Велофара на хмелях с ближним/дальним и хорошим драйвером.

1. Цена: $56 (покупалась за $49)

У меня нет фотоаппарата, который способен снять освещение, которое даёт эта фара в темноте, поэтому работу фары демонстрирует только текст (подробно) и очень хреновое видео. Без медиа-контента отчёт модерацию не прошёл, хотя смысла в выкладывании того, что мне удалось снять, я не вижу никакого. Но попытаюсь ещё раз поделиться найденным с теми, кто хочет безопасно кататься и видеть, куда он едет в темноте.

UPD: надыбал древний фуджик с ручным режимом. Надеюсь, по новым фоткам и видео будет ясно, куда и насколько ярко она светит.
Удобство пользования: 9/10.
Аккумуляторный блок: 8/10.
Качество освещения: 10/10.
Моё личное маленькое счастье в плане освещения на велосипеде настало.

Давно неспешно искал себе велофару для ночных покатушек и дневной безопасности с раздельными ближним и дальним и независимым удобным управлением ими.
Наконец на велофоруме получил в приват название недорогой модели, которую и заказал.
Шла очень долго, несмотря на доставку через spsr, причём, потребовали самовывоза, через постаматы доставлять отказались.
Коробка выглядит так:

На велосипеде:

Сильнее всего порадовало управление.
На фаре две отдельные кнопки для управления ближним и дальним светом, обе дублируются на выносном пульте, в темноте без проблем находятся на ощупь.
При нежелании использовать выносной пульт можно заткнуть разъём штатной заглушкой (она не падает, закреплена на корпусе фары).
Дальний по короткому нажатию включается на сильный, по второму переключается на чуть менее сильный, по третьему выключается. В темноте освещает больше, чем на 100м, катафоты, попавшие в зону освещения, видны гораздо дальше. Включаю всегда на слабый, чтобы при необходимости выключить одним нажатием. Большого смысла в таких двух дальних не нашёл.
Ближний включается и выключается длинным нажатием, переключается коротким по циклу сильный-средний-слабый. Причём, помнит предыдущий режим (пока аккумуляторный блок присоединён; после переподключения возвращается на яркий). Мне практически всегда хватает слабого, тем более что он позволяет существенно экономить аккумулятор.
И ближний, и дальний включаются в режим медленного мигания со скважностью .5 по двойному нажатию, причём, ближний — только из включенного состояния. Ближний мигает всегда на максимум, дальний — не проверял. Простым нажатием из мигания переключается обратно.
Днём случайно помигал ближним в сторону жены — сказала, что слепит. Ночью проверил — пятно от ближнего расположено как надо, боковая засветка есть и у ближнего, и у дальнего. Ехать в темноте по асфальту в Ботаническом саду и по пересечёнке вдоль Яузы комфортно. Видя людей, удобно выключать дальний, проехав их — включать. Слегка мешает двойное нажатие на дальнем, изредка ошибаюсь, включая мигание, не желая того. Зато включенная дальняя мигалка на нерегулируемом пешеходном переходе (перехожу пешком, в соответствии с действующими ПДД) точно делает меня заметным. Также можно без звонка попросить пешеходов подвинуться на тротуаре, когда они раскорячиваются на всю ширину. Обычно их как будто сдувает к краю (в спину, разумеется, чтобы не слепить).
На выносном пульте четыре кнопки, подключены к фаре парами через стерео-миниджек. Ближние к концу идентично управляют ближним светом, дальние — дальним. Удобнее было бы наоборот, ибо ближний обычно включается/выключается один раз за поездку, а дальний — гораздо чаще.
Под дождём катался — ничего не сдохло.
На фаре есть индикаторы заряда: много-мало-совсем мало (мигающий).
В темноте разницу между много и мало не вижу — надо сильно наклоняться и всматриваться, а вот мигающий виден сразу. При этом, до полного разряда не доходило ни разу, но мигать начинало уже несколько раз, по ощущениям — через час-полтора, что не радует. Но вряд ли там хорошие аккумуляторы стоят.
Аккумуляторный блок подключается стандартным коаксиальным коннектором, но для надёжности подкреплённым пластиковой резьбой. Блок влагозащищён, висит у меня в штатной сумочке на раме. Длина проводов, по мне, избыточная. Штатная зарядка имеет американскую вилку и переходник, которым я не пользуюсь по причине покупки сетевого фильтра Orico с универсальными розетками.
Крепёжные резиновые кольца в комплектации заявлены, но не пришли, в данный момент бодаюсь с магазином, обещают дослать. Пока повесил на оставшиеся от велокомпа кольца.

И обещанное хреновое видео (где фара несколько опущена вниз, поскольку телефон вдали вообще ничего не снимает в темноте, но разницу между дальним и ближним увидеть можно). К сожалению, дальность и боковая засветка не видны совсем.
Ближний слабый — ближний сильный — ближний средний — ближний мигающий — ближний слабый — ближний слабый+дальний сильный — ближний слабый+дальний слабый — ближний слабый — ближний слабый+дальний мигающий — ближний слабый.
Разумеется, фара без обдува греется очень сильно, поэтому на месте дальний включать не стоит, а ближний — только ненадолго в слабом режиме.
Да, из особенностей: крепежа на вынос не имеет, а если руль не имеет горизонтальных частей, перпендикулярных направлению движения, то правильная установка фары может вызвать проблемы. У меня руль почти прямой, поэтому рядом с выносом встал хорошо.
Уже видел в продаже примерно за те же деньги реплики либо подделки.

UPD:
Новый контент, много траффика.
Все нижеследующие фото сделаны в одном и том же ручном режиме, с автоматической фокусировкой,
Данные EXIF с одного из файлов
Filename — DSCF7942.JPG
ExifVersion — 0220
DateTimeOriginal — 2015:08:30 20:16:48
DateTimeDigitized — 2015:08:30 20:16:48
ComponentsConfiguration — YCbCr
CompressedBitsPerPixel — 2.00 (bits/pixel)
ShutterSpeedValue — 1/32 seconds
SceneCaptureType — Standard
Contrast — Normal
Saturation — Normal
Sharpness — Normal
SubjectDistanceRange — Distant view

Maker Note (Vendor): —
Unknown — 1
Sequence mode — Off
Unknown — 0
Blur warning — Yes
Focus warning — No (Focus OK)
AE warning — No (AE good)
Dynamic Range — Standard

ResolutionUnit — Inch
JpegIFOffset — 1342
JpegIFByteCount — 10936
YCbCrPositioning — Co-Sited

На видео режим автоматический — не настраивается.
Первая часть снималась непосредственно под работающим фонарём, расположенным на высоте ~5м. Под ним довольно светло, гораздо светлее, чем на фото, всё видно, напрягать зрение не приходится, но по фотографиям видно, насколько лучшее освещение даёт даже самый слабый ближний.

