Кабель 100Вт Baseus 3 в 1. Посмотрим что внутри. Режем?

Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана...

«Без внутреннего мира этого кабеля история моих обзоров будет неполной» — так я размышлял, поглядывая на нож и кусачки. Сравним рендеры и реальные фото, замерим сечение.

Да и просто интересно посмотреть как же это устроено. Пристёгивайтесь и поехали.

Характеристики

Совместимость с PD/QC
① При подключении 1 устройства возможна быстрая зарядка PD/QC, при подключении более 1 устройства кабель отключает режим быстрой зарядки (т.е. только 5В).
② Для быстрой зарядки PD 100 Вт необходимо зарядное устройство ≥100 Вт. Возможна зарядка ноутбука через разъем Type-C.
③ Для поддержки быстрой зарядки Huawei 5A рекомендуется заряжать с помощью зарядного устройства поддерживающего протокол быстрой зарядки Huawei.

При подключении нескольких потребителей переключается в режим 5В и распределяет мощность по какому-то внутреннему алгоритму, у меня получалось так: Type-C (100W) + iPhone (20W) + Micro USB (18W) →  10Вт + 1,5Вт + 4Вт

передача данных: поддерживается только через Type-C — Type-C (подключал телефон к ноутбуку, скорость копирования около 25МБ/с).

Через переходник USB-A данные точно НЕ передаёт (подключал телефон и эл.книгу, type-C вертел на все 4 стороны)

Общая длина 123см
Длина от разветвления 26,5см

На разветвлении есть индикаторный диод: светит синим для обычной зарядки и оранжевым для протоколов быстрой зарядки QC/PD

Разборка

Сразу же приступим к главному. Для обзора нам понадобится кабель, нож, кусачки, штангенциркуль.

В процессе обзора вышел форс-мажор. Фиолетовый кабель был окончательно отжат супругой по п.18. Поэтому резать пришлось зелёный. Но так как оба кабеля практически идентичные, то на финальный результат это не влияет.

Нам обещают вот такую красоту. Бескислородная медь, премиальная нейлоновая оплётка и 8 жил для поддержки быстрой зарядки до 100Вт.

Кусаем по чуть-чуть «основной» type C

Через 20 минут получаем доступ к плате. Можно даже пользоваться. Кроме маркировки и проводов больше ничего интересного. Разъём очень слабо магнитится. Видим четыре дата-линии и две сдвоенные линии для питания. Забегая наперёд скажу что ⌀ дата линий 0,3мм (0,07мм.кв.), а питания — 0,7мм (0,38мм.кв). Т.е. общее сечение линий питания около 0,75мм.кв.

Орудуем кусачками. Ещё через 10 минут и второй type C (который к гаджету) доступен взору. Имеем те же 4 дата линии и только по одному проводу на + и -. Сечение такое же 0,07мм.кв. и 0,38мм.кв.

С разъёмом Lightning всё намного интереснее. Присутствуют smd элементы. Так же 2 провода питания и 3 дата линии.

Micro USB самый простой. 2 провода питания и 2 дата линии.

В принципе, не долго припаять обратно. Некоторыми разъёмами даже можно будет пользоваться.

Только у Micro USB и USB A корпус магнитятся. Type C очень слабо магнитится. Lightning вообще не реагирует.

Но это была присказка. Теперь переходим к сказке. Главный управляющий чип находится в разветвителе. Кусаем его.

Крепкий и монолитный. Но если «обгрызть» по периметру, то верхний слой снимается относительно легко.

Для затравки вот рендер со страницы продавца

А это показалась суровая действительность

На белом пластике отпечаталась даже маркировка.

Аккуратно срезаем полупрозрачный пластик. Под ним не так круто, но тем не менее видим россыпь микросхем и smd элементов.

Плата крупно с двух сторон

Замеряем толщину дата линий и «силовых» линий. 0,07мм.кв. и 0,38мм.кв.

На вид кабель белый. Если поцарапать ножом, то проявляется жёлтый. Между жил есть прозрачные тонкие нити армировки.

