Беспроводная механическая клавиатура Epomaker EK68 | Приятный ход и без вычурностей

Как сказал один знакомый IT-шник, — «механика» — яма, попав в которую, обратного пути уже не будет". И действительно, рынок наполнен огромным количеством моделей разных брендов, с разными типами переключателей и кейкапами. Перебирать их можно бесконечно. И на очереди беспроводная минимилизированная до 68 клавиш модель от китайского бренда Epomaker, с RGB-подсветкой и очередными необычными «свичами».

Характеристики
Название — Epomaker EK68
Количество кнопок — 68
Переключатели — Epomaker Flamingo
Интерфейс подключения — 2.4G, BT5.0, USB-C
Подсветка — есть, RGB
Встроенный АКБ — 3000мАч

Внешний вид
Клавиатура поставляется в синей картонной коробке.

Комплектация включает инструкцию, четыре сменных кейкапа, три запасных переключателя, двусторонний съёмник кейкапов и USB-C кабель для зарядки и проводного подключения.

Сменные кейкапы подобраны специально таких цветов, если вдруг не устраивают те, что установлены на клавиатуре изначально.

Запасные переключатели кладут далеко не ко всем клавиатурам. Здесь имеется 3 штуки Epomaker Flamingo. Переключатели линейные без тактильной отдачи и клика.

В инструкции можно найти описание сочетаний клавиш, а также информацию по замене переключателей.

Клавиатура сделана в пластиковом корпусе, очень компактная, урезана до 68 клавиш, как гласит само название EK68. Как можно сразу заметить, верхний ряд F1… F12 отменён полностью. Чтобы задействовать эти клавиши, придётся использовать комбинацию FN+1… FN+9. Русских буковок на кейкапах нет — это решается тремя путями: гравировкой, сменой кейкапов или наклейками. Клавиша Enter в угоду современности прямая, хотя повторюсь в сотый раз, что мне нравится обратно-L-образная. Олды поймут. Общее цветовое решение приятно визуально, хотя это индивидуально.

Порога под ладони рук здесь нет. Спуск у переднего края крутой.

Циферный блок, как можно заметить, отсутствует. Собственно как и выделенные функциональные клавиши PrintScreen, ScrollLock, Home/End, PgUp/PgDown, Ins/Del.

Однако, здесь можно заметить элемент, о котором многие мечтали — поворотный энкодер регулировки звука. Для совершенства здесь не хватает ребристой поверхности, но и на этом спасибо. По нажатии на энкодер можно выключить или включить звук.

Поверхность кейкапов матовая, не маркая, отпечатки не собирают. Клавиши Ctrl/Win/Alt расположены привычным образом.

Справа Ctrl отсутствует, вместо него здесь находится FN. Между FN и стрелкой влево находится мини панель с двумя светодиодами состояния заряда встроенного аккумулятора (3000мАч) и Bluetooth-активности.

Поверхность кейкапов вогнутая у всех, кроме пробела.

Переключатели, как и говорил раньше, здесь Epomaker Flamingo. Линейные, без клика и тактильной отдачи. Мягкие и приятные по нажатию. Пожалуй самые приятные переключатели, что мне попадались.

Видео

Добавил анимацию с тремя положениями нажатия на клавишу.

Чтобы клавиша отработала нажатие, достаточно приложить небольшое усилие. Обычно измеряют в граммах.

В моём случае получилось 44.5 грамма

Клавиша пробела при нажатии на край, не заваливается, так как есть поддержка.

Вид клавиатуры с переднего края

Вид клавиатуры с обратного края

На обратной стороне клавиатуры находятся два переключателя — Win/Mac и выбор типа соединения. Клавиатура поддерживает до трёх типов подключения — по Bluetooth 5.0, по каналу 2.4G или по старинке проводом. Рядом в посадочном месте находится «свисток» для 2.4G и разъём USB-C для зарядки АКБ и проводного соединения.

Донная сторона клавиатуры плоская, с резиновыми ножками против скольжения по столу.

