Обзор мультиметра FNIRSI DMT-99

1. Цена: 3058р (с промокодом)

Всем привет. Сегодня я расскажу о мультиметре FNIRSI DMT-99.
Мультиметр рассчитан на 10000 отсчётов, и поддерживает возможность измерения переменного/постоянного напряжения, силы переменного и постоянного тока, сопротивления, ёмкости и частоты, а так же дополнительные режимы NCV и LIVE. Мультиметр обладает 2,4 дюймовым дисплеем с разрешением 240*320, и может обеспечить хорошее время автономной работы, благодаря встроенному аккумулятору на 1500мА*ч. Кроме этого, прибор поддерживает автоматический режим измерений, имеет удобное управление и продуманный дизайн.

Спецификации

Возможности мультиметра показаны на слайде продавца:

Теперь перейдём непосредственно к спецификациям:

Диапазоны измерений напряжений по постоянному току: 9,999В ~ 999,9В

Диапазоны измерений напряжений по переменному току: 9,999В ~ 750,0В

Диапазоны измерений значений постоянного тока: 9999мкA ~ 9,999А

Диапазоны измерений значений переменного тока: 9999мкA ~ 9,999А

Диапазоны измерений сопротивлений: 999,9Ом ~ 99,99 МОм

Диапазоны измерений ёмкости: 9999 нФ ~ 99,99 мФ

Диапазоны измерений частоты: 9,999Гц-9,999 МГц

Измерение температуры:(-55 ~ 1300 ℃)/(-67 ~ 2372 ℉)

Измерение диодов: Да

Проверка целостности цепи: Да

NCV: Да

LIVE: Да

Условия работы: температура 0 ~ 40 ℃, влажность <75%

Условия хранения: температура-20 ~ 60 ℃, влажность <80%

Вес: 185 г

Емкость аккумулятора: 1500 мА*ч

Спецификации более наглядно, с погрешностями измерений:

Распаковка

Мультиметр поставляется в фирменной коробке, на которую нанесены спецификации прибора.

Содержимое коробки:

Мультиметр подробнее:

Кнопок управления 5 штук, не считая кнопки включения/отключения. Непосредственно для переключения режимов и диапазонов измерения, служат 3 кнопки (подробнее об их функционале, я расскажу в разделе тестов).

Сверху расположен разъём Type-C, для зарядки мультитиметра, а так же антенна NCV.

Инструкция на прибор достаточно подробная, перевод на русский язык выполнен качественно.
Информация из инструкции

Мультиметр поставляется с качественными щупами, рассчитанными на ток до 20А, и напряжение до 1000В. Щупы имеют длинные иголки, с утончением, благодаря этому, ими удобно проводить прозвонку различных цепей.
Провода мягкие, изоляция выполнена из ПВХ (PVC).

С задней стороны корпуса предусмотрены защёлки для фиксации щупов на корпусе прибора, и откидная крышка, для установки мультиметра в вертикальном положении.

Габариты и вес:

Внутренности мультиметра

Корпус прибора держится на 4-х винтах и защёлках.
Ёмкость аккумулятора 1500мА*ч.

Контроллер заряда TC4056A.

На сколько я понимаю, за вывод картинки на экран и другой функционал, отвечает контроллер CH32V303RCT6, имеющий RISC-V ядро с частотой 140МГц (256КБ Flash, 64КБ SRAM). Рядом распаяна память на 64Мбит.

Снизу расположен токоизмерительный шунт, и два керамических предохранителя, «стандартного» размера. Маркировка контроллера мультиметра стёрта лазером. Слева от контроллера находится реле и варистор.
Снизу платы есть кнопка сброса (в корпусе под неё предусмотрено отверстие):

Обратная сторона платы не содержит чего то интересного:

Тесты

Клавиша HOLD/REL позволяет зафиксировать результат измерений на экране при однократном нажатии, и переключить мультиметр в режим относительных измерений, при удерживании кнопки в течении нескольких секунд.

Кнопка AUTO/MENU позволяет переводить прибор в режим автоматического измерения (включается по умолчанию при запуске прибора), а так же перейти в меню настроек прибора, при удержании кнопки в течении нескольких секунд.
Там можно настроить вид измерений:
1. Regular -привычный, «обычный» режим работы мультиметра, тут нечего рассказывать.