Тут видео, демонстрирующее разные режимы работы фары в том же месте в то же время, но уже на видео.

Тут видео, демонстрирующее форму святовых пятен фары. Там же, тогда же. Вдали ярко светятся катафоты на людях и велосипедах.

Во второй части снималась трансформаторная будка в ещё более глубоких сумерках. На первых двух кадрах угадывается чётко видимый в реале ребёнок на самокате и его тень от дальнего фонаря. Невооружённым глазом детали и кирпичная кладка видны даже при этом свете, но уже с некоторым напряжением.

И видео тут же тогда же. Разные режимы, бим-шоты (опять слегка крутил рулём — в движении видно лучше, имхо). Хорошо видны пролетающие через луч мошки. Видно, что дальний начинается примерно там, где кончается ближний — как и должно быть.

• 30 августа 2015, 14:58
видал такую у товарища одного, помоему фигня полная, честно тем более за эти деньги можно взять 2 хороших вело фонаря, нацепить по бокам руля, взять еще целую сумку батарей и вобще еще может и останется)
  • 30 августа 2015, 22:19
блин вот минсов в профиль накидали\
Не нужно было полобзора кидать в спойлер :)
  • ska2html
  • 31 августа 2015, 01:13
мне тоже кинули и еще заметил каждый комент тут заминусили) какой то злой минусатор прошелся, поэтому всем коментам плюс поставлю
  • Aloha_
  • 30 августа 2015, 15:13
Действительно впечатление что фонарь не светит совсем! И цена конечно пугает с учетом нынешнего курса доллара.
зы зачем это видео которое с ваших слов хреновое — в нагрузку к обзору что ли? Может из за видео впечатление о фонаре портится?
  • 30 августа 2015, 15:24
Фара светит очень далеко и ярко, чего по видео не видно, к сожалению.
Видео прикрепил по причине того, что в первый раз отчёт модерацию не прошёл, требовали наличия фоток. Единственно, как я могу снять работу устройства — данное видео.
Стандартная «чебурашка», которая стоит чуть дороже, не имеет раздельного управления ближним-дальним и не умеет медленно мигать, что особенно полезно днём для обозначения себя.
Если найдутся желающие заснять свет моей фары на хорошую технику в разумной доступности от Медведково, могу подъехать на съёмки.
  • 30 августа 2015, 15:33
Вы Чебурашку видели когда-нибудь?
Чебурашкой велосипедисты зовут вот такую фару https://aliexpress.com/item/item/SingFire-SF-530-3-x-Cree-XM-L-T6-2730lm-4-Mode-White-Bicycle-Lamp-Silver/1916213280.html
И это далеко не $25.
  • 30 августа 2015, 16:45
Спасибо, понял, о чем речь! Спутал с «совой» ))

p.s. А это не та же чебурашка? https://aliexpress.com/item/item/Cycling-Light-High-Power-CREE-3-Head-XML-T6-LED-Led-Head-Lamp-Bike-Hiking-Camping/32280041498.html
  • 30 августа 2015, 17:06
Почти наверняка — нет. Больше похоже на подделку под известное хорошее устройство.
Фары налобными не бывают, ибо требуют дополнительного охлаждения.
Крепёж на руль плюшевый.
Влагозащиты у аккумуляторного блока не видно.
Выносной кнопки нет, а должна быть.
Цена слишком низкая для фары, хотя для китайцев это не совсем всегда критерий. Но всё равно слишком дёшево для фары.
  • Hensem
  • 30 августа 2015, 15:23
По видео видно, что фонарь вообще не светит.Мне кажется, что мой старенький Roche F12 куда ярче.
  • 30 августа 2015, 15:42
подпишусь я когда его увидел в реале
и увидел как он светит и сколько жрет, честно говоря немного оболдел)) просто обычный габарит, правда если в глаза светит конечно слепит, но вот про хороший вело свет тут речи нету
я еще посоветовал сдать обратно, такой фонарь брали в офлайн *китай* магазине по тем временам около 40$ помоему это крайне супер дорого
  • gulin176
  • 30 августа 2015, 15:24
4тысячи за фонарь на велосипед. хорошо вот подумать каков круг пользователей данного чуда
  • 30 августа 2015, 15:47
вот тут и оно)
я бы взял 2 конвоя на ближний свет по бокам
либо взял бы конвой на ближний свет и какой нибудь дальний, чтобы было еще лучше
это при нынешнем курсе 2 косаря на 2 фонарика и 2 косаря на батарейки) на ночь или на пол ночи точно хватит)
  • Ruaz
  • 30 августа 2015, 19:10
Fenix BT20 продают за 6200. И это как бы начальный уровень. Те, кто много ездит ночью хвалят.
за такие деньги можно купить фару автомобильную
  • 30 августа 2015, 23:40
Ага, и аккумулятор к ней. И возить это всё в велоштанах, хотя, нет — туда же автомобильный аккумулятор не влезет...-
А в лифт затащить вел со всем этим барахлом вообще шансов нет.
Что же делать?
ЗЫЖ фара автомобильная на кайен, по слухам, стоит пыру тыщ баксов. что несколько дороже. А фара на классике или Оке светит не так чтобы сильно хорошо ;-)
  • 30 августа 2015, 15:25
хотя смысла в выкладывании того, что мне удалось снять, я не вижу никакого.
а смысл в написании такого обзора, простите? мы теперь знаем, что у Вас такой фонарь и что он Вам нравится. бОльшей смысловой нагрузки обзор не несет.
отработка бесплатного фонаря, я так понимаю?
  • 30 августа 2015, 15:25
Не очень понял по вашему видео, чем ближний от дальнего отличается. Границы не видно, у обоих «классический» пучок. Просто тем что ось чуть вниз направлена?

