Обзор беспроводной клавиатуры Ugreen KU005

1. Цена: 2215р (после применения промокода), дефолтная 3363р ~34$

Всем привет. Несколько месяцев назад у меня была на обзоре беспроводная клавиатура Ugreen KU004, и теперь на обзоре очередная новинка, по сути более продвинутая но и более дорогая модель KU005.

Корпус данной модели частично изготовлен из металла. Верх из качественного пластика под алюминий, нижняя, самая большая часть — из достаточно прочной, окрашенной стали, выступ снизу из пластика.
Клавиатура имеет встроенный аккумулятор, позволяющий работать на одном заряде до 3-х месяцев. Сопряжение с ПК и другим устройствами возможно произвести как по каналу 2.4ГГц, так и по BT (BT 5.0/3.0, переключение между 3-мя устройствами).
Количество клавиш 99 штук, механизм клавиш — «ножничный».

Клавиатура идёт уже русифицированной (английские и русские буквы одного цвета). Способ нанесения символов -шелкография с УФ-покрытием.
Клавиатура тихая и тонкая, но при этом она крайне устойчивая и прочная, и к тому же весит достаточно много, так как корпус изготовлен преимущественно из металла.
В сумме, к клавиатуре можно подключить 4-ре устройства: одно по 2.4ГГц через комплектный приёмник, и ещё три через BT. Емкость встроенного аккумулятора 400мА*ч.
Одномоментно, клавиатура может работать в паре с одним устройством, а для выбора актуальной сейчас пары применяется 4-ре комбинации клавиш. Дальность действия около 10м.

Производитель приводит такие данные по габаритам изделия:

Распаковка

Коробка с клавиатурой, по дороге ко мне судя по всему натерпелась от почтовых служб, но при этом её целостность не была нарушена, а клавиатура осталась в идеальном состоянии.

На обратной стороне коробки по традиции нанесены спецификации устройства.

А вот и сама клавиатура:

Сверху расположился зарядный порт Type-C

Дно так же как и верхняя часть изготовлено из металла, благодаря чему вся конструкция очень прочная.
Блок где расположен аккумулятор, кнопка включения и резиновые ножки, выпирает от всего корпуса, изготовлен он из прочного пластика.

Угол наклона 6 градусов (слайд продавца).

Высота клавиатуры — 7.1мм.
Здесь же видно место для хранения комплектного 2.4ГГц приёмника, там он подмагничивается, и за счёт магнита надёжно фиксируется.
И вот так выглядит сам этот приёмник:

Инструкция на клавиатуру

Измерение размеров и веса

Вес получился в районе 500грамм (цифровой безмен может немного привирать). Сам производитель заявляет вес 510 грамм.

Размеры получились такие:

Механизм клавиш

Механизм здесь как я уже писал выше, ножничного типа. Вот что представляет из себя снятая клавиша и её внутренний мир:

Данный механизм обеспечивает более чёткое нажатие на клавишу в отличии от простых мембранных собратьев (для примера такой клавиатуры всё та же KU004), не зависимо от того как оно осуществлено по отношению к ней (по центру или по краю), срабатывание осуществляется при небольшом ходе клавиши. Данный механизм популярен среди ноутбучных клавиатур.

Срабатывания действительно чёткие, нажимать клавиши приятно, шум от нажатия небольшой. Вот коротенький фрагмент для оценки шумности клавиатуры:

Когда то у меня был компактный, тонкий рабочий ноутбук HP, примерно с таким же ходом и шумом от клавиш, о клавиатуре которого как и о самом аппарате остались только хорошие воспоминания, не смотря на то что выдали мне его достаточно уставшим, после какого то горе юзера.

Самих клавиш 99 штуки, на несколько не привычном месте находится клавиша Del. Размер клавиши Enter достаточно компактный, но с этим нет каких либо проблем. Клавиши вправо-влево и вверх-вниз имеют небольшие размеры. А так всё остальное в целом идентично более большим собратьям. Есть мультимедийный и цифровой блоки. Заявленный ресурс клавиш -10 миллионов нажатий.