2. Recording -в этом режиме идёт запись результатов измерений (напряжение, сопротивление ёмкость, ток, частота, температура, проверка диодов). Мультиметр фиксирует минимальное и максимальное значение.
Запись производится при кратковременном нажатии средней кнопки. Просмотр доступен в разделе «History Record», основного меню. Доступно максимум 8 записей. После заполнения журнала, старые записи перезаписываются новыми.
3. Monitor — в этом режиме можно установить диапазон пороговых значений (для напряжения, силы тока и температуры), и мультиметр будет отображать на экране шкалу, сигнализируя при выходе за заданный диапазон, как на экране так и звуковым сигналом.

Здесь напряжение батарейки (-9.8В) превысило нижнее пороговое значение -1В.
Здесь я уже изменил пороговые настройки, и теперь напряжение на батарейке превышает верхнюю границу.

Настройки диапазона для режима Monitor задаются так же в основном меню прибора. (параметр Threshold settings ).

Кроме этого, в меню настроек можно выбрать язык, между Китайским и Английским, а так же одну из двух тем. Я оставил тему по умолчанию. Там же, есть возможность сброса настроек, и отображения информации о текущей прошивке.

Кнопка mA/A служит для переключения диапазона измерений токов.

Кнопка NCV/LIVE Hz, T, служит для выбора между измерением температуры, частоты, и работы в режиме NCV или Live.

Оставшаяся кнопка служит для выбора между измерением напряжения, сопротивления, ёмкости, измерению диодов, прозвонки цепей.

Несколько не обычно, что прибор имеет два разных разъёма для измерения тока, один для измерения А (измерение до 10А) другой для мА (измерение до 1А). Обычно, используют лишь один дополнительный разъём для измерения тока (как в А так и в мА). Кроме того, у мультиметра нет отдельного режима для измерения мкА, которые обычно измеряются без переключения щупа в дополнительный разъём для измерения тока.
Мультиметр может произвести измерения в мкА, при установке режима для измерения мА.
Величина измеряемых напряжений ограничена значением 1000В для постоянного тока, и 750В для переменного.

Теперь произведу ряд измерений, с помощью DMT-99.

По умолчанию, мультиметр стартует в автоматическом режиме измерений:
Для примера, выполню измерения постоянного напряжения и сопротивления в режиме AUTO:

В конкретном случае, измерение быстрое и корректное. В процессе измерений, щёлкает реле.

Измерение постоянного напряжений, в сравнении с Aneng AN8008:

Измерение переменного напряжения в сети:

Измерение постоянного тока, в сравнении с Aneng N8008 (мультиметры подключены последовательно):

Потребление DC-DC преобразователя на холостом ходу:

Измерение сопротивлений:
При замыкании шупов, значения нулевые.

Сопротивление точного резистора (0.1%) показывает точно, как и AN8008.

В режиме измерения диодов, мультиметр без проблем зажигает светодиоды. Звуковая прозвонка срабатывает быстро.
Результаты по падению напряжения на диоде аналогичны таковым с AN8008.

Измерение частоты, с генератора встроенного в мультиметр AN8008:
Есть небольшая погрешность измерений, вероятно вызванная как источником сигнала (AN8008), так и самим DMT-99 (у него погрешность заявлена как 0.1% +2)

Измерение ёмкости конденсаторов:
По измеренной ёмкости конденсаторов всё нормально, учитывая что у обоих мультиметров по этому параметру достаточно большая погрешность измерений, как и у аналогичных продуктов.

Мультиметр может измерять температуру, но в комплекте нет соответствующего выносного датчика. Но измерительная термопара стоит не дорого, и мультиметр без проблем работает с ней.

Измерение температуры на отдельно приобретённый датчик температуры (термопара):

Поиск проводки в режиме NCV:

В данном режиме, мультиметр может искать проводку находящуюся под напряжением, если подносить мультиметр непосредственно к проводу, или к стене где он проходит, при условии что на них направлена антенна прибора (выступ с надписью NCV). По моему мнению, чувствительность в данном режиме немного слабовата, и она очень сильно зависит от положения провода относительно антенны.

Мультиметр не видит кабель под напряжением:
Использовался обычный кабель для питания системных блоков (3*0.75), с не слишком толстой изоляцией.
Немного уменьшаю расстояние до кабеля, так же всё глухо:
А вот уже в упор к кабелю, но не удачно относительно антенны:
И наконец всё получилось:

В стене проводку прибор тоже ищет, и я обнаружил им кабель идущий к розетке:
У самой розетки уже тишина:

Тест работы мультиметра в режиме LIVE.