Сделайте пожалуйста, если можно, отдельно просто яркий ближний и отдельно просто яркий дальний на стене для наглядности.

А так форм-фактор симпатичный, и пульт интересно выглядит.
  • 30 августа 2015, 15:39
Найти бы ещё стену, на которой мой мобильник нормально снимет… Попробую.
Ближний от дальнего отличается кардинально: когда основное пятно ближнего полностью лежит на дороге в пределах 5 метров от велосипеда, дальний освещает дорогу метров на сто вперёд. При подъёме фары дальности смещаются.
  • 30 августа 2015, 21:59
Стену не нашёл. Сделал как смог. Изучайте )
  • 02 сентября 2015, 12:34
Спасибо! Ну в целом подтвердили мои начальные предположения о том что у «ближнего» ось опущена, а никакого среза или спецформы пучка нет.

p.s. Удачи Вам в мире без стен! =))
Автор обзора забыл указать где собирается применять данный фонарь. Если город, то можно использовать любой фонарь — тут основное требование меньше слепить встречных (как авто, так и пешеходов).
Для загородного использования лучше изучить отзывы на специализированных форумах
forums.mtbr.com/lights-night-riding/
С учетом цены для массового читателя mysku товар не будет интересен.
  • 30 августа 2015, 15:51
для города я прикупил конвой С2+ при 750А на максимальном, включаю как мигалку и в пол, днем\вечером хорошой помогает
а вот ночью врубаю обычный на 2,1А на второй режим помоему 35% хватает еще на 3 часа)
для области я бы реально взял С2+ в пару если ближний свет или С2+ и С8 для общего обзора
  • 30 августа 2015, 15:52
Тут 90% обозреваемых товаров массовому читателю неинтересны, но выкладывают же.
Обзоров фары (не надо путать с фонарём, фонари не освещают дорогу, а лишь подсвечивают, кататься с ними ночью в темноте невозможно) с такой функциональностью я нигде не встречал. Надеюсь, те, кому она нужна, смогут теперь её найти.
Про ослепление пешеходов, кстати, написал отдельно и особо — мгновенное отключение и включение дальнего, чего подавляющее большинство других фар не обеспечивает при сохранении ближнего.
У нас эту фару, кстати, в продаже нашёл, но за 7.5тыр, так что $55 — это ещё очень дёшево.
  • 30 августа 2015, 16:01
а что прям такого необычного в функционале? пульт с двумя кнопками?
не надо рутать с фонарём, фонари не освещают дорогу, а лишь подсвечивают, кататься с ними ночью в темноте невозможно
да ну прям уж
  • 30 августа 2015, 16:42
Я этих устриц ел, я знаю, что говорю. Фонари дают очень мало света, по сравнению с фарами. Собственно, поэтому их можно использовать без обдува: маленькое энергопотребление, маленький нагрев, безопасно для светодиодов.
Ехать с фонарём в темноте хотя бы 30 км/ч — русская рулетка, да и 25 тоже. Ползать 10-15 км/ч с хорошим фонарём вполне реально, но только по хорошей дороге.
Необычное в функционале описал уже дважды: медленная мигалка (встречается часто в фонарях, редко — в фарах), раздельный ближний-дальний (встречается, но редко) и независимое управление ими на выносном пульте (не знаю больше ни одной подобной модели)
  • 30 августа 2015, 19:18
бред какой-то. фонарь с таким же диодом и таким рабочим током даст такой же свет.
медленная мигалка — сомнительное преимущество. ну есть и фиг с ней, нет — не надо. пульт выносной — редкость, но не экзотика. прям вот с двумя раздельными кнопками не видел, только с одной, но это вряд ли преимущество — особенность скорее.
я сам езжу с велофарой (чебурашкой), раздельные ближний/дальний, пульт. но вот по поводу фонарей Вы неправильных устриц ели, или приняли за них мидии
  • 30 августа 2015, 23:45
Если Вы ездите с чебурашкой, то должны себе представлять проблемы при внезапном проезде мимо пешеходов/встречных велосипедистов.
Независимое управление эту проблему полностью решает.
По поводу медленной мигалки: Вы знаете что-то подобное по безопасности для езды днём? Я — нет.
Кстати почему Вы ездите с чебурашкой, если считаете, что фонарь от фары ничем не отличается? Фонари — они дешевле и универсальнее ;-)
  • 31 августа 2015, 10:09
Независимое управление эту проблему полностью решает.
с дальнего на ближний моя фара переключается двойным щелчком, причем кнопка с подсветкой. Поэтому преимущество двух кнопок без подсветки считаю высосанным из пальца.
слабый (не мигающий) режим фары. Использую постоянное свечение как спереди, так и сзади.
2 причины:
— меньше места на руле, чем 2 фонаря
— выше рантайм на одной зарядке
а так да, фонари действительно дешевле и универсальнее. У меня есть ручные фонари поярче любой такой фары))
Не знаю каких устриц вы ели, с обычным ультрафайером с мятым рефлектором на среднем гоняю 90% времени. По незнакомому лесу — на максимальном, да немного не хватает засвета при поворотах, но пока ни в одно дерево не влетел. У всех разное зрение, в том числе и ночное. Мне моего фонаря ввиду минимализма и достаточности освещения вполне хватает.
  • ska2html
  • 30 августа 2015, 15:49
я бы наверное уже добавил немного и купил Fenix bt20

Или у кого то есть варианты получше? я брал года 2-3 назад, и тогда еще вариантов хороших не видел.
  • 30 августа 2015, 15:53
я бы и брать не стал) дорого
кстати еще как вариант взять более мощный фонарь на 2х батарейках с несколькими светодиодами, я для сарая такая взял оболдел сколько дает света при экономном потреблении)
Тоже заметил, что двухбатареечный светит гораздо мощнее, но вес великоват, для быстрой езды необходимо алюминиевое крепление, а его не поднимешь-не опустишь в случае необходимости.
  • 30 августа 2015, 15:58
А зачем добавлять, чтобы купить вещь, которая заведомо гораздо хуже?
Дальнего-то у феникса нет. В наличии медленной мигалки тоже не уверен.
  • 30 августа 2015, 16:23
Fenix bc30 не рассматривали? Сам еще вдумчиво не приценивался, но понравилось, что можно использовать не только на велосипеде.
  • 30 августа 2015, 16:45
Рассматривал.
В нём мне достаточно того, что аккумуляторы в блоке, а не отдельно.
И, разумеется, нет дальнего, чего тоже достаточно для непокупки.
Любая хорошая фара требует хорошего обдува, иначе перегревается и дохнет. Поэтому штатно использоваться отдельно от велосипеда или другого транспортного средства не может.
  • 30 августа 2015, 20:10
Сдуру и фонарь с мощным драйвером спалить легко, если он без термоконтроля ) В bc30 ТК присутствует
  • 30 августа 2015, 18:01
У меня такой.
Дальнего там нет, есть средний :)

