Лучший мультиметр для ремонта Uni-t UT-61E

День добрый товарищи, сегодня речь пойдет о моем новом мультиметре.

Немного предыстории. Мультиметром я пользуюсь достаточно давно, один из первых был популярный из серии DT-83x. было у меня таких около 5шт, некоторые живут и по сей день. После серии DT-83x решил приобрести что-то по серьезнее, мой выбор пал на DT-9208А. Большой дисплей, измерение емкости, ток до 20А, авто-отключение были главными отличиями от серии 83x. Но вот прошло около 5 лет с момента покупки и мой DT-9208 стал померать..) Корпус износился, дисплей стал потертый и что самое главное в недавним времени он упал, упал не удачно. Скорее всего отвалилась капля, и вот тут позвонил звоночек о покупке нового мультиметра.

Что на рынке сейчас я не знал, знал только то, что новый мультиметр будет от именитого производителя. Спустившись в дебри aliexpress, нашел уйму интересного, но в душе понимал что ничего хорошего от этой сборки ждать не стоит, там экономят на всем, И мне для ремонта, а иногда и для лабораторных экспериментов нужно что-то более серьезное, и мой бюджет был поднят с 3000руб. до 6000руб. спустя неделю нашел 3-х кандидатов.

1. Uni-t UT61E — Высокоточный, подключение к ПК, конструктор для очень рукастых, нет подсветки и высоковольтной защиты(нужно впаять варисторы), 22000 отсчетов, ток до 10А.

2. Fluke 101 — Небольшой, спектр защит по всем направлениям, заморозка, частотомер, 6000 отсчетов, нет подсветки, нет измерения тока.

3. Fluke 107 — Небольшой, спектр защит по всем направлениям, заморозка, частотомер, 6000 отсчетов, есть подсветка, ток до 10А.

Был еще Fluke 15B +, но там цена была несколько выше, и были сомнения в том что пришлют.

По характеристикам они похожи, но UT-61E точнее. От fluke 101 я отказался из-за отсутствия измерения тока, подсветки и очень медленной прозвонки, что для ремонта ни есть хорошо. С fluk'ом 107 пришлось долго повозиться так как выбор был сложен. У него почти все есть, все работает корректно, в сравнение с UT-61E ничего дорабатывать не надо, все как бы идеально из коробки. Но после детального изучения пришел к этим выводам:

Fluke 107 — Медленная прозвонка, на диодной прозвонке просто падение пищалки нет, микро и мили амперы не замеришь. Из плюсов пальчиковые батарейки.

UT-61E — Точность, быстрая прозвонка, на диодной прозвонке при низком сопротивлении пищит. измерение микро и мили ампер, отзывчивость измерений(быстрота показаний и изменения диапазона), измерение емкости до 220 милифарад, это есть один из самых больших показателей которые я видел по емкости).

С этими знаниями я положил Fluke 101 и 107 на полку для электриков, а для себя выбрал Uni-t.

Оплата

Оплачивал через Qiwi, оплата прошла быстро. Бонусом был купон размером в 2$ на покупку свыше 50$.

В чем прислали?

Сфоткать распаковку не успел, но там ничего особенного, основная коробка мультиметра обвернута в воздушный полиэтилен, и скреплена скотчем, дальше упаковано в обычный пакет для посылок желтого цвета. Полиэтилен был не из кусочков, а специально вырезанный именно под данную коробочку. Приехало все в целостности. Срок доставки 16 дней.

Что в комплекте?

В комплект с мультиметром поставляются щупы, переходник на smd и выводные компоненты, два мануала, 1 чек и бумажка похожая на дату производства мультиметра. Покупал в официальном магазине на aliexpress, чуть переплатил, но получил 100% оригинальную вещь).

Подробнее:
Весь комплект.Подобие чека на котором указан адрес, стоимость и еще несколько пунктов об покупателе и продавце.Кабель подключения мультиметра к компьютеру по RS232(DB9) устаревший стандарт, но пользоваться можно. Полная гальваническая развязка благодаря передаче данный путем ИК диода.Щупы — классные 20 амперные щупы, достаточно гибкие, но очень громоздкие и по сравнение с обычными немного чувствуется вес, также на щупах присутствуют заглушки.Переходник — переходник на smd мелочовку и выводные компоненты, не думаю что будет удобно.Вот и сам виновник торжества).

Характеристики

Характеристики для такой цены вполне себе очень даже вкусные, можно проводить большинство экспериментов где требуется большая точность, погрешность того же напряжения (DC) составляет всего 0.1% впечатляюще, неправда ли? Более подробно можно ознакомиться чуть ниже.
Характеристики

Измерение емкости
22.000nF ±(3%+5)
220.00nF/2.2000mF/22.000mF ±(3%+5)
220.00mF/2.2000mF ±(4%+5)
22.000mF/220.00mF Only reference(Не совсем понимаю)

Частота

Вх. сопротивление
для постоянного напряжения 10MOm Есть
Индикатор разряда батарейки Есть

Общие характеристики
Питание 9V (6F22) x 1 (Крона)
Размер ЖК индикатора 65 x 43мм
Цвет корпуса Красный и серый
Вес нетто 370 г.
Габариты 180 x 87 x 47мм

Внутренности

Внутренности мультиметра не блистают кучей интегральных микросхем, что не удивительно за свою цену. Мозгом мультиметра является чип ES51922. При осмотре оказалось, что флюс в некоторых местах был смыт плохо.
Внутренности
Контакты хоть и смазаны, но не так обильно как хотелось бы).Напоследок решил смазать контакты силиконовой смазкой, это не обязательно, но душу греть будет).Вот чем смазывал, покупал в авто магазине.Что вот хорошо, так это переключатель, спроектирован он так, что как-бы вы на него не давили дорожки на плате вы не прорежете контактами переключателя.

Измерения

Измерения конечно же будут, и не простые) по случаю был доступ в одну из лабораторий моего города, там находился мультиметр Fluke 289, и я воспользовался этим, замерив значения кучи SMD компонентов.
Результаты измерений
Сами компоненты. Заявленная погрешность резисторов 1%. конденсаторов до 5%, на счет диода ничего не нашел).Далее заявленное-поверенное-измеренное значение.
Сопротивление: 20-19.95-19.90
Сопротивление: 200-199.81-200.08Сопротивление: 2К-2.0032К-1.999КСопротивление: 20К-19.977К-19.988КСопротивление: 200К-199.31К-199.55КЕмкость: 22pf-22pf-22pf (Удивило и очень даже сильно, классная штука для измерения маленькой емкости, я был в шоке.))Емкость: 1nf-1.018nf-1.040nfЕмкость: 100nf-101nf-101.12nfИ на последок диод 4148, падение напряжения: 0.6В/0.7В-0.6018В-0.6096На счет измерений конденсаторов большой емкости, на 4000мкрФ уходит примерно 4сек. Также хотел добавить по поводу измерения напряжения и отсутствия тут тестов, ИОН у меня нет, а измерение 1.5В на батарейке это не серьезно, ибо опереться не на что, ну покажет он 1.4982В, а по факту не известно сколько там.

Защита

Степень защиты у мультиметра не плохая, быстродействующие предохранители, защита по всем пределам измерений до 750В DC. То есть на прозвонке в 220~ можно не бояться, и так на всех абсолютно пределах, что бы не быть голословным вот не большое видео

Итоги

Мультиметр заказывался на замену старому DT9208, заменой он полностью себя оправдал, качественный корпус, четкий переключатель, а насчет переключателя хотел бы добавить, не знаю чего особенного люди нашли в переключателях Fluke, в моих руках побывали несколько моделей 117 и тот самый 289, и у них переключатель не такой уж и магический, так же как и на этом 61-ом можно выставить не по центру, а если не стараться то он сам и не встанет поперек, один щелчок один режим. В основном он будет задействован в ремонте и проектировки. Снятие принципиальной электрической схемы с устройства, прозвонка и определение компонента, и его характеристик. Как бы с этим всем справится и 830-й, но в профессиональной сфере должны быть более профессиональные приборы, и чем серьезнее работа которая выполняется, должна выполнятся более качественным инструментом, что в свою очередь повысит качество выполненной работы, время затраченное на выполнение, и самое главное удовольствие которое вы получите от использование достаточно хорошего инструмента. Всем пока)
  • ChinaFar
  • 14 августа 2019, 15:50
Разумеется лучший. Все остальные полный хлам.
За 11 лет ремонта, могу сказать — все они в той или иной мере убогие (что дешевые, что дорогие).
Если нужен настольный — 61-ый сойдет, хотя в таком случае, подошел бы стационарный — от сети.
Если мульт на выезды — любой дешевый с нужным набором ф-ций (измерение емкости). Упадет и развалиться — не особенно жалко.
Ему далековато до качественного) Он просто лучше дешевых китайских и не более того. Это огромное кол-во отсчетов, не так уж и нужно… Как и связь с компом и прочие холды-пики-аналоговые шкалы.
Единственный раз, когда мне нужен был пик-холд — измерение тока клещами. В щите места было мало, чтобы что-то там еще и видеть на дисплее…
  • 14 августа 2019, 17:07
Это огромное кол-во отсчетов, не так уж и нужно…
Была ситуация у меня.., конечно мало кто попадет в такую…
Занимался промышленными ИБП, и один порой глючил. А лет восемь назад покупали нам sanwa pc5000, и в прошлом году списали их, купив флюки 87.
И вот картина, напряжение падает и через ~0.3 сек поднимается, и так в цикле. Непонятно… Сую флюк 87, а он ничего не замечает, показывает 230В, 50.00Гц. А у серваков БП горят. Пихаю индикаторную отвертку, вроде норм. А нет, присмотреться если, то заметны мерцания…
Еду в офис, ищу санву, еду на объект, и вуаля — санва всё увидела, шкала и показания скакали как черти.
Так что стремиться нужно к лучшему, а то однажды можно долго находится в непонятках.
P.S. заказал себе sanwa 7000 и Sanwa PM33a. Купили новую sanwa5000, так как только она есть в реестре.
ну в этом примере всё же не столько разрядность, сколько скорость. быстрый барграф очень часто позволяет оценить наличие таких вот скачков сигнала, как и функции мин/макс и пик-холд.
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2019, 23:16
У всех цифровых приборов барграф считывает информацию после АЦП, у которого есть инерционность.
В случае быстрых изменений сигнала, приходит время старым стрелочным приборам или осциллографам.
посмотрите сколько раз обновляется показания и барграф.
показания 2-5 раз, а вот бар граф под 50 обновлений.
я хочу сказать что если я поставлю постоянку и подключу к трансу, то вижу как бар граф очень быстро бегает…

пс: или даже на постоянке в розетку ткнуть, видно как бар граф быстро бегает
  • 14 августа 2019, 18:44
Подскажите неучу)) что такое «количество отсчётов» и для чего это нужно? Через 22000 отсчётов аппарат из обзора умрёт?
  • 14 августа 2019, 19:00
Через 22000 отсчётов аппарат из обзора умрёт?
Число отсчётов — это величина, до которой прибор умеет считать аналоговый входной сигнал после его преобразования в цифровой. Чем больше отсчётов, тем обычно точнее прибор
нет, не умрёт.
как бы вам попонятнее объяснить..., то есть тестер может показывать максимальное число 22 000 измеряемой величины.