В режиме LIVE, можно без проблем найти нулевой провод, и провод под напряжением (поиск фазы). Чёрный щуп отключается, а красный остаётся, работая подобно индикаторной отвёртке. Фаза найдена:

Выводы

FNIRSI DMT-99 показал себя весьма интересным продуктом. Мультиметр имеет в своём распоряжении по сути весь необходимый современному радиолюбителю функционал (разве что кроме генератора сигналов), большой цветной экран, возможность записи измерений и мониторинг выхода за пороговые значения, возможность работы в автоматическом режиме измерений. Здесь же отмечу наличие опций NCV и LIVE, которые бывают реализованы далеко не у всех моделей мультиметров, и сильно помогут в быту (хотя может быть и не часто).
При этом, измерения прибор выполняет быстро, и достаточно точно. Так же, к плюсам отнесу наличие качественных щупов, с тонкими иглами.

Как таковых минусов я не обнаружил, разве что производитель не положил в комплект недорогую термопару, при этом реализовав возможность измерения температур. Чехла в комплекте тоже нет.
Плюс, как мне показалось, несколько слабовата чувствительность в режиме NCV, но у меня нет для сравнения других мультиметров, что бы точно сказать так ли это.

P.S. На мультиметр доступен промокод DMT666 (скидка в районе 300р).
В режиме LIVE, можно без проблем нулевой провод, и провод под напряжением (поиск фазы).
Глагол бы сюда.
  • 10 апреля 2024, 15:54
спасибо, поправил.
  • resana
  • 10 апреля 2024, 19:04
несколько слабовата чувствительность в режиме NCV, но для сравнения у меня других мультиметров с аналогичным функционалом.
И здесь что-то не так.
  • 10 апреля 2024, 21:01
благодарю, исправил
  • Polf
  • 10 апреля 2024, 15:51
Подробный обзор, автор потрудился основательно. Но мои выводы и впечатления от этого мультиметра менее оптимистичны. Налицо попытка выделиться среди себе подобных. Яркая голубая окантовка дисплея отвлекает от показаний. Дисплей цветной, но хорошо ли это? При ярком освещении такие дисплеи часто становятся нечитаемыми. Они потребляют больше, чем монохромные. Использованы мелкие шрифты. Две аналоговые шкалы (я не понял зачем две?, почему не снизу?) по бокам дисплея уменьшают размер цифр показаний, на фото, где сравниваются показания с ANENG, хорошо видно насколько велика разница. Иногда это важно, мультиметр не всегда можно поставить близко. Использован литиевый аккумулятор, казалось бы, удобно заряжать и экономить на батарейках. Но в реальности мне не раз приходилось заменять такие аккумуляторы в разных устройствах по причине их вздутия.
И ещё одно. Смотрел на сайте www.fnirsi.com.cn, рассматривал в обзоре фотографии мультиметра, коробки и инструкции, но нигде не обнаружил упоминания о соответствии прибора каким-либо стандартам безопасности: IEC 61010-1, CAT III 1000 В, CAT IV 600 В.
  • 10 апреля 2024, 16:07
Мне эти шкалы вообще примелькались после наверное получаса работы, смотрю только на цифры, я даже и забыл упомянуть что они есть).
Да полностью согласен с вами насчёт li-pol аккумулятора, пока не понятно сколько он протянет. Производителю можно было бы прикинуть под банку 18650 там выступ в корпусе, и какую-нибудь защёлку что бы она не прыгала (сама банка с сваренными контактами, в изоляции и к ним уже подпаяться). Такую банку потом можно на али купить даже уже запаянную, без проблем.
Здесь большой дисплей по сути нужен для доп. функционала, тот же режим записи показаний когда включен, ну и так бы я не сказал что очень мелкие показания. по сравнению со старым 830 -ым мультиметром (я его кажется ~ в 2003 году покупал), читается лучше.
А насчёт видимости экрана на солнце, то же не всё так однозначно. Вот есть у меня Aneng AN8008, обращаюсь с ним в целом бережно, но пользуюсь достаточно часто, так как мультиметр компактный, быстрый и точный, удобный в общем. Так вот, за пару лет эксплуатации где то закоцал стекло, и само стекло успело помутнеть как будто (батарейки только недавно сменил за два года), жк дисплей теперь плоховатенько видно, в сабже видно гораздо лучше. Плюс на солнце я редко что то мультиметром измеряю, больше в помещении.
  • dens17
  • 10 апреля 2024, 16:12
Да написать они могут что угодно.
Достаточно видеть фото внутреннего мира и знать цену аппарата, чтобы сделать соответствующие выводы. Хорошая защита стОит дорого. Прежде всего для покупателя/потребителя. Та же UNI-T делала нормальную защиту (на плате) только для рынка Европы/США/Канада и т.п.
У этого прибора категория электробезопасности 2
  • 10 апреля 2024, 16:21
Измерение ESR бы еще добавили — не нужно было бы иметь отдельно измеритель под него.