Для вальяжных покатушек отличен, но гонять за тридцатку проблематично — света там нормально, но будет слепить, если поднять.
  • Sunrise
  • 31 августа 2015, 11:55
у меня BC30, доволен полностью.
Главный плюс — сменные 18650 в фонаре а не в дурацком выносном блоке с проводами, выносная кнопка «турбо» (очень полезная штука), нейтральные XM-L2, ну и главный плюс — тир оптика и распределение света, После феникса больше никаких рефлекторников на руль не поставлю.
— цена, но для меня она оправдана.
  • 31 августа 2015, 08:15
Есть варианты получше. Немецкие фонари. Там реально пучок формируется такой, чтобы встречных не слепить. И стандарт свой у них есть StVZ, вроде называется.
Рассматривал такие фонари, но потом решил, что нафиг оно не надо, и купил народную фару и рассеивающее стекло к ней. :)
  • 30 августа 2015, 16:08
Спасибо за обзор. Сейчас как раз интересует вопрос велосвета. Катаем с женой первый сезон, с ездой в темное время суток столкнулись фактически только сейчас. Ездим по лесу, пока стоит конвой м2 и зебра 600, неплохо в принципе, но одна беда- людей достаточно много попадется, чтобы не слепить — приходиться фонари опускать, соответственно вдаль не видно нифига (. Заказал еще конвой s2+, попробую организовать в паре с м2 комбинацию ближний/дальний, если не поможет- придется смотреть в сторону велофар
  • 30 августа 2015, 16:14
ничем от фонаря в этом плане не отличается, точно так же будет слепить
гляньте mysku.club/blog/china-stores/33820.html
меня эта велофара сильно обрадовала, яркости более чем и луч сформирован более менее
  • 30 августа 2015, 17:13
фотографий хватило, качество подвальное какое то)))))
  • 30 августа 2015, 19:52
Спасибо, неплохо, но это скорее заготовка. Слишком много допила для меня.
  • 30 августа 2015, 16:52
Никакой фонарь Вам не заменит дальний от фары. Если для ближнего ещё можно взять мощный фонарь, то для дальнего просто не хватит света (мощности, одно влечёт другое).
А дешёвых фар, к сожалению, не бывает.
Фонарь для света вдаль в плане освещения хуже всего. Светит слабо, поэтому хочется поднять его повыше. В результате, слепит хорошо, а освещает всё равно плохо.
Фара же светит ярко даже на границе основного пучка, поэтому можно настроить её на комфортное расстояние и гасить при встрече с людьми до того, как ослепишь их. Ближний, конечно, при этом должен оставаться, он в глаза основным пучком не светит.
На мокрой дороге всё хуже, там любой свет ослепляет, но зато и пешеходов меньше обычно.
  • 30 августа 2015, 17:20
походу вы не шарите)
дальний свет это линзовик
можно еще дальний свет сделать попробывать с фонарика в котором несколько светодиодов + 2 батереечный будет питатся от 7.4V уже
зря вы так
при чем я видел интересное решение такого дальнобоя, который светил не супер ярко, но пробивал очень хорошо
по поводу фонарей вы точно не правы, посмотрите любителей вело езды и на сколько они пробивают 100м-200м
я катаюсь с засветом где нет народа на где то 50м если не больше с конвоем С2+ мне хватает даже среднего режима около 1А
я уже молчу если взять тот самый фонарь у которого несколько светодиодов
повторюсь, случайно видел вело любителя с таким фонарем, да башка у конаря большая, но у драйвера мощность не высокая, разряд небольшой, пробивает хотя при этом очень и очень круто, при этом
но мне такое не надо, мне всегда нужен ближний свет
только поясните, почему бы не сделать мощную типо фару из двух фонарей по бокам руля? или вместе поставить или купить фонарь на нескольких светодиодах (но я такими не пользовался) один есть но типа сарайный)

вот так должен светить идеальный ближний, чтоб не слепить встречных и было хорошо видно.
это недостижимо на отражателях и линзовиках без шторки.
А шторку самому разместить проблематично
  • 30 августа 2015, 18:04
Это хорошо для автомобиля, но плохо для велосипеда.
Потому что на автомобиле фара светит вперёд, а на велосипеде — в разные стороны, даже если прикреплена к раме, а не к рулю. Поэтому для ближнего велосипедного света пучок должен бы целиком лежать на земле. Но и боковая засветка нужна, гораздо менее яркая, потому что вокруг велосипеда чаще встретятся тёмные опасности.
Если кинуть ближний пучок целиком на землю, то не будет видно дорогу впереди.
Конечно, если пучок освещает землю на 100 метров (только землю), тогда все гуд, но покажите такой фонарь? В идеале верхняя граница света должна быть направлена чуть ниже горизонта, как для авто, так для мото вело и прочих.
Боковая засветка нужна, я считаю, по горизонтали, у вела маневренность больше и поворачивает сильнее чем машина
  • 30 августа 2015, 18:41
100 метров ближний? :-)
на землю же должен светить, в чем проблема, не слепит же.
  • 30 августа 2015, 18:46
Так на землю или на сто метров?
Почему-то автомобильный ближний 20-25 метров
Это вполне достаточно, чтобы ехать 60-80 километров в час
ну 25 пускай хоть 10, но при этом чтоб светил только на землю, чтоб боковой засветкой не слепил встречку.
Я понимаю что 100 метров или 25 это уровень яркости, а на землю или везде вокруг это уже организация светового потока.
Можно и какой-нибудь MT-G2 воткнуть и светить на 100, проблема в том, что все фары лупят круглым блином и слепят встречку, нет четкого ограничения по горизонтали.
  • 30 августа 2015, 18:52
100 или 25 это оптика и угол наклона
ну покажите оптику, что не слепит? что то пару лет не могу найти.
Если линзовик направить под ноги, то самая яркая область получается вблизи, зрачок сужается и вдали ничего не видно. А вдали еще и света нет, все под ногами. Самая яркая область должна быть вдали, там свет затухает. Ну и под ноги/колеса светить.
типа такого

