Велофара с почти правильным светом EOS610, сравнение с конвой S2, тест на велике и разбор.

В комментариях под каким-то обзором писали, что есть интересная велофара и я купил ее для обзора. Мне интересен правильный велосвет с нормальной СТГ чтоб свет падал на дорогу — это эффективнее и не слепит встречных людей. И в велофарах редко встречается нормальный ближний и дальний свет, который различается не только по мощности, а и по форме светового пятна. В этой фаре все это попытались сделать. И есть даже габарит, типа ДХО. В общем поехали. Фото и видео с использования на велике.

Фара приходит в простой картонной коробке, на ней наклейка с моделью и фото велосипедиста, которое лепят на многие фары.
У продавца есть несколько моделей фар, старшие модели с режимом powerbank. Я выбирал самую простую. 630 модель ярче, аккумм заявлен на 4000 и через type-C можно заряжать внешние устройства, но она дороже и у нее нет габарита.
Внутри все выглядит гораздо лучше, фара лежит в ложементе из вспененного полиэтилена. Кроме фары есть шнурок для зарядки type A-C, крепление, дополнительная резинка, винт, ключ-шестигранник и инструкция.
Фото инструкции

Крепление можно закрепить за трубу c минимальным диаметром 22мм.
Для крепления фары есть специальные салазки. Крепление алюминиевое, фара тоже алюминиевая, держится крепко. Можно сдвигать фару влево-вправо по креплению.
Заявленные размеры 91*41*30, вес 145 г. похоже на то.
Я намерял с креплением вес 143, недоложили алюминия.
Размеры, вес

У фары ассиметричная оптика, что в теории должно дать ассиметричный световой поток. То есть не круглый, может быть даже с нормальной СТГ.
Корпус фары сделан из алюминия, вверху пластиковая полоска, по торцам пластиковые крышки, прикрученные саморезами. В правой пластиковой крышке резинка, одна из них кнопка, под второй отверстие с портом типа С. В старших версиях с него же идет и заряд внешних устройств. Есть 4 отверстия, через которые видно 4 синих светодиода индикации остатка заряда. Они же мигают при зарядке. Когда фара разряжается то последний светодиод моргает. Сделано не очень, у светодиодов нет разделяющих перегородок и не точно видно, светятся 2 или 3 светодиода. Но в принципе, разобрать можно. Но могли бы сделать и лучше.
Мне хотелось посмотреть, что внутри, как организовано охлаждение светодиодов, какой аккум внутри. Снимаю две боковые крышки.
Под одной видна мембранная кнопка, микросхема режимов, 4 светодиода индикации остатка заряда.
Под второй крышкой видны светодиоды габарита, почему-то они стоят поперек пластиковой детали габарита. Внутри виден аккум 18650.
И все, дальше я не смог залезть без повреждения фары. А фара куплена за свои, не П. 18.
Как я не пихал содержимое в одну и другую сторону, не выходит. Резинок нет!!! То есть конкретно в этой версии нет защиты от воды, в дождь лучше снимать. У продавца есть фото, где фару поливает дождь, но там более длинная фара — возможно на них резинки есть.
Заряд фары начинается с тока 1.5А, он быстро падает и в фару заливается 2147mAh, как и было заявлено.
В комплекте к фаре идет шнурок с удлиненным Type-C, но и обычный заряжает без проблем. Если, конечно, это не Type C — Type C, от такого заряд не пошел.
Фара может ставиться на руль от 22.2мм до 35мм.
Можно поставить по центру, но если приходится сместить крепление в сторону, то можно подвинуть фару в центр.
Смотрится немного футуристично. Габарит явно видно днем, велик будет заметнее.
Можно поставить, например на электросамокат и подключить на зарядку.
У фары как бы 5 режимов.
Короткими нажатиями кнопки сбоку перебираются
— ближний,
— дальний,
— ближний+дальний,
— моргалка,
— выкл.
Долгим удержанием 3 сек включается габарит. Габарит может работать с любым режимом, ни как от них не зависит.
В режиме ближнего светит 2 крайних светодиода, в режиме дальнего один средний, в комбинированном режиме и мигалке все три. Мигалка медленная, не стробоскоп.
При включении люксметр на расстоянии метр показал
— 2600 на ближнем и 3200 на дальнем.
— через полчаса 1500 на ближнем,
— через час 1400 на ближнем
— еще через час яркость упала до 140 и фара вырубилась.