соответственно диапазоны у тестера 2.2мВ, 220мВ, 2.2В, 22В и тд, точно так же с резисторами 22 ОМ, 220 Ом, 2200Ом и тд, то есть все величины имеют такие диапазоны.

например вы выбрали предел 22 вольта, на экране будут значения от нуля до 22.000. то есть разрешение будет 1мВ.
выберете 220 вольт, на экране будет от нуля до 220.00 с разрешением 0.1 вольта
  • 14 августа 2019, 19:41
Спасибо!!! Наверное самое лучшее объяснение, а то то что я находил не очень могло помочь, типа —
Термины «разряды» и «отсчеты» используются для характеристики величины разрешения измерительного прибора. Цифровые мультиметры классифицируются по количеству отсчетов или разрядов, которые они отображают. Измерительный прибор с разрешением в 3 и 1⁄2 разряда отображает три полных разряда в диапазоне от 0 до 9 и один «полуразряд», в котором отображается только «1» или разряд остается пустым.
Измерительный прибор с разрешением в 3 и 1⁄2 разряда отображает до 1999 отсчетов разрешения. Измерительный прибор с разрешением в 4 и 1⁄2 разряда отображает до 19 999 отсчетов разрешения.
Вам не нужно, другим нужно
Но для 4/5 покупателей можно взять любой 12-15 долларовый «true RMS 6000 count». — достаточно будет. Если выше чем за 15 баксов то смотрите обзор в интернете «Цифровые мультиметры нищебродов в прыжке», оцените где остановиться при покупке мультиметра по цене и функционалу
90% измерений — прозвонка\падение и напряжение. С таким любой мульт справиться.
Ну емкость — это уже не каждый. На этом фоне, 61е сильно выходит вперед — меряет шустро и почти любые (даже огромные).
true RMS
за 15 баксов там будет тру рмс только герц до 300. и не факт, что будет trms AC+DC
а что и когда надо мерять AC+DC?
а что и когда надо мерять AC+DC?
когда сигнал не симметричен относительно нуля
как вы это определите? видите например на дисплее 235 вольт, что можете сказать по поводу наличия постоянной состовляющей в розетке?
иногда нужен именно RMS. случай однополупериодного сигнала — это тоже частный случай 'сигнал не симметричен относительно нуля'
я что то вас всё равно не понимаю.

когда и как пользовать AC+DC? вот например в этом режиме показывает 235 вольт, какой вывод мне сделать?
когда и как пользовать AC+DC?
когда вам нужно знать RMS сигнала для сигнала несимметричной формы. если вам это не нужно, соответственно и режим не нужен :)
вот например в этом режиме показывает 235 вольт, какой вывод мне сделать?
если вам другие параметры нужны, соответственно и другой прибор нужен — осциллограф. хотя постоянную составляющую можно найти и без него
а что, простой мульт(без AC+DC) с true RMS не померяет сигнал с несимметричной формой?
измерит с ошибкой большой
  • 14 августа 2019, 23:53
Например, меандр, несимметричный относительно нуля, измеряет без проблем точно. Если с переходом через ноль. Думаю, что и синусоиду измерит без проблем, т.е. смещение симметричного сигнала относительно ноля срежется входной емкостью, останется только симметричный.
meettechniek.info/multimeter-avo/measurement-deviation.html
останется только симметричный
Это не RMS
  • 15 августа 2019, 06:55
Вот мне позор на мои седины… А я еще к метрологу пристал, почему показывает именно так. И забыл про квадрат у напряжения… И посчитал среднее вместо rms. Ну как посчитал, на пальцах прикинул один вольт на один ом… И получил 0.5 RMS, а это среднее просто. И метролог затупил, типа неправильно, но типа да, 0.5 вроде…
Ну можно и руками посчитать, сделав два замера на dc и ac на true rms мультиметре. Но удобно, когда сразу :)
  • 15 августа 2019, 08:30
Наверное, если форму сигнала знаешь. :)
А если ШИМ симметричный относительно нуля, что покажет? Амплитуды симметричные, но сигнал сам по себе нет. :) По идее при любой скважности квадрат напряжения одинаковый в любое время, т.е. RMS равно амплитуде?
если симметрично — да. равно амплитуде для меандра
  • 14 августа 2019, 21:09
AC + DC появляются в приборах с ценой под сотню. В нижних постоянная режется.
так а какая ценность от этого режима? как им пользоваться?
иногда бывает полезно одновременно видеть постоянную и переменную составляющие сигнала.
а как это одновременно?
AC+DC это на дисплее одно показание которое вычисляется из формулы sqrt(dc^2 + ac^2). то есть корень квадратный из постоянки в квадрате плюс переменка в квадрате.

пс: когда дисплей с двумя строчками и показывает в одной дц, а в другой ац, это не ац+дс
ну. обычно при измерении переменки отсекается постоянка и наоборот. в режиме AC+DC измеряется и то и другое одновременно. что отображать — обычно по-моему можно выбрать
что то я не совсем понимаю…
например имеем два мульта с одной строчкой, один мульт может показать только ac или dc, второй мульт может показать ac или dc или ac+dc.

какое преимущество у мульта который может ac+dc? когда и как вообще этот режим использовать?
  • 14 августа 2019, 22:17
Третье фото, режим AC+DC, внизу отображается переменное напряжение и постоянное.
Но справедливости ради скажу, лично мне пока данный режим не понадобился, в отличие от других.
вот и у меня этот режим есть, а куда на практике его сунуть не пойму…
  • 14 августа 2019, 22:25
Я просто считаю что лучше когда он есть, но не нужен, чем понадобится, а его нет.
Кстати, вроде как-то все таки пригодился, что-то с аудиотехникой делал, но что именно, не вспомню.
Вот логгером пользуюсь довольно часто.
  • 14 августа 2019, 21:51
По идее, AC+DC покажет мощность ШИМ-сигнала. А AC только при 50% ШИМ, т.е. меандре. Например, ширина импульса 75%, а RMS показывает как для 25% (условно).
та не, ведь постоянной составляющей в шиме нету.
думаю что тру рмс должен при любом заполнении показывать нормально.
  • 14 августа 2019, 22:36
Увы, это не так. ШИМ, может и можно представить набором меандров, но AC TrueRMS мультик не может показать его точно. Что увеличение, что уменьшение от 50% приводит к одинаковому уменьшению напряжения RMS. Проверял сам на B41T+. Впрочем, там можно попробовать замкнуть разделительный конденсатор на TrueRMS микрухе, может, станет +DC измерять. :) По даташиту на нее есть выключатель, который замыкает как раз входной кондер, называется он на схеме DC. :)
Имхо если нужен этот режим, лучше купить осциллограф любой ценовой категории, он явно будет лучше и информативнее мультиметра (но менее точным).
  • KiV
  • 15 августа 2019, 21:44
Этот режим нужен в первую очередь для оценки мощности.
Вот например:
Имеем некую нагрузку, на которую поступает сигнал переменного тока с постоянной составляющей. Какая мощность выделится на нагрузке? Вот тут как раз этот режим практически сразу выдаст результат.
А в других измерительных приборах придется отдельно измерять постоянку, потом переменку, потом учитывать пик-фактор (это если нет RMS)…
И да, это больше пригодится где-то в аудиотехнике (что там у нас на динамик идет?) и автоматике (что там датчик выдает?), чем электрику в щитке.
  • Lithe
  • 14 августа 2019, 16:01
Давно их не было.
  • 14 августа 2019, 16:09
Тоже сейчас мучаюсь с выбором как говорится хочется 71Е а по факту имеем… Я почему то склоняюсь больше к MASTECH MS8340B

зы а вопрос никто не видел обзора на (holdpeak hp 6688G) https://aliexpress.com/item/item/32989689958.html
… мультик с претензией на стационарный… но боюсь взять кота в мешке… обзоров нет вообше…
  • 14 августа 2019, 16:33
хочется 71Е а по факту имеем
71Е тоже не без греха, одна прозвонка чего стоит…
  • 14 августа 2019, 16:38
Да есть косяк с прозвонкой, работаю с 71 на предприятии как то уже привык к ее тормознутости избирательности.
71е вроде как не хвалят. не сильно быстрый он как оказалось, если склероз не изменяет.
а в чем прикол этого холдпика кроме того что щупы сверху вставляются?
  • 14 августа 2019, 16:39
Вес по столу не должен метаться и вроде все… не знаю-ж выбираю пока что…

зы циферки большие…
в качестве настольного vc8145 не вариант?
  • 14 августа 2019, 16:55
Да вариант хороший но как бы бюджет до 5 плюс минус немного… а vc8145 уже за 10… дороговато. Я уже и на авито глядел но что то многовато хотят за стационарник с автовыбором
просто 8145 в одном ценовом диапазоне с 71е, но ИМХО 8145 поинтереснее, особенно если нужен именно настольный прибор.
  • 14 августа 2019, 16:40
не сильно быстрый он как оказалось, если склероз не изменяет.
Не изменяет, тормоз конкретный, использовать звуковую прозвонку нереально.
  • 14 августа 2019, 17:34
Вы меня простите, что немного не в тему.
У меня UT61E после кз в режиме измерения тока (с выгоранием и последующим восстановлением предохранителя) перестал правильно измерять ток (при любом токе сразу кричит о перегрузке) и сопротивление (любое сопротивление начинается от 12кОм). При этом, напряжение и частоту показывает верно, по идее ацп живой должен быть.
Не подскажете, это ремонтопригодно, или он уже отжил свое?
  • 14 августа 2019, 17:37
Сгорел один из резисторов токового шунта
Спасибо, буду смотреть.
  • 14 августа 2019, 18:04
При измерении сопротивлений шунты не участвуют, и измерение делается другими входами…
  • 14 августа 2019, 18:23
Всё равно надо всё проверять
  • 14 августа 2019, 17:37
Что за КЗ было, подробнее? Если АЦП показывает точно, то чинится. Я уже изучил Cyrustek схемы довольно досконально, могу попробовать помочь. Пока сравнивал UT61E И B41T+.
  • 14 августа 2019, 18:01
Измерили напряжение на 24В линии с щупами установленными в режим измерения тока.
  • 14 августа 2019, 18:05
В режиме А, mA или uA?
  • 14 августа 2019, 18:57
Только в режиме А.
  • 14 августа 2019, 19:04
А вот тут уже присмотритесь к дорожкам на плате
  • 14 августа 2019, 20:00
А сколько ампер бп? Что предохранитель выжгло. И что дальше было? Бп в защиту или какое-то время все работало?
  • 14 августа 2019, 20:10
Ампер 700 точно было :)
2 аккумулятора 190А*ч, в защиту не ушли :)
  • 14 августа 2019, 21:07
Опа. Тогда разбирать и все внимательно смотреть. Получается, сгорел пред и 24В пошли на измерительный вход, защитные диоды открылись (если я правильно помню схему), тоже сгорели, если и дальше держали акб, могли дорожки поплыть и полное напряжение на вход измерения тока уйти.