Наклейка в центре

Есть разумеется и раскладные ножки. Но не простые. А с потайными раскладными ножками поменьше. Причём на всех отдельно приклеены резиновые накладки. Очень интересное решение.

Регулировка высоты следовательно трёхступенчатая, в пределах 0.5-1см.

Клавиатура снабжена RGB-подсветкой, которую можно регулировать как с горячих сочетаний, так и через приложение под Windows. Подсветка контурная, но сквозь кейкапы не просвечивает и буквы не видны, что минус.

Приложение под Windows
Функционирует только при проводном подключении клавиатуры. Из возможностей — добавление горячих комбинаций, переназначение клавиш, настройка макросов, и всякие манипуляции со встроенной подсветкой. Можно обновить прошивку или сбросить настройки. Языки только английский и китайский.

Итоги
Переключатели в работе понравились, так как имеют приятный мягкий ход. После моей основной клавиатуры с синими кликающими «свичами» пальцы на новой клавиатуре начали просто отдыхать. Приятный бонус, что присутствует энкодер регулировки звука. Я считаю, что его должны встраивать во все клавиатуры. Но работать на клавиатуре, где отсутствует множество полезных клавиш мне непривычно, однако минимализм вкупе с беспроводным подключением однозначно найдёт своих поклонников

_____________________
Зачем подсветка, которая не подсвечивает? Очень странное решение.
  • 26 апреля 2023, 09:57
Кейкапы сменные. В комплекте «дорогие» PBT. Если нужно, чтобы просвечивали, то ставят «дешевые» ABS. Естественно все условно, но тактильно и по итоговому звуку PBT многим нравится больше чем ABS…
  • 26 апреля 2023, 20:30
А причём тут PBT/ABS? У меня PBT и вполне светятся.
Действительно, мало того, что это беспроводная механическая клавиатура, так еще и подсветка для красоты, что дополнительно кушает питание, а толку от этой подсветки практически нет. Чудо инженерной мысли
  • 26 апреля 2023, 21:05
Ну, справедливости ради, провод у неё есть. И то хорошо. Как беспроводную можно временами использовать.
  • 26 апреля 2023, 22:36
На сколько мне известно, pbt не бывает прозрачного пластика.
  • 26 апреля 2023, 23:09
Так он и не прозрачный, там прорези, в которые вплавлен прозрачный. Ну то есть из двух пластиков.
  • 27 апреля 2023, 02:21
Тогда понятно. Интересно, а есть такие двухкомпонентные с русскими буквами?
Заказал клавиатуру (тоже epomaker но другую модель), а к ней просвечивающие кейкапы с русскими буквами. Так называемые «пуддинги». Кейкапы пришли — по качеству такое себе. Отдельно заказывал анимешные PBT кейкапы — на ощупь прям сильно лучше, но без русского и просветки. Хотел скомпоновать, теперь в раздумьях.
Вроде вот тут заказать можно. Но я не пробовал. Можно нарисовать свои кейкапы и отправить на заказ.
Справедливый вопрос. Недавно пришла EPOMAKER TH80, купил к ней кейкапы Dark Project KS48, а оказалось диоды стоят так что свет не попадает на буквы и в темное время суток работать с подсветкой нельзя, так как даже буквы прочесть нельзя. Жду кейкапы с сублимацией.
Потому что это универсальная база gmk67, которую epomaker собрал под свои стандарты. Ну и, опять же, как уже сказано, кейкапы всегда заменить можно. Хоть на паддинги, хоть на полностью прозрачные.
  • 26 апреля 2023, 09:59
Хороший обзор. Хотелось бы конечно «расчлененки» и подробностей по софту — странно, что не работает в беспроводном режиме…
да не странно. стандартный контроллер. кое-как прикрутили поддержу беспровода и на этом все. сейчас я так понял у всех производителей один и тот же контроллер и софт. каждый чуть под себя подкручивает, но на этом все. по итогу самое главное чего в нем нет — поддержки слоев.
А сколько с подсветкой в беспроводном режиме работает?