Заявленное время отработала, 2 часа. Стабилизации тока, видимо, нет. Нагрев на ближнем средний, руку не обжигает. ШИМа сразу после включения вроде нет, но после пары минут работ появляется — возможно защита он перегрева и фара через шим уменьшает яркость.
Для сравнения синтетический тест.
Ближний — дальний сверху и сбоку.
Для примера фара meilan x1
И machfally
И три эти фары на потолке — machfally, meilan и фара из обзора. На фото видно, что последняя сильнее засвечивает вверх.
Поставил фару на велик, поехал проверять. СТГ далеко не идеальный. Для сравнения использовал известный многим Convoy S2 на токе 3А, то есть около 1000 люмен. Он старенький, возможно в нем осталось 800 или 900 люмен. Фара и конвой полностью заряжены. Каждая серия фото делалась на фиксированных настройках камеры и с фиксированным балансом белого. Мой фотик определил цветовую температуру фары как 5900, конвоя как 5700. На фото конвой не такой синий.
Ближний — дальний
Ближний+дальний — конвой
На стену.
Свет сбоку
Вдаль.
Ну и последнее фото с коррекцией уровней. Там видно, что на ближнем свет шире и ветка, висящая по центру, не освещена. На дальнем она освещена сильнее, но света меньше и он уже.
на комбинированном света больше, ярче освещен верх. На правой нижней фотке конвой заливает все светом и вдаль и вверх. Ближний фары лучше освещает место перед колесом, чем коновой.
Видеонарезка поездки

Мне кажется, что фара неплохая, вроде светит почти туда, куда надо. Но дальний слабоват. Если ехать быстро по асфальту, то его яркости не хватает. Нормальные варианты ближний или дальний+ближний. Ну и порадовал габарит, он позволит сделать велосипед или электросамокат заметнее в городе. Если бы оставить ближний, по яркости он нормальный для скорости до 25-30, и сделать дальний 2-3 светодиода, то было бы оптимально.
Куплено за свои, цена в заголовке на продавца у которого я покупал, сейчас можно найти цену ниже.
Скрин покупки

Плюсы:
+ Фара может работать во время зарядки,
+ Есть габарит, удобно в городе,
+ Яркости достаточно на ближнем / ближнем+дальний
+ Широкий ближний

Минусы:
— Не заряжается по type C — PD
— Нет режимов яркости.
— Нет заявленной защиты от воды.
— Плохая СТГ, слепит встречных.
— Слабый дальний.
— Индикация остатка заряда сбоку малоинформативна.
Вроде всем ничего, но без защиты от дождя вещь одноразовая…
Ну я видел и использую фары получше.
Если СТГ устраивает, то можно промазать герметиком и будет норм.
  • g578
  • 24 мая 2023, 15:37
Посоветуйте получше. Жду конвой с алишки но хочется правильного света. Есть фара изиду с правильным но она для малых скоростей норм, вдаль слабовато светит. Сейчас гоняю на гравийнике, надо что-то мощнее чтоб далеко светила
Далеко если нет встречки то можно светить конвоем. Я еще докупил к нему светящююся кнопку, ночью очень удобно. Если есть встречка, то могут подойти фары от ROCKBROS типа как в этом лоте.
Они есть с разной емкостью аккума и разной оптикой, у них разная СТГ и разная ширина света. Но если перевести первый отзыв к этому лоту, то там написано что яркость сильно падает в первые минуты — это защита от перегрева, на ходу яркость будет падать не так сильно.
Ну и ROCKBROS / NEWBOLER можно посмотреть на озоне wildberries и прочих.
У RHL400 или 600 вроде ничего так, но для больших скоростей может лучше RHL1000 или 1500. Но в малом корпусе сложно рассеять такое количество тепла, тот же коновой на 1000 люмен греется так, что рука не терпит. Может на ходу будет лучше из-за обдува.
Вот тут пишут что это тот же самый newboler lig520, который значительно дешевле, что под светодиодом нет термопасты и т. д.
Может просто напечатать на принтере козырек на конвой?
  • g578
  • 24 мая 2023, 17:05
спасибо за такой развернутый ответ, вы сэкономили мне как минимум один вечер. заказал на озоне newboler lig520, посмотрим что за зверь
За обзор плюс. В тексте опечатка «Скин покупки», вроде ж 7 шкур не содрали ))
Спасибо, исправил.
Широкие у вас велодорожки, завидую. А конвой то лучше светит.
В видео нет велодорожек, только тротуар, на который загнали велосипедистов, и проезжая часть там, где нет тротуара.
Конвой лучше в лесу, в городе если есть встречные люди, лучше велофара. А то машины мигают дальним и тоже слепят, как и я их конвоем.
Интересно, это у китайце рекламная компания? Только сегодня обзор на Ютубе смотрел свежий на этот фонарик. Вот меня всегда интересовало как, как китайцам удаётся делать так дёшево? Пришёл ко мне фонарь заказанный за 2.99 доллара, такой вот.

