Обзор беспроводной клавиатуры UGREEN KU004

1. Цена: 1519р с учётом промокода

Всем привет. Сегодня на обзоре беспроводная клавиатура UGREEN KU004, работающая по радиоканалу 2.4ГГц.
Клавиатура на 104 клавиши (при этом компактная), русская и английская раскладка нанесены уже с завода.
К особенностям данного продукта можно отнести тот факт, что данная клавиатура может работать совместно с беспроводной мышью Ugreen MU006 (мой обзор на неё ), при этом используя только лишь один приёмник от клавиатуры, тем самым не занимая ещё один USB порт. Подробнее под Cut.

Кроме особенностей подключения, можно отметить ещё и работу всего от одной пальчиковой батарейки на 1.5В (стандартная АА), которой должно хватить на год работы клавиатуры. Дальность работы до 10 метров. В угоду универсальности, есть так же отдельный блок с числовыми клавишами (который нужен правда не всем).
Клавиатура мембранная. Заявлен ресурс клавиш в 10млн. нажатий. Для удобства работы, клавиши имеют вогнутый дизайн.

Данная клавиатура продаётся как отдельным лотом, так и в комплекте с вышеупомянутой, качественной мышью Ugreen MU006.

Приведу пример с габаритами клавиатуры и мыши со страницы продавца.

На этом с вводными данными всё, перехожу к распаковке.

Распаковка

Приходит клавиатура в фирменной коробке:
Судя по наклейке с данными об импортёре, данную клавиатуру скоро официально начнут завозить в Россию:
Ко мне она ехала с Китая.

Внутри коробки клавиатура надёжно зафиксирована.

Внутри упаковки, кроме самой клавиатуры, есть бумажка с техническими характеристиками, где дублируется информация с упаковки:

А вот и сама клавиатура:

Выглядит клава отлично. Регулируемых ножек нет, вместо них на корпусе реализован выступ. По дну проклеены противоскользящие элементы.

Снизу отсек для установки одной батарейки формата АА, где находится комплектный приёмник. Какого либо физического выключателя питания не предусмотрено.
Сама конструкция достаточно жёсткая, как я не пробовал жать на клавиши, ничего не погибается.
Кстати, я пытался вскрыть корпус клавиатуры. Для этого пришлось открутить 14 винтов, но вскрыть корпус у меня всё равно не получилось, возможно из-за хитрых защёлок (этот момент не совсем понял), я и бросил эту затею, дабы не раскурочить весь корпус.

Клавиатуру я успешно подключал к ноутбуку, и она так же успешно заработала у меня со смартфоном Redmi 4Prime, при подключении приёмника через переходник, к Micro USB порту смартфона.

Сравнил клавиатуру от Ugreen, с проводной Microsoft Wired Keyboard 600, которая у меня уже вторая, и данная модель мне очень нравится как по размерам так и по ходу клавиш.

Данная клавиатура покупалась мною в 2019 году, насколько я помню в районе 600р. Пробег у неё уже большой (часть клавиш частично стёрты), ведь пишу я достаточно много. Но работать пока ещё можно, мембранные переключатели пока живые и ещё нормально работают (не сильно мягкие).

Решил посмотреть сколько она стоит сейчас, и не много был в шоке от увиденной цены в 2900р, в одном крупном магазине где она есть в наличии. Параллельный импорт он такой, суровый и беспощадный. А ведь это просто проводная клавиатура, да ещё и мембранка, т.е. по сути расходник.

Если сравнивать клавиатуры от Ugreen и Microsoft, то у Microsoft средний ход клавиш, а у Ugreen он немного меньше, но тоже скорее ближе к среднему, чем к минимальному.
По шумности нажатий, обе клавиатуры показывают примерно одинаковый результат, обе клавиатуры нельзя назвать сильно шумными, но и к бесшумным их не отнести.

У клавиатуры от Microsoft угол подъёма больше чем у Ugreen, но работа на последней так же комфортна. Клавиатура от Microsoft чуть больше как по высоте так и по длине, но на Ugreen не осуществляется какая либо ущербность из-за немного меньшего размера, ведь размер клавиш аналогичен Клавиатуре от Microsoft.

