качества бренды, к тому же у многих шифт поганят), то может лучше купить ностромо дополнительный блок на шнурок:
Вставить свои кнопки, сделать макросы на них. И клаву беспроводную поменьше если надо куда-то откидываться или взять ее собой, а доп. блок держать на столе.
Что тут вижу я? Почти полноразмерную (почти только потому, что несколько компактнее) беспроводную мембранную клавиатуру со стандартной раскладкой, лейбой UGREEN и ценой выше простенких беспроводных клавиатур из тех же DNS почти в 2 раза.
Спасибо, но я не готов платить тупо за лейбу 600-800 лишних рублей.
Хотя адепты Яблока со мной могут не согласиться.
Благодарю за комментарий. У нас же свобода выбора и никто не заставляет.
Нужно покупать то что отвечает необходимым характеристикам (задачам) и лучше подходит по соотношению цена/качество, а также (опционально) вписывается в дизайн комнаты/стола/прочих девайсов.

Вам обзор понравился?
Фото, текст, полнота, правильность и обоснованность выводов?
Обзор нормальный, хотя наиболее живым, но скорее всего и наиболее спорным (ибо каждому своё) мне показался раздел эргономики.

Другое дело некоторые тезисы, за которые лично у меня цепляется глаз и хочется придираться как старому деду (пусть хоть еще и не дед).

«Или владельцу проводной клавиатуры как замена на более современную.» — кто пользуется стационарной проводной лично я не вижу особой причины менять на беспроводную. Скорее стоит менять на другую проводную. Имхо беспроводность еще не делает клавиатуру более современной. К тому же заменив провод на беспровод в многоквартирном доме можно привить себе геморой с помехами радиоканала.
Тут я пишу не как пользователь и эксперт, а человек, прочитавший кучу отзывов в DNS на различные комплекты мышь+клавиатура, когда жена сыну решила купить такой комплект, так как собранный сыну комп им приходилось подключить к телевизору и сидеть на расстоянии. Что я вынес из обзоров? Беспроводные комплекты (как и отдельные мышь или клавиатура) могут оказаться лотереей из-за соседских Wi-Fi, или слабого BT адаптера, или близко стоящих каких нить излучающих электроприборов и желательно, что бы покупку можно было оперативно обменять.

"… от довольно известного производителя" — известными, вот только в основном на других продуктах. Да, UGREEN достаточно известная в узких кругах компания, вот только качество у них обычного китая (не подвального) и на мой взгляд на часть продукции они повышают цену только из-за марки.
У самого ихнего только дешёвый BT адаптер и кроме того, что это самый обычный адаптер который работает, лично мне не понравилось качество сборки.
Так же я как то купился на марку Baseus и купил себе мышку. Что получилось в итоге? Обычная мышка с софтом, у которой я уже дважды за год чистил механизм колеса и у которой надо менять двоящий микрик.

И вот с учётом всего вышесказанного я бы предпочел в DNS купить что нить за 999 руб.
Обзор нормальный,
ставим плюс
Скорее стоит менять на другую проводную.
вариант, но я как перешёл около 12 лет назад на беспроводную — теперь не представляю как это с проводом, но есть нюанс — часто убираю клавиатуру со стола. Хотя и без этого беспроводная банально удобнее, если нужно переключиться с работы на клавиатуре на бумажную работу итд.

пс ни разу не сталкивался с проблемами помех радиоканалов, даже случаев таких припомнить не могу… но может мне просто везло. это касается и мышек также.
качество у них обычного китая (не подвального)
а значит какое-нить кб, отк или их аналоги, и это уже хорошо)))

в обзоре моё личное видение этой клавиатуры, у других пользователей может быть другим, нормально. Прикинул что более-менее много пользовался около 20 моделями клавиатур, большинство из них на 80-90% идентичны не считая нюансов. Вот исходя из этого опыта и ваяю опусы) Может кому и пригодится.
Главное, что физические параметры (размер, вес и градус наклона) указал — каждый сделает свой выбор)
основные там нюансы такие
1. могут не обрабатывать несколько клавиш одновременно
2. могут иметь низкий рейт chars per second
При покупке новой беспроводной клавы проверять обязятельно. По количеству одновременно нажатых — должно поддерживать, хотя бы, одновременно три любых нажатых буквенных клавиши (A..Z). 3 одновременно нажатых сочетания управляющая + буквы (ctrl/alt/shift + A..Z) Поддерживать любое сочетание для стрелок. Проверять тут
joltfly.com/keyboard-test/
joltfly.com/key-rollover-test/
По скорости обработки, клава должна обрабатывать больше 25 нажатий в секунду. Проверять тут
hinodehino.github.io/
Выбираем там 30 секунд, жмем start, зажимаем X. Должно быть больше 25 cpm

Плохо, что обзорщики клав это не тестируют
ссылки очень занимательные, сохранил в закладки.
а далее даже не знаю что сказать… теперь вот сижу и думаю что весь этот десяток лет я вообще неправильно бутерброд ел ;)