Он ещё и светит, и неплохо так, на мой неизбалованный вкус. Как, скажите пожалуйста, это получается? После такого создаётся ощущение что у китайцев на всём что они продают навар в разы.
Что за обзор на этот фонарь? Я тоже думаю видео писать, интересно что другие про него говорят. По этому фонарю нет рекламной компании, как была по fnirsi или gvda, я купил посмотреть, люблю фонари и фары с правильным светом.
А какой свет у этого мелкого фонаря, можете сделать бимшот типа как я делал в обзоре на ровную однотонную поверхность? Может и мне такой надо. Нашел такой только за 10$
Есть два метода получения прибыли — китайский — продать 1000 штук, на каждом навариться на 10 центов, итоговый навар 100 баксов. И европейский — продать качественную вещь и навариться на 100 баксов с одной.
Есть еще вариант продать хрень за дикие деньги, чтоб заработать на всю жизнь, но это уже чуть в сторону от экономики а ближе к психологии или психиатрии
Нашел такой только за 10$
В приложении. Там есть по 1.99, по 2.99 и ещё там какие то другие суммы. Надо купить не менее трёх разных позиций по этой фиксированной цене. Набрал уже всякого так, к примеру тот -же пластиковый штангенциркуль, точилка для свёрел, маленькая камера, эндоскоп они вообще по 1.99. Именно фонарь немного удешевлённый вариант, без розничной коробочки, и кажется нет уплотнительных о-рингов, потому что свет пробивается через неплотности. Недостаток ещё относительно слабый акк, но туда лезет больший при необходимости. Честно говоря купил его потому что очень дёшево. До этого заказал другой, более крупный и более дорогой. Но китаец, гад, отменил заказ. Посмотрел в заказ, фонарь стоил не 2.99, а 1.99. А обзоров на него полно. Те кто имеет возможность сравнить говорят реально он светит Люмен на 300. Не густо, но и не пусто, на такие то деньги.
Для нашей страны давно нет купонов и прочих акций.
  • maz
  • 21 мая 2023, 20:56
Не увидел марку светодиода.
У другого продавана нашел такую таблицу, похоже в этой стоит TG3 три штуки
За обзор спасибо (за гикпорн особенно).
Велофара ужасна по всем параметрам.
ну не знаю. я сделал конвою козырек из трубы нержавейки, и теперь дорогу видно замечательно, а пешеходов не слепит. Козырек естественно съемный.
  • demonk
  • 22 мая 2023, 11:08
Ну вот, в очередной раз убедились, что конвою нет конкурентов ни по цене, ни по надежности, ни по автономности.
Зато свистоперделок из 100500 диодов и павербанок напихано.
  • 22 мая 2023, 22:09
Сам занимаюсь производством светодиодного оборудования и долго пытался «изобрести велосипед», покупая и модернизируя подобные поделки, пока не приобрел свой идеальный фонарь.
Надежное и универсальное крепление, сменный АКБ 18650, минимальный габарит и вес, адекватная СТГ, рабочий режим часов на 6, стабилизированный импульсный драйвер. Присмотрел на Али, но на удивление обнаружил подобный на ОЗОН. Ухватил по приятной цене на распродаже и не пришлось долго ждать.
Видимо или спецзаказ для России или модернизируют сами. Инструкция на русском языке, своя фирменная маркировка. Брал с АКБ 3400 мА/ч (на проверку оказалось честно 3392 мА/ч). Проверял на герметичность, опуская на 4 часа в таз с водой. Вытащил, после полного разряда на максимальном режиме и при открытии заглушки разъема зарядки был хлопок, как при откупоривании бутылки с вином :). Ни следа влаги! Разъем оказался удобный (type-C).
Ищется по слову «Велофара на второй строчке и в лоте 3 версии. Доволен как слон. Гоняю на минимальном режиме. Линза выступает сбоку и получается как габарит светит. На работе коллеги распробовали и тоже себе купили. Если кому какие тесты нужно провести, то могу сделать.
Нашел ее на озоне и на али. Судя по TIR оптике там нет нормальной СТГ. Полосатая тирка — скорее всего у нее свет овальный и нет верхнего среза света и она слепит встречных.
Можно бимшот этой фары, похожий на то, что я делал в обзоре? Например на потолок или сбоку?
Формфактор инересный. А китайцы под заказ напишут на фаре и коробке все что угодно на любом языке
  • 23 мая 2023, 10:26
Я пишу больше с практической стороны использования. Тирка какая-то замудренная в нем. Да, свет не режется прям во тьму сверху. Есть выход небольшой, но это и дает комфорт и если градусов на 5 вниз направить не сравнить со слепящим конвоем. Была старая версия феникса с четкой границей сверху и артефактами цветовыми. Лично мне не комфортно было ездить (только для дороги). Ветки в частном секторе на тротуарах и по пересеченке плохо видно. Задарил другу. А инструкция именно писалась, не гуглоперевод. Водозащита прям на высоте. Тут пока не проедешь, не поймешь. Лежат теперь на полке больше десятка разных вариаций моих попыток выбрать идеальный велосвет. :)
Обычная полосатая тирка, луч овал. На конвой ставится такая же тирка. Но тирка не может дать нормальную СТГ. Отражатель ещё более-менее, в обзоре у некоторых экземпляров с отражателем почти получилось. Линза может давать резкую стг.
  • 23 мая 2023, 14:30
Из тех экземпляров, что у меня есть резкая СТГ только у тех где диод вниз и отражатель. Но резкая СТГ хороша, только на бумаге и на шоссе. В реальной жизни не удобно (ИМХО). А здесь не такая и простая тирка. На фото частично можно оценить. В центре как козырьки, матовость разная по полю и тд
Это, конечно, классно, что они пытаются сделать нормальное распределение света и на бимшоте границы света скорее всего видны не так, как глазом. Но у асимметричных отражателей обычно СТГ лучше для ближнего. А вот с дальним обычно проблемы.
По этому буду делать сам на основе фары «Арктика» D — линзы на ближний и TIR на дальний.
Резкая СТГ плоха тем, что не видно ветки на уровне головы и людей видно — сначала освещаются только ноги, потом ближе люди. К такому ближнему нужен дальний.
  • Alex7667
  • 12 февраля 2024, 10:44
У меня есть CatEye HL-EL540RC. Контрастная СТГ. Причём настолько, что дорожные знаки не подсвечиваются, разве что издалека, если велосипед подпрыгнет на неровности дороги.
  • Frayb
  • 23 мая 2023, 17:27
спасибо за наводку, доверюсь вашему опыту )
может тоже перестану перебирать дешман позорный
на али за 900р с акб 2000, ещё -100 бонусами
" резкая СТГ только у тех где диод вниз и отражатель."