Кроме диодов проверить дорожки, контакты выключателя. Осмотреть плату. Ацп может там и один, но входы для разных режимов отличаются.

Еще проверьте диоды и конденсаторы. Если резисторы не измеряет, а диоды и конденсаторы да, отвалилась сигнальная земля SGND. Или погорела внутри чипа, или снаружи что-то.
что то вы фантазируете.
как 24 вольта пойдут, если предохранитель в обрыве?
  • 14 августа 2019, 21:48
Блин, вечером уже переклинило, там же после преда точка съема, а не до. Но пока он сгорал, какое-то напряжение прошло на чип. Кстати, диоды только на ma и uA, наконец, добрался до схемы. Т.е. тут цепочка только пред-шунт, а также контакты переключателя и вход микрухи через 100к.

Но мысли тогда только на то, что что-то с SGND.
  • 14 августа 2019, 22:58
Визуально плата вся целая, дорожки в порядке, я его сразу осмотрел.
Завтра осмотрю еще раз.
  • 14 августа 2019, 23:53
Режим диодов и конденсаторов проверьте.
  • 21 сентября 2019, 12:15
Извините за задержку — уезжал.
Диоды и прозвонка не реагируют, измерение емкости показывает погоду на Марсе или вообще ничего.
Куда смотреть?
  • 21 сентября 2019, 15:57
А теперь я в отпуске :))
Прозвоните СОМ гнездо до 39 ножки чипа, SGND.
  • 25 сентября 2019, 16:17
Спасибо, все завелось :)
  • 25 сентября 2019, 19:54
И где погорело?
  • 25 сентября 2019, 23:57
На лицевой стороне под диодом дорожка взорвалась.
  • 26 сентября 2019, 01:36
Ясно. Спасибо, пойдет в копилку знаний.
  • 15 августа 2019, 10:16
Я уже изучил Cyrustek схемы довольно досконально, могу попробовать помочь
. А случаем народный холдпик не изучали? Плывут вниз показания напряжения и сопротивления, что мб?
  • 15 августа 2019, 10:25
Плывут когда?

Нет, я только Cyrustek 22000 отсчетов изучал, т.к. копаюсь в B41T+, заодно сравнивая с UT61E. :)
  • 16 августа 2019, 09:33
Во время измерения плывут вниз.
  • 16 августа 2019, 09:43
До какой-то степени или постоянно? И на всех режимах, вольты, мВ?
  • 22 августа 2019, 01:28
Щас он не со мной, — вроде вольты, Омы, фарады.
  • 22 августа 2019, 06:08
А как долго плывут?
  • 22 августа 2019, 12:24
— да не засекал как-то… вроде периодически замедлялось падение показаний, потом просто достал свой старый мастеч 838, а холдпик бросил куда-то. Надо достать его, протестить по всем правилам для диагноза. А вы не подскажете, какие тесты и как правильно произвести с поциэнтом?
  • 22 августа 2019, 12:33
Если напряжение плывет, подключить бы еще один мультик рядом. По крайней мере будет понятно, насколько уходят показания. К батарейке или к АКБ, чтобы не было переменной составляющей.

Омы могут плыть немного, т.к. измерения проводит постоянно, и немного может поменяться ситуация. Но не сильно. Чисто по наблюдениям за своими девайсами.

А вот фарады могут плыть очень и очень долго. У меня всегда они скачут, на всех измерителях (хотя они все бюджетные).

А еще можно в ветку про антикаплю на коте написать, там по винтикам уже холдпик разобрали.
  • 22 августа 2019, 13:19
— да, надо проверить так.
До кучи подключу и маs838/
а где поадекватней юзеры, — на коте, или на казусе?
  • 22 августа 2019, 13:34
Не знаю. И там, и там есть тема. :) На казусе мне так никто и не ответил по ремонту моего мультика.
  • kven
  • 14 августа 2019, 16:44
71 не берите, дрянь полная, двойной дисплей — фикция, шкала тормозная и сам тормоз
  • 14 августа 2019, 16:46
Не за цену 71E можно приемлемый стационарник взять… так что не я не собираюсь, это я к слову о ценовой политике и разрекламированности 71 серии
Как Вам Sanwa PC7000?
человеку vc8145 дорого, за цену этой санвы можно их штуки три купить ;)
не, санва избыточна по функционалу и при этом чрезмерно дорогая. браймены какие-то были похожие по функционалу — и изрядно дешевле, что-то там сотни за полторы, кажется. и то я так посмотрел — ну вот мне например оно уже лишним будет, 61е в принципе за глаза. ну и 8145, когда нужно чуть большего.
  • 14 августа 2019, 21:53
Ну флюки и хуже и дороже санв.
я как раз очень прохладно отношусь к флюкам и считаю что там бОльшая часть стоимости — плата за имя.
  • 14 августа 2019, 18:29
Sanwa PC7000 конечно самолет!!! но ценник сколько я его буду отбивать… уууу
чуть выше предлагали рассмотреть 8145, вот задумался может дождаться акций типа 11.11 и рублей за 7 выхватить…
  • 14 августа 2019, 23:19
У HoldPeak качество контактов китайское будет наверняка.
Если не лень ремонтировать каждый год или два, то можно экономить.
  • pet80
  • 14 августа 2019, 16:11
Но вот прошло около 5 лет с момента покупки и мой DT-9208 стал померать..)
Дата рождения: 4 марта 2000

В основном он будет задействован в ремонте и проектировки.
Взрослые дяди обычно используют для измерений и «прозвонки».
Что такое «проектировки» не знаю, как там использовать мультимер — тем более.
Сей прибор на сайте обозревался. Если хотели чтобы вас поздравили с покупкой — поздравляю.
  • slon1977
  • 14 августа 2019, 17:51
Прям в яйца яблочко.
  • uriy
  • 14 августа 2019, 16:15
Чем же плох rms holdpeak HP890cn, дешево и по моему не плохо? А на счет брать всё самое лучшее… тот ещё вопрос, кому что и для чего. Я например пользуюсь самыми простыми паяльник t12, фен с али PG8018, осцилой из СССР и т.д. что не мешает мне качественно ремонтировать, а если все это брать топовое, да и еще и подогрейки плат, УЗ ванночки, паяльные станции, отсос припоя, подача припоя… да меня из дома выгонят, куда все это ставить?
Чем же плох rms holdpeak HP890cn, дешево и по моему не плохо
ut61e быстрее. и у него есть очень быстрый барграф, способный показать, например, «шуршащий» резистор
У меня есть и 61е и 890cn ну и 830 куда же без него! Мультиметров много не бывает. В основном использую 890 просто мне так удобно. Но если нужна точность, то достаю 61е.

УЗ ванна штука небольшая и недорогая и крайне нужная вещь. Я раньше занимался ремонтом мобильных телефонов, сейчас все это только для себя. Тем не менее только в этом году 4 раза поднимал свежеутопленные родственниками смартфоны. Не было бы ванны покупка нового смартфона…
  • Agareth
  • 14 августа 2019, 21:25
А в чем полоскаете? Изопропил? Я недавно свой саяоми утопил, плату промыл в спирте, всё ок, но в сэндвич дисплейный затекло, не знаю уж, спирт или вода, пришлось менять.
Изопропиловый, но можно и этиловый 96%. Меньший градус не подходит т.е. 70% нельзя.
Дисплей нельзя в спирт, разводы будут!
Купают только полностью отключенную плату(ы) и то надо смотреть, чтобы не было таких элементов которым от ультразвука кирдык (например цифровой микрофон).
Антикапля уже не та. Питается от Кроны, чип непонятный…
У меня антикапля на 2*АА
  • 14 августа 2019, 20:17
История с HP890CN закончилась. Уже примерно с зимы, их делают на кроне.
Китайцы запустили какой-то новый клон под маркой «BTMETER BT-890CN».
Обещают его на на 2*АА, но похоже врут.
  • 14 августа 2019, 20:09
Антикапля уже не та. Питается от Кроны, чип непонятный…
У «антикапли» есть вполне достойные замены в виде AN860B+/VC17B+, AN870/ZT(RM)219, и т.д. и т.п.
ну не без нюансов. передача данных разве во всех есть? кому-то критично…
  • 14 августа 2019, 20:40
Как раз к упомянутым мной AN860B+/VC17B+ передачу данных можно прикрутить, а к «антикапле»(HP890CN) — нет.
а, точно. но что-то там такое было довольно уникальное, и это не автомагическая подсветка… забыл. впрочем, особо никогда не заморачивался…
Шторки для гнёзд подключения щупов?
это по-моему скорее минус.
Ещё поиск проводки. Но эта фича имеется и у некоторых других мультиметров.
  • 14 августа 2019, 22:13
Ну, проверка транзисторов там ещё есть. Тоже довольно сомнительный плюс.
  • Frolm89
  • 15 августа 2019, 00:06
С каплями проблем не было. У самого оригинальный 830й на капле. 890й не починить если сгорит чип, не только чип редкий, и прошивка самого чипа нигде
  • 14 августа 2019, 23:21
holdpeak HP890 через 1,5 года «изя всё» у субподрядчика. Живёт своей жизнью, показывает случайные цифры.
  • knst
  • 15 августа 2019, 13:26
мой глючить перестал после пропайки ряда больших круглых резисторов под процом.
под припоем всё было чёрное.
  • slav1k
  • 16 августа 2019, 17:02
У HP890cn ужасный дисплей.

Углы обзора не просто плохие, экран абсолютно нечитаем в нормальном рабочем положении. Лишь при угле зрения близком к 90° становится читаемым. Но контраст всё равно так себе. На фото вместе с моим 10-летним DT-9208.
Защитное стекло кривое и очень сильно бликует.

Подсветка включается только когда уже совсем темно, и толку от неё мало. Принудительно не включается.