P.S. на Озон он 2335 (с картой Озона) стоит
ссылка
  • 10 апреля 2024, 16:35
это да, сам вчера вспоминал про ESR метр. В своё время спалил мегу 328 не разряженным конденсатором (по глупости), потом купил новую и впаял даже, но заленился разбираться с прошивкой, куда то закинул тестер и в итоге забыл про него на 6 лет)). изредко но пригодился бы. С другой стороны, если тут прибор спалить из-за конденсатора, то будет обидно, хотя мб защиту получилось бы какую то сделать от дурака.

на озоне надо внимательнее быть, смотреть кто продавец, много фейка там стало при доставке из заграницы, в частности из Китая. Я счётчик например на отопление когда искал, «отечественные» счётчики предлагал китайский продаван (причём не один и магазин назывался типо 123455dongfeng) чуть ли не за пол цены, при том что я и так брал чуть ли не самый дешёвый вариант (из нормальных), маловероятно что прислал бы мне он счётчик в итоге, при чём через 30+ дней. А так конечно у всех этих счётчиков начинка в Китае сделана, по сути братья близнецы они, но логично такой товар не ждать 30 дней, и на него как минимум паспорт нужен с поверкой, и занесением данных в систему аршин. Т.е китаец явно не продал бы мне такой товар.
  • 10 апреля 2024, 16:45
После первого убитого измерителя (тоже не разрядил конденсатор), приобрел вот такой.
Ругается, что заряжен — но при этом спокойно переживает этот процесс.
  • 10 апреля 2024, 16:59
спасибо за информацию. поищу такой на али по внешнему виду, мб всё таки куплю, но измеряю конденсаторы достаточно редко.
  • 10 апреля 2024, 17:14
Это вроде местный производитель, я вот тут его брал ссылка
  • 10 апреля 2024, 17:14
Это делают в России
  • 10 апреля 2024, 19:31
Судя по цене то да.
  • 10 апреля 2024, 21:01
да уж, не дёшево.
  • 11 апреля 2024, 06:26
40 долларов разве это дорого?
  • kvv12
  • 11 апреля 2024, 16:57
Это очень дорого.
  • Swin12
  • 10 апреля 2024, 21:56
Вот, пожалуйста на Али: https://aliexpress.ru/item/1005006195037491.html
  • 10 апреля 2024, 19:17
Раз на раз не приходится…
www.radiodevices.ru/repair.htm
  • DIMAace
  • 11 апреля 2024, 07:38
И у меня такой, только версия пониже. Работает уже 8 лет.
  • DIMAace
  • 11 апреля 2024, 07:37
Измерение ESR бы еще добавили
И МР3 плеер.
А такой уже есть :)
  • Vingrad
  • 10 апреля 2024, 17:13
Страшный, в стиле детского трансформера.
  • 10 апреля 2024, 17:48
Полностью с Вами согласен. Это наверное один из самых «страшных» приборов. Кнопки вообще на крест похожи…
  • 10 апреля 2024, 18:43
зато удобно ими пользоваться, и такую же компоновку я ранее уже видел на приборах от других производителей. Вот первый попавшийся пример с али.
  • 10 апреля 2024, 19:00
Насчёт удобства пользования не спорю. Вы пробовали, понравилось, значить всё хорошо. Но всё же первое на, что обращает внимание покупатель — внешний вид. Даже буханку хлеба, если она косая — кривая, никто не купит. У приборов Фнирси довольно таки не плохой дизайн: и приборов и упаковки. Но этот мультиметр, наверняка, из-за дизайна многие не купят.
Осталось на дисплей поместить годы жизни и вокруг установить оградку, тоже оранжевую (
Вы лучше минусуйте авторам устройства, которые дизайн разрабатывают.
  • 10 апреля 2024, 20:01
Вот, теперь я понял, что он мне напоминает…
  • Corvair
  • 11 апреля 2024, 02:22
Кнопки в виде креста же встречаются везде и всюду, стандартное и довольно удобное решение. А вот общий дизайн, в том числе интерфейса, так себе.
Извините, не туда сообщение прикрепилось.
  • 11 апреля 2024, 11:24
Нет, правда, на крест церковный. У меня на работе такие кресты Батюшки носят…