Размеры самой клавиатуры компактные, из-за наклона 6 градусов набирать текст удобно. Нанесенные надписи на клавиши должны быть достаточно долговечными. Клавиатура очень устойчивая, корпус жёсткий.

Дефолтные комбинации клавиш для ОС.

Подключение по BT и по 2.4ГГц

По 2.4ГГц клавиатура работает по принципу вставил приёмник в порт ПК и работой. При работе по BT, есть 3 слота, каждый из которых можно настроить под определённое устройство и затем можно переключаться между ними.

Комбинации для переключения режимов работы клавиатуры выглядят так:

FN + "~"= 2,4ГГц

FN + «1»= Устройство Bluetooth 1

FN + «2»= Устройство Bluetooth 2

FN + «3»= Устройство Bluetooth 3

Для выбора уже сопряжённой пары используется короткое нажатие, для первоначального сопряжения используется долгое нажатие, собственно для входа вы режим сопряжения, и всё это демонстрируется 3-мя светодиодными индикаторами.

Клавиатура работает сразу по двум версиям BT 3.0 и 5.0. Согласно инструкции, BT 3.0 видится для ПК работающих под Windows 7, а с Windows 10 должен видеться 5.0.
На планшете с Android она видится два раза, с разными версиями BT. Я подключился на планшете к BT 5.0 версии, всё заработало без проблем.

Далее, я опробовал подключение к древнему ноутбуку Dell D630 с Windows 7. Версия BT там крайне бородатая, драйвер тоже стоит не понятно какой. Клавиатура увиделась, но при сопряжении просит либо ввести известное статическое число — код (на самой клаве и в мануале такого кода нет), либо ввести на самом устройстве сгенерированное виндой. Ввёл — клавиатура не подключилась. В общем сопряжение не получилось.

Видео про неудачное сопряжение с древним ноутом

Далее я попробовал подключить клавиатуру к стационарному компу работающему под Windows 10, без встроенного BT, с помощью установки внешнего USB BT приёмника купленного давным давно на али. Вот в таком варианте всё поехало, никакие коды сопряжения вводить ненужно было.

Чуть подробнее о переключении между несколькими устройствами, я рассказал в видео версии обзора.

Видео версия обзора:

Выводы

Клавиатура мне понравилась. Корпус клавиатуры изготовлен преимущественно из металла, что даёт ей большую прочность по сравнению с аналогами, отличную устойчивость (в том числе благодаря ножкам), плюс смотрится она очень интересно.
Так же к плюсам могу отнести тихую и точную работу клавиш, наличие встроенного аккумулятора и выключателя, возможность быстрого переключения между несколькими устройствами. Русификация клавиатуры не требуется, символы уже качественно нанесены с завода.
Не смотря на достаточно компактные размеры, пользоваться клавиатурой удобно, есть даже цифровой блок.

К незначительным минусам, можно отнести разве что не привычное расположение клавиши Del, миниатюрные размеры блока клавиш вверх-вниз/вправо-влево.

На данную клавиатуру доступен промокод UKU005, предоставляющий скидку около 1000р.
Кстати, сейчас клавиатура доступна на российском складе (будет быстрая и более бережная доставка), ко мне же она ехала из Китая, поэтому и упаковка была такая повидавшая виды.
Клава интересная, есть пару вопросов)
На сколько хватает работы аккумулятора и работает ли клавиатура в процессе зарядки?
  • 31 июля 2023, 12:31
Заявлено что хватит его на 3 месяца. Я пока всего лишь неделю тестирую её, да и явно все будет зависеть от типа подключения и времени работы с самой Клавой. Да во время зарядки клавиатура функционирует.
Какая неистово популярная клава :))))
Второй обзор по п.18 за два дня :)
  • 31 июля 2023, 12:26
я не виноват что так совпало). вчера статья была в черновиках, сегодня попросил промик и опубликовал не глядя на ленту… кто ж знал что так совпадет.
Что ж вы все в рублях пишете. Неужели трудно добавить цену в долларах? Которая будет понятно читателям из всех стран.
Не знаю на сколько промик снижает цену, но в распродажи такую можно купить примерно за $23
  • 31 июля 2023, 13:39
Я в евро считаю. И мне доллары ничего не говорят.
Даже если будет написано в евро — тоже ничего не говорит, потому что для РФ это 3000 рублей (до промика), а для европы это 45 евро, а не 30 евро (как подсказывает перевод по курсу)