Скорость автоматического переключения также разочаровала.
  • 14 августа 2019, 16:19
Недавно брал UT-61E, маленько дополню.
Если смотрим на серию 61, то берём только UT-61E. Остальные индексы, совсем другой чип и просто ненужная переплата.
Перед покупкой, на всякий случай проверяем свои местные (городские) магазины.
У нас, как оказалось, лежал UT-61E за 3580 руб (купил), а UT-61D за 3100 руб (есть до сих пор)
Сразу про доработку UT-61E — ставим варисторы 07D-751k (родные) или 7D681K. Варисторы стоят в Европейской версии.
Мультиметры UT-61E, с Али — на упаковке есть иероглифы. Случайно взял на Ebay ($41, аукцион) — инструкция/книжка и упаковка, только на английском. На магазинском UT-61E тоже только английский язык, была батарейка в комплекте.
Разницы, по плате, не обнаружил — внутрянка «китайская». Без варисторов и маленькие предохранители. В Европейской версии большие предохранители и стоят варисторы.
Ссылки на UT-61E (Али и Бангуд) есть в блоге у Kirich. Цены у них были самые низкие, по последней акции — $52.39 (на Али, доставка из России)
Европейская плата UT-61E
За подобное дополнение к статье спасибки) на счет варисторов это да, ставить обязательно, а вот предохранитель менять, не совсем то и нужно если вы не мерите ток сверх 250В. Стоковый пред выполняет свою работу, керамика, + песок дугогасящий, насчет быстродействия ничего сказать не могу, но током около 15А сгорает моментально. Проверял уже на разобранном предохранителе.

В своем установил KTK-10A, и только потом пришел к выводу, что не совсем оправданно в моем случае с максимальным напряжение 12В.
Подскажите по предохранителям. Есть в хозяйстве дешевый RichMeters RM113D, дал соседу по даче померять напряжение в сети, и получилось вот такое))

Как я понимаю щуп не правильно воткнул, результат на фото. Так как не понимаю в этом ничего, списался с продаваном с Али, договорился и купил новую плату. Так вот вопрос, есть смысл менять предохранители на более качественные?
  • 14 августа 2019, 19:03
А можно подробнее про варисторы, пожалуйста?
  • 14 августа 2019, 19:05
А можно подробнее про варисторы, пожалуйста?
Можно — ТЫК.
Про конечную собственную ёмкость мультиметра, из коробки (0.286 nF) и и после добавления варисторов (0.332 nF), написал в блоге у Kirich(а), в комментариях.
Если поставить варисторы 10D681K (на 10мм диаметр), то могут быть проблемы с крышкой мультиметра.
Ставил как можно плотнее 10D681K, вроде нормально. Ставим родные 07D751k или 7D681K.
Варисторы 10D681K
  • 14 августа 2019, 19:20
Благодарю!
Почти $65 за 61е очень дорого! Автор переплатил как минимум в 1.5 раза!
Вот например я брал. И на сколько помню никаких мегараспродаж на тот момент не было. В принципе можно было подождать и взять ещё на пару баксов дешевле.

И обьясните мне зачем использовать всякие Киви итп ерунду?
Насчет Киви, простата оплаты когда нет карты, или карта только для снятия денег. То-есть деньги за месяц перечислили, а оплатить в интернете вы ей ничего не можете, или только в некоторых магазинах города, где подобное предусмотрено.
Типа убогих карт мир зарплатных
  • 14 августа 2019, 19:02
Али же принимает «Мир»
  • Frolm89
  • 15 августа 2019, 18:13
Полно способов что-бы виртуальной картой (без %%). Платить основной картой с деньгами — недоразумение.
распродаж 61е дешевле 50 баксов давным-давно нет, увы. типичная его цена сейчас 55-65 баксов, что ставит под сомнение целесообразность покупки. есть резон посмотреть на owon b61t+ — у него и температура, и батарейки АА… хотя качество и похуже
  • 14 августа 2019, 17:01
распродаж 61е дешевле 50 баксов давным-давно нет
На тесле он давным-давно лежит по 2900руб с бесплатной доставкой много куда плюс гарантия 2 года.
Правда, только для RU ;-(
  • 14 августа 2019, 17:05
А что за тесла?
  • 14 августа 2019, 17:11
Да была тут тема:
mysku.club/blog/discounts/73759.html
ссылка Какой-то странный магазин.
я б сказал, что только МО. то есть в этом «много куда» я даже Питера не увидал, сплошная Москва.
  • 14 августа 2019, 17:40
Ну не выдумывайте…
там 'только для Москвы и МО'. т.е. смысла все-равно особого в информации нет)
ну теоретически наверно жители СНГ могут купить через «почтипочту» или еще какого «агрегатора». да, приклеится доставка, но всё равно выгоднее чем али.
да, приклеится доставка, но всё равно выгоднее чем али
при доставке в Украину, в общем, не факт :)
для любого случая можно придумать исключения.
ну вот, смотрите, самые дешевые тарифы почтипочты в РБ (а есть еще express). это, приблизительно соответствует посылке с мультиметром

А теперь учтите, что в Украину будет сильно дороже. Вот поэтому и не факт, что лучше)
ну 45+8 лучше же чем 63? ;)
вот для Беларуси например лучше. Для Украины — может и нет, как и для других стран. тут каждый решает сам, что для него лучше. поэтому скидки и нельзя рубить — человек нашел выгодную для него сделку. и это может быть выгодно многим его соотечественникам например.
ну 45+8 лучше же чем 63?
Лучше. А 45+20 хуже))
вот для Беларуси например лучше
Само собой. У вас общая экономическая зона и расценки совсем другие. А для нас будет обычная международная доставка
эта зона общая только по телеку, блин…
  • 14 августа 2019, 17:05
На летней он был чуть меньше $51, может в другом месте и еще меньше…
На Авито новые 3000р, кстати, были.
ок. но в любом случае в своё время он на распродажах был по 42-45, а 50-55 было прям типичной-типичной ценой, и если задаться целью и помониторить недельку-другую — то не вопрос за 45-50 выхватить на локальном сейле. а сейчас — налетай подорожало…
  • Dif_ON
  • 14 августа 2019, 21:40
Взял по этой цене ( $30,53) два, хорошо жаба остановила хотел пяток ещё в добавок на продажу
И долетели из Гонконга за 5 дней
по 30 баксов — вообще шикардос.
  • 14 августа 2019, 22:38
Где успели? :) Или на Ибей, где лоты иногда бывают странные с 61Е?
  • Dif_ON
  • 15 августа 2019, 00:21
Брал на брингли. ещё в самом начале когда можно было сбить цену баллами на 50%, там по многим позициям был просто аттракцион неслыханной щедрости
Сейчас уже всё, только 20%
  • mcm
  • 14 августа 2019, 16:58
Почти $65 за 61е очень дорого! Автор переплатил как минимум в 1.5 раза!
Года два назад, на них цены были в среднем у всех 46$, (цены тогда упали) я сам брал за 37.
Ваш коммент, звучит не иначе как «автор лопух, что не купил, два года назад за 40»
Я брал год назад за 40. При цене в 65 есть смысл смотреть на что то другое…
есть. но вариантов — мало и оно все скорее чутка дороже. это овон 41т+ и мастек MS8340B
я, кстати, когда в 61е разбил экран — всерьёз думал о покупке этого мастека если не найду. но нашел таки экраны…

все остальные тестеры за эту сумму — медленнее, имеют меньше разрядов, у них тормозной барграф, или его совсем нет. все эти минусы могут быть в любых сочетаниях.
  • slav1k
  • 16 августа 2019, 17:22
Ну и сейчас на Али есть намного дешевле. У автора самая дорогая точка походу.
Один
Два
  • ZyMe
  • 14 августа 2019, 17:04
Аж сам проверил свой заказ — 43$ вышло. 49,99-5-2, а 63 как то дофига…
  • 14 августа 2019, 17:04
Это как раз была распродажа. :) Летом, наверное. Я B41T+ успел взять.
переплатил как минимум в 1.5 раза
47 к 65, это не 'минимум в 1.5 раза'
Я купил со всеми купонами за $40.08
Автор обзора тоже с купонами взял за $64.23
Я взял в 1.6 раза дешевле, так что моё утверждение про минимум в 1.5 раза верно.
купоны тут вообще никогда не принимаются в расчет. у человека может быть купон 20 баксов к мультиметру за 65 и не быть купонов вообще к мультиметру за 47. сравнивают чистую цену
Я не говорю про какие то индивидуальные купоны (скажем те которыми компенсируют отправку в Китай).
Речь идёт про общедоступные купоны на странице товара ну и спецкупоны, которые доступны в пару кликов…
речь идёт про общедоступные купоны на странице товара
Такие купоны тоже, сегодня есть, завтра нет. Сегодня продавец дает купон от 10 баксов, завтра поменяли от 50 баксов. Со спец купонами тоже забавно все, когда бывают разные события на али, то не на все группы товаров он применяется. Поэтому и сравнивают без купонов для чистоты сравнения
3 купона одновременно — надо постараться…
  • maxspb69
  • 14 августа 2019, 16:34
новый мультиметр будет от именитого производителя.
Вы непоследовательны. Хотели новый мультимер от именитого производителя, а в результате взяли UNI_t. Хотя выбирали между ним и мультиметром именитого производителя, но страсть к «много плюшек за мало денег» победила. :)

погрешность того же напряжения (DC) составляет всего 0.1% впечатляюще
Ни разу. Весьма посредственно. Погрешность по DC у мультиметров всегда самая маленькая и впечатляюще — это 0.001%, но никак ни 0.1%. Реально, я думаю, погрешность его меньше, Вы просто возможно ошиблись в описании.
uni-t — вполне себе брэнд, хоть и не первого эшелона.
а 0.1% — ну такая погрешность по постоянке у него заявлена. у hp890cn и прочих на популярном ныне чипсете sdm0660 и аналогах — 0.5%
  • 14 августа 2019, 17:13
uni-t — вполне себе брэнд, хоть и не первого эшелона.
Постоянный ток 221mA этот «брэнд, хоть и не первого эшелона» измерит с паспортной погрешностью ±24%
Традиционная проблема практически всех не проф.мультиметров.
  • 14 августа 2019, 17:20
Если вы про диапазон 2.2000A/10.000A ±(1.2%+50), то это 1.2% от значения + 0.0050, т.е. для 0.221А получаем 0,007652 максимальную паспортную ошибку, или менее 3.5%. Где-то ошибся?
  • 14 августа 2019, 17:35
А нет у него диапазона 2.2A, посему измерять придется на 10A.
1.2% от 0.221A это 0.221A / 100 x 1.2 = 0.00265A
50LSD при 0.001A это 0.05A — основной вклад
Итого в сумме 0.0527A или 23.8%
  • 14 августа 2019, 17:43
Серьезно, нет? А что же тогда заявили.
Ща глянул даташит, хех, и правда нет. :))))
Более того, там предел 22А, а не 10А, у чипа.

Но 221мА он без проблем измерит точно на 220 мА пределе, там запас есть небольшой. А вот 240мА уже нет.

