BST-020-JP новые щупы от производителя Best и немного юмора.

Небольшой обзор новых щупов BST-020-JP от производителя Best
Коротко, можно брать.

Пред история, первый раз я эти щупы купил еще до нового года 2023, но вместо этих щупов, продавец прислал BST-050, которые у меня уже были, на открытый спор, он сказал что присланные лучше, но готов вернуть половину суммы, так и договорились и новые щупы по остаточной стоимости были проданы коллеге.
Через некоторое короткое время, у всех продавцов эти щупы исчезли из продажи, но вот сейчас появились опять, я написал продавцу напомнив первую историю и заказал еще раз.
В этот раз пришло то что заказывал.
Особенности BST-020-JP щупов:
1. Высокое качество изготовления: Щупы BST-020-JP изготовлены из высококачественных материалов, что обеспечивает их прочность, долговечность и надежность.
2. Высокая точность измерений: Щупы BST-020-JP обеспечивают высокую точность измерений благодаря использованию высокоточных современных технологий производства.
3. Удобство использования: Благодаря удобной форме и эргономичному дизайну, щупы BST-020-JP легко держать и удобно использовать в труднодоступных местах.
4. Защита от перегрузок: Щупы BST-020-JP имеют защиту от перегрузок, что защищает их от повреждения при измерении высоких значений напряжения.
5. Разнообразие функций: BST-020-JP щупы позволяют измерять напряжение до 2000 В, ток до 20 А.
6. Совместимость: Щупы BST-020-JP совместимы с большинством мультиметров, что делает их универсальным инструментом для использования в различных сферах и на различных объектах.

В целом, BST-020-JP щупы для мультиметра — это высококачественный и надежный инструмент, который подходит для профессионального использования. Они имеют высокую точность измерений, удобный дизайн и широкий спектр функций, что делает их полезным инструментом для электротехнических работников и инженеров в различных областях.

Это немного юмора, весь текст выше, сгенерирован дословно с помощью ChatGPT
Текст ниже, перевод гугл переводчиком с сайта производителя

Функции:
Щупы 20А 2000V, совместим с 99% мультиметров, мягкий силиконовый кабель, точное измерение, сверхпроводящие иглы
Морозостойкий и термостойкий провод, игла из легированной стали, конструкция с защитой от поломки, высокая точность/высокая чувствительность
Игла из легированной стали, трудно сгибается и не ржавеет, прочная и долговечная антиокислительная, диаметр наконечника иглы всего 0,2 мм.
Точное измерение компонентов материнской платы, наконечник иглы/скользящего наконечника, быстрый отклик, точные данные
Провод, толстая проволока из чистой меди, более точные данные, резиновая втулка с двойной защитой, струна толстого диаметра, хорошая ударная вязкость
Мягкий шнур из ПВХ, устойчивый к высоким/низким температурам, морозостойкий и огнестойкий, подходит для различных условий работы
Процесс литья под давлением из мягкого пластика в конце соединения, мягкий и не легко ломающийся провод, сильное сопротивление натяжению
Недавно модернизированная вилка лотоса, более надежное вытягивание и вставка пыленепроницаемой и изолированной крышки
Эргономичная нескользящая ручка, изолированный и огнестойкий материал, удобный захват, подходит для обслуживания электроники

Теперь немного от себя.
Внешний вид

Внешний вид в сравнении с BST-050

Сравнение игл с BST-050 слева 020, справа 050

упаковка

Продавец или производитель обманул, иглы не съёмные, во всем остальном все норм.
Провод щупов мягкий, не знаю что за материал, но жала паяльника 300градусов выдерживает без проблем.Провод длиннее BST-050 сантиметров на 15, конкретно длина провода 94см.
Сопротивление замкнутых шупов измеренное UT181 0.17Ом
В сравнении с щупами BST-050 будет похуже

Измерение сопротивления щупов Hantek 1832, у него точность на малых величинах лучше чем UT181. В принципе, что и видно из измерений юнитом, сопротивление проводов BST-020, больше чем у BST-050.
Для большинства измерений это не сильно влияет, а при измерении малых сопротивлений, надо это учитывать или в мультиметре делать калибровку или компенсацию, это уже зависит от модели мультиметра.
BST-020

BST-050

Bst50-слева и Bst20-справа в руке.

Плюсы
Удобные
Острые иглы
Мягки прочный, высокотемпературный провод

Минусы
Иглы не съёмные
Щуп в точке удержания пальцем, немного скользит, но думаю что быстро притрется.