Если вы алатите в евро, то очень просто перевести из долларов в евро.
А вот какой курс рубля будет завтра или через неделю не известно.
И чтобы узнать реальную цену нужно поднять курс за сегодня.
Реально, Али выставляет цены в $.
  • 31 июля 2023, 22:39
Реально Али выставляет региональные цены и 3363рубля это 43,5евро, а не 34
Так у Али всё равно свой юкс и свой евр :)
  • 31 июля 2023, 13:58
пишу почему так:
1. многим на данном сайте удобнее в рублях смотреть
2. али мне тоже в рублях всё отображает, и я не могу в долларах вам сумму сказать ибо не откуда мне её взять. Пересчитывать из рублей в доллары тоже занятие не благодарное, ибо курс али постоянно меняется.
Вот именно, что курс постоянно меняется.
Вы же знаете текущий курс на дату публикации?
Вот разделите и напишите в скобках полученную цену. Можете добавить «приблизительно».
И через неделю и через месяц можно будет ориентироваться на эту цену, а не поднимать курс К дней назад.
Опять же, удобно сравнивать цену на сегодня и когда она была на момент публикации.
А то что вам удобно смотреть в рублях… Вы же не для себя обзор делаете, а для всех посетителей сайта.
Я часто прежде чем заказать что-то ищу обзоры на Муське. А это может произойти и через год. И всегда интересно цена с момента обзора изменилась и на сколько.
В $ это всегда понятно, не зависимо от текущих курсов.
Если вы не знаете где узнать курс вашей страны, то откуда могут знать жители других стран?
Вы же знаете курс на момент прочтения статьи? Вот возьмите и разделите…
  • 31 июля 2023, 15:15
откуда мне знать курс текущий, если курс али и курс цб моей страны разные вещи совсем?
мне надо гуглить его на сторонних сайтах (без гарантий), либо искать товар за 1$ и смотреть цену там, но али последняя время балуется тем что цена может разниться для разных пользователей. Плюс учитывайте что курс плавает в момент распродаж, и опять эти расчёты идут коту под хвост.

Вам же надо всего лишь перейти по ссылке и посмотреть цену, не пойму в чём сложность если товар вам понравился, с учётом того что на Mysku выходит не более 5 обзоров день даже если по всем подряд кликать ну потратите вы минуту, не более.

Плюс я цену указал с учётом промо, а он может быть только под РФ, поэтому я все нюансы учесть как не крути не смогу, так же как 5 разных цен в шапку добавить.
Так укажите, что промо только для РФ.
Вам же объясняют, что вопрос не сегодняшнего дня.
Какая будет стоимость товара через неделю в рублях?
И для удобства остальных пользователей, вы бы могли сами на странице выбрать цену в долларах и озвучить ее.
  • 31 июля 2023, 16:25
вы бы могли сами на странице выбрать цену в долларах
Не могли бы. Гадский мыл.ру не даёт выбрать валюту, если ты с российского IP.
  • 31 июля 2023, 16:27
вы вообще не читаете что я выше писал? не видим мы цену в $.
и как всё это описать для кого промо а для кого нет? основная масса читателей из РФ, значит логично что по умолчанию я пишу под них цену с промиком. Сейчас добавлю цену без промо, тоже в рублях, в долларах от али у меня нет.
Например, я обычно в своих обзорах пишу цену в рублях и в долларах. Цена в долларах для Беларуси и прочих а цену в рос. рублях я узнаю выбирая фейковый российский адрес.
  • 31 июля 2023, 22:43
>Какая будет стоимость товара через неделю в рублях?
Скорее всего та же и будет.
Ценники для Европы Али выставляет выше.
Я вот перехожу по ссылке и вижу 43,5 евро.
  • Trjam
  • 31 июля 2023, 23:51
Для Европы Али включает НДС в цену
  • 01 августа 2023, 13:35
Соответственно мне от цены в долларах совсем никакой пользы. Для сравнения с локальным магазином надо перевести в евро, а потом еще 24% НДС добавить.
А если пост писал белорус — у него НДС включенный 20%, совсем всё сложно будет если он начнёт переводить в доллары, а я будут переводить в евры, вычитать 20% ндс и добавлять 24% ндс
Жизнь — тЯжёлая штука…
Как жить дальше...!!!
  • 31 июля 2023, 22:40
>3. Ну и я не вижу проблем перейти по ссылке и посмотреть цену в вашей валюте, если товар вам интересен. 5 секунд потратите.