Интересно, что B41T+ заявляет для 20А диапазона всего 2% + 25.
там запас есть небольшой
Вот не помню точно, есть ли там этот самый запас. У юнитов их обычно нет вообще.
Но настаивать не буду ;-)
  • 14 августа 2019, 18:09
У чипа есть. :) Но максимум не проверял.
  • 15 августа 2019, 08:57
Проверил. С точки зрения метрологии это ничего не меняет, но запас, действительно, есть. Хотя и небольшой ;-)
  • 15 августа 2019, 09:09
Согласен.
Очень странно, что в режимах, выставляемых внешними сигналами, нет 2.2А, а в таблице режимов, на которые действуют кнопки, есть Current2, где от 2.2А режим. Только как его выставить, непонятно.
  • 14 августа 2019, 20:16
Кстати, диапазон 2.2А там есть, в даташите, но это отдельный режим, ручной режим тока, и диапазоны от 2.2А. Но на другом входе, «точном». А он к шунту не подключен, и шунта 0.1 Ом нет (по идее такой нужен). Т.е. в идеале еще банан 2.2А нужен в дополнение к 10А. И выбор режима.
ок, давайте сравним с именитым тестером за сопоставимую сумму.
  • 16 августа 2019, 09:08
давайте сравним
Хм, похоже, сравнивать сами вы не собираетесь. ОК, сделаю.
Со столь же «именитым» и даже подешевле — с юнитом 61C или D.
По декларируемой погрешности измерения постоянного тока:

Абсолютное значение погрешности в большей части всего рабочего диапазона скромнее, но вот равномерность — даже сравнивать неприлично.
  • 16 августа 2019, 10:56
В любом случае это лишь из-за отсутствия промежуточного диапазона. На тех же диапазонах точность лучше.
Ну нет в чипе режима 2.2А для измерений, но это не делает его неточным. :) Да, для токов более 230 мА он не подходит, так что лучше использовать другой прибор. Либо врубить шунт 0.1Ом на вход милливольт и пересчитать. :) Будет предел 2.2А. :)

В принципе, если разработчик заморочится, можно сделать режим 2200 мА. Но как вход ADP отрабатывает AC/DC для измерения клещами, не описано.
  • 16 августа 2019, 11:35
это не делает его неточным. :)
Формально, делает. Более того, других мультиметров, которые дают по IDC, одной из основных измеряемых величин, аддитивную составляющую погрешности аж 50LSD, я вообще не знаю. То есть совсем. Возможно, это мировой рекорд ;-)
  • 16 августа 2019, 14:15
Ну как. У него есть заявленные диапазоны и точности. Для измерения токов уровня 240мА он не подходит, но это лишь возможности. А не точность.

А во-вторых полно мультиметров, которые имеют 200мА предел, а потом 10А или 20А (либо иные кратные отсчетам). У UT71, например, 400мА, а потом 40А на IDC. У Пикметров можно найти те же 200ма и 20А. У UT181 600мА и 10А.
  • 16 августа 2019, 14:45
У UT71, например, потом 40А на IDC
Ну эт вы чего-то совсем загнули ;-) давайте урежем осетра…
во-вторых полно мультиметров, которые имеют 200мА предел, а потом
Конечно полно, в т.ч. 27-й флюк. Но ни один (по моей памяти) на токе не пускает в расход целых 50ед.мл.разрядов. Эта фишка именно 61Е ;-)
  • 16 августа 2019, 15:08
Да, крупный осетр, написал на автомате, т.к. у чипа Cyrustek на 44000 (хотя вроде не он в юните) предел 440мА, а потом 44А. :)

Вообще очень странно видеть 50 в юните, когда у Овона там 25. 1.2% + 50 против 2% + 25. На том же, считай, чипе. К тому же АС ток всего 10 единиц имеет.

Жаль, что в даташите на чип нет про его точность кроме как для конденсаторов.
Хотели новый мультимер от именитого производителя, а в результате взяли UNI_t
юнит — нормальный бренд. и точно и близко не стоял к китайскому нонейму
впечатляюще — это 0.001%, но никак ни 0.1%
внезапно. и вы знаете мультиметры с 0.001 за 65 баксов? :) ладно, хотя бы 0.01 за 65 покажите)
  • maxspb69
  • 15 августа 2019, 00:48
Жигули — нормальный брэнд. И точно близко не стоял к поделиям индийского автопрома (да, он существует, если Вы не в курсе).

знаете мультиметры с 0.001 за 65 баксов? :)
Не знаю. А знаете почему???? А их нет.
А теперь можете ответить, что 0.1% это хорошая точность для $65, (а для $20 — вообще потрясающая). Пока не поймете, что с такой точностью 4-й знак мультиметра «с 22000 отсчетов) — в большинстве ситуаций уже неверный. Нафига ему 5 знаков, если врать он начинает в четвертом? И это по постоянному напряжению — самому точному параметру любого мультиметра. Остальные величины он измеряет с еще большей погрешностью.
Приборы этой марки пользуются заслуженной популярностью лишь потому, что на фоне остального китайского хлама за пару десятков баксов — они показывают что-то адекватное. Но это не делает их „достойным брэндом в мире измерительного оборудования“.
теперь можете ответить, что 0.1% это хорошая точность для $65
Для каждого ценового диапазона определяются лучшие параметры в этом ценовом диапазоне. в диапазоне 50-60 долларов — ut-61e один из лучших. Вот и вся логика
в большинстве ситуаций уже неверный
Неверные измерения — это не соответствующие даташиту. Юнит ему соответствует. И погрешность на каждом диапазоне измерений можно определить. Т.е человек должен с умом пользоваться прибором и понимать, что он измеряет. Касательно необходимости большого числа разрядов при большой базовой погрешности — это все-равно полезно для наблюдений процессов
Наличие приборов высокого ценового сегмента не отменяет наличие приборов в более низком. Да и вообще не факт, что тот же флюк делает что-то в р-не 50 баксов :) Я 30 баксов только за его переходник заплатил
Но это не делает их „достойным брэндом в мире измерительного оборудования“
Это вы сами придумали сейчас. Речь шла о нормальности в его ценовом сегменте — это соответствие даташиту, надежность, защита. Вы сами знаете
  • kven
  • 14 августа 2019, 16:46
интересно, их еще производят или распродают запасы до сих пор.
  • mcm
  • 14 августа 2019, 17:10
Спрос есть, много где продаётся, конечно производят.
  • 14 августа 2019, 17:02
Они (UT-61E), со своими нифига не прецизионными подстроечными резисторами, оченно «дрифтуют/дрифтят». Их нужно регулярно подстраивать, если интересует точность.
А для подстройки нужен либо убер-точный ИОН, либо другой мультиметр, который точнее примерно на один порядок.

Новый китайский 20K «мультик» на DM1106EN(новая версия DTM0660) по точности, скорее всего, «сделает» UT-61E без особых напрягов, при этом за половину стоимости.
  • 14 августа 2019, 17:10
Так внутрненний ИОН там 75ppm целых. Резисторы в делителе 100 ppm по идее, если фирменный подстроечник, то тоже 100 ppm. Меня больше интересует, как ACV подстроить точно… На постоянку-то и по ИОН можно.
по точности, точнее по стабильности — возможно. по скорости — слабО. ну, и барграфа нет, или он тормоз.
  • 14 августа 2019, 17:54
… быстрый барграф очень часто позволяет…
… есть очень быстрый барграф,…
… у них тормозной барграф, или его совсем нет…
… ну, и барграфа нет, или он тормоз.
Что-то вы, по-моему, слишком «зациклились» на барграфе. :-)
он мне очень помогает в работе, и это одно из ключевых отличий ut61e от других.
  • DDimann
  • 14 августа 2019, 18:40
Подпишусь. Барограф — нужная штука.
Не каждый момент, но бывают случаи, когда без него — хоть за осцил хватайся.
Ну, или на косвенных прокачивать :)
  • standov
  • 14 августа 2019, 17:09
про просмотре видео про защиту инстинктивно зажмуривался
Uni-t UT-61E.Лучший для ремонта мультиметр.....

Великодушно простите, Вы меня просто заинтриговали шапкой обзора!
Когда приступим к ремонту мультиметра?!-я весь сгораю от нетерпения лицезреть резекцию\трепанацию этого чудо-прибора!
P.S.:-за эти тугрики я Вам покажу(возможно!) «потрошки» одного, и пятка ещё не купленных подобных за сумму, вами потраченную...(-всё по мере поступления «на разделку»… ;-) ).
  • 14 августа 2019, 17:30
Кстати, спасибо за фото, нормально получилось разобрать резисторы делителя ИОН. И подтвердить, что на схеме в инете ошибка. Там на схеме номиналы, которые никак не дадут нужное опорное…

Кстати, здесь можно без проблем 2к заменить на 1к, будет точнее подстройка. Какой-нить керамический Bourns со 100 ppm.
  • 14 августа 2019, 17:30
Мой старый Mastech MY64 всё равно точнее из моих.
Недавно взял ZOYI ZT-X то же забавный нет крутилки.
И HoldPeak HP770D типа самый точный (но это под вопросом по крайней мере на малых токах что то не то показывает на А пределе вроде всё норм и напряжение то же норм.)
Поверки не делал тестил AD источником опорных.
  • 14 августа 2019, 17:35
770D реально такой тормозной, как пишут?
Точность еще зависит от настройки с завода. UT61E тот же обычно настраивают не шибко загоняя в нули. У меня два B41T+ купленных показывали 10.0001В как 9.980 и 10.001, например.
  • 14 августа 2019, 19:53
Тормоз это любители прозвонки по шкале пишут, нормальный прибор
Микруха основная у него из разряда на класс выше чем сабж ut61e
На ней делают приборы в пять раз дороже.
Сейчас осваиваю ZOYI забавный прибор.
Сам переключает А V от того куда вставишь щуп, на А попискивает типа опасно. Но авто ренж как то странно сделан ставит на самый малый предел сначала, всегда думал что надо идти с большего
У НР защита сделана по дурацки если вставил щупы в вольты крутилка на А не переключится и наоборот только это не спасет от неправильного подключения на А.
  • 14 августа 2019, 20:40
Ну точности у HY1313 сравнимые. По напряжению так вообще идентично. Диапазон лучше, т.е. позволит с большей точностью измерять от 22000 до 40000 отсчетов.

Барграф, получается, как у моего 8236, 5 Гц, как и основные измерения. Автомат, надеюсь, такой же быстрый или лучше, чем у 61Е.

Но почему-то про 770 отзывы, что сырой и глючноватый. Думал его купить, но негатив в отзывах оттолкнул.