Нажимать одну кнопку несколько раз, долго она не проживет, да и неудобно это.
Лучше отдельные с прямым вызовом измерения.
Ну что вы, тогда им придется поставить десяток копеечных кнопок, разорятся же на кнопках
  • vkozlov
  • 10 апреля 2024, 19:46
Увидев дыру в затылке прибора, обрадовался — думал, там тепловизор )) а не, все прозаичнее — это для гвоздя )
  • 10 апреля 2024, 19:58
За три тысячи, мультиметр с тепловизором? Да Вы батенька оптимист…
  • radmir
  • 10 апреля 2024, 20:26
А за мультиметр для гвоздя это дороговато)
  • 10 апреля 2024, 20:49
Не каждый мультиметр на гвоздь повесишь. Значить, уже дороже конкурентов))
  • 10 апреля 2024, 20:57
кому то это отверстие явно пригодится, если вам оно не к чему это не значит что оно не нужно. Лучше сделать чем не сделать, ну и понятное дело что на стоимости это не сказывается как то существенно, просто фишка для удобства, и производитель про это нигде не заявлял что это преимущество за которое юзер платит много $$$.
  • 10 апреля 2024, 21:04
Ясно. Юмор это не Ваше. А если серьёзно, то я раньше сам пропиливал отверстия для подвешивания. Но есть готовые — пусть будут, кому-то пригодится.
Судя по видео, измерения напряжения и сопротивления очень быстрые — респект!
А как дела с прозвонкой, быстрая или мгновенная?
У меня Fnirsi-2С23Т, так она так себе, быстрая, но не мгновенная.
  • 10 апреля 2024, 20:55
по скорости вроде аналогична 2c23t, позже проверю, что бы точно сказать.
  • 10 апреля 2024, 21:26
посмотрел, c 2с23t скорости работы прозвонки можно сказать что одинаковые, как по мне, она прозвонка у обоих приборов. DMT-99 мб процентов на 5-10 быстрее, при работе это не заметно. Если тупит прозвонка то там это сразу слышно.
Диапазоны измерений частоты: 9,999Гц-9,999 МГц
Это я так понимаю от 10 герц? Или… А как он часовую частоту покажет? Чтото после запятой будет или только целое число?
  • 10 апреля 2024, 22:04
это граница одного из поддиапазонов. Будет измерять начиная с 0Гц до 9.999Гц (4 цифры +знак) а далее уже переключится на следующие поддиапазоны, если часто а выше 9.999Гц. Частоту 32768 Гц должен по идее отобразить как 32.76 КГц
И еще вопрос, в описании у продавцов мелькало переключение темы, т.е. дизайна дисплея.
Есть такое?
  • 10 апреля 2024, 22:04
да тему можно менять в настройках, их две всего
какой то он внешне отталкивающий… как кЕтайская машина…
  • a140083
  • 10 апреля 2024, 22:35
Ну, это же заяц-робот из «Ну, погоди»
ссылка
Покупал такой на Озоне за 2651 с доставкой из Китая
Цель была использовать корпус и щупя для своей поделки, но не получилось потому что дырки под щупы меньше чем у стандартных мультиметров и щупы которые подходят ко всем обез исключения мультиметрам к этому не подходят
Теперь лежит без дела, если кому надо напишите продам по сходной цене
Да кстати измеряет вполне себе сносно, но я человек уже старый и мне привычней старый добрый ЖК дисплей и переключатель чем вот это всё цветное красивое мелькающее перед глазами.
  • 11 апреля 2024, 10:52
а что хотели туда впихнуть, если не секрет?
Анализатор характеристик сварочных аппаратов, но в итоге печатаем корпус сами и похоже на этом и остановимся.
У них разброс параметров видимо большой, Из двух что я проверял — один мерял магнитное поле как этот что в обзоре, а второй тот что оставил имеет хорошую чувствительность
Может кто подскажет мультиметр, который нормально работает на морозе. Помучался этой зимой знатно, замерзает экран, щупы, аккумуляторы. Один отогревается, другим успеваешь работать, потом меняешь
Любой оригинальный fluke, хотя бы 117