Я вот перехожу и вижу 43,5 евро. У Али региональные цены местами.
  • SanekK
  • 31 июля 2023, 12:58
так все-таки из металла сделана или из пластика? В том обзоре автор пишет что верхняя часть — это пластик
  • 31 июля 2023, 14:04
прощу прощения за неточность, по началу спутал пластик с алюминием, так как он качественный и немного холодит от стального низа. Да верх получается пластик. Большая часть корпуса сталь.
Люди, которые покупают подобные клавиатуры, кто вы? Программисты? Игроманы? Бухгалтеры? Секретари? Домохозяйки? Я серьезно… бывает ESC сдвинут на 5мм, и уже работать не удобно… а тут…
Да и del кастрированный
  • vovand
  • 31 июля 2023, 15:52
У меня 4 клавы + 2 ноута и везде del одинаковая, такая, как на фото выше.
  • CTAHOK
  • 31 июля 2023, 17:58
Да и del кастрированный
такой же, как и в ноутбуках, и даже как в православной клавиатуре от Lenovo ThinkPad.
  • 31 июля 2023, 12:24
которые покупают подобные клавиатуры
Покупают?
  • 31 июля 2023, 12:26
ну не воруют же их. Предыдущая модель в целом неплохо продается.
  • 31 июля 2023, 12:28
ко всему можно привыкнуть. я так же могу сказать и про тех кто работает сидя за ноутбуком с экраном 14 или 15 дюмойв, вместо того что бы сидеть за нормальным монитором 24 или больше дюймов, используя быстрый и компактный стационарный ПК, и нормально оборудованное рабочее место, с хорошим освещением и удобным креслом.
Не удобно работать, потому что вы привыкли работать со своей клавой. Поэтому любое смещение или расположение клавиш будет вас не устраивать.Fn клавиша. расположенная самая левая на клаве ноута очень раздражает.
Для меня в этой клаве нравится маленький ход клавиш как у ноутбучной (ножничная клавиатура).
У меня была аналогичная A4Tech проводная. В принципе работать удобно.
ну это вы еще мою любимую A4TECH KX-100 не видели.
работал в комп. магазине — перепробовал сотню разных. это прямо моя клава.
А вот такой не пользовались?
Поглядываю, думаю — купить или нет, но народ вроде как хвалит.
А то моя майкросовтовская уже старенькая, 6 лет, уже буквы стираются некоторые, хотя и прекрасно работает. Как бы и хочется новенькое и в то же время и зачем, если текущая нормально работает )