тоже, кстати, один из хороших вариантов.
«Обычная полосатая тирка, луч овал. На конвой ставится такая же тирка. Но тирка не может дать нормальную СТГ.»

очень даже может, добавить козырёк, отрегулировать угол, и всё будет.

«Отражатель ещё более-менее, в обзоре у некоторых экземпляров с отражателем почти получилось.»

и там тоже обычно нужен козырёк, срезать самый верх луча, или же нужна более сложная конструкция отражателя, как в авто-фарах.
Козырек работает до определенного расстояния, то есть чем длиннее козырек тем дальше продляется его анти-ослепляющее действие. То есть машины вдали будет слепить, при 1000 люмен слепит далеко.
Козырек дает верхний срез, при этом максимум яркости далеко от верхнего среза — луч не оптимальный. То есть если поставить срез чуть ниже угла горизонта, то центральный пучкок коновоя светит метрах в 5 от велосипеда и слепит водителя — эффект самоослепления, близко ярко а вдали ничего не видно, сужается зрачок. Если поднять фонарь чтоб центральный пучок светил метров на 10-15, то слепишь всех…
Козырек это костыль.
Хороший свет это когда самая яркая часть находится на верхней СТГ, такое есть у линзованных фар, у них же самая резкая СТГ, но это не всегда благо. У фар типа Арктика, неплохая СТГ, но очень широкий луч.
  • dsm
  • 23 мая 2023, 17:03
почти правильный свет, но… яркости не хватает. Класс.
На ближнем хватает. На ближнем + дальнем тоже. Дальний подкачал.
  • Frayb
  • 23 мая 2023, 17:49
хороший обзор!
а фонарь не очень, но заказал другой, из комментариев )
спасибо
Обзор хороший.