Дальние области освещены слабее, но чтоб их осветить даже так в них нужно вкинуть больше яркости, так как они на удалении.
Если у вас так просто, оптика и угол наклона, какую бы оптику посоветовали, профессор?
  • 30 августа 2015, 19:04
Про вело оптику не скажу, а для авто я предпочитаю классическую хеллу.
Кстати, ее можно и на вел всандалить :-)
у вас светодиодная хелла?
или вы предлагаете поставить галоген 55 на вел, аккум 55 на багажник?
У вас же все просто, оптика и угол, какая оптика?
Тут компании годами разрабатывают многолинзовые варианты, а у вас есть простое решение?
  • 30 августа 2015, 19:10
Думаю ксенона 35 ватт будет достаточно. И аккумулятора на 55 Ач совсем не надо

ЗЫ Светодиодные фары на какдилаге не светят ни хрена
Ксенон на вел- просто отлично. Отсутствие слабых режимов и аккум на 12-15 18650 это прямо супер.
  • 30 августа 2015, 21:03
Кроме 18650 других аккумуляторов нет?
  • Baskery
  • 31 августа 2015, 10:31
если уж вы начали разбираться в оптике то посчитайте в формуле, какой нужен яркости источник света чтоб сделать правильное распределение света на 100 метров и какой площади у вас получится отражатель, да и целесообразность данной затеи непонятна, на велосипеде в темное время вы не поедите быстрее 60 км в час если это шоссер и быстрее 30 если это мтб
У велосипеда с амортизированной вилкой пучек настолько сильно ходит вверх-вниз, что такая строгая светотеневая граница будет сильно портить. Катаю на моцике эндуро, там вообще чуть сместил тело, свет от «светит в небо» переходит в «светит под колесо». Но по сути согласен — сверху свет должен быть ограничен. И пока я не видел ни одной подобной оптики для велосипеда.
  • 31 августа 2015, 00:02
А вы не задумывались, что и на авто пучек сильно ходит вверх-вниз? Например, на подъёмах/спусках.
Сегодня час пришлось ехать в темноте по трассе… задумался, когда же автопроизводители начнут делать оптику с учётом градиента дороги)))
на авто это все ж зависит почти только от местности. А на велосипеде встал — одна дальность, сел — другая. Свесился назад — в небо светишь.

Но это с амортизируемой вилкой.

А насчет машины — да, такие же мысли бывают. Вообще сейчас уже много сего научились — и секторные фары, когда выключаются секторы, чтобы не светить в лицо встречным, и сами фары опускаются, если встречные машины идут.
А вот когда нормальную оптику для великов сделают — вопрос :-)
  • Baskery
  • 31 августа 2015, 10:41
пока делают только с учетом просадки задней подвески автокорректор, с учетом дороги думаю будет еще не скоро или вообще не будет тк свет распределяется прямолинейно и при подъеме задача осветить дорогу перед собой не думая о паразитной засветке
  • 31 августа 2015, 10:43
На спусках и подъемах свет идет параллельно дороге. Так и должно быть.
А прыгает он вверх-вниз только на колдобинах-дохлокопах. Это отработать корректором малореально
  • 31 августа 2015, 10:48
Придумать steadylight (по аналогии со стедикамом). Только нахер оно никому не нужно будет: и громоздко, и неудобно.
  • 30 августа 2015, 18:01
Нет, это Вы не шарите, а строите из себя знатока )))
Фары не бывают на линзах — только на рефлекторах.
В любой линзе слишком много потерь, поэтому линзованная фара будет размером с автомобильную, чтобы не перегреваться. Для велофары такое недопустимо.
Да, дальний можно сделать из нескольких менее мощных хмелей, но это экономически невыгодно. К тому же, ближний реально нужен всегда, поэтому если в дальнем несколько светодиодов, придётся брать два, что ещё дороже и точно гораздо неудобнее плюс тяжелее.
Два фонаря пусть даже по 200 люмен можно сравнивать с фарой, дающей больше килолюмена, если фару включить на минимальный режим. Сравнение будет не в пользу двух фонарей, но они будут сравнимы. Сравнивать два фонаря с фарой в максимальном режиме смысла никакого — они выступают в разных весовых категориях.
Фары на несколько светодиодов бывают, например: такие . Но смысла в них я не вижу. Потому много весит и занимает места, освещение не особо лучше правильного одного светодиода и, главное, нет ближнего/дальнего.
Вы в машине в темноте по дороге ездили? Типичный полный световой поток стандартных ламп головного света ( каталог OSRAM ):
H1 55w — 1550лм
H11 55w — 1350лм
HB2 60w — 1500лм дальний, 910лм ближний
HB3 60w — 1860лм
HB4 51w — 1095лм
А теперь представьте себе, что света в пять раз меньше, чем от одной фары.
Это то, что даст хороший фонарь.
И учтите, что если на дороге больших ям не ожидается, а любые препятствия по умолчанию оснащены катафотами, то в случае с весипедной подездкой это обычно не так.
Не надо кататься в темноте с фонарём или агитировать других заниматься таким опасным делом.
Далеко не в любой линзе много потерь, много потерь на узком угле, если весь свет от светодиода (120 град обычно) попадает в линзу, что несложно рассчитать, то потерь как бы нет (только коэфф светопропускания линзы). Фар на линзах по моему полно, но световой поток в них опять же круглый блин без боковой засветки, что меня не радует.
Дальний можно сделать из хмеля и коллиматорной линзы 15-30 град, у них эффективность вообще песня.
У меня на фаре около 800 реальных люмен на ближнем, 800 на дальнем, 1600 если оба вместе, яркости достаточно.
  • 31 августа 2015, 10:23
слушайте, ну перестаньте нести чушь:))
Возьмите дальнобойный фонарь на хмеле и 2,5-3А (тот же С8) — будет Вам та же фара по яркости (если не ярче, т.к. ток на диодах в Вашей фаре нам не известен)
Фары не бывают на линзах — только на рефлекторах.
бывают на коллиматорных линзах. Очень хороший ближний свет в сравнении с рефлектором.
  • 31 августа 2015, 10:56
Я думаю, он имеет в виду то, что фонарь обычно имеет неоптимальный для освещения дороги световой рисунок, как следствие — мощность расходуется тоже неоптимально. Ездил с фонарями (и дешевые китайские фары, кстати, от фонарей не отличаются) — действительно проблемы с дальним. Либо получается яркий хотспот, который мечется по дороге и кустам, пугая людей и веселя собак, либо, если свет заливной — мощи надо ну очень дофига, чтобы он добил вдаль.