Ps извиняйте за ChatGPT, не сдержался. Сейчас в последнее время только о нем и говорят.
Сам пробовал его уже многократно и в написании писем и в написании кода для AVR
пишет и на ассемблере.
Ps2. Нашел свой старый обзор на BST-050, опубликован 8мая 2021, этот обзор 9 мая,
mysku.club/blog/europe-stores/85913.html
Странное совпадение.
Ps3. обнаружился еще один маленький недочет щупов, заусенец от литья, легко убирается напильником.
заусенец

И это даже не полный мой набор различных щупов
Оригинал фото
  • dens17
  • 09 мая 2023, 11:44
Кто смотрит себе тонкие щупы на Али, то для разнообразия подкину щупы MECHANIC P30.
При покупке щупов на Али, желательно искать лоты на пару щупов. Цена будет заметно ниже, в районе 1000руб за пару (с доставкой).
  • 09 мая 2023, 11:49
Страшно не люблю щупы с упорами для пальцев, это одна из причин, почему перешел на BST-050
Все предыдущие щупы время от времени ломал иголки, BST-050 отработали дольше всех и тоже сломал, но в этом их плюс, купил новые, поменял.
Покупал как вторые BST-20 из описания иглы сменные, но оказалось что нет.
А BST-020 точно новые?
Мне помнится пару лет назад, когда выбирал себе щупы, в продаже были и BST-20, и BST-50, выбрал последние как раз по причине сменных жал.
  • 10 мая 2023, 11:41
Они у продавцов появились год назад, я сразу купил, но походу реально их не было, как я говорил в обзоре, мне прислали первый раз BST050
Да чет сомнительно, смысл тогда на них лот делать и присылать вместо дешевых, более дорогие.
  • 10 мая 2023, 16:08
Прислали, я даже как уже говорил, выиграл спор.
А так как я отслеживал товар и хотел купить у других, они у всех пропали.
Сейчас купить проблемы как видите нет.

Hello friend i`m sorry reply you so late for those really sorry
Yesterday you message me it is late for us and i`m sleep so don`t talk with you
And friend about the order i check it i`m sorry for it take you the bad shopping experience for those
I check the shipping record for it my colleague make a mistake so cause the problem also
And friend in fact we send your the model it is more expensive also
The order you order it is the BST-020-JP and we sent your it is the BST-050-JP
in fact the two product all function it is same
then BST-050-JP it is better also
because the BST-050-JP the tips it is copper material
then the BST-020-JP tips it is belong the stainless steel material
and the BST-050-JP it is more precise also because it is the pre copper material and the performance more stable
Friend whatever the order it is us mistake cause it and take you the bad shopping experience also
And for those if you agree we will return a half money to you it is ok for you ?
Может тогда от магазина зависит. Я в другом заказывал, не как у вас по ссылке.
  • darek
  • 09 мая 2023, 19:30
MECHANIC P30 — весёлые по расцветке щупы…
Ну и попугайская расцветочка, аж в глазах зарябило.
Начитался восторженных отзывов и купил mechanic p30. Щупы кривые, иглы мягкие и без покрытия (нержавейка). Если не сильно прижимать, сопротивление плавает от 10 до 500Ом. Если сильно прижимать, то от 0 до 0.8Ом. Полировка не помогла. Чтобы прозвонить чего, приходится иглами сильно давить, из-за чего они гнутся (в первый же день). Ужесть. А так щупы были бы прикольные: тонкие, с приятным хватом, неплохой длинный провод, отличнейшие штекеры и очень интересный внешний вид.
очень странно. я себе специально брал наконечники с иглами из нержавейки — они и не окисляются и не изнашиваются, и проблем с повышенным сопротивлением контакта я не наблюдал
Мне на радиофоруме подсказали что такое поведение щупов бывает из-за того, что хреново запрессовали провод к игле (он там не припаян). Почитал плохие отзывы на али, другие люди тоже жалуются на это. Но непонятно тогда почему сопротивление меняется когда сильнее прижимаю.
  • 12 июня 2023, 16:00
Пока не пощупаешь и не поработаешь, фиг поймешь какое качество.
Я вот с момента покупки пользуюсь bst020 и мне они очень нравятся.
Как только сделают вариант с желтыми играми, они будут очень популярны, возможно это проба пера.
Иглы качественные, твердые, но не сменные. Стоимость для расходника чуть высоковата, но думаю год прослужат.
Страшно не люблю щупы с упорами для пальцев
Это легко лечится работой в щитовой :-)
  • 09 мая 2023, 11:57
Так там и не нужны щупы с тонкими иглами для микроэлектроники.
Ну 220В из БП — тоже не подарок
  • 09 мая 2023, 13:50
Там я все осциллографом смотрю, осциллографические с бортиком.
Это не спортивно )))
  • 09 мая 2023, 15:22
Как то еще в время СССР, монтажники землю перепутали с фазой, на гнезде 220
Е7-14
В правой руке щуп осциллографа, а советский щуп был частично не изолирован,
а левой берусь за ручку прибора, последнее что помню, как изображение в глазах трясется с частотой 50 герц.
И раз тут пишу, значит закончилось все удачно, понятно что руки я не мог разорвать, но падая под мои весом порвался провод осциллографа, цепь разорвалась, через минуту я очнулся.
Я неотпускающее поймал рука-ноги
Благо жопу смог сместить — в падении провод из руки вырвало.
В воронку на ладони спичечная головка без проблем влезала
  • 09 мая 2023, 19:55
На сгибе пальцев был прогар, помню у него еще есть терминология.
Но дырка была поменьше.
А у меня был случай… в те же времена…
ЧБ телик не работал, стоял неделю выключенным. Я сидел облокотившись спиной на батарею отопления. Отсоединил анодную клипсу… ой, в кинескопе дырочка… и сунул туда палец…
Мой экран в глазах потух на мгновение… Потом, уже спустя время, я благодарил свою природную лень за то, что приступил к ремонту телика только через неделю…
И да, я теперь 10 раз перестраховываюсь, прежде чем лезу в сеть…
  • olez68
  • 09 мая 2023, 18:32
Аналогичная история, только попросил вытащить колодку от телевизора из сети, вытащили другой удлинитель, в общем тоже падая матерился но сознание не терял, потом долго по бараку гонял, виновников происшествия.
10 БАКСОВ за простые щупы?
Вы че? Да мультиметры дешевле бывают…
Особенно понравилось:

это жесть… маркетинга :-)
  • 09 мая 2023, 13:19
Вы обзор не прочитали, это написал компьютерный разум ChatGPT
Цены указываю с доставкой, в разные страны стоимость может быть разной.
Что касаемо стоимости самих щупов, то стоимость может быть и выше если это Fluke, Tektronix и прочие бренды.
Извините, обзор-то прочитал,… просто недочитал… и последний абзац пропустил…
О ChatGPT вкурсе дела
  • 09 мая 2023, 13:53
Я не умею писать высоким слогом ))))
Хотя 3 года правил мануалы по оборудованию систем сигнализаций, переводя с языка разработчиков, на человеческий ))).
С CHATGPT зачётный троллинг, я на середине абзаца бомбанул)))
10 БАКСОВ за простые щупы?
за нормальные, это не дорого. Хотя не уверен, что и нормальные есть за 10
это жесть… маркетинга
нет, это желание многих за три копейки нормальную вещь купить
  • 09 мая 2023, 19:51
Еще раз, часть текста написана Chat GPT, как шутка, об этом сказано в обзоре.
да причем тут это. Я про сообщение выше '10 БАКСОВ за простые щупы?'. Это нормальная цена на хорошие щупы
Согласен, я пока в поисках нормальных щупов перебрал весь мусор на Али, куда более значительную сумму потратил. Жаль эти в продаже поздно появились.
  • 09 мая 2023, 23:12
Сори, не понял ответа.
человек стоимостью возмутился
  • 10 мая 2023, 03:25
))) блин, как я вас запутал. Я разобрался, еще раз извиняюсь.
все ок)
Помнится, в тех, что я брал, <=10 это была цена на кабеля с разъёмами, сменные наконечники отдельно, с ними, конечно, дороже, весь набор тогда вышел баксов 30.
С тех пор цены на толстую медь в силиконе, ещё и более-менее нормально сделанную, подросли.
так знать бы еще, какие нормальные. Я хотел с хорошим сечением, силиконовый провод, нормальное покрытие. Тут советовали от юнита. Купил l16. Что-то окло 13 или 14 баксов. Там силикон, cat III, низкое сопротивление. Подключил, показывает 0.17 ома. Думаю что за фигня. Решил почистить контакты щупов щеткой с абразивом и протер спиртом. Стало нормально. Ну думаю, класс. Нормальные щупы. Через месяц опять потестил — опять высокое сопротивление. Хотя контакты визуально в идеале. Протер спиртом — не помогло. Опять щеткой с абразивом и спиртом, стало нормально. Короче юнит покрыл контакты каким-то г-ном, которое периодически окисляется. Вот так покупать по отзывам. Кстати, щупы от флюка мне тоже не нравятся. Мои родные протековские классные, но им много лет и состояние уже так себе. Но покрытие там не окисляется, всегда показывают одно и то же
  • 10 мая 2023, 03:23
По покрытию, были в свое время неплохие от Sanwa, но иглы более толстые, а так как 99% моей работы все очень мелкое, Sanwa лежат далеко в сторонке.
ну толстые не страшно. можно отдельно купить тонкие
" Короче юнит покрыл контакты каким-то г-ном, которое периодически окисляется."