единственное преимущество — 40000 отсчетов. но как работать тормозом, и зачем себя мучать?
Ужас какой. Может он неисправен?
значит они все неисправны
  • sae966
  • 14 августа 2019, 21:53
Имеется и HP-770D и UT61E, ни в какое сравнение HoldPeak с юнитом не идет, тоже повелся что дешевле, а отсчетов больше, в итоге после покупки UT61E холдпик был закинут на дальнюю полку и больше оттуда не доставался…
прозвонка — она как раз для тех кто на шкалу не смотрит. и именно поэтому должна быть БЫСТРОЙ. чтобы именно быстро найти соединение или обрыв. когда она работает с задержкой — она становится бесполезной. вот про 770Д мнение совершенно независимого человека: «HoldPeak HP-770D с Aliexpress, приобретён по мотивам HP-890CN. Оказался „эстонским“ мультиметром с бутафорской аналоговой шкалой, тормозной пищалкой, и неспособным замерять некоторые конденсаторы на плате. NCV работает с задержкой около секунды, попробуйте найти проводку в стене :) Замер сопротивлений и особенно емкости конденсаторов работает так, что можно успеть попить чайку с печеньками, пока он отсчитает пределы и сделает замер. Напряжение, ток и диоды замеряет с нормальной скоростью для обычного середнячка.»

кстати, по точности заявлено то же самое что у 61е, базовая погрешность 0.1%+5

насчет «забавного прибора» с переключением A/V в зависимости от положения щупа. что-то мне это напоминает ;)
  • 14 августа 2019, 20:57
Да там все просто гнездо из А из двух ламелек, щуп воткнул они замкнулись, прибор переключился. А по поводу авторенжа на ZOYI он же ANENG Q1 мысли есть
почему он ставит на автомате самый малый предел а не больший?
самый большой предел ставится только на сопротивлении. при подключении резистора скажем на 100 Ом идет перещелкивание диапазонов вниз.

на напряжении, токе и наверно всём остальном — диапазоны перещёлкиваются вверх. на ВСЕХ виденных мной тестерах.
  • 14 августа 2019, 21:18
Вот не люблю я это все, на MY64 что поставил то и померил, а тут смотрю стоят mV а я в 220v лезу, сыкотно, переключаю range руками.
почему ссыкотно? всё будет ок с прибором, не бойтесь…
  • 14 августа 2019, 21:23
по отзывам на aneng q1 иногда там кое что не так происходит.
ну..., смотрите сами…
спасите(что врятли), купите нормальный который не боится в милливольтах розетки
в этом и плюс современных тестеров — дуракоустойчивость, в том числе и защита дурака от самого себя.
Уже лет 20 живем...
  • 14 августа 2019, 23:25
14 и 13 лет моим двум MY-65 :)
гы, а что ваш супер точный\лучший мультик покажет если вы поставите измерение тока с пределом 10 А, щупы в воздухе(или можно даже их закоротить) и нажмёте peak? гы…
  • 14 августа 2019, 18:19
Вполне себе нули, через какое-то время, кстати (устаканивается несколько секунд). На амперах гляну, но mA и uA точно нули.
читайте внимательнее…
  • 14 августа 2019, 20:53
А что изменит режим Пика? Если прказывает нечто, ждем, когда устаканится до нулей, жмем пик на 2 сек, идет принудительная калибровка пика, потом можно включать. По идее, если к этому моментту были нули, тоинули и должны быть. Или там лоханулись со схемой внешних кондесаторов для пиков?

У меня просто режим макс/мин только, даже принудительно включив пики не получится проверить, обвязки у чипа нет. Но нули стоят без движения после устаканивания.

• 14 августа 2019, 19:34
Смешно. Он упал. Наверное, от старости. Ноги уже не держат, вот и упал.
И правда, смешно.

Ссылка: ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%BD
указывает на предмет речи, выраженный в предшествующем или в последующем повествовании существительным м. р. ед. ч. тот предмет, человек и т. п.
Да уж, граммар-наци уже совсем не те.
Они, похоже, думают, что нельзя говорить/писать слово «он» по отношению к неодушевлённым предметам.
  • CuMr
  • 14 августа 2019, 19:48
Это начинающий, совсем зеленый еще… )))
  • 14 августа 2019, 19:12
А оно точно надо, 22000 отсчетов? Мне в принципе и 2000 хватает. Ну можно и 6000, но не обязательно. Один товарищ здесь вообще утверждает, что RMS надо не каждому, а тут измерение в бортсети автомобиля с шагом 1 mA…
Задачи разные бывают. Если например надо посмотреть в машине идёт ли зарядка, то и точности 830 выше крыши.
А бывают задачи когда точность нужна! И ограничиваться приходится исключительно возможностями…
  • 14 августа 2019, 20:31
Можете привести пример такой задачи?
шо, опять? зарядка лития устроит? ладно. расходомер воздуха — нужно увидеть 0.98-1.02В. тестер на dtm0660 имеет 0.5% +2 кажется (или даже 5?), что буквально вот на грани. ваговский мануал предполагает измерение токов «утечки» измерением падения напряжения на предохранителях. там миллиамперы и милливольты. точность от тестера дребуется не хуже 0.1%
  • 14 августа 2019, 21:20
тестер на dtm0660 имеет 0.5% +2 кажется (или даже 5?),
По постоянному напряжению — 0.5% +3, но в реальности оно обычно значительно лучше.
я верю, что оно «обычно лучше», но метрологии на это как-бы плевать, и измерять величины, допуск которых сопоставим с погрешностью измерителя — не принято.
  • 14 августа 2019, 21:34
Так, для информации:
Две тысячи отсчетов — это 0,05% на отсчет.
Нижний предел измерения практически у всех тестеров 200 мА и 200 мВ. Это 0,1 мА и 0,1 мВ.
Те, кто не прогуливал в ВУЗе метрологию, знают, что цена деления и точность не одно и то же.
Ну и самое главное. Промотайте страницу выше до характеристик и убедитесь, что данный прибор обеспечивает точность 0,1% только на постоянном напряжении. На остальных режимах точность в разы хуже. И вновь напомню, что для такой точности 2000 отсчетов за глаза.
2000 отсчетов — это само по себе-то может и 0.05% на отсчет, только у реального тестера при этом заявляется не 0.05%, а 0.5%+3. и да, мы всё время говорим о постоянке, потому что на переменке погрешность заявляется хуже опять же у всех тестеров.
  • falcon99
  • 14 августа 2019, 19:24
Магистр Йода детектед.
  • rotten
  • 14 августа 2019, 19:32
был UT2007-проработал лет 10-потом при включении стал пищать-похоронил с почестями! наступил сапогом жабе на глотку и купил MASTECH MS8229 и не пожалел! машина-зверь!
  • wallie
  • 14 августа 2019, 19:50
Я покупал свой 61е в Тесле — мелкий павильончик, забитый товаром. Спросил — откуда дровишки, сказали, что «с Китаю, вестимо». Как только кинул ценник 2900 тут в скидках — жестко заминусили. Ну, это и не особо важно, получил опыт :)
На самом деле, 61-й пользую довольно редко, ибо основной все-таки Keysight U1252A (и самый любимый). Тут и точность, и куча настроек, и удобство.
61-й, конечно, сразу переделал, все, кроме подсветки, мне она не нужна.
А так, каждому овощу свой фрукт — мультиметров у меня около десятка, и каждому находится работа, в зависимости от ситуации. Ибо и связист, и слаботочник, и ремонтник, и сисадмин, и многое другое приходится делать. Да, речь идет о моих личных приборах, предпочитаю использовать на работе то, что нравится мне, а не руководству :)
я пару раз пробовал публиковать скидки — как правило кроме потраченных нервов ничерта не получил. и минусят, и модераторы отклоняют, и фиг кому чего докажешь. при том что всё было от чистого сердца и совершенно бездвоздмездно.
  • 14 августа 2019, 20:31
Лучший для ремонта мультиметр.
Диагноз понятен.
«Высокоточный» — с какого перепугу? 22000 отсчетов? И что? Да хоть 22 млн отсчетов — как это связано с погрешностью измерений? И как это связано с ремонтом, где третья значащая ±1 уже избыточна в 99% случаев.)
«конструктор для очень рукастых» — для хоум-юзеров, которым больше заняться нечем (как коту). Для поклонников Uni-t — особый кайф и драйв.))
«нет подсветки» — это часто встречающаяся и почти неразрешимая проблема для кружковцев из Uni-t. Китайские дома Пионеров — это не хухры-мухры. Типа, особый почерк и фирменный стиль.))
большинство представленных на рынке тестеров имеют базовую погрешность в 0.5%, юнит с его 0.1% смотрится довольно выигрышно. ну и не забываем про скорость. впрочем, RM404B тоже достаточно быстр, что воодушевляет.
  • 14 августа 2019, 21:48
большинство представленных на рынке тестеров имеют базовую погрешность в 0.5%
Вам этого не хватает? Для авторемонта? 0_0
юнит с его 0.1% смотрится довольно выигрышно
0.1% на пост. напряжении?
1) А зачем?
2) Как это официально подтверждено?
3) Не могу найти сертификат на Uni-t UT61E. Это вообще СИ?
Хочу ответить вам вашими же словами.
2) Как это официально подтверждено? — 1) А зачем?
61Е достаточно точный и быстрый мультиметр. Несколько устаревший — на Кроне. Гоняться за сертификатами со 100 баксами наперевес — моветон.
  • 15 августа 2019, 00:58
А зачем?
61Е достаточно точный и быстрый мультиметр
Бабушки у подъезда сказали? Или ясновидящая в электричке?
Производитель сказал. Далеко не подвальный. Нужен сертификат — покупайте UTB161E. Номер в госреестре РФ 56475-14.
Правда это тот же 61Е
возможно варисторы впаяли. ну и в реестре же.
  • 15 августа 2019, 22:51
Производитель сказал.
Ну и флаг ему в руки. Производитель своеобразный. Производитель косяков.
Далеко не подвальный.
Ну да. Из грязи да в князи. Полет китайской пионЭрской мысли — в каждом втором творении.
Нужен сертификат — покупайте UTB161E.
Интересно, кто будет покупать галимую китайчатину в тридогога, ежели это все тот же 61Е, вид сбоку?
В этом ценовом сигменте UTB161E просто смешон.:)
  • 14 августа 2019, 21:04
А нано амперы он измеряет? Например можно измерить 600 нА или 60 нА?
есть предел 220мкА, с разрешением 0.01мкА и погрешностью 0.5%+10
Ток хотел ответить) «замер происходит от 0.00 мкр ампер, то есть десятки нано ампер померять можно. Мне подобное нужно было, когда от обычного светодиода под солнцем пытался замерить скок он там может выдать) А вам для чего такое малое значение?»
  • 14 августа 2019, 21:16
Лично мне для измерения тока сна всяких моих устройств. На некоторые микросхемы ток сна заявлен очень низкий
точность измерения малых токов это хорошо, но вы посмотрите какое входное сопротивление у тестера в этом режиме..., ужос…