В принципе, можно подобрать удачный, который даст достаточно широкий хотспот, но слепить он будет писец как.
  • 31 августа 2015, 11:34
суть в том, что его фара ничем принципиально не отличается от фонаря. Обычный рефлектор и как следствие дальний свет его фары — это яркий хотспот и слабая заливка
  • 31 августа 2015, 12:01
Конкретно эта — да, свет как у фонаря.

Любопытно, конечно бы, глянуть на нормальные бимшоты на дорожке, чтоб понять как заливает ближний и где отсекается. Есть подозрение, что ближний там слепит нормально так, если направить его метров на пять хотя бы. Ну и насколько дальний адекватен, хотспот довольно широкий, вроде.
  • 31 августа 2015, 14:44
судя по конструкции, ничего там не заливает (потому что обычный рефлектор, даже не TIR) и не отсекается (по той же причине).
«ближний» наклонен вниз и имеет мелкий рефлектор меньшего диаметра, вот и все. Судя по бимшотам, на выходе имеем что-то типа конвоя s2
  • 30 августа 2015, 17:27
я давно хотел сделать обзор Конвоя С2+ в разных условиях, домашние, полевые, уличные и снять на хороший фотоаппарат, просто мне никак не выйти с кем то, фотик слишком большой
если хотите я лично для вас попробую ночью сделать фотографии как светит конвой
и как светит тот спельпо фонарик (я просто как увидел в магазине решил купить ради интереса, потому что мне понравилось пробивная мощь много диодного фонарика) я конечно не супер спец, но могу вам сделать фотки где то на 50м
когда конвой дает больше света, но жрет 2,1А а тот жрет 150мА дает меньше света, а пробивает на 50м отлично)
я говорю с не спец, но для дальнего света сколько я видел обзоров фонарей, дешевое и нормальное решение
а галимых вело фар полно, особенно обозреваемая
я вобще не видел толковых вело фар, может быть за 500 или тыщу баксов, но это не мой вариант)
Фонарь от велофары с одним диодом отличается только корпусом. Светить может и ярче и слабее. Есть фонари даже на 4-6 xml.
  • 31 августа 2015, 15:00
Не обязательно.
В фары часто ставят TIR-оптику или используют рифление линзы для равномерной заливки и изменения формы светового пятна. В фонарях такое довольно редко встречается, классический фонарный рисунок — это яркий хотспот в центре плюс гораздо более слабая заливка по бокам, да ещё и с артефактами порой в виде каких-нибудь колец. Такое для фонаря вполне подходит и центральный хотспот действительно «пробивает», только на дороге нужно несколько другое.

Корпус фар частенько предусматривает козырёк или наклон для отсечки верхней границы потока и тем самым влияет на результат, а не только на внешний вид.

Фонари на нескольких диодах дают более-менее равномерный рисунок и как фары неплохи, но, как правило, довольно громоздки и поток там вообще неуправляем — светят во все стороны, слепя всех и вся. Фонари с оптикой (обычно они ещё и с зумом) лучше, но там часто потери слишком большие и свет тусклый.
Бимшоты бы на стене или полу, посмотрите у меня в обзоре есть фотки, сделать по моему не сложно
mysku.club/blog/china-stores/33518.html
судя по видео просто круглые пучки света с слепящей всех боковой засветкой.
  • 30 августа 2015, 17:58
Согласен, без бимшотов ни о чём судить нельзя… а так интересно, как там ближний отрезан.

сам девайс интересный, но…
  • 30 августа 2015, 22:03
Как смог — сделал. Правда, не на стене и не на полу, но близко к тому.
  • tmp
  • 30 августа 2015, 18:28
Я, конечно, отстал от жизни, но никак не могу понять, почему перестали пользоваться самыми обычными велосипедными динамо и цепляют только аккумуляторные приборы?
Динамо замедляет вел, проскальзывает в дождь и не дает достаточно мощности, около 5-6 ватт.
И мощность не стабильна, на малой скорости ее меньше.
Есть динамо-втулки обычно в переднем колесе, они лучше, но мощности тоже маловато.
  • 30 августа 2015, 18:45
но мощности тоже маловато.
Дык педали надо лучше крутить :-)))
  • 30 августа 2015, 19:12
Динамки имели смысл, когда фары были на лампе накаливания, которая очень много энергии пускала в тепло, а не в свет. Да и легких емких аккумов тогда не было, в этом случае пришлось бы жертвовать значительным весом свинцовых аккумуляторов или маленьким временем работы.

Нынешние же фары обозреваемого класса на нормальных аккумуляторах имеют время работы около 3ч в максимальном режиме, и около 15ч в минимальном (говорю про свою, обычную «круглую» 3-диодную в качестве примера). Учитывая сопротивление, которое оказывает динамка, да и ее вес по сравнению с батарейками, она в большинстве случаев непрактична.

А так сейчас есть динамо-втулки, точно видел на bike-components.de, но я вижу единственное применение для них — длительный велопоход на несколько ночей, в условиях отдаления от электричества, когда нельзя зарядить фару. Согласитесь, формат достаточно экзотический и в нем ездит крайне мало людей. :)
Динамо втулка на веле жены, 3 ватт, 6 вольт. Тормозит колесо всегда, с фарой тормозит чуть сильнее
  • 30 августа 2015, 20:30
Большинство прокатных великов делаются с генераторами в передней втулке и неотключаемыми фонарями.
  • 30 августа 2015, 22:09
Батарейные легче и светят ярче, да и дешевле нормальной втулки и фар к ней. Но на городских велах динамосвет вовсю используется.
  • 30 августа 2015, 22:12
Ещё динамо-втулки могут быть полезны в длительных походах вдали от цивилизации. От них при правильном подходе можно заряжать устройства через УСБ. И аккумуляторов тащить меньше.
  • 31 августа 2015, 10:48
Мои знакомые, кто в походы ходит, их не любят — так как накат всё же страдает и на длинных пробегах это заметно, да и лишняя точка отказа. Но так да, видел туринги с динамо прямо в комплектации.