вопросы:
в каком из сценариев использования средне-офисной клавиатуры может пригодится
1) cps выше 25 (или хотя бы выше 10)
2) одновременное нажатие более одной стрелки
3) одновременное нажатие более одной буквы

пс проверил
cps (нажатий в секунду) 21-31,4, среднее 26,9
*примечание, через 25 секунд клавиатура перестаёт передавать данные о нажатой букве, уменьшил период до 25 сек
одновременных нажатий: в зависимости от комбинации от 4 до 6
одновременно нажатых стрелок: в зависимости от комбинации от 2 до 3
Высокий CPS
1. Необходим в играх
2. Очень улучшает комфорт от использования клавы. В т.ч. от навигации по тексту
Одновременно нажатые клавиши
1. Необходимы в некоторых играх
2. Необходимы для обработки хоткеев в разном специфическом софте. У меня есть ПО, где есть такие странные комбинации, вроде ctrl-shift-alt-pgdn :)
cps (нажатий в секунду) 21-31,4, среднее 26,9
вы, наверное время поставили небольшое. Все три значения должны быть близки. Или с контроллером приколы. Попробуйте на 60сек
офигеть. Это как? Т.е. запустил я гонки и через 25 секунд машина остановилась? :)
одновременных нажатий: в зависимости от комбинации от 4 до 6
это хорошо
для игр покупаем игровую клавиатуру и не морочим голову, имхо.
публиковал же топики неоднократно, там даже был ценник в 15$

пс для гонок покупаем Logitech MOMO))) на вторичке за 50$ можно найти
для игр покупаем игровую клавиатуру
для игр игровая клавиатура совершенно не обязательна. Нужные условия можно получить и не на игровой. Ну и другие задачи, кроме игр, там тоже может быть это надо
Logitech MOMO
мне этого только не хватало на столе)
мне этого только не хватало на столе)
недельку поприкручивать к столу, поиграться и опять спрятать в шкаф на год до следующего раза «ещё раз пройти NFS»)))
  • 08 июня 2023, 18:53
офигеть. Это как? Т.е. запустил я гонки и через 25 секунд машина остановилась?
Возможно какая-то защита. Вряд ли вы в гонках 25 секунд будете держать только одну клавишу.

Но дурацкие решения в беспроводных клавиатурах и мышах не редкость. Мне попадались такие что в сон уходят быстро и первое нажатие кнопок только будит устройство но не вызывает действия в ПК. Криворукость разработчиков.
если в гонках нужно держать 25 секунд одну клавишу, то это не очень интересные гонки, имхо)))
ряд ли вы в гонках 25 секунд будете держать только одну клавишу
легко) Как раз там это может быть нужно. Или в шутере каком клавиша вперед
  • 08 июня 2023, 19:14
Я к тому что наверняка и другие кнопки будете жать в это же время и, возможно, это не даст клавиатуре заснуть.
а это проверить надо. попустит клаву или нет
Высокий CPS
1. Необходим в играх
25 умножаем на 60 и получаем цифру APM 1500!!!

и далее гуглим топовых игроков и всё-таки урезаем осетра насчёт того что минимум 25 нужно
Я вас удивлю. Бывает сильно больше 25. Ну и мне гуглить не нужно. Я сам в шутеры онлайн гоняю. Высокий CPS маст хев :) В принципе большинство проводных дают 25. Некоторые больше. У меня сейчас 30
кстати, зайдите в контрол панель, настройки клавы. Там есть ползунок задержки (repeat rate). Сейчас он у вас стоит на минимальную задержку (крайнее правое положение). Поставьте его на 1/3, сэмулируете 10 cps. Потом расскажете как стало удобно с текстом работать :)
а ещё проще
CTRL+X ➡ cmd ➡ main.cpl @1
только win + x :) И можно еще проще. Нажать search и там набрать 'key'
это если что-то находит, у меня не хочет
да, правильно, это чёт не то скопипастил)))
WIN+X ➡ cmd ➡ main.cpl @1
  • 08 июня 2023, 18:50
Занятные тесты. Logitech K270 как у автора выдает 6 одновременно нажатых клавиш. или 6 букв или 3 буквы + 3 модификатора. Ну и со стрелками так-же, максимум 6.
И 27 cpm. Тест пройден.
И 27 cpm. Тест пройден
хорошая клава значит. Не экономили на железе
Плохо, что обзорщики клав это не тестируют
Ради интереса протестил одну из топовых логитехов — mx keys
30CPM
7 кнопок одновременно либо 4мод+3клавиши
Ради интереса протестил одну из топовых логитехов — mx keys
30CPM. 7 кнопок одновременно либо 4мод+3клавиши
ну отлично. Если бы обзорщики такие тесты проводили, знали бы, нормальная клава или нет. Ну и обзор бы дополнительные плюсы получил. Я встречал 2 клавиши одновременно только и низкий CPS.
Поддержка яблока в этой клаве очень номинально, скорее в угоду маркетинга и оправдания завышенной цены.
Та почти стандартная(((
Вот это почти и убивает! Кому в голову пришло сделать Fn с права от пробела??? Это что за маркетоолухи?
Квадратные клавиши со сферическим углублением напоминают одну из моделей магнитофона «Романтик» :).
всего-то 200 рублей
Квадратные на чём-то тоже были.
Приходится часто пользоваться старым компьютером, который подключен к LED-телевизору (в качестве монитора). С дивана неудобно пользоваться проводной клавиатурой и мышкой. Этот комплект UGREEN клава+мышка мне подходит, особенно с учетом подключения к одному ресиверу. Если судит по фото из обзора, клавиатура понравилась, дополнительное ребро жёсткости полезно при набора «на коленках» с дивана.
Если сравнивать с более дешевыми аналогами, у них в основном хлипкая клавиатура («доска») и мышки не всегда удобные. Комплект UGREEN выглядит более привлекательно.
Ой, это камент п.18, нужно несколько раз повторить в тексте бренд, похвалить и дадут мышку? :)
Комплект автомобиля Роллс Ройс + набор зимней резины мне подходит. Раньше я пользовался жигулями, а вот Ройс наверное будет выбором получше.