Вот это
"— Плохая СТГ, слепит встречных. "
уже само по себе ставит крест на фаре, если подходить с точки зрения правил для фар транспортных средств (что в цивилизованных странах распространяется в тч. и на велосипеды).

Вот это ставит крест ещё раз,
"— Нет режимов яркости."
Обзор хороший, плюсов мало.
Ну насчет режимов — режим ближнего по яркости оптимален чтоб ехать, время работы достаточное, 2 часа. Если бы был режим 50% и время работы 4 часа — его яркости было бы просто мало.
Насчет СТГ — она явно лучше чем у фонарей с круглыми отражателями и тирками, там вообще ее нет. Плохая СТГ лучше чем никакая. Не знаю пролезет ли этот фонарь в требования StVZO.
«Насчет СТГ — она явно лучше чем у фонарей с круглыми отражателями и тирками, там вообще ее нет.»

как нет? вполне себе есть, просто срезать лишнее.

«Плохая СТГ лучше чем никакая.»

это да
как нет? вполне себе есть, просто срезать лишнее.
Покажите где тут границы СТГ? Слева конвой то есть классический рефлектор, справа TIR.
«И сколько придется срезать вникуда полезного света, чтоб сделать нормальный луч? Треть или половину?»

Не вижу ничего плохого в том, чтобы срезать лишнее ради нормальной СТГ.
Там далеко не половина, и даже не треть, если учитывать, что освещённость к краям пятна падает.
Поставить не 1, а 3-4 банки хороших аккумов, и будет длительное время работы при приемлемой освещённости, да и потерями можно будет пренебречь.

Кстати, в автомобильных фарах тоже срезают, и немало, конструкции сложные и недешёвые.

p.s. Прекрасно помню времена, когда в фарах стояли лампочки накаливания, и в случае с вело это были пара ватт тусклого тёплого света, кпд у мелких лампочек ещё ниже, чем у больших ЛН, да и служили они недолго.
В автомобильных фарах свет не срезается, а переотражается в нужные области, то есть не теряется. В велосипедных фарах это еще важнее, так как зачем делать аккум на 4 банки, если можно сделать на 2? При этом если часть фары работает вникуда, то мощность светодиода приходится делать больше, фара больше греется — нужен больший размер для рассеивания тепла и т. д. Нормальный отражатель или линза решает кучу проблем. При этом если оптика нормально спроектирована, то область под верхней СТГ максимально яркая и можно направить ее чуть ниже горизонта и она будет заливать дорогу далеко. А с козырьками и прочим максимальная яркость не там, где нужно. Я ездил и с козырьками и с разными фарами, козырек это полумера. Вот печатал такой козырек но нормальная велофара все равно лучше, конвой сейчас как запаска.
«если часть фары работает вникуда,»