Вот на городском велосипеде — отлично. Свет там особо яркий, как правило, не нужен, зато никаких проблем с батареями, снятием фонарей на парковке (динамосвет обычно намертво прикручивается к раме), некоторые фонари умеют по току с втулки определять торможение и давать стоп-сигнал.
  • 30 августа 2015, 20:14
Без расчлененки польза обзора стремится к нулю.
Беда многих китайских фар — плохое качество сборки, приводящее к тому, что фара долго не проживет.

«фара без обдува греется очень сильно» — единственная фраза, внушающая надежду, что качество сборки приемлимое и у фары хороший теплоотвод от диодов

про реальную емкость аккумулятора или хотя бы про время работы на одном заряде ничего не сказано
  • 30 августа 2015, 20:32
Вообще интересно, что там за мощность, что она греется до подыхания без обдува. Автор замерил бы ток хотябы.
  • 30 августа 2015, 22:16
Вам шашечки или ехать?
Я знаю, тут куча людей, которым важно трек посмотреть, на упаковочку полюбоваться, все токи измерить, полную расчленёнку товару устроить.
Но я не из этих. Мне важны потребительские свойства. И я надеюсь, что найдутся такие же читатели, заинтересованные в удобном свете. Для них я всё написал, что важно.
Кстати, на профильных форумах постоянно пишут, что правильная велофара всегда рассчитана на работу с обдувом, Это позволяет её облегчить, а вес для велосипедиста весьма важен.
  • 30 августа 2015, 22:51
поговорим о потребительских свойствах.
сколько времени фара работает в максимальном режиме на полностью заряженном аккумуляторе?
сколько времени есть после того, как индикатор разрядки начал мигать?

На фаре есть индикаторы заряда: много-мало-совсем мало (мигающий).
весьма странно, на фарах с подобными блоками батарей (4*18650) уровень разряда обычно не влияет на яркость.

при такой цене это вполне может быть очень хорошая фара с нормальным блоком аккумуляторов. Но из вашего отчета ничего не понятно

Для них я всё написал, что важно.
просто взгляните на число людей, которым ваш отчет понравился

китайские фары и фонари — это очень большая лотерея. С одной стороны, за небольшие деньги можно купить отличный свет и хорошие аккумуляторы. С другой — очень много фар/фонарей с отвратительным качеством сборки, которые при интенсивном использовании не проживут и одного-двух месяцев. А емкость штатных аккумуляторов вполне может оказать в 2-3-4 раза меньше заявленной.
  • 30 августа 2015, 23:29
Я пока не знаю, сколько они живут. Знал бы — написал. Знаю, что до индикации мало-мало живут недолго. Правда, вчерашнее мало-мало сегодня показывает уже просто мало.
До конца не высаживал, соответственно, сколь живут в режиме мало-мало, не знаю. Знал бы — написал бы. Но протестировать сложно из-за боязни перегрева и смерти.
Влияния на яркость не замечал. Просто три горящих палочки от одной, на вгляд сверху почти вдоль, почти не отличается. А вот мигающее заметно сразу и бросается в глаза. Если аккумуляторы плохие (а я бы удивился, если бы они были самыми лучшими за такую цену), то никто не мешает купить праавильные и поменять. Я вот хочу понять, хватает ли мне того времени, что они предоставляют, на одну хорошую поездку. Если хватает, то и фиг с ним. Если не хватает, то буду искать побольше.
По поводу числа людей, которым понравился отчёт: изначально было ясно, что текущая муська в массе не оценит отчёта, но я не лайкодрочер. Если бы я два месяца назад нашёл такой отчёт, пусть даже вообще без фото и видео, я бы сказал автору большое спасибо, ибо информация для меня была бы исчерпывающая. А то, что он не нравится тем, кому фара не нужна — ну, и не очень-то хотелось ;-)
  • 30 августа 2015, 23:43
судя по всему, это ваша первая фара. Поэтому вы слабо понимаете тонкости китайского велосвета.

Но протестировать сложно из-за боязни перегрева и смерти.
можно тестировать с включенным вентилятором.
Можно еще проще — один раз зарядить полностью аккумулятор. И потом несколько раз покатать, пока он вначале не замигает — так вы оцените время до мигания. Потом переключайте на минимальный режим и посмотрите, сколько он проживет в таком режиме — если вы много катаете в темное время, то это крайне важно. Остаться в темноте где-нибудь в лесу без света — это еще то удовольствие ;)

Если аккумуляторы плохие (а я бы удивился, если бы они были самыми лучшими за такую цену), то никто не мешает купить правильные и поменять.
это нормальная цена за нормальный китайский велосвет
кстати, купить готовую качественную сборку аккумуляторов — это тоже проблема ;)

пара ссылок, может пригодиться — hunk_lee, надежный поставщик качественных батарей. Делает их сам на основе качественных аккумуляторов.
ebay.com/itm/321320855321
ebay.com/itm/321192452789

есть еще более-менее надежный вариант — отдельно покупаете правильный бокс и отдельно правильные аккумуляторы

поверьте, очень многим нужна надежная информация о хороших надежных фарах.
А не посоветуете правильный бокс для аккумуляторов? Тут в свое время обозревался один, но неудачный — без вывода из средней точки аккумов.
  • 31 августа 2015, 09:18
с выводом из средней точки я не встречал. Честно говоря, не вижу особого смысла. Если батареи разбалансируются, их можно вытащить и зарядить нормальной зарядкой.