В супер-макро это выглядит как-то так.

Но и это ещё не всё. В комплекте есть переходник USB A — type C. Качественный. Но есть жирный минус — без «доработки» он подходит только к своему кабелю.

Разбираем и его.

Алюминий пришлось срезать кусачками. В итоге получился ультра-компактный универсальный переходник.

Весь комплект лего-конструктора выглядит как-то так

Добавлено: тест «горит или не горит». Не горит. Белая оболочка вспыхивает (от свечи) и тут же самозатухает. зелёная оплётка плавится, но не горит вообще.

Тестирование на возможности по зарядке гаджетов смотрите в этом обзоре (без разборки) Кабель 100Вт Baseus 3 в 1. Опять похож на дракона. В начале обзора в характеристиках перечислил.

Выводы

На входе имеем хорошие линии для питания, около 1,5 0,75мм.кв. Также есть четыре дата линии. На хвостах к потребителям также всё нормально. Но по type C довольно впритык по сечению (по 0,38мм.кв.). У меня из максимальных потребителей это ноутбук 65Вт — без проблем работает длительное время. USB A переходник лишает кабель многих плюшек, поэтому я его не использую. Наличие ассортимента из Lightning и Micro USB делает кабель очень универсальным. Но это смотрите сами. Может у кого и гаджетов-то таких нет. Плюс при подключении нескольких потребителей быстрые зарядки отключаются.

Когда-то история с порезкой кабелей начиналась вот с этой гифки.

Теперь же мяч на светлой стороне силы. YT-1300 готов к новым приключениям.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Первый кабель был куплен для себя, но порезано для Вас.
Второй кабель был подарен магазином, но отжат супругой.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Подборка моих обзоров на подобную тематику:
Кабель 100Вт Baseus 3 в 1. Опять похож на дракона
Кабель Baseus 3 in1 micro USB / Type-C / iPhone. Может ли кабель «слететь с катушек»?
Кабель с экранчиком USB — Type-C Baseus 66Вт. Посмотрим что внутри. Режем?
Кабель Baseus 100W type C — type C. Посмотрим что внутри. Режем?
Магнитный кабель KUULAA KL-X52. Посмотрим что внутри. Режем?
а также:
Сборная солянка Питаем ноутбук от павер-банка в командировке или в отпуске
PD-триггер для ноутбука. Тот самый золотник, который мал да дорог ©
Кабель KUULAA 60Вт Type-C — Type-C. Подошёл для питания ноутбука
Кабель с экранчиком Type-C — Type-C Baseus 100Вт. Питаем ноутбук от павербанка

======
С купоном GF3IN2X1(-4$, также проверяйте этот GF3IN2X) цена получается поинтереснее. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save).
======

• 17 мая 2023, 11:39
Проверка мечом состоялась. Осталось пройти проверку льдом и пламенем )
будет исполнено)