В приложении переназначение клавиш сохраняется в контроллере клавы или только в ПО, которое будет авто-запускатся?
Для того, чтобы настройки сохранялись, клавиатура должна быть с поддержкой QMK/VIA. Здесь, к сожалению, не так.
вы уверены, или это ваше мнение? потому что большинство современных китайских клавиатур таки (как не странно) сохраняют внутри контроллера ремап кнопок. у меня сейчас какойто mathew и он прекрасно сохраняет все внутри. жаль только софт не допилили. и например fn-слой нельзя переназначить
  • CTAHOK
  • 27 апреля 2023, 08:31
Сохраняется в клаве. Подключились по проводу, переназначили, отсоединили, подключились по БТ, всё работает.
Есть подозрение, что сохраняет в драйвере, так как переназначение на линуксе не взлетело.
  • CTAHOK
  • 27 апреля 2023, 08:32
Поздравляю с удачной покупкой ) у самого ОЕМный вариант (база gmk67 с кейкапами XDA профиля и сайлент тактильками), очень нравится. Но доработать ручками всегда полезно.
а какие свичи? outemu?
Ага. Новая линейка. Не прям вау, но получить механику тише мембранки за такие деньги больше никак не получится )
это эти которые лемон чтоли? а как у них с подсветкой? тоже мне придумали — непрозрачная крышка… у меня предыдущая серые — мне прям нравится, но что-то вот в начале хода люфт как-то не так…
Creamy silent yellow.
Для диода у них есть специальная прорезь, как и у всех современных, но рассеивание, конечно, хуже, чем у прозрачных, но тоже необходимость для тишины.
хм, интересно. не видел их еще. интересно сравнить с этими лемонами и серыми свичами. в тестерах пока их нет
Выглядит это примерно вот так.
На гаскет маунтах светодиод сидит глубоко, что ещё ухудшает рассеивание. На клавиатурах с жёстким плейтом светодиод гораздо выше и освещает сильнее.
как они тактильно — хорошо чувствуется «провал»?
Они своеобразные. У них провал не в середине хода клавиши, как это делается обычно, а почти в начале. Ajazz kiwi в этом плане мне понравились больше, но они и не тихие.
тоесть больше похожи на ноутовскую клавиатуру. хм, мне должно зайти. куплю на пробу десяток :) спасибо за инфу.
  • Esculap
  • 26 апреля 2023, 19:30
Верхний ряд F1… F12 отменён полностью. Чтобы задействовать эти клавиши, придётся использовать комбинацию FN+1… FN+9.
Т.е. в некоторых случаях по F11, F12 в загрузчик не войдёшь и нужный носитель не выберешь. А также нет Print Screen, Home, End и русских букв. Я и даром не возьму.
Все работает через цифровой ряд + Fn. Случаев, чтобы не работало, пока не встречено. Так же и с недостающими клавишами, например Fn + PgUp = Home, Fn + PgDn = End.
  • 26 апреля 2023, 20:28
Они так же работают через Fn. Это же аппаратная фишка, со стороны компа разницы не будет.
Только неудобно жутко, так как F-ряд активно используется во многих приложениях, и каждый раз вызывать их через Fn такое себе удовольствие.
в 90% такие обрубки используются ютуберами — им пофиг на f-ряд
  • Tundra
  • 26 апреля 2023, 20:06
Одно время слушали провода у наушников, теперь клавиши у клавы. Во дела.
  • 27 апреля 2023, 12:53
Это когда у наушников?
У колонок слушали провода к усилителю-из бескислородной однонаправленной сертифицированной меди.Да я стар-я Суперстар!
А клаву слушали всегда.
Вы ещё видимо пишущих машинок не застали.Там на 2 квартала в городе было слышно когда кто то работал дома.
Спектрум, ты ли это.
  • 27 апреля 2023, 12:50
У Спектрума клавиш ещё меньше.
  • 27 апреля 2023, 12:56
Ножки тут супер функциональные.Давно пора такое решение внедрять.
Даже хотел для себя выпилить наклонную подставку для клавы когда штатного наклона не хватает.но проще что то подложить типа книги. А кто как решал проблему?
сейчас очень многие клавы имеют двойные ноги. Даже бюджетные начали делать.