сам сейчас использую такой

думаю купить такой

это сразу и батарея для фары и повербанк. Но надо поискать расчлененку, чтобы оценить, как он будет работать

в продаже много разновидностей такого бокса

но с ним тоже надо искать информацию/расчлененку по конкретному продавцу. Было время, когда подобный блок продавался без блока защиты
  • loom
  • 31 августа 2015, 13:21
Есть в наличии оба из желаемых вами боксов. Защиты нет ни в одном, у обоих из-за повербанка высокий ток потребления в простое, полностью заряженные аккумы высаживают в ноль за полтора месяца. Для себя решил проблему установкой двух аккумов с платой защиты, по одному в каждую параллель.У черного есть какая никакая брызго защита, трастфаер только для сухой погоды в подрамную сумку. У черного хиленькие и излишне длинные провода. Думаю заменить, для этого купил несколько качественных разветвителей ( www.fasttech.com/p/1087000 ) меняю штатные провода на всех своих кЕтайфарах. Если жаждете рачленёнки может добавлю фоток тут, писать полноценный обзор лень :(
  • 31 августа 2015, 13:40
спасибо
можете куда-нибудь выложить фотки внутренностей трастфаера?
  • loom
  • 31 августа 2015, 19:18
Микросхема затёрта, схема элементарна, всё в лучших традициях кЕтайпрома.

Посылке чуть больше фото.
yadi.sk/d/Tg3iNaRMin9qK
  • 30 августа 2015, 22:58
Дык мощность любой лампочки — наиважнейшее ее свойство. На любой лампочке крупными буквами написана.
Вот вы написали, что модерацию не сразу прошли. Так правильно, ценность вашего обзора не сильно высокая. Как работает фонрь и как выглядят кнопочки — это можно и и в магазине увидеть. Намного интереснее и ценнее ознакомиться, хотя бы ориентировочно, с очередными чудесами китайской электроники. Чтобы понять насколько нас в очередной раз надурили наши братья и соседи.
Насчет веса — это к маньякам. На велосипеде самая тяжелая вещь — это велосипедист. Или велоси-педик, и так бывает. ;) Хочешь меньше веса — надо меньше жрать гамбургеров, а 20 грамм веса корпуса, который будет нормально охлаждаться — погоды не сделают. Велосипедист воды теряет больше за несколько километров поездки. Так что, я считаю, байка про обдув — отмазка недобросовестных производителей.
  • 30 августа 2015, 23:35
В описании товара тип светодиодов указан. По спецификации вполне можно посмотреть штатный режим их работы и в бусте.
Я не знаю, как Вы собираетесь читать описание фары неизвестной модели. Лично я, чтобы найти эту фару, потратил много усилий и времени, ибо функциональность её практически уникальна. Была бы фара стандартной, и отчёта бы не было, потому что смысла писать об одном и том же не вижу никакого, хотя это на муське и принято.
По поводу массы… Многие веломаньяки борются за каждые 10 грамм на своём веле. А потребители ашан-байков явно велофару дороже своего велосипеда покупать никогда и не будут.
  • 31 августа 2015, 00:12
Так что, я считаю, байка про обдув — отмазка недобросовестных производителей.
Не соглашусь с вами. Гляньте видео

И подобных видео куча на ютубе. Мотоцикл с воздушным охлаждением тоже рассчитан на работу с обдувом. Хотя по вашей логике не проблема радиатор чуть увеличить, чай не педалями крутит, вес не так критичен.
  • 31 августа 2015, 09:11
Ну вы сравнили. Мотор такого мотоцикла, при мощности пусть 50 КВт, выделяет в тепло еще примерно столько же. Данный фонарик, при общей мощности порядка 10Вт, греется ватт на 6-8. Разница в 8 тысяч раз — это не фигня какая. Сравнение не актуально!
  • 31 августа 2015, 11:54
Ну вот насчёт веса не согласен. Никогда не заморачивался на его экономии (велосипед в полной комплектации и с навеской — около 20 кило), но конкретно на руле лишние полкило чувствуются, особенно когда они ещё и не особо в центре. Между батареей из двух фонарей и легонькой фарой разница на комфорт ощущается.
  • manatu
  • 31 августа 2015, 00:22
Эххх… Где эта золотая середина… Пичалька…
Судя по бимштотам, фара дает обычный круглый пучок с кучей боковой заливки, которая слепит как обычно. Можно переключаться на ближний, но при этом можно поймать что то под колесо не увидев. Световой поток даже не пытались формировать под вел.
  • 31 августа 2015, 10:45
Кто хочет именно правильную фару — вот оно:
en.hollandbikeshop.com/bicycle-lights/busch-muller-bicycle-lights/busch-muller-led-lights/busch-muller-led-headlight/
  • 31 августа 2015, 11:56
Ага, в Германии с такой не оштрафуют — в этом плане они правильные.

А вот освещением многие из них не удивят :)
  • 31 августа 2015, 12:14
А вот освещением многие из них не удивят :)
Да вот же, гораздо дешевле взять пару китайцев, которые будут светить намного сильнее. Ещё и на аккумуляторы останется.
А переплачивать за «правильную» фару пока не вижу смысла.
  • 31 августа 2015, 12:32
Вот и я не увидел смысла. )
  • 31 августа 2015, 12:51
Ну, я вот взял Fenix BC30 в прошлом году. Не совсем «правильная» фара и раздельного света там нет, но есть верхняя отсечка по верхнему краю и можно выставить так, что основное пятно ложится трапецией на дорогу с мягкой засветкой всего остального. Свет тёплый и равномерный. С китайцами обычно и пятно круглое с ненужной засветкой вверх/вбок, и свет холодный, надо ставить две фары по хорошему. Вот эта могла бы быть идеальной в теории, но свет опять фонарный, с хотспотами и ближний не отрезан.
  • 01 сентября 2015, 08:49
Вверх и вбок очень важно при езде по лесополосе. Так-то и головой на веточку можно напороться, не заметив.
  • 01 сентября 2015, 09:40
У всего своё назначение. BC30 с этой целью даёт рассеянную мягкую засветку вверх (там линзы с рифлением по верхнему краю), ну и приподнять можно. Знаки или там верхний край тоннеля пешеходного подсвечивает нормально :)

Но, конечно, это больше для поездок, а для лосения по лесопаркам нужен другой свет, который малосовместим с поездками в городе.

Недавно встречался со знакомым на набережной, покатали-потрындели, посмотрел с чем там ночные катальцы ездят, на все эти чебурашки и фары на трех диодах. Звиздец полный. Едут трое в ряд, у одного такая фара — двух слева от него не видно вообще, пока не упрёшься. Одного роллера чуть не сбил таким манером прямо в лоб — просто не видно в упор в тени соседского налобника на нескольких хмелях, проявился на расстоянии метров в пять, причём явно пребывал в уверенности, что его видят и объедут.