пс добавил. белая оболочка вспыхивает (от свечи) и тут же самозатухает. зелёная оплётка плавится, но не горит вообще.
  • asm
  • 17 мая 2023, 11:39
Классный обзор!
  • PVG
  • 17 мая 2023, 12:21
вполне возможно, но при этом фактический
а также: при этом обращаем внимание, что на коротких хвостах, которые идут к потребителям сечение линий питания такое же, но приходит только по 1 паре.
Странное утверждение, а в обычном ШВВП вы тоже сечение проводника зачем-то пополам делите? А в трехфазном кабеле на сколько делить?
Все правильно ТС подсчитал — на каждую фазу два провода по 0.38мм2, значит общий 0.75мм2
  • Zardek
  • 17 мая 2023, 16:46
Какие фазы? Это DC. Считается и смотрится по одному кабелю, второй — обратный. Итого сечение 0.38мм2. 5А выдержит, будет немного греться.
В двух плюсовых проводах нашли где-то обратный? И в двух общих тоже есть обратный?
Автор пришет про две сдвоенные линии питания.
Как-то вы странно привязали к сечению последовательное соединение. Сечение увеличивается только при параллельном соединении, при последовательном остаётся неизменным — увеличивается длина.
Берем кабель длиной 1 метр и сечением 1 мм2.
Берем этот же кабель, но длиной 10 метров, и получаем сечение 0,1 мм2
Ну а чё, вполне логично…
идём далее, на 1000м линиях счёт идёт на микроны
гораздо интереснее подобрать длину когда сечение полностью исчезнет. А потом пустить ток и будет магия.
поскольку сопротивление является величиной обратно пропорциональной сечению
на выходе получим бесконечно малое сечение с бесконечно большим сопротивлением))) ток остановится и можно будет наблюдать замороженные электроны)
почему бесконечно малое? нулевое. если у нас есть процесс и он идет, причем весомо и зримо — то чому бы не довести до конца. когда проволка истончится и исчезнет совсем — она на последних секундах то прочней не станет вдруг. Или это китайская проволка-загадка…
когда процесс дойдёт до толщины в один атом — не исключено, что начнутся процессы получения чистой энергии…
  • kven
  • 17 мая 2023, 12:26
На входе имеем хорошие линии для питания, около 1,5мм.кв.
напоминает китайскую арифметику
в 4 утра дописывал обзор, прошу простить))) просуммировал диаметры. сейчас исправлю
пс плюс за то что внимательно читаете)

пс эх, рановато плюсанул, в тексте правильно указано и вы это пропустили, видимо только выводы прочитали (там да, видимо уже здорово устал и промахнулся).
«прочитал только выводы» не засчитывается в «прочитал обзор», имхо
  • kven
  • 17 мая 2023, 13:04
отнюдь, у вас 0.38 (а потом 0.7) превращаются в 1.5 — с чего бы, интересно.
вы просуммировали и + и — питания что ли?
ну я и говорю — китайская арифметика, они тоже любят емкость последовательных банок аккумулятора складывать.
не читая текст, а только выводы, этого не заметишь, так что плюсик не отдам.
хм, а механизма то вернуть плюс нету, ну ладно
у самого иногда занятость такая, что только выводы и читаю, а «текст по диагонали»…

пс там ещё читателю нужно обратить внимание, что я складывал только сдвоенные линии, которые ДО разветвителя. далее по тексту и в выводах указал, что на выходе у нас по одной линии, у зерновоза всё по честному, никаких PMPO)
Птичку жалко…
согласен)))
но это не первый 10$ кабель который порезал чтобы посмотреть «а что там у нас внутри»)))
  • 17 мая 2023, 13:56
страдал недавно с попыткой зарядить самсунг на 45 ватт от китайской 260 ватт зарядки (все профили на 5 ампер ппс были ), из 5 кабелей типа стоваттных из них 2 басеуса только кабель угрин выдал что то похожее в виде ,30 ватт а остальные (все с емарками на 5 ампер ) давали только 15 — 18, хотя зарядка басеус 65вт давала 30 ватт и с родным кабелем