это ж надо было суметь испортить хорошие щупы копеечным покрытием.
я сам удивился. Видимо многие это не замечают, у них мультиметры от десятых долей Ома корректно показывают
я прошлые их щупы имею в хозяйстве и при тестировании мультиметров применяю. очень качественные щупы, стоят этих денег 100%. две причины по которым не применяю повсеместно — мне как правило не нужны тонкие иглы и у меня все щупы модульные потому что нужны разные насадки
  • 09 мая 2023, 23:15
Я когда делаю что то силовое, тоже перехожу на модульные щупы, крокодилы, толстые иглы, крючки и другие насадки, но так как силовую электронику делаю не часто, то основные это BST50, сейчас перейду на обозреваемые, что бы найти недостатки или наоборот достоинства, проверить живучесть.
у меня просто специфика работы немного другая, поэтому и щупы другие. товарищ просто традиционно удивляется дорогим щупам, дороже «мультиметра». понятно что если в бардачке возить — то в целом пофигу что там за щупы, а если работать — то нормальные нужны, с гибким силиконовым проводом, удобным хватом, острой твердой иглой и т.д.
В роли шутки (а может нет)
Для самодельных щупов можно взять термоусадку (она довольно высокотемпературная) и литцендрат от катушек разбитых / сгоревших индукционных плит (в ЕС такого добра бесплатно отдают много). Там сечение провода прям достойное ))) можно на 5 метровых щупах измерять 20А токи XD
  • 09 мая 2023, 13:27
В конце СССР так и делал., ручка Big в нее иголка, литцендрат в кембрике, и щупы готовы.
Ручки как раз были разные, и черные и красные.
  • darek
  • 09 мая 2023, 19:26
Скорее всего- BIC, а не Big.
  • 09 мая 2023, 23:20
Конечно BIC
возможно, в конце 80х-начале 90х это имело смысл.
но когда есть качественные готовые щупы…
и получится чепуха, которой не будет возможно работать)
  • SAIRUS
  • 09 мая 2023, 13:37
Плотно сижу на BST-050 единственный минус это коротковатый провод, им бы версию L выпустить с большей длиной провода…
  • 09 мая 2023, 13:48
Аналогично, но сейчас убрал в коробочку и использую обозреваемые.
Они как говорил в обзоре, длиннее, иглы острые, твердые, чуть короче чем у BST50.
  • _mic
  • 09 мая 2023, 14:39
BST-50 Заменяемые иглы это супер… а где купить запасные на замену?
  • 09 мая 2023, 14:43
Я покупал тут, может есть и дешевле, надо смотреть.
Силиконовая изоляция, то есть провод должен быть гибче, чем у обозреваемых?
  • 09 мая 2023, 23:24
Обозреваемые, провод гибкий, не плавится, но на ощупь больше в пластик ближе к ПВХ, а BST50- провод на ощупь, ближе к резине к селикону.
Купил такие, может кому пригодятся.
  • 09 мая 2023, 19:49
Имеются такие, они мягкие, гнутся, проколоть что то сложно, но пару раз приходилось использовать.
а что вы ими прокалывать пытались?
  • 09 мая 2023, 23:26
Изоляцию, протыкал, лак протыкал, где то в разъем вставить, где то в глубине что то измерить а там защитное покрытие.
странно, у меня от похожих вполне хорошие впечатления, достаточно твёрдые. скорее всего разные бывают
В 90 — е сам изготавливал щупы из иголок, фломастеров, МГШВ и приборных соединителей. До сих пор работают…
П.Сю Про кембрики забыл.
по удобству и внешнему виду с заводом сложно спорить. да и сами провода чтобы были гибкие и термостойкие сложно найти было, да и сейчас денег стоят за нормальное сечение даже в китае
Есть старые щупы, иголки в ручках, ручки в которых паста была в нутре корпуса.
Решил их оживить, купил провода в силиконовой оболочке, ранее стояли провода из СССР, жёстковатые, хоть и многожильные, жилы толстые.
  • 01 июня 2023, 12:48
Обычные щупы уже не делаю, лучше заводских не получится, а вот разные приспособы для работы и насадки у щупам, делаю регулярно.
Тоже заводскими пользуюсь. Хотел купить BST-050-JP и в какой-то момент они стали исчезать у продавцов, у которых можно было взять щупы с запасными «иглами». Натолкнулся в коробке на старые самодельные щупы из 90-х, решил дать им вторую жизнь.
  • 02 июня 2023, 05:06