Всё сижу жду письмо.
буду ездить только летом,
скрестил пальцы и на всех заборах написал что Tesla Model X мне очень нравится)))
ждите обзор по п.36
  • 08 июня 2023, 13:16
Logitech K400 попробуйте. И мышь не понадобится.
Ну какая это клавиатура для работы — это клавиатура для гигов марки. На работе аккумуляторы, батарейки это зло. Да шумная в тексте

Индикация (режимов) есть — а индикация заряда есть?

Понравилась рекламное фото расположение клавиатуры и мыши по отношению к экрану монитора.
от акков АА вполне нормально работает, об этом упомянул в обзоре.
индикация заряда — на одном из рекламных фото намёк есть, но пока что не проверил загорается ли этот индикатор, а возможно это лишь вариации дизайнеров (в реальности на клавиатуре там другой значек, для ScrollLock)
расположение клавиатуры и мыши по отношению к экрану монитора
я обратил внимание на другое — ведь локти должны быть на столе (или другом упоре)
У меня так:
NumLock тебя игнорирует, когда комп выкл. Особенно доставляет «польза» от Fn F12 :)
я так понял что это дизайнеры намекают «если батарейка разрядится то этот индикатор будет гореть или мигать»…
нужно проверить разряженной батарейкой
у меня так (включил все индикаторы)
  • CLX
  • 08 июня 2023, 13:28
Logitech MX Keys.
Называется найди визуальные 10 отличий.
(главное в руки не брать)
первое отличие — цена 130$ против 20$
у Logitech ISO, а у обозреваемой ANSI
ага, тоже собрался написать, что издали по дизайну очень прям напоминает MX Keys. но меня опередили.
если бы логитет не выдумывало велосипед и не меняло расположение стандартных кнопок МХ бы была эталоном, а так это ОЧЕНЬ не удобно, особенно если в работе PrtScr используете

поколение MX до механики у Logitech вышло одноразовым, поэтому либо за ней только «работать», либо покупать после ккаждого «залития» новую…

и за глюки «перетаскивания» между устройствами при использовании VPN отдельный котел в аду для программистов Logi
как VPN хоть как-то теоретически может повлиять на работу клавиатуры? (подсказка: клавиатура впринципе не работает с сетевым стеком вообще никак. все что понимается под VPN — это просто про хитрое сетевое соединение и ничего более)

т.е. проблема не в VPN и не в клавиатуре, а в чем-то другом.
молча просто влияет и все… технология от Logi позволяет перетягивать файлы и курсор между устройствами. Но как только на одном из устройств включают VPN эта функция отваливается.

www.reddit.com/r/logitech/comments/1029irk/logitech_mx_flow_issues_with_vpn/

можете купить и перепроверить самостоятельно
А что на али из клавиатур есть проводного, с ножничным механизмом (тихое) и дополнительным юсб-портом на корпусе?
Вот только сейчас вернулся из Ашана и привез клавиатуру Smartbuy SBK-238AG-K.
Практически такая же. Купил за 900 рублей ($11).
Для меня большое значение имеет цвет букв на клавишах. Слепому методу не обучен, поэтому смотрю на клавиши. Одинакового белого цвета буквы — совсем плохо… Красные буквы русской раскладки в темноте не видно. А вот желтые — самый раз! Доволен.
пусть радует.
пс слепой набор учится очень быстро.
А мне бы отучиться печать одним средним пальцем на правой руке. На левой всё нормально, а справа хоть убей.
  • Tundra
  • 08 июня 2023, 23:43
Самое главное, как быстро истираются буквы. Надоело менять клавы каждые три месяца…
  • FlimiX
  • 09 июня 2023, 00:24
Стало интересно, проверил на своей K270. Получилось 190 зн/мин, к чему такая спешка, аж рука затекла) Обзор, как всегда, хорош!

upd: мне понравилось, что K270 полностью разборная до винтика, сабж на это способен?
для повышения скорости нужно отполировать паттерны распространённых сочетаний букв и кучков слов, когда-то даже уроки сам под это дело писал)
пс 200 хорошая скорость
Автору спасибо за обзор.