пиндосы этот параметр называют burden voltage
ну это не входное сопротивление, а сопротивление шунта. не, это надо собирать прецизионный усилитель и ставить мелкий шунт. ну и такие вещи нужно проверять осциллом, потому что там бывает пиковое потребление на порядок выше «обычного сна».
  • 14 августа 2019, 21:56
Микроамперные токи измерять как раз не мешает. А вот сотни микроампер да, уже ощутимо. И даже десятки в ряде случаев. Ток STM32 от батарейки измерить, например, не проблема.
  • 14 августа 2019, 21:15
Спасибо. Интересно бы посмотреть конечно
  • Maksym78
  • 14 августа 2019, 22:00
Вот уже лет 7 пользуюсь UT61E.
Недавно посетила меня мысль обновить прибор на более новый и современный. Почитал форумы и отзывы и понял что за менее чем 200 $ лучшего по соотношению цены к параметрам не найти. (А времени прилично уже прошло… странно даже).
Мечтаю про такой www.eevblog.com/product/121gw/ но жаба не разрешает.
Вот статья полезная we.easyelectronics.ru/well-man2000/cifrovye-multimetry-nischebrodov-v_pryzhke.html
у меня есть подозрение, что у 121gw тоже всё неидеально со скоростью. хотя конечно тестер крайне интересный, ну и теоретически возможно допиливание новыми прошивками…
  • Maksym78
  • 14 августа 2019, 22:17
Прошивки это хорошо. Но главное это супер чувствительная и быстрая прозвонка и барграф :)
почитайте форум пиндосовский, много там косяков…

и прозвонка там по моему хитрая, то есть может пищать по выбору либо при обрыве, либо при кз
  • 14 августа 2019, 22:54
может пищать по выбору либо при обрыве, либо при кз
Так на вменяемых флюках все тоже самое (оттуда и взято).
На флюках это реализовано удобно, даже картинка на экране для слабо понимающих английский. ;)
Как такое выглядит ТАМ не знаю. Ибо мне это без разницы.
а барграф там точно быстрый?
тоже как то хотел купить 121ый, написал и в его магазин и в его аккаунт на ебэе, молчит…
потом более детально почитал, оказывается тоже полно косяков(хотя может уже пофиксили).
и ёмкость хреново меряет, и с сопротивлениями большими(гигаомы) проблемы(а проблемы так как защит там валом, и эти защиты чуток травят ток..., чувак даже отписывался мол пару диодов сдул и нормально стал измерять), барашек отходит(пофиксили подлаживанием какой то пластинки), так с ходу уже не помню, но вообщем не купил.
  • 14 августа 2019, 23:07
но вообщем не купил
Одобряю.
Если я не путаю, этот хрипатый с выпученными глазами впаривает брайоны под своей ТМ.
После того, как я посмотрел его видиошедевр, где он «протестировал» некондиционного флюка (купленного у дяди Семы на привозе), и внезапно открыл для мира, что флюк тот сопротивление не меряет, я его потоки сознания просто перестал смотреть.
  • evgeniy1
  • 14 августа 2019, 23:33
С какого перепугу этот весьма убогий прибор лучший?
Кучка фанатиков «61го» громко хвалит его много лет на всех форумах, при том что ничего особо хорошего в нём нет.
Средненький по фичам прибор, не ахти по точности (только не надо про точность конкретного экз-ра, это мало кому интересно, важна точность любого из партии, который может быть куплен в магазине), паршивый в плане защит по входам, неудобное управление, медленная реакция.
Ах да, какой-никакой (пусть криво сделанный) логгер, через шнурок, в комплекте, в приборе за 50-60$.

А что он намного лучше большинства приборов за 10-ку, так он и стоит в 6 раз больше.
  • vlsavkin
  • 14 августа 2019, 23:56
Пожалуйста, назовите конкурента в его ценовой категории с такими же функциями + температура, я не с претензией, а просто ищу лучшее до ста уе.
  • 15 августа 2019, 00:01
B41T+, на распродаже 52-55. Но у него свои косяки или особенности, в частности, и из-за добавленной температуры. Переделки своего завершу, выложу краткий обзорчик.

Кстати, с функциями такими конкуренты есть. Вопрос скорости перебора автомата и скорости барграфа при наличии.
Я по точности сравнивал с fluke 289, который явно не может быть не точным, хоть показания Uni-t и плавали, но плавали в погрешности. Если про точность то возможно покупать надо не за 3 копейки с разборок и после ремонтов китайских. Я опять таки говорил, что покупал у как бы заявленного официального магазина на али, у меня проблем нет. Паршивый в плане защит, он на всех пределах защищен до 1000В~ и 750ВDC, и ему вообще по барабану на чем вы туда лезете. Да от большой статики возможно варисторы и не спасут, но какой другой мультиметр выдержит 5000В-15000В? Возможно более предназначенный для этих целей или просто дорогой с продуманной защитой в этом плане.BT41 который как бы рядом идет по характеристикам защищен не лучше, так что по вашему мнению является защитой(Доступной)? Насчет управления, в каком месте оно не удобное? Зашли на напряжение, нужно узнать частоту, нажали кнопку желтую, все!.. Для вас так сложно нажать кнопку для выбора режима? Это не тумблер щелкать. Вот в fluke 289 да, там куча меню с Fx кнопками, где реально что-бы переключится надо нажимать не ток одну кнопку, и при этом по меню стрелочками управлять. Насчет реакция то она достаточно быстрая, вы аналоги назовите? Чем вам логгер не угодил? То что на проводке? да еще и DB9, а вы хоть на одном производстве были? Там очень даже популярен этот разьем, хотя не совсем понимаю почему, а те кому надо usb могут докупить за 10$, если это для проф цели то оно окупится с первого раза, вам жалко? Может вам тогда с dt830 ходить, там по вашему описанию UT61e только пищалки на прозвонке нет. Всего хорошего.
  • 15 августа 2019, 09:34
Паршивый в плане защит...
Речь не о наличии предов, а о их характеристиках и конструктивных особенностях самого прибора. С этим юнитом нельзя работать там где высокое напряжение и возможны большие токи. Пожалуй это очевидно для многих обладателей, но совершенно точно не для всех.
В своей стоимости — однозначно лидер, но исключительно домашний / любительский, для чего собственно его и делают.
  • 15 августа 2019, 10:01
Речь не о наличии предов, а о их характеристиках
«Характеристики» продаются ну за совсем неприличные деньги… Вот однажды спалил низкотоковый предохранитель в U1272A. Понятно дело, починил:

Работает, конечно, но… как-то вот не то, грустно на душе, кошки ерзают…
Пришлось купить буссманы. Взял с запасом пяток по 15 баксов штучка.

Вот теперь сплю спокойно. Но кошелек такой легонький стал ;-)…
  • 15 августа 2019, 10:47
совсем неприличные деньги
Момент очень спорный, не такие уж неприличные. Для работы можно купить тот же флюк на ebay или широко известный в узких кругах брюмен, если работодатель зажал. Для дома достаточно обозреваемого юнита и даже моделей проще. Вероятность того, что владелец полезет в РЩ / ГРЩ (вне жилого помещения) крайне мала, но она есть.
Электрик на работе как-то рассказывал из былого: подрабатывал он на разных объектах и занесло его в дом отдыха или тур базу. Там уже трудился электрик, но из разряда — провести кабель, заменить розетку. Однажды пропало электричество на всем объекте, он отправил менее опытного коллегу проверить вводной щит. Через некоторое время отсутствия оного решил проконтролировать и застал его за попыткой «проверить фазу» индикаторной отверткой на трансформаторе… Позже герой получил прозвище — Электроник.
Ну я вроде как упомянул об Fluke 101 и 107 у которых ценик не сильно далек, а так да, не для электрики. Но все же опять таки вопрос) какой другой подойдет для электрики за стоимость ut61e или 101 и 107 Флюка. Как вы упомянули высокое напряжение, и большой ток, ну для тока придумали клещи, да не всегда подлезешь, но теми же щупами так же не всегда удобно разрыв искать или делать его когда обьект большой. А на счет напряжения то я в жизнь не полез бы свыше 1000В без спец. для этого прибора. А промышленные приборы новые и от производителя уже стоят свыше 20000руб, я про флюк.
  • 15 августа 2019, 14:00
какой другой
Не какой, а предназначенный для данной процедуры. Нет такого?.. потом не жалуйтесь.
для тока придумали клещи
Попробуйте измерить напряжение этим юнитом в РЩ, где протекают большие токи или работают мощные двигатели. Получилось?., а теперь еще раз и «случайно» забудьте переставить щупы в нужное гнездо. Речь не об измерении а об ошибке, последствия которой могут быть плачевны.
не полез бы свыше 1000В
Высокое напряжение это не только свыше 1000, 220В тоже доставит вам «хлопот».
промышленные приборы

По разному стоят и флюки тоже, но это не предмет обсуждения.

Вы путаете понятия и методы. У каждого прибора есть сфера применения, конкретно этот для домашнего использования в слаботочных цепях. Это не делает его хорошим или плохим.
как бы эту мысль еще до evgeniy1 донести…
пара «хороших» предов стоит как половина этого тестера. сильно хочется их поставить? перепаиваем один держатель и ставим большой правильный предохранитель. допаять варисторы тоже не проблема, а можно и «европейскую» версию купить. она как раз отличается парой варисторов, предохранителями, значком tuv на морде… ну и ценой конечно.

при этом я готов поспорить, что «на производстве» сгоревший пред за 15 баксов меняют на новый такой же ой далеко не всегда. проволочка сверху — наш вариант…
  • 16 августа 2019, 14:18
проволочка сверху — наш вариант…
Далеко не всегда это ради экономии. Был на обучении — охрана труда. Послушал, пообщался… Какие глупости порой творят взрослые опытные инженеры, иной раз не хватит фантазии.
  • 15 августа 2019, 13:52
А вы эту таблицу Джо Смита видели? Ссылка на таблицу.
UT61E, как и часть других Uni-T, не прошли даже самый простейший тест пьезозажигалкой, который, в свою очередь, спокойно прошли даже дешёвые китайские мультиметры на DTM0660 (см. KASUNTEST и Aneng в приведённой выше таблице).
Owon B41T, кстати, тоже не прошёл тест «Rectified 220V Line», который осилили подавляющее большинство других мультиметров, в т.ч. самых дешёвых.
Там была вкладка ut61e modified, возможно это и есть доработка с варисторами, так там он прошел уже полный спектр тестов.
  • 15 августа 2019, 15:44
Джо Смит обычно серьёзно дорабатывает.