Мне вот эти новые нравятся даже больше BST-050, по сопротивлениям они хуже, но эргономически они удобнее.
Ностальжи, сам делал из фломастеров.
У меня мультиметр за $1.99
искренне сочувствую
он не подписан на зерновоза)
зря минусуете.
подсказываю: так бы уже купил мт108т
есть люди которые покупают вещи по принципу левой руки. то есть по цене. и потом всем рассказывают что более дорогое — нафиг не нужно. иногда это так, но далеко не всегда.
Но ведь действительно мт108т отличный мультиметр за свои деньги.
несомненно. и ut61e тоже отличный мультиметр за свои деньги. и настольник за пару килобаксов тоже отличный мультиметр за свои деньги. просто у разных людей разные потребности. мне например нужен ut61e. а человеку выше хватает какого-то овнища за два бакса. со щупами аналогично — кому-то хватает штатных щупов от того двухбаксового мультиметра, а кто-то типа меня обзавелся целым чемоданом щупов и наконечников для них.
У меня есть mt108t, а за 2 бакса купил такой, в машине вожу на всякий.
Все хорошо, но фото в руке не помешало бы, или, хотя бы, размеры измерить
Вот кстати да, размеры не помешало бы указать. BST-50 немного длиннее обычных щупов.
Это единственный их недостаток, хотя это громко сказано, скорее просто небольшое неудобство.
В чехол с достаточно крупным мультиметром залезают впритык, приходится чуть сильнее подгибать кабель. BST-20, судя по фотографии, по размерам такие же.
  • 10 мая 2023, 11:46
Мне казалось что размеры стандартные и это как раз то, что в фотографиях на BST20 есть на сайте
продавца во всех мельчайших подробностях, я старался больше о потребительских качествах, плюсов-минусов рассказать.
Не подлиннее немного, я на это сразу внимание обратил, когда новые щупы в чехол с мультиметром упаковывал.
  • 10 мая 2023, 15:45
Я добавил еще фото, вот какие на фото, обычные щупы?
Обычные) Спасибо.
На общем фото все таки более наглядно заметна разница, BST-20 выходит покороче, чем BST-50
  • 10 мая 2023, 00:07
Добавил фото в обзор.
  • mrVVS
  • 09 мая 2023, 22:17
«Продавец или производитель обманул, иглы не съёмные»
Достаточно.
чего достаточно? одной таблэтки? игла много где не съёмныев том числе и в гораздо более дорогих щупах
  • 10 мая 2023, 11:47
Вот это и выяснилось и те кто хотел купить будут знать из этого обзора, если прочитали внимательно.
Разумеется вопрос личных предпочтений, но для меня например важно чтобы щупы имели резьбу у основания наконечника, на нее можно сажать разнообразные приставки — крокодили например, и другие зажимы.
  • 10 мая 2023, 03:20
У меня для этого имеются другие щупы, обычно это нужно в силовой электронике, или например один щуп красный- измерительный, а второй черный с крокодилом.
Различные нестандартные переходники, изготавливаю сам, не все можно купить.
гораздо удобнее и надежнее модульные щупы с бананами.
  • 11 мая 2023, 12:04
Я добавил фото части своих щупов, все в кадр не помещаются ))
А ведь у всех щупов есть ещё одно (паразитное) сопротивление. Жаль, что не у всех есть измерители сопротивления изоляции.
  • 10 мая 2023, 07:20
Есть, но каким образом это сопротивление может навредить пользователю?
щупы такого типа не предназначены ни для высоких токов, ни для высоких напряжений.
  • penzet
  • 10 мая 2023, 07:31
Имхо при наличии вот такого источника питания с вольтметром, наличие третьего щупа в желтой(попугаевой) раскраске будет кстати.
Пользуюсь и описываемыми в топике и MECHANIC P30.
  • 10 мая 2023, 07:44
могу отметить что первая версия BST держит лидерство среди китайских проводов по сопротивления и идет наравне с probemaster
  • 10 мая 2023, 15:46
probemaster это какие?
  • 10 мая 2023, 16:00
probemaster.com/8000-series-test-leads-only/

что то типа этих но с прямыми концами, когда то их на ебее покупал по цене китая
  • 10 мая 2023, 16:53
Понятно, как по мне они выглядят толще чем Bst. Я их встречал на Ютуб, они ну совсем не маленькие.
  • 10 мая 2023, 18:04
иглы да в толщину больше но так они тоде острые, для совсем мелких вещей у меня есть другой пробемастер подпружиненный