У Microsoft складные ножки, но их толщина и прочность оставляет желать лучшего.
Однажды мой кот прыгнул с полки на данную клавиатуру, в итоге отломал ножку.
Ножку пришлось клеить смолой, и она стала соответственно уже не складной:
Тут конечно больше частный случай с ножкой, но конструкция достаточно хлипкая.

Дизайн клавиш Ugreen действительно удачный. Углубления на клавишах позволяют чуть лучше ощущать клавиши, учитывая что ход там не такой уж и большой. Работа с клавиатурой Microsoft Wired Keyboard 600 мне пока что более привычна, но я думаю дело небольшого времени привыкнуть к клавишам в UGREEN KU004, ведь их ход так же достаточно приятен и удобен.

Работу беспроводной клавиатуры UGREEN KU004 со смартфоном на Android и работу с ноутбуком, а так же сравнение с проводной клавиатурой Microsoft Wired Keyboard 600, я показал на видео.

Внутренний мир клавиши:

Выводы

Клавиатура мне понравилась. Не смотря на достаточно компактные размеры, ход клавиш достаточно приятный, сами клавиши удобные по эргономике. Шум издаваемый при нажатии клавиш средний, клавиатуру нельзя назвать шумной. Элемента питания формата АА должно хватить на год использования, т.е. можно не париться о частой замене батарейки.

Если брать комплект из беспроводной клавиатуры KU004 и мышки Ugreen MU006, то мышь выходит ощутимо дешевле чем покупать её отдельно, плюс связка клавиатура + мышь будет работать всего с одним приёмником, не занимая лишние порты (очень актуально для Android устройств, ноутбуков)

Пока что работает купон KEY444 (возможно ещё сработает UU15219 на 400р скидки) на 320р скидки, в том числе он работает и при покупке только лишь одной клавиатуры.
В инструкции написано 5 батарей АА. Хороший был бы балласт.
  • 18 апреля 2023, 16:39
я даже не обратил на это внимание). опечатка видимо банальная, так как написано x1.
Я тоже инструкцию читаю в последнюю очередь.
  • 19 апреля 2023, 01:14
ну тут как б ыочевидно все, бумажка чисто что бы была. Я открыл отсек увидел что там одну батарейку надо, увидел донгл и понеслась)
  • Vadim2S
  • 18 апреля 2023, 15:54
Я, наверное, что-то пропустил… А тип-то какой? Ножницы, мембрана, гибрид?
  • 18 апреля 2023, 16:37
мембрана.
  • 18 апреля 2023, 17:25
добавил фото.
  • myOk
  • 19 апреля 2023, 05:17
Тема сис… качества беспроводной связи не раскрыта. Как так?
  • 19 апреля 2023, 10:03
да нормально она работает в рамках заявленной дальности, с этим уже давно нет проблем. Проверял в пределах комнаты, все работает.
Вчера заказал снова, первый заказ почта «потеряла» в километре от моего отделения, финты штатные (купон прода + «Больше = дешевле», потом ещё 5% кэшбэка придут) дали такой результат:
  • 18 апреля 2023, 19:02
можно попробовать заявление на розыск посылки написать на почте (если посылка встряла более чем на неделю), я когда то писал, но у меня был более жесткий случай (трек был левый какой то) и не смогли найти.
К магазину не обращались? я думаю если с почтой всё, то магазин бы помог решить вопрос.
Кляузу почта со слов сделала, номер прислала… Магазин-то чем помочь может?
Спор/возврат, потеря времени.
  • 19 апреля 2023, 01:13
ну так деньги то за не полученный товар вернут или по спору, или так новый вышлют.
  • Volh
  • 18 апреля 2023, 16:25
Покупал в DNS «Клавиатура+мышь беспроводная Aceline KM-1205BU черный» за 800р — для домашне/офисной работы отличный вариант.
  • 18 апреля 2023, 16:38
обычно за такие деньги качество типо какого-нибудь sbr, и лучше немного доплатить купив что то более интересное. Либо когда начнут их курпными партиями возить, то и цены могут ещё сильнее упасть.
  • Corvair
  • 19 апреля 2023, 15:19
Aceline, жуть, лучше доплатить хотя бы до SVEN, Оклик или Defender, будет в сто раз лучше. Aceline, Gembird, CBR — то, от чего стоит держаться подальше, причём гораздо более приличный товар ненамного дороже.
  • Volh
  • 20 апреля 2023, 09:02
Для домашнего использования мне хватает за глаза. Проблем не обнаружил.
На работе logitech k270 с мышой, кроме мультимедийных клавиш, которые я почти не использую (кнопка калькулятор и включить/остановить музыку иногда) — особой разницы я не заметил.
Р.S. ГИП в нефтянке в проектном институте. Могу позволить себе любую клавиатуру и мышь, пробовал и крутые мыши от логитека — вот реально пофиг чем двигать чертежи и работать в офисе.
«А если не видно разницы, зачем платить больше?»
  • kil7ka
  • 18 апреля 2023, 18:10
Неплохой аналог Logitech с их unifying приемником, как раз в ноябре прикупил такую же мышь Ugreen MU006, теперь буду знать что и клавиатуру можно к ней добавить
Расскажите как собираетесь купить только клаву к вашей мыши?
клава продается как комплектом с мышью, так и отдельно
kil7ka пишет (и я отвечаю) про добавление к имеющемуся передатчику мыши. Слово «только» хорошо видно?
Отдельно вы купите с передатчиком.
— Это называется не загляну̀в в свя́тцы, бить в колокола̀ (Не спросясь броду, лезть в воду).
Как подключить клавиатуру и мышь к одному usb-приемнику? Выньте приемник клавиатуры. Вставьте батарею в мышь и переведите нижнюю кнопку в положение «Вкл.». Нажмите и удерживайте левую и правую кнопки мыши и кнопку колеса прокрутки 3 секунд, затем замигает индикатор в верхней части мыши. Подключите приемник клавиатуры к USB-порту и поместите мышь рядом с приемником. Когда индикатор на верхней части мыши всегда горит, это означает, что сопряжение прошло успешно.! Внимание: Только мышь может быть сопряжена с приемником клавиатуры, а клавиатура не может быть сопряжена с приемником мыши.