Есть видео из двух частей по его доработкам:
Modifying a UNI-T UT61E DMM for Added Robustness Part 1

Modifying a UNI-T UT61E DMM for Added Robustness Part 2

Я пока смотрел только отрывочно. Но уже стало понятно, что лишь впайкой пары варисторов он не ограничивался.
  • 15 августа 2019, 16:05
А что за тест Rectified 220V Line? Методика интересна. И почему B41T+ пьезозажигалку прошел, а UT61E, у них входы идентичные. Разве что у Owon отключается вход измерения напряжения в других режимах.
  • 15 августа 2019, 17:18
А что за тест Rectified 220V Line? Методика интересна.
Он обычно публикует видео об этом всём. Смотрите, разбирайтесь, если вам интересно.
Вот здесь, на 58-й минуте, он начинает тестировать этот Owon B41T+.
А про методики тестирования нужно смотреть другие его видео.
И почему B41T+ пьезозажигалку прошел, а UT61E, у них входы идентичные.
Может быть компоненты используются несколько другие. Разводка платы другая, опять же. Да мало ли что может быть.
Здесь же о высоком напряжении идёт речь.
  • 15 августа 2019, 17:53
За ссылки спасибо, там у него на темы форума под видео есть.
Но на самом видео я не понял, почему тест не пройден. Чип ушел в защиту, отключился, выключил-включил, он снова работает. У чипа заявлена, если не ошибаюсь, защита до 1.5кВ на входах (но могу ошибаться, т.к. слабо перевожу эти термины с английского). Тот же пиметр на DM0660 при попытке хреначить 220В на вход частоты (с ограничением 30В что ли) начал показывать хрень, завис, и что, тоже не пройден тест? Не сгорел же.

Либо не этот тест на видео «провален» в таблице.
  • 15 августа 2019, 18:32
там у него на темы форума под видео есть.
Вот его ветка на eevblog: www.eevblog.com/forum/testgear/hear-kitty-kitty-kitty-nope-not-that-kind-of-cat/
Чип ушел в защиту, отключился, выключил-включил, он снова работает.
Половина функций уже не работает. Он же это проверяет и демонстрирует сразу после теста, предварительно выключив и включив мультиметр.
Либо не этот тест на видео «провален» в таблице.
Этот.
  • 15 августа 2019, 20:02
Ну да, я без звука смотрел сначала, дальше сильно не смотрел.
Погорели транзисторы. Они разные с UT61E. Хотя и не так чтобы мега отличаются. Интересно, которые из транзисторов накрылись. Два в цепи мВ стоят, 4 в цепи резисторов. Еще 4 на частоту (другим включением).

Кстати, не могу найти, как срабатывает зашита на двух встречно включенных npn. Что-то в толк не возьму. Ограничение напряжения любой полярности? Один работает как стабилитрон, второй как диод, а при смене полярности меняются ролями?

PS: а юнит он тестил тоже щелкая под напряжением в режимы Ом и Гц?
по транзисторной защите у Дэйва было подробно. и да, это получается стабилитрон
  • 15 августа 2019, 21:42
Спасибо. Значит разница в транзисторах дает разный эффект. У овона чуть меньше их мощность, если я не ошибся с даташитами. Кроме тех, что на входе измерения резисторов.
  • 15 августа 2019, 21:56
Не могу похвастаться тем, что хорошо разбираюсь в этих «хитрых» схемах защиты мультиметров.
У Дейва нужно смотреть, как выше уже указал uncle_sem.
а юнит он тестил тоже щелкая под напряжением в режимы Ом и Гц?
Наверное, нет. В таблице ведь напротив UT61E для этого теста ничего не указано.
С другой стороны неясно, почему не написано «NT»(аббревиатура «Not Tested», насколько я понял).
  • 15 августа 2019, 22:07
Кстати, а где на видео пьезозажигалка для овон… В таблице типа пройден тест.
А 61Е зажигалкой товарищ один спалил так, что чип на замену, если память не изменяет.
в овоне более свежий чип — мож допилили чего?
  • 16 августа 2019, 10:30
Вряд ли. Чип немного новее, но отличия в настраиваемом LPF, больше не заметил. У 61Е он жестко 1кГц.
1.1.5 Low-pass filter feature
ES51932 provides a 3-order low-pass filter to reduce the influence of high frequency
noise. This LPF feature is available in ACV or ACA modes. Set FC5 to low in these
modes, the KEY button is used to activate the LPF feature. Press KEY button for less
than 1 second to select the 3dB bandwidth of LPF sequentially (Full/10kHz/1kHz) and
the relative LCD segment on LCD panel will be active also. When peak mode is active,
the LPF mode will be disabled temporarily.
не, ну так в плане защиты от «статики» если чего и поменялось, то это как-бы необязательно в даташите прям писать. защита входов это как раз то, о чем всегда пишут что «может изменяться без уведомления»
  • 15 августа 2019, 22:19
Кстати, а где на видео пьезозажигалка для овон…
На 1:13, в том видео, ссылку на которое я приводил выше.

Вы бы, может, сами посмотрели видео и разобрались, что ли.
  • 16 августа 2019, 10:13
Я бы разобрался, если бы он где-то просто выложил методику, просто текстом или картинками. Смотреть такое длинное видео просто времени нет, да и куча мест либо неинтересны, либо непонятны (я на слух его плохо разбираю). Я думал, он закончил, когда про защиту стал вещать. А при пролистывании не увидел кадров с чем-то, похожим на зажигалку. :) А у него она особая. :)

Получается, что транзисторы и правда иначе себя ведут, поскольку разные. То, что он на вход мВ щелкал ей, и тестер выдержал, впечатлило. Да, транзисторы погорели от выпрямленного сетевого, но чип жив. Хотя, тест ведь не объективен, он заменил транзисторы после тестов на сетевое на свои. И я не понимаю, на какие, может они и защитили чип. Т.к. входы по В и мВ у Юнита и Овона идентично подключены. А у юнита товарищ на коте пожег пьезозажигалкой сам чип (а, как понимаю, Дейв тоже проверял 61E пьезо, но у него чип остался жив)… Выдержит ли стокоый B41T+ пьезо, неизвестно.
неудобное управление, медленная реакция
это где?
  • 15 августа 2019, 21:35
… медленная реакция
это где?
Вообще-то, некоторые довольно известные «буржуйские» обзорщики мультиметров считают UT61E весьма тормозным.
Вот здесь, например: www.markhennessy.co.uk/budget_multimeters/unit_ut61e.htm
Something that leapt out at me during those tests is just how painfully slow this meter is.…
Much slower than the Fluke 187 and Aneng AN8008
...and the response time is quite slow.
...slow update speed…
… work well enough if you can live with the slow update speed — which for me is a real pain.
Также пишут, что быстрый барграф несколько улучшает положение, да.
  • 15 августа 2019, 21:44
У 61 всего 2Гц обновление экрана, потому на фоне мультиметров с 5Гц он медленный. Скорость 61го в переборе диапазонов.
интересно, кто-то может реально воспринимать цифры на экране с бОльшей скоростью? а для отображения происходящего НЕ в цифрах у него барграф есть.
  • 15 августа 2019, 22:10
5 Гц для 6000 без проблем, но только при хорошей контрастности. Хотя и не всегда успеваешь последнюю цифру запомнить.
  • MEFF
  • 08 января 2021, 22:43
Есть у меня ZT109 (AN8008) — так вот он реальный тормоз на фоне UT61E, очень медленно диапазоны щелкает.
Ну и пищалка тормознутая, как и на всех (?) DTM0660, задержка на отключение.
  • Gruffy
  • 15 августа 2019, 00:34
Большое число отсчетов — это в основном лохотрон (расчитано на гуманитариев).
Заявлена точность в среднем примерно 1% (в это вполне можно поверить).
Есть 5 разрядов, 5 цифр. И вот пусть на экране показание 47,436.
1% это 0,47. То есть истина в пределах 46,966...47,906. В этом диапазоне может быть ЛЮБОЕ значение. ЛЮБОЕ. Но 100% без высшего технического образования будут свято верить в эти 5 цифр, хотя две правые надо просто отбросить, а третья цифра может быть плюс-минус лапоть один. Реально, для практики, будет 47 (в уме 47...48).
Поэтому ценность лишних разрядов сомнительна, особенно если за это надо платить вчетверо дороже.
Можно сказать, что дескать измеренная величина на экране может быть 0,0047 и вот тогда-а-а…
Но это уже другая история, для краткости описывать не буду.
Вообще, особая точность измерений в ремонте вообще не нужна. Если что-то не работает, то отклонение в режимах напряжений или токов не 1..2%, а порядка на два больше. Недаром у Флюков 4 цифры, этого хватает в запасом.
На мой взгляд, для ремонта важнее скорость работы прозвонки, неубиваемость тестера если в горячке влез омметром в вольты и т. п.
Класс, погрешность посчитали… Наверное не зря вместе с увеличением разрядности в какой-то пропорциональности должна быть уменьшена и погрешность. Цена явно не с потолка берется. Я не знаю от чего в среднем вы отталкиваетесь в 1%, У китайских мультиметров до 15-20$ почти всегда даже погрешность не указана на сайте продавца, тип может мерить 220в и все, а чего он покажет хз, нужно поверку делать. На счет флюка в 4 цифры… Вы какой мультиметр глянули? Случайно не самой низовой цепочки? Или который позиционируется для электриков которым конечно без разницы сколько в розетке 218В или 225В.Точность не надо… подобрать туже катушку по сопротивлению, если есть аналогичная с известным сердечником, тот же конденсатор емкость которого измеряется в пикофарадах, возможно сопротивление подобрать когда десятки ом на 1к играют роль, да и просто видеть более действительную картину.
1% откуда нарисовался-то? а 47000? для постоянного напряжения например там заявлено 0.1% и 22000 отсчетов всего. а большое количество разрядов нужно не только для точных измерений, но и для отслеживания процессов.
  • magner
  • 15 августа 2019, 21:38
Продублирую здесь.
У кого ещё нет мультиметра uni-t
UNI-T UT61E $45.26
UNI-T-UT191E $51.34
UNI-T-UT191T $56.71
Хорошая цена без купона UNI-T UT139E $39.46
первая ссылка: Price: AU $78.89 Approximately US $53.25
вторая ссылка: Price: GBP 50.04 Approximately US $60.40
третья ссылка: Price: GBP 55.28 Approximately US $66.72

если есть купоны — желательно о них намекнуть, а лучше разместить сразу
  • 15 августа 2019, 22:11
Там внизу купон или на муське тут тема. Минус 15% для РБ и РФ.
привет всем. где то тут видел что 61е это клон именитого бренда… и фото видел. найти не могу с какого он снят. ткните плз
  • remont
  • 24 июля 2022, 14:56
GDM-461 от gw instek. Не такой уж именитый.
Ну как сказать, коли его клонирует не последняя фирма мультиметров, то по мне так именитый!
Кстати 61+ тоже там!
www.gwinstek.com/en-global/products/detail/GDM-500