увы, без этого никак нельзя, если хотим получить чёткую СТГ, да ещё и в небольшой недорогой (поинтересуйтесь, сколько стоят фирменные авто-фары с диодами или с метал-галогенными и линзовой оптикой) фаре.
вот за 20$ небольшие линзованные фары с сдвоенным светодиодом и у нее по сути два ближних на разных уровнях с нормальной СТГ. Но они узкие по свету.
у меня есть одна такая, СТГ на фото продавца совпадает с той, что у меня.
Вот похожая чуть дороже, но уже с дальним
Я думаю про фары с D лизнзами типа «Арктика» слышали, у них широченный свет, но говорят что D линзы малоэффективны.
Не обязательно платить кучу денег за большие фары от авто.
мне кажется, у этих фар совсем не велосипедные размеры.
они мелкие, диаметр всего 5см.
Я ездил с круглой арктикой, у нее диаметр 7 см и даже она вполне органично смотрится вверх ногами под рулем.
  • tuz_83
  • 28 мая 2023, 15:19
На Ozon под брендом «Techshow» похоже то же самое:
Тип: EOS610, EOS620, EOS630, EOS640 (опционально)
Только младшая версия аж на 30% дешевле чем на али — 1 048 ₽ (на али для РФ 1 581,78 ₽)
www.ozon.ru/product/yarkiy-velosipednyy-fonar-usb-perezaryazhaemyy-velosipednyy-rul-peredniy-fonar-855527537/
А старшая версия как раз столько же как на али младшая — 1 532 ₽
www.ozon.ru/product/yarkiy-velosipednyy-fonar-usb-perezaryazhaemyy-velosipednyy-rul-peredniy-fonar-855525685/
P.S. а доставка все одно с Китая, не быстрая…
Посмотрел обзор, по нему и видео фара неплохая. Не нравится, что яркость так сильно падает. Заказал, жду…
Яркость сильно падает в первые минуты у очень многих китайских фар. Может падает напряжение аккумулятора, может защита от перегрева, потому что даже на максимальном режиме начинается ШИМ
У меня есть тепловизор, есть возможность посмотреть. У моих фар я не замечал падения яркости. Наверное только потому, что никогда не включал на максимальную. Было что проверял на максимальной у Gaciron V9D-1600 время работы, там при нагреве корпуса до 60-70 градусов яркость падает с 1600 до 800 лм.
Но бывали подделки Machfally EOS350, вот у них за час до еле светящегося светодиода доходит. Естественно, нагрева там нет. Нормальный EOS350 работает 3 часа на максимальной, и на глаз хотя и заметно падение яркости, но всё равно освещает. Также и другие. Наверное просто потому, что по отзывам покупаю. Поэтому с откровенным отстоем не встречался.
Возможно какой-нибудь Newboler будет работать лучше, чем Offbondage, но стоят они слишком кучеряво. Это первое. Второе — не факт что они лучше. Нет, у меня есть намного более дорогие фары, но что эта из себя представляет, знаю только по обзорам. Кстати, в отзывах никто не жаловался, насколько помню, на заметное падение яркости. Но народ в основном меньше часа в темноте едет. Это я могу ездить до 4 часов осенью.
Но вот этот, в обзоре, падение с 2600 до 140 — это реально падение. У меня только 2 подделки так могут. Хотя может они ещё хуже.

Люди не измеряют яркость часами люксметром или хотя бы телефоном.
Я проверял и у этой фары и у других многоглазых фар включаю — 700 люкс, потом за 5-10 минут плавно падает до 350 и появляется шим.И это при полностью заряженной фаре и когда она уже поработала час — два. Проверял даже так — фара теплая, работала час, яркость 350. Выключил на 10 сек и сразу включил — яркость 600 и падает до 360. А на глаз это малозаметно, сравнить то не с чем. А если бы рядом был световой пучок фары или фонаря с стабилизацией тока, то разница была бы видна.
Да это понятно. Но разницу между 2600 и 140 не заметить сложно.
Кстати, 700 люкс — очень большая яркость. Под светодиодными на 15 Вт 2 штуками над столом, на столе, если не изменяет память, 140 люкс. Не путайте люмены с люксами.
Я измерял люксы на расстоянии метра. Сейчас проверил, эта фара дает на ближнем 1800 люкс, дальний 2200 люкс, оба 3600 люкс.
Может не до конца заряжена. Люмены измерить не могу, нет интегрирующей сферы.
700 много, у меня на столе под лампой сейчас 260. Но 3600 на расстоянии метра превратятся в 200 люкс или меньше через 5-10 метров дороги.
Прошу прощения. Видимо это я не понял.
Получил я фары на 900 и 1400 лм.
Сначала показалось, что яркость не такая большая. На 1400 лм сразу брату подарил, ему света всегда мало. С 900 лм поехал с расчётом на то, что в темноте минимум пару часов буду ехать.
Луч широкий, света много. Но СТГ нечёткая, слепит. На 10 метрах уже непонятно, где эта самая граница проходит. Фару не отрегулировать. Светит, соответственно, недалеко, хотя ехать с ней можно.
У большинства фар проблема — яркий свет вблизи, никакой вдалеке, либо провал света перед велосипедом, светит вдалеке, либо, как у Lumintop B01, два луча, теряющих яркость вдалеке.
Поэтому победителем снова остался Machfally EOS350. Единственный, у которого правильный свет — более- менее равномерно метров до 30-40 (зависит от конкретной фары), и не жестокая СТГ — позволяет видеть дорожные знаки. Из минусов — максимальная яркость 350-400 лм, хотя часто хватает минимальной яркости, в последнее время включаю только умный режим. Хотя у него бывает грешок — при выезде из-под фонаря в менее освещенное место фара, бывает, не включается. Нет, там есть яркость 20-50 лм, но оно не освещает. Едешь и думаешь — может аккумулятор разрядился? Хотя на максимальной его на 3 часа хватало.