короче повер деливери это один большой песец
у меня телефонов таких мощных нет (максимум что-то 27Вт), но павер-банки и ноутбуки без проблем тянут из зарядок по 40-60Вт
  • 17 мая 2023, 14:12
45 вт это не мощный телефон, у китайцев сейчас 70 — 120 ватт, но у всех свои протоколы как правило
70-120 точно не слышал, это 3 параллелить нужно чтобы не перегревался…
  • AFCrio
  • 20 мая 2023, 13:45
Realme GT3/GT Neo 5 — 240W fast charging
да, топчик)
думаю что пока что редко у кого подобные телефоны
  • Zardek
  • 17 мая 2023, 16:49
Скорее всего что-то не то с самой зарядкой у вас было, а не с кабелями. Кабеля в PD только маркировку зарядке выдают, на этом их полномочия — всё.
  • 17 мая 2023, 17:38
зарядка токи отдает заявленные а если 3 амперный кабель без чипа подключить устройство видит зарядку как 3 амперную
Пробуйте найти кабель от OnePlus у него толщина такая что повесицо можно, что как бы намекает на честные ватты.
А я вот недолюбливаю все эти быстрые зарядки.Хоть и есть их у меня, но использую только в крайнем случае, когда действительно нужно быстро зарядить телефон.
для этого у меня есть несколько старых «тупых» зарядок
с другой стороны — компактная (для своей помощи) зарядка Baseus 65W GaN2 Pro (мой обзор) помогает через триггер заряжать ноутбук в командировках, ну и дома в постоянном пользовании для быстрой зарядки павер банок
Сам люблю всё ломать и смотреть, что внутри. С детства. :)
главное придерживаться статистики чтобы 80% и дальше работало)))
  • lexx2
  • 17 мая 2023, 18:58
так ломай и показывай, будем только рады
только так и никак иначе ©
Мастерство разделки туши растёт. Спасибо за оптимизм…
Хоть вы и увеличили энтропию Вселенной но обзор классный, спасибо что поделились. Может курс откроете по написанию обзоров а то на муське появилась масса молодых талантов а «обзоры» читать невозможно.
Меня достаёт " распаковка" и «замер» размеров, как будто это самое главное :(
это классика, по этому сценарию строятся многие обзоры (и не только на муське): упаковка — характеристики — размер, вес — проверка в работе — разные инструкции, ПО итд (для техники или телефонов)

напишу свою логику:
по поводу размеров. часто потенциальному покупателю важно знать размеры, особенно товаров у которых габариты или вес важны (к кабелям обычно не относится, кроме длины, конечно же)
по поводу упаковки. некоторые товары важно чтобы упаковка обеспечивала сохранность при транспортировке. удобно если товар без существенного увеличения цены имел презентабельную упаковку (если на подарок).
  • 17 мая 2023, 19:29
А если так?

ну вот, нужно открывать диспут — джинсы пришли рваные)))
  • 17 мая 2023, 19:56
Вначале нужно их снять. А потом сделать замеры.
Имеется советский глубиномер. Могу дать в аренду…
Ну, джинсы можно и вернуть продавцу.
Зачем нам джинсы? Она нам и без джинсов пойдет…
без джинсов она интереснее, но потребует новые джинсы… опять дилемма
  • jenya
  • 23 мая 2023, 14:24
крепко зафиксировать и не отпускать ))
опционально: снимать на видео)))
Это подарок от продавца :)
  • FlimiX
  • 17 мая 2023, 21:13
Очень крутой обзор. Спасибо за старания.
благодарю за комментарий, это мотивирует)
планировал чуть не так, но как обычно времени не хватает и получился чуть сокращённый обзор)
  • Mplus
  • 18 мая 2023, 10:51
Вот бы скорость их замерить, брал у них usbC-usbC скорость выше 380Мбит не держал, значит обычный 2.0
вечерком гляну, в прошлый раз у меня не было ноута с usbC, сейчас есть, запамятовал что этот параметр можно проверить.

добавлено. проверил

все никак не пойму, почему эти кабели уже не делают например microUSB+TypeC+TypeC или Light+TypeC+TypeC. Ну ведь явно сейчас кол-во тип-ц потребителей стало много больше… А какой-то из вспомогательных уже многим может быть и не нужен…
в лоте по ссылке из топика есть ещё вариант 2 в 1: TypeC + TypeC
конкретно сейчас — я бы выбрал его, т.к. у меня Light нет (не считая разъёмов в павербанках), а microUSB хоть ещё и достаточно много, но и кабелей хватает и вытесняется новыми гаджетами с TypeC

пс у меня есть обзор на кабель 3 в 1 от того же базеуса, но с 4 выходами (кабель попроще и не 100Вт, умеет только 5В), он более «мульти» и там разные варианты 1+1+2, где 2 это microUSB, TypeC или Light, ссылка на лот.
Использую эти кабели в своей компании, купили около 30 штук уже, все отлично работают (причем именно фиолетовые :). Обзор прекрасный, спасибо!
если не «секрет»: заправка, офис?