Из отзыва на алике
Большую скидку дают, если брать без USB-свистка?
  • Zhendai
  • 18 апреля 2023, 20:47
Кстати, автор, неплохая альтернатива вашей клавке от Майкрософт, это «Клавиатура проводная A4Tech Fstyler FK10»
Сам тоже долгое время являюсь пользователь майкросовтовской клавиатуры (с 2020го года), жене решил взять что-то недорогое и нормальное. Выбор пал на эту.
Она если и уступает майкросовтовской, то самую капельку.
И так же очень удобна.
  • 19 апреля 2023, 01:11
надо посмотреть цены на нее. Майкрософт чёт золотая сейчас.
Подтверждаю, сам перешел на FK10 после Mitsumi Classic, доволен :)
Плюс у FK10 — кнопка Enter нормальная, большая.
  • 19 апреля 2023, 10:02
я уже и к мелкому давно привык)
  • Royster
  • 18 апреля 2023, 23:18
Хотел купить, как только она появилась в продаже, цена была около 800 грн. Сейчас получилось с купоном 586 грн. Прикупил )
  • Nuke142
  • 19 апреля 2023, 00:22
Ugreen бесшумную мышь брал в прошлом августе.
Лежала в ящике до этого апреля. Попользовался 2 дня, и перестал определяться usb донгл на трех компа разных.
В русской поддержке послали в ж.
Написал продавцу на али — тот обещал помочь и попросил видео снять. Пока вся история, завтра продолжу…
Обидно, обычно ugreen рулит.
  • 19 апреля 2023, 01:15
должны заменить в плане гарантии. Снимите видео короткое в небольшом разрешении, и потом ужмите его, а то Али не примет, думаю помогут вам.

А сама мышь точно живая?
  • leexxz
  • 19 апреля 2023, 08:22
У меня на работе SVEN Elegance 5800
По форме похожа на эту. Мне нравится, сколько лет уже с ней. Компактная, но полноразмерная.
  • zaooza
  • 20 апреля 2023, 09:41
Увидев форму кнопок сразу заказал заместо неудобной в плане веса и хватательных характеристик mx keys. Люблю туда-сюда клавы двигать. Не пойму чего она такая тяжеленная
Понравилась, купил с хорошей скидкой на распродаже. Сама клава хорошая, но в играх использовать невозможно, поэтому давай до свидания на авито. Удерживая кнопку, она перестаёт её нажимать секунд через 15 (может и через 5). Этот прикол беспроводных клавиатур типа итак все знают, что о нём никто не говорит? или это не у всех так?