у меня на столе такая, шикарная клавиатура
У меня на столе такая, после подобной но от Логитеч, так себе…
она не ножничная ((( для меня это самый самый минус.
пока не урвал у прошлого работодателя новенькую (хоть и не выпускаются) из старых запасов kx-100, присматривался к этой, но привык к раскладке кх (очень удобная, как по мне) и к тактильным ощущениям от «ножниц» (тут имхо, никакая механика рядом не валялась).
вместо kv я бы взял Fstyler FX50. упал. понравилась, но кх-100… это любоффф уже почти 15 лет))))
*щупал ))) а не упал.
  • aik
  • 02 августа 2023, 08:57
она не ножничная ((( для меня это самый самый минус.
KV-300H — ножничная.
разве? тогда надо брать.
извините, старый стал, запамятовал.
  • aik
  • 02 августа 2023, 08:53
У меня две таких в использовании и две про запас лежат. Я доволен.
Говорят, что воду не любит и сразу помирает, но я свои пока не мочил.
Гы… Есть пара мелких беспроводных — для телефона и для второго компа…
Так когда печатаю — плечи сводИть начнинает — руки приходится к бокам сильно прижимать, чтобы в размер вписываться :))))
Соотв — так, пару цифирок вбить, десяток слов и энтер. Раз в день :))))
Уже не смешно.
Кому ещё клаву выслали на обзор...!!!
Брильяки не нуждаются в рекламе…
Да, ладно. Может кто что скажет нового )
Да ладно! Может лот ценнейший, а мы просто не догоняем :)))
Всяко веселее, чем кабели от Тучки :)))))))))
  • 31 июля 2023, 14:05
два обзора всего и два мнения, что смешного? хотелось бы видеть комментарии по теме обзора.
Да комментарии одинаковые: реальная емкость аккумулятора и врямя работы от него.
К сожалению, ни в одном об этом не было сказано
а если она работает от одного заряда 5 месяцев, обзор увидим к новому году?
A4Tech FBX50C чуть дороже, так же может работать с 4 устройствами и еще по проводу.
Link можно?
Простите, по вашему запросу товаров сейчас нет.
Сравнивать с ценой товара, которого нет как-то не очень.
В оффлайне я этой клавиатуры не нашел.
я вижу что есть
хотя мне давали ссылки на то, что есть у них но для меня такого товара не было
озон странный
Второй обзор на ето устройство, а раборки нету. Подождем, когда то появится в инете.
На самом деле на что там смотреть внутри?
Пленочная технология и какая-то микросхема в виде таблетки.
Разве что емкость(реальную емкость) и производителя аккумулятора узнать.
  • CTAHOK
  • 31 июля 2023, 17:46
Насчёт целесообразности измерения ёмкости вам уже пояснили, и даже не я один.
Вы игнорите и продолжаете ту же песню уже в других обзорах.

mysku.club/blog/aliexpress/96971.html#comment4328516

PS. Внутри с 99% вероятностью стоит литий-полимерник, на них обычно не пишут производителя. Но если даже и будет напечатан вендор, то всё равно вы или кто-то ещё потом скажет «а напечатать можно всё что угодно». Поэтому смысл беспокоиться о таких мелочах.
Я правильно понял что подсветки клавиш нет?
  • 31 июля 2023, 21:45
да все верно, без подсветки.
открывашка, нож?
или хотя бы маленький синий светодиод
  • dealwith
  • 01 августа 2023, 00:38
4-етыре уж, чего мелочиться?
  • MichailD
  • 01 августа 2023, 06:25
Верхние клавиши постоянно в мультимедийном режиме или можно выбрать и запомнить режим? Брал похожую от keyron, но пришлось сдать — после каждого засыпания снова включался режим мультимедийных кнопок, а мне нужнее F1-F12
Одну клаву «тестят» одновременно 2 автора)
Из опыта эксплуатации такой клавы отмечу недостаток, что пробел не срабатывает если нажимать правую его часть. А в остальном все нормально
  • gloros
  • 01 августа 2023, 08:25
Месяца 3 назад брал жене беспроводную клаву.

По работе всё понравилось. Клава не Bluetooth (она работает на радиочастоте через свисток из комплекта). В комплекте также мыша идёт (работает тихо и приятно). Единственный минус был — это то, что не было русских букв. Я сделал гравировку (по сылке я оставлял про гравировку отзыв), но не знал что лазер такая капризная штука и не любит пластик красных оттенков. А вот маленьких наклеек (типа как переводки) я как-то слёту не нашёл (попадались только наклейки широкие en+ru квадратной и прямоугольной форм). Также понадобились 1 AAA батарейка в клаву + 1 в мышу батарейка AA.